Состояние гемостатического потенциала у пациентов с артериальной гипертензией 1–2 степени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Котловская Лариса Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Котловская Лариса Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
Степень разработанности темы
Цель исследования:
Задачи исследования:
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Роль эндотелия в поддержании гемостатического потенциала в физиологическом состоянии и при дисфункции
1.2 Эндотелиальная дисфункция и механизмы ее развития
1.3 Состояние гемостатического потенциала при эндотелиальной дисфункции
1.4 Диагностика эндотелиальной дисфункции
1.5 Методы оценки состояния гемостатического потенциала
1.6 Препараты, нацеленные на достижение целевого уровня артериального давления
1.7 Первичная профилактика сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с гипертонической болезнью
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика групп исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Общеклинические методы исследования
2.2.2 Коагулологические исследования крови
2.2.3 Оценка уровня эндотелиальных продуцентов
2.2.4 Суточное мониторирование артериального давления
2.2.5 Исследования состояния гемостатического потенциала
2.2.6 Статистические методы обработки полученных результатов
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Результаты суточного мониторинга артериального давления у пациентов с АГ 1-2 степени
3.2. Сравнительная характеристика результатов общеклинических исследований крови группы контроля и пациентов артериальной гипертензией 1-2 степени
3.3. Сравнительная характеристика результатов коагулологических исследований крови группы контроля и пациентов с артериальной гипертензией 1-2 степени
3.4. Сравнительная оценка уровней эндотелиальных продуцентов у группы контроля и пациентов с АГ 1-2 степени
3.5. Оценка гемостатического потенциала группы контроля и пациентов с артериальной гипертензией 1-2 степени методом низкочастотной пьезотромбоэластографии
3.5.1. Характеристика функционального состояния гемостатического потенциала группы контроля
3.5.2. Характеристика функционального состояния гемостатического потенциала пациентов с АГ 1-2 степени
3.5.3. Сравнительная характеристика функционального состояния гемостатического потенциала группы контроля и пациентов с АГ 1-2 степени
3.5.4. Характеристика функционального состояния гемостатического потенциала пациентов с АГ 1-2 степени с КТА < 49 о.е
3.5.5. Характеристика функционального состояния гемостатического потенциала пациентов с АГ 1-2 степени с КТА > 50 о.е
3.5.6. Сравнительная характеристика функционального состояния гемостатического потенциала группы контроля и пациентов с АГ 1-2 степени, стратифицированных по уровню активности тромбина
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние гемостатического потенциала у пациентов с артериальной гипертензией 1–2 степени»
Актуальность темы исследования
Артериальная гипертензия (АГ), определяемая как синдром и даже как нозологическая форма, сопутствует течению большинства болезней системы кровообращения (БСК). БСК, в свою очередь, достаточно часто сопровождаются осложнениями тромботического характера, которые, по результатам современных статистических данных, выступают одной из ведущих причин смертности [Оксенойт Г.К. и др., 2017]. Известно, что течение и прогрессирование АГ негативно влияет на важнейшую из функций эндотелия сосудов - поддержание внутрисосудистого гомеостаза за счет обеспечения должного гемостатического потенциала. Мнения, касаемо первичности появления эндотелиальной дисфункции, достаточно противоречивы. Так, существует точка зрения, что эндотелий является первичным органом-мишенью негативного действия АГ [Сторожаков Г.И. и др., 2005; Кузьминова Н.В., Серкова В.К., 2008]. Однако существует и противоположное мнение, в котором эндотелию отводится роль триггера возникновения АГ [Каладзе Н.Н., Янина Т.Ю., 2013]. При этом общепринято, что эндотелиальная дисфункция (ЭД), независимо от ее генеза, является одним из наиболее важных факторов развития и прогрессирования АГ [Лупинская З.А. и др., 2008; Садыкова Д.И., Сергеева Е.В., Афлятумова Г.Н., 2014].
