Оптимизация лечения острого панкреатита у пациентов старшей возрастной группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Губанков, Андрей Владимирович

  • Губанков, Андрей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 135
Губанков, Андрей Владимирович. Оптимизация лечения острого панкреатита у пациентов старшей возрастной группы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Ульяновск. 2008. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Губанков, Андрей Владимирович

Введение.

1гл. Обзор литературы.

1.1 Этиопатогенез острого панкреатита.

1.2 Особенности диагностики острого панкреатита у пожилых.

1.3 Лечение острого панкреатита.

1.3.1 Консервативное лечение острого панкреатита.

1.3.2 Хирургическое'лечение острого панкреатита.

1.3.3 Новокаиновые блокады в лечении больных острым панкреатитом.

2гл. Материал и методы.

2.1 Клиническая характеристика групп больных.

2.2Клиническое обоснование и проведение УНДГСС в комплексе с тренталом.

Згл. Особенности клинческого течения острого панкреатита в пожилом возрасте.

3.1 Результаты клинического обследования больных острым панкреатитом в пожилом возрасте.

3.2 Результаты лабораторного обследования больных острым панкреатитом в пожилом возрасте.

3.3 Результаты инструментальных исследований больных острым панкреатитом в пожилом возрасте.

4гл Результаты лечения больных острым панкреатитом в пожилом возрасте.

4.1 Результаты применения УНДГСС с внутривенным введением трентала у пожилых больных острым панкреатитом.

4.2 Изменения регионарной гемодинамики на фоне УНДГСС.

5гл. Обсуждение.

Выводы.ИЗ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения острого панкреатита у пациентов старшей возрастной группы»

Актуальность темы

Демографическая ситуация, сложившаяся в нашем обществе в настоящее время, свидетельствует об увеличение числа пожилых людей. Результаты исследований переписи населения последних лет также свидетельствуют об увеличении среднего возраста граждан нашей страны [Модестов A.A., 2002; Миллер М.С., 2004]. Это объясняет повышение интереса к проблемам гериатрии.

Панкреатология, в особенности ее геронтологические аспекты, являются на сегодняшний день малоизученной областью, требующей детальной разработки, а большое количество работ, посвященных проблеме острого панкреатита, не учитывают индивидуальных особенностей пациентов старшей возрастной группы. В связи с этим проблема острого панкреатита в старшей возрастной группе становится все более актуальной [Шеянов Д.С., 2003; Pezzilli R. et al., 1999].

Среди всех хирургических заболеваний в настоящее время острый панкреатит у пациентов пожилого возраста, как и у пациентов молодого возраста, стоит на третьем месте по частоте заболеваемости и обращаемости в хирургический стационар после острого аппендицита и холецистита [Савельев B.C., и соавт., 2001; Филимонов М.И., и соавт., 2003; Нестеренко Ю.А., 2004; Байчоров Э.Х. и соавт., 2007; Зубрицкий В.Ф. и соавт., 2007], в некоторых регионах Российской Федерации выходит на второе место [Борисов А.Е. и соавт., 1997; ВинникЮ.С. и соавт., 2001].

По литературным данным его частота составляет 5-10% от общего числа хирургических больных [Кубышкин В.А., 2000, Гельфанд Б.Р. и соавт., 2002; Савельев B.C. и соавт., 2002; Мальгина Н.В., 2006; Watanabe S., 1998; Norton I.D. et al., 2001]. С каждым годом больных с острым панкреатитом становится все больше и больше как в нашей стране, так и за рубежом [Бурневич С.З. и соавт., 2000; Савельев B.C. и соавт., 2000; Решетников Е.А. и соавт., 2005; Шапкин Ю.Г. и соавт., 2007; Lankisch P.G. et al., 1999; Jonson C.D. et al., 1999].

По данным отечественных и зарубежных авторов, общая летальность при остром панкреатите составляет 3-12% и не имеет тенденции к снижению [Гостищв В.К. и соавт., 2003; Шеянов Д.С., 2003; Миллер М.С., 2004; Зубрицкий В.Ф. и соавт., 2007; Коновалов М.Ю., 2007; Mayerle J. et al., 2003]. При деструктивных его формах по разным источникам летальность составляет от 20% до 50 % [Шугаев А.Г., 2000; Багненко С.Ф. и соавт., 2002; Кузнецов Н.А. и соавт., 2005; Байчоров Э.Х. и соавт., 2007; Осипов И.С. и соавт., 2007; Norton I.D. et al., 2001; Gotzinger P. et al., 2003], достигая своих рекордно высоких цифр при осложненных гнойно-септических вариантах его * течения 80 -100% [Малиновский Н.Н. и соавт., 2000; Савельев B.C. и соавт., N

2002; Решетников Е.А. и соавт., 2005; Мальгина Н.В., 2006; Nedev P.I. et al., 2003]. Это ставит острый панкреатит в разряд одной из самых грозных и тяжелых патологий органов брюшной полости.

