Оптимизация научной работы в многопрофильных госпиталях Министерства обороны Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Борисовский, Александр Васильевич

  • Борисовский, Александр Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 150
Борисовский, Александр Васильевич. Оптимизация научной работы в многопрофильных госпиталях Министерства обороны Российской Федерации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2007. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Борисовский, Александр Васильевич

Список сокращений и условных обозначений.

Введение.

ГЛАВА 1. МЕДИЦИНСКОЕ НАУКОВЕДЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Требования законодательных актов и руководящих документов по организации научной работы.

1.2. Динамика опубликования в отечественном здравоохранении печатных трудов по организации научной работы.

1.3. Сущность и методика проведения научного исследования

1.4. Формы научной работы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект и предмет исследования, единицы наблюдения.

2.2. Методика исследования.

2.3. Подготовка и организация исследования.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ

СТРУКТУР, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПРОВЕДЕНИЕ НАУЧНОЙ РАБОТЫ

3.1. Оптимизация организационно-штатной структуры научно-методического отдела.

3.2. Создание в военном госпитале нештатных структур по координации научной работы.

ГЛАВА 4. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНОЙ РАБОТОЙ.

4.1. Управление научной работой.

4.2. Оценка научной работы в военном госпитале.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация научной работы в многопрофильных госпиталях Министерства обороны Российской Федерации»

Актуальность. Жизнь на земле характеризуется непреодолимым стремлением человечества к совершенствованию научного познания во всех сферах его практической деятельности. Наука все шире внедряется даже в такие Офае-ли, которые традиционно основывались на эмпирическом опыте поколений, на «житейской мудрости» и «здравом смысле» [77, 155, 235].

Данные положения в равной степени относятся и к военному здравоохранению - области человеческих знаний и практической деятельности, являющейся с одной стороны составной частью государственной системы здравоохранения, а с другой - неотъемлемой составляющей Вооруженных Сил (ВС) Российской Федерации (РФ), главное предназначение которой - сохранение и укрепление здоровья военнослужащих, медицинское обеспечение войск в условиях боевых действий и кризисных ситуаций [61, 167].

Общепризнанно, что на успешную деятельность военного здравоохранения во многом оказывают влияние научные разработки и практический опыт Министерства здравоохранения и социального развития России, однако, для качественного решения специфических задач военно-медицинской службе приходится проводить самостоятельные научные исследования [3, 29, 39, 60].

По численности научного потенциала и количественному составу научно-исследовательских организаций и образовательных учреждений военное здравоохранение во многом уступает Министерству здравоохранения и социального развития России, где сеть научно-исследовательских учреждении (НИУ) включает в себя 146 научно-исследовательских институтов и центров, 26 академических групп, научные подразделения 47 высших медицинских и фармацевтических учебных заведений и 7 учреждений дополнительного профессионального образования [27, 219].

Медицинская служба Министерства обороны (МО) РФ располагает Государственным научно-исследовательским испытательным институтом военной медицины МО РФ, научными подразделениями Военно-медицинской академии, Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, Самарского, Саратовского и Томского военно-медицинских институтов. При этом значительная доля военно-медицинских специалистов имеющих ученые звания и ученые степени сосредоточена в центральных военных клинических госпиталях (ЦВКГ) Министерства обороны РФ, являющихся многопрофильными военно-медицинскими учреждениями [31, 149].

Учитывая данные обстоятельства, в ЦВКГ МО РФ сформированы па\ч-но-методические отделы (центры), обеспечивающие организацию и проведение не только научной работы, но и обучение на базе госпиталей медицинских специалистов в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования [3, 88].

Несмотря на накопленный многолетний опыт проведения научных исследований в военном здравоохранении до настоящего времени еще не разработаны руководящие документы по работе научно-методических отделов (центров), их организационно-штатной структуре и перечню решаемых задач. Отсутствуют методические разработки о нештатных структурах, предназначенных для управления научной работой в военно-медицинских организациях, формах планирующей, учетной и отчетной документации, порядке организации, мотивации и контроле данной деятельности.

Изложенное свидетельствует об актуальности темы настоящего иссче-дования и ее самостоятельном значении для военного здравоохранения.

Цель исследования: обоснование организационных и методических направлений совершенствования научной работы в стационарных военно-медицинских учреждениях в мирное время.

Задачи исследования:

1. Проанализировать динамику издания печатных трудов, посвященных организации научной работы в отечественном здравоохранении.

2. Изучить методологию научной работы, формы ее выполнения в условиях военного госпиталя.

3. Выявить недостатки в организации научной работы в стационарных военно-медицинских учреждениях и определить их основные причины.

4. Обосновать типовую организационную структуру научно-методического отдела центрального военного клинического госпиталя.

5. Разработать предложения по совершенствованию работы научно-методического бюро (совета) стационарного военно-медицинского учреждения и комиссии по изобретательству и рационализации, на основе изучения условий их деятельности.

6. Обосновать ресурсосберегающие направления совершенствования управления научной работой в военных госпиталях.

