Оптимизация методов анестезиологического обеспечения при видеоассистированных торакоскопических операциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Жихарев Василий Александрович

  • Жихарев Василий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 111
Жихарев Василий Александрович. Оптимизация методов анестезиологического обеспечения при видеоассистированных торакоскопических операциях: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жихарев Василий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 АНЕСТЕЗИЯ ПРИ ВИДЕОАССИСТИРОВАННОЙ ТОРАКОСКОПИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ (аналитический обзор литературы)

1.1 Введение

1.2 Введение глюкозы при анестезиологическом обеспечении операций

на лёгких

1.3 Интубация трахеи

1.4 Осложнения интубации трахеи

1.5 Интубация трахеи в торакальной хирургии

1.6 Надгортанные воздуховоды в анестезиологии

1.7 Анестезиологическое обеспечение у пациентов с миастенией при видеоассистированной торакоскопической тимэктомии

1.8 Ускоренная реабилитация после операции

1.9 Заключение

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Критерии включения и исключения

2.3 Антибактериальная профилактика

2.4 Сосудистый доступ

2.5 Методика эпидуральной анестезии

2.6 Анестезиологическое обеспечение видеоассистированной торакоскопической лобэктомии

2.7 Оценка показателей газообмена

2.8 Оценка показателей гемодинамики

2.9 Оценка интенсивности болевого синдрома

2.10 Методы биохимических исследований крови

2.11 Осложнения и побочные эффекты

2.12 Протокол ускоренной реабилитации

2.13 Статистическая обработка

Глава 3 ПРЕДОПЕРАЦИОННОЕ ВВЕДЕНИЕ

ВЫСОКОКОНЦЕНТРИРОВАННЫХ РАСТВОРОВ ГЛЮКОЗЫ ПРИ ВИДЕОАССИСТИРОВАННЫХ ТОРАКОСКОПИЧЕСКИХ

ОПЕРАЦИЯХ

Глава 4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАДГОРТАННОГО ВОЗДУХОВОДА ПРИ ВИДЕОАССИСТИРОВАННОЙ ТОРАКОСКОПИЧЕСКОЙ

ЛОБЭКТОМИИ

Глава 5 АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРИ ВИДЕОАССИСТИРОВАННЫХ ТОРАКОСКОПИЧЕСКИХ

ТИМЭКТОМИЯХ

Глава 6 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УСКОРЕННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ

РАКА ЛЕГКОГО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов анестезиологического обеспечения при видеоассистированных торакоскопических операциях»

Актуальность проблемы

В настоящее время лечение онкоторакальных пациентов и их последующая реабилитация являются одной из важнейших социально-экономических проблем медицины.

В нашей стране, в структуре онкологической заболеваемости мужчин рак легкого занимает 1-е место и составляет 25%, у женщин - 4,3%. На сегодняшний день смертность от рака лёгкого остаётся высокой - более 31% [28]. У онкологических пациентов, а это чаще всего лица пожилого и старческого возраста, любые осложнения в периоперационном периоде не позволяют вовремя начать требующееся комплексное лечение или могут значительно ухудшить его переносимость. Число осложнений после торакальных операций варьирует от 19% до 60%. Вместе с тем отсутствует единая анестезиологическая тактика ведения периоперационного периода у этой категории пациентов.

В 2015 г. D. Gonzalez-Rivas [89] представил данные о безопасности и эффективности методов региональной анестезии у неинтубированных пациентов. Проведение анестезии без интубации трахеи устраняет многочисленные риски, связанные с однолёгочной вентиляцией и общим обезболиванием [72, 143]. Поэтому использование для поддержания проходимости верхних дыхательных путей надгортанного воздуховода представляется весьма перспективным.

Практически во всех клиниках мира наблюдается пристальный интерес к новой технологии - ускоренной реабилитации после хирургических операций [103]. Тем не менее, информация о протоколах и программах ускоренной реабилитации в торакальной онкохирургии в пред- и после операционном периодах отсутствует, либо она очень скудна [30]. С этой точки зрения оценка ускоренной реабилитации у пациентов, подвергающихся видеоассистированныи лобэктомиям чрезвычайно важна как с научной, так и с практической точки зрения.

