Профилактика и лечение острого послеоперационного билиарного панкреатита с использованием управляемой медикаментозной симпатической денервации и КВЧ терапии. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Чавкин, Петр Михайлович

  • Чавкин, Петр Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 142
Чавкин, Петр Михайлович. Профилактика и лечение острого послеоперационного билиарного панкреатита с использованием управляемой медикаментозной симпатической денервации и КВЧ терапии.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Ульяновск. 2009. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чавкин, Петр Михайлович

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

3 стр. •4 стр. ■10 стр.

1.1. Частота, причины развития и прогрессирования острого послеоперационного билиарного панкреатита.

1.2. Диагностика острого послеоперационного билиарного панкреатита.

1.3. Профилактика и лечение острого послеоперационного билиарного панкреатита.

1.4. Новокаиновые блокады в лечении острого послеоперационного билиарного панкреатита.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.42 стр.

ГЛАВА 3. Анализ результатов обследования больных.58 стр.

3.1. Причины возникновения и прогрессирования острого панкреатита после операций на желчных путях.58 стр.

3.2. Результаты клинического обследования больных с острым послеоперационным панкреатитом.63 стр.

3.3. Результаты лабораторного исследования больных с острым послеоперационным панкреатитом.75 стр.

3.4. Результаты инструментального обследования больных с острым послеоперационным панкреатитом.96 стр.

ГЛАВА 4. Результаты применения УМСД в предоперационном периоде у больных острым холецистопанкреатитом.102 стр.

ГЛАВА 5. Обсуждение.108 стр.

Выводы.114 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение острого послеоперационного билиарного панкреатита с использованием управляемой медикаментозной симпатической денервации и КВЧ терапии.»

Острый послеоперационный билиарный панкреатит является нередким и довольно тяжелым осложнением. Актуальность проблемы обусловлена высокой частотой возникновения этого серьёзного послеоперационного осложнения, доходящей до 40,5% и не имеющей тенденции снижению [А.В.Шотт, и соавт. 2004; Besselink M.G., и соавт.2005; Касаткин В.Ф. 2008]. Острый панкреатит может осложнить течение послеоперационного периода при любом хирургическом вмешательстве. (Девятов В .Я, и соавт.2007; Ломаченко Ю.И. и соавт. 2007) Развиваясь чаще всего после операций на органах брюшной полости, острый послеоперационный панкреатит встречается от 0,08% до 100% прооперированных больных. [Иващенко В.В 2004 и соавт.; В. И. Оноприев и соавт. 2003; И. А. Козлов 2004 и соавт.; Б. В. Харламов и соавт.2007 и др.] Так, после операций на желчном пузыре и внепеченочных желчных протоках OI111 наблюдается у 0,2-9,6% пациентов. [Нартайлаков М.А. и соавт. 2007]. После лапароскопической холецистэктомии течение послеоперационного периода осложняется развитием Ollll у 0,08-1,8% больных. [Полушин Ю.С. и соавт 2003; Атаджанов Ш.К. 2007] Данное осложнение чаще встречается после операций на протоках, нежели после обычной холецистэктомии. Наибольший риск развития ОПП наблюдается при выполнении эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии (ЭРХПГ) и сопряженных с ней лечебных хирургических манипуляций. По данным разных авторов [Ф. Г. Назыров и соавт. 2006], после ЭРХПГ и эндоскопической папиллосфинктеротомии, наложения билиодигестивного соустья, инструментальной ревизии, бужирования и зондирования холедоха и Вирсунгова протока ОПП развивается у 0,5—40,5% пациентов. [А.В.Шотт, и соавт. 2004; Besselink M.G., и соавт.2005; Касаткин В.Ф. 2008]

После оперативных вмешательств на органах гепатопанкреатодуоденальной зоны, имеющих тесную~ анатомо-функциональную связь с поджелудочной железой, доля панкреонекрозов, среди всех послеоперационных осложнений, доходит до 11,5%. [Костюченко A. JL, Филин В. И., 2000] Раннее развитие гнойно-некротических осложнений, характеризующихся особой тяжестью, сопровождается высокой летальностью, достигающей при остром послеоперационном панкреонекрозе 30 — 66%. [Девятов В .Я, Угаров Б. А. 2007; Григорьев С.Н. 2007]. При развитии тяжелых форм ОПП летальность достигает 50—100%. При этом многие авторы считают ОПП одной из главных причин летальных исходов у больных, оперированных на органах гепатопанкреатодуоденальной зоны. [Егоров А. В. и др., 2000; Костюченко А. Д., Филин В. И., 2000; Майстренко Н. А. и др., 2000] Несмотря на множество работ [Костюченко А. Л., Филин В. И., 2000; Полушин Ю. С и соавт. 2003; Катаное Е. С, Алексеев В. С.2007]посвященных острому послеоперационному панкреатиту, в том числе билиарной этиологии, неуменьшающаяся частота развития, высокая летальность и тяжёлое течение, свидетельствуют о том, что острый панкреатит является одним из грозных послеоперационных осложнений [Корсаков И.Н.2005; Девятов В.Я, Угаров Б.А. 2007].

