Оптимизация лечения пациентов с открытыми переломами костей голени путем сочетания внеочагового чрескостного остеосинтеза и контактного низкочастотного ультразвукового воздействия (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Рожков, Константин Юрьевич

  • Рожков, Константин Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 145
Рожков, Константин Юрьевич. Оптимизация лечения пациентов с открытыми переломами костей голени путем сочетания внеочагового чрескостного остеосинтеза и контактного низкочастотного ультразвукового воздействия (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Новосибирск. 2017. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рожков, Константин Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Актуальность проблемы нарушения регенерации костной ткани при лечении открытых переломов и пути её решения (обзор литературы)

1.1. Актуальность проблемы лечения открытых переломов длинных костей

1.1.1. Распространенность и основные проблемы лечения открытых переломов длинных костей

1.1.2. Общие принципы лечения открытых переломов

1.2. Роль внеочагового чрескостного остеосинтеза в современной травматологии и ортопедии

1.3. Нарушение репаративной регенерации костной ткани

1.3.1. Актуальность проблемы нарушения репаративной регенерации костной ткани и способы активации репаративной регенерации

1.3.2. Роль физических факторов в активации репаративного остеогенеза

1.3.3. Ультразвук и его возможности при лечении пациентов с нарушенной регенерацией костной ткани

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1 Материалы и методы экспериментальных исследований

2.1.1. Стендовый эксперимент

2.1.2. Эксперимент на животных

2.2 Материалы и методы клинических исследований

ГЛАВА 3. Особенности течения термодинамических и диффузионных процессов, инициируемых ультразвуком в костной ткани (стендовый

эксперимент)

ГЛАВА 4. Экспериментальное исследование влияния низкочастотного ультразвука на процессы регенерации в костной и мягких тканях в условиях внеочагового остеосинтеза у животных

4.1. Влияние ультразвука на общеклинические показатели

4.2. Влияние ультразвука на состояние гемостаза

4.3. Влияние ультразвука на течение воспалительных процессов

4.4. Влияние ультразвука на консолидацию переломов

4.5. Влияние ультразвука на гистологическую картину формирующегося регенерата

ГЛАВА 5. Результаты клинических исследований

5.1. Общеклинические данные в клиническом исследовании

5.2. Влияние низкочастотного ультразвука на заживление мягких тканей

5.3. Влияние низкочастотного ультразвукового воздействия на течение воспалительного процесса

5.4. Влияние низкочастотного ультразвукового воздействия на консолидацию переломов

5.5. Клинические примеры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКСТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения пациентов с открытыми переломами костей голени путем сочетания внеочагового чрескостного остеосинтеза и контактного низкочастотного ультразвукового воздействия (экспериментально-клиническое исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Лечение открытых переломов костей голени по-прежнему сохраняет актуальность, так как открытые переломы составляют до 70 % всех открытых переломов костей скелета [54, 55, 56], а частота неудовлетворительных результатов их лечения открытых переломов костей голени остается высокой, достигая 50 % [56, 175]. Учитывая высокую частоту переломов у лиц трудоспособного возраста [55, 174], в ходе лечения открытых переломов костей голени необходимо добиваться не только восстановления опороспособности конечности, но и удовлетворительного функционального результата. Основные группы осложнений при лечении открытых переломов

— нарушение консолидации (до 30 %) в виде замедленной консолидации и формирования псевдоартрозов [110, 159], а также инфекционные осложнения

— посттравматический остеомиелит (до 30 — 57 %) [47, 61, 175]. Все эти причины являются взаимоотягощающими и взаимосвязанными, требующими комплексного подхода.

Нарушение консолидации обусловлено рядов факторов: деваскуляризацией участка кости, что в условиях ограниченного анатомического кровоснабжения костей голени приводит к формированию участков асептического некроза кости [9]; повреждением мягких тканей, за счет которых в значительной мере происходит восстановление кровообращения поврежденного участка кости [66]; тяжестью общего состояния пострадавшего, которое всегда характерно для открытых повреждений трубчатых костей, изначально создавая неблагоприятные условия для течения регенерации поврежденной кости, а также тем, что открытое повреждение предрасполагает к наличию персистирующей инфекции, что тоже способствует замедлению консолидации [160].

