Сравнительная характеристика микобактерий туберкулеза маралов и крупного рогатого скота, схема дифференциации туберкулиновых реакций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Емельянов, Игорь Викторович

  • Емельянов, Игорь Викторович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 141
Емельянов, Игорь Викторович. Сравнительная характеристика микобактерий туберкулеза маралов и крупного рогатого скота, схема дифференциации туберкулиновых реакций: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Барнаул. 2005. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Емельянов, Игорь Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение и причины неспецифических туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота и маралов

1.2. Эффективность различных питательных сред для индикации ми-кобактерий, L-трансформация и биохимические методы идентификации

1.3. Способы дифференциации парааллергических туберкулиновых реакций от специфических и их экономическая обоснованность

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 33 ♦ 2.1. Материалы и методы исследования

3. Результаты исследований 39 • 3.1. Характеристика эпизоотической ситуации по туберкулезу маралов и крупного рогатого скота в Алтайском крае

3.1.1. Распространение туберкулеза крупного рогатого скота и маралов

3.1.2. Неспецифические туберкулиновые реакции

3.1.3. Роль L-форм микобактерий в туберкулиновых реакциях

3.1.4. Роль объектов внешней среды в неспецифической сенсибилизации крупного рогатого скота и маралов к туберкулину 57 3.2. Характеристика микобактерий, изолированных в Алтайском

3.2.1. Результаты сравнительной оценки специальных питательных сред при изоляции микобактерий из биоматериала и объектов внешней среды

3.2.2. Видовой состав микобактерий в Алтайском крае

3.2.3. Сравнительная характеристика микобактерий изолированных от маралов и крупного рогатого скота

3.3. Разработка схемы дифференциации туберкулиновых реакций

3.3.1. Градуированная и внутривенная туберкулиновые пробы

3.3.2. Глазная туберкулиновая проба и симультанная проба с КАМ

3.3.3. Критерии проявления парааллергических туберкулиновых реакций

3.4. Схема дифференциации туберкулиновых реакций и ее экономическая эффективность

3.4.1. Система дифференциальной диагностики туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота в скомпрометированных по туберкулезу пунктах

3.4.2. Выяснение эпизоотической ситуации по туберкулезу на мараловодческих фермах

3.4.3. Экономическая эффективность схемы дифференциации

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика микобактерий туберкулеза маралов и крупного рогатого скота, схема дифференциации туберкулиновых реакций»

Актуальность темы. В последние десятилетия диагностика туберкулеза во многом затрудняется проявлением парааллергических реакций у крупного рогатого скота, вследствие сенсибилизации их организма главным образом атипичными микобактериями. Отсутствие совершенных и эффективных методов дифференциации туберкулиновых реакций является причиной выбраковки среди скомпрометированного поголовья значительного количества животных, у которых на секции свойственных для туберкулеза изменений не обнаруживают и лабораторными методами диагноз не подтверждается.

Проблема парааллергических туберкулиновых реакций в отечественном животноводстве ежегодно возрастает. Так, в благополучных хозяйствах в 1994 г. выявлено в 2,5, а 2002 г. в 5,3 раза больше реагирующих на туберкулин животных, чем в неблагополучных пунктах (Найманов А.Х., 2002).

В Алтайском крае, несмотря на низкий уровень поражения крупного рогатого скота туберкулезом (в среднем регистрируется по 2-3 неблагополучных пункта), парааллергические туберкулиновые реакции широко распространены и отмечаются в 44 (73,3%) административных районах. При кратности диагностических исследований 2 раза в год выявляется 0,2-6,8% реагирующих на туберкулин животных, что в цифровом выражении составляет 1,3 тыс. в год.

Рядом исследователей проводился поиск методик и схем по выяснению причин туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота в благополучных хозяйствах (Харитонов В.М., 1983; Кассич Ю.Я., Кочмарский В.А., Тихонов П.М., 1985; Донченко А.С. с соавт., 1985, 1987). Разработаны мероприятия по дифференциации парааллергических и специфических туберкулиновых реакций, эффективные не только в эпизоотологическом отношении, но и позволяющие получить высокий экономический эффект (Сысоев В.А., 1985; Донченко А.С., 1988; Борисов В.А. с соавт., 1990; Кассал Б.Ю. с соавт., 1991; Максим-цов O.JI. с соавт., 1991). Однако до настоящего времени нет единой системы мероприятий по выяснению причин парааллергии крупного рогатого скота и маралов к туберкулину, как в регламентированном «Сборнике санитарных и ветеринарных правил» (1996), так и в других, предложенных ветеринарной практике рекомендациях (1987, 2002). В регламентированном «Наставлении по диагностике туберкулеза животных» (2002) недостаточно полно представлены критерии, по которым отбирают реагирующих на ППД-туберкулин животных для диагностического убоя. В схемах определенную неясность вызывает использование симультанной пробы с КАМ без учета показателей ее производственного испытания. В связи с этим возникает трудность в достоверной оценке эпизоотической ситуации по туберкулезу в стадах крупного рогатого скота.

