Реабилитационные мероприятия при ишемической болезни сердца у лиц пожилого и старческого возраста на амбулаторном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Удалов, Владимир Александрович

  • Удалов, Владимир Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 174
Удалов, Владимир Александрович. Реабилитационные мероприятия при ишемической болезни сердца у лиц пожилого и старческого возраста на амбулаторном этапе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Удалов, Владимир Александрович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: «ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ НА АМБУЛАТОРНОМ ЭТАПЕ. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ».

1.1. Особенности клинической картины и диагностических мероприятий у лиц пожилого и старческого возраста с сердечно-сосудистой патологией.

1.2. Психосоматический статус у лиц пожилого и старческого возраста, страдающих ишемической болезнью сердца.

1.3. Составляющие комплексного реабилитационного лечения у пациентов пожилого и старческого возраста с ишемической болезнью сердца на амбулаторном этапе.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С

ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА.

3.1. Особенности течения ишемической болезни сердца у обследуемого контингента больных.

3.2. Электрокардиографические изменения.

3.3. клинико-биохимические и клинико-психологические аспекты действия катехоламинов на сердечно-сосудистую систему в пожилом возрасте.

3.4. Ограничительные факторы физической работоспособности у пациентов пожилого и старческого возраста с ИБС.

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕАГИРОВАНИЯ НА ЗАБОЛЕВАНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ИБС.Д.

4.1. Показатели качества жизни и психоэмоционального статуса.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНЫХ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА АМБУЛАТОРНОМ ЭТАПЕ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА, СТРАДАЮЩИХ

ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА.

5.1. Изменение параметров ЭКГ, центральной и внутрисердечной гемодинамики, физической работоспособности под влиянием комплексных реабилитационных мероприятий.

5.2. Позитивные изменения метаболизма катехоламинов под влиянием комплексных реабилитационных мероприятий.

5.3. Оценка психосоциальной адаптации и качества жизни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реабилитационные мероприятия при ишемической болезни сердца у лиц пожилого и старческого возраста на амбулаторном этапе»

Актуальность темы

В последние годы в связи с интенсификацией лечения больных ИБС и АГ и существенным увеличением продолжительности жизни, изучение эффективности влияния различных способов и методов восстановительного лечения на эту категорию пациентов приобретает большое практическое значение.

Прогрессирующий рост за последние 50-70 лет удельного веса лиц пожилого и старческого возраста, обращающихся за амбулаторной поликлинической помощью, указывает на то, что старение и его последствия являются проблемой не только научно-практического, но и социального характера (44, 54, 270). Медицинская помощь, оказываемая престарелым больным в наше время, не систематизирована. Профилактические меры и лечебные мероприятия оказываются недостаточными для увеличения продолжительности и улучшения качества жизни этой категории пациентов (5, 26, 56,186,238).

Ведущее место в структуре заболеваемости и смертности престарелого населения занимает патология сердечно-сосудистой системы, что предопределяет рост числа геронтологических больных в кардиологических стационарах (24, 68, 53, 129). Наибольшее число случаев в данной патологии занимают осложнения коронарного атеросклероза, ишемическая и/или коронарная болезнь сердца (ИБС) и артериальная гипертензия (гипертоническая болезнь) (АГ, ГБ), (17, 70).

Благодаря проспективным исследованиям последних лет известно о широкой распространенности сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов данной возрастной группы, составляющих около 70% от числа лиц, получающих лечение в условиях многопрофильных стационаров и поликлиник(68).

Современное лечение ИБС, представляющее одну из актуальных проблем медицины, требует обоснованного выбора метода и конкретных средств лечения, а также тщательного взвешивания его пользы и потенциального риска, установления точных показаний с учетом абсолютных и относительных противопоказаний(14, 15, 102, 280). Методы лечения и профилактики ИБС и ГБ, используемые в настоящее время включают в себя широкий арсенал медикаментозных и немедикаментозных средств и способов. Из немедикаментозных методов большое внимание уделяется рациональному питанию, коррекции стиля жизни, психотерапии, физиотерапии и т.д. (175, 222, 223, 236).

Возрастающее количество авторов придерживаются мнения, что весьма существенно дополняет традиционную лекарственную терапию немедикаментозные методы лечения у пациентов с сердечно-сосудистой патологией, особенно у больных пожилого и старческого возраста, и способствует более быстрой реабилитации. В условиях стационаров и поликлиник геронтологического профиля специализированные клиники, отделения геронтологии, специализированные амбулатории, госпитали ветеранов войн и т.д.) эта проблема наиболее актуально возникает при подборе оптимального варианта комплексной терапии и методов реабилитации у людей пожилого возраста (15, 194).

