«Лечение остеохондральных поражений блока таранной кости оригинальным способом остеохондропластики» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Кузнецов Василий Викторович

  • Кузнецов Василий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 118
Кузнецов Василий Викторович. «Лечение остеохондральных поражений блока таранной кости оригинальным способом остеохондропластики»: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов Василий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ В ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ОСТЕОХОНДРАЛЬНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ БЛОКА ТАРАННОЙ КОСТИ: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Анатомические особенности таранной кости

1.2 Этиология остеохондральных поражений блока таранной кости

1.3 Клиническая картина и диагностика остеохондральных поражений

блока таранной кости

1.4 Классификации остеохондральных поражений блока таранной кости

1.5 Консервативное лечение остеохондральных поражений блока

таранной кости

1.6 Способы хирургического лечения

1.6.1 Нерадикальные способы лечения остеохондральных поражений

блока таранной кости

1.6.2 Радикальные способы лечения: остеохондропластика блока

таранной кости с применением остеохондрального аутотрансплантата

1.6.3 Остеохондропластика блока таранной кости с применением остеохондрального аллотрансплантата

1.6.4 Лечение остеохондральных поражений блока таранной кости с применением имплантации аутологичных хондроцитов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинический метод исследования

2.2.2 Рентгенологический метод исследования

2.2.3 Компьютерно-томографический метод исследования

2.2.4 Морфологический метод исследования

2.2.5 Статистический метод исследования

ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С

ОСТЕОХОНДРАЛЬНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ БЛОКА ТАРАННОЙ

КОСТИ

3.1 Показания и противопоказания к хирургическому лечению

3.2 Предоперационное обследование и подготовка пациентов

3.3 Техника выполнения предлагаемого способа хирургического лечения пациентов в группе исследования

3.4 Техника выполнения хирургического лечения пациентов в группе сравнения

3.5 Послеоперационное ведение пациентов

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Результаты морфологических исследований

4.1.1 Морфология хрящевой и подлежащей костной ткани блока

таранной кости

4.1.2 Морфология преахиллярной зоны пяточной кости

4.1.3 Морфология суставного хряща и прилежащей костной ткани латерального мыщелка бедренной кости

4.1.4 Морфология зоны некроза блока таранной кости

4.1.5 Результаты иммуногистохимического исследования

4.2 Результаты хирургического лечения пациентов с остеохондральными поражениями блока таранной кости

4.2.1 Анализ клинической симптоматики

4.2.2 Оценка рентгенологических параметров

4.2.3 Оценка томографических параметров

4.3 Осложнения хирургического лечения пациентов с

остеохондральными поражениями блока таранной кости

4.3.2 Резорбция остеохондрального аутотрансплантата

4.3.3 Прогрессирование деформирующего остеоартроза голеностопного сустава

4.3.4 Краевой некроз кожного лоскута в области оперативного вмешательства голеностопного сустава

4.3.5 Отрыв ахиллова сухожилия

4.4 Обсуждение полученных результатов

4.5 Алгоритм оказания помощи и хирургического лечения пациентов с остеохондральными поражениями блока таранной кости

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Лечение остеохондральных поражений блока таранной кости оригинальным способом остеохондропластики»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Остеохондральные поражения блока таранной кости (ОПБТК) - это термин, имеющий широкое толкование и использующийся для описания повреждения или дегенеративного поражения таранной кости, суставного хряща и прилежащих тканей. Актуальность данной проблемы заключается в трудностях диагностики, высокой заболеваемости пациентов молодого трудоспособного возраста, большом количестве неудовлетворительных результатов лечения при использовании традиционных способов [15, 20, 29, 31, 38, 73, 132, 133, 137]. Впервые ОПБТК были описаны в научной литературе в 1888 г. [97]. В 1922 г. Kappis для обозначения этой патологии использует термин «рассекающий остеохондрит» [95]. Bemdt и НагЛу предложили анатомическую классификацию, основанную на локализации остеохондрального поражения, они же предположили возможность взаимоотношений между ОПБТК и травмой голеностопной области [55]. Наиболее обоснованным, с современной точки зрения, оказалось предположение Мои^е^ который в 1926 г. описал поражение таранной кости как заболевание неясной этиологии, проявляющееся выраженным болевым синдромом в голеностопном суставе и быстро приводящее к деформирующему артрозу тяжелой степени [114]. Таким образом, ОПБТК является полиэтиологичным заболеванием, что подтверждается большинством современных авторов [14, 58, 107, 113, 118, 127, 129, 130, 143].

