Применение высокопоточной инсуффляции кислорода во время однолегочной вентиляции при торакоскопических операциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фаршатов Альберт Галимович

  • Фаршатов Альберт Галимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 99
Фаршатов Альберт Галимович. Применение высокопоточной инсуффляции кислорода во время однолегочной вентиляции при торакоскопических операциях: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2025. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фаршатов Альберт Галимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГИПОКСЕМИЯ ВО ВРЕМЯ ОДНОЛЕГОЧНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ И ЕЕ КОРРЕКЦИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Развитие видеоторакоскопической хирургии

1.2 Физиологические аспекты однолегочной вентиляции

1.3 Гипоксемия при однолегочной вентиляции

1.4 Современные методы коррекции гипоксемии при однолегочной вентиляции

1.5 Возможности использования высокопоточной инсуффуляции

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Ретроспективное клиническое исследование - анализ частоты развития гипоксемии при однолегочной вентиляции

2.2 Проспективное клиническое исследование

2.2.1 Оценка возможности и эффективности применения высокопоточной инсуффляции кислорода при однолегочной вентиляции во время видеоторакоскопических оперативных вмешательств

2.2.2 Сравнение высокопоточной инсуффляции кислорода с методикой постоянного положительного давления в невентилируемом легком при однолегочной вентиляции во время видеоторакоскопических оперативных вмешательств

2.2.3 Оценка давления в невентилируемом легком при использовании высокопоточной инсуффляции кислорода во время однолегочной вентиляции

2.3 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЧАСТОТЫ РАЗВИТИЯ ГИПОКСЕМИИ ПРИ

ОДНОЛЕГОЧНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ВЫСОКОПОТОЧНОЙ

ИНСУФФЛЯЦИИ КИСЛОРОДА

4.1 Оценка эффективности применения высокопоточной инсуффляции кислорода во время однолегочной вентиляции

4.2 Сравнение газообмена при использовании высокопоточной инсуффляции кислорода и постоянного положительного давления в условиях однолегочной

вентиляции во время видеоторакоскопических оперативных вмешательств

4.3 Оценка уровня давления в невентилируемом легком с различными потоками высокопоточной инсуффляции кислорода

4.4 Обсуждение полученных результатов исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ. Приложение А (справочное). Патент РФ №

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение высокопоточной инсуффляции кислорода во время однолегочной вентиляции при торакоскопических операциях»

Актуальность темы исследования

Однолёгочная вентиляция (ОЛВ) является «золотым стандартом» при выполнении видеоторакоскопических вмешательств на органах грудной полости (Кавочкин А.А. и соавт., 2020; Umari, M. et al., 2018). При этом создают коллапс лёгкого, который обеспечивает оптимальный хирургический доступ (Кассиль В.Л. и соавт., 2009). Общепринятой методикой раздельной вентиляции лёгких является интубация двухпросветной эндотрахеальной трубкой (Кассиль В.Л. и соавт., 2009; Волчков В.А. и соавт., 2017). Однако, при изоляции одного лёгкого нарушаются вентиляционно-перфузионные отношения, что в некоторых случаях приводит к клинически значимой гипоксемии. По данным авторов, это осложнение возникает в 5-10% случаев (Campos, J.H. et al., 2018).

Гипоксемия, несмотря на относительно небольшой процент её возникновения, может представлять существенную проблему, влияющую как на результаты операции, так и на частоту послеоперационных осложнений (Rozé, H. Et al., 2011; Feng Y., 2016). При гипоксемии во время ОЛВ снижается доставка кислорода, что может привести к повреждению жизненно важных органов, в том числе миокарда; особо критичные последствия могут проявиться у пациентов с ишемической болезнью сердца (Субботин В.В. и соавт., 2020; Karzai W., Schwarzkopf K., 2009).

Для решения этой проблемы существует несколько методик, которые способствуют улучшению вентиляционно-перфузионных отношений. Для невентилируемого лёгкого может быть применена высокочастотная вентиляция (ВЧВЛ) (Feng Y. et al., 2016). При использовании струйной методики ВЧВЛ в невентилируемое лёгкое подают прерывистый поток кислорода с заданной частотой и давлением, что приводит к улучшению оксигенации во время ОЛВ. Однако данная методика имеет свои недостатки: ВЧВЛ оказывает неблагоприятное влияние на пациентов с обструктивным компонентом

вентиляционных нарушений (Выжигина М.А. и соавт., 2013), а также увеличивает риск баротравмы.