Предрасполагающими факторами для развития инфекционных осложнений являются нарушения микро- и макроциркуляции в области

повреждения, микробная контаминация, посттравматическая иммуносупрессия, необходимость хирургических вмешательств, в том числе расширенных, с использованием дополнительных погружных конструкций [115, 124].

Степень разработанности темы исследования. Вопрос о способах лечения открытых переломов остаётся актуальным, открытым и широко обсуждаемым в современной отечественной и зарубежной литературе. Имеются данные об использовании для оперативного лечения открытых переломов всех известных способов остеосинтеза - накостного, интрамедуллярного и внеочагового чрескостного. Лечение открытых переломом 1 типа по Gustilio осуществляется в соответствии с принципами лечения закрытых переломов. Переломы II и III типа по Gustilio требуют дифференцированного подхода в зависимости от степени и характера повреждения мягких тканей. Независимо от типа перелома его оперативная стабилизация создаёт благоприятные условия для заживления мягких тканей и уменьшает вероятность развития раневой инфекции. Традиционно основным методом лечения открытых переломов остаётся внеочаговый чрескостный остеосинтез [32, 33, 56, 110, 111, 139].

Использование аппарата внешней фиксации обеспечивает выполнение оперативного вмешательства с минимальной травматичностью, даёт возможность проведения металлических конструкций вдали от очага повреждения и обеспечивает точную репозицию костных отломков, а также позволяет управлять репозицией во времени. Кроме того, остеосинтез аппаратом внешней фиксации обеспечивает возможность нагружать оперированную конечность в раннем послеоперационном периоде, что позволяет обеспечить раннюю работу мышц. В настоящее время используется методика, с помощью которой при обширных дефектах мягких тканей осуществляется остеосинтез костей аппаратом Г. А. Илизарова с временным острым укорочением и угловой деформацией костных отломков.

Это позволяет сблизить края раны без натяжения, а также осуществлять радикальное одномоментное иссечение поврежденных тканей, что впоследствии даст возможность избежать повторных хирургических обработок.

Несмотря на все преимущества внеочагового чрескостного остеосинтеза, изолированное использование данной методики не решает всех проблем лечения открытых переломов, в частности проблемы нарушения регенерации костной ткани. Разработаны способы стимуляции остеогенеза в аппарате Илизарова - это и дистракция костного отломка и компактизация дистракционного регенерата с помощью двух спиц Киршнера [51]. Также возможно внутрикостное напряженное эластичное армирование кости спицами с остеоиндуцирующим покрытием наноразмерными частицами гидроксиапатита (высококристалличный гидроксиапатит) в условиях внеочагового чрескостного остеосинтеза [7, 76, 103]. Еще один способ стимуляции репаративного остеосинтеза в условиях аппарата внешней фиксации - это инъекция в область формирующейся костной мозоли компонентов плазмы крови [15]. Также при использовании аппарата Илизарова возможно использование электромагнитных волн терагерцевого диапазона [104]. Стимулирующим действием обладает и проведение спиц аппарата Илизарова через акупунктурные точки [31, 69]. Кроме того, стимулирующее воздействие оказывают низкочастотные импульсные ультразвуковые колебания [101].

Использование физических факторов воздействия, в частности ультразвука, в условиях внеочагового чрескостного остеосинтеза ограничено по причине особенностей внешней конструкции аппарата Илизарова, которая затрудняет доставку источника ультразвука к области повреждения. Стимулирующее воздействие ультразвука на регенерацию костной ткани известно давно и изучено достаточно широко [116, 127, 159]. Известно, что чем больше расстояние от источника ультразвуковых колебаний, тем

меньшей интенсивности ультразвук доходит до точки приложения и тем меньше его биологическое стимулирующее воздействие. Максимальный эффект наблюдается при непосредственном воздействии на кость. Однако в настоящее время отсутствуют технологии, позволяющие обеспечить непосредственное ультразвуковое воздействие на кость, в том числе в условиях внеочагового чрескостного остеосинтеза.

Цель исследования — улучшение результатов лечения открытых переломов длинных трубчатых костей путем сочетания внеочагового чрескостного остеосинтеза и контактного низкочастотного ультразвукового воздействия.

Задачи исследования

1. Изучить в эксперименте характеристики и особенности течения термодинамических и диффузионных процессов, инициируемых ультразвуком в костной ткани.

