Оптимизация лечения пациентов с гипертонической болезнью II - III стадии с учетом механизмов повреждения эндотелия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Зимницкая, Ольга Викторовна

  • Зимницкая, Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 141
Зимницкая, Ольга Викторовна. Оптимизация лечения пациентов с гипертонической болезнью II - III стадии с учетом механизмов повреждения эндотелия: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Красноярск. 2017. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зимницкая, Ольга Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

2.1. Критерии включения

2.2. Критерии исключения

2.3. Дизайн исследования

2.4. Дизайн подисследования

2.5. Электрокардиография

2.6. Эхокардиография

2.7. Суточное мониторирование артериального давления

2.8. Непрямая артериография

2.9. Исследование функции эндотелия

2.10. Исследование эндотелиальных прогениторных клеток

И слущенных эндотелиоцитов

2.11. Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий с цветным допплеровским картированием кровотока

2.12. Ультразвуковое исследование почек

2.13. Биохимическое исследование крови с определением липидного спектра

2.14. Фармакоэкономический анализ

2.15. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Исследование эндотелиальной дисфункции у пациентов с ГБ II-III стадии

3.2. Исследование уровня копептина у пациентов с ГБ II-III стадии

и практически здоровых добровольцев

3.3. Влияние комбинации Олмесартан/Лерканидипин и

Зофеноприл/Лерканидипин на эндотелиальную дисфункцию

3.4. Фармакоэкономический анализ применения комбинации Олмесартан/Лерканидипин и комбинации Зофеноприл/Лерканидипин у

пациентов с ГБ II-III стадии

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения пациентов с гипертонической болезнью II - III стадии с учетом механизмов повреждения эндотелия»

ВВЕДЕНИЕ

Гипертоническая болезнь (ГБ) в Российской Федерации (РФ) и во всем мире является одной из наиболее значимых медико-социальных проблем. Это обусловлено как широким распространением гипертонической болезни, так и тем, что осложнениями гипертонической болезни являются раннее развитие атеросклероза вследствие дисфункции эндотелия, инфаркт миокарда, инсульт, тяжелая сердечная недостаточность, расслаивающая аневризма аорты, нефросклероз, хроническая почечная недостаточность [49, 94].

По данным исследования ЭССЕ РФ, распространенность артериальной гипертонии в РФ составляет 44 %, эффективно лечатся 53,5% женщин и 41,4 % мужчин [5]. Таким образом, распространенность АГ в РФ сопоставима с распространенностью АГ в большинстве европейских стран (30-45%), но превышает распространенность АГ в США (29%) и Англии (30%) [74]. В Красноярском крае распространенность АГ составляет 49%, что несколько превышает среднероссийские показатели [73].

По данным Фремингемского исследования сердца (Framingham Heart Study), у 90% населения в возрасте старше 55 лет со временем развивается артериальная гипертензия. В настоящее время гипертоническая болезнь часто возникает у людей среднего возраста, с возрастом распространенность гипертонической болезни увеличивается. То есть ГБ является ещё и социально-значимым заболеванием [49]. В настоящее время сформулировано несколько теорий патогенеза гипертонической болезни: нейрогенная теория, мембранная теория, теория нейрогуморального дисбаланса, концепция сердечно-сосудистого континуума [50]. Но, несмотря на это, патогенез гипертонической болезни до конца не изучен.

Вазопрессин (антидиуретический гормон) действует на 3 типа рецепторов: У1А, V1B, V2. При действии вазопрессина на У1А-рецепторы

(AVPRV1A), встроенные в мембраны гладкомышечных клеток сосудов, происходит сокращение гладких мышц сосудов (сосудосуживающий эффект). Воздействуя на V1В-рецепторы (AVPR1В) головного мозга, вазопрессин играет роль нейромедиатора [148]. При действии вазопрессина на V2-рецепторы (AVPRV2), встроенные в мембраны клеток собирательных трубочек почек, происходит реабсорбция воды в организме -антидиуретический эффект [148, 169]. Это свидетельствует о том, что вазопрессин принимает участие в регуляции артериального давления (АД). Нарушение любого звена регуляции АД может привести к гипертонической болезни и эндотелиальной дисфункции.