Диагностика ОПБТК на ранних стадиях является трудной задачей [30]. Традиционная плоскостная рентгенография голеностопного сустава позволяет лишь заподозрить ОПБТК, а в большинстве случаев неэффективна, особенно для ранней диагностики, до развития патологического перелома [14, 19]. Для визуализации изменений на раннем этапе поражения методом выбора является мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) [59, 122, 155]. Многими авторами отдается предпочтение магнитно-резонансной томографии (МРТ),

обладающей максимумом результативности в диагностике распространенности отека костного мозга блока таранной кости [13, 119, 144, 148].

Несмотря на длительную историю изучения проблемы ОПБТК, в отечественной литературе существует большой пробел по данному вопросу [15, 17, 19, 29, 37]. Проблема ОПБТК широко освещена иностранными авторами [107, 137, 142, 144, 145, 151], но и в профессиональной среде зарубежных травматологов-ортопедов отсутствует единство мнений о лечении ОПБТК, в решении вопроса о степени радикальности удаления очага ОПБТК [68, 80, 103, 144]. Наиболее современным является способ замещения дефекта искусственно созданными комплексами тканей [151, 157, 164], который пока далек от внедрения в повседневную хирургическую практику. Для снижения травматичности вмешательства применяется артроскопическая техника, зачастую в ущерб радикальности вмешательства и полноценности замещения дефекта блока таранной кости [50, 63, 103, 111, 162]. Наиболее распространенной в настоящее время, доступной для клиницистов и эффективной для пациентов является техника Hangody [15, 29, 51, 66, 75, 77, 85, 86]. Но, к сожалению, и этот способ обладает недостатком в виде формирования синдрома болезненного донорского места в области забора трансплантата [19, 21, 48, 56].

Таким образом, проблема хирургического лечения ОПБТК далека от разрешения, что обусловливает актуальность темы исследования. Снижение травматичности хирургического вмешательства - путь к улучшению результатов лечения, и это особенно актуально для крупных суставов, каким является голеностопный [60, 64, 68, 78, 92, 94, 140, 154].

Цель исследования: улучшить результаты хирургического лечения больных с остеохондральными поражениями блока таранной кости путем использования остеохондрального аутотрансплантата из преахиллярной зоны пяточной кости.

Задачи исследования

1. Проанализировать литературные данные, изучить преимущества и недостатки существующих способов лечения остеохондральных поражений блока

таранной кости.

2. Охарактеризовать морфологию суставного хряща преахиллярной зоны пяточной кости на кадаверном материале и оценить гистологически зону некроза блока таранной кости на клиническом материале.

3. Разработать и предложить новый способ забора остеохондрального аутотрансплантата из преахиллярной зоны пяточной кости и оценить результаты применения предложенного способа для лечения пациентов с остеохондральными поражениями блока таранной кости.

4. Разработать алгоритм оказания помощи и хирургического лечения с применением предложенного способа для пациентов с остеохондральными поражениями блока таранной кости, сравнить полученные результаты с результатами лечения пациентов традиционным способом.

Научная новизна исследования

На основании анализа травматичности общепринятых методов хирургического лечения и выявленных недостатков с целью их коррекции разработан новый способ забора остеохондрального аутотрансплантата для выполнения остеохондропластики при лечении больных с остеохондральными поражениями блока таранной кости. В ходе морфологического этапа исследования обоснована пригодность остеохондрального аутотрансплантата из преахиллярной зоны, получены факты, подтверждающие адекватность преахиллярной зоны суставному хрящу, о чем свидетельствует экспрессия тканеспецифических белков клетками преахиллярной зоны, синтез хондроитинсульфатов, коллагена I и II типа, агрекана.