2. Изучить в эксперименте влияние низкочастотного ультразвука на процессы регенерации в костной и окружающих мягких тканях в условиях внеочагового чрескостного остеосинтеза.

3. Разработать инструмент, позволяющий осуществлять контактное низкочастотное ультразвуковое воздействие на кость в условиях внеочагового чрескостного остеосинтеза.

4. Провести клиническую оценку результатов лечения открытых переломов длинных трубчатых костей с применением внеочагового чрескостного остеосинтеза в сочетании с прямым контактным низкочастотным ультразвуковым воздействием.

Научная новизна исследования

1. Впервые определены оптимальные физические параметры (мощность 50 Вт, частота 26,6 кГц) и режимы долговременного контактного

воздействия (непрерывно 3 мин 1 раз в 3 дня) низкочастотного ультразвука, стимулирующие процессы регенерации костной ткани и обеспечивающие улучшение исходов лечения открытых переломов длинных костей (сроки клинического выздоровления сокращаются в 1,23 раза р<0,05 по сравнению с аналогичным лечением без ультразвукового воздействия).

2. Разработан новый волновод-инструмент — канюлированный стержень-шуруп для аппарата внешней фиксации с вводимым в него волноводом и способ его долговременного позиционирования в кости (монокортикально) в составе аппарата внешней фиксации для стабилизации отломков и одновременного дискретного стимулирующего воздействия на регенерат.

3. Впервые разработана и применена на практике методика лечения отрытых переломов трубчатых костей с использованием пролонгированного контактного низкочастотного ультразвукового воздействия

Новизна исследования подтверждается получением патентов РФ: Пат. № 159221 Российская Федерация МПК А61В17/60, А6Ш7/02, А61Н23/00. Диафизарный волновод шуруп / Резник Л. Б., Рожков К. Ю. Новиков А. А., Лебедева Д. А.; заявитель и патентообладатель: ГБОУ ВПО «Омский государственный медицинский университет». — № 2014150743; заявл. 15. 12. 2014, опубл 12. 01. 2016

Пат. № 143507 Российская Федерация МПК А61В17/56. Стержень-шуруп для аппарата внешней фиксации / Резник Л. Б., Рожков К. Ю. Новиков А. А., Лебедева Д. А.; заявитель и патентообладатель: ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия». — № 2014109497/14; заявл. 13. 03. 2014; опубл. 27. 07. 2014

Заявка на изобретение РФ «Способ активации репаративного остеогенеза» 2015124669, Резник Л. Б., Рожков К. Ю. Новиков А. А., Лебедева Д. А. дата подачи заявки 23. 06. 2016, решение о выдаче патента 26. 08. 2016

Положения, выносимые на защиту

1. Включение разработанного стержня-шурупа в структуру аппарата внешней фиксации обеспечивает возможность проведения дискретного контактного ультразвукового воздействия на зону перелома без необходимости изменения режимов фиксации перелома в аппарате.

2. Эффективное контактное влияние низкочастотного ультразвука на процессы регенерации при лечении открытых переломов костей обеспечивается при монокортикальной фиксации канюлированного стержня-шурупа с вводимым в него волноводом, на расстоянии до 30 мм от места перелома при частоте ультразвукового воздействия 26,6 кГц, продолжительностью 3 мин.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Предложенный и апробированный в клинике способ прямого контактного ультразвукового воздействия на место перелома позволил улучшить результаты лечения открытых переломов костей голени по сравнению с лечением без ультразвукового воздействия. Научно обоснованы физические параметры, способы и кратность ультразвукового воздействия, а также способы фиксации стержня, через который осуществляется ультразвуковое воздействие. Установлено, что контактное низкочастотное ультразвуковое воздействие способствует наступлению полноценной регенерации костной ткани при наличии условий, предрасполагающих к её замедлению.

Личный вклад автора. Автором сформулированы цель, задачи исследования и основные положения, выносимые на защиту, изучены зарубежные и отечественные источники литературы, посвященные вопросам лечения открытых переломов трубчатых костей. Составлены первичные учетные документы, самостоятельно проведен сбор статистического материала и осуществлен медико-статистический анализ. Доля участия в сборе материала — 100 %, в выполнении операций и ведении больных — 80%.

