Применение надгортанных воздуховодов при лапароскопических вмешательствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Арсентьев Леонид Вадимович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат наук Арсентьев Леонид Вадимович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние пневмоперитонеума на функциональные системы организма
1.2. Основные аспекты анестезиологического обеспечения лапароскопических операций
1.3. Применение современных надгортанных воздуховодов в анестезиологической практике
1.4. Осложнения, связанные с применением надгортанных воздуховодов
1.5. Применение надгортанных воздуховодов при различных типах лапароскопических оперативных вмешательств
1.6. Возможности использования ультразвуковых методик в оценке риска регургитации и аспирации желудочного содержимого
1.7. Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Характеристика экспериментальной части исследования
2.2. Характеристика клинической части исследования
2.3. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ЧАСТИ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Результаты экспериментальной части исследования
3.2. Обсуждение экспериментальной части исследования
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Результаты первого этапа клинической части исследования
4.2. Результаты второго этапа клинической части исследования
4.3. Обсуждение клинической части исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение надгортанных воздуховодов при лапароскопических вмешательствах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Во всем мире надгортанные воздуховоды (НГВ) с каждым годом все шире применяют при оказании догоспитальной помощи, проведении сердечно-легочной реанимации, а также в качестве резервного плана в случае неудавшейся интубации трахеи [3, 11, 48]. Кроме того, НГВ в настоящее время все чаще используют как устройства первого выбора для обеспечения вентиляции при оперативных вмешательствах малой травматичности и длительности. Частота использования этих устройств во время анестезии в ряде стран уже достигает более половины от общего количества случаев и имеет тенденцию к увеличению [48]. Преимущества использования данного типа устройств перед интубацией трахеи широко известны: простота установки, меньшая инвазивность, менее выраженная стресс-реакция на процедуру установки устройства, сниженная потребность в препаратах для индукции и поддержания общей анестезии, более быстрое восстановление после анестезии и меньшая частота послеоперационных осложнений, в том числе легочных [176, 186, 190]. Опубликовано значительное количество работ, показывающих эффективность и безопасность применения данных устройств при операциях, выполняемых при модифицированных положениях операционного стола, таких как положение Тренделенбурга, Фовлера, литотомическом положении [70, 157]. Развитие методологии применения НГВ привело к созданию устройств 2-го поколения, снабженных дренажным каналом для установки гастрального зонда, которые признаны на данный момент наиболее безопасными за счет возможности снижения риска регургитации и аспирации желудочного содержимого [3, 48]. Появляются данные, сообщающие о возможности применения НГВ в тех областях хирургии, при которых традиционно использовали интубацию трахеи, в том числе, во время лапароскопических оперативных вмешательств [134, 135]. Общеизвестны специфические проблемы, связанные с наложением пневмоперитонеума и повышением
внутрибрюшного давления, такие как ухудшение механики дыхания, повышенный риск регургитации и аспирации, что требует более детального изучения вопроса возможности применения НГВ при данном типе операций [145, 149].
Наиболее значимым фактором, ограничивающим применение НГВ во время лапароскопических вмешательств являются опасения аспирации желудочного содержимого. До недавнего времени не существовало объективных способов стратификации риска регургитации среди пациентов, однако развитие ультразвуковых (УЗ) технологий на данный момент позволяет применять данный метод для решения самых различных диагностических вопросов, в том числе и для принятия решения о способе обеспечения проходимости дыхательных путей при экстренных и плановых ситуациях на основе ультразвукового исследования (УЗИ) желудка [76, 148]. Значимой проблемой при использовании НГВ может стать скрытая инсуффляция дыхательной смеси в желудок, которая также может способствовать регургитации и быть не заметной клинически до тех пор, пока объем воздуха в желудке не станет значительным [50, 200]. Предложенные на данный момент тесты, предназначенные для выявления данного осложнения, имеют свои ограничения, а для некоторых типов НГВ, таких, например, как ларингеальная трубка, и вовсе не применимы в силу их конструктивных особенностей. Вместе с тем, в научной литературе на данный момент отсутствуют работы, в которых была бы предложена методика повышения безопасности проведения общей анестезии с применением НГВ путем УЗИ желудка.