В свою очередь, ЭД рассматривается как дисбаланс медиаторов, обеспечивающих в норме оптимальное течение всех эндотелий-зависимых процессов [Тютрин И.И., Удут В.В., Клименкова В.Ф., 2014]. И, если интактный эндотелий преимущественно обеспечивает синтез вазодилататоров и противосвертывающих веществ, предупреждая процессы адгезии, агрегации тромбоцитов, а так же реакции свертывания крови, то при ЭД имеет место формирование условий, обеспечивающих вазоконстрикцию и прокоагулянтный сдвиг [Долгов В.В., 2005; Лупинская З.А. и др., 2008]. И, если вопросам детализации нарушений гемостаза и функций эндотелия при гипертонической
болезни (ГБ) посвящено значительное число экспериментальных и клинических исследований [Бунова С.С. и др., 2013; Зимницкая О.В., Петрова М.М., Каскаева Д.С., 2015; Каукова А.Н., 2015], то изменениям/нарушениям обозначенных гомеостатов при АГ, возможно, в силу минорности их проявлений, не уделено должного внимания.
Степень разработанности темы
На сегодняшний день не оспаривается участие ЭД в инициации и развитии состояний, способных привести к манифестации фатальных и нефатальных ТГО [Choi B. J. et al, 2014; Gimbrone M.A., García-Cardeña G., 2016]. При этом достаточно глубоко изучены механизмы негативного влияния гипертензии на функции эндотелия [Panza J.A. et al., 1993; Puddu P. et al., 2000; Манухина Е.Б., Малышев Ю., 2003]. Значителен пул экспериментальных и клинических исследований, посвященных изменениям/нарушениям системы регуляции агрегатного состояния крови (РАСК) при сердечно-сосудистых заболеваниях и, в частности, при ГБ [Воробьев В.Б. и др., 2004; Забиров М.Р., 2004; Инжутова А.И., Петрова М.М., Салмина А.Б., 2006; Бахтияров Р.З., Шимохина Н.Ю., 2009; Бочарова К.А., 2010; Амбросова Т.Н., 2013]. При этом практически отсутствуют систематизированные данные об изменениях в системе гемостаза при АГ 1 и 2 степени. Отсутствие пристального внимания к изучению изменений гемостатического потенциала крови при АГ имеет две принципиальные причины. Первая и, пожалуй, основная, это вероятные минимальные изменения/нарушения системы гемостаза индуцированные донозологическими преходящими гипертензивными атаками [Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.В., Моисеев В.С., 2009]. Во-вторых, существующие методы оценки системы РАСК в своем большинстве дают информацию об активности отдельно взятых звеньев системы и не способны интегрально характеризовать интенсивность и нюансы гемокоагуляционных реакций [Shima M. et al., 2013; Lancé M.D., 2015; Липец Е.Н., 2015].
Таким образом, имеет место настоятельная необходимость оценки и детализации изменений/нарушений гемостаза и эндотелиальных функций при АГ для формирования патогенетически оправданных программ профилактики тромботических осложнений.
Цель исследования: изучить систему регуляции агрегатного состояния цельной крови и гемостатический потенциал у пациентов с артериальной гипертензией 1 -2 степени.
Задачи исследования:
1. по данным клоттинговых, амидолитических и иммуноферментных методов клинической коагулограммы и ряду характеристик эндотелиальных продуцентов в сравнительном аспекте со здоровыми лицами оценить состояние про- и антикоагулянтного статуса пациентов с АГ 1-2 степени;
2. по результатам глобального метода оценки гемостатического потенциала цельной крови - низкочастотной пьезотромбоэластографии изучить состояние про- и антикоагулянтного статуса у пациентов с АГ -2 степени;
3. оценить вариабельность изменений системы регуляции агрегатного состояния цельной крови при АГ 1-2 степени с возможной стратификацией по выраженности изменений/нарушений гемостатического потенциала;
4. определить реперные характеристики низкочастотной пьезотромбоэластографии для мониторинга изменений/нарушений гемостатического потенциала цельной крови пациентов с АГ 1-2 степени.
Научная новизна
По результатам анализа данных клоттинговых, амидолитических и иммуноферментных методов клинической коагулограммы и ряду характеристик эндотелиальных продуцентов у пациентов с АГ 1 -2 степени выявлена направленность к формированию прокоагулянтного фенотипа системы РАСК, где
статистически значимые различия в сравнении со здоровыми добровольцами выявлены лишь для концентрации фактора vWF и sVCAM-1.
