Психологические детерминанты личностно-профессионального становления будущих актеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Галкина, Юлия Ивановна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Галкина, Юлия Ивановна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования психологических детерминант личностно-профессионального становления будущих актеров.
1.1. Проблема личностно-профессионального становления в совместной творческой деятельности актеров.
1.2. Психолого-акмеологический подход к исследованию личностно-профессионального становления будущих актеров.
1.3. Критерии, показатели и уровни личностно-профессионального становления будущих актеров.
Глава 2. Эмпирическое исследование психологических детерминант личностно-профессионального становления будущих актеров.
2.1. Программа и методы эмпирического исследования личностнопрофессионального становления будущих актеров.
2.2. Сравнительный анализ личностно-профессионального становления будущих актеров.
2.3. Пути оптимизации личностно-профессионального становления будущих актеров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические детерминанты личностно-профессионального становления будущих актеров»
Актуальность исследования обусловлена модернизацией высшего * театрального образования и решением научно-практических задач,
I связанных с достижениями наивысших результатов в художественно
I ' творческой деятельности будущими актерами. Использование ' психологического ресурса в практике личностно-профессионального становления будущих актеров открывает новые возможности для повышения продуктивности изучаемого процесса.
В театральных школах с их различными подходами, традициями и направлениями до сих пор не найдено однозначного ответа на вопросы профессионального воспитания, подготовки и раскрытия творческой личности будущего актера. Особенно востребованным на наш взгляд, является эмпирическое изучение личностно-профессионального становления будущих актеров, что необходимо для разработки научно-практических рекомендаций и психокоррекционных программ, направленных на разрешение противоречий изучаемого процесса.
В сложившейся практике личностно-профессионального становления будущих актеров существуют противоречия между:
-объективной потребностью обогащения содержания, форм, методов и техник профессиональной подготовки студентов-актеров современными' достижениями психологической науки и фактическим состоянием изучаемого процесса;
-направленностью студентов-актеров на успешность в профессии и недостаточным знанием своих возможностей, неумением создать субъективные предпосылки для личностно-профессионального становления;
- необходимостью оптимизации изучаемого процесса средствами психологии и недостаточностью научных разработок по организации психолого-педагогического сопровождения личностно-профессионального становления студентов-актеров.
Все эти аспекты, востребованные в системе личностно-профессионального становления будущих актеров, выявляют актуальность проведения данного исследования и необходимость психологического анализа изучаемого процесса.
Состояние научной разработанности^ проблемы; В отечественной психологической науке изучались проблемы достижения вершин в художественно-творческой деятельности (A.A. Бодал ев, В.Г. Зазыкин, JI.A. Рудкевич, М.Г. Селюч, Е.В. Фетисова и др.). Среди прикладных психологических исследований следует выделить работы по развитию профессионального мастерства будущих актеров (М.Б. Фишман-Борисов), продуктивности творческой деятельности артистов балета (О.С. Соболева), профилактике театральных конфликтов (E.H. Мадонова). Осмысление актерского творчества осуществлено в работах психологов (Б.Г. Ананьев, Г. Вильсон, JI.C. Выготский. В.И. Кочнев, Б.Ф. Ломов, Б.М. Теплов, П.М. Якобсон и др.).
Применительно к практике личностно-профессионального становления будущих актеров изучены трансперсональная психотехника актера (A.JI. Гройсман, A.B. Россохин), гештальт-коррекция психологических проблем личностно-профессионального роста актера (Усман Аль-Беш Самир), пути преодоления стереотипов создания сценического образа (A.JI. Дубровская), тренировка психофизического аппарата актера (М.Б. Александровская), способности к художественному творчеству (A.A. Мелик-Пашаев), актерские способности (Н.В. Рождественская), природа художественного таланта (B.JI. Дранков), психотехника актера в процессе обучения (JI.B. Грачева), эмпатия в актерской психотехнике (H.JI. Бенеш), обучение актера вербальному ролевому поведению (Е.В. Малевский), субкультура актерской среды (Т.В. Пахова), перевоплощение как регулятор Я-концепции актера (Ю.И. Панова), мотивационные особенности личности студента-актера (А.Ф. Росляков), дезадаптивные состояния первокурсников-актеров (М.В. Скандаров).
