Оптимизация лучевого исследования для ранней диагностики госпитальной пневмонии у пациентов реанимационных отделений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Пименова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пименова, Ирина Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.-.
ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Современные представления о пневмонии.
1.2.Внебольничные пневмонии.
1.3.Внутрибольничные (госпитальные) пневмонии.
1.4,Осложнения госпитальной пневмонии у пациентов реанимационных отделений.
1.5. Лучевая диагностика госпитальной пневмонии у пациентов реанимационных отделений.
1.6.Дополнительные методы диагностики госпитальной пневмонии у пациентов реанимационных отделений.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Характеристика обследованных пациентов.
2.2.Характеристика аппаратуры и методики исследования.
2.2.1.Рентгенологическое обследование больных.
2.2.2.Методика рентгеновской компьютерной томографии.
2.2.3.Ультразвуковое исследование плевральных полостей.
2.2.4.Эндоскопическое исследование пациентов реанимационных отделений.
2.2.5.Статистическая обработка полученных результатов.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ГОСПИТАЛЬНОЙ ПНЕВМОНИИ У ПАЦИЕНТОВ РЕАНИМАЦИОННЫХ ОТДЕЛЕНИЙ.
3.1.Результаты рентгенологического обследования пациентов реанимационных отделений.
3.2.Результаты КТ-исследований органов грудной клетки у пациентов реанимационных отделений.
3.3.Сравнительный анализ данных традиционного рентгеновского исследования и КТ-исследования органов грудной клетки в выявлении госпитальной пневмонии у пациентов реанимационных отделений.
3.4.Анализ диагностической сопоставимости результатов рентгенографии и компьютерной томографии.
3.5.Корреляционный анализ.
3.6.Сравнительная оценка информативности традиционной рентгенографии и КТ - исследования органов грудной клетки в выявлении госпитальной пневмонии у пациентов реанимационных отделений.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лучевого исследования для ранней диагностики госпитальной пневмонии у пациентов реанимационных отделений»
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Пневмония — одно из распространенных заболеваний органов дыхания, встречающееся у 3-15 человек на 1000 населения, при этом заболеваемость возрастает у пожилых (старше 75 лет) пациентов и детей (до 5 лет). В США ежегодно регистрируется от 3 до 5,6 млн. заболевших пневмонией, из которых госпитализируется около 1 млн. [Fine M.J. et al., 1997; Niederman M.S. et al., 1998], в России - 687 тыс. [Чучалин А.Г., 2000]. В нашей стране," в зависимости от эпидемиологической ситуации, заболеваемость в среднем составляет соответственно 3,65 - 3,86 на 1000 [Чучалин А.Г., 2000].
Смертность от внебольничных пневмоний составляет 5%, но среди госпитализированных больных достигает 21,9%. В Европе этот показатель колеблется от 55,4 (Великобритания) до 7,1 (Венгрия) на 100 000 населения, при этом среди пожилых больных показатель смертности в 10-15 раз выше. В целом пневмония занимает 6-е место в перечне причин смерти и 1-е место в структуре смертности от внутрибольничных инфекций [Garibaldi R.A., 1995].
По данным ВОЗ от 0,5 до 1,0% больных, поступающих в стационары, заболевают госпитальными пневмониями. В России заболеваемость, госпитальными пневмониями составляет 1,1% от общего числа госпитализированных пациентов [Узунова А.Н. и др., 1996; Проценко Д.Н. и др., 2002]. Примерно 2/3 случаев госпитальных пневмоний приходятся на долю пациентов ОРИТ [Гельфанд Б.Р. и др., 1997]., а смертность среди этой категории больных колеблется от 50 до 70% [Fagon J.Y. et al., 1996; Koss W.G. et al., 2001; Stebbings A.E. at al., 1999; Gastmeier P. et al., 2003].
Заболеваемость госпитальными пневмониями возрастает в, 6-20 раз среди больных, находившхся на ИВЛ [Kappstein J. et al., 1991]. Смертность от госпитальных пневмоний составляет 20%, среди пациентов старше 65 лет -46%.
Пневмония в структуре внутрибольничных инфекций в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) занимает 1 место по частоте
56%) среди инфекций нижних дыхательных путей, а также является важным фактором риска смерти у пациентов реанимационных отделений [Vincent J.L. et al., 1995].
