Деятельность эвакогоспиталей по лечебно-эвакуационному обеспечению советских войск в годы Великой Отечественной войны: на материалах Воронежской области. июнь 1941 - декабрь 1943 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Астапова, Лидия Ивановна

  • Астапова, Лидия Ивановна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 271
Астапова, Лидия Ивановна. Деятельность эвакогоспиталей по лечебно-эвакуационному обеспечению советских войск в годы Великой Отечественной войны: на материалах Воронежской области. июнь 1941 - декабрь 1943 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Воронеж. 2006. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Астапова, Лидия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I

ФОРМИРОВАНИЕ, РАЗВЕРТЫВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ГОСПИТАЛЕЙ ТЫЛА СТРАНЫ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ (22 ИЮНЯ - НОЯБРЬ 1941 Г.)

§ 1. Роль и место партийно-государственных органов власти в формировании госпитальных баз для лечения воинов действующей армии

§ 2. Формирование, развертывание и дислокация эвакуационных госпиталей на территории города Воронежа и области

§ 3. Кадровое обеспечение, лечебная и научно-исследовательская работа в эвакогоспиталях

ГЛАВА II

ГЛАВА III

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕЧЕБНОЙ РАБОТЫ В ЭВАКУАЦИОННЫХ ГОСПИТАЛЯХ

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ (ДЕКАБРЬ 1941 Г. -ИЮЛЬ 1942 Г.)

§ 1. Реэвакуация эвакогоспиталей и организация приемно-сортировочной госпитальной базы Юго-Западного фронта

§ 2. Научно-исследовательская работа в эвакогоспиталях и ее роль в совершенствовании лечебно-диагностического процесса

§ 3. Лечебно-эвакуационное обеспечение в ходе Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции

ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ГОСПИТАЛЬНОЙ БАЗЫ ВОРОНЕЖСКОГО ФРОНТА (ИЮЛЬ 1942 Г. - ДЕКАБРЬ 1943 Г.)

§ 1. Организация и дислокация лечебных учреждений госпитальной базы Воронежского фронта

§ 2. Лечебно-эвакуационная работа госпитальной базы

Воронежского фронта

§ 3. Обеспечение эпидемиологического благополучия фронта и тыла

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность эвакогоспиталей по лечебно-эвакуационному обеспечению советских войск в годы Великой Отечественной войны: на материалах Воронежской области. июнь 1941 - декабрь 1943 гг.»

Более шестидесяти лет отделяют нас от победного 1945 г., когда завершилась самая кровопролитная война в истории России XX века. Четыре года шла жизнь советских воинов в окопах и госпиталях, в бою и после боя. На советско-германском фронте, где развивались главные события второй мировой войны, каждые сутки выбывало из строя в среднем 20 869 человек, из них безвозвратно - около 8 ООО человек. Самые большие среднесуточные людские потери были в летне-осенних оборонительных боях 1941 г. -24 ООО человек и в 1943 г. - 27 300 человек в сутки1. За все годы войны с фашистской Германией санитарные потери наших войск составили более 22 млн. человек.

Борьба за свободу и независимость Родины потребовала предельного напряжения физических и моральных сил народа, всемерной мобилизации людских и материальных ресурсов страны. Для ведения войны, вплоть до победного ее завершения, потребовались не только мобилизационная экономика, но и мобилизационное здравоохранение. Восполнение убыли личного состава действующей армии за счет выздоровевших раненых и больных имела в годы войны государственное значение. В полной мере это относилось и к пополнению трудовых ресурсов страны за счет восстановления трудоспособности тех раненых и больных, которые по характеру ранения (заболевания) не могли вернуться в строй.

Достойный вклад в общее дело победы внесли и работники советского о здравоохранения, возвратив в строй 72,3% раненых и 90,6% больных . Исходя из абсолютных величин санитарных потерь из 14,5 млн. раненых возвращено в строй более 10,5 млн., из 7,5 млн. больных - около 6,8 млн. человек3. Таких результатов не знала в годы второй мировой войны ни одна из воевавших стран. Маршал Советского Союза И.Х. Баграмян вполне обоснованно

1 Гриф секретности снят. Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах. - М.: Военное издательство, 1993. - С. 159, 240.

2 Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Сборник документов и материалов. - М.: Медицина, 1977. - С. 21.

3 Чиж И.М. Вклад медицинской службы в Победу в Великой Отечественной войне / И.М, Чиж // Воен.-мед. журн. - 1995. - № 5. - С. 5. подчеркивал, что «проблема сохранения жизни, восстановления здоровья огромного числа раненых и возвращения их в строй в самые короткие сроки является одной из самых сложных и актуальных во всей деятельности не только тыла, но и командования войсками всех степеней. Здесь речь идет не только о медицинском обеспечении той или другой операции, но и сохранении боеспособности наших Вооруженных Сил вплоть до победоносного окончания войны.

В условиях войны, сильных разрушений коммуникаций не всегда можно рассчитывать на непрерывное пополнение действующей армии за счет людских ресурсов страны. Поэтому медицинская защита личного состава Вооруженных Сил и быстрое восполнение людских потерь за счет возвращения в строй раненых и больных после лечения становится фактором оперативного и даже стратегического значения»4.

В течение десятилетий ведутся интенсивные научные изыскания, посвященные изучению различных аспектов Великой Отечественной войны. В настоящее время особый интерес вызывают проблемы, связанные с историей организации лечебно-эвакуационного обеспечения советских войск и роли гражданского здравоохранения в этом процессе. Освещение недостаточно изученных событий Великой Отечественной войны, в том числе деятельности эвакуационных госпиталей, сформированных с началом войны на территории Воронежской области, является одной из важнейших задач исторической науки. Деятельность госпитальных баз тыла, а также госпитальных баз фронтов Великой Отечественной войны, недостаточно освещена не только в исто-рико-медицинских исследованиях, но и в мемуарной литературе.

Актуальность исследования определяется следующими факторами: - отсутствием обобщающих трудов по истории организации госпитального лечения раненых и больных советских воинов в условиях тыла страны и фронтового тыла в период Великой Отечественной войны (1941-1943 гг.) на региональном уровне;

А Баграмян И.Х. Всемерно повышать боеготовность медицинской службы / И.Х. Баграмян // Воен.-мед. журн. - 1963. - № 5. - С. 5.

- интересом исследователей и широкого круга общественности к источникам победы советского народа над врагом;

- необходимостью всестороннего изучения всего комплекса факторов, в их взаимосвязи и взаимообусловленности, оказавших решающее влияние на повышение эффективности лечебно-диагностического процесса по восстановлению боеспособности и трудоспособности раненых и больных;

- необходимостью усиления военно-патриотического воспитания российской молодежи;

- востребованностью обобщения совместного опыта работы военного и гражданского здравоохранения в деле укрепления обороноспособности страны при современной геополитической и демографической ситуации.

Степень научной разработки проблемы истории деятельности эвакогоспиталей по лечебно-эвакуационному обеспечению советских войск в годы Великой Отечественной войны представляется явно неполной, а в отдельных своих аспектах и направлениях - исследованной только в незначительной своей части.

