Алгоритмы чрескостного остеосинтеза при переломах бедра и голени, осложненных инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Лаймуна Кхалед Ахмед Борхами Хамед

  • Лаймуна Кхалед Ахмед Борхами Хамед
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 168
Лаймуна Кхалед Ахмед Борхами Хамед. Алгоритмы чрескостного остеосинтеза при переломах бедра и голени, осложненных инфекцией: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2020. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лаймуна Кхалед Ахмед Борхами Хамед

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………

1.1. Исторические аспекты развития чрескостного остеосинтеза……

1.2. Развитие метода управляемого компрессионно-дистракционного

остеосинтеза…………………………………………………………

1.3. Проблема лечения переломов бедра и голени, осложненных

инфекцией…………………………………………………………

1.4. Принципиальные аспекты чрескостного остеосинтеза…………

1.5. Преимущества метода чрескостного остеосинтеза………………

1.6. Особенности течения репаративной регенерации костной ткани

при чрескостном остеосинтезе……………………………………

1.7. Показания к чрескостному остеосинтезу…………………………

1.8. Недостатки чрескостной фиксации………………………………

1.9. Проблемы раневой инфекции………………………………………

1.10. Биомеханические аспекты чрескостного остеосинтеза…………

1.11. К вопросу о классификации повреждений………………………

1.12. Дизайн и особенности аппаратов для чрескостного остеосинтеза

1.13. Дискуссионные аспекты чрескостного остеосинтеза……………

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ………

2.1. Характаристика клиническинго материала………………………

2.2. Характеристика пациентов с переломами бедра…………………

2.3. Характеристика пациентов с переломами костей голени………

2.4. Компьютерная томография при выборе оптимальной схемы

монтажа аппарата внешней фиксации……………………………

2.5. Статистические методы……………………………………………

ГЛАВА III. МЕТОД КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ ОЦЕНКЕ

МОДЕЛЕЙ АППАРАТОВ ЧРЕСКОСТНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА

3.1. Виртуальная модель аппаратов……………………………………

3.2. Моделирование нагрузки на модернизированный аппарат

2

Илизарова……………………………………………………………

3.3. Сравнение стабильности фиксации аппаратами Илизарова и

спице-стержневой конструкции при нагрузке вдоль оси…………

ГЛАВА IV. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ

МОДИФИЦИРОВАННЫХ АППАРАТОВ ВНЕШНЕЙ

ФИКСАЦИИ…………………………………………………………

4.1. Основные понятия чрескостного остеосинтеза …………………

4.2. Алгоритмы чрескостного остеосинтеза…………………………

ГЛАВА V. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЧРЕСКОСТНОГО

ОСТЕОСИНТЕЗА ПРИ ПЕРЕЛОМАХ БЕДРА И ГОЛЕНИ,

ОСЛОЖНЕННЫХ ИНФЕКЦИЕЙ…………………………………

5.1. Критерии оценки результатов………………………………………

5.2. Результаты чрескосного остеосинтеза при переломах бедра,

осложненных инфекцией……………………………………………

5.3. Результаты чрескосного остеосинтеза при переломах голени,

осложненных инфекцией …………………………………………

5.4. Результаты статистической обработки полученных данных……

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………

ВЫВОДЫ…………………………………………………

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ…………………………

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ……………………………………

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………

3

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы чрескостного остеосинтеза при переломах бедра и голени, осложненных инфекцией»

Актуальность

Проблема лечения переломов костей бедра и голени, осложненных

инфекцией, является одной из серьёзных в травматологии и ортопедии

[12,50,61,62,85,100,108].

Частота инфекционных осложнений при остеосинтезе длинных костей

нижних конечностей колеблется в пределах 5-25%, а при открытых переломах

приближается к 45% [4,8,29,32,47,70,115,217].

При инфицированных ложных суставах необходимо ликвидировать гнойно-

воспалительный процесс и восстановить опороспособность конечности, то есть

провести санацию мягких тканей и резецировать концы костных фрагментов,

обеспечить стабильное положение отломков. Дистракция с перемещением

фрагмента кости является важным элементом лечения в подобных ситуациях

[21,30,62, 108,116, 194,216].

Среди методов оперативного лечения открытых, множественных переломов,

особенно с тяжелым сопутствующим повреждением мягких тканей, наиболее

эффективен чрескостный остеосинтез [4,97,99,157,161].