В настоящее время определять вазопрессин в плазме крови затруднительно, поэтому, для того, чтобы судить об уровне вазопрессина в крови, определяют уровень копептина, который является частью прогормона вазопрессина, но более стабилен в крови [65, 146].

По современным представлениям, в процессах репарации поврежденного сосудистого эндотелия и неоваскуляризации ишемизированных тканей важную роль играют эндотелиальные прогениторные клетки (ЭПК). Под воздействием цитокинов и факторов роста происходит высвобождение ЭПК из депо (костный мозг, селезенка, печень, жировая ткань), их направленная миграция и встраивание в зоны ишемии и поврежденного эндотелия. Этот процесс называется хоуминг. Различные факторы риска (сахарный диабет, гиперлипидемия) снижают количество ЭПК [81, 93].

В настоящее время не установлено влияние вазопрессина на эндотелиальные прогениторные эндотелиальные клетки. Кроме того, на текущий момент не изучены механизмы влияния вазопрессина на развитие эндотелиальной дисфункции. Однако, в некоторых исследованиях [115] была показана четкая прямая связь между повышением количества ЭПК и

снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний. В связи с этим, во всем мире производятся попытки использования ЭПК в терапевтических целях.

Таким образом, изучение влияния вазопрессина на развитие эндотелиальной дисфункции у пациентов с гипертонической болезнью является актуальным направлением в современной кардиологии и патологической физиологии.

Цель исследования

Установление изменения экспрессии вазопрессина в развитии эндотелиальной дисфункции у пациентов с гипертонической болезнью и оптимизация лечения с учетом возможности её коррекции.

Задачи исследования

1. Изучить особенности эндотелиальной дисфункции у пациентов с гипертонической болезнью II-III стадии.

2. Сравнить уровень sPECAM-1 у пациентов с ГБ II-III стадии и практически здоровых добровольцев, провести корреляционный анализ уровня sPECAM-1 с показателями липидного спектра.

3. Оценить уровень эндотелиальных прогениторных клеток и слущенных эндотелиоцитов от общего количества клеток у пациентов с ГБ II-III стадии и практически здоровых добровольцев.

4. Определить и сравнить уровень копептина в плазме крови у пациентов с ГБ II-III стадии и у практически здоровых добровольцев, оценить экспрессию рецепторов к вазопрессину на эндотелиальных прогениторных клетках.

5.Изучить влияние препаратов Олмесартан, Зофеноприл, Лерканидипин на эндотелиальную дисфункцию и провести фармакоэкономический анализ применения комбинаций антигипертензивных препаратов Олмесартан/Лерканидипин и Зофеноприл/Лерканидипин у пациентов с ГБ II-III стадии.

Научная новизна

Впервые установлено, что у пациентов с гипертонической болезнью II-III стадии уровень копептина в плазме крови значительно выше, чем у практически здоровых добровольцев.

Впервые выявлена локализация вазопрессинового V2-рецептора (AVPRV2) на мембране эндотелиальных прогениторных клеток.

Впервые показано, что существует положительная корреляционная взаимосвязь между уровнем молекул адгезии эндотелия и тромбоцитов 1-го типа (sPECAM-1) и уровнем ОХС (r=0,606; p=0,005), между уровнем sPECAM-1 и уровнем ХС ЛПНП (r=0,574; p=0,008). Таким образом, существует связь между sPECAM-1 и показателями липидного спектра.

Впервые выявлено, что комбинация Олмесартана с Лерканидипином статистически значимо снижает уровень sPECAM-1.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы состоит в выявлении новых звеньев патогенеза гипертонической болезни. Получена новая информация об уровне копептина, отражающего уровень вазопрессина, и количестве эндотелиальных прогениторных клеток при гипертонической болезни, впервые выявлена локализация вазопрессинового V2-рецептора (AVPRV2) на мембране эндотелиальных прогениторных клеток. Полученные экспериментальные результаты позволят расширить представления о патогенезе гипертонической болезни и влиянии вазопрессина на эндотелиальную дисфункцию.