Психолого-педагогические основы профессиональной подготовки будущих актеров в театральной школе сформулированы в работах Е.Б. Вахтангова, О.В. Егошиной, Б.Е. Захавы, С.И. Земцова, М.О. Кнебель, Е.В. Князева, П.Е. Любимцева, A.M. Смелянского, К.С. Станиславского, О.П. Табакова, М.Б. Фишман-Борисова и др. Разработаны основания театральной педагогики (JI.A. Волков, Е.Р. Ганелин, Б.В. Зон, A.C. Кузин, Л.Ф. Макаров, К.А. Полянский, JI.B. Цуккасова и др.) и психологии (A.JI. Гройсман, А.И. Савостьянов, П.В. Симонов и др.). Их теоретические и практические разработки предшествовали психологическому анализу личностно-профессионального становления будущих актеров.
Несмотря на имеющиеся исследования, в которых рассматриваются вопросы личностно-профессионального становления с позиции комплексного и интегративного подходов (B.C. Агапов, В.Г. Зазыкин, С.М. Найденкин, Е.В. Фетисова и др.), ряд проблем не получил целостного научного анализа.
Проблема исследования заключается в недостаточной изученности психологических детерминант профессионального становления будущих актеров в высшем учебном заведении. Остается открытым вопрос содержательного, критериального и функционального обоснования изучаемого процесса; о том, какова комбинация основных внутренних и внешних детерминант и психологическая характеристика их взаимосвязей.
Цель исследования — теоретически разработать и эмпирически обосновать систему психологических детерминант личностно-профессионального становления будущих актеров
Объект исследования — личностно-профессиональное становление будущих актеров.
Предмет исследования — психологические детерминанты личностно-профессионального становления будущих актеров и пути психолого-педагогического сопровождения изучаемого процесса.
Гипотезы исследования заключаются в предположениях о том, что:
- целостное представление о сущностном содержании, факторной структуре и динамике процесса личностно-профессионального становления будущих актеров и условий его психолого-педагогического сопровождения может быть научно обоснована на основе разработанной теоретической модели и-ее эмпирической проверке;
- продуктивность личностно-профессионального становления будущих актеров может определяться посредством системы критериев и показателей, что позволяет оценить уровни и выявить психологические детерминанты изучаемого процесса;
- уровни личностно-профессионального становления находят свое выражение в различной качественной специфике взаимосвязей эмпирических показателей изучаемого процесса;
- динамика личностно-профессионального становления будущих актеров отражает качественные изменения их отношения к себе и идеальному образу актера, содержанию актерского труда, взаимоотношений в студенческих группах;
- факторная структура личностно-профессионального становления будущих актеров представлена специфической организацией психологических детерминант;
- система психологических детерминант процесса личностно-профессионального становления будущих актеров включает комбинацию-внутренних и внешних факторов;
- оптимизация личностно-профессионального становления будущих актеров может обеспечиваться посредством познания психологических детерминант, реализацией разработанной теоретической модели и алгоритма психолого-педагогического сопровождения изучаемого процесса.
Задачи исследования:
1. Обобщить и систематизировать различные научные подходы к проблеме личностно-профессионального становления будущих актеров и достижения ими наивысших результатов в совместной творческой деятельности.
2. Выделить психолого-акмеологические аспекты личностно-профессионального становления будущих актеров.
3. Определить систему критериев, эмпирических показателей и уровней-' личностно-профессионального становления будущих актеров.
4. Осуществить сравнительный анализ динамики и факторной структуры личностно-профессионального становления будущих актеров.
5. Выявить систему психологических детерминант личностно-профессионального становления будущих актеров.
