Оптимизация методов диагностики и комплексного лечения рака прямой кишки III стадии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Соловьев, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соловьев, Владимир Владимирович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Анализ и оценка тенденций оказания специального лечения больным раком прямой кишки в российской федерации и за рубежом (Литобзор по теме диссертации).
ГЛАВА 2. Характеристика клинического материала, методов исследования и лечения.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. Определение факторов, влияющих на результаты лечения и общую выживаемость.
3.1. Определение факторов, влияющих на эффективность специального лечения рака прямой кишки III стадии.
3.2. Мероприятия по снижению влияния факторов, связанных с недооценкой распространенности опухолевого процесса и осложнений лечения на выживаемость больных раком прямой кишки.
ГЛАВА 4. Оценка эффективности схем химиотерапии FOLFOX, XELOX, XELIRI после брюшно-анальных резекций у больных раком прямой кишки стадии III.
4.1. Результаты ретроспективного анализа эффективности схем FOLFOX, XELOX, XELIRI после брюшно-анальных резекций у больных с раком прямой кишки стадии III.
4.2. Оценка эффективности режима химиотерапии FOLFOX, XELOX, XELIRI по общему количеству осложнений, повлиявших на результат лечения.
4.3. Соотношение осложнений и мероприятий по их устранению с показателями выживаемости в группах больных местнораспростаненным раком прямой кишки.!. прямой кишки.
ГЛАВА 5. Интраоперационная лапароскопическая ультразвуковая диагностика метастатического поражения лимфатических узлов у больных раком прямой кишки стадии III.
5.1. Поэтапная методика ИЛУЗТ при раке прямой кишки.
5.2. Показатели эффективности ИЛУЗТ у больных раком прямой кишки стадии III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов диагностики и комплексного лечения рака прямой кишки III стадии»
Анализ публикаций последних лет свидетельствует о неуклонной тенденции к росту заболеваемости раком прямой кишки (РГПС). Согласно прогнозам ВОЗ в первые десятилетия наступившего тысячелетия рак данной локализации возникнет у каждого 16-17-го жителя планеты [Jemal A., Siegel R., Ward Е., et al., 2007].
В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями населения России РПК занимает 6-ое место (5.3% всех злокачественных новообразований). Причем значительное местное распространение опухолевого процесса к моменту начала лечения наблюдается у 2'1%-34% больных, в том числе в 20% случаев выявляются отдаленные метастазы [Бердов Б.А. и со-авт., 2005; AbdallaE.K. el al., 2006; Beato C.A. et al., 2006].
Высокая частота рецидивирования этой формы рака, достигающая 26%-37%, и низкая пятилетняя выживаемость, составляющая 38%-52%, не позволяют считать результаты лечения удовлетворительными, что диктует необходимость поиска новых путей для улучшения результатов лечения данной категории больных [Мерабишвили В.М., 2006; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2007; Чиссов В.И. и соавт., 2009].
Интраоперационная ревизия брюшной полости не всегда дает возможность объективно оценить распространенность опухолевого процесса, так как визуальные и тактильные методы достаточно грубы и зависят от опыта и интуиции хирурга [Матвеев В.Б. и соавт. 2006; Комаров И.Г., 2007; Shiraishi Т. et al., 2006; Fenoglio М.Е. et al., 2006], в то время как прогноз для пациентов, страдающих злокачественными опухолями прямой кишки, определяется наличием или отсутствием поражения лимфатических узлов.
Комбинированное применение видеолапароскопии с ультразвуковым исследованием позволяет совместить полноценный осмотр органов .и тканей брюшной полости с изучением их структуры в зонах интереса и провести уточняющую диагностику опухолевых заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Однако до настоящего времени не все возможности лапароскопического ультразвука используются на практике для оценки состояния регионарных лимфатических узлов при раке прямой кишки [Матвеев В.Б. и соавт., 2006; Комаров И.Г., 2007; Fenoglio М.Е. et al., 2006; Shiraishi Т. et al., 2006].