При монопатогенетичности развития острого панкреатита, включающего в себя многозвеньевой процесс, множество этиологических факторов и их сочетаний инициируют начало аутокаталитических реакций в поджелудочной железе. Несмотря на это, роль различных факторов в этиопатогенезе острого послеоперационного панкреатита после операций на желчных путях полностью не исследована и нуждается в более детальной разработке. Окончательно не определена роль дуоденостаза, состояния микроциркуляторного русла, операционной травмы в этиопатогенезе острого послеоперационного билиарного панкреатита [Полушкин Ю.С. и соавт. 2003].

Сложным и до конца не изученным является вопрос ранней диагностики и прогнозирования развития данного осложнения. [Полушкин Ю.С. и соавт. 2003]. Клиническая картина при ОПП отличается пестротой, разнообразием симптомов и их неспецифичностью, а интерпретация ее сложна и неоднозначна. Развитие клинических проявлений ОПП происходит на фоне исходно тяжелого общего состояния больного, обусловленного сопутствующей патологией, тяжестью самого оперативного вмешательства. Необходимо отметить так же, что оценка клинической картины ОПП происходит на фоне комплекса проводимой послеоперационной интенсивной терапии. Все вышеперечисленные причины приводят к сглаживанию выраженности и остроты клинических проявлений панкреатита, маскированию его под другие осложнения раннего послеоперационного периода. Нередким является отсутствие клинической картины ОПП. [Кузнцов Н.А. и соавт. 2008 Баранов Г.А. и соавт 2008]. Открытым остаётся вопрос о дифференциально-диагностическом значении разных клинических симптомов и синдромов, наблюдающихся при ОПП. Дискутабельным так же является вопрос о критериях лабораторной диагностики ОПП. [Полушин Ю.С. и соавт. 2003; Рыбаков Г.С. и соавт. 2008]. Несмотря на большое количество опубликованных работ, в настоящее время не существует единого мнения по данному вопросу. [Филин В.И., и соавт. 1994]. Сложной и окончательно не решенной остается проблема инструментальной диагностики ОПП [Полушин Ю. С 2003].

По мнению многих авторов, результаты консервативного лечения остаются неудовлетворительными. Эффективность консервативной терапии составляет 42,2-70,1%. [Кузнецов И.Н., 1990; Хаджибаев A.M. 2007] Недостаточная эффективность консервативного лечения вынуждает к повторным оперативным вмешательствам, которые выполняются в 36,4% -50,0% наблюдений при развитии ОПП. Поводами к повторным оперативным вмешательствам, как правило, являются явления перитонита, инфицированный панкреонекроз [Филин и соавт. 2000; Jonston J., 1974]. Высокая летальность 50-57%[Пипиа Н.К., 1971; Житнюк И.Д., 1979; Buchler М., 1996] у больных, повторно прооперированных по поводу острого послеоперационного панкреатита, заставляет искать новые пути профилактики и лечения острого послеоперационного билиарного панкреатита, побуждает к более детальному I выяснению причин возникновения и прогрессирования в послеоперационном лечении, разработке вопросов ранней диагностики и прогнозированию данного осложнения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Улучшение профилактики и результатов лечения, больных острым послеоперационным панкреатитом с использованием управляемой медикаментозной симпатической денервации и КВЧ терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Уточнить причины развития и прогрессирования острого билиарного панкреатита в послеоперационном периоде.

2. Изучить особенности клиники острого послеоперационного билиарного панкреатита.

3. Оценить эффективность управляемой медикаментозной симпатической денервации в профилактике и лечении острого послеоперационного билиарного панкреатита.

4. Оценить эффективность комплексного применения управляемой медикаментозной симпатической денервации и КВЧ терапии в лечении острого послеоперационного билиарного панкреатита.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Разработан способ профилактики и лечения острого послеоперационного билиарного панкреатита с использованием управляемой медикаментозной симпатической денервации и КВЧ терапии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: Предложен и внедрен в клиническую практику способ профилактики и лечения послеоперационного билиарного панкреатита с использованием управляемой медикаментозной симпатической денервации и КВЧ терапии, позволивший сократить количество больных с послеоперационным билиарным панкреатитом. Применение управляемой медикаментозной симпатической денервации в предоперационном периоде способствовало увеличению доли больных, оперированных в плановом порядке, с 65% до 87%; сокращению сроков предоперационной подготовки на 3.2 суток. Применение управляемой медикаментозной симпатической денервации и КВЧ терапии способствовало более благоприятному течению острого послеоперационного билиарного панкреатита, и сокращению койко-дней на 3 суток. Применение КВЧ терапии в послеоперационном периоде позволило снизить интенсивность гепатоцитолитического синдрома, эндогенной интоксикации механической желтухи явлений гиперкоагуляции.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ: Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику в хирургических отделениях ульяновской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, ЦК МСЧ, центральной городской клинической больницы. Материалы работы широко используются в учебном процессе на кафедре госпитальной хирургии медицинского факультета института медицины экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Ведущая роль в прогрессировании острого панкреатита после операций на желчных путях принадлежит случайной или вынужденной травме холедоха, зоны большого дуоденального сосочка, дуоденостазу, связанному с воспалительно-инфильтративными процессами в области гепатодуоденальной связки,