При инфицированных переломах, когда применение погружных конструкций

не допустимо, единственным методом является внеочаговая фиксация. Аппаратов

для такой фиксации предложено много, их разделяют на спицевые, стержневые и

гибридные. Каждая конструкция имеет свои достоинства и недостатки, однако до

сих пор продолжается разработка все новых конструкций аппаратов, что

свидетельствует о том, что ни один из них не может пока полностью

удовлетворить все потребности. Для каждого пациента, особенно при переломах

бедренной и большеберцовой костей, осложненных инфекцией, в зависимости от

локализации и типа повреждения, течения патологического процесса, требуется

индивидуальная компоновка внешней фиксирующей конструкции, позволяющая

4

наиболее полно использовать ее преимущества. Это и обусловливает

актуальность настоящего исследования, посвященного разработке алгоритмов

применения модифицированных спице-стержневых конструкций.

Компрессия, дистракция или длительное удержание отломков в нейтральном

положении на разных этапах оперативного лечения переломов возможны только

при чрескостном остеосинтезе. При этом аппараты внешней фиксации должны

обеспечивать удержание отломков костей в течение всего периода консолидации

перелома и быть удобными в повседневной практике пациента [31,85,188].

Выбор типа аппарата для чрескостного остеосинтеза определяется

локализацией поражения, сложностью проблемы и опытом оперирующего

специалиста. В широко известном методе Илизарова для фиксации костных

отломков используют тонкие спицы Киршнера, которые способны в

определенных условиях вызвать прорезание мягких тканей или термический

ожог кости в момент их быстрого введения. Имеется также информация об

опасности повреждения сосудисто-нервных образований при установке колец на

уровне диафиза бедра[14,43,82,182].

Стержневые аппараты внешней фиксации меньше травмируют мягкие

ткани и более легко управляются при длительном процессе лечения. Более того,

имеется потенциал улучшения комфорта пациента и переносимости процедуры

[43,115,122].

Накопление опыта применения различных систем аппаратов внешней

фиксации побудило нас реализовать в одной конструкции принципы спицевых

кольцевых и монолатеральных стержневых конструкций. В модификациях

монтажа аппаратов внешней фиксации объединены преимущества кольцевых

структур с достоинствами стержневых аппаратов [23,43,54,120,187,194].

При переломах бедренной и большеберцовой костей, осложненных гнойной

инфекцией, важно обоснование алгоритма применения модифицированных

спице-стержневых конструкций, обеспечивающих стабильность фиксации и

5

удобства для пациента в течение длительного времени, в том числе, в период

активной реабилитации.

Цель исследования – обоснование эффективности алгоритмов

реконструктивно-восстановительных операций, в том числе с применением

модифицированных спице-стержневых конструкций при лечении переломов

бедра и голени, осложненных инфекцией.

Задачи исследования:

1. Используя методы математического моделирования, сравнить фиксационные

характеристики модифицированного спице-стержневого аппарата для

чрескостного остеоснтеза с классическим вариантом Илизарова Г.А.

2. Оценить роль компьютерной томографии нижних конечностей в

предоперационном планировании у больных с осложненными инфекцией

переломами бедра и голени для уточнения степени инфекционного поражения и

выработки алгоритма действий при устранении ротационных и угловых

смещений с помощью аппарата внешней фиксации (спице-стержневой

компоновки).

3. Разработать и обосновать алгоритмы действий при выполнении оперативного

вмешательства (с применением спице-стержневых конструкций) при переломах

бедренной и большеберцовой костей, осложненных инфекцией.

4. Сравнить результаты лечения пациентов с переломами бедра и голени,

осложненными инфекцией, у которых применялась модифицированная спице-

стержневая компоновка аппаратов чрескостного остеосинтеза, с результатами

полученными в контрольных группах.

Научная новизна

Методами математического моделирования (методконечных элементов)

подтверждены прочностные характеристики модифицированных спице-

стержневых компоновок аппаратов внешней фиксации.

6

Выявлена важная роль компьютерной томографии нижних конечностей в

предоперационном периоде у больных с осложненными инфекцией переломами

бедра и голени при выборе варианта спице-стержневой компоновки аппарата для

чрескостного остеосинтеза.

Разработаны и применены на практике алгоритмы диагностики, оперативного

лечении - чрескостного остеосинтеза при переломах бедренной и большеберцовой

костей, осложненных инфекцией.

Выявлен позитивный эффект алгоритма применения индивидуальной

компоновки модифицированных спице-стержневых аппаратов для каждого

пациента в зависимости от локализации и типа повреждения, стадии

патологического процесса.

