Научное обоснование системы медицинских и организационных мероприятий по оптимизации лечебно-профилактической помощи ВИЧ-инфицированным в пенитенциарных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Руксин, Дмитрий Викторович

  • Руксин, Дмитрий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 171
Руксин, Дмитрий Викторович. Научное обоснование системы медицинских и организационных мероприятий по оптимизации лечебно-профилактической помощи ВИЧ-инфицированным в пенитенциарных учреждениях: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2013. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Руксин, Дмитрий Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

УСЛОВНЫЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Охрана здоровья ВИЧ-инфицированных подследственных и осужденных по данным литературных источников

Право на охрану здоровья ВИЧ-инфицированных лиц

1

среди контингента пенитенциарных учреждений в Российских и международных правовых актах

1.3 Особенности распространения ВИЧ-инфекции среди контингента в пенитенциарных учреждениях

1.4 Вопросы обеспечения безопасности ВИЧ-

инфицированных в следственных изоляторах и исправи-

тельных учреждениях

ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III РОЛЬ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КОНТИНГЕНТА

ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

3.1 Заболеваемость контингента исправительных учреждений

3

Заболеваемость лиц, содержащихся в следственных изоляторах и тюрьмах

ГЛАВА IV ОСОБЕННОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ПОДСЛЕДСТВЕННЫХ И ОСУЖДЕННЫХ

4.1 Социально-демографическая характеристика ВИЧ-инфицированных лиц, содержащихся в следственных изоляторах и исправительных учреждениях

4.2 Уголовно-правовая и криминологическая характеристики ВИЧ-инфицированных подследственных и

осужденных

4.3 Медико-социальный портрет ВИЧ-инфицированных

подследственных и осужденных

ГЛАВА V СОСТОЯНИЕ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИКИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

5.1 Медико-социальная помощь ВИЧ-инфицированным лицам, содержащимся в пенитенциарных учреждениях

5.2 Предупреждение и борьба с ВИЧ-инфекцией среди контингента, содержащегося в пенитенциарных учреждениях

5.3 Комплекс мер медицинского и организационного характера в области охраны здоровья ВИЧ-инфицированных лиц в учреждениях

УИС

5.4 Основные мероприятия, направленные на оптимизацию лечебно-профилактической помощи ВИЧ-инфицированным в пенитенциарной