7. Определить оценочные показатели научной работы в военном здравоохранении.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- выявлены особенности издания печатных трудов, посвященных организации научной работы в отечественном здравоохранении;

- определены недостатки в организации научной работы в стационарных военно-медицинских учреждениях и основные причины их возникновения; разработана типовая организационная структура научно-методического отдела центрального военного клинического госпиталя;

- обоснованы направления оптимизации управления научной работой в военных госпиталях;

- определены оценочные показатели научной работы в военном здравоохранении.

Практическая значимость результатов исследования:

В практику медицинской службы управления штаба Тыла ВВС внедрены и используются ресурсосберегающие направления совершенствования научной работы.

Результаты исследования реализованы в 5 Центральном военном клиническом госпитале ВВС, 878 Окружном военном госпитале Командования специального назначения, 47 Военном госпитале КСпН.

По материалам исследования подготовлено учебное пособие «Оптимизация научной работы в медицинской службе Вооруженных Сил России» для студентов, обучающихся на факультете военного обучения Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В современных условиях интерес отечественных ученых и практиков здравоохранения к вопросам организации научной деятельности снизился в 6,5 раза, что во многом обусловлено пересмотром ценностей медицинских специалистов в проведении научной работы.

2. Оптимизация научной деятельности в центральных военных клинических госпиталях МО РФ возможна путем совершенствования организационно-штатной структуры научно-методического отдела, активизации работы научно-методического бюро (совета) и комиссии по изобретательству и рационализации, внедрения ресурсосберегающих технологий в управление научной работой.

3. При оценке научной деятельности в многопрофильных военных госпиталях в мирное время целесообразно использовать индикаторные показатели.

Апробация работы и публикации.

Материалы исследования доложены и обсуждены на:

- заседаниях научно-методического бюро 5 ЦВКГ ВВС (Красногорск, Московской обл., 2005, 2006);

- юбилейной научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС «60 лет на страже здоровья. 5 ЦВКГ ВВС» (Красногорск, Московской обл., 2006);

- юбилейной научно-практической конференции врачей 7 ЦВКАГ МО РФ «65 лет на страже здоровья летного состава авиации России» (Москва, 2007).

Диссертация прошла апробацию на расширенном заседании научно методического бюро 5 ЦВКГ ВВС и кафедры организации медицинского обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации (с курсами оперативно-тактической подготовки и экономики военного здравоохранения) Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации (Красногорск, Московской обл., 2007).

По теме исследования опубликовано 17 научных работ, в том числе 1 - в издании по перечню ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 150 листах компьютерного набора, в том числе основной текст на 104 листах, и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной организации, материалам и методам исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы содержит 249 источника, из них 22 -на иностранном языке. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 9 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Борисовский, Александр Васильевич

выводы

1. Динамика опубликования в отечественном здравоохранении печатных трудов по организации научной работы с 1989 по 2004 гг. имеет отрицательную тенденцию - с 27,4% до 4,2%. Одновременно с 1993 г. увеличилось количество работ, посвященных методике, правилам написания, оформления и защиты диссертаций, доля которых составляет 5,1%, что объясняется пересмотром медицинскими специалистами ценностей в проведении научных исследований.

2. Основным продуктом научной работы в гарнизонных военно-медицинских учреждениях являются рефераты (64%), в центральных и окружных учреждениях - тезисы в сборниках научно-практических конференций (17 и 28%) соответственно), значимые научные публикации (журнальные статьи) составляют соответственно только 3, 15 и 16%>.

3. Основными недостатками в организации и проведении научной работы в стационарных военно-медицинских учреждениях являются (распространенность 40% и выше): низкий уровень активности руководящего и врачебного состава в выполнении научной работы - 82% случаев; нарушение требований планирования научной работы - 64%; редкое использование таких форм научной работы, как разработка руководящих документов, написание монографий, научно-исследовательские работы и научно-практические конференции на актуальные для вооруженных сил темы - 55%; не регулярное, зачастую без оформления протоколов проведение заседаний научно-методического бюро (совета), комиссии по изобретательству и рационализации - 48%; эпизодическая разработка и слабое внедрение в практику рационализаторских предложений - 40%.

4. По результатам экспертной оценки установлены основные причины выявленных недостатков и их значимость (5 баллов и выше по 10-балльной оценке): самоустранение основных должностных лиц военно-медицинских учреждений от организации и выполнения научной работы - 10 баллов; недооценка руководителями военно-медицинских учреждений роли научно-методического бюро (совета) в управлении коллективом - 7 баллов; несоответствие штатов научно-методических отделов центральных военно-медицинских учреждений решаемым задачам - 6 баллов; ограниченное финансирование статей для оплаты рационализаторских предложений - 5 баллов.

5. Оптимизация организационно-штатной структуры научно-методического отдела центрального военного клинического госпиталя возможна путем разграничения полномочий в организации научной работы между заместителем начальника госпиталя по научно-методической работе и заведующим научно-методическим отделом, перераспределения решаемых задач среди сотрудников отдела по научному, информационному и методическому направлениям работы.

