Оптимизация неденежных расчетов в российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Дьяченко, Сергей Александрович

  • Дьяченко, Сергей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 132
Дьяченко, Сергей Александрович. Оптимизация неденежных расчетов в российской экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2001. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дьяченко, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Проблемы неденежных расчетов в российской экономике.

1.1. Причины появления неплатежей при расчетах в России.

1.2. Основные формы проявления неденежных расчетов в российской экономике.

Глава 2. Безналичные системы финансовых расчетов.

2.1. Основные тенденции развития клиринговых расчетов.

2.2. Технологические формы и процедуры безналичных расчетов.

Глава 3. Процедуры оптимизации неденежных расчетов.

3.1. Казначейство как организационная форма разрешения бюджетных неплатежей.

3.2. Новые технологии неденежных расчетов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация неденежных расчетов в российской экономике»

Наиболее острой проблемой, препятствующей реализации национального экономического роста, а также определяющей весь характер социально-экономических отношений между государством и обществом, является сегодня несбалансированность ресурсов и обязательств. Отсюда возникают реальные противоречия при финансовых расчетах на всех уровнях бюджетной системы, на региональном и корпоративных уровнях при расчетах с такими естественными отечественными монополистами как Газпром, РАО ЕЭС, МПС. В результате государство по-прежнему не исполняет часть взятых на себя обязательств. При этом если в Москве и Санкт-Петербурге они исполняются на 100 процентов, то есть регионы, где они финансируются лишь на 5-10 процентов. Государство продолжает перекладывать социальные расходы на предприятия, устанавливая низкие тарифы для населения и бюджетных организаций. Тем не менее, их задолженность за потребленные энергетические ресурсы продолжает расти. Существующее положение закрепляет своеобразный "контракт" между государством и обществом, одна из сторон которого не в полной мере исполняет свои обязательства, а другая пользуется зачетами, льготами, отсрочками, чтобы не исполнять свои. Под этот контракт уже создана своя экономическая система, включающая неплатежи, бартер и другие формы неденежных расчетов, что в конечном итоге деформирует рыночную систему и является одной из основных причин оттока капитала из российской финансово-денежной системы.

Сегодня бюджетная несбалансированность усугубляется недостаточно четким разграничением полномочий бюджетов различных уровней. При этом ни региональные власти, ни органы местного самоуправления зачастую не обеспечены источниками собственных доходов для выполнения имеющихся обязательств. Финансовая помощь является то недостаточной, то чрезмерной, к тому же предоставляется она нерегулярно. В ситуации, когда более 60 процентов налоговых доходов сосредоточено в 12 регионах, трудно обеспечить минимально необходимое выравнивание экономических условий в стране. Многие регионы - как в силу объективных факторов, так и из-за своей безответственной политики - тонут в зачетах и долгах. Это ведет к перерасходу средств на выполнение не самых важных функций государства и одновременно к недостаточной концентрации ресурсов на решении ключевых для страны задач.

Система управления российскими финансами характеризуется не только серьезными изъянами бюджетного планирования в особенности на региональном уровне, но и недостаточно эффективными механизмами осуществления финансовых потоков и контроля за ними. Казначейская система пока не охватывает существенную часть расходов силовых министерств. На региональном уровне процесс перехода к казначейской системе только начинается. Многие целевые бюджетные, а также г внебюджетные фонды остаются за рамками казначейского контроля. Многочисленные федеральные и региональные фонды с собственными источниками доходов являются свидетельством недостаточной гибкости бюджетной политики и возможным источником не целевого расходования средств и коррупции. Без решения этих проблем невозможно не только достижение финансовой и социальной стабильности и создание надежных предпосылок для устойчивого экономического роста, но и повышение эффективности государственной власти, что является фундаментом поступательного развития общества. Только создание эффективной системы управления российскими финансами (и, прежде всего государственными) позволит решить перечисленные задачи и наладить открытые и справедливые отношения между государством и обществом.

Последовательное развитие системы клиринга приводит к ускорению и оптимизации расчетов между участниками фондового рынка, повышению надежности расчетов и рациональному использованию свободных денежных ресурсов. В настоящее время особое значение приобретает обобщение и творческое осмысление накопленного опыта, систематизация существующей практики с целью построения теоретической основы формирования и функционирования клиринговых систем применительно к организации бюджетных процессов.

