Эффективность применения препарата "Поликатан" при лечении пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Абакумова, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абакумова, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Основные вопросы этиологии и патогенеза воспалительных заболеваний пародонта.
1.2. Основные принципы медикаментозной терапии воспалительных заболеваний пародонта.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Экспериментальная часть исследования.
2.2. Клиническая характеристика больных.
2.3. Методы исследования пациентов.
2.3.1. Оценка стоматологического статуса и основные методы клинического обследования.
2.3.2. Дополнительные методы исследования тканей пародонта.
2.3.3. Микробиологические исследования десневой жидкости при воспалительных заболеваниях пародонта.
2.4. Комплексное лечение воспалительных заболеваний пародонта.
2.5. Методы лечения пациентов с применением геля и раствора «Поликатан».
2.6. Методы статистической обработки материала.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Экспериментальное обоснование применения геля «Поликатан» при локальном термическом повреждении.
3.1.1. Эффективность геля «Поликатан» на модели травматического стоматита.
3.1.2. Гистологическое изучение эффективности геля «Поликатан» при локальном термическом ожоге.
3.2. Клиническое обоснование эффективности применения геля «Поликатан» при лечении воспалительных заболеваний пародонта.
3.2.1. Клинико-рентгенологическая характеристика состояния тканей пародонта пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта до лечения.
3.2.2. Динамика клинических признаков воспалительных заболеваний пародонта с применением в комплексной терапии геля «Поликатан».
3.2.3. Динамика клинических признаков воспалительных заболеваний пародонта с применением в комплексной терапии раствора препарата «Поликатан».
3.2.4. Динамика клинических признаков воспалительных заболеваний пародонта с применением общепринятой схемы лечения без использования препарата «Поликатан».
3.2.5. Сравнительная характеристика применения геля и раствора препарата «Поликатан» в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта.
3.3. Влияние геля «Поликатан» на состояние микрофлоры пародонтальных карманов при воспалительных заболеваниях пародонта.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения препарата "Поликатан" при лечении пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта»
Актуальность исследования
Поиск новых путей повышения эффективности лечения заболеваний пародонта является одной из актуальных задач современной стоматологии. Воспалительные процессы в тканях пародонта приводят к потере зубов, появлению в полости рта очагов хронической инфекции, снижению реактивности организма, микробной сенсибилизации, развитию аллергических состояний и других расстройств. При этом отмечается устойчивая тенденция к росту тяжелых форм воспалительных заболеваний пародонта во всех возрастных группах.
В настоящее время проводимое местное и общее лечение воспалительных заболеваний тканей пародонта достаточно полно освещено в литературе как у нас в стране, так и за рубежом (Сивовол С.И., 2001; Безрукова И.В., 2002). Несмотря на обширный арсенал современных средств и методов комплексного лечения больных с воспалительным процессом в пародонтальных тканях, они не всегда обеспечивают стойкую ремиссию заболевания. Проведение лечебных мероприятий, как правило, требует значительных материальных затрат, связанных с применением сложной и дорогостоящей аппаратуры (Пожарицкая М.М. с соавт., 1994; Цепов JI.M., Николаев А.И., 2001; Угримова A.M., 2003; Ciancio S.G., 1991; Socransky S.S., Haffajee A.D., 1991; StrakaM., 2001).
Учитывая высокую частоту заболеваний пародонта, тяжесть течения, интоксикацию и сенсибилизацию организма, недостаточную эффективность применяемых для терапии медикаментозных средств и композиций лекарственных препаратов, схем и методов консервативного лечения вполне обоснованным является разработка новых рациональных подходов к поиску более эффективных лекарственных средств, лишенных побочного действия и не требующих больших финансовых затрат. Кроме того, в стоматологии наибольшее предпочтение отдается природным препаратам, уступающим по активности синтетическим средствам, но обладающим лучшей переносимостью и имеющим меньше побочных эффектов (Longley B.I., 1988).
В связи с этим привлекает внимание использование в лечении заболеваний пародонта природных минералсодержащих лекарственных препаратов типа «Полиминерол», «Поликатан» и т. д. (Спасов А.А., Темкин Э.С., Островский О.В. и др., 1999).