Диагноз пневмонии в первые трое суток болезни ставится лишь у 35% заболевших, ошибки в диагностике пневмоний достигают 20% [Klare В. et al., 2002; Montravers P. et al., 2002; Mullins C.D. et al., 2002; Vazquez-Aragon P. et al., 2003]. . , .
Несмотря на мощный арсенал антибактериальных средств, во всем мире отмечается рост заболеваемости пневмонией и ухудшение ее' прогноза. В последние годы в нашей стране сохраняется тенденция роста заболеваемости. пневмонией, особенно тяжелыми ее формами на фоне алкоголизма, сахарного диабета, ВИЧ-инфекции, гепатита. Прогнозируется увеличение уровня заболеваемости госпитальной пневмонией. Наконец, около 2% больных требуют наблюдения в условиях ОРИТ.
Рентгенография грудной клетки - эталонный метод диагностики пневмонии. До недавнего времени считалось, что рентгенолргическое ?" исследование следует проводить по принципу "от простого к сложному". На сегодняшний день более целесообразным считается применение наиболее .,.,, • • . ^ информативной методики; положительный или отрицательный результат которой может прямым образом повлиять на лечение пациента.
Действующие стандарты по госпитальным пневмониям мало разработаны, среди госпитальных пневмоний наиболее актуальны госпитальные пневмонии, развившиеся в реанимационных отделениях. Однако в литературных источниках отсутствуют данные о рентгенологических количественных и качественных критериях госпитальной пневмонии у пациентов ОРИТ, а также целесообразности применения КТ для раннего выявления госпитальной пневмонии у пациентов реанимационных отделений, как методе выбора, что и является предметом исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Повысить эффективность лучевых методов в раннем выявлении госпитальной пневмонии у пациентов реанимационных отделений.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить выявляемость рентгеноморфологических особенностей инфильтративных изменений в легких при госпитальной пневмонии у пациентов реанимационных отделений при традиционной рентгенографии и КТ-исследовании.
2. Исследовать и проанализировать причины, затрудняющие раннюю рентгендиагностику госпитальной пневмонии у пациентов реанимационных отделений.
3. Оценить значимость косвенных рентгенологических признаков госпитальной пневмонии у пациентов реанимационных отделений с «рентгеннегативными» пневмониями в сравнении с *' данными КТ-исследования.
4. Оптимизировать тактику проведения лучевого исследования у пациентов реанимационных отделений с целью раннего выявления госпитальной пневмонии и ее осложнений.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Впервые у пациентов реанимационных отделений проведен * количественный анализ косвенных рентгенологических признаков у больных с «рентгеннегативной» пневмонией на основе сопоставления с данными КТ-исследования.
Оценена значимость косвенных рентгенологических признаков развития госпитальной пневмонии и доказано, что сочетание ряда из них (усиление легочного рисунка, тяжистость и/или расширение корней, гидроторакс) необходимо трактовать как проявления пневмонии.
Проведен сравнительный анализ рентгенологических закономерностей и особенностей развития госпитальной пневмонии, а также проанализированы особенности развития госпитальной пневмонии у пациентов реанимационных отделений с неосложненным и осложненным течением - при » рентгенологическом методе и КТ-исследовании. • ■ ••
На основании сравнительного анализа результатов лучевых исследований установлена высокая диагностическая эффективность КТ-исследования в ранней диагностике госпитальной пневмонии у пациентов реанимационных отделений и указаны способы повышения эффективности рентгенологического исследования при выполнении рентгенографии органов грудной клетки с целью выявления госпитальной пневмонии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ I
Результаты исследования позволяют оптимизировать лучевую диагностику для раннего выявления госпитальной пневмонии у пациентов реанимационных отделений.
Разработана тактика лучевого обследования пациентов реанимационных отделений с госпитальной пневмонией. I
Включение КТ-исследования в алгоритм лучевой диагностики позволяет точно локализовать инфильтративные изменения, своевременно выявить осложнения, а также обеспечить получение необходимой и достаточной информации о патологических изменениях в легких при их минимальных 3 проявлениях, сократить сроки обследования и лечения пациентов реанимационных отделений, избежать ненужного дублирования диагностических процедур и уменьшить лучевую нагрузку на больного.