Как альтернативный способ вентиляционной поддержки, в независимое легкое может подаваться кислород с постепенным увеличением давления. Независимое легкое раздувают потоком кислорода, создавая в дыхательных путях постоянное положительное давление. В англоязычной литературе этот метод известен как СРАР (Continuous Positive Airway Pressure); хотя методику широко применяют во многих клиниках, однозначного мнения относительно эффективности ее применения до сих пор нет. Одни исследовательские группы предлагают использовать методику постоянного положительного давления независимого легкого в широких пределах от 5 до 20 см вод. ст. (Miller R.D., 2020). Однако, по мнению других авторов (Pavlik M. et al., 1999) использование высоких уровней постоянного положительного давления в независимое легкое в 15-20 см вод. ст. для улучшения оксигенации не превышает эффективности низких уровней в 5-10 см вод. ст. При этом применение положительного давления в 15-20 см вод. ст. приводит к сильному раздуванию независимого легкого и, соответственно, влияет на гемодинамику в нём. Раздутые альвеолы сдавливают межальвеолярные капилляры, повышают сосудистое сопротивление в независимом легком и приводят к значительным гемодинамическим изменениям. Кроме того, сильно раздутое легкое заполняет плевральную полость и нарушает условия для выполнения хирургического вмешательства (^вочкин A.A. и соавт., 2020).

Альтернативной методикой для коррекции гипоксемии при ОЛВ может являться высокопоточная инсуффляция кислорода (ВПИ). ВПИ хорошо зарекомендовала себя, по мнению отечественных и зарубежных учёных, в лечении дыхательной недостаточности при пневмониях, отлучении от длительной респираторной поддержки, а также снижала риски повторной интубации после экстубации (Грачев И.Н. и соавт., 2020; Roca O. et al., 2016; Corley A. et al., 2017). В феврале 2019 года, в журнале Journal of Anesthesia & Clinical Research, A. Duwat et al. (Duwat A. et al., 2019) было опубликовано клиническое наблюдение

11 пациентов, которым была применена ВПИ кислорода как методика коррекции гипоксемии во время ОЛВ.

Стоит также отметить, что сведений о применении различных потоков ВПИ во время ОЛВ, а также об их влиянии на показатели газового состава крови, в опубликованной литературе обнаружено не было. На основании вышеизложенного перспективным является определить место ВПИ для коррекции гипоксемии при ОЛВ и сравнить применение ВПИ с уже существующей методикой - методикой постоянного положительного давления в невентилируемом легком.

Степень разработанности темы исследования

Применение ВПИ кислорода широко используется в отделениях реанимации и интенсивной терапии при лечении дыхательной недостаточности, вызванной пневмонией (Кассиль В.Л. и соавт., 2009, Грачев И.Н. и соавт., 2020). Положительные свойства высокопоточной, увлаженной и согретой воздушной смеси достаточно изучены (Ярошецкий А.И. и соавт., 2019; Грачев И.Н. и соавт., 2020; Сог1еу А. е1 а1., 2017). Однако применение данной методики во время однолегочной практически при видеоторакоскопических операциях не изучено. Принимая во внимание все свойства ВПИ, была предпринята успешная попытка применения ВПИ при ОЛВ во время ВТС операций.

Таким образом, частота интраоперационной гипоксемии, интраоперационного внутрилегочного шунтирования при ОЛВ, давление в оперуемом легком при примении методик дополнительной оксигенации, а также неблагоприятные условия, в виде пневматизиации оперируемого легкого, диктуют необходимость проведения исследования с целью решения вышеизложенных проблем.

Цель исследования

Повысить эффективность коррекции гипоксемии при однолегочной вентиляции за счёт применения высокопоточной инсуффляции кислорода в

невентилируемое легкое во время видеоторакоскопических оперативных вмешательств.

Задачи исследования

1. Оценить частоту и выраженность развития интраоперационной гипоксемии в условиях однолегочной вентиляции при видеоторакоскопических вмешательствах.

2. Разработать алгоритм проведения высокопоточной инсуффляции кислорода в невентилируемое легкое (скорость потока, фракцию и температуру кислородно-воздушной смеси, величину давления) при видеоторакоскопических вмешательствах и оценить его эффективность.

3. Провести сравнительный анализ газообмена и фракции внутрилегочного шунтирования в условиях однолегочной вентиляции при использовании высокопоточной инсуффляции кислорода и постоянного положительного давления в невентилируемом легком при однолегочной вентиляции во время видеоторакоскопических оперативных вмешательств.