Хирургическое лечение остается ведущим методом при Т-ТТТ стадиях заболевания, однако, если на ранних стадиях болезни только операция может быть признана во всех отношениях радикальной и не требующей дополнительного медикаментозного или лучевого лечения, то при III стадии процесса она обязательно должна дополняться химиотерапией [Kim D.Y., Jung К.Н., Kim Т.Н. et al., 2007]. При использовании только хирургического метода 5-летняя выживаемость больных, по данным литературы, при III стадии составляет только 35-40 %. [Twelves С. et al., 2008].
Таким образом, для адекватного лечения этих больных недостаточно выполнения только оперативного вмешательства. Стандартным подходом в лечении рака прямой кишки является обязательное проведение адъювантной химиотерапии у больных с III стадией [Переводчикова Н.И., Реутова Е.В., 2001; Garamont A. et. al., 2005].
В свою очередь появление на фармацевтическом рынке большого количества новых противоопухолевых препаратов (разных по стоимости и эффективности) позволяет повысить общую и безрецидивную выживаемость и существенно улучшить качество жизни данного контингента больных [Воробьёв Г.И. и соавт 2007; Гарин A.M., Базин И.С. 2007]. Однако особенности формирования и развития Российского рынка фармакологической продукции нередко приводят к неверной фармакоэкономической или «рекламной» оценке эффективности препаратов при выборе.
Исходя из вышеизложенного, внедрение и совершенствование малоин-вазивных методов оценки степени распространенности рака прямой кишки на дооперационном этапе и поиск наиболее эффективных комбинаций хирургического и химиотерапевтического лечения для оптимизации объема планируемого комбинированного лечения является перспективным направлением современной онкологии.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения больных раком прямой кишйи III стадии, путем своевременной оценки степени распространенности опухолевого процесса и оптимизации комбинации объема хирургического вмешательства и адъювантной химиотерапии.
Задачи исследования
1. Изучить состояние специализированной помощи больным раком прямой кишки III стадии с анализом примененных методов диагностики и лечения.
2. Определить влияние факторов, связанных с недооценкой степени распространенности опухолевого процесса и осложнениями лечения, на выживаемость.
3. Разработать алгоритм интраоперационной лапароскопической ультразвуковой диагностики метастатического поражения лимфатических узлов у больных раком прямой кишки для уточнения стадии заболевания при первичном вмешательстве, а также выявления неманифестированных и ре-зектабельных местных рецидивов и метастазов.
4. Определить наиболее эффективную схему адъювантной полихимиотерапии после выполнения брюшно-анальных резекций с учетом частоты побочных реакций, возникновения рецидивов и отдаленных метастазов, уровня качества жизни.
Научная новизна работы
В диссертационной работе впервые:
-определены факторы, достоверно связанные с недооценкой истинной распространенности опухолевого процесса и осложнениями в процессе лечения, и доказано, что их устранение или минимизация позволяет улучшить показатели трехлетней выживаемости;
-предложен алгоритм интраоперационной лапароскопической ультразвуковой диагностики состояния лимфатических узлов брюшной полости и малого таза при выборе объема операции;
- доказано, что проведение брюшно-анальной резекции больным раком прямой кишки III стадии в комбинации со схемой химиотерапии XELIRI (Кселода+Иринотекан) в адъювантном режиме позволяет достигнуть максимального показателя 3-х летней выживаемости.
Практическая значимость работы Предлагаемый в работе алгоритм, расширяющий диагностические возможности на дооперационном этапе, и комбинацию брюшно-анальной резекции прямой кишки со схемой химиотерапии XELIRI у больных раком прямой кишки III стадии позволяет увеличить продолжительность и улучшить качество жизни пациентов, оптимизируя при этом материальные затраты практического здравоохранения.
Внедрение результатов исследования Материалы диссертации используются в практической деятельности клинической больницы скорой медицинской помощи г. Смоленска, онкологических диспансерах г. Брянска и г. Орла.
Основное положение, выносимое на защиту Для улучшения показателей 3-х летней выживаемости у больных раком прямой кишки III стадии целесообразно дополнение дооперационного и диспансерного обследования лапароскопической ультразвуковой томографией и применение химиотерапии по схеме XELIRI (Кселода+Иринотекан) после брюшно-анальной резекции.
Апробация работы
Апробация диссертации состоялась 25 июня 2009 г. на межкафедральной конференции (кафедр онкологии, госпитальной, факультетской и общей хирургии) ГОУ ВПО «Смоленской государственной медицинской академии». хирургии) ГОУ ВПО «Смоленской государственной медицинской академии».
