Оптимизация методов контроля благополучия стад крупного рогатого скота по туберкулезу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Обоева, Наталья Александровна

  • Обоева, Наталья Александровна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2010, Якутск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 150
Обоева, Наталья Александровна. Оптимизация методов контроля благополучия стад крупного рогатого скота по туберкулезу: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Якутск. 2010. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Обоева, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Природа неспецифических туберкулиновых реакций. у крупного рогатого скота.

1.2. Атипичные микобактерии и их распространение.

1.3. Дифференциально-диагностические методы при оценке эпизоотической ситуации по туберкулезу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов контроля благополучия стад крупного рогатого скота по туберкулезу»

Актуальность темы. В успешном развитии скотоводства важное значение имеют ветеринарные мероприятия, обеспечивающие его благополучие в отношении инфекционных болезней, в том числе туберкулеза крупного рогатого скота.

Животноводческие хозяйства Республики Саха (Якутия) оздоровлены от туберкулеза и в течение двух десятилетий (1988-2008 гг.) она является одной из благополучных по этой инфекции в Дальневосточном регионе страны. Вместе с тем на фоне стабилизации эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота возрастает проблема неспецифических туберкулиновых реакций в благополучных по туберкулезу хозяйствах. В Якутии, как и в других регионах России, наблюдается выявление реагирующего на туберкулин крупного рогатого скота, у которого не удается подтвердить туберкулез лабораторными методами. Так, в 15-18 (42-51%) улусах республики выявление таких животных продолжается до 10 и более лет, что приводит к неоправданному убою большого количества реагирующих продуктивных животных.

Основной причиной неспецифических реакций, в большинстве случаев, исследователи считают сенсибилизацию животных атипичными микобактериями (Г.А. Юдин, 1976; О.В. Мартма,1982; A.M. Кадочкин, А.В. Ткачев-Кузьмин, 1983; А.С. Донченко, 1987; Н.П. Овдиенко с соавт., 1987; JI.M. Каримова, Б .Я. Хайкин, 1987; Ю.А. Кассич с соавт., 1990; Н.М. Колычев, 1992; Р.А. Нуратинов, 1998; Ю.Ю. Данко, 2000; В.А. Кочмарский, 2000; А.Х. Найманов, 2002; Н.С. Боганец, 2006), а также микобактериями паратуберкулеза (В.Е. Щуревский с соавт., 1973; А.И. Кузин, 1981; В.А. Сысоев, 1985; А.С. Донченко с соавт., 2004).

Некоторые авторы считают, что в возникновении неспецифических реакций у крупного рогатого скота имеют факторы немикобактериальной этиологии: паразитарные заболевания, стрессовые факторы, различного рода гнойные процессы в организме, а в некоторых случаях (от 0,8 до 76%) природа туберкулиновых реакций остается невыясненной (Г.А. Юдин, 1987; В.Е. Щуревский с соавт., 1990; A.M. Падалица, 1998; М.В. Харитонов, 1998; А.С. Донченко с соавт., 2002; А.Х. Найманов, 2002).

Имеются научные данные (О.В. Мартма, К.К. Тяхнас, 1986; А.С. Донченко, 1987; Н.И. Прокопьева с соват., 2006; Н.С.Боганец, 2006), что видовой состав микобактерий, выделяемых от реагирующих на туберкулин животных, имеет региональные особенности. Вместе с тем недостаточно изучена природа туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота благополучных по туберкулезу хозяйств в условиях северных регионов РФ.

В настоящее время дифференциация неспецифических реакций остается основной проблемой при диагностике туберкулеза крупного рогатого скота. Ветеринарной практике предложено значительное количество различных дифференциально-диагностических методов для контроля благополучия стад крупного рогатого скота по туберкулезу. Однако перспективным остается их оптимизация на территориальном уровне, с учетом особенностей проявления эпизоотического процесса и изучения причин неспецифических реакций на туберкулин в различных регионах нашей страны, что предопределило цель наших исследований.

Цель исследований - оптимизация дифференциально-диагностических методов для контроля благополучия стад крупного рогатого скота по туберкулезу в условиях Якутии.

Задачи исследований:

- изучить эпизоотическую ситуацию по туберкулезу крупного рогатого скота в хозяйствах Республики Саха (Якутия);

- установить этиологию туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота благополучных по туберкулезу хозяйств;

- усовершенствовать дифференциальную диагностику туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота благополучных хозяйств.

Научная новизна. Изучена распространенность неспецифических туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота в хозяйствах разных форм собственности Республики Саха (Якутия).

Установлена этиология туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота благополучных хозяйств.

Доказана целесообразность использования в благополучных хозяйствах для дифференциальной диагностики туберкулиновых реакций однократной туберкулиновой пробы с ППД туберкулином для млекопитающих в половинной дозе.

Показана возможность применения ускоренной симультанной туберкулиновой пробы с ППД туберкулином для млекопитающих, КАМ и ППД туберкулином для птиц с индивидуальным учетом аллергических реакций.

Подана заявка на выдачу патента «Способ дифференциации аллергических реакций при диагностике туберкулеза крупного рогатого скота» с датой приоритета от 19.02.2009 г., № 2009105958. Проходит экспертизу по существу от 25.08.2009 г.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований открывают возможность повышения эффективности дифференциальной диагностики туберкулеза крупного рогатого скота.

Материалы научных исследований включены в две методические рекомендации: «Контроль благополучия животноводческих хозяйств по туберкулезу крупного рогатого скота» и «Система контроля за проявлением микобактериозов крупного рогатого скота в условиях Якутии», утвержденные подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины РАСХН (прот. № 8 от 5 марта 2004 г., прот. № 4 от 10 ноября 2009 г.).