Практическая значимость работы: определение уровня копептина в плазме крови позволит прогнозировать развитие гипертонической болезни. Выявление V2-рецептора на мембране эндотелиальных прогениторных клеток позволит в дальнейшем использовать этот рецептор как мишень для антигипертензивных препаратов. У пациентов с ГБ II-III стадии для уменьшения выраженности эндотелиальной дисфункции и снижения АД до

целевого уровня предпочтительнее использовать комбинацию препаратов Олмесартана с Лерканидипином.

Внедрение результатов в практику

Результаты настоящих исследований внедрены в учебный процесс на кафедре поликлинической терапии, семейной медицины и ЗОЖ с курсом ПО ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» МЗ РФ. Полученные результаты будут представлять значительный практический интерес для специалистов в области кардиологии, патологической физиологии, клеточной биологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В периферической крови пациентов с гипертонической болезнью II-III стадии по сравнению с группой практически здоровых добровольцев статистически значимо повышается процент циркулирующих эндотелиальных прогениторных клеток и слущенных эндотелиоцитов от общего количества клеток, появляется положительная корреляционная взаимосвязь между SPECAM-1 и уровнем ОХС, между sPECAM-1 и уровнем ХС ЛПНП, что свидетельствует о развитии эндотелиальной дисфункции и о ее взаимосвязи с нарушениями липидного обмена.

2. Уровень копептина в плазме крови у пациентов с гипертонической болезнью II-III стадии статистически значимо выше, чем у практически здоровых добровольцев, что предполагает участие копептина, отражающего уровень вазопрессина, в патогенезе гипертонической болезни. Впервые выявлена локализация V2-рецептора вазопрессина (AVPRV2) на мембране эндотелиальных прогениторных клеток.

3. При применении комбинации Олмесартана с Лерканидипином статистически значимо снижается уровень sPECAM-1, что свидетельствует о корректирующем влиянии этой комбинации на эндотелиальную дисфункцию.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на III международном конгрессе «Артериальная гипертензия - от Короткова до наших дней» (Санкт-Петербург, 2015 г.); на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2015г.); на VIII международной научно-практической конференции «Наука и образование в современном мире» (Москва, 2016 г.); на международной научно-практической конференции «Инновационные направления в науке, технике, образовании» (Смоленск, 2016 г.); на XIII краевой конференции кардиологов, посвященной 80-летию почетного кардиолога России профессора В.А. Шульмана (Красноярск, 2016 г.); на VI Международном форуме кардиологов и терапевтов (Москва, 2017 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 141 странице компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, характеристика методов исследования и клинического материала, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы; иллюстрирована 49 таблицами и 20 рисунками. Список литературы включает 171 работу, из них 101 публикация отечественных и 70 - зарубежных авторов.

Личный вклад автора

Разработка дизайна исследования, анализ литературных данных, клиническое обследование пациентов, проведение непрямой артериографии,

проведение рандомизированного клинического неконтролируемого исследования, анализ полученных данных, статистическая обработка данных, написание диссертации и научных публикаций по теме исследования выполнены лично автором. Выделение и иммуноцитохимическое исследование эндотелиальных прогениторных клеток и слущенных эндотелиоцитов проводилось лично автором под руководством д.м.н. Н.А. Малиновской.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность за помощь проректору по научной работе, заведующей кафедрой поликлинической терапии, семейной медицины и ЗОЖ с курсом ПО ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. Войно-Ясенецкого, доктору медицинских наук, профессору Марине Михайловне Петровой; проректору по инновационному развитию и международной деятельности, заведующей кафедрой биологической химии с курсом медицинской, фармацевтической и токсикологической химии, руководителю НИИ молекулярной медицины и патобиохимии ПО ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. Войно-Ясенецкого, доктору медицинских наук, профессору Алле Борисовне Салминой; научному сотруднику НИИ молекулярной медицины и патобиохимии, доктору медицинских наук Наталии Александровне Малиновской.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Гипертоническая болезнь