По результатам глобального теста - низкочастотной пьезотромбоэластографии цельной крови у пациентов с АГ 1-2, имеет место усиленная интенсивность этапов зарождения сгустка, характеризующаяся снижением суспензионной стабильности крови, повышением интенсивности контактной коагуляции и высокой тромбиновой активностью. На последующих этапах гемокоагуляции выявлено сокращение времени достижения точки «желирования» крови, повышение интенсивности протеолитической и полимеризационной стадий фибриногенеза. В отличие от здоровых лиц увеличена максимальная плотность сгустка, при отсутствии статистически значимых различий во времени ее достижения. На фоне интенсификации свертывания крови при АГ 1-2 степени зарегистрировано повышение литической активности крови и увеличение напряженности её антикоагулянтного потенциала.
Неоднородность оцененного состояния гемостатического потенциала у пациентов с АГ 1-2 степени в результате стратификации по «константе тромбиновой активности» позволила сформировать 2 подгруппы с принципиально различающимися характеристиками прокоагулянтного фенотипа.
В 33% случаев у пациентов с АГ 1-2 степени (1-я подгруппа, п = 42) КТА не превышала значения контроля, сопровождаясь умеренным снижением суспензионной стабильности и повышением ИКК при активации протеолитического этапа фибриногенеза и умеренном повышении антикоагулянтного потенциала. У 67% обследованных пациентов с АГ 1-2 степени (2-я подгруппа, п = 84), где КТА превосходила контрольные данные, выявлено существенное снижение суспензионной стабильности цельной крови и повышение интенсивности полимеризационного этапа фибриногенеза при выраженной активации антикоагулянтного потенциала по отношению к 1 -й подгруппе.
Характерная для пациентов с АГ 1-2 степени интенсификация начальных этапов фибриногенеза в 1-ой подгруппе сопровождается активацией противосвертывающего звена гемостаза, обеспечивая компенсацию прокоагулянтного фенотипа гемостатического потенциала на этапе формирования сгустка.
Фенотипический модус гемостатического потенциала цельной крови у пациентов 2-ой подгруппы характеризуется структурной и хронометрической гиперкоагуляцией, демонстрирующей декомпенсацию противосвертывающей системы.
Теоретическая и практическая значимость
Выявленные нюансы изменения/нарушения адгезивной функции эндотелия, гемостаза и гемостатического потенциала цельной крови у пациентов с АГ 1-2 степени позволяют детализировать участие преходящих гипертензивных атак в патогенезе формирования прокоагулянтного фенотипа системы регуляции агрегатного состояния крови.
Использование уровня тромбиновой активности глобального теста -НПТЭГ в качестве стратификационного критерия при анализе состояния гемостатического потенциала цельной крови у пациентов с АГ 1-2 степени дает возможность оценки выраженности прокоагулянтного фенотипа и определению точки приложения противотромботической профилактики.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Компенсированные и декомпенсированные варианты прокоагулянтного фенотипа гемостатического потенциала цельной крови при артериальной гипертензии 1-2 степени характеризуются разной степенью выраженности гиперкоагуляционных изменений структурных и хронометрических характеристик на стадиях инициации/амплификации, пропагации и латеральной сборки фибрина.
2. Интимные изменения адгезивной функции эндотелия, имеющие место при артериальной гипертензии 1-2 степени, сопряжены с выраженностью прокоагулянтного сдвига в гемостатическом потенциале цельной крови на всех этапах фибриногенеза.
Степень достоверности и апробация работы
Достоверность полученных результатов базируется на достаточной по объему выборке, высокоточных современных лабораторных и статистических методах исследования. Статистическая обработка полученных данных проводилась непараметрическими методами с использованием программы IBM SPSS Statistics 22.0. Материалы работы были представлены: I и II конгресс «Здравоохранение России. Технологии опережающего развития» КОНГРЕСС ЗДРАВ (Томск, 2015-2016 гг.), XXIII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 2016 г.), III межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Наследственная и приобретенная патология свертывания крови - тромбозы и кровотечения: диагностика, профилактика, лечение, экономика» (Саратов, 2016 г.).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в работу терапевтического и научно -консультативного отделений клиники Научно-исследовательского института фармакологии и регенеративной медицины имени Е.Д. Гольдберга Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Данная диссертационная работа соответствует специальности 14.03.03 -«патологическая физиология» по пунктам 2 и 5 паспорта научной специальности.