системе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

АРВ терапия - антиретровирусная терапия

ВААРТ - высокоактивная антиретровирусная терапия

ВАК Минобрнауки - Высшая аттестационная комиссия Министерства

образования и науки

ВВК - военно-врачебная комиссия

ВВК с ПФЛ - Военно-врачебная комиссия с психолого-

функциональной лабораторией

ВГВ - вирусный гепатит В

ВГС - вирусный гепатит С

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

вк - воспитательная колония

воз - Всемирная организация здравоохранения

ГА — гепатит А

гв - гепатит В

ГДУ - группа диспансерного учета

ГМА - Государственная медицинская академия

ГС - гепатит С

ГУВД - Главное управление внутренних дел

ГУИН - Главное управление исполнения наказаний

ГУФСИН - Главное управление федеральной службы исполне-

ния наказаний

Ед. - единицы

ЗППП - заболевания передающиеся половым путем

иве - изолятор временного содержания

ик - исправительная колония

ИУ - исправительное учреждение

кмэ - краткая медицинская энциклопедия

КП — колония-поселение

лжв - люди живущие с ВИЧ

лик - лечебно-исправительные колонии

ЛИУ - лечебно-исправительное учреждение

ло - Ленинградская область

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

ЛУ — лечебное учреждение

ЛУ МБТ — лекарственная устойчивость микобактерии туберкуле-

за

МБТ — микобактерии туберкулеза

МВД - Министерство внутренних дел

МИНЮСТ - Министерство юстиции Российской Федерации

MJIP-ТБ - мультирезистентный туберкулез

МЛУ — множественная лекарственная устойчивость

МОБ - межобластная больница

МСРЦ - медико-социальный реабилитационный центр

МСП - минимальные стандартные правила обращения с заключенными

НИИ - научно-исследовательский институт

НИР - научно-исследовательская работа

ОГА - острый гепатит А

ОГВ - острый гепатит В

ОКИ - острые кишечные инфекции

ООН - Организация объединенных наций

ОРВИ - острые респираторные вирусные инфекции

ОСН - отдел специального назначения

ПИН - потребители инъекционных наркотиков

РАМН - Российская академия медицинских наук

СЗФО - Северо-Западный Федеральный округ

СИ - следственный изолятор

СИЗО - следственный изолятор

СПб - Санкт - Петербург

СПб и ЛО - Санкт - Петербург и Ленинградская область

СПИД - Синдром приобретенного иммунодефицита

СПИД-центр - Центр по профилактике и борьбе со СПИДом

Т - тюрьма

ТБ - туберкулез

ТОД - туберкулез органов дыхания

ТПБ - тюремно-психиатрическая больница

Туб. - туберкулез

УВД - Управление внутренних дел

УИК РФ - Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации

УИС - уголовно-исполнительная система

УИН - Управление исполнения наказаний

УФСИН - Управление федеральной службы исполнения наказаний

ФБУ - Федеральное бюджетное учреждение

ФБУЗ ЦГ и Э ФКУЗ ГЦГ и Э

ФСИН

ФСИН Минюста

России

ХГВ

ЦМСР

Чел

Шт. ед.

НВУ

НСУ

- Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения Центр гигиены и эпидемиологии

- Федеральное казенное учреждение здравоохранения Главный центр гигиены и эпидемиологии ФСИН России

- Федеральная служба исполнения наказаний

- Федеральная служба исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации

- хронический гепатит В

- Центр медицинской и социальной реабилитации

- человек

- штатных единиц

- вирусный гепатит В

- вирусный гепатит С

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование системы медицинских и организационных мероприятий по оптимизации лечебно-профилактической помощи ВИЧ-инфицированным в пенитенциарных учреждениях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Сегодня ВИЧ-инфекция приобрела размах всемирной широкомасштабной эпидемии. Проблема ВИЧ является комплексной мультидисциплинарной медико-социальной проблемой, охватывающей практически все разделы медицины. В условиях развивающейся эпидемии, представляющей угрозу национальному благополучию, изучение проблем ВИЧ-инфекции является приоритетной и весьма актуальной (Медик В.А., Юрьев В.К. Общественное здоровье и здравоохранение : учебник. М. : ГЭОТАР-Медиа, 2012. 288 е.). Существенное влияние на ухудшение течения эпидемического процесса оказывает наличие большого резервуара инфекции в пенитенциарных учреждениях. Подозреваемые, обвиняемые и осужденные, содержащиеся в местах лишения свободы, представляют особую целевую группу населения. Показатели состояния здоровья и психологические характеристики данного контингента имеют существенные отличия. Эти лица с высокой степенью вероятности способны поддерживать эпидемическую напряжённость, а при определённых условиях и реанимировать вспышку социально значимых заболеваний, в том числе И ВИЧ-инфекции (Радзиховская М.В. Организация антиретровирусной терапии в пенитенциарных учреждениях Челябинской области : дис. ... канд. мед. наук. СПб., 2010. 185 е.).

Несмотря на имеющее место в последние годы снижение числа лиц, находящихся в местах лишения свободы, Россия остается в числе мировых лидеров по числу жителей, находящихся в пенитенциарных учреждениях и занимает третье место после США и Китая. В 2012 году их число составило 720 тыс. человек. В соответствии с действующим законодательством задержанные, заключенные под стражу, отбывающие наказание в местах лишения свободы имеют право на получение медицинской помощи, как и все граждане страны. Однако пенитенциарная медицина современной России переживает кризис, связанный как с объективными трудностями (недофинансирование и т.д.), так и с внутренними психологическими процессами, стереотипами мышления в среде сотрудников пенитенциар-

ных учреждений, недостатком правовой культуры и др. Одной из ведущих проблем пенитенциарной системы здравоохранения является ВИЧ-инфекция, что, в первую очередь, связано с устойчивой тенденцией роста заболеваемости контингента в учреждениях ФСИН России.

