Оптимизация лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта у студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Голева, Надежда Александровна

  • Голева, Надежда Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 136
Голева, Надежда Александровна. Оптимизация лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта у студентов: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Смоленск. 2011. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Голева, Надежда Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА 1Л. Этиология и патогенез воспалительных заболеваний пародонта.

1.2. Профилактика заболеваний пародонта.

1.3. Комплексная терапия гингивита и пародонтита.

1.4. Комплаенс и качество жизни в медицинской практике и в стоматологии.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническое обследование и диагностика заболеваний пародонта у студентов.

2.2. Лечебные мероприятия у студентов.

2.3. Опрос-анкетирование студентов.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. КЛИНИЧЕСКАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА У СТУДЕНТОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ

3.1. Диагностика заболеваний пародонта на амбулаторном приёме (по данным анкетирования врачей-стоматологов).

3.2. Стоматологический комплаенс у студентов медицинского вуза.

3.3. Состояние стоматологического статуса у студентов и объём лечебных вмешательств.

3.4. Сочетанное применение озона и контактной дарсонвализации в комплексной терапии гингивита и пародонтита у студентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта у студентов»

Актуальность проблемы

Проблема сохранения здоровья студентов становится всё более актуальной в связи с трудностями социально-экономического характера, переживаемыми Россией. Кроме гуманитарного аспекта, выражающегося в самоценности здоровья, эта проблема имеет и чётко выраженную экономическую сторону, поскольку здоровье — одно из обязательных условий^ выполнения студентами своих учебных, а в будущем - и . профессиональных функций (Сахарова О.Б., 2011).

Ещё в 1994 году в докладе комитета экспертов ВОЗ отмечалось, что должны быть начаты проекты, которые демонстрируют рентабельность и эффективность профилактического и более широкого подхода к менеджменту в области стоматологии. В условиях социально-экономических преобразований в России, приведших к снижению качества и образа жизни значительной части: населения, произошло-резкое ухудшение многих показателей стоматологического здоровья различных групп населения, в первую очередь, подростков и молодежи (Каплан З.М., 2007): Даже в. подростковом возрасте имеет место клинически выраженная картина одного из наиболее часто встречающихся воспалительных заболеваний пародонта - хронического генерализованного па-родонтита. Показатели стоматологического статуса у студентов-спортсменов хуже по сравнению с аналогичными показателями у студентов стоматологического факультета (Поливанная Е.А. и соавт., 2007).

Лечение заболеваний пародонта сопровождается участием специалистов различного профиля, является трудоемким и дорогостоящим; Оценка эффективности проводимого лечения возможна с использованием такого количественного показателя как качество жизни - общепринятого в международной практике, высокоинформативного, чувствительного и экономически обоснованного метода оценки состояния здоровья как населения в целом, так и отдельных социальных групп (Фабрикант Е.Г. и соавт., 2008).

Повышение эффективности лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта — хронического катарального гингивита и генерализованного пародонтита - является одной из актуальных проблем современной стоматологии.

По данным эпидобследования жителей города Смоленска и Смоленской области 2007 года, распространенность патологии пародонта у взрослого населения Смоленской области составляет почти 90%. Как указывает А.С.Проценко (2010), 41,5% студенческой молодёжи Москвы нуждается в па-родонтологическом лечении. К сожалению, широкий арсенал применяемых в пародонтологии средств и методов лечения оказывается не всегда эффекгив

-ч ным и зачастую приводит лишь к кратковременному улучшению. Это диктует необходимость изыскания новых средств и методов, способствующих ликвидации воспалительных явлений при хроническом катаральном гингивите (Локтионова М.В., 2009), стабилизации процесса и удлинению сроков ремиссии -при хроническом генерализованном пародонтите (Епифанова Ю.В., 2009).

Рациональная физиотерапия является важной составной частью лечебных мероприятий при заболеваниях пародонта. Данные литературы свидетельствуют о необходимости, целесообразности и исключительной важности применения физиотерапевтических методов в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта (Дмитриева Л.А., 2007; Ефа-нов О.И., Дзанагова Е.Ф., 1980; Орехова Л.Ю. и соавт., 2009).

