Клинико-лабораторное обоснование стоматологической имплантации при генерализованных заболеваниях пародонта, осложненных частичной потерей зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Станчева, Диана Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Станчева, Диана Викторовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙстр.
ВВЕДЕНИЕстр.
Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫстр.
1.1 Изменения микрогемоциркуляции тканей пародонта при его воспалительных заболеванияхстр.
1.2 Современные методы исследования микроциркуляции тканей пародонтастр.
1.3 Состояние костной ткани челюстей в норме и при различных патологических состоянияхстр.
1.4 Рентгенологические методы в диагностике заболеваний пародонта и оценке состояния тканей имплантационного ложастр.
1.5 Факторы, влияющие на успех имплантации и прогнозирование ее результатов:стр.
Глава II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 1 ИССЛЕДОВАНИЯстр.
2.1 Материал исследованиястр.
2.2 Клинические методы исследования^стр.
2.2.1 Методы оценки гигиенического состояния полости ртастр.
2.2.2 Методы оценки состояния пародонтастр.
2.3 Функциональные методы исследованиястр.
2.3.1 Ультразвуковая допплерографиястр.
2.4 Рентгенологические методы исследованиястр.
2.4.1 Ортопантомографиястр.
2.4.2 Компьютерная томография;стр.
2.5 Методы лечения хронических заболеваний пародонтастр.
2.6 Методика проведения стоматологической имплантациистр.
2.7 Методы статистической обработки результатов исследования стр.
Глава III РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА ДО ИМПЛАНТАЦИИстр.
3.1 Оценка состояния тканей пародонта в начале исследованиястр.
3.1.1 Результаты клинического обследованиястр.
3.1.2 Результаты допплерографического исследования микроциркуляции в тканях пародонтастр.
3.1.3 Результаты томографического исследования костной ткани альвеолярного отростка нижней челюстистр.
3.2 Оценка состояния тканей пародонта через месяц после проведенного курса лечениястр.
3.2.1 Результаты клинического обследованиястр.
3.2.2 Результаты допплерографического исследования микроциркуляции в тканях пародонтастр.
Глава IV РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА И ЗОН ИМПЛАНТАЦИИ ПОСЛЕ
ОПЕРАЦИИстр.
4.1 Результаты обследования пациентов через месяц после имплантациистр.
4.1.1 Результаты клинического обследованиястр.
4.1.2 Результаты допплерографического исследования микроциркуляции в тканях пародонтастр.
4.2 Результаты обследования пациентов через 6 месяцев после операции имплантациистр.
4.2.1 Результаты клинического обследованиястр.
4.2.2 Результаты допплерографического исследования микроциркуляции в тканях пародонтастр.
4.3 Результаты обследования пациентов через 12 месяцев после операции имплантациистр.
4.3.1 Результаты клинического обследованиястр.
4.3.1 Результаты допплерографического исследования микроциркуляции в тканях пародонтастр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное обоснование стоматологической имплантации при генерализованных заболеваниях пародонта, осложненных частичной потерей зубов»
Заболевания пародонта занимают особое место среди стоматологической патологии, что связано с высокой распространенностью их среди населения, наличием разнообразных клинических форм, приводящих к быстрому разрушению зубочелюстной системы и влияющих на реактивность всего организма [10,21,26,32,35,41,46,63,73,110,141,192,204,266].
Воспалительные процессы в пародонте являются одной из основных причин потери зубов, в том числе и в молодом возрасте. По данным ряда авторов [100,138,152], 65% населения нашей страны в возрасте 35-45 лет нуждаются в протезировании. При этом потребность в ортопедическом лечении у женщин на 20% выше [100]. Для данной категории пациентов принципиально важным являются не только эстетические характеристики, но и съемный или несъемный характер ортопедической конструкции. Большинство женщин и лиц трудоспособного возраста воспринимают наличие съемного протеза как препятствие к активной профессиональной деятельности и социальной жизни [38,39,100].
Современные успехи ортопедического лечения при потере зубов в значительной степени объясняются использованием внутрикостных искусственных опор для несъемного протезирования [8,78,86,92,99,101,102, 209,233,237]. Внедрение в клиническую практику стоматологической имплантации открывает новые возможности в лечении и реабилитации пациентов с частичной и полной потерей зубов [19,38,39,80,89,241,245,251].
Однако исследования последних лет показали, что внутрикостная имплантация не всегда дает стойкий и гарантированный результат. На решение вопросов, связанных с этой проблемой, направлены усилия большого количества исследователей [8,28,43,48,50,55,90,93,107,137,239,254]. Очевидно, что не во всех клинических ситуациях допустимо использование внутрикостной имплантации для достижения конечного результата — полноценного восстановления непрерывности зубного ряда. Как любой другой метод лечения, дентальная имплантация имеет свои показания и ограничения [43,48,69,79,80,88,90,100,105,107,121,138,163,187,204,254].