Следует отметить, что во многом не разрешены аспекты использования пороговых доз туберкулина (10; 5; 2,5; 1 тыс. М.Е.) в хозяйствах (фермах), где выделяют реагирующий на туберкулин крупный рогатый скот, у которого при патологоанатомическом и бактериологическом исследовании туберкулез не подтверждается. Недостаточно изучена возможность изоляции L-форм мико-бактерий из биоматериала от маралов и крупного рогатого скота, а также роль объектов внешней среды в неспецифической сенсибилизации этих видов животных к туберкулину. Отсутствует сравнительная характеристика микобакте-рий, изолированных от маралов и крупного рогатого скота, и не обсуждался вопрос о последовательности применения внутривенной и глазной туберкулиновых проб с целью дифференциальной диагностики туберкулиновых реакций.

От эффективности использования той или иной питательной среды в процессе культивирования зависят сроки индикации микобактерий и качество диагностики туберкулеза. В настоящее время имеются различные варианты сред, как себя зарекомендовавшие (Финн-2, Левенштейна-Иенсена), так и новые (ФАСТ-ЗЛ). В доступной нам литературе нет данных, об изучении в сравнительном аспекте вышеупомянутых сред при изоляции микобактерий из материала маралов и объектов внешней среды.

Из изложенного следует, что проблема дифференциации парааллергиче-ских и специфических туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота в регионе не решена еще полностью, что и явилось основанием для наших исследований. Кроме этого представлялось важным провести сравнительную оценку различных питательных сред и микобактерий изолированных от маралов и крупного рогатого скота.

Цель исследований — изучить в сравнительном аспекте микобактерии туберкулеза крупного рогатого скота и маралов с разработкой схемы дифференциации туберкулиновых реакций.

На разрешение этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить эпизоотическую ситуацию по туберкулезу маралов и крупного рогатого скота в Алтайском крае.

2. Выявить и сравнить видовой состав микобактерий маралов и крупного рогатого скота.

3. Определить этиологию неспецифических реакций с разработкой схемы их дифференциации.

Научная новизна. Определена эпизоотическая ситуация по туберкулезу крупного рогатого скота и маралов в Алтайском крае. Выделены и изучены в сравнительном аспекте микобактерии маралов и крупного рогатого скота. Исследованы объекты внешней среды и определена их роль в неспецифической сенсибилизации маралов к туберкулину. Впервые проведена сравнительная оценка информативности специальных питательных сред (Левенштейна-Йенсена, Финн-2, ФАСТ-ЗЛ) при изоляции микобактерий из биоматериала маралов и объектов внешней среды. В экспериментальных и производственных условиях апробирована и внедрена эффективная схема дифференциальной диагностики туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота и пантовых оленей (маралов), дана ее экономическая эффективность.

Практическая значимость. На основании полученных результатов исследований разработаны и внедрены рекомендации «Дифференциация аллергических реакций в скомпрометированных по туберкулезу пунктах» (2004) утвержденные ученым советом ВНИИПО (протокол № 7 от 26 декабря 2004 г.) и научно-техническим советом управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 2 от 18 марта 2005 г.). По материалам проведенных исследований получена приоритетная справка на патент № 2004120531 от 5 июля 2004 года.

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-практической конференции «Проблемы инновационного развития АПК Алтайского края в переходных условиях» (г. Барнаул, 2002); региональной научной конференции, посвященной 60-летию АГАУ «Актуальные вопросы ветеринарной медицины и их решение в современных условиях» (г. Барнаул, 2003); научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы пантового оленеводства и болезней сельскохозяйственных животных» (г. Барнаул, 2003); региональной научной студенческой конференции «Достижения и перспективы студенческой науки в АПК» (г. Барнаул, 2003); Международной научно-практической конференции молодых ученых СО РАСХН «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (Новосибирская область, п. Краснообск, 2004), а также на ученых советах ВНИИ пантового оленеводства (2001-2004).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 8 научных работах. Научные исследования, изложенные в диссертации, являются составной частью научных проблем Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства, тема № 02.01.02.