Материалы и методы исследования. В исследовании использованы клинические, лабораторные, инструментальные и статистические методы исследования. Объект исследования — животные с моделированными открытыми переломами плечевой кости и больные с открытыми переломами костей голени. Предмет исследования — результаты лечения открытых переломов плечевой кости в эксперименте и открытых переломов костей голени в клиническом исследовании, включающего внеочаговый чрескостный остеосинтез и прямое контактное низкочастотное ультразвуковое воздействие.

Связь с научными программами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Номер государственной регистрации темы — 01201353296.

Специальность, которой соответствует диссертация. Областью исследования, представленной научной работы К. Ю. Рожкова, является клиническая разработка методов лечения заболеваний и повреждений опорно-двигательной системы и внедрение их в клиническую практику.

Указанная область и способы исследования соответствуют специальности 14.01.15 - травматология и ортопедия.

Степень достоверности результатов проведенных исследований.

На основании проведенной проверки первичной документации (Приказ ОмГМУ от 07.06.2016 г., № 95-у) с учетом заключения комиссии в составе д.м.н. профессора М. С. Коржука (председатель), д.м.н. профессора А. В. Писклакова, д.м.н Е. Н. Деговцова, д.м.н. профессора Ю. Т. Игнатьева все исследования, указанные в диссертации, признаны выполненными автором лично. Достоверность результатов проведенных исследований, обоснованность выдвигаемых положений и выводов подтверждается

значительным и вполне достаточным числом экспериментальных данных и клинических наблюдений, большим объемом проведённых исследований, логически вытекает из содержания работы и не вызывает сомнений. В работе использованы современные принципы доказательной медицины.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на следующих научных форумах:

1. Всероссийской конференции молодых ученых Северо-западного Федерального округа, 10 апреля 2015 г. (Санкт-Петербург).

2. - Научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения», 10—11 июня 2015 г. (Курган).

3. Ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Вреденовские чтения», 8—10 октября 2015 г. (Санкт - Петербург).

4. Межрегиональной научно-практической юбилейной конференции «Клинические и прикладные аспекты критических состояний», посвященной 25-летию БУЗОО «ГК БСМП №1» - 4 декабря 2015 г. (Омск).

5. Заседании региональной ассоциации травматологов-ортопедов Омской области.

Реализация результатов исследования. Результаты работы внедрены в практику работы травматолого-ортопедического отделения бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Медико-санитарная часть № 4».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 5 в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов, получены 2 патента РФ на полезную модель, 1 приоритетная справка по заявке на изобретение РФ

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации представлены на 145 страницах, в том числе 124 страницах без списка литературы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания

материала и методик исследования, трех глав описаний собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа содержит 68 рисунков и 14 таблиц. Список литературы включает 178 источников, из них 107 отечественных и 71 - иностранных авторов

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы лечения открытых переломов длинных трубчатых костей

1.1. Актуальность проблемы лечения открытых переломов длинных

костей

1.1.1. Распространенность и основные проблемы лечения открытых

переломов длинных костей

Лечение открытых переломов костей голени является актуальной проблемой [5, 34, 99, 153, 112], так как эти переломы составляют до 70 % всех открытых переломов костей скелета [99, 112, 153]. Высокая частота открытых переломов данной анатомической области в значительной мере обусловлена анатомическими особенностями голени - небольшой мягкотканный массив перед костью на передне-медиальной поверхности, который способствует тому, что кость обнажается не только при высокоэнергетических, но и при низкоэнергетических повреждениях [5, 34, 54, 112]. Это создает предпосылки для возникновения вторично-открытых переломов, что обуславливает неблагоприятные условия для консолидации переломов, с одной стороны, за счет повреждения мягких тканей, а с другой — за счет нарушения трофики кости и контаминации области перелома из-за контакта с окружающей средой [8, 50]. Частота неудовлетворительных результатов лечения открытых переломов костей голени остается высокой, достигая 50 % [61, 93, 99, 169]. С учетом высокой частоты переломов у лиц трудоспособного возраста [54, 56], необходимо при лечении открытых переломов костей голени добиваться не только восстановления опороспособности конечности, но и удовлетворительного функционального результата. К основным группам осложнений при лечении открытых переломов относятся нарушение консолидации (до 30 %) в виде замедленной консолидации и формирования псевдоартрозов [8, 61, 175], а также инфекционные осложнения - посттравматический остеомиелит (до 30 — 57

%) [12, 24, 26, 82, 104]. Все эти причины взаимоотягощающие и взаимосвязанные, требующие комплексного подхода.