6. Разработать теоретическую модель и алгоритм психолого-педагогического сопровождения личностно-профессионального становления будущих актеров.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составили общие научные принципы системности, детерминации развития, комплексности, междисциплинарности и объективности изучения личности; научные труды отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих фундаментальные общепсихологические (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьен, JI.O. Андропова, Б.Г. Асеев, С.А. Изюмова, А.И. Крупнов, СМ. Кудинов, Б.Ф. Ломов, H.A. Пешкина и др.), общепедагогические (Ю.К. Бабановский, T.J1. Балыхина, A.B. Гагарин, Г.Л. Иванова, A.B. Иващенко, B.C. Ильин, В.И. Казаренков, Т.Н. Шайденкова и др.), акмеологические (B.C. Агапов, E.H. Богданов, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, Г.С. Михайлов, М.Ф. Секач, Е.В. Селезнева и др.), искусствоведения (М.С. Коган, A.M. Смелянский, C.B. Стахорский и др.) положения профессиональной подготовки специалистов, а также проблемы театральной педагогики (В.А. Андреев, Е.П. Валукин, М.А. Карпушкин, Г.В. Кристи, В.К. Львова, Л.А. Сулержицкий, Л.М. Шихматова и др.); психологии творчества (Д.Б. Богоявленская, В.Г. Зазыкин, Я.А. Пономарев, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.) и искусства (Е.Я. Басин, Л.С. Выготский, Г.Л.
Ержемский, Ю.Г. Клименко, С.М. Найденкин, C.JL Рубинштейн, И.И. Силантьева, П.В. Симонов, С.М. Эйзенштейн и др.); продуктивности художественно-творческой деятельности (Л.Б. Ермолаева-Томина, Е.В. Фетисова и др.); теории и практики театра (Е.Б. Вахтангов, A.A. Гончаров, О.Н. Ефремов, Ю.А. Завадский, Б.Е. Захава, М.А. Захаров, A.M. Лобанов, В.Э. Мейерхольд, В.И. Немирович-Данченко, А.Д. Попов, К.С. Станиславский, О.П. Табаков, А.Я. Таиров, Г.А. Товстоногов, В.О. Топорков, М.А. Чехов, М.С. Щепкин, A.B. Эфрос и др.), личностно-профессионального становления актеров (C.B. Гиппиус, И.М. Смоктуновский, М.Л. Соснова, A.B. Толшин, М.Б. Фишман-Борисов и др.) и сценического перевоплощения (Э.В. Бутенко, Д.Г. Ливнев и др.).
Методы и методики исследования. Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретического анализа: анализ научной и мемуарной литературы по изучаемой проблеме, реконструкция основных принципов и выявление резервов научного знания ведущих театральных школ; диагностических методов: включенное наблюдение, интервью с экспертами, контент-анализ. В качестве диагностических инструментов применялись следующие методики: оценки психологической атмосферы в коллективе (А.Ф. Фидлер), изучения социально-психологического климата (О.С. Михалюк, А.Ю. Шалыто), определения социальной креативности личности, диагностики личностной креативности (Е.Е. Туник), реализации потребности в саморазвитии, мотивации успеха и боязни неудачи, межличностных отношений (Т. Лири), экспресс-диагностики уровня личностной фрустрации (В.В. Бойко), а также шкала социального благополучия (адаптирована М.В. Соколовой) и социального самоконтроля (адаптация A.A. Рукавишникова, М.В. Соколовой).
Для обработки данных применялись методы математической статистики (корреляционный, факторный, кластерный анализ) с использованием пакетов программ EXCEL, SPSS 10.0.
Наиболее существенные и новые результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:
-систематизированы научные идеи общепсихологического, социально-психологического, психолого-акмеологического, искусствоведческого, культурологического подходов к проблеме личностно-профессионального становления будущих актеров, позволившие определить сущностные признаки, динамику, взаимосвязи и психологические детерминанты изучаемого процесса;
-создана концептуальная основа для решения проблемы выявления системы психологических детерминант процесса личностно-профессионального становления будущих актеров;
- рассмотрено влияние важнейших междисциплинарных идей психологии на обоснование содержательных, критериальных, функциональных и процессуальных составляющих личностно-профессионального становления будущих актеров;
-определена система критериев (развития студенческой группы и личностного развития как результата профессионализации будущих актеров), эмпирических показателей (склонность к риску, любознательность, воображение, самоотношение, творческий потенциал, субъективное благополучие, мотивация, социально-психологический климат) и уровней (низкий, средний, высокий) личностно-профессионального становления будущих актеров;
- обобщены результаты сравнительного анализа динамики и факторной структуры процесса личностно-профессионального становления будущих актеров; составлены психологические характеристики изучаемых выборок, отражающие уровни развития профессионально важных качеств личности, отношения студентов-актеров к себе и идеальному образу актера, особенности внутригруппового взаимодействия;