Степень разработанности темы исследования

Проблемам повышения эффективности анестезиологического обеспечения операций на легких посвящены труды профессоров М.А. Выжигиной, В.Л. Кассиля, В.И. Страшнова, В.Н. Чуфарова, Ю.Н. Шанина, В.С. Щелкунова и других авторов. Работы перечисленных ученых заложили фундаментальные основы торакальной анестезиологии. Однако в трудах этих ученых не рассматриваются вопросы возможности парентерального введения концентрированных растворов глюкозы торакальному пациенту, применение надгортанных воздуховодов для поддержания проходимости верхних дыхательных путей в интраоперационном периоде и принципы ускоренной реабилитации после операции. Эти обстоятельства определили цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Улучшить результаты видеоассистированных торакоскопических операций путём оптимизации анестезиологического обеспечения и использования программы ускоренной реабилитации.

Задачи исследования

1. Дать оценку эффективности и безопасности парентерального введения концентрированного раствора глюкозы у пациентов при видеоассистированных торакоскопических лобэктомиях.

2. Оценить возможность респираторной поддержки с применением надгортанного воздуховода и вентиляции в режиме поддержки давлением в сочетании с эпидуральной блокадой при видеоассистированной торакоскопической лобэктомии.

3. Оценить возможность проведения анестезии с использованием надгортанного воздуховода и эпидуральной блокадой при выполнении видеоассистированных торакоскопических тимэктомий.

4. Оценить эффективность протокола ускоренной реабилитации пациентов после видеоассистированных торакоскопических лобэктомий.

Научная новизна исследования

Доказана эффективность предоперационного парентерального введения высококонцентрированного раствора глюкозы у торакальных пациентов. Доказана возможность использования надгортанного воздуховода и вспомогательной вентиляции лёгких с поддержкой давлением в условиях искусственного пневмоторакса в сочетании с эпидуральной анестезией при выполнении видеоассистированных торакоскопических операций. Доказана эффективность применения оптимизированного комплекса реабилитационных мероприятий, начатых в предоперационном периоде и продолженных после операции у онкоторакальных пациентов.

Теоретическая и практическая значимость

Основные результаты исследования могут стать теоретической основой ведения периоперационного периода, позволяют уточнить существующие теоретические положения по проблеме анестезиологического обеспечения и определить перспективные направления в совершенствовании методов обезболивания у онкоторакальных пациентов. Предложен метод внутривенного введения раствора глюкозы, позволяющий предупредить уменьшение выраженности гликемии и гипоальбуминемии, а также начать раннее энтеральное питание, предложен метод поддержания проходимости верхних дыхательных путей при анестезиологическом обеспечении, включающий использование надгортанного воздуховода и вспомогательной вентиляцией лёгких в условиях

искусственного пневмоторакса, без интубации трахеи и использования миорелаксантов, в сочетании с эпидуральной блокадой. Реализация протокола ускоренной реабилитации у пациентов после торакальных операций по поводу рака лёгкого позволяет обеспечить раннюю активизацию, более раннее восстановление функции желудочно-кишечного тракта, снизить число послеоперационных осложнений и уменьшить длительность пребывания больных в стационаре.

Методология и методы исследования

Работа выполнена в соответствии с правилами доказательной медицины и принципами «Надлежащей клинической практики». Методологической основой исследования явилось последовательное применение методов научного познания с использованием принципов доказательной медицины. В исследовании использовались клинические, лабораторные, инструментальные и статистические методы исследования. Объект исследования - пациенты с периферическим раком легкого, генерализованной формой миастении, предмет исследования - методика анестезии и послеоперационной реабилитации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Внедрённая методика предоперационной углеводной нагрузки у онкоторакальных пациентов снижает выраженность интраоперационного стресса и является адекватной и рациональной.

2. У торакальных пациентов использование надгортанного воздуховода и вспомогательной вентиляции лёгких в сочетании с эпидуральной блокадой обеспечивает адекватный газообмен, снижает частоту и тяжесть периоперационных осложнений.

3. Выявлена эффективность и целесообразность использования оптимизированной программы ускоренной реабилитации в периоперационном периоде у больных страдающих раком легкого.