До 1996 г. основным путем передачи ВИЧ-инфекции среди граждан России являлся половой. Начиная с 1996 г., эпидемия ВИЧ в России вступила в "концентрированную" стадию, что связано с попаданием вируса в среду инъекционных наркопотребителей психоактивных веществ; ВИЧ-инфекция распространялась стремительно, у 95% данного контингента ведущим был парентеральный путь передачи (Сажин В.Л., Таматорин И.В., Руксин Д.В. Динамика заболеваемости спецконтингента учреждений исполнения наказаний в условиях эпидемии ВИЧ-инфекции в России // Жизнь и безопасность. 2000. № 3-4).

Распространение ВИЧ-инфекции напрямую связано с наркопотреблением, так по официальным данным Портала Правительства России, в немедицинских целях наркотические средства и психотропные вещества в стране употребляют 8,5 млн человек. При этом из 110 тысяч осужденных за наркопреступления всего лишь 25 тысяч проходят курс реабилитации. Отсутствие действенной системы реабилитации и ресоциализации наркопотребителей приводит к тому, что после лечения на реабилитацию направляется не более 5% больных. Актуальность проблемы реабилитации наркопотребителей в том числе и ВИЧ-инфицированных показывает подписанное премьер министром РФ Д.А. Медведевым Постановление Правительства РФ от 12 сентября 2013 г. №801 «О создании системы господдержки негосударственных реабилитационных центров для лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях» (Портал Правительства России [Электронный ресурс]. иКЬ:11«р://^оуегптеп1.ги/с1ос8 (Дата обращения: 18.09.2013).

Пенитенциарная система является зеркальным отражением процессов, происходящих в обществе, поэтому в пенитенциарной системе Северо-Западного региона, как и в Санкт-Петербурге в 1999-2001 гг. отмечался резкий рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией. С 2002 г. эпидемическая ситуация в Санкт-Петербурге несколько

изменилась, а именно, снизились темпы прироста случаев заболеваемости, хотя общее число зарегистрированных случаев с 1987 г. продолжает возрастать. В пенитенциарной системе по Санкт-Петербургу и Ленинградской области такая же картина: на фоне снижения общей наполняемости учреждений Управления федеральной службой исполнения наказаний по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (УФСИН по СПб и ЛО) количество ВИЧ-инфицированных держится на уровне около 3 тыс. человек. В 2000 г. показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 100 тыс. контингента составлял 3166,0 - это в семь раз выше, чем в 1999 г. Практически все ВИЧ-инфицированные из числа контингента являются инъекционными наркопотребителями. Доля осуждённых среди зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в Санкт-Петербурге в 1987 - 2000 гг. составила 16% (1514 человек). В период 2001 - 2003 гг. удельный вес осужденных уже составлял 30% (5270 человек). 97% ВИЧ-инфицированных, содержащихся в учреждениях УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, связывают заражение с внутривенным введением наркотиков (Таматорин И.В., Руксин Д.В. Программа предотвращения и снижения риска заражения ВИЧ-инфекцией в пенитенциарных учреждениях ГУИН Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области // Жизнь и безопасность. 2003. № 1-2).

Большинство из зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в Санкт-Петербурге - это мужчины в возрасте до 30 лет (80%). Как правило, это люди, не имеющие постоянной работы, иногда и регистрации, не состоящие в браке и не имеющие детей. Система диспансеризации населения не способна охватить социально-неблагополучные слои, являющиеся основным источником поступления правонарушителей в следственные изоляторы региона. Само заболевание ВИЧ-инфекцией на фоне неблагоприятных психологических и социально-медицинских факторов, высокий риск контакта с туберкулёзными больными в учреждениях УФСИН по СПб и ЛО приводят к сокращению жизни этих больных, а после выхода на свободу они предоставлены сами себе, что подтверждает необходимость развития системы преемственности между пенитенциарной системой и органами здравоохранения, а в идеале создание системы сопровождения (Характеристика

ВИЧ-инфекции в учреждениях пенитенциарной системы Санкт-Петербурга / В.Е. Жолобов [и др.] // Вестник Санкт-Петербургского Университета. 2008. № 4. С. 90).

Степень разработанности темы исследования.