2. Для острого послеоперационного билиарного панкреатита характерна стертая клиническая картина с утратой болевым синдромом своего ведущего значения, с наличием признаков затянувшейся динамической кишечной непроходимости, гемодинамическими нарушениями, желтухой, образованием инфильтрата в эпигастральной области и левом подреберье.

3. Диагностика острого послеоперационного билиарного панкреатита может быть улучшена применением всего комплекса диагностических методов, включающих наиболее информативные лабораторные показатели крови и мочи, ультразвуковое исследование с дуплекс-сканированием верхних брыжеечных и селезёночных сосудов. 4. Использование управляемой медикаментозной симпатической денервации в предоперационном периоде позволяет предотвратить прогрессирование острого панкреатита в послеоперационном периоде, сократить сроки предоперационной подготовки. УМСД в комплексе с КВЧ терапией способствует улучшению результатов лечения острого послеоперационного билиарного панкреатита.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Основные положения и результаты диссертации были доложены на областных обществах хирургов г. Ульяновск 2004-2007г; межрегиональных научно-практических конференциях хирургов г. Ульяновск 2005г; межобластной конференции хирургов Поволжья г. Пенза 2004г.

ПУБЛИКАЦИИ: по теме диссертации опубликовано семь печатных работ, в том числе она в журнале, рецензируемом ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Чавкин, Петр Михайлович

выводы

1. Острый билиарный панкреатит при традиционной консервативной терапии отягощает течение послеоперационного периода у 50% больных. Наиболее значимыми причинами возникновения острого панкреатита после операций на желчных путях являются вынужденная или случайная травма внепеченочных желчных путей и поджелудочной железы, выраженный перипроцесс и дуоденостаз.

2. Острый послеоперационный билиарный панкреатит характеризуется стёртой клинической картиной и проявляется умеренно выраженным болевым синдромом, «затянувшейся» динамической кишечной непроходимостью, гемодинамическими нарушениями, образованием инфильтрата в эпигастральной области.

3. Применение УМСД в дооперационном периоде позволяет снизить частоту прогрессирования острого панкреатита в послеоперационном периоде с 50% до 36%, увеличить долю больных оперированных в плановом порядке с 65% до 87%, сократить сроки предоперационной подготовки с 8,6+0,6 до 5,4+0,6 дней.

4. В послеоперационном периоде включение в комплекс консервативного лечения УМСД и КВЧ терапии способствовало более благоприятному течению острого послеоперационного билиарного панкреатита, позволило избежать повторных оперативных вмешательств и сокращению койко-дней на 3. различия между подгруппами исследования были выявлены

5. При применении КВЧ терапии нормализация уровня билирубина и ACT происходила на 1 сутки раньше, AJ1T - на двое суток раньше по сравнению с подгруппой исследования-1. Так же достоверно раньше наблюдалось снижение концентрации средних молекул и на сутки раньше снижение гиперфибриногенемии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью предупреждения травматизации поджелудочной железы и внепеченочных желчных протоков во время операции необходимо избегать грубых манипуляций в зоне гепатодуоденальной связки, стремится к сокращению сроков предоперационной подготовки, когда еще не столь выражены отек и инфильтрация гепатодуоденальной связки.

2. У больных острым холецистопанкреатитом, после операции следует ожидать прогрессирования острого панкреатита и обращать внимание на длительность болевого синдрома или его нарастание, появление болей в стороне от операционной раны, развитие динамической кишечной непроходимости, механической желтухи, психических расстройств, артериальной гипотонии, тахикардии, образование инфильтрата в проекции поджелудочной железы.

3. С целью профилактики развития острого послеоперационного билиарного панкреатита рекомендуем использование управляемой медикаментозной симпатической денервации на уровне VTII-IX грудных позвонков справа на протяжении 5-7 суток в предоперационном периоде у больных острым билиарным панкреатитом.

4. В комплексном лечении острого послеоперационного билиарного панкреатита рекомендуем применение управляемой медикаментозной симпатической денервации на уровне Th-VIII-IX справа и КВЧ терапии.