Усовершенствованы компоновки спице-стержневых аппаратов, применение

которых обеспечивает стабильную фиксацию отломков, позволяет реализовать в

одной конструкции преимущества спицевых кольцевых и монолатеральных

стержневых конструкций с учетом типа перелома и протяжённости зоны

повреждения мягких тканей.

Практическая значимость работы

Применение модифицированной спице-стержневой компоновки аппарата для

чрескостного остеосинтеза обеспечивает стабильность отломков, которая

необходима для нормализации условий остеогенеза в зоне осложненных

инфекцией переломов бедра или большеберцовой кости, а также уменьшает

вероятность осложнений, присущих методам накостного и интрамедуллярного

остеосинтеза.

Разработка алгоритмов чрескостного остеосинтеза при переломах бедра и

голени, осложненных инфекцией - дальнейшее развитие методов Илизарова

Г.А. – может содействовать применению этой прогрессивной технологии в

практике широкого круга травматологов-ортопедов.

7

Внедрение результатов исследований

Алгоритм действий специалиста (при использовании спице-стержневых

компоновок при переломах бедра и голени, осложненных инфекцией) применяется

в клиниках НМИЦ травматологии и ортопедии им. Н.Н.Приорова. Методика

включена в программу профессионального образования травматологов-ортопедов

ИПО Сеченовского Университета (сертификационные циклы, первичная

специализация, Программы НМО).

Основные положения, выносимые на защиту

Методом математического моделирования (конечных элементов) выявлены

близкие показатели прочности спице-стержневой конструкции по сравнению с

классическим аппаратом Илизарова.

Модифицированная спице-стержневая компоновка аппарата чрескостного

остеосинтеза имеет значительные преимущества по сравнению с классическим

вариантом аппарата Илизарова.

Для уточнения степени инфекционного поражения, вида деформации

поврежденных сегментов нижней конечности и планирования чрескостного

остеосинтеза в предоперационном периоде у пациентов с остеомиелитическим

осложнением необходима компьютерная томография. Аксиальные компьютерные

срезы на уровне шейки и мыщелков бедра, а также в зоне голеностопного сустава

позволяют оценить степень ротационных смещений фрагментов поврежденной

бедренной или большеберцовой костей.

Алгоритм действий при чрескостном остеосинтезе переломов бедра и голени,

осложненных инфекцией, сводится к монтажу модифицированного нами спице-

стержневого аппарата для чрескостного остеосинтеза, резекции инфицированных

концов отломков, дренированию очага инфекции, промыванию его через

установленные дренажи в течение 1-2 недель, сближению и компрессии отломков,

осуществлению остеотомии на уровне проксимального или дистального метафиза,

формированию дистракционного регенерата для компенсации укорочения сегмента

конечности.

8

Применение спице-стержневой компоновки аппарата для чрескостного

остеосинтеза существенно сокращает продолжительность самого оперативного

вмешательства по сравнению с монтажем классического аппарата Илизарова,

улучшает условия проведения реабилитационных мероприятий в течение

фиксационного периода, что является заключительным этапом алгоритма

лечебных мероприятий.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на:

• Конференции ТРАВМА 2017 (3-4 Ноября 2017), Москва.

• ХIII Межрегиональной Конференции, Воронеж, 1-2 Декабря 2017 года.

• ХI Всероссийском съезде травматологов-ортопедов 11-13 Апреля, Санкт-

Петербург.

• International Conference, Махачкала 30 марта 2018.

• ХХII Научно-Практической Конференции <Пожилой Больной. Качества Жизни>.

2-3 Октября 2017 Года, Москва.

• Международный Конгресс <Весенние дни ортопедии>.1-2 марта 2019, Москва.

• IV Межрегиональная научно-практическая конференция.29 марта 2019,

Махачкала.

• Международная научно-практическая конференция <Илизаровские чтения>.

14-15 июнь 2019, Курган.

Публикации

Основные положения диссертации представлены в материалах 9 научных

работ, 3 из них - в журналах, рекомендованных ВАК РФ и Scopus, остальные - в

материалах конференций.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 168 странице машинописного текста и состоит из

введения, обзора литературы, 4 глав изложения клинических аспектов

чрескостного остеосинтеза, заключения, выводов, практических рекомендаций.

9

Список литературы содержит 217 источников, из них 107 - отечественных и

110 - иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 84 рисунками.