Научная разработка вопросов, связанных с организацией медико-социальных и реабилитационных мероприятий в отношении осужденных, отнесена действующими федеральными и ведомственными правовыми и нормативными документами к числу приоритетных задач медицинской службы УИС РФ. Медицинские и организационно-правовые основы охраны здоровья в исправительных учреждениях УИС РФ в последние годы изучались такими учеными, как Е.А. Лукина (Соотношение российского законодательства и международно-правовых норм, регламентирующих охрану здоровья осужденных : монография. Рязань : Акад. ФСИН России, 2005. 179 е.), И.Б. Бойко (Суицид как социально-медицинская проблема в современном обществе и его предупреждение : дис. ... д-ра мед. наук. Рязань, 1998. 178 е.), A.C. Смыкалин (Пенитенциарная система России 1917-1960-е годы. Историко-юридическое исследование : дис. ... д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 1998. 325 е.), M.J1. Греков (Тюремные системы (состояние, перспективы) : дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2000. 290 е.), JI.B. Комарова (Правовое регулирование исполнения наказания в лечебных исправительных учреждениях : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2001. 25 е.), B.JI. Сажин (Медико-социальные и организационные проблемы пенитенциарной медицины : дис... д-ра мед. наук. СПб., 2001. 412 е.), Н.И. Петренко (Становление и развитие управления уголовно-исполнительной системы : дис. ... д-ра юридич. наук. Рязань, 2002. 517 е.), Л.Б. Смирнов (Смирнов Л.Б., Ишков Ю.В. Особенности психологии неформальных лидеров в местах лишения свободы // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2003. № 4 (20). С. 137-143), И.В. Упоров (Пенитенциарная политика России в XVIII -XX вв.: Историко-правовой анализ тенденций развития. СПб., 2004. 472 е.), A.B. Датий (Датий, A.B. Профилактика ВИЧ-инфекции и других социально-значимых заболеваний: учебное пособие / A.B. Датий. СПИД фонд Восток-Запад - М., 2005. -№ 6. - 141 с), A.C. Кононец (Реформирование здравоохранения и промышленного сектора УИС: реалии и перспективы // Преступление и наказание. 2006. № 2. С. 6-7), Ю.В. Ишков (Ишков Ю.В., Руксин Д.В. Научное обоснование системы медицинских и организационных мероприятий по охране здоровья спецконтингента и сотрудников в учреждениях ФСИН России (Проблемы организации медицинского обеспечения уголовно-исполнительной системы по

Санкт-Петербургу и Ленинградской области) // Казанская наука. 2010. № 8, Вып. 2. С. 424429), М.В. Радзиховская (Организация антиретровирусной терапии в пенитенциарных учреждениях Челябинской области. СПб., 2010) и др. Несмотря на это, число научных исследований в области организации медицинской помощи подследственным и осужденным явно недостаточно, а ВИЧ-инфицированным вообще единичны. Отсутствие научной базы привело к тому, что в последние годы организация медицинской помощи в местах лишения свободы строилась в основном императивно, без учета особенностей системы и состояния здоровья осужденных. В настоящее время, как отмечают многие авторы, ее состояние не удовлетворяет ни больных, ни руководство системы и требует серьезной перестройки на базе всесторонней научной проработки этого вопроса.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости изучения на современном этапе развития пенитенциарной системы страны, системы медицинских и организационных мероприятий по оптимизации лечебно-профилактической помощи ВИЧ-инфицированным в пенитенциарных учреждениях.

Цель исследования - разработать и научно обосновать систему медицинских и организационных мероприятий по оптимизации лечебно-профилактической помощи ВИЧ-инфицированным в пенитенциарных учреждениях.

Задачи исследования.

1. Оценить роль ВИЧ-инфекции в заболеваемости контингента учреждений уголовно-исполнительной системы.

2. Дать медико-социальную оценку ВИЧ-инфицированных содержащихся в следственных изоляторах и исправительных учреждениях.

3. Оценить уровень санитарно-гигиенической культуры и медико-гигиенических знаний у ВИЧ-инфицированных, содержащихся в местах лишения свободы.