• Обоснована целесообразность и доказана эффективность использования предложенного способа при лечении пациентов с остеохондральными поражениями блока таранной кости;

• Новизна исследования подтверждена патентом Российской Федерации (Пат. 2562706 Российская Федерация, МПК А61В 17/56 (2006.01). Способ забора остеохондрального аутотрансплантата [28].

Практическая значимость работы. Предложенный и апробированный новый способ хирургического лечения пациентов с ОПБТК на ранних стадиях заболевания позволяет улучшить результаты лечения за счет сохранения функции и анатомии голеностопного сустава. Дифференцированный подход к выбору тактики лечения и внедрение в практику современных диагностических методов (МСКТ, МРТ, артроскопии и т. д.) позволяют точно представить картину повреждения, обоснованно выбрать оптимальный способ лечения, повысить эффективность лечения и улучшить качество жизни пациентов с ОПБТК.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанный в клинике способ лечения пациентов с остеохондральными поражениями блока таранной кости обладает преимуществом по сравнению с традиционным способом Hangody за счет снижения частоты возникновения болезненного донорского места до 6,00 %.

2. Морфофункциональные свойства хряща, покрывающего преахиллярную зону пяточной кости, соответствует свойствам гиалинового хряща, что обосновывает правомочность его использования для лечения пациентов с остеохондральными поражениями блока таранной кости.

Апробация диссертации. Основные результаты диссертационного исследования представлены и обсуждены на 12 российских и зарубежных конференциях и съездах (2015-2017): на заседаниях Новосибирской ассоциации травматологов-ортопедов (Новосибирск, 2015); на VIII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Цивьяновские чтения» с обучающим курсом «Ортопедические технологии лечения синдрома диабетической стопы» (Новосибирск, 2015); на II Конгрессе Российской ассоциации хирургов стопы и голеностопного сустава (Москва, 2017); на XIX Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: междисциплинарные аспекты» (Ленинск-Кузнецкий, 2015); на I Конгрессе ассоциации хирургов стопы и голеностопного сустава России (Москва, 2015); на заседаниях Новосибирской ассоциации травматологов-ортопедов (Новосибирск, 2016); на IX Всероссийской научно-практической конференции

молодых ученых с международным участием «Цивьяновские чтения», посвященной 70-летнему юбилею ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России (Новосибирск, 2016); на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии диагностики и лечения в травматологии и ортопедии» (Астана, 2016); на ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Вреденовские чтения» (Санкт-Петербург, 2016); на заседаниях Новосибирской ассоциации травматологов-ортопедов (Новосибирск, 2017); на международной конференции «Физика рака: трансдисциплинарные проблемы и клинические применения» (Томск, 2017); на Первом Евразийском ортопедическом форуме (Москва, 2017).

Публикация результатов исследования и сведения о внедрении в практику. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, из них 3 научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 1 статья в зарубежном журнале; получен патент Российской Федерации на изобретение.

Результаты исследования внедрены в практику городской клинической больницы им. С.С. Юдина Департамента здравоохранения Москвы, в практику и учебный процесс кафедры травматологии и ортопедии Новосибирского государственного медицинского университета, а также травматолого-ортопедических отделений № 1 и № 2 Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендации, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 46 рисунками, 7 таблицами, 6 приложениями. Библиографический список использованной литературы представлен 164 источниками, из них 43 отечественных и 121 иностранный. Личный вклад автора состоит в формулировке цели, задач исследования и основных положений, выносимых на защиту. Автором проанализированы зарубежные и отечественные источники литературы по проблеме исследования, проведен набор и обработка

кадаверного материала для морфологического анализа, лично выполнено хирургическое лечение 35 (47,90 %) пациентов с ОПБТК, осуществлено наблюдение всех пациентов в период исследования. С участием автора разработан и внедрен в практику малоинвазивный способ забора остеохондрального аутотрансплантата (Пат. 2562706 Российская Федерация, МПК А61В 17/56 (2006.01).