Как указывает Д.С. Шеянов (2003), одним из основных факторов риска, влияющих на частоту летальности при остром панкреатите,? является преклонный возраст больного.

У лиц пожилого и старческого возраста, по данным авторов, общая летальность при остром панкреатите в 1,9-3,3 раза выше [Лебедва И.В, 1999; Шеянов Д.С., 2003; Миллер М.С., 2004].

Быстрый переход острых катаральных явлений в выраженный деструктивный процесс с декомпенсацией органов и систем и присоединением гнойной инфекции, у пожилых людей вызывает тяжелое, фульминантное течение болезни со 100 % летальным исходом [Uomo G. et al., 1998].

Ряд авторов, занимавшихся проблемой острого панкреатита у пациентов старшей возрастной группы, указывают на ареактивный характер течения заболевания, скудность клинико-лабораторный проявлений болезни и большое количество сопутствующей хронической патологии, являющейся тяжелым преморбидным фоном, на котором протекает основное заболевание [Шугаев А.Г., 2000; Толстой А.Д., и соавт., 2002; Шеянов Д.С., 2003; Винник Ю.С. и соавт., 2004]. Хронические заболевания различных систем и органов, достигающие своего апогея развития в преклонном возрасте, при остром панкреатите зачастую взаимно отягощают течение друг друга, приводят к декомпенсации защитных сил организма и стирают клинику основного хирургического заболевания, несущего реальную угрозу жизни пациента. И.В. Лебедева и Н.И. Слепых (1999) сообщают, что непосредственной причиной смерти у 20^2% хирургических больных пожилого возраста является декомпенсация сопутствующих заболеваний. Все выше указанное маскирует клинику основной болезни, вызывает трудности в диагностики и, как правило, приводит к тяжелому осложненному течению острого панкреатита с высокими цифрами летальности.

Среди изученной литературы нет четкого и полного описания клинической картины острого панкреатита у данной категории больных. Отсутствуют оптимальные клинико-диагностические схемы и алгоритмы. Не ясна роль сосудистого фактора в развитии острого панкреатита в пожилом возрасте.

Нарушение микроциркуляции и органного кровотока играет ведущую роль в патогенезе ОН [Власов А.П., и соавт., 2003; Нестеренко Ю.А., 2004; Во§ег Н-в., &{ а1., 1997; ТБа1 К., 1998]. У пациентов старшей возрастной группы, для которых характерно генирализованное атеросклеротическое поражение сердечно-сосудистой системы и поражение сосудов, связанных с гипертонической болезнью, сосудистый фактор в развитии ОП является не только дополнительным неблагоприятным фактором, но и усугубляет агрессивное воздействие панкреатогенного «окислительного стресса» [Толстой А.Д., и соавт., 2002; Шеянов Д.С., 2003; Миллер М.С., 2004]. А ряд авторов указывают на первостепенное значение сосудистого фактора в патогенезе заболевания [Столяров Е.А., 1994; Лубянский В.Г., 2003; Яцын A.M., 2004].

Проблема терапии острого панкреатита у пожилых людей также является актуальной, так как результаты лечения, имеющие такие высокие цифры летальности, вряд ли можно считать удовлетворительными.

Любое оперативное вмешательство у лиц пожилого и старческого возраста сопряжено с выраженными нагрузками на все системы организма пациента, включая его психологический статус, и приводит к неблагоприятным результатам лечения [Красногоров В.Б., 1998; Попов В.О., 1999; Луцевич Э.В. и соавт., 2000; Багненко С.Ф. и соавт., 2002; Fagniez P.L. et al., 1998]. В связи с этим поиски новых малоинвазивных методик, разработка новых оптимальных схем лечения имеет первостепенное значение f 5 у данной категории больных.

Учитывая выше изложенное, мы считаем, что уточнение клинического течения острого панкреатита в преклонном возрасте, разработка индивидуального подхода к таким больным, применение новых патогенетически обоснованных методов лечения является в настоящее время актуальной задачей. Цель работы

Оптимизация лечения острого панкреатита у пациентов старшей возрастной группы путем применения управляемой новокаиновой денервации грудного симпатического ствола в комплексе с внутривенной инфузией трентала.

Задачи исследования:

1. Уточнение причин развития острого панкреатита у пациентов старшей возрастной группы.

2. Изучение особенностей симптоматики и клинического течения острого панкреатита у лиц пожилого и старческого возраста.

3. Уточнение роли сосудистого фактора в патогенезе острого панкреатита у пациентов данной возрастной группы.

4. Оценка эффективности применения управляемой новокаиновой денервации грудного симпатического ствола в комплексе с внутривенным введением раствора трентала у лиц старшей возрастной группы с острым панкреатитом.