За годы, прошедшие после Великой Отечественной войны 19411945 гг., создано большое количество трудов, освещающих как общие проблемы войны, так и отдельные ее стороны. К началу 1980 г. историческая литература о Великой Отечественной войне насчитывала свыше 16 тысяч наименований5. Однако полнота исторического исследования может быть достигнута только тогда, когда мы будем хронологически последовательно рассматривать и анализировать происходившие в те годы процессы и явления. Лишь при этом условии можно правильно определить роль и место в войне того или иного конкретного события. Несмотря на изданные общие труды по истории Великой Отечественной войны, отдельные ее стороны не с одинаковой глубиной изучены и освещены, особенно на уровне современных научных исследований - комплексных, углубленных и объективных, свободных от политической конъюктуры. В изучении интересующей нас темы можно условно выделить следующие этапы: 1) июнь 1941 г. - май 1945 г.; 2) первое

5 Историография Великой Отечественной войны. Сборник статей. - М.: Наука, 1980. - С. 6. послевоенное десятилетие; 3) 1956 г. - 80-е годы; 4) с 90-х годов по настоящее время.

Первые попытки освещения отдельных сторон деятельности госпиталей были предприняты еще в период войны, несмотря на трудности в издательском деле. Это были сборники трудов учреждений и научных конференций, пособия, статьи в периодической печати6.

Тогда же началось изучение боевого опыта медицинской службы Красной Армии, санитарно-гигиенического и противоэпидемического обеспечения войск и гражданского населения, по организации помощи раненым и больным в эвакуационных госпиталях тыла. В журналах и сборниках трудов, изданных за 1941 - 1945 годы, было напечатано более 15 тысяч статей, относящиеся к различным вопросам военной медицины . Общее число сборников трудов, освещающих опыт советского здравоохранения и военной медицины, изданных в период войны и после ее окончания, достигает 546.

Первый период деятельности органов здравоохранения в условиях войны нашел отражение в сборнике статей, изданном к 25-летию со дня основао ния Наркомздрава . В первом разделе сборника «Итоги пройденного пути» Г.А. Митерев обобщает достижения советского здравоохранения за четверть века, в том числе и за 2 первых военных года; во втором разделе «Здравоохранение на службе обороны страны» помещены два очерка: «Советское здравоохранение в дни Великой Отечественной войны» (С.А. Колесников) и «Организация медицинского обслуживания раненых и больных воинов Красной Армии» (И.Г. Руфанов, И.Б. Ростоцкий). В указанных очерках

6 См., например: Аролович C.M. Работа врача в военно-санитарном поезде / С.М. Аролович // ВСД. - 1942. -№ 3; Гусынин В. Роль главного хирурга в борьбе за качество лечебной помощи в эвакогоспиталях / В. Гусынин // «Госпитальное дело». - 1942. - № 1-2; Кисин С.В. Опыт работы Сталинградского эвакогоспиталя / C.B. Кисин // «Госпитальное дело». - 1943. -№ 10-13; Лидский А.Т. О лечебной работе в эвакогоспиталях Свердловской области / А.Т. Лидский // Труды 1-го пленума Госпитального совета. - M., 1942. - С. 8590; Миловидов С.И. Настойчиво повышать качество лечения в эвакогоспиталях // «Больничное дело», 1941, № 5-6; Резников С.М. Усилить руководство лечебной работой эвакогоспиталей / С.М. Резников // «Госпитальное дело». - 1943. - № 8-9; Руфанов И.Г. Итоги и задачи хирургической работы в эвакогоспиталях НКЗ СССР / И.Г. Руфанов // Труды 1-го пленума Госпитального Совета. - M., 1942. - С. 24—51; Сокол М.С. Причины длительного пребывания раненых и больных в эвакогоспиталях / М.С. Сокол // «Госпитальное дело». -1944. - № 7-8; Лапченко И.С. О работе эвакогоспиталей Новосибирской области / И.С. Лапченко // Труды Окружной хирургической конференции госпиталей СибВО. - Красноярск, 1944. - С. 23-27.

7 См.: Иванов Н.Г. Советское здравоохранение и военная медицина в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг. / Н.Г. Иванов, А.С. Георгиевский, О.С. Лобастое. - Л.: Медицина, 1985. - С. 235.

8 Двадцать пять лет советского здравоохранения (1918 - 1943). Сб. статей. Под редакцией Г.А. Митерева. -М., 1944. освещаются в основном организационные аспекты перестройки деятельности органов здравоохранения.

25-летнему юбилею Красной Армии был посвящен сборник «Военная медицина глубокого тыла в Великую Отечественную войну»9, в основу которого были положены научно-практические материалы эвакогоспиталей Народного комиссариата обороны (НКО), Народного комиссариата здравоохранения (НКЗ) и Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов (ВЦСПС), входящих в состав лечебных учреждений Среднеазиатского военного округа (САВО), а также материалы Военно-медицинской академии Красной Армии, институтов и научно-исследовательских учреждений народных комиссариатов здравоохранения Узбекской, Казахской, Киргизской, Таджикской и Туркменской ССР. Охватывая период первого года Великой Отечественной войны, сборник Среднеазиатского военного округа являлся «выразителем коллективного стремления поделиться накопленными опытом и знаниями, расширить теоретический и практический кругозор врачей, работающих в эвакогоспиталях не только Среднеазиатского, но и других военных округов»10. Авторы сборника - известные в нашей стране и всему научному миру ученые, представители теории и практики отечественной медицины. Подводя некоторые итоги работы эвакогоспиталей САВО за первый год Отечественной войны бригврач К.Н. Павловский отмечал, что была проведена колоссальная работа по созданию госпитальной базы глубокого тыла.

Лечению гнойных ран препаратами специальных глин в эвакогоспитале (начальник ЭГ военврач 2 ранга В.А. Кнак) посвящена статья профессора А.П. Терентьева, доцента М.И. Шапкайц и врача А.В. Поповой11. Лечение инфицированных ран стрептоцидом рассматривалось в статье военврача 1

12 ранга М.Р. Марциновича . Опыт лечения гнойных ран бактериофагом осве

9 Военная медицина глубокого тыла в Великую Отечественную войну. Отв. редактор бригврач К.Н. Павловский. - Ташкент: Госиздат УзССР, 1943.

10 Из предисловия сборника начальника санитарной службы САВО бригврача К. Павловского // Военная медицина глубокого тыла. - С. 4. Военная медицина глубокого тыла, - С. 215-219.

12 Там же.-С. 220-26. щен в статье военврача 3 ранга И.И. Тошинского13; «К лечению ран витамином С из хвои» - Е.Б. Броншейн14.

Заслуживает внимания сборник работ научной сессии, посвященный 25-летию советского здравоохранения и 25-летию Воронежского мединститута15. Все работы носят прикладной характер и в основном посвящены проблемам лечения раненых и больных военного времени.

В 1945 г. вышел сборник «Военная медицина в Великую Отечественную войну» в котором представлены оригинальные статьи и рефераты по следующим разделам: военно-полевая хирургия, военно-полевая терапия, военно-врачебная экспертиза, организация и тактика военно-медицинской службы, военная гигиена, противоэпидемическое обеспечение войск, обмен опытом работы16.