На данный момент не было убедительно показано преимуществ того или иного типа НГВ для обеспечения проходимости дыхательных путей во время лапароскопических вмешательств, а также не предложено достаточно надежных методик оценки безопасности их применения.
Степень разработанности темы. Актуальность применения НГВ в современной анестезиологии-реанматологии требует новых подходов к
оценке безопасности и эффективности их применения в самых различных ситуациях. Самым значимым исследованием, посвященном осложнениям, связанным с дыхательными путями в настоящий момент является 4th National audit project. Его авторы заключают, что основными проблемами, связанными с использованием НГВ являются риск аспирации желудочного содержимого, дислокации устройства во время использования и развития гипоксии на фоне потери контроля над дыхательными путями, а также риск утечки газовой смеси из контура, в том числе и в желудок, что также повышает вероятность регургитации [48]. Большинство исследований, посвященных применению НГВ во время лапароскопических вмешательств, имеют своей целью сравнение нескольких моделей устройств относящихся конструктивно к одному типу, выполнены при определенном оперативном вмешательстве, либо имеют своей целью определение изолированных конечных точек, не позволяющих комплексно оценить эффективность и безопасность их применения. Недавний метаанализ, включивший в себя 26 исследований и суммарно 2142 пациента, исследует лишь такие показатели, как орофарингеальное давление утечки и давление в дыхательных путях на различных этапах анестезии, что не позволяет сделать однозначных выводов о преимуществах того или иного типа НГВ [201].
Использование УЗ технологий для оценки риска аспирации является новым перспективным направлением. На данный момент имеется определённое количество работ, показавших высокую частоту смены тактики ведения дыхательных путей после применения УЗИ желудка, данное направление активно исследовалось группой авторов из университета Торонто [148, 189]. Тем не менее, не существует убедительных данных, позволяющих рекомендовать данную методику для периоперационной оценки пациентов перед лапароскопическими вмешательствами. Количество исследований, посвященных УЗ оценке наличия воздуха в желудке на данный момент также невелико, и сфокусированы они в основном на нагнетании воздуха в желудок на фоне масочной вентиляции [31, 71]. Работ,
посвященных визуализации воздуха в просвете желудка при вентиляции через НГВ на данный момент крайне мало, и на их основании нельзя сделать однозначных выводов о безопасности их применения с этих позиций [200].
Цель работы: оценить безопасность и эффективность применения надгортанных воздуховодов 2-го поколения с раздуваемой манжетой (манжетами) для обеспечения проходимости дыхательных путей во время лапароскопических вмешательств.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Определить возможность обеспечения изоляции верхних дыхательных путей при помощи надгортанных воздуховодов 2-го поколения в условиях повышения внутрибрюшного давления и недренированного желудка в эксперименте на нефиксированных трупах.
2. Оценить успешность установки, эффективность искусственной вентиляции и частоту послеоперационных осложнений при использовании различных типов надгортанных воздуховодов 2-го поколения во время лапароскопических оперативных вмешательств.
3. Исследовать частоту нагнетания воздуха в желудок при искусственной вентиляции легких через надгортанные воздуховоды 2-го поколения во время лапароскопических вмешательств.
Научная новизна. Впервые в эксперименте на нефиксированных трупах убедительно продемонстрирована потенциальная опасность применения НГВ без дренирования желудка в условиях массивной регургитации на фоне резкого повышения внутрижелудочного давления при наличии в желудке значительного объема жидкости, превышающего величину остаточного объема базальной секреции, кроме того, было показано, что несмотря на наличие дистальной манжеты, теоретически способной блокировать проксимальную часть пищевода, ларингеальная трубка не имеет преимуществ перед ларингеальной маской для профилактики аспирации.