Публикации результатов исследования
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, из них 3 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК для представления данных по исследованиям, отражающим содержание кандидатских и докторских диссертаций. По теме диссертации получено 2 патента и подана 1 заявка.
Объем и структура диссертации
Диссертация представлена на 122 страницах и включает в себя введение, обзор литературы, две главы исследования, практические рекомендации, список условных обозначений и сокращений, список литературы, список иллюстрационного материала. Список используемой литературы представлен 183 источниками, среди которых 73 - публикации зарубежных авторов.
Личный вклад автора
Личный вклад автора заключался в анализе базы данных пациентов, проведении исследования гемостатического потенциала крови, анализе и систематизацие полученного в ходе исследования материала, интерпретации результатов, а также в подготовке к печати тезисов, статей и патентов.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
На сегодняшний день гипертоническая болезнь (ГБ) рассматривается как одна из самых распространенных сердечно-сосудистых нозологий. Основным проявлением ГБ является артериальная гипертензия (АГ) - состояние, при котором происходит стабильное повышение систолического АД > 140 мм рт. ст. и/или диастолического АД > 90 мм рт. ст. у людей, не получающих антигипертензивную терапию [Мапша G. et а1., 2013]. Являясь заболеванием, при котором происходит формирование прокоагулянтного фенотипа, ГБ может рассматриваться как фактор риска возникновения фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых осложнений - инфарктов миокарда, церебральных инсультов и др. В результате широкой распространенности ГБ и, в частности АГ, а также сформировавшейся тенденции к ранней манифестации ее проявлений, профилактика и ранняя диагностика состояний, предшествующих осложнениям, представляет несомненную актуальность.
На рубеже ХХ века был открыт феномен, названный именем исследователя - феномен Бейлиса, описавшего миогенную реакцию изолированного сосуда, возникающую за счет пропускания жидкости через него под высоким давлением, характеризующуюся первоначальной дилатацией, а после - стойкой констрикцией последнего. Природа этого явления оставалась невыясненной вплоть до 1969 года, когда И.В. Давыдовский высказал предположение, что, при отсутствии прекращения спазма после денервации, роль центральных нервных влияний в его происхождении не является ведущей и, следовательно, причиной данного феномена следует считать результат местной регуляции. Несколько ранее, используя метод спектроскопии, основанной на электронно-парамагнитном резонансе (ЭПР), А.Ф. Ваниным было обнаружено наличие в биологических объектах «радикалов неизвестной природы», подающих ЭПР-сигналы (1965 г.). Позже, при идентификации «радикалов неизвестной природы», было выяснено,
что они представляют собой динитрозольные комплексы - соединения оксида азота с ионами железа и сульфгидрильными группами белков [Дударь А.И., 2015]. В 1980 г. F. Furchgott и J. Zawadzki описывают подобную миогенную реакцию изолированной артерии в ответ на действие ацетилхолина, вызывающую расслабление гладкой мускулатуры сосудов, и приходят к выводу, что эндотелиальными клетками, находящимися в состоянии «покоя», в ответ на ацетилхолин, продуцируется «сигнал», способствующий расслаблению стенки сосуда - эндотелиальный фактор релаксации сосудов (EDRF) [Кузнецова В.Л., Соловьева А.Г., 2015]. В 1977 г. F. Murad устанавливает, что вазодилататоры, такие как нитроглицерин и нитропруссид натрия являются донаторами оксида азота, высвобождение которого приводит к вазодилатации. Параллельно с вышеперечисленными исследованиями изучением фактора релаксации сосудов и оксида азота занимался Louis J. Ignarro, результат исследований которого показал, что эндотелиальный фактор релаксации сосудов и оксид азота являются одним веществом (1986 г.). Таким образом, окончательное прояснение природы феномена Бейлиса произошло только к 1992 г., когда R. Furchgott, L.S. Ignarro и F. Murad, сопоставив результаты проведенных исследований, пришли к выводу, что основным фактором, влияющим на миогенную реакцию сосуда, является оксид азота, за открытие сигнальной роли которого данная группа ученых в 1998 году была удостоена Нобелевской премии [Дударь А.И., 2015]. После данного открытия произошло изменение ракурса рассмотрения патогенеза не только всех сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений [Choi B.J. et al., 2014; Park K.H., Park W.J., 2015; Gimbrone M.A., García-Cardeña G., 2016], но и многих других физиологических/патофизиологических процессов: гестации [Гуреев В.В., 2012; Климов В.А., 2014; Sánchez-Aranguren L.C. et al., 2014; Meeme A. et al., 2017 ], сахарного диабета [Ярек-Мартынова И.Р., Шестакова М.В., 2004; Афонин А.А. и др., 2009; Шамхалова М.Ш. и др.,2010; Герасимчук А.П. и др., 2014; Reidy K. et al., 2014; Roustit М. et al., 2016; Gnudi L., Coward R.J. M., Long D.A., 2016; Shi Y., Vanhoutte P.M., 2017],
системных заболеваний [Хусаинова Д.К., 2005; Хусаинова Д. К, 2005; Steyers C.M., Miller F.J., 2014; Castellón X., Bogdanova V., 2016; Totoson P. et al., 2016; Frieri M., Stampfl H., 2016; Mak A. et al., 2017] и т. д.