Научная новизна

Уточнены основные причины острого панкреатита у пациентов старшей возрастной группы, определены особенности его клинической, лабораторной и инструментальной диагностики. Оценено в старшей возрастной группе состояние регионарного кровотока поджелудочной железы до патогенетического лечения, и после проведения управляемой новокаиновой денервацией грудного симпатического ствола, а также после УНДГСС, выполненной в комплексе с тренталом. Разработан патогенетически обоснованный метод комплексного лечения острого панкреатита у'пожилых людей с использованием управляемой новокаиновой денервацией грудного симпатического ствола в комплексе с внутривенной инфузией трентала.

Практическая значимость

Предложена и внедрена в клиническую практику методика* лечения

V. острого панкреатита у пожилых людей с использованием управляемой новокаиновой денервацией грудного симпатического ствола в комплексе с тренталом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основным этиопатогенетическим фактором в развитии острого панкреатита у пациентов старшей возрастной группы является сочетание желчнокаменной болезни и поражение сосудистого русла на фоне сопутствующего системного атеросклероза и гипертонической болезни.

2. Клиническая картина острого панкреатита в пожилом возрасте имеет ряд особенностей, основными из которых являются стертая симптоматика болезни, выраженный парез кишечника, лимфопения, что связано с наличием большого количества сопутствующей патологии и сниженными защитными силами организма.

3. Разработанный метод лечения острого панкреатита у пожилых людей, с использованием управляемой новокаиновой денервации грудного симпатического ствола в комплексе с тренталом, способствует улучшению системного и органного кровотока пораженного органа. В результате этого боли купируются на 2 дня раньше (р<0,05), тошнота и рвота проходит на 1 день быстрее (р<0,05), явления пареза кишечника при не тяжелом течении панкреатита купируется на 2-3 дня раньше, желтуха проходит на 1-2 дня раньше. На 2-3 дня сокращается пребывание больных в стационаре и в 1,3 раза снижается летальность в подгруппе пожилых пациентов, которым проводится наряду с традиционной терапией УНДГСС в комплексе с тренталом.

Апробация работы I

Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях врачей Ульяновской области (2004, 2005); заседании Ульяновского областного общества хирургов (2005); научных конференциях медицинского факультета УлГУ (2001-2006).

Внедрение в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику в 5 и 6 хирургических отделениях УГК БСМП, хирургическом отделении УОКБ г. Ульяновска. Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре госпитальной хирургии медицинского факультета УлГУ.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Губанков, Андрей Владимирович

110 выводы

1. Среди причин, вызывающих острый панкреатит, у пожилых людей желчнокаменная болезнь составила - 64,4%, сосудистый фактор, связанный с поражением кровеносной системы на фоне ИБС и гипертонической болезни - 24,4% и только у 3,3% больных острый панкреатит развился на фоне приема алкоголя.

2. Клиническое течение острого панкреатита в пожилом возрасте имеет ряд характерных особенностей - менее интенсивный болевой синдром, выраженные явления пареза кишечника, частое сочетание клиники острого панкреатита с холециститом, наличие механической желтухи, невысокий лимфоцитоз с выраженной лимфопенией, более высокий уровень интоксикации организма и низкое содержание белка, что в целом свидетельствует об ареактивном, более тяжелом течении любой формы острого панкреатита.

3. Острый панкреатит в пожилом возрасте протекает с явлениями выраженного ангиоспазма в районе верхней брыжеечной артерии, который нами отмечен у 77,2% больных и встречается в 1,5 раз чаще, чем у молодых пациентов. Индекс резистентности верхней брыжеечной артерии у пожилых людей с острым панкреатитом составляет 0,86±0,01, а у молодых пациентов -0,81±0,02.

4. Управляемая новокаиновая денервация грудного симпатического ствола у пожилых людей с острым панкреатитом в комплексе с внутривенным введением трентала на 2 дня раньше купирует болевой синдром, улучшает органный кровоток и показатели системной гемодинамики, в результате чего сокращается пребывание больного в стационаре на 2 дня и снижается летальность в 1,3 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с наличием большого количества сопутствующих заболеваний, стертой клиники с атипичным более тяжелым течением любой формы острого панкреатита рекомендуется лечение данной группы больных в условиях отделения интенсивной терапии.

2. В комплексном лечении острого панкреатита у пациентов старшей возрастной группы рекомендуется применение управляемой новокаиновой денервации грудного симпатического ствола, выполняемое путем пункции и катетеризации паравертебрального пространства слева на уровне 8-9 межреберья, с последующим ведением раствора новокаина 0,5% - 20мл в катетер через каждые 6 часов, в комплексе с внутривенным введением трентала в дозе 0,1-5,0мл на 200мл физ.раствора в течении 5 дней в зависимости от клинического течения острого панкреатита.

3. У пациентов старшей возрастной группы после купирования острого панкреатита с целью профилактики тяжелого панкреонекроза показано плановое оперативное лечение ЖКБ. Оптимальным методом у пожилых людей считаем лапароскопическую холецистэктомию с наружным дренированием общего желчного протока, альтернативным -холецистэктомию из мини доступа с наружным дренированием общего желчного протока.