Впервые показано, что ларингеальная трубка обладает более высоким показателем орофарингеального давления утечки, чем ларингеальная маска, что может иметь существенное клиническое значения в условиях повышенного давления в дыхательных путях на фоне пневмоперитонуема и положения Тренделенбурга. Кроме того, получены новые данные о структуре так называемых «малых» послеоперационных осложнений после применения НГВ при лапароскопических вмешательствах.
Впервые предложена методика выявления с помощью УЗИ факта попадания воздуха в желудок на фоне вентиляции через НГВ, что может повысить безопасность пациентов при использовании данного типа устройств. Предложено использование модифицированного положения пациента на операционном столе с поворотом вправо и опусканием ножного конца для оценки остаточного объема желудка в качестве альтернативы положению на правом боку.
Теоретическая и практическая значимость работы. Представлена экспериментальная трупная модель, на которой проведена оценка применения НГВ в условиях симулированной регургитации. Полученные данные дополнительно показали неспособность НГВ надежно защищать от аспирации при развитии массивной регургитации вследствие значительного повышения внутрижелудочного давления при наличии в желудке значительного объема.
Оптимизирована и внедрена в практику методика УЗИ желудка с целью оценки остаточного объема в предоперационном периоде и попадания воздуха в желудок на фоне вентиляции через НГВ во время лапароскопических вмешательств.
Обоснована возможность эффективного и безопасного применения НГВ во время лапароскопических вмешательств, исходя из их способности к поддержанию герметичности на фоне повышенного давления в дыхательных путях, отсутствию проявлений аспирации и дислокации НГВ, а также невысокой частоты развития «малых» послеоперационных осложнений.
Методология и методы исследования. Основой методологии исследования стали научные труды отечественных и зарубежных специалистов, изучающих проблему обеспечения проходимости верхних дыхательных путей (ВДП) во время лапароскопических оперативных вмешательств. В работе использовались современные методики инструментальной диагностики и мониторинга.
Объектом исследования экспериментальной части исследования стала трупная модель, позволяющая визуализировать аспирацию в режиме реального времени в условиях симулированной регургитации. Объектом исследования клинической части стали 137 пациентов, которым выполнялись лапароскопические вмешательства с применением НГВ.
Диссертационное исследование спланировано и выполнено исходя из принципов доказательной медицины. Выводы сформулированы на основании статистического анализа полученных данных.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Использование надгортанных воздуховодов в условиях повышенного внутрибрюшного давления без дренирования желудка противопоказано при наличии остаточного объёма в желудке, превышающего объем базальной секреции.
2. Применение надгортанных воздуховодов любого конструктивного типа во время лапароскопических вмешательств как в положении Фовлера, так и в положении Тренделенбурга, обеспечивает адекватную вентиляцию и не сопровождается клинически значимыми осложнениями.
3. Применение УЗИ желудка при в периоперационном периоде позволяет своевременно выявить раздувание желудка во время вентиляции через НГВ, что повышает безопасность общей анестезии при применении данных устройств за счет предупреждения регургитации и аспирации желудочного содержимого.
Степень достоверности и апробация работы. Работа основана на статистической обработке и анализе данных, полученных в проспективном рандомизированном исследовании. Обоснованность полученных результатов обусловлена достаточным и репрезентативным количеством наблюдений как в экспериментальной, так и в клинической части работы, а также адекватностью методов исследования и статистической обработки.
Результаты диссертационного исследования были представлены на XVIII съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (Москва, 2019), 624 заседании научно-практического Общества анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2020), XVII Всероссийской научно-образовательной конференции с международным участием «Рекомендации и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (Геленджик, 2020), XIX съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (Москва, 2020), IV Конгрессе военных анестезиологов и реаниматологов (Москва, 2020), научно-образовательной конференции «Актуальные вопросы и инновационные технологии в анестезиологии и реаниматологии» (Санкт-Петербург, 2020), научно-образовательной конференции «Актуальные вопросы и инновационные технологии в анестезиологии и реаниматологии» (Санкт-Петербург, 2021).