Препарат «Поликатан» официально разрешен Министерством здравоохранения Российской Федерации для лечения заболеваний пародонта (ВФС 42-2952-97, регистрационное удостоверение № 98/133/15, дата регистрации 23 апреля 1998 г.).
В состав геля «Поликатан» (действующим началом которого является очищенный от техногенных примесей раствор минерала бишофит, содержащий в сухом остатке до 96% магния хлорида) входят гидрофильные гелеобразующие компоненты в виде полиэтиленгликолей с различной молекулярной массой (ПЭГ-400 и ПЭГ-1500), которые хорошо проникают в кожу и слизистую оболочку и способствуют освобождению включенных в них фармакологических веществ.
Предварительно проведенные исследования показали, что гелеобразный «Поликатан» легко наносится и длительно удерживается в очаге поражения, оказывает выраженное противовоспалительное и регенерирующее действие, обладает незначительным местнораздражающим действием, не вызывает побочных эффектов.
Цель исследования
Повышение эффективности методов лечения воспалительных заболеваний пародонта путём включения в комплекс терапевтических мероприятий природного магнийсодержащего препарата «Поликатан» в виде геля.
Задачи исследования:
1. Изучить в эксперименте противовоспалительное и регенерирующее действие геля «Поликатан» в сравнении с его водным аналогом на ожоговой поверхности слизистой оболочки полости рта кроликов.
2. Изучить влияние гелеобразного препарата «Поликатан» на клинические показатели и микробиологическую картину тканей пародонта у больных хроническим катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести.
3. Провести сравнительный анализ эффективности лечения больных хроническим катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести с использованием геля «Поликатан» и раствора препарата «Поликатан» в сочетании с общепринятой терапией на основании данных клинического и микробиологического исследований.
4. Разработать практические рекомендации по применению геля «Поликатан» в сочетании с традиционной схемой лечения.
Научная новизна исследования В результате проведённых исследований впервые в эксперименте и клинике изучено противовоспалительное действие и влияние на процесс регенерации язвы слизистой оболочки полости рта модифицированного препарата «Поликатан» в виде геля.
Впервые на основе бактериологических исследований продемонстрировано влияние 10% геля «Поликатан» в сочетании с традиционной схемой лечения на микробиологическую активность содержимого десневой бороздки и пародонтальных карманов у больных хроническим катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести.
Впервые на основании данных клинического и микробиологического исследований проведен анализ эффективности лечения больных хроническим катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести традиционным методом и с применением в комплексной терапии 10% геля «Поликатан» в сравнении с 10% водным раствором «Поликатан».
Практическая значимость результатов исследования Обосновано использование 10% геля «Поликатан» в стоматологической практике в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта, что благоприятно сказывается на клинической динамике, снижает частоту рецидивов заболевания, позволяет увеличить сроки клинической ремиссии и способствует нормализации микрофлоры полости рта. Метод лечения с использованием 10% геля «Поликатан» позволяет повысить эффективность консервативного лечения больных хроническим катаральным гингивитом, хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой и средней степени тяжести.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Использование геля «Поликатан» позволяет выявить выраженное противовоспалительное и регенерирующее действие по сравнению с раствором препарата «Поликатан» на модели травматического стоматита экспериментальных животных.
2. На фоне комплексного лечения в сочетании с гелем «Поликатан» у больных хроническим катаральным гингивитом, хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой и средней степени тяжести отмечается снижение инфицированности десневой бороздки и пародональных карманов условно-патогенной и патогенной микрофлорой.
3. Применение геля «Поликатан» в комплексе со стандартной схемой лечения повышает эффективность консервативной терапии воспалительных заболеваний пародонта, сокращает сроки лечения.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в клиническую практику стоматологических учреждений г. Волгограда (Областная стоматологическая поликлиника, ООО стоматология «Премьер»), г. Волжского Волгоградской области (ООО стоматологическая поликлиника «Волтайрдент»), используются при чтении лекций и в процессе практических занятий на кафедре терапевтической стоматологии Волгоградского государственного медицинского университета.