4. Сравнить удобство работы хирургической бригады в условиях однолегочной вентиляции при использовании высокопоточной инсуффляции кислорода и постоянного положительного давления в невентилируемом легком при однолегочной вентиляции во время видеоторакоскопических оперативных вмешательств.

Научная новизна исследования

Впервые апробирована и внедрена в клиническую практику методика применения высокопоточной инсуффляции кислорода в невентилируемое легкое для коррекции гипоксемии при однолегочной вентиляции во время видеотораскоскопических оперативных вмешательств.

Впервые определены уровни давления при проведении высокопоточной инсуффляции кислорода в невентилируемом легком с различными потоками во время видеоторакоскопических операций.

Впервые в сравнительном аспекте выявлена и доказана эффективность коррекции гипоксемии и фракции внутрилегочного шунтирования при использовании методики высокопоточной инсуффляции кислорода в невентилируемом легком в условиях однолёгочной вентиляции во время видеоторакоскопических операций.

Впервые оценена степень удобства хирургической бригады во время видеоторакоскопических операций, при использовании дополнительных способов коррекции гипоксемии в условиях однолёгочной вентиляции. Установлено преимущество метода высокопоточной инсуффляции кислорода в невентилируемое легкое над методом постоянного положительного давления.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проанализирована частота возникновения гипоксемии при ОЛВ. Изучены механизмы влияния положительного давления и увлажненной кислородо-воздушной смеси на гипоксемию при ОЛВ. Внедрена в клиническую практику методика проведения высокопоточной инсуффляции кислорода через двухпросветную трубку в невентилируемое легкое для коррекции гипоксемии при однолегочной вентиляции во время видеоторакоскопических хирургических вмешательств. Установлены параметры высокопоточной инсуффляции кислорода, позволяющие значимо улучшить оксигенацию и одновременно не ограничивающие операционное поле хирургической бригаде. Разработанная и внедренная в клиническую практику методика высокопоточной инсуфляции кислорода в невентилируемое легкое, улучшая оксигенацию во время однолегочной вентиляции при торакальных операциях, способствует повышению интраоперационной безопасности, при этом не создавания трудности при проведении видеоассистированных оперативных вмешательств.

Проведена оценка изменения давления в дыхательных путях при разных скоростях высокопоточной инсуффляции кислорода.

Продемонстрированы преимущества методики ВПИ в невентилируемое легкое в сравнении с методикой подачи постоянного положительного давления в невентилируемое легкое.

Предложен и апробирован протокол коррекции интраоперационной гипоксемии при ОЛВ во время ВТС операций с помощью ВПИ.

Методология и методы исследования

Основой методологии исследования стали научные труды отечественных и зарубежных специалистов, изучающих проблему гипоксемии во время однолегочной вентиляции при торакальных оперативных вмешательствах. Методология исследования включала в себя анализ литературы по данной тематике, ретроспективный анализ по проблеме гипоксемии при однолегочной вентиляции в стационаре, где проводилось исследование, построение научной гипотезы, постановку цели и задач работы, разработку дизайна и протокола исследования, сбор, обработку и обобщение материала, формулировку выводов, а также практических рекомендаций.

В работе использовали как обязательный диагностический алгоритм, так и дополнительные современные методики лабораторной инструментальной диагностики и мониторинга в анестезиологии и реаниматологии.

Объектом исследования клинической части стали 409 пациентов, у которых возникала гипоксемия при проведении однолегочной вентиляции во время видеоторакоскопических вмешательств.

Диссертационное исследование спланировано и выполнено исходя из принципов доказательной медицины. Выводы сформулированы на основании статистического анализа полученных данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанный алгоритм проведения высокопоточной инсуффляции в невентилируемое легкое является эффективным методом коррекции гипоксемии во время общей анестезии в условиях однолегочной вентиляции при видеоторакоскопических операциях.

2. Применение высокопоточной инсуффляции кислорода в условиях однолегочной вентиляции во время видеоторакоскопических операций позволяет эффективно корригировать гипоксемию так же, как и методика постоянного положительного давления в невентилируемое легкое.

3. Высокопоточная инсуффляция кислорода позволяет поддерживать необходимый коллапс оперируемого легкого, тем самым создавая благоприятные условия для работы хирургической бригады.