Методы исследования

В соответствии с поставленными задачами использовались следующие

методики исследования:

• Клиническое обследование больных с инфицированными переломами костей

бедра и голени, которым проводился чрескостный остеосинтез аппаратами

спице-стержневой компоновки;

• Компьютерная томография и рентгенологическое исследование для оценки зоны

очага инфекции, угловых и ротационный смещений, степени консолидации в

зоне резекции и в зоне дистракции;

• Антропометрическое исследование с определением деформации, длинны

конечности, амплитуды движений в суставах;

• Данные микробиологических исследований использованы при подборе

антибактериальной терапии;

• Метод математического моделирования (конечных элементов);

• Статистический анализ полученных данных.

10

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Исторические аспекты развития чрескостного

остеосинтеза

Первые сообщения о возможности чрескостной фиксации отломков длинных

трубчатых костей появились в XIX столетии (Amesbury, Malgaigne, Engelhardt ).

Наиболее ранние сообщения о дистракционном остеогенезе могут быть

приписаны профессору A. Codivilla, который еще на рубеже XIX и XX веков

использовал метод скелетного вытяжения после остеотомии с целью получения

удлинения бедренной кости[122]. Использование кольцевых систем в аппаратах

внешней фиксации предлагалось А.С. Перцовским. Спицы Киршнера широко

использовали в травматологии (Caldwell, 1933). Метод чрескостного

остеосинтеза применяли Greifensteiner и Harnley J. у больных с огнестрельными

инфицированными переломами и ложными суставами [60].

Существенный этап развития аппаратов внешней фиксации связан с

именем Г.А. Илизарова. Он предложил и внедрил в клиническую практику

метод компрессионно-дистракционного остеосинтеза путем монтажа спицевых

аппаратов с кольцевыми опорами [30 - 38].

Методы чрескостного остеосинтеза нашли применение при лечении

инфицированных переломов (Г.А.Илизаров, О.Н.Гудушаури, О.В.Оганесян,

Ноfman, Wagner, Andersen, Miller, Richard, Poldi, Steinmann и др.). [20,38,69]

Модернизированный аппарат спице-стержневой фиксации Калнберза

расширил технические возможности стабилизации отломков, обеспечивая

достаточную жесткость фиксации [41].

Многие авторы подчеркивают, что алгоритм управления системой

компрессии и дистракции не может быть однотипным у больных со свежими

переломами и с осложненным течением [116,130,183].

Для успешного применения методик чрескостного остеосинтеза необходимо

учитывать последствия механических воздействий на кость при компрессии и

дистракции, их влияние на течение репаративной регенерации [24,48,154,214].

11

При переломах костей голени применение методов чрескостного

остеосинтеза оказалось наиболее доступным для широкого круга травматологов-

ортопедов, но использование этого метода на бедре связано с риском

травматизации мягких тканей около спиц и повышенным уровнем вероятности

развития спицевого остеомиелита [66,72,74,130,156].

Оригинальным решением проблемы остеосинтеза было проведение спиц

под углом 90о по предложению Илизарова Г.А.. Его метод кардинально изменил

клинические подходы лечения больных травматолого-ортопедического профиля

[36,87,104,155].

В настоящее время известно большое количество модификаций аппаратов

внешней фиксации. Несмотря на существенную разницу в компоновке

стрежневых и спицевых аппаратов, многие расценивают их как модификации

технических средств фиксации переломов [44,158 199].

Методики Илизарова Гавриила Абрамовича пользуются большим

вниманием западных специалистов (Group A.S.A.M.I., 1991) [45,65,66,146,155].

Для достижения стабильности отломков наиболее важно учитывать

распределение нагрузки на элементы крепления. Биомеханические исследования

показали, что подвижность образца фиксированного резьбовыми стержнями, при

максимальных нагрузках, на порядок меньше, чем при фиксации спицами в

кольцевых опорах [17,45,89,90,94,159].

Аппараты монолатеральной внешней фиксации, как и накостный

остеосинтез не обеспечивают равномерного распределения воздействующих сил

на костную ткань[66,70,89,108].

1.2. Развитие метода управляемого компрессионно-

дистракционного остеосинтеза

Длительная и сложная эволюция аппаратов чрескостного остеосинтеза (как

средства фиксации, затем - как средства компрессии, а потом - компресионно-

12

дистракционного остеосинтеза) постепенно привела к технологии управляемого

чрескостного остеосинтеза [29,35,71,94,202].