Интерес представляет статья ст. лейтенанта медицинской службы С.С. Данкова. В преамбуле статьи отмечается, что «в период боевых операций, когда поток раненых становится значительным, работа врача-эвакуатора фронтового эвакопункта (ФЭП) особенно ответственна и сложна. Поучителен опыт эвакуационной работы 1-го отдела нашего ФЭП летом 1942 г., когда гитлеровские банды рвались к Воронежу, и в период зимних наступательных

17 действий наших войск в 1942 - 1943 гг.» . Коллективный труд лечебных учреждений Воронежского фронта нашел свое отражение в сборнике

18

Военная медицина на Воронежском фронте» . В указанных работах обобщен богатый лечебный опыт медиков Воронежского фронта. Несмотря на большую нагрузку и тяжелый труд по обслуживанию раненых и больных, медицинские работники нашли время и возможность подвести итог своей годичной лечебно-эвакуационной работы и сделать соответствующие выводы, показав, что научно-исследовательская работа не только

13 Военная медицина глубокого тыла. - С. 227- 30.

14 Там же.-С. 231-232.

15 Сборник работ научной сессии, посвященный 25-летию советского здравоохранения и 25-летию Воронежского мединститута (10-12 июля 1943 г.), - Ульяновск, 1944.- 135 с.

16 Военная медицина в Великую Отечественную войну. (Оригинальные статьи и рефераты по обобщению опыта войны). Выпуск II. Отв. редактор генерал-полковник медслужбы Е.И. Смирнов. - М., 1945,

17 Данков С.С. О работе врачей-эвакуаторов Н-ского фронтового эвакопункта / С.С. Данков // Военная медицина в.Великую Отечественную войну. - С. 324.

18 Военная медицина на Воронежском фронте. Отв. редактор генерал-майор медслужбы С.А. Семека. - М.: Медгиз, 1946. научно-исследовательская работа не только осуществима в военно-полевых условиях, но и необходима.

Организации специализированной терапевтической помощи больным воинам, профилактике заболеваний воинов, повышению квалификации врачебного состава, ранней диагностике и раннему лечению и учету транспортабельности посвящены работы главного терапевта фронта А.В. Куковерова19, армейского терапевта Я.Е. Шапиро20.

Работа госпитальной базы Воронежского фронта во время проведения июльской операции 1943 г. рассматривается в статье И.А. Савонько -начальника ФЭП № 9321.

Более широкое обобщение опыта лечения раненых и больных началось сразу же после окончания войны. Исследования первого послевоенного десятилетия уже представляли более глубокое осмысление и обобщение минувшей войны, выявление различных факторов в достижении Победы. В то же время подлинно научные разработки существенным образом сдерживались нехваткой, а то и полным отсутствием архивных материалов, так как в это послевоенное десятилетие шло формирование архивных фондов главных центральных архивов Министерства обороны, а многие фонды местных архивов были в режиме ограничения доступа исследователей. Поэтому отдельным работам был присущ недостаточно высокий научный уровень исследования.

С середины 50-х годов наступил новый этап в развитии историографии Великой Отечественной войны. Повышение интереса к исследуемому вопросу заметно активизировалось с конца 60-х годов. К 50-летию советской военной медицины в 1968 г. вышли в свет «Очерки истории советской военной медицины» 22, под редакцией генерал-лейтенантов медицинской службы Д.Д. Кувшинскогои А.С. Георгиевского. 4, 5, 6 главы этого исследования посвящены медицинскому обеспечению Красной Армии в годы Вели

19 Куковеров А.В. К вопросу об общих положениях военно-полевой терапии / А.В. Куковеров // Военная медицина на Воронежском фронте. - С. 154-157.

20 Шапиро Я.Е. К организации терапевтической помощи в армии по принципу эвакуации больных по назначению / Я.Е. Шапиро // Там же. - С. 157-163.

21 Савонько И.А. Опыт проведения июльской операции 1943 г. госпитальной базой Воронежского фронта / И.А. Савонько // Там же. - С. 15-20.

22 Очерки истории советской военной медицины. Под редакцией Д.Д. Кувшинского и А.С. Георгиевского. -Л., Медицина, 1968. кой Отечественной войны. В данном исследовании впервые был использован обширный и разнообразный круг архивных источников, обобщающих исторический опыт военно-медицинской службы, в том числе и в годы Великой Отечественной войны. До издания этого фундаментального труда работы, опубликованные в периодической печати или в энциклопедии, не могли дать цельного представления о развитии военно-медицинского дела на протяжении ряда десятилетий. Указанные «очерки» явились результатом исследования целого авторского коллектива, при этом почти все авторы были не только свидетелями, но и непосредственными участниками строительства советской военной медицины.

Определенный интерес для нас представляют «Записки инфекциони

23 ста» (опыт работы в период Великой Отечественной войны) . Б.Л. Угрюмов показал клинические особенности туляремии, имевшей место в некоторых частях на Западном фронте зимой 1941 / 1942 гг., отметил трудности в распознавании болезни, тогда еще малоизвестной практическим врачам, а также значение внешней среды в возникновении и развитии эпидемических вспышек на фронте.

Весомым вкладом в историографию Великой Отечественной войны, характеризующим деятельность советского здравоохранения, стали работы его выдающихся организаторов - Наркома здравоохранения СССР Г.А. Митере

24 ва и Начальника Главного военно-санитарного управления РККА генерал

25 лейтенанта медицинской службы Е.И. Смирнова . Изданная к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне работа «В дни мира и войны» выполнена в монографическом плане и раскрывает все стороны деятельности гражданского здравоохранения в экстремальных условиях военного времени. Г.А. Митерев, говоря о перестройке гражданского здравоохранения применительно к нуждам фронта, отмечал, что задача сразу же состояла из трех слагаемых: спасение жизни и лечение раненых; меры противоэпидеми

23 Угрюмов Б.Л. Записки инфекциониста (опыт работы в период Великой Отечественной войны) / Б.Л. Угрюмов. - М.: Медицина, 1973.

24 Митерев Г.А. В дни мира и войны / Г.А. Митирев. - М.: Медицина, 1975.

25 Смирнов Е.И. Война и военная медицина. 1939 - 1945 / Е.И. Смирнов. - М.: Медицина, 1979. ческого характера; сохранение уровня охраны здоровья трудящегося населения и даже подъем его в тылу, забота о женщинах и детях.

В главе «Формирование и совершенствование эвакогоспиталей» автор подчеркивал, что Государственный Комитет Обороны со дня его создания 30 июня 1941 г. и лично И.В. Сталин постоянно и систематически занимались вопросами спасения раненых из-под огня, организацией их дальнейшей транспортировки в полевые, фронтовые и тыловые лечебные учреждения. В начале октября 1941 г. И.В. Сталин подписал постановление ГКО о дальнейшем усилении медицинской помощи раненым. Все эвакогоспитали, сформированные в военное время и расположенные в тыловых районах страны, передавались в ведение Народного комиссариата здравоохранения СССР. Военным советам фронтов областные и краевые здравотделы передавали ЭГ, находящиеся во фронтовых и армейских районах. Эвакуационные пункты оставались в руках Главного военно-медицинского управления. То, что здравоохранение страны справилось с возложенными войной задачами, Г.А. Мите-рев объясняет наличием государственной системы здравоохранения, постоянной помощью правительства и всенародным шефством, самоотверженностью медиков фронта и тыла: научным руководством всей системы лечения раненых и больных бойцов и командиров. Так, в работе Госпитального совета Главного управления эвакогоспиталей НКЗ СССР помимо его постоянных членов принимало участие до 500 лучших представителей научной и практической медицины СССР, непосредственно занимавшихся лечением.