Основные положения работы представлены и доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Новые горизонты паллиативной помощи и паллиативного лечения больных распространенными формами злокачественных новообразований (к 10-летию Смоленского хосписа)» (Смоленск, 2008); заседании медицинской секции Смоленского отделения противоракового общества России (Смоленск, 2009); 12-м Европейском конгрессе по колопроктологии (Москва, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала, методов исследования и лечения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 98 отечественных и 70 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 36 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Соловьев, Владимир Владимирович
выводы
1. В структуре применяемых методов специального лечения с 2003 по 2006 год были проанализированы результаты диагностики и лечения 578 больных раком прямой кишки из них III стадия диагностируется в среднем у 212 (36.7%) больных. Комплексному лечению с применением современных химиопрепаратов подвергались 93,4% больных III стадии.
2. Определены группы факторов, связанных с недооценкой степени распространенности опухолевого процесса и осложнений, возникающих в процессе лечения у больных раком прямой кишки III стадии: рестадирование (166 из 380 пациентов - 43,7%), неоперабельные рецидивы (49 из 206 пациентов - 23,8%), погрешности хирургической тактики (21 из 206 пациентов -10,2%), токсические проявления химиотерапии (81 из 206 пациентов -39,3%).
3. При анализе 3-х летней выживаемости больных раком прямой кишки III стадии, которым было проведено хирургическое лечение с последующей химиотерапией, наиболее эффективным оказалось сочетание брюшно-анальной резекции с химиотерапией кселода + иринотекан (76,9%), по сравнению с 3-х летней выживаемостью больных при аналогичном оперативном вмешательстве для схем химиотерапии 5-фторурацил + лейковорин + оксалиплатин - 64,7%, кселода + оксалиплатин - 60,9% (р<0,05).
4. При применении разработанного алгоритма предоперационной лапароскопической ультразвуковой томографии в группе больных раком прямой кишки III стадии с углубленной диагностикой удалось снизить количество рестадирований до 5 из 74 больных (6,7%) по сравнению с ретроспективной группой 86 из 212 больных (40,6%).
5. Выполнение лапароскопической ультразвуковой томографии в процессе диспансерного наблюдения после комплексного лечения позволило выявить у 4 из 33 пациентов (12,1%) рецидив заболевания на доклинической стадии и выполнить 2 из 33 (6%) повторное радикальное удаление опухоли. При стандартной диспансеризации рецидивы были выявлены у 5 из 39 пациентов (12,8%) и все они оказались нерезектабильными.
6. После дополнения диспансерного наблюдения повторной лапароскопической ультразвуковой томографией 3-х летняя выживаемость в группе больных, получавших комплексное лечение в объеме брюшно-анальной резекции и схемы химиотерапии кселода + иринотекан составила 80,9%; 3-х летняя выживаемость без применения повторной лапароскопической ультразвуковой томографии у пациентов, получавшим лечение по той же схеме, была ниже и составила 76,9% (р<0,05).
7. Для установления срока проведения повторной лапароскопической ультразвуковой томографии медиана рецидивирования и метастазирования для больных раком прямой кишки III стадии с алгоритмом лечения «брюшно-промежностная экстирпация + химиотерапия» составила 10,3 месяца, для «брюшно-анальной резекции + химиотерапия» - 10,9 месяца.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оптимального планирования лечебной тактики у больных раком прямой кишки, целесообразно дополнять стандартное обследование лапароскопической ультразвуковой томографией.
2. С целью своевременного выявления резектабельных рецидивов и отдаленных метастазов необходимо проводить лапароскопическую ультразвуковую томографию повторно через 10 месяцев после сфинктеросохраняющих операций больным раком прямой кишки III стадии, у которых была зафиксирована редукция доз или отмена очередного курса химиотерапии из-за выраженных побочных эффектов. При отсутствии последних, диспансеризацию проводить в стандартном объеме.
3. Для достижения оптимального результата комбинированного лечения больных раком прямой кишки стадии III при проведении сфинктеросохраняющих операций необходимо проводить адъювантную полихимиотерапию по схеме кселода + иринотекан.