Совершенствование фармацевтической помощи больным ВИЧ/СПИДом на примере областей Центрального федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, кандидат наук Алексеев, Иван Витальевич
- Специальность ВАК РФ14.04.03
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат наук Алексеев, Иван Витальевич
Содержание
стр
Перечень использованных сокращений
Введение
Глава 1. Основные медицинские и фармацевтические проблемы 12 эпидемии ВИЧ-инфекции и возможности их разрешения
1.1. Медицинские и социальные аспекты ВИЧ-инфекции
1.1.1. Характеристика ВИЧ-инфекции
1.1.2. Государственная политика в области борьбы с эпидемией ВИЧ / 14 СПИД
1.1.3. Основные медицинские технологии лечения 16 ВИЧ-инфицированных пациентов
1.1.4. Приверженность лечению как условие эффективности 20 антиретровирусной терапии
1.2. Мониторинговые исследования как инструмент для решения 23 комплекса задач по управлению процессами
1.2.1. Мониторинг: определение, характеристика, методы
1.2.2. Методические подходы к проведению мониторинговых исследований
1.2.3. Мониторинговые исследования в научной и практической фармации
1.3. Фармацевтическая помощь в деятельности аптечных организаций
1.3.1. Развитие процесса фармацевтической помощи в России
1.3.2. Исследования лекарственного обеспечения и фармацевтической 36 помощи ВИЧ-инфицированным пациентам
1.3.3. Роль фармацевтического работника в борьбе с ВИЧ / СПИД 38 эпидемией
1.4. Разработка концептуальных направлений исследования по 40 совершенствованию фармацевтической помощи больным ВИЧ/ СПИДом Глава 2. Региональный анализ развития эпидемической ситуации ВИЧ- 45 инфекции в Российской Федерации и Центральном Федеральном округе
2.1. Методические подходы к проведению регионального анализа 45 эпидемической ситуации ВИЧ-инфекции
2.2. Ситуационный анализ состояния ВИЧ-инфекции в мире и РФ в 2012 г
2.3. Характеристика эпидемической ситуации ВИЧ-инфекции в областях 54 ЦФО в 2012 г
2.4. Мониторинг тенденций развития эпидемической ситуации ВИЧ- 62 инфекции в областях ЦФО в 2009-2012гг.
Глава 3. Маркетинговое исследование лекарственного ресурса 72 антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированных
3.1. Фармакологическая систематизация ассортимента АРВП
3.2. Ситуационный анализ ассортимента АРВП в РФ по состоянию на август 76 2012г.
3.3. Мониторинг ассортимента АРВП за 2006-2012 гг
3.4. Исследование лекарственной обеспеченности стандартов медицинской 88 помощи больным ВИЧ-инфекцией
Глава 4. Медико-социологическое исследование контингента больных 93 ВИЧ/СПИДом
4.1. Методические подходы к проведению социологического исследования
4.2. Социально-демографические характеристики больных
4.3. Экономические характеристики качества жизни больных
4.4. Уровень осведомленности больных об особенностях болезни
4.5. Удовлетворенность качеством предоставляемой медицинской помощи
4.6. Медицинские характеристики заболевания
4.7. Характеристика лечения ВИЧ-инфицированных больных
4.8. Характеристики фармацевтической продукции для лечения ВИЧ 122 Глава 5. Исследование информированности работников аптечных 127 организаций по проблеме ВИЧ/СПИД
5.1. Портрет респондента-специалиста аптечной организации
5.2. Анализ информированности работников АО по проблеме ВИЧ/СПИД
5.3. Разработка образовательного модуля для подготовки специалиста- 138 провизора, обеспечивающего фармацевтическую помощь ВИЧ-инфицированным пациентам
5.4. Контент-анализ ФГОС-3 поколения как база знаний, умений и навыков 140 специалиста-провизора по проблеме ВИЧ/СПИДа
5.5. Концепция структуры образовательного модуля для повышения 146 профессиональной компетентности специалиста
5.6. Примеры образовательных технологий для процесса обучения 151 специалистов-провизоров