Располагая ценнейшими первоисточниками Герой Социалистического Труда Е.И. Смирнов в полном объеме раскрыл характер и особенности медицинского обеспечения боевых действий Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. В исследовании изложена военно-полевая медицинская доктрина, обоснован принцип этапного лечения и эвакуации раненых по назначению и дано научное обоснование маневра силами и средствами медицинской службы армий и фронтов в ходе наступательных операций. Перемещение армейских и фронтовых госпиталей носило систематический характер и обеспечивало оказание квалифицированной помощи раненым в войсковом тыловом районе и специализированный - в армейском.

Одна из глав книги Е.И. Смирнова освещает лечение и эвакуацию раненых и больных в ходе Московской, Сталинградской и Курской битв, Висло-Одерской и других стратегических наступательных операций. Рассматривая итоги работы медицинской службы в зимних наступательных операциях (1942 - 1943 гг.) Воронежского фронта, Е.И. Смирнов отмечает общие недостатки в организации медицинского обеспечения наступательных боевых действий, которые были характерными и для медицинского обеспечения войск в ходе разгрома врага под Сталинградом: железнодорожная эвакуация раненых была сведена к минимуму. Сеть грунтовых дорог была недостаточной, автомобильного транспорта не хватало. В лечебно-эвакуационном обеспечении действующих войск превалировала система лечения на месте. Ее проведение в наступательных операциях требовало, чтобы не только ППГ, но и ЭГ непрерывно следовали за продвигающимися вперед войсками. Однако создание и поддержание резерва ППГ и ЭГ на Воронежском фронте началось с запозданием. Госпитали, свернутые для передислокации вперед, простаивали на пути следования. Передислокация ЭГ из фронтовой базы в армейские тыловые районы была затруднена и они оказались сильно оторванными от войск. Особое внимание руководящих работников Воронежского фронта обращалось на то обстоятельство, что для медицинского обеспечения продвигающихся вперед соединений требовалось предусмотреть резервирование около 50% госпиталей армий и фронта в исходном положении для наступления, так как только это могло обеспечить их продвижение вперед, учитывая, что армейский и фронтовой санитарный транспорт после разгрузки раненых возвращается порожняком. При развертывании госпиталей определяющим критерием выбора мест дислокации, даже в условиях полевого расквартирования, должны являться эвакуационные потоки раненых на направлениях главных группировок войск, от этого зависела быстрота поступления раненых в госпитали по назначению, сокращение сроков и улучшение исходов лечения, а также наиболее рациональное использование госпиталей и транспортных средств. Причем, особенно высокой маневренностью должны обладать госпитали легкораненых (ГЛР), которые должны перемещаться вместе с ранеными, а для этого медицинский состав ГЛР необходимо учить походной лагерной жизни. В условиях длительной и кровопролитной войны госпитали легкораненых являлись поставщиком резервов для действующей армии.

Отдельные аспекты интересующей нас проблемы нашли соответствующее отражение в обобщающих трудах по истории КПСС и советского государства, истории Вооруженных Сил, Великой Отечественной войны и второй мировой войны, изданных и переизданных в последующие годы26. В указанных трудах нашло глубокое обоснование государственной важности и необходимости перестройки всего здравоохранения, формирования широкой госпитальной сети в тыловых районах страны, прослежено зарождение шефского движения в оказании помощи раненым, находящимся на излечении в госпиталях, особенно со стороны работников культуры. Ведущее место в ис-торико-партийной литературе о Великой Отечественной заняла первая книга пятого тома «Истории Коммунистической Партии Советского Союза» . В этом исследовании изложены задачи всесоюзного, республиканского и областных Комитетов помощи больным и раненым воинам Красной Армии, созданных по решению ЦК ВКП(б) в начале войны, прослежена деятельность местных партийных органов по мобилизации народа на защиту социалистического Отечества, на достижение победы над врагом, приводятся данные по донорскому движению. Изучение этих работ помогло диссертанту определить содержание и ряд направлений деятельности правительства по мобилизации широкой общественности на оказание помощи пораженным в боях за свободу и независимость Родины. Однако, даже в таких фундаментальных исследованиях, отсутствовали обобщающие данные о достижениях советской медицины по лечению и восстановлению здоровья воинов, восполнению

26 КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза (1917 - 1968). - М., 1969; История КПСС в 6-ти томах. Т. 5. Кн. I. - М., 1970; Великая Отечественная война Советского Союза 1941 - 1945 гг. Краткая история. - М., 1967; История второй мировой войны 1939 - 1945 гг. В 12 томах. - М., 1973 - 1982; Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн. 1-2. - М., 1974; Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. -М., 1974; История СССР с древнейших времен до наших дней. В 12-ти томах. Т. 10. -М., 1973.

27 История Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1970. - Т. 5. - Кн. 1. убыли в личном составе войск Красной Армии, противоэпидемическому обеспечению войск и страны.

В этот период были проведены диссертационные исследования, посвященных узловым вопросам истории советского здравоохранения периода 1941-1945 гг.28 Различные формы шефского движения в оказании помощи раненым со стороны городского и сельского населения, оснащению эвакогоспиталей хозяйственно-бытовым инвентарем и снабжению их продуктами, обес

29 печению донорской кровью исследованы в диссертации Е.В. Приходько . Причем, данное диссертационное исследование выполнено в общеисторическом, а не историко-партийном плане.

Во второй половине 80 - начале 90-х гг. вышел ряд статей, в которых были освещены деятельность госпитальных баз, дислоцировавшихся в той или иной области, регионе, организационные аспекты деятельности эвакуационных госпиталей, участие ученых в разработке и внедрении новейших методов диагностики и лечения в годы Великой Отечественной войны, оказание шефской помощи эвакогоспиталям30. Эти же годы ознаменовались целым рядом диссертационных исследований по организации всенародной помощи раненым и больным воинам и соответствующей деятельности КПСС31.

28 Кузьмин М.К. Героизм медицинских работников и достижения советской медицины в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг.: дис. . докт. ист. наук / М.К. Кузьмин. -М., 1968; Здравоохранение Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: дис. . канд. ист. наук / Н.Г. Иванов. - Л,, 1964; Худякова Р.А. Коммунистическая партия - организатор всенародной борьбы за здоровье воинов Советской Армии в тылу в годы Великой Отечественной войны (на материалах Татарии): дис. . канд. ист. наук / Р.А. Худякова. - Казань, 1978, и др.

29 Приходько Е.В. Всенародная забота о раненых советских воинах и семьях защитников Родины в годы Великой Отечественной войны (на материалах Северного Кавказа): дис. . канд. ист. наук / Е.В. Приходько. -Краснодар, 1981.