Гипертоническая болезнь (ГБ) в Российской Федерации (РФ) и во всем мире является одной из наиболее значимых медико-социальных проблем. По данным эпидемиологического исследования в рамках проекта ЭССЕ РФ 2012 установлено, что распространенность артериальной гипертонии (АГ) в РФ составляет 44%, эффективно лечатся 53,5% женщин и 41,4 % мужчин [5]. Таким образом, распространенность АГ в РФ сопоставима с распространенностью АГ в большинстве европейских стран (30-45%), но превышает распространенность АГ в США (29%) и Англии (30%) [74].

Тяжелыми последствиями ГБ являются инфаркт миокарда, инсульт, тяжелая сердечная недостаточность, расслаивающая аневризма аорты, нефросклероз, хроническая почечная недостаточность [49]. При гипертонической болезни происходит ремоделирование сосудистой системы. При сосудистом ремоделировании происходит снижение упруго -эластических свойств магистральных артерий, что приводит к повышению жесткости сосудистой стенки [68].

Теории патогенеза гипертонической болезни

В настоящее время сформулировано несколько теорий патогенеза гипертонической болезни: нейрогенная теория, мембранная теория, теория нейрогуморального дисбаланса. Нейрогенная теория была предложена

Георгием Федоровичем Лангом в 1948 году. Согласно этой теории, причиной развития ГБ является хроническая нейропсихическая травма, приводящая к дисфункции сосудодвигательного центра [50]. Во многих исследованиях, проведенных в разные годы Schnall P.L., Julius M., Koskenvuo M. и Cottington E.M., была доказана значимая роль психоэмоциональных факторов в развитии гипертонической болезни [85].

Мембранная теория патогенеза ГБ, сформулированная Ю.В. Постновым и С.Н. Орловым, заключается в том, что имеется генетически обусловленный дефект плазматических мембран, вызывающий нарушение транспорта кальция через плазматические мембраны. Это приводит к накоплению кальция в цитоплазме гладкомышечных клеток и кардиомиоцитов, повышению чувствительности этих клеток к нервным и гуморальным факторам, и, как следствие, к повышению АД. Суть теории нейрогуморального баланса заключается в нарушении баланса между вазоконстрикторами и проагрегантами, с одной стороны, и вазодилататорами и антиагрегантами, с другой стороны, в сторону преобладания вазоконстрикторов и проагрегантов. В 1991 году V. Dzau и Е. Braunwald предложили концепцию сердечно-сосудистого континуума, согласно которой имеется совокупность патологических процессов в сердечно-сосудистой системе, связанных между собой (атеросклероз, артериальная гипертензия, сахарный диабет), и вариантов их исходов (инфаркт миокарда, инсульт, хроническая сердечная недостаточность), развивающихся на единой патофизиологической основе (нейроэндокринная дисрегуляция, эндотелиальная дисфункция, ремоделирование сердца и сосудов, тромбозы) [50].

В патогенезе гипертонической болезни важная роль отводится хронической гиперактивации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), приводящей к избыточному синтезу ангиотензина II и альдостерона. Ангиотензин II вызывает вазоконстрикцию артерий и вен, активирует

выработку провоспалительных и проатерогенных цитокинов, способствует повышению адгезивного потенциала эндотелия, стимулирует синтез вазопрессина и альдостерона, вызывает инактивацию брадикинина, стимулирует агрегацию тромбоцитов, рост гладкомышечных клеток и коллагенообразование с последующим ремоделированием миокарда и сосудов [22, 50, 72]. В настоящее время не сформулирована единая концепция, объясняющая патогенез ГБ.