Диссертационная работа выполнена в рамках запланированной темы НИР (№ гос. регистрации 01201152991) в ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ В ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ОСТЕОХОНДРАЛЬНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ БЛОКА ТАРАННОЙ КОСТИ: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Анатомические особенности таранной кости

Общеизвестно, что таранная кость (лат. talus; син. надпяточная кость, astragalus) является второй по величине среди костей предплюсны, формирующей подвижный узел, осуществляющий сложный комплекс активных и пассивных движений на голеностопном уровне. Центр окостенения таранной кости формируется на 7-8-м месяце внутриутробного развития. Таранная кость имеет сложную форму, в ней выделяют головку, шейку и тело. Головка (caput tali) направлена вперед, имеет шаровидную суставную поверхность для сочленения с ладьевидной костью (facies articularis navicularis) [127]. От головки отходит короткая суженная часть кости - шейка (collum tali), соединяющая ее с телом. Выступающая вверх часть тела с тремя суставными поверхностями называется блоком (trochlea tali). Из этих трех суставных поверхностей верхняя (facies superior) служит для сочленения с большеберцовой костью. Две боковые поверхности являются лодыжковыми (fades malleolaris medialis et lateralis), они охватывают блок таранной кости наподобие вилки. Сбоку от последней находится латеральный отросток (processus lateralis tali).

На задней части кости располагается так называемый задний отросток (processus posterior tali). Он делится бороздой сухожилия длинного сгибателя большого пальца стопы (sulcus tendinis т. flexoris hallucis longi) на два бугорка. На нижней поверхности тела имеются две суставные поверхности, разделенные широкой бороздой (sulcus tali): задняя (facies articularis calcanea posterior) и передняя (acies articularis calcanea anterior) [127, 135] (рисунок 1).

Рисунок 1 - Таранная кость (talus): A - латеральная поверхность (lateral aspect), B - медиальная поверхность (medial aspect), C - верхняя поверхность (superior aspect), D - нижняя поверхность (inferior aspect), E - передняя поверхность, (anterior aspect), F - задняя поверхность, (posterior aspect); 1 - суставная поверхность латеральной лодыжки, 2 - шейка таранной кости, 3 -суставная поверхность шейки таранной кости (articularis navicularis), 4, 5 - бороздка для передних таранно-лодыжечных сухожилий, 6 - латеральный отросток таранной кости (шип таранной кости), 7 - заднелатеральный бугор таранной кости, 8 - овальная поверхность для инсерции таранно-тибиального компонента дельтовидной связки, 9 - суставная поверхность медиальной лодыжки (malleolaris medialis), 10 - шейка таранной кости, 11 - заднемедиальный

бугор, 12 - бугорок инсерции дельтовидной связки, 13 - сегмент шейки таранной кости, расположенный в пределах таранно-ладьевидного сустава, 14 - сегмент шейки таранной кости, расположенный между таранной и большеберцовой суставной поверхностью голеностопного сустава, 15 - внесуставный сегмент шейки таранной кости, где может быть найдена бурса, по которой скользит ретинакулум нижнего разгибателя пальцев, 16 - sinus tarsi, 17 - canalis tarsi, 18 - передняя пяточная суставная поверхность головки таранной кости, 19 - суставной сегмент головки таранной кости, соответствующий верхнемедиальным и нижним пяточно-шеечным связкам, 20 - средняя пяточная суставная поверхность шейки таранной кости, 21 - задняя пяточная суставная поверхность тела таранной кости, 22 - канал сухожилия длинного сгибателя 1 -го пальца (hallucis longus), 23 - суставная поверхность блока таранной кости, 24 -переднемедиальное удлинение блока таранной кости [135]

Важной особенностью анатомии таранной кости является то, что площадь покрытия её суставным хрящом достигает, по данным ряда авторов [6, 19, 106, 134], 70 %. Это объясняет особенности кровоснабжения, которое осуществляется

через сеть анастомозов регионарных артерий. Так, передняя большеберцовая, задняя большеберцовая и малоберцовые артерии (главные ветви подколенной артерии) осуществляют кровоснабжение голеностопного сустава и дистального отдела стопы (рисунок 2).