4. Представить организационные основы системы оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным, содержащимся в пенитенциарных учреждениях.

5. Разработать комплекс мероприятий по оптимизации лечебно-профилактической помощи ВИЧ-инфицированным в пенитенциарной системе.

Объект исследования.

ВИЧ-инфицированные подследственные и осужденные в пенитенциарных учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Предмет исследования.

Система медицинских и организационных мероприятий по оптимизации лечебно-профилактической помощи ВИЧ-инфицированным в пенитенциарных учреждениях.

Границы исследования.

В период с 2009 по 2011 гг. проводилось социологическое исследование методом анонимного анкетирования ВИЧ-инфицированных подследственных и осужденных (всего 1000 человек из числа контингента, из них подследственных- 500, осужденных - 500) следственных изоляторов и исправительных колоний общего режима (учреждений УФСИН по СПб и ЛО) (Санкт-Петербург и Ленинградская область Северо-Западного Федерального округа); изучена заболеваемость контингента уголовно-исполнительной системы (УИС) за 2004 - 2011 гг.

Научная новизна.

Состоит в том, что впервые проведены комплексные исследования, направленные на решение проблемы медицинского и организационного характера по оптимизации лечебно-профилактической помощи ВИЧ-инфицированным в пенитенциарных учреждениях в новых экономических условиях. Впервые изучена и проведена сравнительная оценка медико-санитарных и гигиенических знаний ВИЧ-инфицированных в пенитенциарной системе.

Впервые предложена модель медико - социального реабилитационного центра для ВИЧ-инфицированных наркопотребителей, освободившихся из мест лишения свободы. Новым является полученный путем анонимного анкетирования социальный портрет ВИЧ-инфицированных, содержащихся в пенитенциарной системе.

Впервые разработана и предложена новая система медицинских и организационных мероприятий по оптимизации лечебно-профилактической помощи ВИЧ-инфицированным в пенитенциарных учреждениях.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что разработана и предложена система медицинских и организационных мероприятий по оптимизации лечебно-профилактической помощи ВИЧ-инфицированным в пенитенциарных учреждениях. Предложен «Проект Концепции охраны здоровья ВИЧ-инфицированных в пенитенциарных учреждениях (2013 - 2020гг.)».

Практическая значимость работы заключается разработке структурно-организационной модели медико-социального реабилитационного центра для ВИЧ-инфицированных наркопотребителей, освободившихся из мест лишения свободы, что должно в целом положительно сказаться на состоянии здоровья граждан региона.

Разработаны и внедрены методические указания по профилактике ВИЧ-инфекции для работников пенитенциарной системы. Важное практическое значение имеют предложенные выводы и рекомендации, а также эмпирический материал, которые могут быть использованы в повседневной деятельности врачебного состава медицинской службы пенитенциарной системы, в научно-исследовательской работе, учебном процессе, системе служебной подготовки медицинских сотрудников пенитенциарных учреждений.

Методология и методы исследования. В исследовании использовались современные общенаучные и специальные эпидемиологические методы, контент-анализ, информационно-аналитический, социологический, математико-статистический метод и метод моделирования. Собирались сведения ведомственного статистического наблюдения. Проводилось анонимное анкетирование 1000 ВИЧ-инфицированных на базе учреждений УФСИН по СПб и ЛО. Значимость всех полученных результатов оценивалась общепринятыми статистическими методами.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. ВИЧ-инфекция имеет широкое распространение среди контингента УИС России и имеет тенденцию к постоянному росту. Первичная заболеваемость под-

следственных и осужденных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области более чем в 10 раз выше, чем в среднем по стране.

2. ВИЧ-инфицированные, содержащиеся в учреждениях пенитенциарной системы, представляют собой отдельную социальную группу, имеющую особенности социально-демографической, уголовно-правовой и криминологической характеристик.

3. В пенитенциарных учреждениях действует система оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным, но она недостаточно эффективна и требует реформирования.

4. На защиту выносится разработанная система медицинских и организационных мероприятий по оптимизации лечебно-профилактической помощи ВИЧ-инфицированным в пенитенциарных учреждениях, направленная на улучшение медико-социальной помощи этим лицам, с принятием мер к дальнейшему повышению ее качества и эффективности, совершенствованию специализированной, квалифицированной и реабилитационной медицинской помощи ВИЧ-инфицированным лицам, содержащимся в следственных изоляторах и исправительных учреждениях.