Выносятся на защиту:

1. Характеристика эпизоотической ситуации по туберкулезу маралов и крупного рогатого скота в Алтайском крае.

2. Данные по видовому составу микобактерий в Алтайском крае.

3. Система ветеринарных мероприятий по дифференциальной диагностике туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота и маралов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Емельянов, Игорь Викторович

114 Выводы

1. В Алтайском крае парааллергические туберкулиновые реакции у крупного рогатого скота в 46,5% случаев обусловлены атипичными микобактериями I, III и IV групп по Раньону, у маралов - соответственно в 20,5% случаев IV группы по Раньону. Псевдоаллергические реакции в 3,5 и 5,1% случаев обусловлены воспалительными процессами. При различных сочетаниях указанных этиологических факторов симультанная проба с ППД-туберкулином для млекопитающих и комплексом атипичных микобактерий (КАМ) дает эпизоотоло-гические неадекватные результаты: так, в 28,5% пунктов эта проба указывает на благополучие, в 50% дает неопределенный результат и в 21,5% пунктов указывает на туберкулез.

2. Животные, сенсибилизированные атипичными микобактериями, не чувствительны к офтальмопробе и внутривенной туберкулиновой пробе, больные туберкулезом реагируют на внутривенное введение туберкулина повышением температуры тела выше границ физиологической нормы на 0,9°С и более на 4-12-м часу.

3. Градуированная туберкулиновая проба на специфическом фоне сенсибилизации выявляет среди крупного рогатого скота всех больных туберкулезом животных, на неспецифическом фоне наблюдается уменьшение количества реагирующих животных. Достоверный критерий дифференциации туберкулиновых проб - длительность их проявления в часах: на неспецифическом фоне -144-168 часов, специфическом - 240 часов и более.

4. У крупного рогатого скота и маралов в 30-33,3% случаев туберкулез протекает в латентной форме. L-формы микобактерий в объектах внешней среды обуславливают значимый (36,4%) фон неспецифической сенсибилизации крупного рогатого скота к туберкулину.

5. Атипичные микобактерии широко распространены в почве, воде и травянистой растительности (12,5-100%), объектах внешней среды животноводческих помещений (33-100%), территориях животноводческих ферм (67%) и переносятся с популяциями голубей, обитающих на фермах (42,8%).

6. Возбудитель туберкулеза крупного рогатого скота и маралов не имеет значимых тинкториально-морфологических различий. По культуральным и биологическим показателям возбудитель туберкулеза маралов растет на специальных питательных средах в более поздние сроки (на 6-12 дней), и гибель лабораторных животных наступает в более ранний период (на 14-25 дней).

7. Для индикации патогенных микобактерий из биоматериала крупного рогатого скота и маралов наиболее информативными являются среды ФАСТ-ЗЛ и Финн-2, для атипичных микобактерий из объектов внешней среды и биоматериала животных - соответственно среда Левенштейна-Йенсена в сочетании с Финн-2.

8. Разработанная система дифференциально-диагностических тестов (критерий длительности проявления внутрикожных туберкулиновых проб, внутривенная проба, исследование биоматериала на наличие L-форм) позволяет констатировать истинную эпизоотическую обстановку по туберкулезу. Экономическая эффективность предложенных мероприятий составила 21,5 рублей в расчете на один рубль затрат.

Практические предложения

1. В хозяйствах с неясной эпизоотической ситуацией по туберкулезу крупного рогатого скота применять систему диагностических мероприятий, состоящую из следующих дифференциально-диагностических тестов: внутривенная туберкулиновая проба, длительность проявления внутрикожных туберкулиновых проб в часах, исследование биоматериала на наличие нестабильных L-форм микобактерий.

2. При индикации патогенных микобактерий из биоматериала от крупного рогатого скота и маралов рекомендуем использовать среды ФАСТ-ЗЛ и Финн-2. Изоляцию атипичных микобактерий из объектов внешней среды и биоматериала животных проводить на средах Левенштейна-Йенсена и Финн-2.

3. Выяснение причин туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота проводить согласно разработанным нами рекомендацииям «Дифференциация аллергических реакций в скомпрометированных по туберкулезу пунктах», утвержденных ученым советом ВНИИПО СО РАСХН (протокол № 7 от 26 октября 2004 г.) и научно-техническим советом управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 2 от 18 марта 2005 г.).