- выделена система психологических детерминант (внутренних и внешних факторов) процесса личностно-профессионального становления будущих актеров;
-разработана теоретическая модель и алгоритм психолого-педагогического сопровождения процесса личностно-профессионального становления будущих. актеров, включающий диагностический, формирующий и рефлексивно-оценочный блоки.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что выявлено общее и специфическое в содержании понятий «совместная творческая деятельность», «художественно-творческая деятельность», «актерская психотехника», «сценическое перевоплощение», «актерская одаренность», «творческое Я», «личностное присутствие». Определено, что в контексте единого проблемного поля исследования понятие «личностно-профессиональное становление» находится в тесной связи с категориями «продуктивность», «мотивация», «профессионализм личности», «профессионализм деятельности», «субъектность, «саморазвитие» и «психолого-педагогическое сопровождение», «профессиональное мастерство», «личностная креативность». Уточнено понимание сущности содержания и особенностей личностно-профессионального становления будущих актеров, отражающее превращение студента-актера в профессионала, способного не только создавать сценические образы, но и оказывать активное влияние на развитие художественно-творческой деятельности и профессиональной актерской общности в целом. Разработана теоретическая модель психолого-педагогического сопровождения процесса личностно-профессионального становления студентов-актеров представляющая собой концентрированное соединение сфер профессиональной и личностной компетенций, способствующих творческому росту будущих актеров, а также созданию их индивидуального творческого почерка на основе профессиограммы.
Практическая ценность исследования состоит в том, что полученные результаты, сформулированные в. выводах и рекомендациях, могут быть использованы в создании и модернизации программ профессиональной подготовки студентов-актеров. Материалы исследования можно применять в таких отраслях психологии, как психология личности, общая психология, психология развития- и акмеология, психология труда, педагогическая психология, театральная педагогика. Систематизированный практический материал будет полезен для организации психолого-педагогического сопровождения личностно-профессионального становления будущих актеров, при разработке учебных курсов, тренинговых и коррекционно-развивающих программ, основной целью которых является полноценная реализация личностного и профессионального потенциала студентов-актеров. Материалы и результаты исследования могут успешно использоваться в системе повышения квалификации актеров, театральных педагогов.
Исследование проводилось поэтапно.
Первый этап (2006 - 2007 гг.) - изучалась научная литература по проблеме исследования, обосновывалась цель, определялись задачи, формулировалась гипотеза исследования, была разработана программа эмпирического исследования.
На втором этапе (2008 — 2009 гг.) были изучены особенности становления студенческих групп (стиль межличностных отношений, психологическая атмосфера, социально-психологический климат) и личностного становления будущих актеров (личностная рефлексия, личностная креативность, субъективное благополучие личности, реализация потребностей в саморазвитии, личностная фрустрация, мотивация успеха и боязнь неудач, социальный самоконтроль, творческий потенциал).
На третьем этапе (2010 — 2011 гг.) проводились сравнительный анализ и статистическая обработка данных отдельных групп респондентов (корреляционный, факторный), осуществлялась качественная интерпретация результатов исследования, формулировка выводов и научно-практических рекомендаций.
Положения, выносимые на защиту:
1. Содержательное, критериальное, функциональное и процессуальное обоснование личностно-профессионального становления будущих актеров1, осуществлено на основе интеграции важнейших междисциплинарных идей психологии, педагогики, акмеологии, культурологи, искусствоведения; теории и практики художественно-творческой деятельности выдающихся деятелей театра на уровнях общего, особенного и единичного.
2. Личностно-профессиональное становление будущих актеров - это процесс качественных прогрессивных изменений личности, ее профессионализма, отношений к себе и актерскому труду в результате профессиональной подготовки, воспитания, взаимодействия в художественно-творческой деятельности. Выражается в актуализации мотива достижения, потребности в саморазвитии, субъективном благополучии, возрастании личностной и социальной креативности, реализации творческого потенциала, овладении комплексом специальных знаний, умений и навыков, обогащении опыта и позитивных профессиональных взаимодействиях.
