Комплексная рентгенологическая диагностика изменений органов грудной клетки у новорожденных и детей первого года жизни с врожденными пороками сердца в раннем послеоперационном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Шин, Анжелика Геннадьевна

  • Шин, Анжелика Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 125
Шин, Анжелика Геннадьевна. Комплексная рентгенологическая диагностика изменений органов грудной клетки у новорожденных и детей первого года жизни с врожденными пороками сердца в раннем послеоперационном периоде: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Обнинск. 2013. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шин, Анжелика Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Дыхательные осложнения у детей первого года жизни с врожденными пороками сердца в раннем послеоперационном

13

периоде

1.2. Нозокомиальная пневмония

1.3. Синдром острого повреждения легких и острый респираторный дистресс-синдром

1.4. Роль рентгенологического метода исследования органов грудной клетки у детей с врожденными пороками сердца

1.5. Особенности рентгенологического исследования в раннем

25

послеоперационном периоде

1.6. Традиционное рентгенологическое исследование органов грудной клетки у пациентов с врожденными пороками сердца в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии

1.7. Традиционное рентгенологическое исследование в раннем послеоперационном периоде: рутинная и рестриктивная стратегии

1.8. Рентгеновская компьютерная томография в исследовании патологии легких у детей

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

38

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1.Традиционное рентгенологическое исследование органов грудной клетки

2.2.2. Компьютерная томография органов грудной клетки

2.3.Статистическая обработка полученных результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО

РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ У НОВОРОЖДЕННЫХ И ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ С ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

3 Л. Традиционная рентгенография и КТ-исследование органов грудной

клетки в оценке состояния легких у детей с врожденными пороками сердца

3.2. Компьютерная томография органов грудной клетки у пациентов с врожденными пороками сердца в раннем послеоперационном

периоде

3.3. Сравнительная оценка информативности традиционной рентгенографии и рентгеновской компьютерной томографии органов грудной клетки в диагностике пневмонии у пациентов с врожденными пороками сердца

3.4. Комплексная рентгенологическая диагностика сопутствующей патологии бронхолегочной системы у детей с врожденными пороками сердца

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БЛД - бронхолегочная дисплазия

ВАП - вентилятор-ассоциированная пневмония

ВПС - врожденный порок сердца

ВРКТ - компьютерная томография высокого разрешения ДАо- Д-аорта

ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки

ДМПП - дефект межпредсердной перегородки

ДН - дыхательная недостаточность

ДОС ПЖ - двойное отхождение сосудов

(аорты и легочной артерии) от правого желудочка

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИК - искусственное кровообращение

КЛЛА - культя левой легочной артерии

КТ-компьютерная томография

КТАГ - компьютерная ангиография

КТИ - кардиодиафрагмальный индекс

ЛГ - легочная гипертензия

ЛГБ - левый главный бронх

ЛЖ -левый желудочек

МКК- малый круг кровообращения

МПС - межпредсердное сообщение

ОАП - открытый артериальный проток

ОДН - острая дыхательная недостаточность

ОР - относительный риск

ОРДС - острый респираторный дистресс-синдром ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии ОЦК - объем циркулирующей крови

ПЛ- правое легкое ПЛА - правая легочная артерия РКТ - рентгеновская компьютерная томография СОПЛ - синдром острого повреждения легких СПН - синдром полиорганной недостаточности ТМА - транспозиция магистральных артерий ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиография ЭКС - электрокардиостимулятор ЭОС - электрическая ось сердца ЭхоКГ- эхокардиография М1Р - проекция максимальной интенсивности МРИ— мультипланарная реконструкция 8 (88) - сегмент (сегменты) легкого

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная рентгенологическая диагностика изменений органов грудной клетки у новорожденных и детей первого года жизни с врожденными пороками сердца в раннем послеоперационном периоде»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время стремительное развитие кардиохирургии привело к росту числа операций исходно тяжелых больных, увеличению количества новорожденных и недоношенных пациентов, больных с сопутствующей патологией [9,32,36]. По данным литературы легочные осложнения, вызывающие острую дыхательную недостаточность у больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения, развиваются в 5-60% случаев и занимают одно из ведущих мест среди ранних послеоперационных осложнений [3,14,11]. Несмотря на усовершенствование хирургической техники, достижений в современной перфузиологии, анестезиологии осложнения после кардиохирургических вмешательств продолжают оставаться основной клинической проблемой [33]. Нозокомиальные инфекции являются одним из наиболее частых осложнений, возникающих у пациентов отделений интенсивной терапии. По данным Центра контроля и профилактики инфекционных осложнений США (CDC), частота инфекционных осложнений у пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) различных типов составляет от 5 до 35% [62].