На данный момент, среди всех концепций формирования АГ, превалирующей является концепция сердечно-сосудистого континуума (Dzau V., Braunwald E., 1991 г.), учитывающая основные постулаты ранее предложенных теорий. Стоит отметить, что данная концепция непрестанно дорабатывается в результате обнаружения и определения новых переменных в уже известных процессах. В концепции сердечно-сосудистого континуума большое значение уделяется формированию и становлению эндотелиальной дисфункции (ЭД), возникшей за счет дисбаланса в системе «ангиотензин II - оксид азота», что было представлено в нейрогуморальной теории Г. Г. Арабидзе. В данной теории инициальным фактором развития АГ является нарушение соотношения между ангиотензином II и оксидом азота, возникающее в результате гиперактивации ренин-ангиотензиновой системы (РАС). Ангиотензин II является прямым ингибитором оксида азота, поэтому увеличение активности РАС, приводя к закономерному повышению уровня своего основного эффектора - ангиотензина II, способствует снижению уровня оксида азота [Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.В., Моисеев В.С., 2009; Gkaliagkousi Е. et al., 2015; Husain К. et al., 2015].
Смещение равновесия в сторону преобладания ангиотензина II обуславливает следующие эффекты [Яковлев В.М., Ягода А.В., 2012; Montezano A.C. et al., 2014]:
— стимуляцию пролиферации, и гипертрофии гладкомышечных клеток стенки сосуда, а также их миграции в очаг атеросклеротического поражения;
— увеличение выработки вазоконстрикторов и высвобождения ингибиторов фибринолиза в просвет сосуда;
— активацию молекул адгезии, моноцитов и макрофагов;
— повышение уровня супероксидного радикала;
— синтез медиаторов воспаления и т.д.
В организме оксид азота синтезируется и высвобождается множеством клеток - эндотелиоцитами, тромбоцитами, нейронами, макрофагами, эпителиоцитами и др., выполняя различные функции, среди которых наибольшее значение отводится его роли, как внутриклеточного мессенджера, ответственного за регуляцию ряда функций и биохимизма клеток [Кузнецова В.Л., Соловьева А.Г., 2015; Zhao Y., Vanhoutte P.M., Leung S.W. S., 2015; Bryan N.S., Lancaster J.R., 2017; Kovacevic Z. et al., 2017;].
1.1 Роль эндотелия в поддержании гемостатического потенциала в физиологическом состоянии и при дисфункции
В гистологическом ракурсе, эндотелий определяется как монослой клеток мезенхимального происхождения, представляющий собой интиму кровеносных сосудов. Эндотелий является активной метаболической системой, определяющей внутрисосудистый гомеостаз [Попова А.А. и др., 2009; Vallance P.J., Webb D.J., 2014; Ceballos G., Gutierrez-Salmean G., Meaney E, 2015], за счет синтеза значительного пула биологически активных веществ (БАВ). В таблице 1 представлены варианты секреции БАВ эндотелием [Петрищев Н.Н. и др., 2007; Головченко Ю.И., Трещинская М.А., 2008].