Нарушение консолидации обусловлено рядом факторов: 1) наличие раны над местом перелома вызывает деваскуляризацию участка кости, что в условиях ограниченного анатомического кровоснабжения костей голени приводит к формированию участков асептического некроза кости [9, 145]; 2) повреждение мягких тканей, за счет которых в значительной мере происходит восстановления кровообращения поврежденного участка кости, ухудшает течение регенерации костной ткани [54, 56]. При этом значимы как повреждения мягких тканей как от самого травмирующего воздействия, так и вторичные повреждения в результате расстройств микроциркуляции, местной гипоксии и вторичных некротических изменений [9, 119]; 3) тяжесть общего состояния пострадавшего, которая всегда характерна для открытых повреждений трубчатых костей, изначально создавая неблагоприятные условия для течения регенерации поврежденной кости; 4) открытые переломы часто сопровождаются дефектом костной ткани, что также замедляет консолидацию; 5) открытое повреждение может предрасполагать к наличию персистирующей инфекции, что также способствует замедлению консолидации [8, 12, 24, 36, 82, 107].

Предрасполагающими факторами для инфекционных осложнений являются нарушения микро- и макроциркуляции в области повреждения, микробная контаминация, посттравматическая иммуносупрессия, необходимость хирургических вмешательств, в том числе расширенных, с использованием дополнительных погружных конструкций [115, 136, 139, 166]. Частота развития инфекционных осложнений коррелирует с объёмом мягкотканных повреждений (тип перелома по ОшШю), и именно объём повреждения мягких тканей во многом определяет исход открытого перелома [61]. Также развитие инфекционных осложнений зависит от времени, прошедшего с момента получения травмы до хирургической

обработки и стабилизации перелома [93, 97]. Чем короче временной промежуток, тем меньше вероятность инфекционных осложнений [12]. Однако в большей степени это относится к обширным повреждениям в результате высокоэнергетической травмы. При низкоэнергетических повреждениях время хирургической обработки места повреждения (до 6 ч с момента травмы и более 6 ч) не оказывает значимого влияния на вероятность развития инфекции [6].

1.1.2. Общие принципы лечения открытых переломов

В настоящее время не существует единого подхода к лечению открытых переломов трубчатых костей, что подтверждается большим количеством работ по данному вопросу [55, 82, 115, 136, 139, 166, 153]. Не вызывает сомнений, что при лечении открытого перелома необходимо решать 2 параллельные проблемы: лечение повреждения и дефекта мягких тканей и стабилизации перелома. Если стабилизация перелома может осуществляться с помощью консервативных и оперативных методов, то вопрос 0 лечении мягких тканей однозначен - во всех случаях необходима хирургическая обработка раны.

Хирургическая обработка раны — неотложное мероприятие, которое должно осуществляться в как можно более ранние сроки (6 — 8 часов после травмы). Его целью является максимальная оценка состояния всех травмированных структур (мягкотканных и костных), удаление всех инородных тел, девитализированных мягких тканей и костных фрагментов, уменьшение бактериальной обсемененности. Остаётся открытым вопрос о способах ведения послеоперационной раны. С одной стороны, открытое ведение раны — мощный фактор профилактики анаэробной инфекции и развития вторичных ишемических повреждений тканей, которые неминуемо развиваются вследствие появления посттравматического отека; оно облегчает дренирование раны и при необходимости выполнение её повторных

обработок [119]. С другой стороны, открытое ведение удлиняет сроки заживления самой послеоперационной раны, и, следовательно, стационарного лечения. Закрытие раны способствует сокращению сроков стационарного лечения и снижению частоты инфекционных осложнений, а также снижению длительности заболевания. Однако ушивание раны возможно только при полной уверенности в её радикальной обработке, что способствует более значительной резекции поврежденных тканей, в том числе тканей с сомнительной жизнеспособностью [54, 56].