Эндотелиальная дисфункция

Ключевым звеном патогенеза АГ является эндотелиальная дисфункция (ЭД) [24, 30, 164]. Эндотелий является эндокринным органом, состоящим из метаболически активных клеток, синтезирующих целый ряд биологически активных веществ (вазоконстрикторы, вазодилататоры, прокоагулянты, антикоагулянты, медиаторы воспаления, фибринолитики, антифибринолитические вещества), которые поддерживают равновесие между такими взаимоисключающими процессами, как вазодилатация и вазоконстрикция, выработка провоспалительных и противовоспалительных факторов, усиление и подавление агрегации тромбоцитов. Пока баланс между этими противоборствующими силами сохраняется, эндотелий функционирует нормально [9, 23, 30, 36, 69, 100, 106]. В нормально функционирующем эндотелии постоянно высвобождаются низкие уровни оксида азота (базальная секреция) для поддержания кровеносных сосудов в состоянии дилатации и обеспечения неадгезивности эндотелия сосудов [22]. Эндотелиальные клетки в физиологических условиях обеспечивают непрерывную регуляцию тонуса сосудов, артериального давления, адгезии и агрегации тромбоцитов, пролиферации гладкомышечных клеток, миграции

лейкоцитов, поддержку антикоагулянтного и антитромботического баланса [69, 156].

Оксид азота (NO) - биологически активный летучий газ, который обладает низкой молекулярной массой и липофильными свойствами. Благодаря своим липофильным свойствам, оксид азота легко проникает через мембраны клеток [36]. Оксид азота синтезируется в эндотелиоцитах из L-аргинина под действием NО-синтазы (NOS) в присутствии кислорода и кофермента никотинамидадениндинуклеотид-фосфата (НАДФ). Оксид азота является самым мощным эндогенным вазодилататором [69]. В 1980 г. R. Furchgott и R.Zavadski установили, что оксид азота является эндотелиальным фактором расслабления. А в 1998 году исследователям F. Murad, R. Furchgott и L. Ignarro за установление функциональной роли оксида азота в работе сердечно-сосудистой системы была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине [9].

Основными функциями оксид азота являются: вазодилатация, ингибирование адгезии и агрегации тромбоцитов, торможение пролиферации и миграции гладкомышечных клеток, подавление экспрессии проатерогенных, провоспалительных цитокинов и молекул адгезии [22, 36, 56, 69, 156]. Оксид азота, синтезируемый в эндотелии сосудов, диффундирует в гладкомышечные клетки сосудов и активирует в них гуанилатциклазу. Под действием гуанилатциклазы гуанозинтрифосфат (ГТФ) превращается в циклический гуанозиномонофосфат (цГМФ). Циклический ГМФ снижает концентрацию внутриклеточного кальция, что приводит к расслаблению гладкомышечных клеток сосудов и вазодилатации [24, 74]. Кроме того, повышение циклического ГМФ подавляет миграцию гладкомышечных клеток сосудов [49].

При нарушении баланса между вазодилатирующими и вазоконстрикторными факторами развивается эндотелиальная дисфункция. Эндотелиальная дисфункция представляет собой дизадаптацию сосудистого

эндотелия, характеризующуюся нарушением регуляции механизмов гомеостаза эндотелия, при которой происходит снижение синтеза вазодилатирующих факторов (N0, простациклин) и увеличение продукции факторов вазоконстрикции (эндотелин-1, тромбоксан А2), экспрессия молекул клеточной адгезии на поверхности ЭК и лейкоцитов, нарушение эндотелий-зависимой вазодилатации (ЭЗВД) [22, 29, 34, 36, 55, 69, 70, 72]. Причинами развития эндотелиальной дисфункции являются: повреждение эндотелия свободными радикалами, гипергликемия, дислипопротеинемия, гипергомоцистеинемия, гемодинамические факторы, такие как пристеночное напряжения сдвига [22, 55]. При эндотелиальной дисфункции происходит активация эндотелия, который начинает экспрессировать молекулы адгезии [70].