Известно, что воспалительные заболевания пародонта являются относительным противопоказанием для стоматологической имплантации, поскольку воспаление в тканях пародонта и недостаточная гигиена полости рта неизбежно приведут к хроническому периимплантиту [107,181,204,249,257]. Многие авторы считают, что наличие здоровой, тщательно санированной полости рта является важным условием качественного осуществления стоматологической имплантации [14,107,145,206]. Хорошее гигиеническое состояние полости рта и последующий тщательный гигиенический уход занимают важное место среди факторов, существенно влияющих на состояние периимплантационных тканей и в конечном итоге — на эффективность лечения и срок службы ортопедических конструкций с искусственными опорами [14,181,202,204,206,243,249].
Данные специальной литературы свидетельствуют о том, что результаты ортопедического лечения с использованием имплантатов определяются не только состоянием реактивности организма, но и взаимодействием имплантатов с тканевым комплексом зоны его введения [9,29,30,37,69,90,107,238,262,269]. Вопросам изучения имплантационного ложа у пациентов со здоровым пародонтом посвящено значительное количество работ [55,86,102,137,138,139,161,168,174,241]. Однако необходимо отметить, что при потере зубов на фоне пародонтита наблюдается усиленная атрофия альвеолярного гребня и изменение структуры костной ткани, характеризующееся увеличением пористости губчатой ткани [26,117]. Плотность кости непрерывно снижается при потере зубов, степень ее снижения зависит от срока давности потери зубов и отсутствия адекватной нагрузки [105,134,203,245].
При развитии заболеваний пародонта воспалительного характера точкой приложения действия патогенных факторов является сосудистое русло, особенно его микроциркуляторная часть, как наиболее чувствительное звено [10,12,44,63,70,83,192,234,267]. Проблема раннего выявления микрогемоциркуляторных расстройств весьма значима в клинической практике не только для диагностики заболеваний пародонта, но и для оценки результатов стоматологической имплантации [23,46,68].
Таким образом, изучение состояния тканей зоны предполагаемой имплантации у пациентов с заболеваниями пародонта, разработка и внедрение в клиническую практику системы лечебно - профилактических мероприятий на пред- и послеоперационном этапах представляется необходимой, современной и актуальной.
Цель исследования
Обоснование и прогнозирование стоматологической имплантации при генерализованных заболеваниях пародонта.
Задачи исследования
1. Оценить клинические показатели гигиенического статуса полости рта и состояния тканей пародонта в зависимости от степени тяжести воспалительного процесса до и после комплексного лечения.
2. Изучить показатели гемодинамики тканей пародонта и имплантационного ложа в зависимости от выраженности воспалительного процесса в до- и послеоперационном периоде.
3. Определить изменения денситометрических показателей костной ткани нижней челюсти в зависимости от степени тяжести заболевания пародонта.
4. Разработать алгоритм лечебно - профилактических мероприятий на дои послеоперационном этапах стоматологической имплантации у пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями пародонта.
5. Оценить эффективность послеоперационного периода диспансеризации пациентов с заболеваниями пародонта.
Научная новизна
Впервые с учетом многофакторного анализа дана комплексная оценка состояния тканей имплантационного ложа у пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями пародонта до и после установки имплантатов.
Впервые обоснована возможность стоматологической имплантации у пациентов с хроническим генерализованным катаральным гингивитом тяжелой степени и хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степеней тяжести, не имеющих сопутствующей соматической патологии.
На основании анализа клинико - функциональных показателей состояния тканей пародонта в динамике доказана необходимость проведения лечебно — профилактических мероприятий в до- и послеоперационном периодах при данных формах заболевания.
Впервые разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм лечебно - профилактических мероприятий при стоматологической имплантации у пациентов с заболеваниями пародонта в до- и послеоперационном периоде.
Практическая значимость
Для практической стоматологии предложена система профилактики осложнений при стоматологической имплантации у лиц, страдающих заболеваниями пародонта.
Разработанный и внедренный в практику алгоритм проведения лечебно — профилактических мероприятий подтвердил свою клиническую эффективность, оказывая положительное воздействие на каждом этапе стоматологической имплантации.
Формирование у пациентов мотивации не только к постоянному индивидуальному уходу за зубами и имплантатами, но и к регулярному выполнению комплекса лечебно - реабилитационных мероприятий позволила улучшить клинические, гемодинамические и рентгенологические показатели состояния тканей пародонта, что свидетельствует о стабилизации воспалительного процесса.
Основные положения, выносимые на защиту
Исследование стоматологического статуса, денситометрических параметров костной ткани и гемодинамики в зоне имплантации не позволяют рекомендовать стоматологическую имплантацию пациентам с хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени.
Анализ клинико - функциональных показателей состояния тканей пародонта в динамике дает возможность обосновать назначение лечебно — профилактических мероприятий по индивидуальной схеме на до — и послеоперационном этапе имплантации.