Дети раннего возраста представляют собой группу риска по развитию инфекционных осложнений после оперативных вмешательств по поводу врожденных пороков сердца (ВПС). В настоящее время это положение подтверждено рядом целенаправленных зарубежных исследований, в результате которых показано, что у маленьких детей инфекционные осложнения развиваются достоверно чаще, чем у взрослых [15]. Пневмонии являются одной из самых частых причин смерти детей, имеющих врожденный порок сердца [18]. Преобладание по частоте и тяжести респираторных нарушений в раннем послеоперационном периоде у детей младшей возрастной группы связано с незрелостью адаптивных механизмов, морфофункциональной неразвитостью дыхательной системы

и тяжелым «фоном» до операции (исходный неблагоприятный статус при внутриутробном инфицировании, рецидивирующие респираторные заболевания, врожденная патология легких) [14,19].

Вопросы сопутствующей патологии легких, врожденной либо возникшей на фоне порока сердца, не раз освещались в работах Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН (Иваницкая М.А., 1960; Бураковский В.И., Бухарин В.А., Плотникова JI.P., 1975; Фальковский Г.Э., Горчакова А.И., 1984; Вишнякова М.В., 2004; Бокерия JT.A., Иваницкий A.B., Ким А.И., 2005; Вахидова З.А., 2010) [11,15, 18, 22, 23] и сегодня не теряют свой актуальности.

Благоприятный исход хирургического лечения у пациентов раннего возраста с ВПС в значительной степени зависит от тщательной предоперационной подготовки, основанной в частности на углубленной и детальной дооперационной диагностике сопутствующих патологи легких, а также в оптимизированном подходе лучевого обследования в раннем послеоперационном периоде [15]. Однако в литературных источниках мы нашли лишь единичные публикации, посвященные количественным и качественным критериям оценки рентгенологической картины легких у кардиохирургических пациентов, а также целесообразности применения KT для раннего выявления осложнений в легких, как методе выбора в тактике послеоперационного этапа ведения пациентов с ВПС. Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения данной работы и определило ее актуальность.

Цель исследования

Повышение эффективности рентгенологических методов

исследования в своевременной диагностике осложнений в легких у новорожденных и детей первого года жизни с ВПС в раннем послеоперационном периоде.

Задачи исследования

Шзучить возможности рентгенологических методов исследования в комплексном обследовании легких у детей с ВПС в раннем послеоперационном периоде.

2.0пределить значимость рентгенологических признаков, выявляемых при традиционной рентгенографии и рентгеновской компьютерной томографии (РКТ) в оценке тяжести поражения легких у пациентов отделения реанимации и интенсивной терапии.

3.Проанализировать зависимость развития респираторных нарушений у кардиохирургических больных в раннем послеоперационном периоде от результатов рентгенологических данных, полученных на дооперационном этапе.

4.Разработать алгоритм рентгенологического исследования легких у детей с ВПС в раннем послеоперационном периоде.

Научная новизна В проведенном научном исследовании впервые в нашей стране разработана систематизированная рентгенологическая и компьютерно-томографическая шкала оценки тяжести патологических изменений в легких и трахеобронхиального дерева у детей раннего возраста с врожденными пороками сердца, описаны особенности патологических изменений в легких у новорождённых пациентов с ВПС. Впервые определены качественные и количественные рентгенологические и компьютерно-томографические критерии, коррелирующие с дыхательными осложнениями в раннем послеоперационном периоде, разработан алгоритм рентгенологического мониторинга пациентов с ВПС в раннем послеоперационном периоде.

Связь темы диссертации с планом научно-исследовательских работ ФГБУ «Научный Центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева» Российской Академии медицинских наук

Диссертационная работа проведена в рамках комплексной темы: «Разработка и внедрение новых технологий лучевой диагностики заболеваний и врожденных пороков сердца и сосудов», которая включена в план научно-исследовательских работ Научного Центра сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН, регистрационный номер -01200600442.

Методы исследования

В работе использованы стандартные диагностические методы исследования, применяемые в ФГБУ "Научный центр сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева" РАМН для верификации врожденных пороков сердца и рентгенологического мониторинга легких: рентгенологическое исследование, рентгеновская компьютерная томография и РКТ-ангиография.

Практическая значимость Решение поставленных задач позволило оптимизировать рентгенологическую диагностику патологии легких у новорожденных и детей первого года жизни с ВПС в ближайшем послеоперационном периоде. Определена диагностическая значимость рентгеновской компьютерной томографии в прогнозировании послеоперационных дыхательных осложнений. Основные результаты исследования, научные выводы и практические рекомендации внедрены в клиническую практику и используются в работе в рентгенодиагностическом отделе Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН, а также могут быть использованы в кардиохирургических и педиатрических клиниках, занимающихся диагностикой и лечением врожденной сердечнососудистой патологии.