Выводы
Список использованной литературы
Приложение
Перечень использованных сокращений
АО - аптечная организация
АРВП - антиретровирусный препарат
АРВТ - антиретровирусная терапия
ВААРТ - высокоактивная антиретровирусная терапия
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека
ВИЧ - ВИЧ-положительный пациент
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
кАРТ - комбинированная антиретровирусная терапия
МИН - международное непатентованное наименование
ЛИ - лекарственный препарат
ЛС - лекарственное средство
МФФ - международная федерация фармацевтов
ООН - Организация Объединенных Наций
ИМ - прожиточный минимум
СМИ - средства массовой информации
СМП - стандарт медицинской помощи
СПИД -синдром приобретенного иммунодефицита
ТН -торговое название
ФНМ-СПИД-центр - федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом ФО - федеральный округ ФР -фармацевтический рынок
Центр по борьбе со СПИД - Центр по профилактике и борьбе со СПИДом ЦФО - Центральный федеральный округ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование фармацевтической помощи больным ВИЧ/СПИДом на примере областей Центрального федерального округа»
Введение
В конце XX века здравоохранение большинства стран мира столкнулось с серьезным инфекционным заболеванием, которое вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и приводит к фатальной стадии - синдрому приобретенного иммунодефицита (СПИД). В мире в настоящее время больны ВИЧ-инфекцией около 40 млн. чел., а умерло более 25 млн. чел. Борьба с этим недугом актуальна для многих стран, независимо от уровня их экономического развития, и прямо связана с национальной безопасностью, так как затрагивает финансовые, трудовые ресурсы и здоровье нации в целом.
Благодаря достижениям медицинской и фармацевтической науки, а также фармацевтической промышленности в последние десятилетия разработана группа антиретровирусных препаратов (АРВП), что позволило перевести это заболевание в хроническую пожизненную форму. Антиретровирусная терапия - достаточно тяжелое лечение, требует строгого соблюдения лекарственного режима и приверженности пациента к выполнению врачебных назначений. Большое значение в повышение комплайенса пациента имеет грамотное общение фармацевтического работника с ВИЧ-инфицированным пациентом и его родственниками, основанное на профессиональной компетентности специалиста в вопросах фармацевтической помощи (ФП) данному контингенту населения.
С начала 1990-х гг. большой вклад в формирование и развитие отечественных исследований по проблеме ФП внесли такие ученые, как Лопатин П.В., Глембоцкая Г.Т., Мошкова Л.В., Ягудина Р.И., Гацан В.В., Дрёмова Н.Б., Овод А.И., Коржавых Э.А., Геллер Л.Н., Лагуткина Т.П., Сбоева С.Г., Джупарова И.А., Кобзарь Л.В., Солонинина A.B., Гришин A.B. и др. Этиологии, патогенезу, распространенности и терапии ВИЧ/СПИД, а также просвещению специалистов здравоохранения и населения посвящены работы ученых медицинского профиля - профессоров Покровского В.В., Беляевой В.В., Кравченко A.B. и др.
Вместе с тем до настоящего времени фармацевтическим аспектам
профессиональной помощи пациентам с ВИЧ/СПИД уделялось недостаточное внимание. Опубликовано лишь несколько работ в этой области (Кныш О.И., Бирюкова Е.М., Дрёмова Н.Б.), раскрывающих особенности лекарственной помощи данной категории больных.
Вышеизложенное обусловило выбор направления исследования, постановку его цели и характер задач.
Цель работы: научное обоснование и разработка методических подходов к оптимизации ФП ВИЧ-инфицированным пациентам при обращении в Центры по профилактике и борьбе со СПИД и в аптечные организации.
Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
1) изучить и теоретически обобщить основные направления оказания ФП больным в РФ и за рубежом, в том числе ВИЧ-инфицированным;
2) разработать программу исследований совершенствования ФП ВИЧ-инфицированным пациентам;
3) провести ситуационный анализ регионального эпидемического процесса заболеваемости ВИЧ/СПИД в федеральных округах РФ и областях ЦФО;
4) разработать методический подход к проведению мониторинга на основе метода многомерного нормирования для выявления тенденций в развитии заболеваемости ВИЧ/СПИД;
5) провести маркетинговый анализ лекарственного ресурса антиретровирусных препаратов для фармакотерапии ВИЧ-инфекции, определить тенденции и доступность реализации стандартов лечения;
6) провести медико-социологическое исследование ВИЧ-инфицированных пациентов, определить их портрет, осведомленность о заболевании, приверженность лечению;
7) определить осведомленность фармацевтических работников о заболевании и методах лекарственного лечения ВИЧ-инфекции и сформировать направления подготовки специалистов-провизоров по проблеме ФП этому контингенту;
8) разработать образовательный модуль подготовки провизоров для организации программы ФП ВИЧ-инфицированным пациентам при обращении в Центры по профилактике и борьбе со СПИД и в аптечные организации;
9) подготовить методическое пособие для фармацевтических работников, работающих по программе ФП ВИЧ-инфицированным пациентам.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.03 - «организация фармацевтического дела». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 3, 7 паспорта организация фармацевтического дела.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно определен выбор направления исследования, проведен сбор и анализ экспериментальных данных, научно обоснованы полученные результаты. Автор непосредственно участвовал на всех этапах исследования: в ходе формулировки задач, их экспериментально-теоретической реализации и публикации результатов, а также при внедрении в практику научных разработок. Более 90% исследований выполнено лично автором.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа (номер государственной регистрации 01201055006) выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения России, тематикой Проблемной комиссии по фармации и планом научных исследований кафедры экономики и управления здравоохранением (управления и экономики фармации)
Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу исследования составили положения маркетинговых исследований и современная теория фармацевтического маркетинга; принцип системного, фармакоэпидемиологического анализа, общая теория статистики; труды отечественных и зарубежных ученых в области фармации, фармацевтической помощи разным категориям пациентов.
Объектами исследования явились Центры по профилактике и борьбе со СПИД Курской, Белгородской, Воронежской, Орловской и других областей ЦФО; отечественный фармацевтический рынок АРВП; фармацевтические работники аптечных организаций; ВИЧ-инфицированные пациенты; нормативно-правовые акты, регулирующие медицинскую помощь и лекарственное обеспечение ВИЧ-инфицированных пациентов (стандарты медицинской помощи); содержательная область знаний, умений, навыков специалистов по специальности 060301 «Фармация» (Федеральный государственный образовательный стандарт 3-го поколения, 2011г.) [128].
Исходной информацией послужили комплекты анкет медико-социологического исследования ВИЧ-инфицированных пациентов (200); аптечных работников (100); статистическая информация по 9 показателям эпидемической ситуации ВИЧ/СПИД в РФ и 16 областях ЦФО за 2009-2012гг.; показатели целевого сегмента российского рынка АРВП (данные Государственного реестра JIC 2009, 2012гг.); профессиональные компетенции ФГОС - 3-го поколения по специальности «Фармация» (2011г.); интернет-ресурсы.
В процессе исследования использованы методы: системный подход и комплексный исторический и логический анализ; социологический анализ (опрос/анкетирование), контент-анализ, наблюдение, вариационная статистика, группировка, корреляционный анализ, графический анализ; многомерное нормирование, экстраполяция тенденций; методы маркетинговых исследований (ситуационный, сегментационный, ассортиментный анализы), метод мониторинга.
Обработка полученных результатов исследования осуществлялась с помощью современных компьютерных технологий.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования ФП ВИЧ-инфицированным пациентам. Исследована и дана оценка эпидемической ситуации ВИЧ/СПИД в РФ и областях ЦФО. Предложен методический подход к мониторингу эпидемии ВИЧ и выявлению тенденций её развития.
Впервые проведен мониторинг состояния и тенденций лекарственного ресурса - целевого сегмента российского фармацевтического рынка АРВП и определена его доступность для реализации стандартов медицинской помощи ВИЧ-инфицированным больным разных контингентов.