Таблица 1 - Характер секреции продуцентов эндотелия
Тип секреции Продуценты эндотелия
Базальный тип Оксид азота (N0) Простациклин (PG 12)
Стимулированный тип Фактор фон Виллебранда (vWF) Тканевый активатор плазминогена ^-РА) Р-селектин
Продолжение таблицы 1 15
Активированный тип Эндотелии-1 (ЭТ-1)
Молекула межклеточной адгезии-1 (ГСАМ-1)
Васкулярная молекула клеточной адгезии-1 (УСАМ-1)
Ингибитор активатора плазминогена-1 (РАН)
Е-селектин
По направленности действия, все синтезируемые эндотелием БАВ подразделяют на: вазодилататоры (N0, PG 12, предсердный натрийуретический пептид, адреномедулин и др.) и вазоконстрикторы (ЭТ-1, ангиотензин II, ТхА2 и др.), прокоагулянтные вещества (vWF, Р-селектин, Е-селектин, РА1-1 и др.) и антикоагулянты (N0, PG 12, гепариноподобный гликозаминогликан, тромбомодулин (ТМ), ^РА и др.); вещества-стимуляторы роста сосудов (факторы роста эндотелия, мезенхимальный фактор роста и т.д.), медиаторы воспаления (ИЛ-1, ИЛ-6 и др.) и ферменты (АПФ) [Лупинская З.А. и др., 2008].
Во многом, состояние гемостатического потенциала определяется не только количественным/ качественным преобладанием тех или иных факторов, но и состоянием сердечно-сосудистой системы в целом. В физиологическом состоянии эндотелий способствует поддержанию адекватного уровня кровоснабжения и стабилизации АД, за счет восприятия механорецепторами эндотелия «напряжения сдвига» - совокупности кинетических параметров кровотока. Данная функция реализуется за счет выработки вазоактивных веществ - вазоконстрикторов (ангиотензины, ТхА2, эндотелины) и вазодилататоров (N0, PG 12). При повышении АД и, как следствие, увеличении «напряжении сдвига», происходит компенсаторная вазодилатация, нацеленная на снижение перепадов АД. Также стабилизация АД обеспечивается ферментативной активностью эндотелиоцитов, проявляющейся экспрессией АПФ, реализующего конверсию ангиотензина I в ангиотензин II [Navar L.G., 2014].
Эндотелий сосудов, будучи в интактном состоянии, создает предпосылки и обеспечивает условия адекватной вазодилатации, снижения активности тромбоцитов, запуска коагуляционного каскада, а также противодействует воспалительной активности [Лупинская З.А. и др., 2008]. Если рассматривать роль эндотелия в поддержании адекватного гемостатического потенциала, то можно сделать вывод, что в неактивированном и структурно целостном состоянии эндотелий сосудов поддерживает гипокоагуляцию, несмотря на перманентность фибриногенеза. Во многом атромбогенность эндотелия определяет слой гликокаликса, расположенный на его люминальной поверхности, основа которого, преимущественно, сформирована протеогликанами, большая часть которых представляет собой гепарансульфат, который обладает выраженным антикоагулянтным действием. Концевыми фрагментами гликокаликса, в основном, являются сиаловые кислоты, которые имеются и на форменных элементах крови. Это создает обоюдный отрицательный заряд, который препятствует их контакту и инициации гемокоагуляции [Дмитриев В.В., 2017]. Внутреннее пространство протеогликанов формирует вязкий гель, содержащий ряд ферментов (липопротеиназы, АДФазы и др.) разрушающих прокоагулянтные БАВ (АДФ, серотонин, норадреналин) [Долгов В.В., Свирин П.В., 2005]. Помимо этого, клеточные мембраны эндотелиоцитов обладают высокой текучестью, которая обеспечивается «гладкостью» клеточных мембран, а также синтезом на их поверхности веществ, препятствующих коагуляции и спазму сосудов -гликокаликса, тромбомодулина, простациклина и др. [Максименко А.В., Турашев А.Д., 2011; Максименко А.В., Турашев А.Д., 2014]. «Антитромбоцитарная» направленность эндотелия представлена синтезом веществ, препятствующих агрегации тромбоцитов, среди которых можно выделить два основных - оксид азота и простациклин, основное действие которых обеспечивает снижение активности тромбоцитов и предотвращение необратимой агрегационной волны. Антикоагулянтная активность эндотелия достигается за счет действия мембранного белка тромбомодулина, который связываясь с
тромбином активирует ингибиторы факторов каскада коагуляции — систему протеина С [Долгов В.В., Свирин П.В., 2005]. Таким образом, интактный эндотелий предупреждает адгезивно-агрегационную активность тромбоцитов, их активацию, а так же инициацию коагуляционного каскада [Лупинская З.А. и др., 2008].