Степень достоверности и апробация результатов

Работа основана на статистической обработке и анализе данных, полученных в результате ретроспективной части исследования - оценки 300 историй болезни на предмет частоты интраоперационной гипоксемии при видеоторакоскопических вмешательствах и проспективного рандомизированного исследования. Достоверность полученных результатов обусловлена достаточным и репрезентативным количеством наблюдений как в экспериментальной, так и в клинической части работы, а также адекватностью методов исследования и статистической обработки.

Основные положения диссертации и результаты исследования были доложены и обсуждены на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Анестезиология и интенсивная терапия в онкологии. Современные тенденции, проблемы и перспективы» (Москва, 2019); научно-образовательной конференции «Актуальные вопросы и инновационные технологии в анестезиологии и реаниматологии» (Санкт-Петербург, 2020); научно-образовательной конференции «Актуальные вопросы и инновационные технологии в анестезиологии и реаниматологии» (Санкт-Петербург, 2021); XIX съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (Москва, 2021); IV съезде анестезиологов-реаниматологов Северо-запада с участием медицинских сестер анестезистов (Санкт-Петербург, 2021); 30-ом Конгрессе Всемирного общества сердечно-сосудистых и торакальных хирургов (WSCTS) (Санкт-Петербург, 2022); VIII Петербургском международном форуме «Белые ночи 2022» (Санкт-Петербург, 2022); научно-образовательной конференции

«Актуальные вопросы и инновационные технологии в анестезиологии и реаниматологии» (Санкт-Петербург, 2023-2024).

Клиническая апробация диссертационного исследования проведена на межкафедральном совещании кафедры военной анестезиологии и реаниматологии и кафедры военно-полевой хирургии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (протокол № 5 от 11.10.2024 г.).

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в разработке дизайна исследования, наборе данных как в ретроспективной части, так и в проспективной клинической части работы, осуществлял анестезиологическое обеспечение у всех исследованных пациентов, применял ВПИ и СРАР при коррекции интраоперационой гипоксемии, формировал базы данных, выполнял статистический анализ и интерпретировал результаты исследования, оформлял рукопись диссертации.

Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования применяются при проведении анестезиологического пособия во время видеотораскопических оперативных вмешательств у больных раком легких в клиниках Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова и ГБУЗ «Городской клинический онкологический диспансер» г. Санкт-Петербурга.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликованы 5 печатных работ в отечественной медицинской литературе, из них 2 в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Росии и входящих в международную базу данных Scopus. Получен патент РФ № 2792742 «Способ коррекции гипоксемии во время однолегочной вентиляции с помощью высокопоточной инсуффляции кислорода у больных раком легкого» (дата регистрации 23.03.2023 г.) (приложение А).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, анализ частоты развития гипоксемии при однолегочной вентиляции, результаты применения высокопоточной инсуффляции кислорода), заключения, выводов, практических рекомендаций, перспективы дальнейших разработок и списка литературы, который включает 16 отечественных и 130 зарубежных источника. Работа изложена на 99 страницах, содержит 8 таблиц и иллюстрирована 14 рисунками.

ГЛАВА 1. ГИПОКСЕМИЯ ВО ВРЕМЯ ОДНОЛЕГОЧНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ И ЕЕ КОРРЕКЦИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Развитие видеоторакоскопической хирургии

Считается, что с открытием ингаляционной анестезии в 1846 году началась эра современной безопасной хирургии. Все последующие достижения в области анестезии, усовершенствование хирургических инструментов и оперативных техник помогли к 1930 году достичь того, что пациенты стали успешнее переносить большинство хирургических процедур, чего нельзя было сказать об операциях на грудной клетке.

Всего 90 лет назад возможность оперировать на органах грудной клетки была строго ограничена только самыми простыми и быстрыми процедурами. Значительный прогресс в торакальной хирургии происходил параллельно с внедрением новых методов анестезии, оборудования и лекарственных препаратов. Сегодня торакальные хирурги при должной подготовке могут безопасно выполнить сложные манипуляции даже значительно ослабленным пациентам. Анестезиологическое ведение торакальных пациентов за последние десятилетия весомо эволюционировало. Еще 45 лет назад операции по анатомической резекции легких или трансплантация легких были невозможны (Brodsky J.B., Lemmens H.J.M., 2007).

С начала XXI века хирургические вмешательства из торакоскопического доступа получили широкое развитие. За этот период в международной литературе опубликовано множество научных статей, подтверждающих преимущества данного метода перед торакотомией.