Публикации и апробация работы
Материалы работы представлены на VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006); научно-практической конференции, посвященный 75-летию проф. В.Ю. Миликевича «Актуальные вопросы стоматологии» (Волгоград, 2007); III съезде фармакологов России «Фармакология — практическому здравоохранению» (Санкт - Петербург, 2007); 66-й открытой научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2008); 66-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых (Волгоград, 2008). Результаты исследования доложены и обсуждены на заседании сотрудников кафедры терапевтической стоматологии и на расширенном заседании сотрудников профильных стоматологических кафедр Волгоградского государственного медицинского университета (2009 г.). По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 3 статьи - в журналах, рецензируемых ВАК РФ.
Объём и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов лечения, главы собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Абакумова, Татьяна Александровна
ВЫВОДЫ
1. Гель «Поликатан» оказывает стимулирующее влияние на процессы регенерации, подтвержденное морфологическим исследованием. Под воздействием геля «Поликатан» сокращение площади ожоговых поверхностей относительно контрольной группы на 6-7 сутки составляло 25,24-29,96%, на 9-11 сутки - 40,5-46,29%, а на 13 сутки - 80,3%, в то время как под влиянием раствора «Поликатан» на 6-7 сутки площадь раны сократилась на 17,41-19,14%, на 9-11 сутки - 21,88-25,85%, на 13 сутки - на 69,71%. Т.о., применение геля «Поликатан» сокращает сроки эпителизации раны и по эффективности превосходит раствор препарата «Поликатан».
2. При использовании геля «Поликатан» в сочетании с общепринятой терапией отмечается увеличение числа лиц с нормализацией микрофлоры (на 23-31%) по сравнению с водной формой препарата. Применение 10% геля «Поликатан» способствует улучшению состояния микрофлоры полости рта (нормализации и уменьшению титра патогенной и условно-патогенной флоры) на 20-26% по сравнению с раствором «Поликатан». Эффективность применения геля «Поликатан» находится в прямой зависимости от степени поражения тканей пародонта: клиническая эффективность выше у больных хроническим катаральным гингивитом (23%) и сравнительно ниже у больных хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой и средней степени тяжести (27-31%).
3. Применение 10% геля «Поликатан» в комплексе с общепринятой терапией повышает клиническую эффективность лечения, сокращая сроки исчезновения основных симптомов болезни в 2 раза по сравнению с контрольной группой пациентов (без применения препарата «Поликатан») и в 1,5 раза по сравнению с группой пациентов, лечение которым проводили с применение раствора «Поликатан» у больных хроническим катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой степени тяжести; в 1,7 раза по сравнению с контрольной группой и в 1,3 раза по сравнению с применением раствора «Поликатан» у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.
4. При анализе отдалённых результатов лечения установлено, что через 6 месяцев после проведения терапии с применением геля «Поликатан» ремиссия достигнута в 100% случаев у больных хроническим катаральным гингивитом, в 94,12% случаев у больных хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой степени тяжести, в 91,3% случаев у больных хроническим генерализованном пародонтитом средней степени тяжести, что на 6,25, 4,65 и 3,06 % выше, чем у больных ХКГ, ХГП I, II соответственно при использовании раствора «Поликатан», и на 14,29, 10,79, 11,3 % соответственно выше, чем в контрольной группе пациентов (без применения препарата «Поликатан»).
5. Комплексная терапия 10% гелем «Поликатан» совместно со стандартной схемой лечения у больных с воспалительными заболеваниями пародонта способствует уменьшению частоты рецидивов заболевания в 1,7 раза по сравнению с использованием раствора препарата «Поликатан» в сочетании с общепринятой терапией и в 3 раза по сравнению с контрольной группой пациентов (без применения препарата «Поликатан»).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью достижения устойчивого лечебного эффекта местной терапии хронического катарального гингивита, хронического генерализованного пародонтита лёгкой и средней степени тяжести рекомендуется ввести в комплекс терапевтических мероприятий 10% гель "Поликатан».
2. В комплексе терапевтических мероприятий целесообразно использовать 10% гель «Поликатан» виде 15-минутных аппликаций на слизистую оболочку десен.
3. Курс лечения должен соответствовать тяжести заболевания: хронический катаральный гингивит — 3-4 суток, хронический генерализованный пародонтит лёгкой степени тяжести - 4-5 суток, хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести - 7 суток, что способствует существенному повышению качества лечебного процесса, ускорению процесса стабилизации и снижению частоты рецидивов.