Наиболее перспективными методами безлекарственного воздействия и реабилитации, больных с сердечно-сосудистой патологией можно считать психотерапевтическое воздействие (4, 19, 59) и повышение неспецифической резистентности организма физиотерапевтическими процедурами (электросон, плавание, углекислые ванны, интервальные гипоксические тренировки) (21, 83, 103).

На основании этого весьма интересным представляется изучение особенностей реабилитационного лечения у лиц пожилого и старческого возраста с сердечнососудистой патологией (ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью) на примере пациентов, находящихся на амбулаторном лечении, для подбора наиболее оптимального варианта реабилитации.

Цель работы

Целью настоящей работы является оценка эффективности комплекса реабилитационных мероприятий у пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих ишемической болезнью сердца на амбулаторном этапе лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения ишемической болезни сердца и гипертонической болезни, функционального изменения гемодинамических параметров и психо-эмоционального статуса у пациентов пожилого и старческого возраста.

2. Выявить факторы, влияющие на толерантность сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам у данной категории больных.

3. Оценить динамику показателей резервного уровня здоровья, качества жизни и психологической адаптации больных пожилого и старческого возраста, страдающих ишемической болезнью сердца до и после проведения комплекса восстановительного лечения.

4. Разработать и дать оценку оптималыюй схеме реабилитационных мероприятий у данной категории пациентов на амбулаторном этапе лечения.

Научная новизна исследования

В работе впервые:

1. Разработаны и применены комплексные реабилитационные мероприятия у лиц пожилого и старческого возраста, страдающих ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью на этапе амбулаторного лечения.

2. В результате полученных данных в настоящем исследовании, у этого контингента больных были сопоставлены характер гемодинамических нарушений со степенью психической дезадаптации.

3. На основании клинико-лабораторных сопоставлений показано, что у больных пожилого и старческого возраста, с патологией сердечно-сосудистой системы (ИБС и ГБ), существенно меняется характер нейро-гуморальной регуляции сердечной деятельности, выражающийся в изменении системной гемоциркуляции и соотношении катехоламинов в плазме крови.

4. У пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих ИБС, использована локальная гипоксическая проба как функциональный нагрузочный тест, сопровождающийся кратковременной артериальной гипоксемией, для определения адаптационных реакций со стороны гемодинамики, метаболизма и кислород-транспортной функции организма.

5. На основе полученных результатов представлены данные о методике проведения комплекса реабилитационных мероприятий и его более оптимального варианта для данной категории больных.

Практическая значимость

Установлено, что применение комплексных реабилитационных мероприятий при ИБС и/или ГБ у лиц пожилого и старческого возраста на амбулаторном этапе способствует нормализации показателей нейрогуморальной регуляции сердечной деятельности, повышает психологическую устойчивость и улучшает клиническое течение заболевания.

При сопоставлении данных ВЭМ-пробы и эхокардиографии у пациентов данной возрастной категории, страдающих ИБС, показана взаимосвязь снижения толерантности к физической нагрузке и диастолической дисфункции миокарда. Установлено, что снижение работоспособности во многом определяется изменением функционально-морфологического состояния миокарда под влиянием нейро-гуморальных изменений, в частности катехоламипов.

Применение ИГТ у пациентов, страдающих ИБС, способствует нормализации кислород-транспортной функции организма, улучшает процессы тканевого дыхания и метаболизма, что открывает большие перспективы в разработке методов патогенетической терапии заболеваний, сопровождающихся гипоксическими состояниями.

Полученные данные убедительно показывают, что при осуществлении выбора адекватных методов реабилитационного лечения с целью их эффективного использования у данной категории больных, необходимо учитывать характер взаимосвязей соматических и психических факторов.

Для оптимизации программы реабилитационного лечения проведена оценка гемодинамических и клинико-биохимических параметров у лиц данной возрастной группы, что позволит в дальнейшем повысить эффективность при подборе методов диагностики комплексного клинико-функционального лечения сердечно-сосудистой патологии на амбулаторном этапе.

Медико-социальная значимость

Полученные данные позволяют предложить оптимальный вариант многопланового восстановительного лечения в амбулаторных условиях пациентам, страдающим сердечно-сосудистой патологией в пожилом и старческом возрасте, а также методы контроля качества лечения и унифицированный расчет экономической эффективности данной реабилитационной программы. На основании комплекса реабилитации, как установлено, значительно улучшается трудовой и социальный прогноз у данной категории пациентов, и повышаются показатели «качество жизни» в сравнении с традиционным медикаментозным лечением.