В течение последних двух десятилетий метод торакоскопии претерпел достаточно много изменений: от первых попыток использования различных оптических приборов для осмотра плевральной полости Фрэнсиса Ричарда Круиза в 1866 году (Hoksch B. et al., 2002), первых прицельных торакоскопических вмешательств, выполненных Гансом Христианом Якобеусом в 1925 году

(Трахтенберг А.Х., Чиссов В.И., 2009), до возможности отображать интраоперационную картину в высоком разрешении, а следом и в формате 3D (Bagan P. et al., 2015).

Первым выполнил анатомическую резекцию легких из торакоскопического доступа в 1991 году итальянский торакальный хирург Джанкарло Ровиаро (Roviaro G. et al., 1992). В это же время в мировой научной литературе появляются сообщения об успешно проведенных торакоскопических анатомических резекциях легких и в других специализированных центрах Европы и США (Walker W.S.et al., 1993; McKenna R.J., 1994).

Первую торакоскопическую лобэктомию в 1993 году в России выполнил Е.И. Сигал (Сигал Е.И. И соавт., 1995). Начиная с 2015 года, в отечественной литературе, активно появляются описания сложных торакоскопических aнaтомических рeзeкций лeгких, дополненных бронхопластикой (Пищик В.Г. и соавт., 2015) и даже брoнхоангиоплacтикoй (Сехниаидзе Д.Д.и соавт., 2014).

Все чаще видеоассистированные торакоскопические технологии находят свое применение в современной торакальной хирургии, благодаря чему снижается частота развития послеоперационных осложнений и летальности, уменьшается влияние объема оперативного вмешательства на результаты хирургического лечения.

С развитием видеоассистированной торакоскопической хирургии (ВТС) искусственная однолегочная вентиляция легких посредством эндоброхиальной интубации стала основополагающей в торакальной анестезиологии при ВТС-операциях (Борисова В.1. и соавт., 2019; Zhao Z.-R. et al., 2017).

ВТС прошла путь от эксклюзивного вмешательства до рутинного во многих специализированных центрах мира. Операция стала применяться при широком спектре заболеваний легких, не только при периферическом раке легкого, но и, впоследствии, для более сложных случаев (Пищик В.Г., 2014).

Развитие однолегочной вентиляции (ОЛВ) бесспорно связано с развитием малоинвазивной техники оперативного вмешательства, в торакальной хирургии это сопряжено с развитием ВТС-операций.

По данным Общества торакальных хирургов за 2003 год отмечается увеличение частоты выполнения торакоскопических резекций легких с 8% до 43% в 2019 году. Повторное исследование показало увеличение частоты торакоскопических операций до 62% (Fernandez F.G. et al., 2016). Выбор анестезиологического пособия при торакоскопических операциях, выполняемых с применением торакоскопических технологий, зависит от объема хирургического вмешательства, доступности региональной анестезии, необходимости ОЛВ и т.д. (Migliore M. et al., 2002).

Современное определение понятия торакоскопического вмешательства включает в себя следующие основные критерии: визуализация операционного поля только при помощи торакоскопа; установка не более 4 рабочих торакопортов, размер дополнительного разреза для работы и/или извлечения препарата не превышает 8 см, а также исключено применение любых ранорасширителей (Cheng D. et al., 2007; Swanson S.J. et al., 2007). Определение сформулировано согласно консенсусу ведущих торакальных хирургов мира (Yan T.D. et al., 2014), опираясь на представление Cancer and Leukemia Group B 2007 года (Swanson S.J. et al., 2007).

Уменьшeниe травматичности при торакоскопическом доступе также представляет интерес. Имеющиеся иммунoлoгическиe и бшхимические дaнные позволяют судить o влиянии фактора травматичности на отдаленные результаты лечения пациентов (Ng C.S. et al., 2005). Преимущества торакоскопических вмешательств перед открытыми: снижение уровня послеоперационного болевого синдрома (Cheng D. et al., 2007; Swanson S.J. et al., 2007), раннее начало активизации и реабилитации пациентов после операции (McKenna R.J. et al., 2006), сокращение длительности госпитализации (Paul S. et al., 2010; Ueda K. et al., 2013), детальная визуализация операционного поля (D'Amico T.A., 2008), возможность проведения химиотерапии в раннем послеоперационном периоде (Cheng D. et al., 2007), хороший косметический эффект (McKenna R.J. et al., 2006), низкий уровень послеоперационных осложнений и экономическая эффективность (Swanson S.J. et al., 2012).