При ГБ наблюдается хроническая гиперактивация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС). Это приводит к секреции большого количества ренина клетками юкстагломерулярного аппарата почек, под действием которого ангиотензиноген превращается в ангиотензин I. Ангиотензин I под воздействием ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) превращается в ангиотензин II. Ангиотензин II, стимулируя АТ1-рецепторы гладкомышечных клеток сосудов, проявляет свое вазоконстрикторное действие [22, 72, 149].

Таким образом, при артериальной гипертензии синтезируется большое количество мощного вазоконстриктора ангиотензина II. Ангиотензин II, стимулируя АТ1Яе рецепторы, запускает синтез эндотелина-1 в эндотелиоцитах. Стимулируя АТ1Яе гладкомышечных клеток сосудов, ангиотензин II вызывает сокращение гладкомышечных клеток. Через стимуляцию АТ2Яе ангиотензин II вызывает повышение синтеза оксида азота эндотелиальными клетками. АПФ катализирует распад брадикинина [22]. Ангиотензин II вызывает вазоконстрикцию, стимулирует рост и пролиферациию, активирует воспаление и выработку провоспалительных и

проатерогенных цитокинов, способствует лейкоцитарной адгезии, повышению адгезивного потенциала эндотелия [36], стимулирует синтез вазопрессина и альдостерона, вызывает инактивацию брадикинина [43]. При снижении продукции вазодилататоров эффекты ангиотензина II способствуют возникновению сердечно-сосудистых заболеваний [36]. В экспериментах на сосудистых клетках было установлено, что ангиотензин II стимулирует образование свободных радикалов. Свободные радикалы инактивируют оксид азота и, таким образом, запускают механизм развития эндотелиальной дисфункции [130].

Особенностями эндотелиальной дисфункции при ГБ являются снижение вазодилатирующей функции эндотелия резистивных сосудов в связи с дефицитом N0 [22], происходит снижение эндотелийзависимой вазодилатации (ЭЗВД) [70]. Считается, что ведущей причиной дефицита оксида азота при гипертонической болезни является разрушение или захват оксида азота свободными радикалами. Одной из основных причин эндотелиальной дисфункции является оксидативный стресс. Оксидативный стресс представляет собой дисбаланс между синтезом и разрушением активных форм кислорода (АФК). При оксидативном стрессе за счет прямой химической реакции супероксида с N0 образуется пероксинитрит, при этом снижается биодоступность оксида азота [156]. Кроме того, избыточное образование АФК запускает перекисное окисление липидов [47, 72] вызывает ингибирование N0-синтазы, оказывает прямое повреждающее действие на эндотелий сосудов, запускается апоптоз эндотелиоцитов, все это приводит к нарушению функции эндотелия [156]. Таким образом, не реализуется физиологическое действие оксида азота на сосуды [22, 47, 156, 163]. Эндотелий сосудов синтезирует тромбогенные и антитромбогенные факторы. Тромбогенные факторы запускают адгезию тромбоцитов, тромбиногенез, угнетают фибринолиз. К тромбогенным факторам относятся фактор активации тромбоцитов, фактор Виллебранда, тромбоксан А2,

аденозиндифосфорная кислота, ингибиторы тканевого активатора плазминогена. Тромбогенный потенциал сосудов определяется уровнем продукции тромбогенных факторов. Антитромбогенные факторы тормозят адгезию и агрегацию тромбоцитов, тромбиногенез и активируют фибринолиз. Антитромбогенные факторы определяют тромборезистентность эндотелия. Тромбомодулин, оксид азота, тканевой активатор плазминогена, ингибитор внешнего пути свертывания крови относятся к антитромбогенным факторам [22]. Вещества, участвующие в реализации функции эндотелия, представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Вещества, участвующие в реализации функций эндотелия [70, 131, 142]

Функции эндотелия Вещества, участвующие в реализации этих функций

Регуляция сосудистого тонуса Оксид азота, эндотелин-1, ангиотензин II, простациклин, эндотелиальный гиперполяризующий фактор