Личный вклад автора в исследование

Участие автора в исследовании выразилось в разработке основных методологических принципов, планировании, наборе и анализе фактического материала. Автором лично выполнялось анестезиологическое обеспечение операций у большинства пациентов, включенных в исследование. Доля участия автора в проведенном исследовании составляет более 90%, а в обобщении и анализе материала до 100%.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность д.м.н. профессору Ю.П. Малышеву за помощь и полезные советы при выполнении исследований

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов определяется обобщением специальной литературы, достаточным количеством наблюдений, включенных в исследование, репрезентативностью выборки включенных в статистический анализ изученных показателей, наличием групп сравнения, применением современных методов обследования и использованием методик статистической обработки полученных цифровых данных.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на: учредительном съезде регионального Северо-Западного отделения ФАР «Сообщество анестезиологов - реаниматологов Северо-Запада (Санкт-Петербург, 2015), XIII и XIV Всеросийской научно - методической конференции с международным участием «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (Геленджик, 2016, 2017), VIII Всероссийской

конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва, 2016), XIV и XV съездах Федерации анестезиологов и реаниматологов России (Москва, 2016), VI Балтийском форуме «Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии» (Калининградская обл., Светлогорск,

2016), Краевой научно - методической конференции «Доказательные и дискуссионные вопросы анестезиологии и реаниматологии (Краснодар, 2016), Euroanaesthesia 2017 (Женева, Швейцария, 2017), VII-й Международный конгресс «Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии» (Санкт-Петербург, 2017), Краевой научно-методической конференции анестезиологов-реаниматологов "Итоги работы анестезиолого-реанимационной службы Краснодарского края за 2016 год. Современные принципы обеспечения безопасности больного в условиях анестезии и интенсивной терапии" (Краснодар,

2017).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу отделений анестезиологии и реанимации и интенсивной терапии «ГБУЗ НИИ - ККБ №1» имени профессора С.В. Очаповского, используются в учебной работе кафедры анестезиологии и реаниматологии имени В.Л. Ваневского ФГБОУ ВО «СевероЗападный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 16 печатных работ в журналах и сборниках, из них 6 статей в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, изложена на 111 страницах, иллюстрирована 10 рисунками, содержит 14 таблиц. Библиографический список представлен 173 источниками, из них - 52 отечественных, 121 - иностранных авторов.

АНЕСТЕЗИЯ ПРИ ВИДЕОАССИСТИРОВАННОЙ ТОРАКОСКОПИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ

ПАЦИЕНТОВ (аналитический обзор литературы)

1.1 Введение

Рак легкого - злокачественное новообразование, происходящее из эпителиальной ткани бронхов различного калибра. Эта патология является наиболее распространенной в странах Северной Америки и Европы. Согласно данным международного агентства по изучению рака, ежегодно в мире регистрируется около миллиона новых случаев рака лёгкого [32]. В России рак лёгкого занимает 1 место среди онкологических заболеваний, составляя 12 % в ее структуре. В 2012 г. заболеваемость раком легкого составила у мужчин - 68,1 на 100000, у женщин -13,5 на 100000 [18].

Несмотря на развитие современной медицины, постоянное совершенствование методов оказания помощи данной категории больных, смертность от рака легких остаётся достаточно высокой не только в России, но и в мире в целом и занимает одно из ведущих мест. Единственным радикальным методом лечения рака лёгкого на сегодняшний день остаётся хирургический, причем с точки зрения современной медицины, с использованием эндоскопических методов.

Торакоскопия, процедура введения эндоскопа в плевральную полость, используется для диагностических процедур и/или оперативного вмешательства, последнюю называют видеоассистированная торакоскопическая хирургия.

Впервые в клинической практике торакоскопию при помощи урологического цистоскопа выполнил шведский пульмонолог Ганс Христиан Якобеус, произведя ревизию плевральной полости у больного туберкулезом [96]. В 1966 г. были

изобретены системы стержневых линз, позднее появились волоконно-оптические световоды. Появление видеосистем с получением изображений высокой четкости способствовало развитию хирургических технологий, которые закономерно трансформировались в отдельное направление - эндовидеоскопическую хирургию. В 1980-х гг., по мере совершенствования техники, появилась возможность эндоскопически выполнять аппендэктомии (1982), холецистэктомии (1999), нефрэктомии (1991), резекции желудка (1992), панкреатодуоденальные резекции (1994).