30 Артюхов С. А. Здравоохранение Тюмени в годы Великой Отечественной войны / С.А. Артюхов // Советское здравоохранение. - 1987. -№11; Ефимова В.В. Шефская помощь военно-санитарным учреждениям Вологодской области в годы Великой отечественной войны / В.В. Ефимова, В.Б. Канасов II Советское здравоохранение. - 1988. - №10; Ибрагимов М.Г. Общественная и шефская помощь эвакогоспиталям Башкирской АССР в годы войны / М.Г. Ибрагимов И Советское здравоохранение. - 1988. - №3; Зеленин С.Ф. Деятельность ученых-медиков Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны / С.Ф. Зеленин // Советское здравоохранение. - 1988. -№11; Петренко Э.П. Организация лечения раненых и больных в в эвакуационных госпиталях HK3 СССР Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны / Э.П. Петренко, В.А. Томилов // Советское здравоохранение. - 1990. - №8;.Винокуров В.Г. Лечебная работа в эвакогоспиталях Ульяновской области в годы Великой Отечественной войны / В.Г. Винокуров // Советское здравоохранение. - 1991. - №7, и др.

31 Рубцова И.Ю. Коммунистическая партия - организатор всенародной помощи госпиталям тыла в годы Великой отечественной войны (по материалам Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей): дис. . канд. ист. наук / И.Ю. Рубцова. - Куйбышев, 1985; Кочеткова 3.M. Деятельность Коммунистической партии по организации всенародной помощи раненым в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). (На материалах Московской и Горьковской областей): дис. . канд. ист. наук / 3.M. Кочеткова. - М., 1987; Ефре

В числе работ, обобщающих опыт военно-медицинской службы в период Великой Отечественной войны и ее вклад в Победу, а также гражданского здравоохранения, касательно бесперебойного укомплектования медицинскими кадрами, лечения раненых и больных в эвакогоспиталях, вклада медицинской науки в совершенствование методов лечения раненых и больных особого внимания заслуживает труд «Советское здравоохранение и военная медицина в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.»32 Ее авторы, непосредственные участники организации медицинского обеспечения войск в тот период, поставили перед собой цель показать и раскрыть содержание основных направлений деятельности гражданского и военного здравоохранения в их тесном взаимодействии в годы войны. В данной монографии пути и содержание указанного взаимодействия при решении конкретных задач медицинского обеспечения на различных этапах войны получили вполне предметное и четкое освещение. В книге представлено много данных и конкретных актов. 8 глава монографии посвящена госпитальным базам тыла и страны. Впервые в литературе высказана мысль о том, что ЭГ тыла, являясь органической составной частью гражданского здравоохранения и теснейшим образом были связаны с работой госпитальных баз фронтов. Изменения объема и содержания работы последних сразу же влияли на характер и показатели деятельности эвакогоспиталей тыла страны.

Показана тесная зависимость конкретных форм медицинского обеспечения боевых действий войск от оперативно-боевой обстановки, выявлены особенности для каждого периода войны. Исходя из опыта двух мировых войн исследователи впервые выдвинули тезис о том, что масштабы и размеры потерь в людях в результате воздействия боевой техники и оружия массового поражения приводят к истощению людских ресурсов уже в первые месяцы войны. При этом отмечается явное, все более возрастающее несоответствие между быстрым развитием и совершенствованием средств поражения людей мов А.А. Партийное руководство военно-медицинской службой действующей армии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: дис. . канд. ист. наук/А. А. Ефремов. -М., ] 990, и др.

32 Иванов Н.Г. Советское здравоохранение и военная медицина в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. / Н.Г. Иванов, А.С. Георгиевский, О.С. Лобастое. - Л.: Медицина, ] 985. и весьма ограниченными возможностями ликвидации последствий этих поражений, особенно в части, касающейся лечения и восстановления здоровья раненых.

С середины 90-х гг. XX в. изучение проблем истории Великой Отечественной войны вновь стало в центре внимания исследователей. В связи с юбилейными датами во многих научных и учебных центрах состоялись научные и научно-практические конференции, на которых рассматривались различные

33 аспекты интересующей нас проблемы . На рубеже веков появились диссертационные исследования, основанные на солидной базе архивных данных, в которых затрагивались интересующие нас вопросы34.

Таким образом, историографический анализ проблемы формирования и функционирования широкой сети эвакогоспиталей на территории Воронежской области в условиях тыла страны, прифронтового и фронтового тыла в первый и второй периоды Великой Отечественной войны показывает ее научную неразработанность. Проблема формирования и функционирования широкой сети эвакогоспиталей на территории Воронежской области в условиях тыла страны, прифронтового и фронтового тыла в первый и второй периоды Великой Отечественной войны остается малоизученной. Изучение историографии проблемы данной работы позволило более ясно определить объект и предмет исследования, стоящие перед ним задачи.

Цель исследования заключается в том, чтобы восполнить имеющийся в историографии Великой Отечественной войны пробел в изучении исторических аспектов лечебно-эвакуационного обеспечения войск в первый и второй периоды войны (июнь 1941 г. - декабрь 1943 г.), в том числе деятельности

33 Медицина и здравоохранение в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг. Материалы научной конференции, посвященной 50-летию Победы. Вып. 7. -М., 1995; Медицина и здравоохранение в дни войны и мира. Материалы научно-практической конференции, посвященной 55-летию победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов. M., 2000. Российская Федерация в годы Великой Отечественной войны. Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию Победы. - Воронеж, 1995; Великая Отечественная война: Уроки и проблемы. Научно-практическая конференция. - Пермь, 1995; Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне. Материалы международной научной конференции, посвященной 60-летию Победы. - Воронеж, 2006, и др.

34 Крутов B.C. Исторический опыт работы медицинской службы по возвращению в строй раненых и больных в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: дис. . канд. мед. наук. / B.C. Крутов. - СПб., 1998; Шелия Ж. А. Госпитали в годы Великой Отечественной войны. (По материалам Ярославской и Костромской областей): дис. . ист. наук / Ж.А. Шелия. - Ярославль, 2001; Яценко K.B. Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: дис. . докт. ист. наук / K.B. Яценко. - M., 2003, и др. эвакогоспиталей, сформированных на территории Воронежской области. Соответственно цели исследования поставлены следующие задачи:

- проанализировать и оценить источники и литературу по теме исследования;

- выявить и проанализировать законодательные акты партийно-правительственных органов Центра и на местах, НКО СССР, ГВСУ КА, НКЗ СССР, других органов управления военного и гражданского здравоохранения, направленные на решение организации помощи раненым и больным, на решение проблемы госпитального лечения и быстрейшего восстановления боеспособности раненых и больных как важнейшей государственной задачи;

- исследовать исторические аспекты организации, развертывания и функционирования госпитальной базы тыла страны (МЭП № 93) и госпитальной базы Воронежского, 1-го Украинского фронтов (ФЭП № 93);

- установить дислокацию эвакогоспиталей в период формирования их на территории Воронежской области;

- выделить этапы развертывания эвакогоспиталей и их задачи в качестве стационарных лечебных учреждений в условиях глубокого тыла, прифронтового и фронтового тыла;

- определить роль партийно-государственных органов власти на местах в формировании и функционировании госпитальной базы на территории Воронежской области;

- показать вклад широких масс населения и организаций в оказание помощи госпиталям;

- выявить и проанализировать различные формы шефской работы;

- раскрыть и обобщить вклад воронежских ученых-медиков в подготовку кадров, совершенствование лечебно-диагностической работы в эвакогоспиталях и организацию оказания специализированной медицинской помощи раненым и больным воинам;

- рассмотреть сложившуюся систему лечебно-эвакуационного обеспечения войск;

- охарактеризовать основные направления лечебно-эвакуационной и научно-практической работы ЭГ;

- показать героизм и самоотверженность медиков фронта и тыла при исполнении профессионального долга;

- выявить практическую ценность накопленного опыта работы в эвакогоспиталях.