Механизмы лечебного действия многих физиотерапевтических процедур - электрофореза лекарственных веществ, ультрафиолетового и лазерного облучений и т.д. - изучены достаточно хорошо, и многие десятилетия эти физические факторы воздействия успешно применяются в лечении различных стоматологических заболеваний.

Эффект физических факторов является многосторонним. Поэтому одностороннее внимание к отдельным путям воздействия физического фактора не позволяет объективно оценить немногочисленные и разрозненные факты, свидетельствующие о влиянии этого воздействия (и отдельных его составляющих) на различные структуры организма.

Не вызывает сомнения, что построение тактики физиотерапии основывается на знании патогенетических аспектов воспаления пародонта и механизма действия физического фактора. При этом учитывается острота и фаза патологического процесса в пародонте, индивидуальные особенности каждого конкретного больного (возраст, степень общей и иммунной реактивности, сопутствующие заболевания).

Современный уровень развития медицинского приборостроения, включая высокий научно-технологический потенциал военно-промышленного комплекса в условиях конверсии, характеризуется созданием многообразной физиотерапевтической аппаратуры. Функциональные и структурные изменения сосудов и регионарная гипоксия являются звеньями патогенеза воспалительно-дистрофических заболеваний пародонта. Всю последовательность патогенетических звеньев регионарных изменений в тканях пародонта можно наблюдать с помощью функциональных методов исследования (Логинова Н.К., 2007).

Для оценки роли* неспецифических реакций при патологических процессах и для анализа ответных реакций организма на различные виды физиотерапевтических воздействий рекомендуется использовать разнообразные гематологические и функциональные показатели. При этом подчеркивается, что изменение ряда функциональных показателей нервной, сосудистой, эндокринной, иммунной и других систем в большей степени отражает не уровень опасности патологического агента, а уровень активности защитных механизмов.

Таким образом, представляются актуальными как внедрение в клиническую практику более совершенных и доступных методов диагностики воспалительных заболеваний пародонта, так и разработка критериев включения в лечебные комплексы различных воздействий консервативного характера у больных с воспалительными заболеваниями пародонта, изучение действия их на ткани полости рта, в частности, на реактивность микрососудов десны.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - повышение эффективности комплексного лечения и профилактики хронического генерализованного катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита легкой степени- у студентов с учетом особенностей их медико-социального статуса в период обучения.

Задачи исследования:

Определить особенности- стоматологического, и медико-социального статуса; , структуру стоматологической заболеваемости и стоматологический комплаенс у студентов Смоленской государственной медицинской академии» (СГМА), выявить у них доминирующие формы стоматологической патологии.

Разработать схему - алгоритм лечебно-профилактических мероприятий при заболеваниях пародонта у студентов СГМА с учетом особенностей их стоматологического статуса и стоматологического комплаенса.

Усовершенствовать методы диагностики и оценки тяжести течения хронического катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита легкой степени.

Изучить клиническую эффективность местного сочетанного применения; генерируемого: озона и контактной дарсонвализации в»комплексном лечении пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями пародонта, уточнить. (конкретизировать) методики его клинического' применения, показания и противопоказания, проследить ближайшие и отдаленные результаты лечения; разработать критерии включения данного метода в лечебные комплексы при оказании пародонтологической помощи.

Научная новизна:

- изучены и сопоставлены показатели стоматологической заболеваемости у студентов стоматологического факультета (в основном жителей России) и факультета иностранных учащихся (в основном жителей Южной Азии) и установлена высокая интенсивность и нуждаемость в санации полости рта по поводу основных стоматологических заболеваний;

- определена высокая нуждаемость студентов ВУЗа в первичной и вторичной профилактике хронического генерализованного катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита лёгкой степени;

- предложен алгоритм по диагностике (применение аппарата DIAGNOdent реп с зондом «paro», красящие таблетки ParoPlak) и лечению (применение прибора генерирующего озон) студентов, страдающих гингивитом и пародонтитом.