Рисунок 2 - Схема артериального кровоснабжения таранной кости [127]

Эти сосуды обеспечивают кровоснабжение как надкостницы, так и костного вещества таранной кости. Передняя большеберцовая артерия переходит в тыльную артерию стопы (a.dorsalis pedis) на уровне голеностопного сустава и имеет проксимальные и дистальные ответвления к таранной кости (рисунок 3).

Ломкость механизма кровоснабжения таранной кости играет основную роль и при дегенеративных поражениях, в первую очередь при ОПБТК [46, 47, 130, 146]. При этом сохранение целостности сосудистого русла таранной кости и предотвращение его повреждения может помочь хирургу минимизировать травматичность хирургического пособия.

Anastomosis of Sinus Tarsi Artery Anastomosis of Sinus Tarsi Artery

and Artery of the Tarsal Canal and Artery oI the Tarsal Canal

Рисунок 3 - Схема артериальных анастомозов таранной кости с латеральной стороны [127]

1.2 Этиология остеохондральных поражений блока таранной кости

В организме присутствует несколько видов хрящевой ткани. Классификация подразумевает три вида: гиалиновую, эластическую и волокнистую. Особенности строения различных видов хрящевой ткани диктуются местоположением в организме, особенностями функции. После окончательного формирования взрослого организма хрящ можно условно разделить на два основных типа: внескелетный и скелетный [43]. Например, в стенке трахеи имеются подковообразные хрящевые кольца. Хрящевые структуры обеспечивают также мобильное соединение передних концов ребер с грудиной, которое остается достаточно гибким, что и позволяет экскурсии грудной клетки при дыхании. Несомненно, что в поле зрения профессионального травматолога-ортопеда лежит, в первую очередь, хрящевая ткань, покрывающая суставы и обеспечивающая их функцию.

Общеизвестна сложность функционирования суставного хряща (рисунок 4). Помимо обеспечения скольжения сочленяющихся костей при движении, суставной хрящ обладает уникальной способностью синтеза и контроля в

необходимом количестве синовиальной жидкости в полости сустава [11, 22, 26, 43].

Рисунок 4 - Артроскопическая фотография здорового суставного хряща блока таранной кости голеностопного сустава пациента М., 1977 г.р., ИБ № 34506

Суставной хрящ лишен кровеносных сосудов, лимфатических структур и нервов, в связи с чем имеет ограниченные возможности для восстановления, поэтому патологические изменения суставного хряща различной этиологии являются пусковым моментом для развития тяжелой патологии суставов [25, 34, 40, 42, 43, 45, 46, 47, 130, 146].

Впервые об ОПБТК в 1922 г. сообщили Кош§ и Карр1Б [96, 97]. В начальный период исследования основными причинами ОПБТК считались травмы голеностопной области, в наше время это заболевание считается полиэтиологическим. Основоположниками травматической теории возникновения ОПБТК являются ВегпЛ и НагЛу [55]. По данным ряда исследователей, травматическое происхождение ОПБТК подтверждается в 32-68 % повреждений [64, 123]. Однако ряд авторов сообщают об ОПБТК без анамнестических признаков повреждений. Этиологии ОПБТК у пациентов без повреждения голеностопной области в анамнезе также посвящена обширная литература [104, 117, 118, 128, 143, 158, 163]. Лейтмотивом ОПБТК нетравматического генеза являются локальные сосудистые нарушения, зачастую на фоне врожденных факторов [36, 70, 129]. При анализе этиологии ОПБТК нетравматического генеза на основании данных морфологии патологического субстрата ОПБТК были сделаны выводы о возможной роли врожденных

деформаций стопы и голеностопного сустава, остеохондропатии таранной кости, дисгемических расстройств в субхондральной зоне [14, 35, 153]. Мультиформность поражения блока таранной кости по площади, локализации и глубине может варьировать в зависимости от пола, возраста и индивидуальных особенностей пациента.