Впервые проведено медико-социологическое исследование пациентов Центров по профилактике и борьбе со СПИД, установлены их социально-демографические характеристики, осведомленность о своей болезни, лечении, приверженности к ней. Определена недостаточная медицинская грамотность пациентов по ряду аспектов болезни.
Впервые проведено социологическое исследование фармацевтических работников, обеспечивающих лекарственное обслуживание ВИЧ-инфицированных пациентов, - работников первых столов АО. Установлена их низкая осведомленность по медицинским и фармацевтическим аспектам проблемы ВИЧ/СПИД, что снижает качество их информационно-консультационных услуг больным и их родственникам. Выявлены направления для повышения их профессиональной компетентности по этой проблеме.
На основе полученных результатов, а также данных доказательной медицины и фармакоэпидемиологических исследований сформирован образовательный модуль «Фармацевтическая помощь ВИЧ-инфицированным пациентам» для подготовки специалистов-провизоров в рамках последипломной специализации для работы в АО и аптеках Центров по профилактике и борьбе со СПИД по программе фармацевтической помощи таким больным и родственникам.
Публикации материалов исследования. По результатам научных исследований опубликованы 17 работ, в том числе 3 - в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и выводов, изложенных на 158 страницах машинописного текста; содержит 21 таблицу, 37 рисунков, 10 приложений. Список литературы включает 182 источника, в том числе 48 на иностранных языках.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на следующих конференциях:74-й межвузовской итоговой конференции студентов и молодых ученых (г.Курск, 2009г.);75-й межвузовской итоговой конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (г. Курск, 2010г.); 4-й Всероссийской с международным участием научно-методической конференции «Фармобразование» (г. Воронеж, 2010г.); итоговой научной конференции сотрудников КГМУ посвященной 76-летию КГМУ «Университетская наука: взгляд в будущее» (г.Курск, 2011г.);ХУШ Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г.Москва, 2011);Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию фармацевтического ф-та Самарского ГМУ (г.Самара, 2011г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященой 45-летию фармацевтического факультета «Традиции и инновации фармацевтической науки и практики» (г.Курск, 2011г.); У1-м конгрессе с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской федерации» (Москва, 2012г.); 2-й международной научно-практической конференции «Кластерные подходы фармацевтического союза: образование, наука, бизнес» (г. Белгород, 2012 г.); 3-й международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, 2012г.), Международная научно-практическая конференция «Роль провизора в современной системе здравоохранения» (г. Омск, 2013 г.).
Положения, выдвигаемые на защиту. Результаты мониторинга состояния эпидемической ситуации ВИЧ/СПИД в областях ЦФО РФ за 2009/2012гг;
- методический подход к проведению мониторинга эпидемической ситуации ВИЧ/СПИД по определенным показателям;
- качественные и количественные тенденции развития целевого сегмента АРВП на отечественном фармацевтическом рынке по данным мониторинга последних лет;
- медико-социологический портрет ВИЧ-инфицированного больного, его осведомленность о болезни, терапии, состояние приверженности лечению;
- результаты оценки осведомленности фармацевтических работников в АО об особенностях фармацевтической помощи ВИЧ-инфицированным пациентам;
- концептуальная модель образовательного модуля для подготовки специалистов-провизоров для работы по программе фармацевтической помощи ВИЧ-положительным пациентам и их родственникам.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют совершенствовать состояние ФП ВИЧ-инфицированным пациентам, их родственникам при обращении в Центры по профилактике и борьбе со СПИДом и в аптечные организации.
На основании проведенных исследований разработано и внедрено в медицинскую и фармацевтическую практику и учебный процесс методическое пособие «Фармацевтическая помощь ВИЧ-инфицированным пациентам».
Акты внедрения:
- в лечебных учреждениях: БУЗ КО «Курский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»
- в аптечных сетях: ОАО «Курскфармация», «Здоровье» ИП Гаранина Т.В., «Альянс» ИП Мастихина М.В., ООО «Профи-фарм» г.Воронеж, «Ваше здоровье» ИП Савченко Т.Т., ИП Ангалёва Н.Г.
- в учебном процессе в: ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет», ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», ФГОУ ВПО «Воронежский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова».