6. Деятельность нештатных структур по координации научной работы в центральных военных клинических госпиталях характеризуется низкими показателями: проведением заседаний научно-методического бюро (совета) в среднем 6,6 + 2,4 раза в год, комиссии по изобретательству и рационализации - 2,5 + 0,6 раза в год; рассмотрением во время работы научно-методического бюро (совета) управленческих вопросов в 1,04 + 0,25 случае; внедрением ежегодно в среднем 7,4 + 2,5 рационализаторских предложений; низкой (38,1 + 8,4%) долей рационализаторских предложений, которые после принятия используются в работе медицинских учреждений. Перспективными направлениями совершенствования их работы являются качественный подбор и расстановка кадров, расширение полномочий деятельности.

7. Ресурсосберегающими направлениями совершенствования управления научной работой являются своевременное планирование, четкая организация, умелая мотивация, систематический контроль. При этом общее руководство научной работой в ЦВКГ должен осуществлять начальник учреждения с привлечением научно-методического бюро (совета) госпиталя, на заместителя начальника госпиталя по научно-методической работе целесообразно возлагать организацию научной работы и руководство деятельностью сотрудников научно-методического отдела.

8. В качестве индикаторных показателей при оценке научной работы в многопрофильных военных госпиталях целесообразно использовать: научный потенциал военно-медицинского учреждения; качество планирования научной работы; периодичность и актуальность тематики научно-практических конференций; активность научно-методического бюро (совета); проведение клинических испытаний; охват врачебного состава научной работой; структуру и значимость опубликованных научных трудов; количество изобретений и рационализаторских предложений; качественный анализ итогов научной работы; качество отработки отчетов о научной работе.

практические рекомендации

1. Для обеспечения доверительного отношения коллектива к принятым научно-методическим бюро (советом) решениям избрание его членов целесообразно проводить на общем собрании сотрудников учреждения путем персонального и открытого голосования.

2. Подбор членов научно-методического бюро (совета) целесообразно осуществлять с учетом занимаемой сотрудником руководящей должности, наличия у него ученого звания и ученой степени, практического опыта работы и активного его участия в научной работе.

3. При планировании заместителям (помощникам) начальников военных госпиталей по научно-методической работе необходимо разрабатывать: план научной работы на год; план изобретательской и рационализаторской работы на год; раздел плана работы госпиталя на год о научной работе; план работы научно-методического отдела на месяц. При разработке в госпитале планов работы лечебно-диагностических отделений (центров) на год в целях обеспечения единства планирования следует определять и доводить до начальников функциональных подразделений основные мероприятия научной деятельности в предстоящем учебном году. В госпиталях, где по штату нет должности заместителя (помощника) начальника учреждения по научно-методической работе, изобретательскую и рационализаторскую работу целесообразно учитывать в соответствующем разделе плана работы госпиталя на год.

4. Обязательному учету в военно-медицинском учреждении должны подвергаться: выполняемые НИР; написание и защита диссертационных исследований; проведение клинических испытаний; создание учебно-методических кинофильмов; выпуск монографий, методических рекомендаций, статей в медицинских журналах, сборников научных (научно-практических) конференций; опубликование тезисов в госпитальном сборнике и сборниках других медицинских организаций; выступления сотрудников госпиталя с докладами на научных форумах; рецензирование научных работ; руководство диссертационными исследованиями; внедрение изобретений и рационализаторских предложений.

5. В отчете о научной работе ЦВКГ целесообразно отражать: научный потенциал госпиталя; эффективность управления научной работой (планирование, организацию, мотивацию, контроль); деятельность научно-методического бюро (совета) госпиталя и комиссии по изобретательству и рационализации; работу научно-методического отдела госпиталя, в том числе медицинской библиотеки, переводчика и др. должностных лиц; при наличии в госпитале статуса клинического - участие в проведении занятий со слушателями вузов и учреждений послевузовского профессионального образования.

6. К лицам, активно участвующим в научной работе, должны широко применяться морально-психологические формы поощрения: индивидуальные беседы командования госпиталя с подчиненными о достигнутых результатах в научной деятельности; предоставление очередного отпуска в удобное время; популяризация врачей, в том числе отражение фамилии сотрудника на стенде, опубликование о нем информации в газете или журнале, оформление экспозиции научных работ специалистов учреждения; принятие во внимание аттестационными комиссиями выполненной научной работы врачами за последние пять лет при присвоении (подтверждении) им квалификационных категорий; предоставление соискателям ученых степеней в соответствии с требованиями приказа МО РФ от 1999 г. № 310 положенных льгот; направление выполненных научных работ на соискание различных премий; регулярное подведение итогов научной работы с ежегодным определением номинаций по учреждению «Лучшая монография», «Лучшая научная статья в Военно-медицинском журнале», «Лучший научный доклад на госпитальной научно-практической конференции», «Лучшее изобретение», «Лучшее рационализаторское предложение».