3. В результате сравнительного анализа динамики и факторной структуры процесса личностно-профессионального становления будущих актеров выделены следующие уровни: низкий уровень личностно-профессионального становления будущих актеров характеризуется неустойчивостью профессиональной деятельности, преобладанием некомфорных установок, склонностью к конфликтам, агрессивностью личности. Высокий уровень их личностной фрустрации блокирует возможность проявления личностной активности, они испытывают устойчивое стремление избегать неудачи в жизненных ситуациях, связанных с оценкой другими людьми результатов их деятельности. Такие студенты-актеры мало озабочены адекватностью своего поведения и эмоциональной экспрессии и не обращают внимание на нюансы поведения других людей, их творческий потенциал находится на уровне ниже среднего; средний уровень личностно-профессионалъного становления будущих актеров отличается более конформными и адаптивными стилями межличностного- взаимодействия, склонностью к компромиссам, независимостью', мнения. Психологическую атмосферу в группе они оценивают как нейтральную, принимают ее как удовлетворительную, имеют общую осведомленность о его членах. У таких студентов-актеров проявляются ситуативно ощущения эмоционального дискомфорта, их отличает средний уровень личностной креативности и творческого потенциала. Они реализуют свои потребности в саморазвитии в зависимости от ситуации, а мотивационный полюс не выражен; высокий уровень личностно-профессионального становления будущих актеров отличается высокой степенью результативности их профессиональной деятельности, преобладанием комфорных установок в межличностных отношениях, дружелюбностью, уверенностью в себе. Считают психологическую атмосферу, сложившуюся в группе благоприятной, поэтому ощущают привлекательность и желание работать в данной группе, проявляют осведомленность о ее членах. Такие студенты-актеры эмоционально ощущают субъективное благополучие как оптимизм, бодрость и уверенность в себе, они способны идти на оправданный риск, любознательны, активно реализуют свои потребности в саморазвитии. Низкий уровень их личностной фрустрации дает возможность активного проявления личностной активности. Мотивация на успех позволяет таким студентам-актерам реализовать свой высокий уровень творческого потенциала личности. Студенты-актеры с высоким уровнем личностно-профессионального становления могут не только показывать свое истинное эмоциональное состояние, скрывать неподходящие эмоции, но и точно передавать произвольное эмоциональное состояние.
4. Система психологических детерминант процесса личностно-профессионального становления будущих актеров образуется комбинацией внутренних (творческий потенциал, субъективное благополучие, личностная креативность, мотивация успеха, самооценка, социальный самоконтроль, самоотношение, потребность в саморазвитии, склонность к риску, любознательность, воображение)1 и внешних (эталоны и стандарты! профессионализма, социальная креативность, стиль межличностных отношений, психологическая атмосфера, совместной художественно-творческой деятельности, социально-психологический климат) факторов. В зависимости от этапа реального процесса личностно-профессионального становления будущих актеров происходит смена его психологических и появление новых личностно-профессиональных качеств и характеристик. На каждом курсе обучения существует различная комбинация внутренних и внешних факторов в системе психологических детерминант личностно-профессионального становления будущих актеров.
5. Теоретическая модель психолого-педагогического сопровождения процесса личностно-профессионального становления будущих актеров включает комплекс психолого-педагогических и акмеологических средств, технологий и алгоритмов базирующийся на системе знаний об изучаемом процессе и его психологических детерминантах. Разработанный алгоритм психолого-педагогического сопровождения изучаемого процесса предусматривает формирование у будущих актеров способности самостоятельно преодолевать трудности в формировании собственной целостной, динамичной и разносторонней системы взглядов на самого себя, на профессиональную деятельность; способности преобразовывать себя как субъекта творческой деятельности. Значимыми выступают факторы продуктивного сопровождения: объективные — реальные условия образовательной среды творческого вуза, в которой осуществляется взаимодействие преподавателя и студентов, направленное на достижение определенного творческого результата; субъективные — индивидуальные образы результатов; формирующиеся путем проектирования или самопроектирования профессионального пути личности и выходе на этом пути из профессиональных кризисов; субъективно-объективные, связанные с инструментальными функциями будущих актеров; организацией совместной^ художественно-творческой1 деятельности,, качеством целеполагания и/ достижения* поставленных задач; .
Эмпирическая базу исследования составили 91 студент-актер Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Школа-студия (институт) имени Вл.И. Немировича-Данченко при МХТ имени А.П.Чехова»: 1 курс (п=30 чел.), 2 курс (п=21 чел.), 3 курс (п=20 чел.) и 4 курс (п=20 чел.), а также 7 экспертов (A.M. Смелянский, М.Б. Борисов, С.И. Земцов, С.М. Найдёнкин, A.B. Дураев, Е.П. Невежина).
Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются методологическими принципами, теоретической обоснованностью, выбором методик исследования, репрезентативностью выборки, применением математической обработки и анализа данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета РУДН. Материалы исследования докладывались на IV Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (г.Москва, 2007 г.), на VIII Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Социальное образование и кадровое обеспечение» (г. Москва, 2008 г.), на Международной научно-практической конференции «Психологические проблемы человека в условиях инноваций и» социальных изменений» (г. Москва, 2009 г.).
По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ, в том числе 5 статей в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, 4 учебных пособия, 2 учебно-методических пособия, общим объемом 20,1 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (303 наименования) и 18 приложений. В приложениях содержаться первичные данные эмпирического исследования и таблицы статистической обработки данных. Диссертация иллюстрирована рисунками и таблицами. Объем диссертации составляет 216 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Галкина, Юлия Ивановна
Выводы 2 главы
Сравнительный анализ данных эмпирического исследования личностно-профессионального развития будущих актеров и разработка путей оптимизации данного процесса, проведенные во второй главе позволяет сделать следующие выводы.
Значения как реальной, так и идеальной самооценок студентов-актеров обнаружили устойчивую тенденцию к снижению, это является подтверждением, того что развитие личности студентов в ходе профессиональной подготовки, проявляется в большей самокритичности, тщательности самоанализа, данные различия являются статистически значимыми на однопроцентном уровне, что подтверждает наличие динамики в изменении идеальной самооценки на протяжении всех лет профессиональной подготовки студентов-актеров.
У студентов-актеров наблюдается положительная динамика развития представлений об идеальном варианте собственного стиля межличностных отношений как с достаточно обобщенной точки зрения (Я-идеальное), так и применительно к профессии (образ идеального актера), причем от первого к четвертому курсу происходит процесс дифференциации этих образов Я, что говорит о высоком значении образовательной среды и профессиональной подготовки для личностно-профессионального развития.
Продолжительность профессиональной подготовки, коррелирует практически со всеми показателями личностно-профессионального развития студентов-актеров, однако с различной силой и с разными знаками.
Сравнительный анализ динамики личностно-профессионального развития студентов-актеров в процессе их обучения в вузе и особенностей формирования студенческой группы позволяет составить обобщенные акмеологические характеристики исследуемых выборок.
Современные организационно-методические формы профессиональной подготовки продолжают совершенствовать традиции репродуктивного обучения, которые фактически препятствуют развитию рефлексивных процессов И- не обеспечивают формирования собственной целостной, динамичной и разносторонней системы, взглядов будущего актера на самого-себя, на профессиональную деятельность. Реальная?, профессиональная деятельность актера.: : характеризуется; обилием контекстов применения» знаний, комплексным, характером использования?' знаний? в профессиональных ситуациях, многообразием взаимоотношений, воздействующих на всех участников коммуникации; поэтому обучение или приобретение знаний должно протекать параллельно с работой по развитию личности.
Для профессиональной подготовки актера и развития его личности необходимо акмеологическое проектирование или самопроектирование профессионального пути личности, которое, базируется на идеях акмеологии" как науки о достижении профессионально-жизненных вершин и выходе на этом пути из кризисов, о выработке акмического поведения.
Специфика профессиональной подготовки в: творческом вузе заключается в том, что группа студентов-актеров как модель творческого коллектива, в которой возможно объективное личностно-профессиональное развитие, является еще и практической лабораторией для реализации идей театральной акмеологии.
Основная цель психологического сопровождения; процесса личностно-профессионального развития студентов-актеров является» обеспечение высокой; продуктивной вовлеченности их в совместную творческую деятельность, формирование мотивации к достижению актерского? мастерства и самоактуализации в профессии.
Психологическое сопровождение личностно-профессионального развития студентов-актеров предполагает реализацию алгоритма; который можно-условно разделить на три компактных блока, способных выявить особенности; групповой динамики студентов-актеров^ их личностно-профессиональный профиль, уровень общей профессиональной, и акмеологической компетентности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщение состояния проблемы исследования достижения акме в совместной творческой деятельности актеров показало, что процесс подготовки будущего актера — это, прежде всего, процесс раскрепощения подсознания, процесс раскрытия и познания« собственного Я«своей природы», овладения системой5 взглядов и поступков действующего лица пьесы настолько, чтобы суметь стать в предлагаемых обстоятельствах роли этим лицом.