1.2 Эндотелиальная дисфункция и механизмы ее развития
Возникающая в условиях АГ смена физиологической антитромбической направленности эндотелия приводит к преобладанию вазоконстрикции, активации и адгезии клеточного звена системы гемостаза, повышению наработки тромбина и активации факторов плазменного гемостаза [Лупинская З.А. и др., 2008; Попова А.А. и др., 2009].
Совокупность патологических процессов, возникающих в организме при формировании АГ, приводит эндотелий в состояние дисфункции. ЭД рассматривается как дисбаланс медиаторов, обеспечивающих в норме оптимальное течение всех эндотелий-зависимых процессов [Тютрин И.И., Клименкова В.Ф., Удут В.В., 2014]. Понятие «дисбаланса эндотелиальных факторов» подразумевает не только нарушение их количественного отношения и неконтролируемость их образования, но и образование конформационно измененных факторов эндотелия [Петрищев Н.Н. и др., 2007].
Предполагается, что в основе ЭД лежит снижение количества вырабатываемого оксида азота, что может происходить в результате дисбаланса между про- и антиоксидантными системами, гиперактивации РАС или нарушения активации метаболического пути L-аргинина. Как известно, уже на ранних стадиях течения, АГ сопровождается состоянием окислительного стресса, в основе которого лежит гиперактивация РАС. Увеличение продукции АПФ-П, являющегося основным эффектором РАС, приводит к ингибированию синтеза и окислению свободного оксида азота. Также помимо ингибирующего влияния на оксид азота АПФ-П дополнительно активирует процессы перекисного окисления
липидов (ПОЛ), не только нарушая синтез оксида азота, но и оказывая прямое повреждающее действие на эндотелиоциты. Кроме этого, напряжение сдвига, особенно при наличии генетически обусловленного дефекта иммунной системы -блокады системы брадикинина, способствует активации макрофагов, приводя к гиперпродукции провоспалительных цитокинов, которые, как и ПОЛ, являются индукторами синтеза индуцибельной изоформы синтазы оксида азота - iNOS, максимальная активность которой достигает 1000 нмоль/мг/мин (в сравнении с нормами: активность эндотелиальной синтазы оксида азота - eNOS - составляет в среднем 15 нмоль/мг/мин) [Кузнецова В.Л., Соловьева А.Г., 2015].
Увеличение синтеза оксида азота, происходящее изначально, приводит к вазодилатации, направленной на снижение гипертензии. В то же время, при длительном и стойком действии стимула (напряжении сдвига, цитокиновой «агрессии») происходит чрезмерное нарастание концентрации свободного оксида азота [Salisbury D., Bronas U., 2015]. В результате наличия неспаренного электрона и высокого сродства к железосодержащим группам, оксид азота является нестойким реактогенным соединением, продуктом окисления которого является пероксинитрит, обладающий выраженным цитотоксическим эффектом [Arunachalam G. et al., 2014]. Являясь высокотоксичным соединением, пероксинитрит повреждает ДНК, что приводит к активации репарационных ферментов ДНК, в результате чего возникает критический перерасход АТФ [Стародубцева М.Н., 2011; Aicardo А. et al., 2016; Ramdial K., Franco М.С., Estevez A.G., 2017]. Цитотоксический эффект также реализуется в результате воздействия данного соединения на митохондриальные ферменты, приводя к их ингибированию, что приводит к дисрегуляция работы митохондрий и снижению выработки АТФ и ферментов, принимающих участие в репликации ДНК [Goswami S.K. et al., 2015; B. ul Islam et al., 2015; Speckmann В. et al., 2016]. Помимо этого, в высоких концентрациях, наблюдаемых при активации iNOS, оксид азота способен взаимодействовать с тиоло- и железосодержащими участками митохондриальных ферментов.