Глава 1. Основные медицинские и фармацевтические проблемы эпидемии ВИЧ-инфекции и возможности их разрешения
1.1. Медицинские и социальные аспекты ВИЧ-инфекции 1.1.1. Характеристика ВИЧ-инфекции
Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) был впервые выделен и описан в 1983 г. учеными Л. Монтанье (Франция) и Р. Галло (США).
ВИЧ относится к семейству ретровирусов, подсемейству лентивирусов, которые вызывают хронические инфекции. Выделены 2 типа вируса: ВИЧ-1 и ВИЧ-2, имеющие различия в структурных и антигенных характеристиках. В России эпидемия вызвана ВИЧ-1 [56].
ВИЧ-инфекция характеризуется как прогрессирующее антропонозное инфекционное заболевание с кровоконтактным механизмом заражения, со специфическим поражением иммунной системы и развитием тяжелого иммунодефицита, который проявляется вторичными инфекциями, злокачественными новообразованиями и аутоиммунными процессами. Болезнь распространяется при половых контактах, особенно гомосексуальных, от инфицированной матери к ребенку в период беременности через плаценту, во время родов, при грудном вскармливании, через бритвенные приборы и другие колюще-режущие предметы, зубные щетки и др. Существует и искусственный путь передачи: при лечебно-диагностических манипуляциях путем проникновения вируса через поврежденную кожу, слизистые оболочки (трансфузии крови и ее препаратов, трансплантации органов и тканей, инъекции, операции и т.п.), искусственном оплодотворении, при внутреннем введении наркотических веществ, выполнении различного рода татуировок [86].
Через несколько лет после заражения иммунодефицит приводит к появлению у больного заболеваний, вызванных условно-патогенными микроорганизмами. СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита)
подразумевает тяжелые оппортунистические заболевания (инфекционной, паразитарной или онкологической природы), развивающиеся у ВИЧ-инфицированных. В 1985 г. был разработан первый тест, на основе которого в США и Японии начали проверять донорскую кровь и ее препараты [22].
По сравнению с первыми двумя декадами мировой эпидемии ВИЧ-инфекции, когда основными группами риска заражения были внутривенные наркоманы и мужчины, практикующие секс с мужчинами, в последнее десятилетие ВИЧ все чаще передается путем гетеросексуальных половых контактов, причем не столько случайных, но и контактов с постоянными партнерами [103].
В настоящее время в России основным фактором заражения ВИЧ является внутривенное употребление наркотиков - 58,2%; на втором месте -незащищенные половые контакты, причем 64,8 % случаев гетеросексуальные. Всего в 2011 г. ВИЧ-инфекция впервые диагностирована у 232 тыс. россиян [19].
Среди женщин наиболее уязвимы внутривенные наркоманки. До 80% больных детей у больных ВИЧ матерей или принадлежат к известным группам риска. Второе место занимают дети, которым производили гемотрансфузии, третье - больные гемофилией[57,137].
Тестирование на ВИЧ представителей групп высокого риска является основным методом выявления больных. Для этого используются быстрые тесты на антитела к ВИЧ, для проведения которых может использоваться кровь или слюна. Иммуноферментные анализы первого и второго поколения являются более точными. Недостатков лишен анализ методом полимеразной цепной реакции, которому предшествует амплификация нуклеиновых кислот вируса. Он способен определить наличие в крови даже небольшого количества РНК ВИЧ. В последнее время на рынке появился новый комбинированный анализ на антигены и антитела ВИЧ, сокративший период, когда ВИЧ-инфекция не может быть лабораторно подтверждена, до двух недель [136,142].
Симптомами, характерными для ВИЧ-инфекции, являются: лихорадка более 1 месяца; диарея более 1 месяца; необъяснимая потеря массы тела на 10 % и более; пневмонии затяжные, рецидивирующие или не поддающиеся стандартной
терапии; постоянный кашель более 1 месяца; рецидивирующие вирусные, бактериальные, паразитарные болезни; сепсис; увеличение лимфоузлов двух или более групп свыше 1 месяца; подострый энцефалит; слабоумие у ранее здоровых людей. Терминальная стадия протекает в трех клинических формах: онко-СПИД, нейро-СПИД и инфекто-СПИД. Человека все чаще начинают поражать различные недуги, такие, как: пневмония, туберкулез легких, вирус гепатита и другие оппортунистические инфекции. Именно они и ведут к самым тяжелым последствиям [20,48].