Клиническая апробация диссертационного исследования проведена на межкафедральном совещании кафедры военной анестезиологии и реаниматологии, кафедры факультетской хирургии, кафедры общей хирургии ФГБВОУВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (протокол № 8 от 23 апреля 2021 г.).
По материалам диссертации опубликованы 7 печатных работ в отечественной медицинской литературе, из них 3 в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России и входящих в международную базу данных Scopus.
Личный вклад автора. Автор принимал непосредственно участие в разработке дизайна исследования, наборе наблюдений как в
экспериментальной, так и в клинической части работы, разработке методики периоперационной УЗ оценки желудка. Осуществлял формирование базы данных, выполнял статистический анализ и интерпретировал результаты исследования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты экспериментального этапа исследования и его обсуждение, результаты клинического этапа исследования и его обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций, и списка литературы, который включает 9 отечественных и 193 зарубежных источника. Работа изложена на 107 страницах, содержит 11 таблиц и иллюстрирована 12 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние пневмоперитонеума на функциональные системы организма
На начальных этапах развития лапароскопической хирургии данный подход применяли преимущественно для молодых пациентов без выраженной сопутствующей патологии. С накоплением опыта и развитием технологий, напротив, минимально инвазивные хирургические доступы начали активно применять в широкой популяции пациентов, а список показаний для лапароскопии начал стремительно расширяться.
На данный момент лапароскопические операции проводят пациентам всех возрастных групп, в том числе и с множественной коморбидной патологией, детям, пациентам с морбидным ожирением, беременным, пациентам в критическом состоянии. В данных группах пациентов риск, связанный с проведением общей анестезии, сочетается с физиологическими изменениями, вызванными пневмоперитонеумом и положением пациента на операционном столе. На данный момент не представлено значительного количества проспективных рандомизированнных клинических исследований, которые бы сравнивали открытый и лапароскопический доступ и их результирующий эффект на физиологию пациента. Тем не менее, имеется значительный объем информации, посвященной физиологическим эффектам пневмоперитонеума, изменению положения пациента на операционном столе и прочим факторам, ассоциированным с лапароскопическими вмешательствами.
Большинство исследований, посвященных кардиоваскулярным эффектам лапароскопии, говорят о том, что в большинстве случаев имеет место повышение общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС), среднего артериального давления (САД), конечно-диастолического давления в сочетании со снижением сердечного индекса (СИ) и незначительным изменением частоты сердечных сокращений (ЧСС).
Большинство авторов отмечают фазные изменения гемодинамики, проявляющиеся в начальном падении СИ непосредственно с началом нагнетания газа в брюшную полость и постепенным его ростом, сопровождающимся падением ОПСС, в течение 10 последующих мин [34, 82, 94]. Изменения в показателях сердечно-сосудистой системы во многом зависят от исходного состояния пациента и хирургических факторов, таких как внутрибрюшное давление (ВБД), положение пациента на операционном столе, скорость поглощения углекислого газа (С02) брюшиной, параметров вентиляции, типа оперативного вмешательства и его длительности [18]. Со стороны пациента влияние на гемодинамическую реакцию могут оказывать такие факторы, как волемический статус пациента, сопутствующая кардиальная патология и медикаментозная терапия [138]. Несмотря на то, что лапароскопия достаточно благоприятно переносится абсолютным большинством пациентов, реакция сердечно-сосудистой системы на пневмоперитонеум может иметь неблагоприятные последствия в случае низких кардиальных резервов [54].