В настоящее время ряд исследователей придерживаются теории развития ОПБТК в результате внутрисуставного давления синовиальной жидкости и повреждения суставного хряща блока таранной кости (рисунок 5).

Рисунок 5 - Посттравматическое повреждение суставного хряща блока таранной кости, очаг воспаления в кости: А - внутрикостное и Б - внутрисуставное давление [118]

В современной литературе приведены доказательства того, что хрящевая ткань, в отличие от костной, не иннервируется. Возникновение болевого синдрома является следствием посттравматического повреждения суставного хряща и давления синовиальной жидкости на кость через поврежденную хрящевую ткань с последующим развитием кисты и импрессионного перелома в данной зоне [113, 118].

Ряд авторов, проанализировав данные инструментальных (МРТ, МСКТ) методов исследований [7, 12, 13, 32, 50] и оценив сканы во фронтальной плоскости, пришли к выводу, что большинство поражений блока таранной кости были локализованы в медиальной ее части (62 %), остальные поражения были латеральными (34 %) и центральными (4 %) [39, 41, 50, 59, 60, 130]. В сагиттальной плоскости большинство поражений были центральными (80 %), а

остальные передними (6 %) и задними (14 %). В целом медиально-центральная зона была наиболее частым местом остеохондральных поражений блока таранной кости (53 %), на втором месте латерально-центральная зона (26 %) [107]. Медиальные поражения блока таранной кости были значительно больше и глубже, чем латеральные поражения, что не противоречит исследованиям данной патологии [119, 122, 136]. С позиции биомеханики, наиболее подверженными повреждению являются медиальные отделы суставной поверхности блока таранной кости, испытывающие регулярные варусно-вальгусные и супинационно-пронационные нагрузки [15, 16, 18, 19, 44, 64, 148].

В своем анатомическом исследовании ВегпЛ и НагЛу доказали, что латеральные поражения - результат смещения между блоком таранной и малоберцовой кости, которое вызывает мелкие пластинчатые повреждения на боковой поверхности купола блока таранной кости, в то время как медиальные поражения являются результатом торсии и давления большеберцовой кости на таранную, что приводит к более глубоким чашевидным повреждениям [55].

Таким образом, ОПБТК являются группой заболеваний различной этиологии.

1.3 Клиническая картина и диагностика остеохондральных поражений блока таранной кости

В структуре заболеваемости голеностопного сустава ОПБТК занимают одно из важных мест [15, 19, 29]. У пациентов молодого возраста ОПБТК являются достаточно распространенным, быстро приводящим к грубым нарушениям анатомии и функции голеностопного сустава заболеванием с исходом в деформирующий остеоартроз голеностопного сустава, что существенно снижает уровень качества жизни и ведет к инвалидизации [31, 79]. При анализе проблемы обнаружено, что среди клиницистов отсутствует настороженность в вопросах диагностики заболевания на ранних стадиях. Имеется потребность в четких рекомендациях по диагностике и лечению пациентов с ОПБТК [33, 67, 93].

Клиническая картина на ранних стадиях данного заболевания представлена артритическим синдромом без патологических изменений на рентгенограммах голеностопного сустава [109, 136, 148, 150]. Информированность клинициста, сбор тщательного анамнеза, применение современных диагностических методов (МСКТ, МРТ) позволяют выявить изменения в голеностопном суставе на начальной стадии ОПБТК [72, 102, 119, 128,144, 154].