Никем не оспаривается положение о необходимости обработки раны и места перелома большим количеством раствора антисептика, для дебридмента и орошения места повреждения. Однако вопрос и типе антисептика и давлении, под которым будет проводиться обработка раны, считается дискуссионным Проведено многоцентровое исследование, в ходе которого установлено, что тип антисептика и давление, под которым подается раствор антисептика (очень низкое, низкое и высокое), не оказывает значимого различия на исход, который определялся по количеству осложнений (воспаления мягких тканей) и количеству повторных операций на мягких тканей. Кроме того доказано, что при лечении открытых переломов костей голени использование пульсирующего лаважа с высоким давлением, способствует развитию вторичных некрозов мягких тканей [109, 125].

В ряде случаев при открытых переломах имеется дефект мягких тканей, в частности кожи, при этом закрытие раны не представляется возможным: ушивание раны с натяжением будет приводить к ишемии здоровых тканей, что способствует расширению объёма поврежденных тканей. Выполнение послабляющих разрезов также становится дополнительным фактором травмирования мягких тканей в области повреждения, приводит к нарастанию отека в зоне повреждения и способствует развитию вторичных некротических нарушений с неизбежным

инфицированием [54, 56]. Существуют способы закрытия дефектов мягких тканей с использованием методики выкраивания мышечных лоскутов. При этом авторы показывают хорошие и удовлетворительные результаты. Однако недостатком данного метода является увеличение времени операции, травматичность вмешательства, и невозможность его выполнения при тяжелом состоянии пострадавших.

Также существует способ первичного закрытия кожного мягкотканного дефекта с использованием свободной кожной аутопластики. Однако отек окружающих тканей, их повреждение во время травмы приводят к высокой частоте некротизации лоскутов, хотя есть методики, для улучшения питания свободных лоскутов, например, системное введение перфторана, снижающее количество некрозов лоскутов.

В настоящее время всё большее распространение получают системы, создающие отрицательное давление в ране [119], что оказывается благоприятным и при открытом, и при закрытом ведении раны, как для её заживления, так и для всего перелома в целом. Таким образом, повреждение мягких тканей — важная составляющая открытого перелома, которую нельзя не учитывать при лечении. Важным аспектом является сохранение жизнеспособности травмированных, но ещё не некротизированных мягких тканей, путем улучшения их кровоснабжения и уменьшения травматического отека.

Вопрос о способах оперативного лечения открытых переломов актуален и обсуждается в современной отечественной и зарубежной литературе. Имеются данные об использовании для оперативного лечения открытых переломов всех известных способов остеосинтеза - накостного, интрамедуллярного и внеочагового чрескостного. Открытые переломы 1 типа по Gustilio лечатся в соответствии с принципами лечения закрытых переломов [122]. Открытые переломы II и III типов по Gustilio требуют

дифференцированного подхода в зависимости от степени и характера повреждения мягких тканей. В независимости от типа перелома оперативная стабилизация перелома создаёт благоприятные условия для заживления мягких тканей и уменьшает вероятность развития раневой инфекции [8, 12, 24, 26, 61, 73, 82, 104, 179]. Репозиция костных отломков уменьшает мертвое пространство в поврежденном сегменте и соответственно объём гематомы. Стабилизированные отломки не повреждают мягкие ткани, уменьшают травматический отек поврежденной конечности, что облегчает реваскуляризацию тканей.

Использование накостного остеосинтеза при открытых переломах имеет очень ограниченное применение [107]: оно возможно при лечении открытых переломов верхних конечностей (с использованием миниинвазивной технологии и мостовидной фиксации). Для остеосинтеза диафизарных переломов нижних конечностей пластины применяются крайне редко в связи с высоким риском развития инфекции. Имеются лишь ограниченные данные о гладком течении консолидации перелома при использовании накостного остеосинтеза при лечении околосуставных переломов по малоинвазивной технологии [107].

Интрамедуллярный остеосинтез является более изученным и распространенными при лечении открытых переломов [166, 136, 112, 107, 106, 169]. Блокируемые стержни позволяют создают надежную стабильную фиксацию костных отломков. Методика введения стержня позволяет выполнять его установку без дополнительного травмирования мягких тканей и, самое главное, не усугублять состояние надкостницы в месте повреждения. Также наличие в костномозговом канале стержня уменьшает пространство, в котором может собираться гематома, и как следствие этого очаг возможного инфицирования.