Основными причинами неудовлетворительных исходов лечения считаются:

недостаточный учет особенностей перелома (размеров и формы каждого

отломка) и мягкотканых повреждений, неадекватный подбор фиксатора,

несвоевременное проведение оперативного вмешательства и ошибки при

выполнении самого оперативного вмешательства[118].

По мнению Каплана А.В. при гнойных процессах происходит постоянное

раздражение нервных окончаний в кости и окружающих мягких тканях, что

вызывает нейротрофические и функциональные нарушения во всей конечности.

Это влияет на сроки консолидации перелома и конечные результаты [42].

Важным является также понимание, как влияют размеры отломков и

осколков на их стабильность. Анализ фиксирующих конструкций с

биомеханических позиций позволяет выбрать алгоритм эффективной

компоновки аппарата при переломах длинных трубчатых костей [183,191].

На технологических решениях Г.А. Илизарова в России построены

большинство конструкций аппаратов внешней фиксации (Ткаченко С.С. 1983;

Попова В.П., 1993) [76,89].

Гудушаури О.Н. в 1953 г. предложил аппарат внешней фиксации с

проведением спиц во фронтальной плоскости с дополнительной

иммобилизацией гипсовой повязкой у пациентов с открытыми переломами

костей голени. Однако, этой конструкцией трудно устранять угловые смещения

в сагиттальной плоскости. Недостаточная стабильность фиксации

стимулировала поиск других технических решений [20].

Калнберз B.К. (1973) разработал «стресс-аппараты» и «ригид-аппараты».

Они обладают следующими достоинствами: легкость монтажа; возможность

осуществления постоянной и функциональной компрессии и дистракции; малая

масса и минимальная металлоемкость; частичная рентгенопрозрачность узлов;

возможность соединения стержней и колец круглого сечения под разными

углами; легкость замены спицевых зажимов и стержней. Однако в аппарате

13

имеют место и недостатки: трудность устранения ротационных смещений,

невозможность дозированной управляемой аппаратной коррекции, недостаточно

жесткая фиксация стержней и спицезажимов, недостаточная прочность

пластмассовых колец [41]. Другими словами, при использовании конструкции

Калнберза В.К. важен алгоритм правильных действий, чтобы контролировать

процесс консолидации перелома.

Ткаченко C.С. создал аппарат с перекрещивающимися спицами. Он

включает 3/4 и 1/4 колец, фиксаторы спиц со спиценатягивающим устройством,

стержнями, пластинами и приспособлением для устранения смещения отломков.

Аппарат предназначен для лечения переломов костей, ложных суставов,

удлинения сегментов конечностей, артродезирования[89].

Волков М.В. и Оганесян О.В. в 1971 г. внедрили аппарат внешней

фиксации, в котором перекрещивающиеся спицы фиксируются на дугах, что

позволило увеличить прочность конструкции и жесткость фиксации костных

отломков. В аппарате имеются шарниры и регулировочные элементы,

направляющие перемещение опор по заданным траекториям. Аппарат

компактен, отличается натяжением спиц штуцерами, возможностью точно

дозированной аппаратной коррекции всех видов смещений за счет

репозиционного узла, облегчающих выполнение манипуляций при

длительном лечении пациента. К недостаткам относят значительную

металлоемкость, ограниченный выбор направления при проведении спиц

[69,151]. Значительные экономические потери от травм и их последствий требует

дальнейшего совершенствования методов лечения [81,84,130,152].

1.3. Проблемы лечения переломов бедра и голени, осложненных

инфекцией

Открытые диафизарные переломы бедра и голени занимают значительное

место в структуре травм. Они характеризуются выраженными нарушениями

микроциркуляции, следствием чего является высокий процент развития раневой

14

инфекции и нарушения регенерации как мягкотканых структур, так и кости [16,

73].

Ведущим методом лечения, позволяющим решать проблему открытых и

осложнённых диафизарных переломов бедра и голени, является чрескостный

компрессионно-дистракционный остеосинтез. Внеочаговая фиксация

обеспечивает жёсткую стабилизацию отломков и управляемый остеогенез,

устраняет дополнительную травматизацию тканей в зоне повреждения, в очаге не

оставляются инородные тела как при погружном остеосинтезе [119,126].

Открытые диафизарные переломы голени занимают значительное место в

структуре травм (до 80% всех открытых переломов), характеризуются

выраженными нарушениями микроциркуляции, следствием чего является

высокий процент развития раневой инфекции и нарушения регенерации тканей

[16, 73,120].