Предметом исследования являются исторические аспекты процесса лечебно-эвакуационного обеспечения войск в ходе первого и второго периодов Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. - декабрь 1943 г.).

Методологической основой диссертационной работы явилось диалектическое понимание исторического развития, т.е. рассмотрение событий, связанных с деятельностью эвакогоспиталей, не через призму одномерного подхода, а с использованием всей совокупности фактов. В ходе анализа источников и литературы, выводов фундаментальный метод историзма позволил максимально приблизиться к научной достоверности и объективности при проведении исследования с учетом конкретных особенностей социально-экономического и политического развития страны, гуманистических ценностей отечественной медицины.

Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость применения многообразных методов исследования. Наряду с общенаучными методами, использовались проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, статистический, метод аналогий.

Источниковую базу диссертации составляют материалы архивных фондов Центрального архива Министерства обороны РФ, Военно-медицинского музея Министерства обороны РФ, Государственного архива Воронежской области, Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области, сборники опубликованных документов, периодическая печать, мемуарная литература, в том числе неопубликованные воспоминания участников медицинского обеспечения, хранящиеся в музеях. Основным источником исследования послужили документальные материалы, хранящиеся в центральных и областных архивах, музеях.

При подготовке диссертационного исследования был использован комплекс опубликованных и неопубликованных источников. Основную группу источников, послуживших основой для анализа деятельности госпиталей, явились архивные документы. Большинство архивных материалов впервые вводится в научный оборот. Всего нами изучены документы 4 центральных и местных архивов: Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО), Архива военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации (АВМД ВММ), Государственного архива Воронежской области (ГАВО), Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИВО).

Значительный пласт материалов по исследуемой теме содержится в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации. В первую очередь это документы фонда местного эвакопункта № 93 - МЭП № 93 (с 17.07.42 г. - фронтового эвакопункта - ФЭП № 93). Материалы указанного фонда содержат сведения о работе местного эвакопункта, о подготовке хирургических кадров и их усовершенствованию, различных курсах по подготовке медицинского персонала эвакогоспиталей, прикреплении к эвакогоспиталям и допуске к работе в них доцентов и преподавателей Воронежского мединститута, о самоотверженности и героизме медперсонала эвакогоспиталей при исполнении ими профессионального долга. Фонд 203, опись 2853 -«Военно-санитарное управление Воронежского фронта» содержит «Донесения по армиям и фронтовому эвакопункту», сведения о численности военно-санитарных поездов, временных военно-санитарных поездов и санлетучек, о боевом и численном составе медицинских учреждений фронта, укомплектовании лечебных учреждений медкадрами и транспортом, коечной емкости госпиталей, планы лечебно-эвакуационного обеспечения войск фронта, сведения о потерях медицинского состава, о мероприятиях по противоэпидемическому обеспечению и работе медицинской службы в осенне-зимний период.

Важнейшим хранилищем документов по истории «госпитального дела» страны периода Великой Отечественной войны является архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации. В архиве представлены уникальные собрания документальных материалов. Наибольший интерес для исследуемой нами проблемы представляют документы фонда 147. В нем содержится комплекс материалов о лечебной работе госпиталей, их специализации, о дислокации эвакогоспиталей в различные периоды их деятельности.

Огромный пласт документальных источников по исследуемой теме содержится в Государственном архиве Воронежской области и в Государственном архиве общественно-политической истории Воронежской области. Ценность хранящихся в них материалов в том, что они, раскрывая местные особенности при организации и развертывании тыловых эвакуационных госпиталей, заметно дополняют общесоюзный фон этого процесса, высвечивая общегосударственное значение их в интересах медицинского обеспечения действующей армии на одном из основных стратегических направлений первого и второго периодов Великой Отечественной войны.

Формирование эвакогоспиталей, организация лечебного процесса в госпиталях и внедрение новейших методик при лечении раненых и больных воинов, подготовка и переподготовка медицинского персонала непосредственно связаны с деятельностью профессорско-преподавательского состава Воронежского мединститута, врачей выпускников. Автор диссертационного исследования широко использовал документальные материалы музея истории Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Предметом исследования являются исторические аспекты лечебно-эвакуационного обеспечения советских войск на примере деятельности эвакуационных госпиталей, сформированных в связи с начавшейся войны на территории Воронежской области для лечения воинов действующей армии в условиях глубокого тыла страны, прифронтового и фронтового тыла.

Территориально история формирования, развертывания и деятельности эвакогоспиталей рассматривается на примере Воронежской области в ее довоенных (с 1939 г.) административных границах. Крупными городами области были Воронеж, Липецк, Борисоглебск. Область была крупным социально-экономическим и железнодорожным центром в Центральном Черноземье. Воронежское направление было одним из основных в ходе наступления немецко-фашистских войск летом 1942 г. Часть области была временно оккупирована немецко-фашистскими войсками. Кроме того, в ходе Воронежско-Харьковской стратегической наступательной операции были проведены Ост-рогожско-Россошанская («Сталинград» на Верхнем Дону) и Воронежско-Касторненская наступательные операции. Все это позволяет достаточно подробно, выделяя общее и особенное, проследить событийную канву происходивших и в стране и в данной области соответствующих процессов и явлений в экстремальных условиях войны.

Хронологические рамки рассматриваемой в диссертации проблемы (июнь 1941 - декабрь 1943 гг.), охватывающие практически первый и второй период Великой Отечественной войны, определяются прежде всего тем, что история деятельности эвакогоспиталей рассматривается нами как процесс, связанный с развертыванием сил и средств медицинской службы (совместно с органами гражданского здравоохранения) по штатам и табелям военного времени, необходимых для лечебно-эвакуационного обеспечения войск в ходе оборонительных и наступательных боевых действий войск действующей армии, а также поддержания постоянной боеготовности войск. В интересах более полного раскрытия темы исследования освещается состояние гражданского и военного здравоохранения до начала нападения агрессора.

Научная новизна диссертации заключается в том, что история деятельности эвакогоспиталей в данных территориальных и хронологических рамках впервые берется в качестве предмета специального научного исследования. Комплекс вопросов, определенных предметом, целью и задачами исследования, изучается в виде диссертации впервые. Многие архивные документы, неопубликованные воспоминания участников медицинского обеспечения войск также вводятся в научный оборот впервые. Новизной, на наш взгляд, отличается рассмотрение не только общей научной проблемы, но и целого ряда частных задач, решавшихся в ходе данного исследования.