Личный вклад автора в проведенное исследование.

Автором проанализированы официальные документы, регламентирующие охрану здоровья в пенитенциарных учреждениях МВД России (до 1998 г.), Минюста России (с 1998 г.), учреждениях ФСИН России.

Автор выступал с докладами о заболеваемости и организации медицинской помощи спецконтингенту и сотрудникам на коллегиях ГУФСИН по СПб и ЛО в период с 2004 по 2007 гг. Автор выступал с докладом на I конференции по вопросам ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии (М, 2006) - Сборник материалов I конференции по вопросам ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии (г. Москва, 15-17 мая 2006 года); на Восьмом Всероссийском совещании начальников медицинских служб ФСИН России с участием представителей Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Всемирной организации здравоохранения, международных и отече-

ственных неправительственных организаций 24-26 сентября 2007 г., прошедшим в г. Москве.

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Автором проведены социологические исследования по разработанным им анкетам, проведен их анализ и оценка результатов, кроме этого создана электронная база данных, собранных статистических материалов и проведенных собственных исследований, проведены статистическая и графико-аналитическая обработка и представление данных. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации - до 100%, в математико-статистической обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала -95%.

Апробация результатов работы.

Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на заседаниях: I конференции по вопросам ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии (М, 2006) - Сборник материалов I конференции по вопросам ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии (г. Москва, 15-17 мая 2006 года); конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург, 2010, 2011); на межкафедральной конференции ФБГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» (Астрахань, 2011); на круглом столе конференции профессорско-преподавательского состава Федерального бюджетного государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта по теме: «Профилактика ВИЧ-инфекции и социально-опасных заболеваний в маргинальной молодежной среде» (Санкт-Петербург, 2012).

Внедрение результатов работы.

Материалы диссертации внедрены:

- в работу: УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области; ФКУЗ

ГЦГиЭ ФСИН России; ФКУЗ МСЧ-78 ФСИН России;

- в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» МЗ РФ;

- используются в научно-педагогической деятельности кафедры профилактической медицины Санкт-Петербургского государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта.

Разработан, предложен на рассмотрение и одобрен в Федеральном казенном учреждении здравоохранения «Главный Центр гигиены и эпидемиологии Федеральной службы исполнения наказаний» (ФКУЗ ГЦГ и Э ФСИН России) «Проект Концепции охраны здоровья ВИЧ-инфицированных лиц из числа контингента, содержащегося в учреждениях Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (2013-2020 годы)».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 23 научных работы, в том числе 4 статьи в научных журналах по перечню ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 171 машинописном листе, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа проиллюстрирована 14 таблицами, 27 рисунками. Список литературы включает 165 источников, из них 127 отечественных, 38 зарубежных.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Охрана здоровья ВИЧ-инфицированных подследственных и осужденных следственных изоляторов и исправительных учреждений по данным литературных

источников

Сегодня ВИЧ-инфекция приобрела размах всемирной широкомасштабной эпидемии. Проблема ВИЧ является комплексной мультидисциплинарной медико-социальной проблемой, охватывающей практически все разделы медицины. В условиях развивающейся эпидемии, представляющей угрозу национальному благополучию, изучение проблем ВИЧ-инфекции является приоритетной и весьма актуальной (Медик В.А., Юрьев В.К. Общественное здоровье и здравоохранение. М., 2012.).

Существенное влияние на ухудшение течения эпидемического процесса оказывает наличие большого резервуара инфекции в пенитенциарных учреждениях. Подозреваемые, обвиняемые и осужденные, содержащиеся в местах лишения свободы, представляют особую целевую группу населения. Показатели состояния здоровья и психологические характеристики данного контингента имеют существенные отличия. Эти лица с высокой степенью вероятности способны поддерживать эпидемическую напряжённость, а при определённых условиях и реанимировать вспышку социально значимых заболеваний, в том числе и ВИЧ-инфекции (Радзиховская М.В. Организация антиретровирусной терапии в пенитенциарных учреждениях Челябинской области. СПб., 2010).