В театрализации создана возможность самореализации, поскольку для достижения общей цели, создания нового художественного продукта каждый участник выполняет индивидуальное действие, которое выбрано им самостоятельно на основе собственных возможностей. Интеграция индивидуальных мотивов повышает взаимную заинтересованность участников в эффективности деятельности, определяет рост познавательной активности и творческой самостоятельности.
Сотворчество способствует приобретению важнейших социальных навыков: ответственности, умения строить свое поведение с учетом позиции других людей, является фактором развития гуманистических мотивов общения и активизирует развитие рефлексивных моментов деятельности: действий контроля и самоконтроля, оценки и самооценки.
Акты индивидуальной деятельности являются условием существования и воспроизводства как самой личности, так и процессов групповой активности в целом, свидетельствуют о взаимопроникновении и взаимообогащении индивидуальной и совместной деятельности, о взаимодействии индивидуально-мотивационных и социально-нормативных условий совместной деятельности.
Совместное творчество как вид совместной деятельности предполагает поддержку и развитие любой идеи, результат совместного творчества —
Главное, что определяет творческую природу театральных коллективов, - это духовная общность всех его членов, единство и творческое взаимопонимание между ними, тот своеобразный акмеологический стержень, без которого они теряют свое индивидуальное лицо, свою перспективу.
Межличностные отношения между актерами приобретают особое значение для театральных коллективов в связи с тем, что они самым непосредственным образом сказываются на качестве их совместной деятельности в спектаклях, а значит, и на общих результатах деятельности коллектива в целом.
Изучение АКМЕ в художественно-творческой деятельности не может осуществляться без ее конкретизации, ведь общая категория «художественно-творческая деятельность» объединяет различные ее виды, поэтому характер и результативность исследования АКМЕ в живописи будет существенно отличаться от исследований АКМЕ артистов драматических театров в силу совершенно разного его содержания и различия требований, предъявляемых к субъекту творческой деятельности.
Особенность акмеологического подхода к исследованию совместной творческой деятельности театрального коллектива заключается во взаимосвязи индивидуального и коллективного в творческой деятельности.
Прикладная отрасль акмеологии должна отражать профессиональную специфику, поэтому ее объектом является процессивно-развивающая зрелая личность, саморазвивающаяся в конкретном виде профессиональной деятельности и достигающая в ней вершин профессионализма, а предметом -закономерности, механизмы, условия и факторы, содействующие высоким профессиональным достижениям в конкретной области деятельности, развитию профессионализма личности и деятельности.
Во-вторых, обосновав принципы, место и задачи театральной акмеологии в системе личностно-профессионального развития актеров, установили, что театральная акмеология как прикладная отрасль знания возникла на стыке психологии искусства и творчества*, театральной педагогики, и социологии театра, искусствознания, культурологи и эстетики, ее целью является выявление акмеологических закономерностей достижения вершин в личностно-профессиональном развитии деятелей театрального искусства.
Развитие театральной акмеологии предполагает выделение трех основных направлений комплексных исследований: личность театрального деятеля, театральная деятельность как творческий процесс и ее продуктивность, оптимизация личностно-профессионального развития деятелей театрального искусства.
Профессиональное развитие личности актера есть сложный многоуровневый процесс, включающий становление квалифицированного специалиста, зрелой личности, личности с акмеологической ориентацией, поэтому наиболее эффективными в личностно-профессиональном развитии актера являются средства театральной акмеологии, охватывающие акмеологические закономерности, механизмы, феноменологию, условия и факторы, способствующие достижению вершин в личностно-профессиональном развитии деятелей театрального искусства.
В-третьих, установили критерии, показатели и уровни личностно-профессионального развития актеров. Исходя из требований, предъявляемых к личности актера и его профессиональной деятельности (совместной и творческой), можно выделить две следующие группы критериев: критерии развития группы как результата совместной творческой деятельности: стиль межличностных отношений; психологическая атмосфера в коллективе, социально-психологический климат; критерии личностного развития как результата профессионального становления актера: личностная рефлексия, личностная креативность, субъективное благополучие личности, реализация потребностей в саморазвитии, личностная фрустрация, мотивация успеха и боязнь неудач; социальный самоконтроль, творческий потенциал личности.