Объект исследования. Объектом исследования данной работы являются неденежные расчеты и организация эффективных их процедур.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является оптимизация неденежных расчетов путем создания соответствующих организационно-экономических форм, адекватных современным условиям развития российской экономики. Выбранная цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач:

1) выявление макро- и микро экономических факторов, способствующих появлению неплатежей в бюджеты различных уровней;

2) выяснение причин различных неденежных форм расчетов в российской экономике, включая бартер как особой формы меновых отношений в российской экономике;

3) изучение роли клиринговых систем в структуре финансового рынка на различных этапах исторического развития и исследование специфики современного этапа в развитии клиринговых систем в России;

4) изучение понятийного аппарата клиринговых систем, элементов системы клиринга и их взаимодействия;

5) выявление преимуществ и недостатков банковской и казначейской форм организации бюджетных расчетов;

6) исследование возможности клиринговой организации Казначейства по расчетам с бюджетами субъектами Российской Федерации;

7) описание процедуры создания государственных имущественных комплексов с клиринговой (неденежной) системой расчетов.

Методологическая и теоретическая основа исследований. Диссертационное исследование выполнено на основе изучения работ широкого круга российских, советских и зарубежных экономистов по проблемам функционирования финансовых расчетов, организации клиринговых взаимозачетных систем, форм и методов организации эффективных процедур неденежных расчетов.

Диссертационная работа базируется на эмпирическом материале и статистической отчетности исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации по вопросам, характеризующим бюджетные потоки, в том числе материале, впервые введенном в научный оборот. Использованы материалы Всемирного Банка, Минфина РФ, Счетной палаты РФ.

Методологической основой диссертации выступает комплексный подход к организации финансовых потоков, в российской экономике, предусматривающий эффективную их организацию и оптимизацию.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что

1) доказано, что неплатежи в российской экономике являются элементом определенной" финансовой системы неденежных расчетов, удовлетворяющей реальные потребности многих российских товаропроизводителей в условиях ограниченности бюджетных ресурсов;

2) выявлены следующие исторические этапы развития бартерных отношений российских товаропроизводителей, как определенной формы меновых отношений, реально опосредующих и порождающих неденежные расчеты в российской экономике: а) бартер централизованного планирования: б) бартер общего товарного дефицита; в) бартер финансового дефицита предприятий; г) бартер общего финансового дефицита: д) институциональный бартер;

3) раскрыто содержание клиринга в широком смысле слова - как определенного процесса, и в узком смысле слова - как определенного вида профессиональной деятельности на финансовом рынке, для чего охарактеризованы способы осуществления клиринга, взаимосвязь его отдельных элементов (сверка, зачет, взаимозачет, исполнение) применительно к различным характеристикам финансовых расчетов:

4) дан анализ основных направлений развития теории клиринговых систем применительно к неденежным расчетам в российской экономике;

5) выявлены преимущества и недостатки банковской и казначейской форм организации бюджетных расчетов и обоснован вывод, что для разрешения проблемы неплатежей в российской экономике необходима казначейская форма их организации;

6) разработана клиринговая система организации казначейства, позволяющая минимизировать неплатежи, осуществлять бюджетные расчеты в онлайновом режиме, отслеживать бюджетные потоки и не использовать бюджетные средства коммерческими финансовыми структурами;

7) описана процедура создания государственных имущественных комплексов с неденежной системой организацией финансовых потоков.

Практическая значимюсть исследования. Материалы диссертационной работы могут быть использованы: 1) при чтении курсов лекций по бюджетной тематике, вопросам развития инфраструктуры финансового рынка и, в частности, проблем клиринга и расчетов; 2) в практике организации Казначейства; 3) при организации государственных имущественных комплексов.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационной работы могут быть использованы: 1) при чтении курсов лекций по бюджетной тематике и вопросам развития инфраструктуры финансового рынка и, в частности, проблем клиринга и расчетов; 2) в практике организации Казначейства.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Дьяченко, Сергей Александрович

Заключение

Под неплатежами следует, прежде всего, понимать финансовые расчеты в неденежной форме, в том числе бартер, использование векселей и долговых обязательств о погашении просроченной задолженности, а также налоговые зачеты, в рамках которых бюджетная задолженность и просроченные налоговые платежи взаимно погашаются. В то время как просроченная задолженность или неспособность осуществить платеж являются неплатежами в прямом смысле слова, неденежные расчеты, строго говоря, - все же являются платежным инструментом, отличным от расчетов наличными или банковских переводов. Однако в них заложены субсидии при платежах за энергоносители и уплате налогов. Таким образом, если просроченная задолженность как форма неплатежей отражает неспособность осуществлять оплату, то неденежные расчеты свидетельствуют о частичной неспособности платить по обязательствам. Можно сделать следующие выводы:

1. Наибольшее влияние на рост неплатежей из рассматриваемых факторов оказывают номинальная и реальная процентные ставки по государственным краткосрочным облигациям. Здесь действует прежде всего, по-видимому, эффект ликвидности, связанный с объемом реальной денежной массы. Инфляционный рост цен приводил к снижению спроса на реальные деньги. Высокая эластичность номинального процента по денежной переменной свидетельствует о значительном неравновесии - превышении предложения денег в рассматриваемом периоде над спросом на деньги. Соображение о влиянии эффекта ликвидности согласуется с результатами анализа воздействия темпов роста номинальной денежной массы на номинальный процент и неплатежи. Таким образом, уменьшение спроса на реальные деньги действительно можно считать важным фактором роста неплатежей. Попытки решения проблемы на путях сильного увеличения предложения денег, в конечном счете, могут только увеличить неплатежи. Более целесообразной представляется политика, направленная на подавление инфляции, снижение процента и стимулирование спроса.

2. Значительное воздействие на рост неплатежей оказывает неисполнение расходов федерального бюджета. Увеличение неисполнения бюджетных обязательств на 1 руб. (в прошлом месяце) приводит к росту неплатежей в среднем на 0.18 рублей. Неисполнение обязательств дебиторами (в прошлом месяце) на 1 руб. приводит (в среднем) к росту неплатежей на 0.24 руб. Это порождает цепочку неисполнения обязательств.

3. Уменьшению приростов неплатежей способствует предшествующий рост деловой активности (рост ВВП). Данная зависимость вполне естественна: рост деловой активности означает для предприятия увеличение выпуска, дохода и возможности расплатиться со своими кредиторами «живыми» деньгами.

4. Существенным фактором в формировании неплатежей является политическая и экономическая неопределенность. Ее влияние распространяется как на рост неплатежей непосредственно, так и на рост номинального (и реального) процента, что также опосредованно влияет на неплатежи.

В диссертации предлагаются следующие подходы борьбы с неплатежами.

1) Высвобождение бюджетов всех уровней и энергетических монополий из «паутины» неплатежей. Это позволит избавиться от скрытых субсидий и тем самым создать стимулы для автоматического демонтажа системы неплатежей между производственными предприятиями в целом. Положительный результат будет получен лишь при условии реального ужесточения бюджетных ограничении. Как только чистые кредиторы системы осознают, что никаких зачетных компенсаций из бюджетов разных уровней в виде налоговых льгот или иных уступок не будет, она сама начнет последовательно распадаться. Как следствие восстановится целостность налоговой системы, поскольку предоставление скрытых субсидий уже не будет служить оправданием неуплаты налогов.

2) Демонтаж нынешней системы бюджетных и налоговых расчетов. Для этого органы исполнительной власти всех уровней должны совершать свои платежи вовремя и исключительно в денежной форме через казначейскую систему или определенные структуры, как мы покажем ниже в 3 главе, при соответствующем контроле бюджетных расходов.

3) Наделение федерального казначейства функциями контроля над объемом обязательств бюджетных получателей для оплаты товаров и услуг, связанных с выделенными суммами, которые могут быть использованы и профинансированы из федерального бюджета. Обязательства, превышающие разрешенные объемы ассигнований, не будут считаться обязательствами федерального бюджета

4) Необходимо создать и специальные оргструктуры, позволяющие контролировать расходование бюджетных средств коммерческими структурами.

По нашему мнению, в новейшей экономической истории России целесообразно выделять пять этапов развития бартерных отношений, основываясь на смене основных факторов поддержки и развития бартера. Первый этап, охватывающий период до середины 80-х годов, можно назвать «бартером централизованного планирования», поскольку именно всеобъемлющая и не вполне адекватная система распределения плановой продукции была основной причиной поддержания бартера. Следующий этап, приходится на время острого дефицита практически всех товарно-материальных ценностей (конец 80-х - начало 90-х годов), и был вызван к жизни именно этим дефицитом и потому может именоваться периодом «бартера общего товарного дефицита». Этап 1992 - 1994 гг. характеризовался некоторой адаптацией предприятий к новым условиям, однако, нарастание бартера не прекращалось ввиду отсутствия оборотных средств у предприятий (соотношение между оборотными средствами и основными фондами с учетом износа последних изменилось с 0.587 в 1991 г. до 0.031 в 1995 г. Соответственно этот период может быть назван периодом «бартера финансового дефицита предприятий». Период 1995 - 1996 гг., проходивший под знаком жесткой финансовой политики и критического уровня монетизации ВВП, усилил проявления бартера, доведя его практически до максимума. Этот период можно назвать периодом «бартера общего финансового дефицита». Наконец, последний, текущий этап можно назвать этапом «институционального бартера». Это обусловлено тем, что приблизительно к 1997 г. встраивание бартера в функционирующую экономику, в том числе и сопряжение его с денежно-налоговой сферой, оказалось закрепленным в институциональных структурах и процедурах.