Первую видеоассистированную торакоскопическую лобэктомию в 1992 г. выполнил G.Roviaro et al. [150]. На сегодняшний день торакоскопическая лобэктомия признана "золотым стандартом" в хирургии периферического рака легкого [19]. Хирурги используют видеоассистированные операции с мини-доступом (video-assisted thoracoscope surgery - VATS), операции через один порт (single incision/port video-assisted thoracoscope surgery - SiVATS), полностью торакоскопические вмешательства (totally endoscopic thoracic surgery) и робот-ассистированные операции (RATS - robotic assisted thoracoscope surgery).

Появление гибких эндоскопов позволило отказаться от мини-доступа и выполнять все этапы операции, используя только специальные эндоскопические инструменты. При этом количество портов колеблется от 3 до 5, а длина разреза составляет 25 мм [91]. Стремление максимально уменьшить хирургическую травму привело к уменьшению количества используемых портов до одного. Появилась даже методика оперирования через один порт, с размером доступа, не превышающим 5-6 см [90].

Все большее число торакальных хирургов используют в своей работе эндоскопические методики, что диктует в свою очередь необходимость поиска адекватного анестезиологического обеспечения при этих видах хирургических вмешательств.

1.2 Введение глюкозы при анестезиологическом обеспечении операций на

лёгких

При обследовании пациентов с раком легких на дооперационном этапе, мы сталкиваемся с такими нарушениями как: раковая кахексия, анорексия, иммуносупрессия, присутствие какой - либо инфекции, увеличение на 30 - 40% основных метаболических затрат, что диктует необходимость более рационального подхода к лечению этой категории пациентов [42]. В послеоперационном периоде мы часто наблюдаем проявления стресс - реакции в ответ на хирургическое вмешательство: лейкоцитоз с лихорадкой, тахипноэ и тахикардия, гипоксемия, появление инфильтрации лёгочной ткани и многое другое.

Указанные проявления могут усугубить течение болезни, вплоть до развития синдрома полиорганной недостаточности. Эндогенная интоксикация, вызванная основной патологией и нарушения в системе гомеостаза требуют определенной калорийной поддержки пациента, в виде использования углеводов [25, 34, 39, 49, 77, 153].

В отечественной литературе практически не встречаются сообщения об оценке метаболического статуса пациентов, подвергающимся резекциям лёгочной ткани и способов его предоперационной коррекции. В иностранной литературе имеется небольшое количество исследований, посвященных этому вопросу. Кроме того, достаточно мало литературы о влияние углеводной предоперационной нагрузки на состояние гомеостаза, трофический статус и её воздействии на степень снижения патологической реакции на оперативное вмешательство.

По нашему мнению, углеводная нагрузка играет существенную роль в повышении качества лечения онкопациентов, снижении частоты осложнений и лучшей переносимости химио- и лучевой терапии в дальнейшем. Это обусловлено связью стресс-индуцированной гипергликемии, возникающей на операционную агрессию, с увеличением смертности и подтверждена многими экспериментальными данными [66]. Именно изменение метаболизма пациента, обусловленная присутствием опухоли, заставила нас искать методы,

предотвращающие или значительно снижающие эти нарушения и позволяющие повысить сопротивляемость организма.

В раннем послеоперационном периоде абсолютно у всех пациентов, а у онкологических в большей степени, отмечается снижение уровня альбумина крови, развитие гиперметаболического состояния, что значительно повышает госпитальную летальность и обусловлено прогрессированием системной воспалительной реакции в ответ на хирургическое вмешательство [35, 37, 47]. Поэтому с целью повышения эффективности трофических процессов, повышения синтезирующей функции печени, поддержания работы иммунной системы, снижения выраженности стресс-реакции организма на операционную травму, предупреждение гипоальбуминемии в послеоперационном периоде требуется большее количество энергетического материала [51, 84].

Полноценная энтеральная подготовка онкологического пациента должна проводиться как минимум в течении 7 суток до оперативного вмешательства. Но, учитывая возможно и экономические аспекты и более позднюю выявляемость рака лёгкого в нашей стране, чаще всего, провести полноценную энтеральную подготовку пациента на дооперационном этапе не удаётся. Поэтому углеводная нагрузка, выполняемая накануне операции, приобретает большое значение для снижения риска развития осложнений и более раннего восстановления пациента.