Предложена методика ускоренной симультанной пробы с использованием ППД-туберкулина для млекопитающих, КАМ и ППД-туберкулина для птиц с индивидуальным учетом аллергических реакций (утв. Уч. сов. ЯНИИСХ, прот. № 1 от 18.01.2008 г.), что значительно сокращает сроки проведения дифференциальной диагностики и дает возможность отбора животных для диагностического убоя.

Полученные в научных исследованиях данные включены в электронное учебное пособие «Диагностика туберкулеза крупного рогатого скота» (утв. метод, ком. ФВМЯГСХА, прот. № 8 от 15.02.2009 г.).

Личный вклад соискателя заключается в выборе направления научных исследований, определении задач исследований, проведении аллергических исследований крупного рогатого скота на туберкулин и дифференциальной диагностики туберкулиновых реакций, исследовании биоматериала от реагировавших на ППД туберкулин для млекопитающих животных и проб объектов внешней среды, проведении экспериментальных исследований на животных, анализе и обобщении результатов исследований.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены: на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 2003 г.); II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья с/х животных» (Ставрополь, 2003 г.); IV Сибирской международной практической конференции по актуальным вопросам ветеринарной медицины (Новосибирск, 2004 г.); III Международной научно-практической конференции «Наука в аграрном Вузе: инновации, проблемы и перспективы» (Якутск, 2006 г.); XI Лаврентьевских чтений, посвященных 50-летию Сибирского отделения Российской академии наук (Якутск, 2007 г.); конференции научной молодежи посвященной 50-летию Сибирского отделения Российской академии наук «Эрэл - 2007» (Якутск, 2007 г.); научной конференции по краевой паразитологии Якутии «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями человека, животных и растений» (Якутск, 2007 г.); XII Лаврентьевских чтений (Якутск, 2008 г.); научно-практической конференции, посвященной 100-летию ЯРВБЛ (Якутск, 2008 г.); научной конференции молодых ученых

Сафроновские чтения» (Якутск, 2008 г.); научно-практической конференции, посвященной к 100-летию со дня рождения Е.Н. Андреева (Якутск, 2009 г.).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 11 научных работах, в том числе одна статья - в научном журнале, рекомендованным ВАК Минобразования РФ («Сибирский вестник сельскохозяйственной науки»).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Иллюстрирована 20 таблицами, 7 рисунками. Список использованной литературы включает 311 источников, в том числе 35 — иностранной литературы.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Обоева, Наталья Александровна

выводы

1. Анализ эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в Республике Саха (Якутия) показал, что научно-обоснованные мероприятия, направленные на предотвращение вспышек туберкулеза, позволяют сохранять благополучие по заболеванию в течение последних 8 лет (2002-2009 гг.).

2. Неспецифические реакции на ППД туберкулин для млекопитающих выявляют у крупного рогатого скота в хозяйствах разных форм собственности в 42-51% улусов Республики Саха. Степень распространения неспецифических реакций в стадах варьирует от 0,06 до 1,9% от числа исследованных животных.

3. Сезонная и возрастная динамика выявления неспецифических реакций на ППД-туберкулин для млекопитающих ярко выражена в благополучных по туберкулезу стадах, с неспецифическим фоном сенсибилизации. В весенний период выделяется в 2-3 раза меньше реагирующих на туберкулин животных, чем в осенний период. Основное количество (64,3-100%) реагирующих на туберкулин животных приходится на коров старше 3 лет.

4. В благополучных по туберкулезу хозяйствах от реагирующих на туберкулин животных и объектов внешней среды, выделяют атипичные микобактерии 11 видов I-IV группы по Раньону. Максимальную значимость имеет сенсибилизация животных быстрорастущими микобактериями IV (63,6%) группы, среди которых доминирует М. vaccae, что является особенностью региона.

5. Грибы рода Aspergillus, выделенные из сена в условиях Якутии способны вызывать микоз у морских свинок и неспецифические реакции на ППД туберкулин для млекопитающих.

6. Не установлена связь между заражением животных гельминтозами (стронгилятозы, диктиокаулез, мониезиозы, тезаниезиоз, парамфистоматоз) и проявлением неспецифических туберкулиновых реакций.

7. Применение уменьшенной дозы ППД туберкулина для млекопитающих (5000 ME) в благополучных хозяйствах с неспецифическим фоном сенсибилизации, приводит к снижению количества реагирующих на туберкулин животных.

8. Применение комплексной симультанной туберкулиновой пробы позволяет сократить срок дифференциальной диагностики неспецифических туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота благополучных хозяйств и дает возможность выбора животных для диагностического убоя.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для дифференциации неспецифических реакций на ППД туберкулин для млекопитающих в благополучных хозяйствах, где выявляются менее 6 реагирующих животных целесообразно использовать комплексную симультанную туберкулиновую пробу с индивидуальным учетом аллергических реакций.

2. Материалы диссертационной работы включены в две методические рекомендации: «Контроль благополучия животноводческих хозяйств по туберкулезу крупного рогатого скота» и «Система контроля за проявлением микобактериозов крупного рогатого скота в условиях Якутии», утвержденных подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины РАСХН (прот. № 8 от 5.03.2004 г., прот. № 4 от 10.11.2009 г.); а также в электронное учебное пособие «Диагностика туберкулеза крупного рогатого скота» (утв. метод, ком. ФВМ ЯГСХА, прот. № 8 от 15.02.2009 г.), которое используется в учебном процессе Якутской ГСХА.

3. Подана заявка на выдачу патента «Способ дифференциации аллергических реакций при диагностике туберкулеза крупного рогатого скота» с датой приоритета от 19.02.2009 г., № 2009105958. Проходит экспертизу по существу от 25.08.2009 г.