Апробация результатов исследования осуществлена через доклады на заседаниях кафедры истории Отечества ВГАУ имени К.Д. Глинки, на научно-практических конференциях, в том числе на международной научной конференции «Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне», в которой приняло участие более 200 ученых и ветеранов из 5 государств (11-12 апреля 2005). По исследуемой проблеме автором опубликовано 8 работ.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в лекционных курсах по истории Отечества, в военно-патриотическом воспитании молодежи, при оформлении экспозиций музеев историко-краеведческого и медицинского профиля. По материалам исследования в музее Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне была оформлена экспозиция, посвященная вкладу в победу профессорско-преподавательского состава и врачей-выпускников вуза.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Астапова, Лидия Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начальный и первый период Великой Отечественной войны был наиболее тяжелым для советского здравоохранения. Состав сил и средств медицинской службы действующей армии был крайне ограниченным.

Начало войны застало медицинскую службу работающей по штатам мирного времени и пересмотра ряда положений, регламентирующих медицинское обеспечение войск в военное время. Организованное развертывание медицинской службы действующей в условиях маневренных оборонительных действий советских войск и отхода в глубь страны было сильно затруднено. Поэтому руководство медицинской службой (ВСУ РККА) особое внимание уделяло формированию органов управления эвакуацией раненых, их приемом и распределением по госпиталям и больницам, находившихся в армейских и фронтовых тыловых районах. Как отмечал начальник ГВСУ Е.И. Смирнов, «в условиях стратегической обороны, когда лечение раненых и больных возможно только в госпиталях фронтового тыла и тыла страны, определяющими успех лечения являются развернутые в этих районах эвакогоспитали, их количество, приспособленность зданий для работы хирургических учреждений и подготовленность медицинского персонала для лечения раненых, составлявших основную массу нуждавшихся в лечении солдат и офицеров действующей армии»1.

Начавшаяся война потребовала перестройки гражданского здравоохранения на нужды войны. В стране началось формирование тыловых эвакуационных госпиталей, основная масса которых была сформирована органами НКЗ СССР. Районы их размещения, количество, специализация и коечная емкость определялись потребностями действующей армии, а с другой стороны -ресурсами гражданского здравоохранения и возможностями материально-технической базы.

С первых же дней войны Воронежская область стала крупной госпитальной базой республики. ЭГ НКЗ формировались по мобилизационному плану в июне 1941 г. в связи с начавшейся войной. Затем по дополнительному заданию правительства - в июле, августе, сентябре и октябре месяцах 1941 г. И, наконец, в 1942 г., в мае по заданию ГКО от 23.04.

Задания по формированию эвакогоспиталей распределялись следующим образом: по мобилизационному плану - 2 100 коек; дополнительное задание на июль - декабрь 1941 г. - 15 455 коек; дополнительное задание на ноябрь 1941 г. - 2 ООО коек; задание ГКО от 23.04.1942 г. - 15 ООО коек. Всего 34 555 коек.

Все ЭГ, сформированные в 1941 г., принимали раненых и больных. Что же касается ЭГ, формировавшихся в 1942 г., то они по указанию НКО были в резерве и не развертывались к приему раненых и больных.

Работа по созданию госпитальной базы на территории Воронежской области шла напряженно. В кратчайшие сроки пришлось переоборудовать под госпитали помещения школ, клубов, общежитий, пионерских лагерей. Трудности возникли не только относительно приспособления зданий. Не хватало медицинского оборудования, инструментария. Острой была проблема с обеспечением формируемых эвакогоспиталей медицинским составом. С этой целью был произведен досрочный выпуск студентов 5 курса Воронежского медицинского института. Подготовку медицинских сестер осуществляли областное отделение общества Красного Креста и многочисленные медицинские школы. Но особенно острой была проблема обеспечения врачами-хирургами. Выходом из сложной ситуации стала целенаправленная деятельность отдела госпиталей при Воронежском облздравотделе по организации и проведению курсов повышения квалификации, с целью подготовки врачей-хирургов, а также подготовки операционных сестер.

Проведенный анализ лечебной деятельности эвакогоспиталей с 1 июля 1941 г. - по декабрь 1943 г. позволяет выделить 4 периода:

1. Июль 1941 г. - октябрь 1941 г., когда эвакогоспитали были стационарными лечебными учреждениями тыла страны, в которых раненые находились до определившегося исхода. Эвакуация раненых и больных в глубокий тыл из ЭГ Воронежской области не имела широкого применения.

2. Ноябрь - декабрь 1941 г., характеризуется преобладанием лечебно-эвакуационной работы. В связи с ухудшением оперативно-боевой обстановки на юго-западном фронте начинается эвакуация и передислокация ЭГ. С 1 ноября 1941 г. госпитали Воронежской области передаются в систему НКО и работают в качестве второго эшелона приемно-сортировочной базы Юго-Западного фронта.

3. Январь - 1-5 июля 1942 г. - осуществляется реэвакуация ЭГ и период вторичного развертывания эвакогоспиталей в г. Воронеже и области в качестве приемно-сортировочной базы Юго-Западного фронта.

4. Июль 1942 г. - декабрь 1943 г. - Реорганизация местного эвакопункта № 93 во фронтовой эвакопункт № 93. Организация госпитальной базы Воронежского фронта. Эвакогоспитали работают в условиях фронтового тыла, оказывая специализированную медицинскую помощь раненым и больным.

Значительные потери личного состава войск в тяжелых боях трагического лета 1941 г. и одновременно с этим отсутствие возможности развертывания необходимого количества госпиталей в зоне боевых действий вызвали потребность массовой эвакуации раненых и больных в эвакуационные госпитали тыла. Поэтому первой и основной задачей гражданского здравоохранения было всемерное содействие мероприятиям по оказанию медицинской помощи бойцам Красной Армии, улучшению их медицинского и санитарного обслуживания, а также полное удовлетворение потребностей фронта, особенно в консервированной крови.

Разработанная в довоенное время система лечебно эвакуационного обеспечения войск в условиях военного времени, основу которой составляло этапное лечение с эвакуацией по назначению, не могла быть реализована в сложившихся неблагоприятных условиях начального, первого периода войны. Согласно системы ЛЭО, эвакогоспитали тыла были последним этапом медицинской эвакуации. Фактически ЭГ и их объединения - госпитальные базы тыла - стали одним из основных этапов лечебно-эвакуационного обеспечения войск, где шло оказание всех видов квалифицированной и специализированной медицинской помощи раненым и больным воинам.

Финансово-экономические возможности страны были ограниченными в связи с отмобилизовыванием армии и отсутствие достаточного количества подготовленных врачебных кадров сдерживали формирование госпиталей.

Государственный характер здравоохранения страны обеспечил возможность объединения сил и средств гражданского и военного здравоохранения при формировании эвакогоспиталей с целью оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи раненым и больным воинам.