В настоящее время все современные рекомендации позволяют отказаться от воздержания приема пищи и жидкости с вечера накануне плановых операций, так как польза от воздержания не была доказана [142]. Литературные источники рекомендуют прекращение приема жидкости за 2 часа до индукции анестезии, указывая на то, что это не приносит вреда, а даже оказывает положительное влияние [119]. Что касается риска аспирации при таком подходе, то никаких убедительных данных о повышении этого риска получено не было. Разрешение приёма жидкости пациентам за 2 часа до начала анестезии создаёт более комфортные условия - как минимум, в виде уменьшения чувства жажды перед оперативным вмешательством.

В течении последних десятилетий проводится достаточно много исследований по изучению метаболической активности, обусловленных проведением операции после голодания в течении ночи перед анестезией в сравнении с состоянием насыщения [67]. Состояние насыщения, вместо приёма пищи, можно легко добиться углеводной нагрузкой, достаточной для выделения инсулина в количестве, сопоставимым с количеством инсулина при обычном приёме пищи. Инсулинорезистентность будет снижена если проводить такую углеводную нагрузку ещё до развития операционного стресса. Практически во всех исследованиях такая нагрузка показывает более гладкое течение послеоперационного периода, заключающееся в улучшении углеводного баланса [93, 158], сохранении мышечной массы тела [54] и более ранней выписки пациента из стационара [174].

Те пациенты, которые могут принимать жидкость, должны принимать углеводные напитки за 2 часа до операции, что будет способствовать снижению инсулинорезистентности, периоперационной гипергликемии, снижению потерь белка и тощей массы тела, снижению процента развития послеоперационной тошноты и рвоты, предоперационной тревожности, а также кардиопротективному эффекту. Именно поэтому данные рекомендации могут быть применены у подавляющего числа пациентов. Внутривенное введение 20% раствора глюкозы оказывает подобное действие в отношении инсулинорезистентности и белкового метаболизма [52, 69, 133]. У пациентов, не страдающих сахарным диабетом, у которых нет нарушения к толерантности к глюкозе, секреция инсулина в ответ на парентеральное введение раствора глюкозы стимулирует и поддерживает нормогликемию в течении всего периоперационного периода, что проявляется снижением выраженности стресс - реакции на операционную травму, облегчает начало раннего энтерального питания в послеоперационном периоде [140].

Повышенный уровень глюкозы является достаточно частой находкой у пациентов в периоперационном периоде. Основная причина этого - увеличение уровня гормонов стресса и провоспалительных цитокинов, вызывающих

повышение выработки и снижение потребления глюкозы в условиях операционного стресса.

На сегодняшний день высокий уровень периоперационной глюкозы связан со снижением репаративных свойств тканей раны, риском инфекционных осложнений, как в самой ране, так и развития инфекции мочевыделительных путей, пневмонии и медиастинитов [49]. В настоящее время такую гипергликемию у пациентов называют «стрессорной» и современная медицина, с концепцией «fast track surgery», постоянно требует поиска каких-либо новых, достаточно обоснованных методик, позволяющих снизить «стресс - ответ» и ускорить восстановление пациента. Вопрос о возможности предоперационного внутривенного введения концентрированных растворов глюкозы у пациентов с раком легкого с этой целью не изучен.

1.3 Интубация трахеи

Интубация трахеи - это введение эндотрахеальной трубки в трахею с целью восстановления и поддержания проходимости верхних дыхательных путей. Манипуляция широко применяется в анестезиологии и интенсивной терапии.

Интубацию трахеи для проведения анестезии впервые выполнили в 1878 г. шотландский хирург Уильям Мак-Эвен и американец Джозеф О'Двайер. Позже, в 1885 г., Дж. О'Двайер разработал металлическую ларингеальную трубку и использовал её для обеспечения проходимости дыхательных путей у больных дифтерией. Спустя три года, им же, была предложена металлическая трубка, через которую можно было проводить искусственную вентиляцию и раздувать лёгкие мехами. Франц Кюн проводил интубацию трахеи с применением местной анестезии гортани - видоизменённая модификация, которая по сегодняшний день используется у пациентов с «трудными дыхательными путями» [156].