Регуляция гемостаза Фактор активации тромбоцитов (ФАТ), фактор Виллебранда (vWF), простациклин, тканевой активатор плазминогена (1-РА), игнибитор активатора плазминогена (РАЬ1), тромбомодулин, факторы свертывания II, ^У^УШДХ, X, Х^ХШ, антитромбин III, фибриноген

Регуляция воспаления стенки сосудов Молекулы адгезии: ГСАМ-1, РЕСАМ-1, УСАМ-1, Р- , Е- и Ь-селектины; фактор некроза опухоли а, С-реактивный белок (СРБ), фибриноген, провоспалительные цитокины: интерлейкин -1 (ИЛ-1), ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-12; противовоспалительные цитокины: ИЛ-4, ИЛ-10, ИЛ-11, ИЛ-12

Образование и поддержание структуры эндотелия сосудов эндотелиальные прогениторные клетки (ЕРОб), фактор роста эндотелия сосудов (VEGF)

В 2009 г. Б. ШЬе1го с соавт. для оценки эндотелиальной дисфункции предлагает использовать С-реактивный белок (С-РБ), фактор Виллебранда (у'^'), молекулу межклеточной адгезии 1-го типа (1САМ-1), молекулу адгезии сосудистого эндотелия 1-го типа (УСАМ-1), Е-селектин, Р-селектин, тромбомодулин (ТМ), фактор некроза опухоли а (Т№-а), ИЛ-6, эндотелиальные клетки-предшественники (БРОб) [131].

Дисфункция эндотелия сосудов может развиваться как в артериях, так и в венах. Оценка функции эндотелия венозной системы проводиться путем исследования концентрации следующих маркеров: фактор Виллебранда, тромбомодулин, ингибитор активатора плазминогена, V фактор свертывания крови [135].

В литературе описано много маркеров функционального состояния эндотелия: оксид азота, эндотелин-1, С-реактивный белок, фактор Виллебранда, фактор роста эндотелия сосудов (СЭФР, VEGF-A), молекула клеточной адгезии эндотелия и тромбоцитов 1 типа (бРБСАМ-1) [22, 66, 100, 163].

Фактор роста эндотелия сосудов

Фактор роста эндотелия сосудов (сосудистый эндотелиальный фактор роста, СЭФР, VEGF-A) - гепарин-связывающий белок с молекулярной массой 34-42 кДа. Наполеон Феррара в 1989 г. впервые выделил СЭФР. Существует много изоформ VEGF, но регулятором роста кровеносных сосудов является VEGF-A [89]. В настоящее время изучен ген, отвечающий за синтез данного белка. VEGF-A принимает участие во всех стадиях формирования сосудистой системы, стимулирует мобилизацию эндотелиальных прогениторных клеток (ЭПК) из костного мозга [45, 82],

пролиферацию эндотелиоцитов, вызывает их миграцию и развитие новых кровеносных сосудов [20, 21, 41, 44]. VEGF-A активирует эндотелиальную N0-синтазу, что приводит к повышению продукции оксида азота [45, 96]. Известно 2 вида мембранных тирозинкиназных рецепторов к VEGF-A, встроенных в мембраны эндотелиальных клеток: VEGFR-1 и VEGFR-2 [89]. Активируя данные рецепторы, VEGF-A стимулирует рост и пролиферацию клеток эндотелия [20]. Экспрессия VEGF-A увеличивается при гипоксии и при активации опухолевого роста [20, 21]. Уровень VEGF имеет очень важное значение в эмбриональный период. Как было показано в эксперименте на мышах, при выключении одного аллеля VEGF эмбрионы мыши погибали на 11 -12 день внутриутробного развития, так как нарушался процесс образования сосудов [134]. При различных опухолевых заболеваниях, таких как рак почки, рак мочевого пузыря, отмечается повышение уровня VEGF-A [20, 21]. Уровень VEGF-A в плазме крови определяется с помощью иммуноферментного анализа [21].