На основе данных опытно-экспериментальной деятельности и анализа акмеологической, психологической и педагогической литературы можно выделить три уровня личностно-профессионального развития актера: низкий, средний, высокий. Система критериев, показателей и уровней личностно-профессионального развития актеров представляется нам целостной, т.к. все составляющие ее компоненты взаимосвязаны друг с другом
В-четвертых, выявили акмеологические особенности личностно-профессионального развития актеров. В частности, значения как реальной, так и идеальной самооценок студентов-актеров обнаружили устойчивую тенденцию к снижению, это является подтверждением того, что развитие личности студентов в ходе профессиональной подготовки, проявляется в большей самокритичности, тщательности самоанализа, данные различия являются статистически значимыми на однопроцентном уровне, что подтверждает наличие динамики в изменении идеальной самооценки на протяжении всех лет профессиональной подготовки студентов-актеров.
У студентов-актеров наблюдается положительная динамика развития представлений об идеальном варианте собственного стиля межличностных отношений как с достаточно обобщенной точки зрения (Я-идеальное), так и применительно к профессии (образ идеального актера), причем от первого* к четвертому курсу происходит процесс дифференциации этих образов Я, что говорит о высоком значении образовательной среды и профессиональной подготовки для личностно-профессионального развития.
Продолжительность профессиональной подготовки коррелирует практически со всеми показателями личностно-профессионального развития-студентов-актеров, однако с различной силой и с разными знаками.
Сравнительный анализ динамики личностно-профессионального развития студентов-актеров в процессе их обучения в вузе и особенностей формирования- студенческой группы позволяет составить обобщенные акмеологические характеристики,исследуемых выборок.
И, наконец, полученные эмпирические данные позволили нам разработать основные направления оптимизации- личностно-профессионального4 развития будущих актеров; так. как современные организационно-методические формы профессиональной подготовки продолжают совершенствовать, традиции репродуктивного обучения, которые фактически препятствуют развитию рефлексивных процессов и не обеспечивают формирования собственной целостной, динамичной и разносторонней системы взглядов будущего актера на самого себя, на профессиональную деятельность.
Реальная профессиональная деятельность актера характеризуется обилием контекстов применения знаний, комплексным характером использования знаний в профессиональных ситуациях, многообразием взаимоотношений, воздействующих на всех участников коммуникации, поэтому обучение или приобретение знаний должно протекать параллельно с работой по развитию личности.
Для профессиональной подготовки актера и развития его- личности необходимо акмеологическое проектирование или самопроектирование профессионального пути'личности, которое базируется на идеях акмеологии как науки о достижении профессионально-жизненных вершин и выходе на этом пути из кризисов, о выработке акмического поведения.
Специфика профессиональной подготовки в творческом вузе заключается в том, что группа студентов-актеров как модель творческого коллектива, в которой возможно объективное личностно-профессиональное развитие, является еще и практической лабораторией для реализации идей театральной акмеологии.
Основной целью психологического сопровождения процесса личностно-профессионального развития- студентов-актеров является обеспечение высокой продуктивной- вовлеченности их в совместную творческую деятельность, формирование мотивации к достижению актерского мастерства и самоактуализации в профессии.
Психологическое сопровождение личностно-профессионального развития студентов-актеров предполагает реализацию алгоритма, который можно условно разделить на три компактных блока, способных выявить особенности групповой динамики студентов-актеров, их личностно-профессиональный профиль, уровень общей профессиональной и акмеологической компетентности.
Логическим заключением исследования стала разработка теоретической модели психологического сопровождения личностно-профессионального развития студентов-актеров, которая представляет собой своеобразное концентрированное соединение сфер профессиональной и личностной компетенций, способствующих профессиональному и творческому росту будущего специалиста, а также созданию его индивидуального творческого почерка, в основе которого находятся профессиограмма и психограмма, являющиеся эталоном уровня профессионального развития специалиста. Системообразующим ядром разработанной модели является алгоритм психологического сопровождения личностно-профессионального развития студента-актера.