При обследовании пациентов с хроническим болевым синдром рентгенография в стандартных проекциях может быть малоинформативной в связи с деликатностью рентгеносемиотики ОПБТК. Поэтому при подозрении на ОПБТК МСКТ-исследование является обязательным, поскольку позволяет получить более полную картину и уточнить тактику лечения. Для более детального представления о размерах очага поражения необходимо выполнение МСКТ- и МРТ-исследований вместе. Так как МСКТ позволяет выявить очаг в фазе образования кисты, импрессионного перелома либо костного дефекта, оценить стадию, размер поражения в гиалиновом хряще и границы жизнеспособных тканей. При этом МРТ-исследование позволяет выявить ОПБТК на ранней, дорентгенологической, стадии в фазе отека костного мозга блока таранной кости [5, 6, 13, 19, 27, 59, 102, 148]. В отдельных случаях для уточнения диагностики применяют радионуклидное сканирование, МСКТ с контрастированием сосудов нижних конечностей, ультразвуковую диагностику, что является дополнительными методами исследования [4, 8, 148, 155].

1.4 Классификации остеохондральных поражений блока таранной кости

Система классификации, введённая ВегпЛ и Иаг1у [55] в 1959 г., по-прежнему остается наиболее широко используемым средством описании ОПБТК. Классификация ВегпЛ и НагЛу включает в себя следующие стадии: стадия 0 - на рентгенограмме нет изменений; стадия 1 - трабекулярная компрессия субхондральной кости; стадия 2 - частично отдельный остеохондральный фрагмент;

стадия 3 - полностью отдельно стоящий остеохондральный фрагмент, без смещения;

стадия 4 - полностью отдельно стоящий остеохондральный фрагмент со смещением.

Другие классификации были задуманы на основе МРТ, МСКТ и артроскопии. Некоторые авторы пересмотрели оригинальную классификацию Berndt и Harty, включив 5-ю стадию, чтобы описать кистозные поражения таранной кости [141]. Ferkel и Sgaglione разработали классификацию на основе МСКТ и артроскопии, подчеркнув костные характеристики поражения блока таранной кости, в частности кистозный компонент, включив хондромаляцию и полностью смещенный остеохондральный фрагмент [72]. Anderson [107, 109, 137] разработал систему, основанную на МРТ-исследовании, модифицировав классификацию Berndt и Harty, обозначив формирование кисты как этап и описав 5 стадий:

стадия 1 - только повреждение суставного хряща;

стадия 2а - травмы хряща с линией повреждения и окружающего отека костной ткани;

стадия 2b - стадия 2а без окружающего отека костной ткани;

стадия 3 - отдельный остеохондральный фрагмент без смещения;

стадия 4 - отдельный остеохондральный фрагмент со смещением;

стадия 5 - формирование субхондральной кисты.

Ни одна из классификаций не является полноценным руководством к принятию решения для клинициста. Развитие современных методов диагностики (МРТ, МСКТ, артроскопии) послужило толчком к созданию более сложных классификации. В настоящее время особую роль отводят различиям между неповрежденной и разрушенной поверхностью суставного хряща, что послужило созданием более сложной классификации остеохондральных поражений блока таранной кости [61, 62].

Безусловный интерес представляет исследование Mintz et al. [112], которые соотнесли МРТ, МСКТ и артроскопические результаты инструментальных

методов диагностики и предложили собственную классификацию, оценивая ОПБТК по следующим признакам:

1) по типу повреждения: А - хондральное (только хрящ), В - хондральное / субхондральное (хрящ и нижележащая кость), С - субхондральное (хрящ интактен), Э - кистозное (более 5 мм глубиной);

2) по стабильности: А - стабильные, В - нестабильные;

3) по смещению фрагментов: А - без смещения, В - со смещением;

4) по локализации: А - медиальный (передний, центральный или задний). В -латеральный (передний, центральный или задний), С - центральный (передний, центральный или задний);

5) по размеру поражения: А - малый (области меньше 1,5 см2, до 15 мм в диаметре), В - большой (область больше 1,5 см2 и более 15 мм в диаметре).