В настоящее время было бы неправильно бороться с бартером как с самостоятельным и абсолютным экономическим злом. Институциональный этап бартера должен смениться не просто «дебартеризацией» народного хозяйства, переходом на денежные способы оплаты. Из данного этапа должен быть по возможности извлечен полезный эффект, связанный с особенностями организации бартерного рынка. Этот эффект проявляется прежде всего в формировании относительно стабильных сетевых структур, связывающих предприятия и организации, участвующие в бартерных потоках. В конце концов, в результате действия эффектов координации, обучения, сопряжения предприятия включаются в своеобразные «бартерные клубы», формирующиеся на всей территории России. Тем самым отношения между предприятиями в каком-то смысле ставятся на здоровую основу.

Неденежные расчеты самым непосредственным образом связаны с клирингом. В отечественной литературе клиринг в широком смысле имеет неоднозначное толкование, поэтому совершенно закономерно возникает необходимость дать определение понятию "клиринговая деятельность" и очертить круг вопросов, связанных с ними. В результате анализа практики функционирования клиринговых систем, а также приведенных в литературе данных, клиринговая деятельность, по нашему мнению, включает в себя следующие направления: - клиринговые операции в банковской сфере;

- клиринговая деятельность по фьючерсным контрактам;

- организация расчетов за произведенные товары и выполненные услуги - это направление, как в экономической, так и в нормативно-правовой литературе получило наименование "взаимозачет" либо "бартер", при чем термин "взаимозачет" в большей степени отражает сущность процесса клиринга в узком смысле;

- клиринговая деятельность по ценным бумагам.

Анализ приведенных в литературе подходов к определению клиринга показывает, что к настоящему времени единого определения, объединяющего все стороны процесса клиринга не существует. Поэтому, автор считает целесообразным дать обобщающее определение клиринга как системы экономических отношений, возникающих по поводу определения взаимных требований и обязательств участников расчетов, урегулирование рассчитанного итогового сальдо и ведение безналичных расчетов, основанных на зачете взаимных требований и обязательств. Процесс клиринга включает в себя процедуры сверки сделок по ключевым критериям, исполнение и перевод активов, урегулирование расчетов по денежным средствам. С клирингом также неразрывно связано обеспечение гарантий сделок и правовые аспекты, регулирующие переход прав собственности при совершении расчетных сделок.

В настоящее время особую актуальность приобретает вопрос взаимосвязи клиринга и безналичных счетов. Подобный механизм организации междепозитарных переводов основан на использовании единичного типа зачета со всеми вытекающими недостатками:

- с точки зрения участников - высокий уровень риска срывов, если сделка является звеном в цепочке аналогичных;

- с точки зрения системы - большое количество информационных потоков, требующих обработки.

Здесь можно сделать следующие предположения:

1. При выборе систем и методик зачета, исполнения и сверки сделок определяющую роль играют средний объем денежных сделок, частота совершения сделок; предполагаемое количество участников сделок. Не существует абсолютно эффективных методик и процедур, для функционирования каждой наиболее пригодны определенные условия и требуется собственная система гарантий исполнения сделок. Оценка перспектив развития рынка ведется в зависимости от объемов сделок, структуры рынка, стоимости операций, количества членов системы и используемых способов связи.

2. Односторонняя система сверки создается для косвенных участников рынка, заключающих сделки с небольшой частотой; система односторонней сверки в отличии от двусторонней носит характер подтверждения деталей сделки, а не сверки как таковой; более облегченными с технической точки зрения и порождающий меньше информационных потоков является использование правила "считать одобренными все неотвергнутые сделки".

3. Двусторонние системы сверки применяются на организованном рынке, несущими разделенную ответственность по сверенной сделке; развитие разновидности двусторонней сверки - системы утвержденных сделок позволяет ограничить риски и предоставляет участникам высокую уверенность в надлежащем исполнении сделок.