Реализация результатов работы

Основные результаты исследования, научные выводы и практические рекомендации внедрены в клиническую практику и используются в работе рентгенодиагностического отдела Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН, а также могут быть использованы в кардиологических, кардиохирургических и педиатрических клиниках, занимающихся диагностикой и лечением врожденной сердечно-сосудистой патологией.

Положения, выносимые на защиту

1. Традиционный рентгенологический метод исследования является необходимым первичным методом в рентгенологическом мониторинге органов грудной клетки у новорожденных и детей первого года жизни в раннем послеоперационном периоде в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии.

2. Систематизированное количественное и качественное определение рентгенологических и компьютерно-томографических симптомов в легких является неотъемлемым компонентом в прогнозировании дыхательных послеоперационных осложнений у детей с

впс.

3. Для выявления причин дыхательных нарушений при подозрении на васкулярную компрессию и аномалии трахеобронхиального дерева КТ-ангиография позволяет достаточно точно и детально оценить пространственную анатомию трахеи, главных бронхов и магистральных сосудов.

Апробация диссертационного материала

Апробация работы состоялась на объединенной конференции рентгенодиагностического отдела, отделений реконструктивной и экстренной хирургии новорожденных и детей первого года жизни с врожденными пороками сердца, отделения анестезиологии-реанимации и

интенсивной терапии, отделения интенсивной кардиологии недоношенных и грудных детей с врожденными пороками сердца, отделения хирургического лечения заболеваний сердца с прогрессирующей легочной гипертензией, отделения

рентгенохирургических методов исследования и лечения заболеваний сердца и сосудов, лаборатории патологической анатомии с прозектурой ФГБУ " Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева" РАМН 23 мая 2012 г. Основные положения работы доложены и обсуждены на XIV Ежегодной сессии Научного центра сердечнососудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (г. Москва, 2010); XV и XVI Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, 2009, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (г. Санкт-Петербург, 2010).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из 4 глав, изложена на 125 страницах, включает 19 таблиц и 31 рисунок. Список литературы включает 116 источников, из них 49 - отечественных и 67 - зарубежных.

Автор выражает глубокую благодарность и искреннюю признательность научному руководителю - академику РАН и РАМН Лео Антоновичу Бокерия, а также всем руководителям отделений и лабораторий, на базе которых выполнялась эта работа, а также всем сотрудникам, принимавшим в ней участие.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Шин, Анжелика Геннадьевна

ВЫВОДЫ

У новорожденных и детей первого года жизни с ВПС рентгеновская компьютерная томография имеет более высокую чувствительность (88%) и специфичность (81%) по сравнению с традиционной рентгенографией (чувствительность 65% и специфичность 73%) и является методом выбора в выявлении сопутствующих заболеваний легких.

Разработанные рентгенологическая и КТ-шкала тяжести поражения легких у детей с ВПС является объективным методом качественной и количественной оценки состояния бронхолегочной системы и тяжести патологических процессов в легких.

Системный подход в выявлении рентгенологических симптомов, отраженный в КТ-шкале тяжести поражения легких, может помочь в прогнозировании дыхательных послеоперационных осложнений. При среднем значении баллов 12 по КТ-шкале риск развития пневмонии в раннем послеоперационном периоде достоверно выше. Оптимальная тактика рентгенологического мониторинга и проведение КТ-исследования органов грудной клетки позволяет значительно сократить время, необходимое для выявления причины дыхательной недостаточности у тяжелых пациентов ОРИТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для качественной и количественной оценки степени патологических изменений в легких, а также для прогнозирования возможных легочных осложнений в раннем послеоперационном периоде необходимо использовать разработанную рентгенологическую шкалу и КТ-шкалу тяжести поражения легких у детей с ВПС.

2. При отрицательной рентгенологической динамике патологического процесса в легких, подозрении на костно-деструктивный процесс грудины, патологический процесс в средостении, а также при прогрессирующей дыхательной недостаточности после экстубациии несоответствии рентгенологической картины необходимо назначать рентгеновскую компьютерную томографию у пациентов ОРИТ.

3. Для выявления причин дыхательных нарушений при подозрении на васкулярную компрессию и аномалии трахеобронхиального дерева необходимо назначать КТ с внутривенным болюсныи контрастированием с последующим построением МРЯ, М1Р и трехмерных реконструкций для оценки пространственной анатомии трахеи, главных бронхов и магистральных сосудов.