Одним из абсолютных противопоказаний к ВТС длительное время являлась невозможность выполнения ОЛВ (Трахтенберг А.Х., Чиссов В.И., 2009).

В наши дни предлагаются разнообразные варианты анестезиологического пособия, в качестве альтернативы классической раздельной интубации проведение операции на самостоятельном дыхании пациента (Gonzalez-Rivas D. et al., 2014). Коллеги из Италии стали активно применять данную методику и первично выбирали пациентов, нуждающихся в диагностических операциях (Pompeo E. et al., 2004).

Со временем появились публикации об опыте выполнении операций б0льшего объема, в том числе видеоторакоскопических лобэктомий (Chen J.-S. et al., 2011). Однако, перенос применение этой методики на анатомические резекции легких до сих пор вызывает много споров. Хирурги, выступающие «за» проведение лобэктомий без интубации трахеи, считают, что таким способом можно избежать некоторых нежелательных последствий однолегочной вентиляции (Gonzalez-Rivas D. et al. 2015), таких как баротравма при чрезмерном раздувании легкого, формирование послеоперационных ателектазов, увеличение фракции шунта (Whitehead Т., 2002). Однако, если обратить внимание на противопоказания к выполнению операций у неинтубированного пациента -нестабильность гемодинамики, избыточная масса тела и ожирение, коагулопатии, постоянный кашель и повышенная секреция в воздухоносных путях, высокий риск регургитации, неврологические расстройства, распространенные плевральные спайки, гипоксемия или гиперкапния, центральный гиповентиляционный синдром, ограничения к применению местной анестезии, -то окажется, что оперировать предлагают только «легких» пациентов, которые и так неплохо переносят оперативное вмешательство (Gonzalez-Rivas D. et al., 2015). Помимо неудобств для работы хирургической бригады, таких как наличие кашлевого рефлекса, движение диафрагмы, небольшое пространство для манипуляций, многие авторы отмечают один из важнейших моментов - при необходимости экстренной конверсии возникают закономерные сложности при интубации пациента в положении на боку, требуется наличие фиброоптического

бронхоскопа (ФОБ) и немаловажен опыт анестезиологической бригады (Субботин В.В. с соавт., 2013; Ueda K. et al., 2013; Navarro-Martínez J. et al., 2015).

Создание комфортных условий для работы хирурга - неподвижность хирургического поля, а также защита коллатерального легкого от заражения с возможностью контролировать заброс секрета или гноя в дыхательные пути. Все эти задачи выполняет успешная однолегочная вентиляция (Борисова B.B. и соавт., 2019; Zhao Z.-R. et al., 2017). ОЛВ обеспечивается использованием однопросветной эндобронхиальной трубки, двухпросветной трубки и бронхиальных блокаторов. Однопросветная эндобронхиальная трубка с двумя манжетами в 1936 г. была впервые описана E.A. Rovenstine et al. для создания однолегочной вентиляции (Rovenstine E.A., 1936). Двухлёгочная вентиляция (ДЛВ) обеспечивалась раздуванием только верхней манжетки; ОЛВ же достигалась путем сдувания верхней манжеты и при раздувании нижней манжеты, что приводило к коллапсу неинтубированного легкого. Основным недостатком однопросветной эндобронхиальной трубки с двумя манжетами является невозможность аспирировать секрет из неинтубированного легкого. Также к частым осложнениям искусственной вентиляции через однопросветную эндобронхиальную трубку относится перекрытие правого верхнедолевого бронха, в связи с анатомическими особенностями - расстояние 1,5-2 см от карины. По этой причине однопросветная эндобронхиальная трубка с двумя манжетами больше не используется в качестве рутинного метода обеспечения ОЛВ и постепенно была заменена на бронхоблокатор или двухпросветную интубационную трубку (ДПТ) при плановых ВТС-операциях (Zhao Z.-R. et al., 2017).

Методика применения бронхоблокатора включает в себя блокаду главного стволового бронха, обеспечивая тем самым коллапс легкого дистальнее окклюзии. Показаниями для использования бронхиальных блокаторов могут быть трудная интубация у пациентов с хирургическими вмешательствами в полости рта или шеи в анамнезе; пациенты с трахеостомической трубкой при отсутствии ДПТ (Saito T., 1998); длительные торакальные операции, которые требуют ИВЛ

в послеоперационном периоде (при этом обеспечение ОЛВ с помощью бронхиального блокатора, установленного через однопросветную трубку, позволит исключить повторную интубацию однопросветной трубкой после использования двухпросветной).