4. Выделяются единичный, двусторонний и многосторонний типы зачета. Для единичного типа зачета отметим:

- метод эффективен на рынках с малыми объемами, попытка его применения на рынках с достаточно большими объемами приводит к необходимости использования мощной автоматизированной системы, что существенно увеличивает стоимость обработки операции;

- в целях снижения уровня срывов сделок, когда каждая из них является звеном в клиринговой цепочке, необходимо создание и предоставление достаточного обеспечения, которое, в свою очередь, отягощает деятельность операторов. То есть, единичный тип, являющийся фундаментальной формой клиринга и исполнения, имеет эффект только на рынках с малыми объемами, когда небольшое число сделок совершается между небольшим количеством участников сделок.

5. Для двустороннего зачета характерно:

- введение двустороннего зачета уменьшает общее количество операций по исполнению;

- использование попарного зачета приводит к большому числу открытых позиций и необходимости их переоценки для уменьшения риска, что требует дополнительных затрат времени;

- если при единичном типе отказ от расчетной сделки одним их участников приводит к возможности срыва целой цепочки сделок, то при двустороннем зачете появляется возможность переноса риска на одного участника.

6. Особенности функционирования многостороннего зачета выглядят следующим образом:

- использование метода позволяет увеличить количество обрабатываемых сделок и участвующих в них сторон по сравнению с единичным типом и двусторонним зачетом;

- уменьшается общее количество открытых позиций на конец расчетного периода, снижая тем самым возможность срывов; использование метода порождает новый способ снижения риска неисполнения сделки, не применявшийся ни при единичном типе, ни при попарном зачете: распределение риска между участниками и самой клиринговой системой. Решение проблемы неплатежей в плане оптимизации неденежных расчетов, по мнению автора, возможно только при становлении казначейской системы, достоинства которой проявились уже в первые годы ее становления, а именно:

1. Принципиально изменилась схема прохождения бюджетных средств, они стали доводиться непосредственно до каждой бюджетной единицы, что обеспечило разделение распорядительных и исполнительных функций. При этом объем распорядительных прав госорганов не уменьшился, а защищенность бюджетных средств от несанкционированного использования возросла.

2. Через органы казначейства стали финансироваться федеральные программы с применением казначейских векселей и налоговых освобождений.

3. Для ликвидации встречных потоков финансирования и повышения заинтересованности субъектов Федерации в увеличении доходов федерального бюджета, собираемых на их территориях, органы казначейства стали часть этих средств оставлять в регионах для передачи региональным бюджетам в форме трансфертов.

4. Создание системы федерального казначейства поставило под контроль движение и целевое использование федеральных средств, повысило их управляемость и защищенность.

5. Органы казначейства начали в реальном режиме осуществлять финансовые операции с федеральными бюджетными средствами и представлять о них необходимую информацию, а сама казначейская система стала выполнять функции «единой централизованной бухгалтерии» (правда, пока еще не в полной мере).

С нашей точки зрения необходимо, чтобы Казначейство было организовано как клиринговая организация, которая осуществляет различного рода бюджетные расчеты по утвержденным планам и в сроки, им предусмотренными. В рамках такой организации любой субъект Федерации становится клиентом Казначейства. Он может постоянно отслеживать состояние своих счетов, использование средств по ним и давать указания по вложениям на рынке свободных средств.

Наиболее целесообразно, чтобы Казначейство при этом работало как небанковская клиринговая организация. В соответствии с законодательством небанковская кредитная организация - (НКО) - это кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные ФЗ «О банках и банковской деятельности». Допустимые сочетания банковских операций для НКО устанавливаются

Банком России. Регион или предприятие само решает вопрос о том, что для него важнее: кредитование или гарантированная надежность и неприкосновенность средств на расчетных и иных счетах. Сегодня рядовой клиент российского банка не защищен от бесконтрольного принятия на себя рисков обслуживающим его банком. Создание НКО с ограниченными функциями наиболее привлекательно в этом плане для организации холдингового типа, в рамках которой происходит значительный оборот финансовых средств, и которые получают инвестиционные средства (централизованные или иностранные) для реализации тех или иных инвестиционных программ. Другой организационной структурой, позволяющей оптимизировать неденежные расчеты может стать Федеральный государственный имущественный комплекс (далее ФГИК). Под ним понимается имущественный комплекс любой формы собственности, переданный по договору ссуды Российской Федерации, как субъекту гражданского права, для осуществления предпринимательской деятельности.

Создание ФГИК является серьезной альтернативой процедуры банкротства, поскольку позволяет более эффективными средствами, не останавливая предприятие, создать для его работы приемлемые условия как для погашения имеющихся задолженностей, так и для развития производства. Кроме обеспечения роста производства и доходности предприятий, создание ФГИК позволяет интегрировать крупные компании, которым в обычной деятельности (как самостоятельных налогоплательщиков) такая взаимосвязь не представляется экономически привлекательной.