Несмотря на все успехи в диагностике и терапии ВИЧ-инфекции, больные живут значительно меньше, чем их неинфицированные сверстники. Среднее число потерянных лет жизни у больных, диагностированных с ВИЧ-инфекцией в 2005 г., составило 21 год. Их социально-экономические проблемы, независимо от ВИЧ, отрицательно влияют на выживаемость больных, в связи с чем ВИЧ-инфекция пока остается тяжелым летальным заболеванием [180].
1.1.2. Государственная политика в области борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИД
Основные направления деятельности любого государства сформулированы в Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ / СПИДом, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в июне 2001 г. Наиболее важные из них следующие:
- ВИЧ-инфекция и СПИД представляют собой одну из самых главных угроз безопасности человечества в целом, а эпидемия угрожает социальной и экономической стабильности во многих странах;
- ВИЧ-инфекция и СПИД отнесены к разряду так называемых социальных заболеваний, распространение, а также искоренение которых, в немалой степени, зависит от социально-экономических условий жизни, социального поведения
населения и государственной политики [1].
Распространение ВИЧ / СПИД создает серьезные угрозы для благополучия населения, к числу основных относят следующие:
- половой путь передачи обуславливает преимущественное заражение молодой части населения. Гибель, наступающая примерно через 10 лет после заражения, вызывает возрастание общей смертности среди лиц активного возраста, это обстоятельство, в свою очередь, ведет к уменьшению рождаемости. Для стран с отрицательным приростом населения, в т.ч. и России, масштабная эпидемия может усугубить демографические проблемы;
- болезнь и смерть части населения в наиболее работоспособном возрасте приводят к уменьшению трудовых ресурсов. Больные теряют трудоспособность и переходят в категорию иждивенцев, нуждающихся в уходе и поддержке;
- медицинское обслуживание, меры по противодействию эпидемии требуют дополнительных средств и перераспределения имеющихся бюджетных ресурсов здравоохранения и др. [16].
Все больше ученых поддерживают концепцию существования трех стадий эпидемии ВИЧ/СПИД. Первая стадия - это эпидемия ВИЧ, которая проникает в общество тихо и незаметно. Затем следует вторая - эпидемия СПИДа, возникающая, когда ВИЧ приводит к возникновению угрожающих жизни инфекций. И наконец, третья стадия - эпидемия стигмы, дискриминации, осуждения и коллективного отчуждения, которая крайне осложняет эффективное преодоление первых двух [22].
В 1995 году в РФ был принят либеральный «Закон о предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого ВИЧ», где сделана попытка обеспечить соблюдение прав человека и запретить дискриминацию в контексте пандемии [17,132]. (№38-Ф3 от 30.03.1995 с изменениями от 12.08.97г, 9.01.98г, 7.08.96г, 9.01.97г, 7.08.00г, 22.08.04г).
Прежде всего, в законе отмечается, что ВИЧ-инфекция в настоящее время приобретает массовое распространение во всем мире, пока остается неизлечимой и приводит к неотвратимому смертельному исходу, вызывает тяжелые социально-
экономические и демографические последствия для РФ, создает угрозу личной, общественной, государственной безопасности, а также угрозу существования человечества, вызывает необходимость защиты прав и законных интересов населения, и требует применения современных эффективных мер комплексной профилактики. Государство гарантирует предоставление больным социально-бытовой помощи, получение образования, их переквалификацию и трудоустройство [7].
В настоящее время во всех российских регионах и крупных городах появились Центры по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (далее Центр). Общество перестало дистанцироваться от решения данной проблемы, а стало все больше уделять внимание для ее разрешения [16].