Прямая ларингоскопия с наружным источником света впервые выполнена Альфредом Кирстейном в 1895 г. В последствии, Ш. Дженсоном был разработан прототип современного ларингоскопа, который затем был усовершенствован. В

настоящее время используют ригидные прямые или изогнутые клинки (Магила, Миллера, Макинтоша), изготовленные из высоколегированной нержавеющей стали и имеющие матовую полировку, что позволяет устранить нежелательные блики света от освещения [156].

Изоляцию лёгкого и проведение однолёгочной интубации трахеи начали выполнять с 1930 года, но только в 1962 году были разработаны двухпросветные трубки Робертшоу, которые применяются и по сей день. В современной торакальной анестезиологии, использование ларингоскопии и интубации трахеи двухпросветной трубкой является рутинной практикой.

1.4 Осложнения интубации трахеи

Выполнение ларингоскопии и интубации трахеи сопряжены с рядом осложнений, таких как: травмы мягких тканей полости рта и глотки, ларинго- и бронхоспазм, прессорные реакции гемодинамики, интубация пищевода и др. [7, 79, 127].

Большинство осложнений, которые зачастую даже не фиксируются анестезиологами - это повреждения слизистой оболочки с формированием от небольших гематом, до грубого осаднения слизистой трахеи, что более присуще для двухпросветной трубки. Необходимо всегда учитывать развитие трофических нарушений, вызванных давлением манжетки эндотрахеальной трубки (а у двухпросветной их две) на слизистую трахеи и/или бронхов, при этом не было выявлено зависимости этих нарушений от диаметра эндотрахеальной трубки [73].

Наиболее грозным осложнением, которое может привести к летальному исходу, но к счастью достаточно редкое - это разрыв трахеи. По данным литературы распространённость данного осложнения колеблется от 0,004% (за 12 лет 2 разрыва при 48000 интубаций) до 0,17% (за 22 года 5 разрывов при 3000 интубаций (2700 из них трубкой Карленса)). Летальность при данном виде осложнений может составлять 20% [124]. Вероятно, в анестезиологической практике частота ятрогенных разрывов трахеи значительно превышает

статистические данные, приведённые в литературе. Это связано с тем, что, какая-то часть разрывов и повреждений трахеи остаётся нераспознанной и поддаётся репарации без какого-либо оперативного лечения [43].

Боли в горле, вызванные стоянием эндотрахеальной трубки, также осложнение, пусть и незначительное, которое чаще всего проходит в течении 3 дней без специального лечения.

Постэкстубационные осложнения, помимо артериальной гипертензии и тахикардии, связанные с моментом пробуждения пациента, формально делятся на ранние - боли в горле, осиплость голоса, ларингоспазм и поздние - развитие грануляций, стеноз гортани, подсвязочный стеноз [3, 43].

1.5 Интубация трахеи в торакальной хирургии

Процесс интубации трахеи является одним из главных этапов анестезии при торакальных операциях. Подбирая метод установки эндотрахеальной трубки, необходимо учитывать: чтобы последняя обеспечивала поддержание адекватного газообмена, в том числе и при операциях, проходящими с нарушением герметичности дыхательных путей; полноценную защиту легких от попадания патологического содержимого из пораженных частей легкого; возможность санации бронхиального дерева одного легкого, без прекращения вентиляции другого; полноценное отключение оперируемого легкого от вентиляции; возможность быстрого перехода на двулёгочную вентиляцию.

Существуют различные методы и способы интубации трахеи, которые во многом зависят от индивидуальных особенностей пациента, характера заболевания, вида и объёма выполняемой резекции лёгочной ткани: традиционная эндотрахеальная интубация трахеи, эндотрахеальная интубация трахеи в сочетании с блокадой поражённых отделов бронхов специальными блокаторами, эндобронхиальная интубация главного бронха, раздельная интубация главных бронхов обоих легких.

Показаний к эндотрахеальной интубации в торакальной хирургии немного: выполнение непродолжительных, малотравматичных операций без вскрытия просвета бронхов, операции с поверхностным расположением образований лёгкого, у пациентов без обильного количества мокроты, либо при анатомических особенностях пациента, когда другой вид интубации вызывает большие технические трудности и не безопасен для больного, либо низких функциональных резервах пациента.