Несмотря на имеющее место в последние годы снижение числа лиц, находящихся в местах лишения свободы, Россия остается в числе мировых лидеров по числу жителей, находящихся в пенитенциарных учреждениях. В 2012 году их число составило 860 тыс. человек. В соответствии с действующим законодательством задержанные, заключенные под стражу, отбывающие наказание в местах лишения свободы имеют право на получение медицинской помощи, как и все граждане страны. Однако пенитенциарная медицина современной России переживает кризис, связанный как с объективными трудностями (недофинансирова-

ние и т.д.), так и с внутренними психологическими процессами, стереотипами мышления в среде сотрудников пенитенциарных учреждений, недостатком правовой культуры и др. Одной из ведущих проблем пенитенциарной системы здравоохранения является ВИЧ-инфекция, что, в первую очередь, связано с устойчивой тенденцией роста заболеваемости контингента в учреждениях ФСИН России.

Устав ВОЗ включал в себя 9 основных принципов, и в первом из них было дано определение здоровья: «здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов».

В формировании и развитии важнейших социально-значимых заболеваний огромную роль играют факторы риска, образа жизни и среды обитания. Действие факторов риска на человека является сугубо индивидуальным, и вероятность развития того или иного заболевания зависит от адаптационных возможностей организма. Факторы риска - это потенциально опасные для здоровья факторы поведенческого, биологического, генетического, экологического, социального характера, окружающей и производственной среды, повышающие вероятность развития заболеваний, их прогрессирование и неблагоприятный исход. В отличие от непосредственных причин заболеваний (причинных факторов: вирусы, бактерии и т.д.) факторы риска действуют опосредованно, нарушают устойчивость механизмов регуляции, создают неблагоприятный фон для возникновения и развития болезней. Поэтому важно иметь в виду, что для развития патологического процесса помимо факторов риска требуется еще и действие конкретного причинного фактора (Медик В.А. Заболеваемость населения: история, современное состояние и методология изучения. М. : Медицина, 2003. 512 е.).

В условиях реформирования социально-экономических отношений в стране и системе здравоохранения для разработки наиболее действенных способов охраны здоровья и организации медицинской помощи населению необходимо знать тенденции, закономерности динамики здоровья населения, влияния на него социально-гигиенических условий и образа жизни, что является основой оптимизации медицинской помощи населению.

Тюрьма - это не место для оздоровления, но, тем не менее, для многих это единственная возможность оказаться в поле зрения здравоохранения, правда, уже тюремного, а не гражданского. Иногда подозреваемые и обвиняемые не имеют возможности или не желают определить свой ВИЧ-статус во время су-дебно-следственных действий, тогда они имеют реальную возможность пройти такое обследование в исправительной колонии. В соответствии с федеральным законом, который отменил отдельные отряды и раздельное содержание, в лечебно исправительных учреждениях люди, живущие с ВИЧ-инфекцией (ЛЖВ), содержатся со всеми осужденными на общих основаниях. В некоторых регионах существует практика, когда ВИЧ-инфицированные осужденные организуются в отряды. Такое содержание ВИЧ-инфицированных имеет несомненные плюсы. Первое - тем самым улучшены условия содержания, второе - все профилактические и иные мероприятия легче проводить с отдельно взятой категорией, третье - ВИЧ-инфицированные ограждены от вторичной инфекции. Из общего числа лиц, содержащихся в местах лишения свободы, 80% состоят на учете по поводу какого-нибудь хронического заболевания, а 50% впервые узнают о своем заболевании, и у многих оно протекает уже в запущенной тяжелой форме. С другой стороны, создатели федерального закона о содержании на общих основаниях ВИЧ-инфицированных исходили из того, что ВИЧ - положительные будут жить той же жизнью, что и все общество пенитенциарного социума. Главное в том, чтобы были созданы приемлемые условия (Уфимцева Т.Д., Флерова Т.А., СПИД: Каждый 10 носитель ВИЧ-инфекции сидит в тюрьме // Российский тюремный журнал. 2009. № 1).