Практическая значимость работы:

- предложенные показатели (двойные индикаторные таблетки и метод диагностики, основанный на лазерной флуоресцентной спектроскопии) для оценки пародонтального статуса могут быть использованы в качестве диагностических критериев стоматологического здоровья, маркеров динамики качества стоматологической помощи в процессе диспансеризации и для определения эффективности индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий;

- выработаны рекомендации по клиническому использованию разработанного способа лечения больных хроническим генерализованным гингивитом и пародонтитом путём местного сочетанного применения генерируемого озона и контактной дарсонвализации;

- предложена схема-алгоритм ведения больных, включающая в себя использование лазерной флюоресцентной спектроскопии, красящих таблеток, сочетанное применение генерируемого озона и контактной дарсонвализации, повышающих эффективность лечебно-диагностических мероприятий у студентов, страдающих воспалительными заболеваниями пародонта; - даны обоснования для более широкой интеграции пародонтологических структур в общую систему оказания стоматологической помощи студентам.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Сравнительные данные о распространённости воспалительных заболеваний пародонта у учащейся молодёжи зависят от уровня их стоматологического статуса и комплаенса (приверженности к выполнению врачебных рекомендаций).

Способ лечения хронического генерализованного катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита легкой степени у студентов, оптимизация которого включает в себя: использование показаний к выбору метода лечения, клинико-функциональное обследование на этапе диагностики и объективные критерии контроля эффективности лечения в ближайшие и отдалённые сроки, проведение профилактических мероприятий 2-3 раза в год зависит от степени тяжести воспалительного заболевания пародонта, с последующей диспансеризацией студента.

Сочетанное воздействие генерируемого озона и контактной дарсонвализации повышает эффективность комплексной терапии больных гингивитом и пародонтитом.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Голева, Надежда Александровна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что из воспалительных заболеваний пародонта у студентов вуза хронический генерализованный катаральный гингивит диагностирован у 58,9% (у 38% - студентов иностранного ф-та; 20,9% - студентов стоматологического ф-та), хронический генерализованный пародонтит лёгкой степени - у 41,1% (24% и 17,1% соответственно).

2. По результатам анкетирования были выявлены лица с разными уровнями комплаенса. Самым высоким он оказался у студентов стоматологического факультета при хроническом генерализованном катаральном гингивите (более 26 баллов у мужчин и у женщин); а самым низким - у студентов факультета иностранных учащихся при хроническом генерализованном па-родонтите легкой степени (18 баллов и 17 баллов соответственно).

3. Метод диагностики заболеваний пародонта, основанный на принципе лазерной флуоресцентной спектроскопии, является дополнительным, неинвазив-ным, облегчающим работу врача-стоматолога и повышающим мотивацию пациента к проведению лечебно-профилактических мероприятий.

4. Улучшение диагностики и контроля эффективности лечения заболеваний пародонта достигается использованием двойных индикаторов, позволяющих выявлять назубные отложения.

5. Сочетанное применение генерируемого озона и дарсонвализации, включенное в предложенный алгоритм, сопровождается достоверно положительной клинической картиной, динамикой пародонтальных индексов, гемодинамических характеристик кровотока в микроциркуляторном русле пародонта, проявляющейся как в ближайшие, так и в отдаленные сроки наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексную терапию хронического генерализованного катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита легкой степени рекомендуется включать сочетанное применение генерируемого озона и дарсонвализации.

2. Предложенный алгоритм (приложение 3) по диагностике (применение аппарата DIAGNOdent реп с зондом «paro», красящие таблетки ParoPlak) и лечению студентов (применение прибора генерирующего озон), страдающих гигивитом и пародонтитом, рекомендуется учитывать при планировании и проведении профилактических и лечебных мероприятий.

3. Целесообразно восстановление системы диспансеризации учащейся молодежи, профилактических мероприятий в рамках фонда обязательного медицинского страхования; интегрирование современной модели функционирования стоматологических кабинетов учебных заведений в систему здравоохранения.