ВНЕДРЕНИЕ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации и полученные результаты работы были представлены и обсуждены на проблемно-плановой комиссии по терапии Новосибирской государственной медицинской академии (г.
Новосибирск, 2004 г.), на ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна -2005» (г. Новосибирск, 2005 г.), на региональной конференции, посвященной 70-летию НГМА и 100-летию открытия рентгеновских лучей (г. Новосибирск, 2005 г.), на заседании Новосибирского областного общества лучевых диагностов (г. Новосибирск, 2006 г.), на в>
Невском радиологическом форуме (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), на межкафедральном заседании НГМУ (г. Новосибирск, 2007 г.), на заседании экспертного совета №38 от 24.09.07г. при диссовете Д 001.036.01 в ГУ НИИ КАРДИОЛОГИИ ТОМСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА СО РАМН.
Результаты исследования внедрены в практику рентгеновского и реанимационных отделений Областного государственного учреждения здравоохранения «Государственная Новосибирская областная клиническая больница».
Разработанная тактика лучевого обследования г пациентов' реанимационных отделений с госпитальной пневмонией используется в реанимационных отделениях Государственной Новосибирской областной-клинической больницы, включена в учебную программу кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Новосибирского государственного^ медицинского университета.
Основные положения исследования изложены в 8 печатных работах, из них 2 - в центральном издании.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Отсутствие рентгенологических признаков инфильтрации при выраженной клинико-лабораторной картине не исключает наличие госпитальной пневмонии у пациентов реанимационных отделений.
2. Причины, затрудняющие правильную интерпретацию данных рентгенологического исследования, могут быть как объективными, так и субъективными.
3. Наличие триады косвенных рентгенологических признаков (усиление легочного рисунка, тяжистость и/или расширение корней, гидроторакс) при соответствующих клинико-лабораторных данных в большинстве случаев позволяют трактовать их как начальные признаки госпитальной пневмонии у пациентов реанимационных отделений.
4. Комплексная оценка данных клинических, лабораторных и лучевых методов диагностики повышает чувствительность рентгенологического метода до 85%.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Пименова, Ирина Владимировна
выводы
1. Госпитальная пневмония у пациентов реанимационных отделений в 42,57% случаев рентгенологически не выявляется, а при КТ-исследовании госпитальная пневмония у пациентов ОРИТ обнаруживается во всех случаях.
2. Причинами, затрудняющими раннюю диагностику госпитальной пневмонии у пациентов реанимационных отделений, являются низкое качество рентгенограмм (33,11%), недооценка данных рентгенологического исследования органов грудной клетки рентгенологом (42,57%), локализация инфильтрации за тенью сердца (24,32%), наличие гидроторакса (30,41%).
3. Учет наличия триады косвенных рентгенологических признаков (усиление легочного рисунка, тяжистость и/или расширение корней, гидроторакс), проанализированных в сопоставлении с данными КТ-исследования, при клинико-лабораторных данных в пользу госпитальной пневмонии, в 73% случаев позволяет поставить диагноз госпитальной пневмонии.
4. Оценка косвенных рентгенологических признаков в сопоставлении с данными КТ-исследования повышает чувствительность рентгеновской диагностики до 85%.
5. Оптимальное назначение лучевых методов для обследования пациентов реанимационных отделений с целью раннего выявления госпитальной пневмонии сокращает сроки и/или постановки диагноза и ведет к уменьшению экономических затрат.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выявления госпитальной пневмонии у пациентов реанимационных отделений необходимо использовать компьютерную томографию.
2. Показаниями для проведения компьютерной томографии пациентам реанимационных отделений служат:
-отрицательная рентгенологическая динамика (по распространенности процесса) течения госпитальной пневмонии у пациентов реанимационных отделений;
-рентгенологические признаки деструктивных изменений (для диагностики осложнений пневмонии);
-обнаруженные при рентгенографии органов грудной клетки косвенные рентгенологические признаки (усиление легочного рисунка, тяжистость и/или расширение корней, гидроторакс), которые с большой долей вероятности указывают на наличие пневмонии;
-«отсутствие» рентгенологических признаков инфильтрации при клинических проявлениях госпитальной пневмонии;
-несоответствие клинической и рентгенологической картины при сопутствующей патологии;
3. Разработана и предложена тактика лучевого обследования пациентов реанимационных отделений для ранней диагностики госпитальной пневмонии.