Нагнетание газа в брюшную полость необходимо для создания рабочего пространства и надлежащих условий для хирурга. Для создания пневмоперитонеума пытались применять различные газы, включая гелий, аргон, закись азота, азот. Закись азота поддерживает горение, тогда как гелий и аргон, являясь инертными газами, вызывают более тяжелые последствия в случае воздушной эмболии [123, 198]. С02, напротив, безопасен с противопожарной точки зрения и легко может быть элиминирован легкими, поэтому в настоящее время является газом выбора в лапароскопической хирургии. Тем не менее, нагнетание С02 в брюшную полость может влиять на податливость легких и газообмен. Во время инсуффляции газ всасывается с поверхности брюшины со скоростью, зависящей от перфузии брюшной полости и длительности пневмоперитонеума. Конечно-экспираторный уровень С02 и, соответственно, элиминация его через легкие начинает нарастать на 8-10 мин после начала поступления газа интраперитонеально
[131]. Повышение парциального напряжения CO2 в результате его абсорбции труднопредсказуемо, особенно у пациентов с сопутствующей сердечнососудистой или респираторной патологией [197]. Более того, уровень конечно-экспираторного CO2 может не точно отражать уровень парциального напряжения CO2 в артериальной крови, в том числе и по причине увеличения альвеолярного мертвого пространства во время пнемоперитонуема [99]. По данным ряда авторов, артериально-альвеолярный градиент по CO2 значимо выше у пациентов с сопутствующими сердечно-сосудистыми и респираторными заболеваниями и тяжестью состояния по шкале ASA 3 и выше балла по сравнению с пациентами, не имеющими коморбидной патологии и тяжестью состояния по шкале ASA 1-2 балла [60, 99, 195, 197].
Для того, чтобы поддержать парциальное напряжение CO2 в крови в пределах средних значений, по данным разных авторов, требовалось повышение минутной вентиляции на 12-55 % у пациентов с тяжестью состояния по шкале ASA 1 и 2 балла [99, 180, 195]. У пациентов с тяжестью состояния 3 и 4 балла по шкале ASA, тем не менее, парциальное напряжение CO2 в артериальной крови может оставаться на повышенных уровнях несмотря на увеличение минутной вентиляции, что может приводить к рефрактерной гиперкарбии и дыхательному ацидозу [66, 197].
Снижение податливости легких вследствие пневмоперитонеума может вызывать уменьшение функциональной остаточной емкости, раннее экспираторное закрытие дыхательных путей и нарушение вентиляционно-перфузионнных отношений, что в свою очередь, может приводить к гипоксемии, которая, тем не менее, достаточно редко имеет место во время лапароскопии у здоровых пациентов [7, 151].
Уменьшение функциональной остаточной емкости и податливости легких и краниальное смещение диафрагмы всегда имеет место в положении на спине и усиливается во время индукции анестезии [8, 195]. Нагнетание CO2 в брюшную полость еще больше снижает податливость, однако перевод
пациента вместе с операционным столом в положение Фовлера позволяет отчасти нивелировать этот эффект [120]. Напротив, использование положения Тренделенбурга связано с еще большим снижением жизненной емкости легких и краниальным смещением диафрагмы и вызывает еще большее уменьшение податливости [120, 161]. Вагёос7ку О. I. и соавт. отметил рост пикового и давления плато в дыхательных путях на 50 % и 80 % соответственно в сочетании с падением податливости легких на 47 % [21]. Также некоторые авторы отмечают обратимое повышение сопротивления грудной стенки, увеличивающееся с нарастанием внутрибрюшного давления [65]. Данные периоперационные изменения свойств легких и грудной клетки могут оказаться клинически значимыми у пациентов с выраженным ожирением или с сопутствующей легочной патологией.