Стоматологическая имплантация возможна у пациентов с катаральным гингивитом, генерализованным пародонтитом легкой и средней степеней тяжести, не имеющих сопутствующей патологии, при условии комплексного лечения данных заболеваний и выполнения разработанной программы реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде.
Внедрение результатов работы
Предложенный алгоритм лечебно-профилактических мероприятий у пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями пародонта при стоматологической имплантации внедрена в лечебный и учебный процессы на кафедре стоматологии ЦПК и ППС; на кафедре хирургической стоматологии и челюстно - лицевой хирургии ГОУ ВПО НижГМА Росздрава; результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий для слушателей факультета усовершенствования врачей и студентов стоматологического факультета; в лечебной деятельности областной стоматологической поликлиники г. Нижнего Новгорода.
Апробация работы
Диссертационная работа обсуждена на совместном заседании сотрудников кафедр терапевтической, ортопедической, хирургической стоматологии, кафедры стоматологии ЦПК и ППС, кафедры стоматологии детского возраста ГОУ ВПО НижГМА Росздрава.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, из них 3 в центральной печати.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 270 источников (160 отечественных и 110 иностранных). Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 34 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Станчева, Диана Викторовна
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенного комплексного лечения клинические показатели гигиенического статуса полости рта и состояния тканей пародонта достоверно улучшились во всех группах наблюдения. Наименьшая положительная динамика отмечалась у пациентов с пародонтитом тяжелой степени.
2. С увеличением тяжести воспалительного процесса в пародонте сохранившихся зубов резко снижаются линейная и объемная скорости кровотока, ухудшаются эластические свойства сосудистой стенки (Р<0,00001). При этом в участках альвеолярного отростка с отсутствующими зубами микроциркуляция страдает в гораздо меньшей степени: показатели линейной и объемной скоростей кровотока достоверно не отличаются от аналогичных показателей здоровых лиц (Р>0,05); за исключением пародонтита тяжелой степени, где различия были наиболее выражены (Р<0,05)
3. Проведенное комплексное пародонтологическое лечение на дооперационном этапе позволило улучшить показатели гемодинамики пародонта при всех формах изученных нами заболеваний. Наиболее значимые положительные результаты лечения отмечались у пациентов с гингивитом, пародонтитом легкой и средней степеней тяжести.
4. При хронических генерализованных пародонтитах происходит снижение плотности костной ткани как в области естественных зубов, так и в области дефекта зубного ряда (Р<0,0001). При хроническом пародонтите средней и тяжелой степеней плотность костной ткани в области отсутствующих зубов достоверно выше, чем в области естественных зубов с пораженным пародонтом (Р<0,05).
5. Ортопедическое лечение пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени с использованием искусственных опор нецелесообразно в связи с низкой положительной динамикой клинической картины и показателей микрогемоциркуляции как в области естественных зубов, так и в зоне имплантации.
6. Предложенный комплекс реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде позволяет значительно улучшить гигиеническое состояние полости рта, уменьшить клинические проявления воспалительных процессов, усилить микрогемоциркуляцию тканей пародонта, и, следовательно, добиться стабилизации процесса, удлинить период ремиссии хронических воспалительных заболеваний пародонта и прогнозировать положительный результат стоматологической имплантации, что подтверждается данными клинического и функционального обследования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При планировании дентальной имплантации пациентам с хроническим генерализованным катаральным гингивитом и хроническими генерализованными пародонтитами легкой и средней степени тяжести необходимо проводить предоперационное комплексное обследование и пародонтологическое лечение.
2. Стоматологическую имплантацию рекомендуется проводить в наиболее ранние сроки после потери зубов, в связи с тем, что процесс атрофии альвеолярного отростка находится в прямой корреляционной зависимости от сроков давности удаления зубов, что может привести к недостатку необходимого для установки имплантата объема костной ткани.
3. В послеоперационном периоде пациенты с хроническим генерализованным катаральным гингивитом и хроническими генерализованными пародонтитами должны находиться под диспансерным наблюдением, включающим в себя коррекцию гигиены полости рта и проведение лечебно — профилактических мероприятий ежемесячно в течение года. При этом в период последующего наблюдения основным моментом остается врачебный контроль устойчивого навыка пациента по уходу за имплантатами и зубами.
4. Разработанный нами алгоритм диспансеризации пациентов с заболеваниями пародонта на послеоперационном этапе рекомендуется применять в клиниках, занимающихся стоматологической имплантацией.
5. Пациентам с диагнозом «хронический генерализованный пародонтит тяжелой степени» показано проведение традиционного ортопедического лечения без использования внутрикостных имплантатов.
6. Воспаление в тканях пародонта при гингивите и пародонтите замедляет процесс нормализации микроциркуляции в области имплантата, что позволяет расширить использование лечебных процедур, направленных на стимуляцию кровотока в этой зоне.