Для успешной реализации последовательной и адекватной помощи ВИЧ-инфицированным лицам территориальные Центры осуществляют: диспансерное наблюдение за больными по месту жительства; оказание лечебно-диагностической помощи в амбулаторных и стационарных условиях; координацию деятельности медицинских учреждений, оказывающих помощь больным на территории; сбор и анализ информации на территории, подачу ее в Российской научно-методический центр по установленной форме [61,74,95,98].
1.1.3. Основные медицинские технологии лечения ВИЧ-инфицированных
пациентов
По оценкам экспертов, двадцать лет назад, в большинстве развивающихся стран лечение пациентов с ВИЧ/СПИДом было недоступно, причем велись дискуссии о целесообразности предоставления им медицинской помощи вследствие значительных масштабов эпидемии [8,157].
Однако в последнее десятилетие достигнут серьезный прогресс в области фундаментальных и клинических исследований ВИЧ-инфекции, что в
значительной степени изменило перспективы как для клиницистов и исследователей, так и для больных. ВИЧ-инфекция рассматривается теперь как заболевание, потенциально поддающееся лечению [56].
Российская клиническая классификация ВИЧ-инфекции (В.В. Покровский, 2001) выделяет 4 стадии болезни, в т. ч. 1) инкубации; 2) нервических проявлений; 3) субклиническая; 4) вторичных заболеваний. Лечение, направленное на подавление размножения ВИЧ, называется противоретровирусной или антиретровирусной терапией (АРВТ) [22].
Лечение ВИЧ/СПИД в развитых странах является узкоспециализированным. Решение о его начале принимается в зависимости от количества клеток СБ-4 и уровня вирусной нагрузки. Схемы лечения подбираются индивидуально в соответствии с генотипической резистентностью, клиническим заключением, побочными эффектами и предпочтениями пациентов. В настоящее время одобрено более 30 различных АРВП, что позволяет врачу при необходимости корректировать лечение [162,163].
Процесс терапии ВИЧ-инфекции является многокомпонентным явлением, так как пациент имеет свои биологические и социально-психологические особенности; врач - профессиональные навыки; ВИЧ-инфекция - способность селекции симптомов, устойчивых к одному или более ЛП; ЛС - различные фармакологические профили и особенности при сочетании друг с другом [11].
К особенностям терапии ВИЧ-инфекции относят следующие: длительный прием большого количества лекарств; строгое соблюдение регламентированных предписаний врача; партнерские отношения врача и пациента в терапевтическом процессе. В то же время есть и определенные ограничения: пожизненность приема ЛП; перспектива «несвободы» от лекарств; побочные эффекты, влияющие на их повседневную жизнь [149].
Своевременное применение АРВП подавляет размножение ВИЧ и в сочетании с профилактикой и лечением вторичных заболеваний позволяет восстановить иммунную систему, предупредить развитие оппортунистических заболеваний, сохранить трудоспособность и улучшить качество жизни ВИЧ-
инфицированных [22,177].
Существует мнение, что ранняя, начатая непосредственно после заражения, АРВТ приводит к более доброкачественному течению ВИЧ-инфекции. Такая АРВТ обычно является непродолжительной, ее прерывают, и возобновление лечения происходит уже согласно общепринятым рекомендациям [139,173].
Специалисты выделяют несколько одновременно действующих факторов, влияющих на эффективность лечения, в том числе: правильный подбор JIC (схема должна быть высокоэффективной в течение длительного периода 2-3 года); учет возможного наличия резистентности ВИЧ (если применялись ранее АРВП); удобная для приема JIC схема лечения (минимальное количество капсул или таблеток, 1-2кратный прием в день, отсутствие зависимости приема JTC от приема пищи и жидкости); максимальная безопасность для пациента (не назначать ЛИ со сходным спектром нежелательных явлений, учитывать наличие у пациента других заболеваний); учет приема пациентом ЛП для лечения оппортунистических и сопутствующих заболеваний (туберкулез, гепатит, онкоболезни и др.); правильное соблюдение пациентом терапевтического режима - прием ЛП в назначенной дозе, в соответствующее время, с соблюдением диетического режима, отсутствие перерывов в приеме ЛП.