Рядом авторов описана тенденция к уменьшению количества послеоперационных легочных осложнений после лапароскопических вмешательств по сравнению с открытыми вследствие уменьшения болевого синдрома и, в результате, меньшим ограничением дыхания у пациентов [145]. Кагау1аппак1в А. I и соавт. в своей работе сравнил послеоперационную функцию легких и количество легочных осложнений у двух групп пациентов, которым выполнялась лапароскопическая либо открытая холецистэктомия, и выявил значительное снижение общей емкости, функциональной остаточной емкости легких, объема форсированного выдоха за 1 сек. (ОФВ1) после обоих типов операций, однако изменения после лапароскопических вмешательств были выражены в меньшей степени, а частота появления ателектазов и их объем был выше в группе открытого оперативного доступа [98]. Сходные результаты также были показаны и другими авторами при данном типе операций, а также в исследованиях, посвященных лапароскопической колоректальной хирургии и ретроперитонеальным вмешательствам [46, 94, 97, 128, 160].
1.2. Основные аспекты анестезиологического обеспечения лапароскопических операций
Традиционно «золотым стандартом» для обеспечения проходимости дыхательных путей при лапароскопических вмешательствах считают интубацию трахеи, так как большинство клиницистов опасается регургитации желудочного содержимого и развития аспирационного пневмонита. Применение пневмоперитонеума и, особенно, позиционирование пациента в положении Тренделенбурга во время операции являются наиболее частыми аргументами для выбора эндотрахеальной трубки как метода обеспечения проходимости дыхательных путей [14]. На данный момент имеется определенное количество исследований, посвященных сравнению НГВ и эндотрахеальной трубки во время лапароскопических вмешательств [19, 190]. Однако, большинство их посвящено эффективности вентиляции и качеству позиционирования данных устройств в большей степени, чем безопасности их применения [43, 79, 201]. Крайне ограниченное количество работ посвящено выявлению фактов аспирации ввиду очевидной трудности создания экспериментальной модели у пациентов. Одной из предложенных методик является измерение рН на дистальном конце НГВ после его удаления, фактов аспирации ни одна из групп авторов не выявила [9, 113]. В ряде исследований, напротив, как например в исследовании РоЫ К и соавт., использована методика применения красителя, принятого пациентом перорально до начала анестезии, с последующей бронхоскопической оценкой структур гортаноглотки через НГВ интраоперационно [150]. Авторы не выявили случаев попадание метиленового синего в дыхательные пути ни в одном из 120 наблюдений.
Во время проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ) у пациентов во время лапароскопических вмешательств обычно не возникает необходимости в увеличении дыхательного объема, но, как правило,
требуется увеличение минутной вентиляции с целью контроля уровня парциального напряжения С02 в артериальной крови [92]. Применение ИВЛ в режиме, контролируемом по давлению, в условиях тотальной мышечной релаксации продемонстрировало оптимальные показатели вентиляции и оксигенации в сочетании с более низкими показателями давления в дыхательных путях и лучшей податливостью легких [37]. Адекватный уровень мышечной релаксации улучшает условия для работы хирурга и степень контроля вентиляцией и концентрацией С02 [104]. Некоторые авторы рекомендуют рутинное применение мониторинга нейромышечного блока, к примеру, Т0Б-мониторинга для оценки реверсии блока и, при необходимости, применения декураризации ингибиторами
холинэстеразы либо суггамадексом [72, 89]. Ряд работ показал преимущество использования в качестве гипнотического компонента анестезии севофлюрана перед тотальной внутривенной анестезией на основе пропофола и фентанила и его производных в виде снижения давления в дыхательных путях и улучшения податливости легких, вероятнее всего, за счет броходилятирующего эффекта [20, 140].
Лапароскопия ассоциируется с меньшим расходом препаратов для анестезии, в том числе опиатов, по сравнению с открытым оперативным вмешательством. Комфортное состояние пациента является необходимым для успешной ранней активизации и уменьшения количества респираторных осложнений. Для полноценного интра- и послеоперационного обезболивания возможно применение техник регионарной анестезии, таких как межфасциальные блокады поперечного пространства живота, а также применение ирригации брюшной полости раствором местного анестетика и инфильтрационная анестезия мест установки хирургических портов [139].