Результаты исследования свидетельствуют о необходимости внедрения в практику амбулаторного восстановительного лечения предложенного варианта реабилитации. Апробация работы

Апробация диссертации проведена на совместной конференции кафедры терапии №1 ФПДО МГМСУ, кафедры эндокринологии и диабетологии л/ф МГМСУ и сотрудников Госпиталя ВВ №2 г. Москвы в 2004г. Результаты исследования и основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Диагностика, лечение и реабилитация больных в геронтологической клинике» (Москва, 2001 г.), 9-ом Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2004). Публикации

Фрагменты диссертации опубликованы в 4-х печатных работах. Внедрение

Результаты исследования внедрены в практику клинической повседневной работы в Госпитале № 2 для ветеранов войн города Москвы.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав с описанием

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Удалов, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ

1. У больных пожилого и старческого возраста, страдающих ишемической болезнью сердца функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и особенности её структурной организации во многом определяются степенью дезинтеграцйя нейро-гуморальной регуляции сердечной деятельности, а также невротическим типом психической дезадаптации, для которого характерно появление тревожности, эмоциональной лабильности и преобладание депрессивного типа поведенческого комплекса. Применение анкетного тестирования у данной категории пациентов способствовало выявлению особого характера реагирования на заболевание в виде психо-патологических синдромов; снижение показателей качество жизни четко коррелировало с тяжестью соматического и психического состояния.

2. Особенностью клинических проявлений. нейро-1уморальной дезинтеграции у этой категории больных является дисбаланс метаболизма катехоламинов, сопровождающийся изменением центральной и внутрисердечной гемодинамики, нарушением возбудимости, проводимости миокарда и снижением толерантности сердечно-сосудистой системы к физической нагрузкам, что определяет возникновение атипичных форм и эквивалентов стенокардии.

3. В основе снижения физической работоспособности у пожилых больных, страдающих ИБС, ведущую роль играют сходные патофизиологические механизмы: атеросклероз коронарных артерий, изменение общего метаболизма, нарушения потребления кислорода в покое и при нагрузках, изменение кардиогемодинамики.

4. У подавляющего большинства престарелых больных (81,3%) более резко выражены личностные негативные реакции, поэтому эти пациенты нуждаются не только в традиционном лечении ИБС и сопутствующих заболеваний, но и в полноценном клинико-функционалъном и психотерапевтическом воздействии, что является важным звеном в комплексе восстановительного лечения на амбулаторном этапе.

5. Разработанный метод комплексной клинико-функциональной реабилитации существенно дополняет традиционную медикаментозную терапию, является патогенетически обоснованным, способствует нормализации психовегетативной и нейроэндокринной систем, влияет на показатели центральной и внутрисердечной гемодинамики, что приводит к улучшению клинического течения заболевания, повышению физической работоспособности, психологической устойчивости, позволяет существенно повысить эффективность реабилитационных мероприятий, улучшает клинический и трудовой прогноз и существенно повышает качество жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам пожилого и старческого возраста, страдающим ИБС со стабильной стенокардией напряжения и постинфарктным кардиосклерозом в процессе проведения комплексных реабилитационных мероприятий на амбулаторном этапе целесообразно сочетать медикаментозную терапию с методами физической (ЛФК, интервальная гипоксическая тренировка, дозированная ходьба) и психологической (аутотренинг с БОС, процедуры электросна, рациональная психотерапия) реабилитации с целью усиления эффекта лечения.

2. В обследование пациентов пожилого и старческого возраста на амбулаторном этапе реабилитации рекомендуется включать определение суточного ритма экскреции катехоламинов (адреналина, норадреналина, ДОФА и дофамина), что позволяет существенно оптимизировать комплекс амбулаторных реабилитационных мероприятий.

3. Для выявления особенностей эмоционально-личностной, коммуникативной сферы и динамических аспектов психической деятельности у данной категории больных, и выбора адекватного метода клинико-функциональной реабилитации необходимо проведение комплексного психологического обследования с использованием психологического тестирования и психометрического исследования личностных особенностей.

4. Использование комплексного подхода в диагностике и восстановительном лечении с включением в программу методов медикаментозного и немедикаментозного воздействия необходимо для повышения эффективности реабилитационных мероприятий, улучшения клинического и трудового прогноза, коррекции психосоциального статуса и повышения качества жизни у данной категории пациентов.