Закрытые диафизарные переломы в остром периоде нередко осложняются

трофическими нарушениями, некрозами кожи и подкожной жировой клетчатки,

пролежнями. При выполнении остеосинтеза в таких условиях может развиться

нагноение. Поздние осложнения повреждений голени — несращения и ложные

суставы, хронический остеомиелит - сопровождаются стойкими вегето-

сосудистыми и нейротрофическими нарушениями и частыми

неудовлетворительными исходами [68, 100,132,205].

Чрескостный компрессионно-дистракционный остеосинтез является ведущим

методом лечения, позволяющим решать проблему открытых и осложнённых

диафизарных переломов голени, Внеочаговая фиксация обеспечивает жёсткую

стабилизацию отломков и управляемый остеогенез. В зоне повреждения не

происходит дополнительной травматизации тканей[3,33,40,43,133-139,141,208].

Состояние мягких тканей не всегда позволяет типично провести спицы, а

посттравматическая деформация сегмента вынуждает использовать конструкции

с минимльным количеством стержней и спиц, т.е. необходимы легко

15

адаптируемые к условиям трамированного сегмента спице-стержневые

конструкции [2,16,38,46,121,142-144].

При открытых переломах велика опасность инфицирования, развития

хронического остеомиелита[42,141,126,145,149,150,209].

В зависимости от степени тяжести поврежденной конечности и вида

оказанной медицинской помощи частота и интенсивность инфекционных

осложнений колеблется в широких пределах [1,5,11,49,198,204,205].

При воспалительных процессах мягких тканей раневая флора представлена

монокультурами (более 70% наблюдений), среди которых преобладают

стафилококки. При открытых переломах значительную роль играет

контаминация ран госпитальными штаммами микроорганизмов [39,50].

У наиболее ослабленных в иммунном отношении больных высевается

группа возбудителей гнойно-септических инфекций эндогенного

происхождения. Частота выделения грамотрицательной флоры, особенно

синегнойной палочки, достигает 50-60% у пациентов с хроническими гнойно-

воспалительными процессами [28,92,95-97].

При нагноениях после плановых оперативных вмешательств в

большинстве случаев приходится иметь дело со штаммами золотистого

стафилококка, обладающими устойчивостью к современным антибактериальным

средствам [91,92].

У пациентов с повреждением опорно-двигательного аппарата

эпидермальный стафилококк занимает ведущее место среди возбудителей

раневой инфекции [38,74].

Стрептококки разных видов выявляются в патологическом материале у 11%

больных. Как правило, в таких случаях выделяют Streptococcus pyogenes.

Дифтероиды обнаруживаются у 7,5% больных в составе микробных ассоциаций.

В микробных ассоциациях выявляют грамотрицательные бактерии у 35,4 %

больных [73].

16

В ряде исследований подчеркнуто, что шок и кровопотеря усугубляют

течение нагноительных процессов, особенно на фоне не адекватно

компенсированной кровопотери [33].

Воспалительный процесс в кости отличается тем, что развивается в

ригидной ткани. Прекращение микроциркуляции в кости приводит к развитию

ишемического некроза, что активизирует возбудителей инфекции [58].

Различают ранние и поздние осложнения инфицированной костной раны.

Безусловно, открытые переломы сопровождаются нарушением кровоснабжения

не только в кости, но и в окружающих тканях [21, 65,66,80].

Для консолидации поврежденных костей необходимо максимально точное

сопоставление костных отломков; должна быть обеспечена прочность их

фиксации на весь период консолидации; максимальное сохранение

микроциркуляции в поврежденной кости и окружающих ее тканях; обеспечение

мобильности пациента за счет сохранения опорности поврежденной конечности

[66,108].

В клинической практике отмечено негативное влияние на регенерацию

тканей массивных накостных конструкций, особенно при оскольчатых

переломах. Нарушение стабильности костных фрагментов в результате краевой

резорбции в свою очередь способствует распространению инфекции в костной

ткани[96,166].

При несвоевременном и недостаточно интенсивном лечении острый гнойно-

воспалительный процесс в кости и мягких тканях переходит в хроническую

стадию. Формируются свищевые ходы. В гнойном очаге в условиях ишемии

развиваются процессы резорбции костной ткани. Остеонекроз при этом

приводит к образованию костных секвестров и полостей [47,60,75].

Остеомиелитический очаг с микроабсцессами, секвестрами, остеонекрозом и

остеосклерозом является морфологическим субстратом, поддерживающим

хронический гнойно-воспалительный процесс в поврежденном сегменте нижней

конечности[8,20].