Во втором периоде войны продолжалось увеличение коечной сети, особенно госпитальных баз армий и фронтов. Это увеличение происходило за счет формирования новых лечебных учреждений, а также перемещения ЭГ на фронты из внутреннего района страны. Количество ЭГ НКЗ и ВЦСПС в составе госпитальных баз фронтов несколько уменьшилось, но оставалось еще достаточно большим. Организация маневра госпитальными средствами при подготовке и проведении наступательных операций была затруднительной в связи с тем, что ЭГ были малоподвижными и передвижение их осуществлялось в основном железнодорожным транспортом, как правило, занятым оперативными перевозками.

Эвакогоспитали НКЗ справились с возложенными на них задачами. В первом полугодии 1943 г. из госпитальной базы Воронежского фронта в строй было возвращено 86 299 воинов, во втором полугодии 81 527 чел. Опыт 1-го и 2-го периодов Великой Отечественной войны показал, что при организации медицинского обеспечения каждого боя, каждой операции всякий раз порядок применения сил и средств медицинской службы, их размещение, маневр, объем и содержание медицинской помощи должны определяться в строгом соответствии с конкретными способами боевых действий войск, условиями ведения операций.

Органы военного и гражданского здравоохранения в годы Великой Отечественной войны в кратчайший срок осуществили структурную перестройку здравоохранения и создали разветвленную сеть госпиталей. Военно-медицинская доктрина опиралась всего на два главных принципа организации медицинской помощи: этапность лечения и сортировка пострадавших. Эти универсальные принципы были реализованы как для контингента раненых, так и больных в системе специализированных госпиталей, охватывавших весь медицинский технологический цикл, включая неотложную помощь, диагностику, специализированные лечение, реабилитацию и возвращение в строй или к труду.

Повседневное внимание руководства страны, командования к нуждам медицинской службы явилось в годы Великой Отечественной войны одни из важнейших факторов, благодаря которому лечебно-эвакуационная помощь -вынос раненых с поля боя, доставка их на соответствующие этапы эвакуации и последующее лечение - достигла в советских Вооруженных Силах несравненно более высокого уровня, чем в армиях других государств, принимавших участие во Второй мировой войне. Правительство придавало большое значение развертыванию в тылу страны мощной сети лечебных учреждений, призванных обеспечивать высококачественное лечение раненых и больных воинов. Формирование эвакуационных госпиталей в стране шло по двум направлениям: по линии Народного Комиссариата Здравоохранения СССР и по линии Народного Комиссариата Обороны СССР. Они имели конкретный план развертывания госпиталей по срокам, количеству и коечной емкости. НКЗ СССР надлежало развернуть к 25 сентября 1941 г. 401 875 коек, НКО на 1 октября - 391 115. С развитием боевых действие росло количество раненых. Это потребовало дополнительного развертывания госпиталей, в том числе и по линии ВЦСПС - на базе домов отдыха и санаториев. Решением Совета Народных Комиссаров СССР от 17 июля 1941 г. в госпитали были превращены 632 дома отдыха и 221 санаторий, общая коечная емкость которых составила 55 ООО коек.

Количество ЭГ постоянно возрастало: к 1 октября 1941 г. в ЭГ насчитывалось уже 1 млн. мест, а к 1 ноября почти 2 млн.

Во время войны жизнь раненых, исходы ранений во многом зависели от организации и качества первой медицинской помощи, своевременного выноса тяжелораненых с поля боя, последовательного и преемственного осуществления лечебных мероприятий на всех этапах эвакуации, начиная с батальонного медицинского пункта и кончая эвакогоспиталями глубокого тыла.

При оказании помощи раненым особо важное значение имела профилактика и борьба с кровопотерей, травматическим шоком, раневой инфекцией. Лечебная работа в эвакогоспиталях базировалась на принципах комплексного лечения с применением всех известных в то время эффективных средств: сульфаниламидных препаратов (стрептоцида, сульфидина), новейших антибиотиков (пенициллина, грамицидина) и др. Вместе с хирургическим вмешательством различные элементы лечебного комплекса составляли единый процесс. Им предусматривались следующие мероприятия: общий лечебный режим, хирургические мероприятия, гемотрансфузии, физиотерапевтические методы, курортные средства, гигиеническая гимнастика, лечебная физкультура, трудотерапия, спорт, массаж, лечебное питание, витаминотерапия.

Необходимость существенных изменений в организационные формы и методы работы всей тыловой госпитальной базы страны возникла очень быстро. Было решено перепрофилировать часть эвакогоспиталей в специализированные, в том числе по весьма узким профилям. В первую очередь потребовалась организация в составе госпитальной базы страны госпиталей, приспособленных для выполнения функции сортировки раненых и больных воинов.

Основные задачи сортировочных эвакогоспиталей сводились к следующему: проведение медицинской сортировки раненых и больных, оказание им неотложной помощи, госпитализация нетранспортабельных (за исключением больных, имевших явные симптомы острых инфекционных заболеваний.

Подвижнический труд медиков эвакогоспиталей помог добиться уникальных результатов: в 1942, 1043 и 1944 гг. из эвакогоспиталей тыла страны было возвращено в строй соответственно 56,6; 60,8 и 47,7% раненых. Общий итог деятельности эвакогоспиталей таков: 57,6% раненых возвращены в строй, 4,4% отправлены в отпуск, 36,5% уволены в запас и демобилизованы, 1,5% умерли1.

Большую роль в организации медицинской помощи на всех этапах эвакуации играл институт Главных специалистов армии, фронтов - хирургов, терапевтов, эпидемиологов и др. На эти должности были назначены выдающиеся ученые и практики, такие как Н.Н. Бурденко, Н.Н. Еланский, А.А. Вишневский, М.С. Вовси, М.Н. Ахутин и другие. В целях более эффективной постановки хирургической помощи раненым, находящимся в тыловых госпиталях НКЗ СССР и Санитарного Управления РККА аналогичные должности главного специалиста-хирурга устанавливались при областных отделах здравоохранения. Главные хирурги назначались совместным решением НКЗ СССР и Санитарного Управления Красной Армии. Главные хирурги несли ответственность за постановку хирургической работы во всех эвакогоспиталях, систематически выезжали в госпитали для консультаций и инструктажа, в сложных случаях сами оперировали. Проверяли качество лечебной работы, принимали меры к ее улучшению, занимались повышением квалификации медицинского персонала (путем проведения курсов, конференций, докладов). Главным хирургам отдела по управлению госпиталями воронежского Обл-здравотдела был назначен профессор М.П. Соколовский.

Советские медики стояли в одном строю со всем народом. Прочное единство армии и народа, фронта и тыла позволили выстоять в самый трудный период войны, а затем победить. Бывшие раненые и больные воины, получившие полное излечение в эвакогоспиталях, становились в строй и учили искусство боя новичков, учили не бояться вражеской пули, водили в атаки и составляли железный костяк фронтовых подразделений.

1 Мирский М.Б. Медицина и здравоохранение в годы Великой отечественной войны / М.Б. Мирский // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2006. - №2. - С. 58-59.

Анализ архивных материалов показал, что организация деятельности эвакуационных госпиталей во многом зависела от состояния гражданского здравоохранения и обстановки на фронтах, мощности госпитальных баз действующей армии. Исследование деятельности эвакогоспиталей, сформированных с началом войны на территории Воронежской области приводит к заключению, что эвакогоспитали в экстремальных условиях войны решали исключительно сложные и крупные задачи.