Хирургическое лечение при асептических некрозах таранной кости у больных ревматоидным артритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Бакир, Руслан Ахмадович

  • Бакир, Руслан Ахмадович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 137
Бакир, Руслан Ахмадович. Хирургическое лечение при асептических некрозах таранной кости у больных ревматоидным артритом: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2014. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бакир, Руслан Ахмадович

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Диагностика асептических некрозов таранной кости у больных

ревматоидным артритом

Глава 3. Общая характеристика клинического материала

Глава 4. Методики хирургического лечения деформаций заднего отдела стоп при асептическом некрозе таранной кости у больных

ревматоидным артритом

4.1.1 Предоперационная подготовка

4.1.2 Обезболивание

4.1.3 Положение больного на операционном столе

4.1.4 Доступы к голеностопному суставу

4.2 Оперативные методики при асептическом некрозе таранной кости у больных ревматоидным артритом

4.2.1 Артродез голеностопного сустава

4.2.2 Артродез голеностопного и тараннопяточного суставов

4.2.3 Стимуляция остеогенеза путем использования костномозгового

пунктата

4.2.4Послеоперационное лечение пациентов

4.2.5 Ошибки и осложнения

Глава 5. Оценка результатов лечения

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение при асептических некрозах таранной кости у больных ревматоидным артритом»

Введение.

Лечение деформаций заднего отдела стопы, развившихся в результате асептического некроза таранной кости у больных ревматоидным артритом является сложной задачей. Выраженные изменения костной, хрящевой ткани, а также структур, поддерживающих суставы заднего отдела при ревматоидном артрите, обуславливают развитие грубых деформаций заднего отдела стопы, что проявляется клинически болевым синдромом, нарушением походки вследствие изменения формулы шага. Инвалидизация при ревматоидном артрите, связанная с поражением стопы составляет примерно от 20 до 30% случаев [142,154]. Хроническое воспаление, вовлекающее в процесс синовиальную оболочку суставов, сухожилия мышц, приводит к постепенному разрушению костной ткани, а также хряща, что является причиной потери функции сустава. Ревматоидный артрит представляет серьезную проблему, т.к. около 50% больных вынуждены прекращать, или менять сферу профессиональной деятельности в первые 5 лет от начала заболевания. По данным R.K. Jacoby, M.I.V. Jayson, J.A. Cosh дебют ревматоидного артрита с поражения голеностопного сустава встречается в 21% случаев [128]. В более поздних исследованиях Harris (2001) утверждает, что в 15,7% случаев заболевание начинается с симптомов поражения стопы [77].

Таранная кость, ввиду уникального строения и особенностей кровоснабжения, подвержена развитию асептического некроза, как травматического, так и нетравматического генеза. Асептический некроз развивается при нарушении кровотока в системе кровоснабжения таранной кости, и представляет собой омертвение костной ткани в результате ишемии [121]. При ревматоидном артрите нарушение кровоснабжения костной ткани приводит к развитию асептических некрозов костной ткани, что было

показано в работах разных авторов [83]. Важным механизмом в патогенезе некроза при ревматоидном артрите является утолщение базальной мембраны сосудов, что способствует окклюзии просвета и нарушению кровоснабжения кости. Эти процессы влекут за собой развитие ишемии костной ткани, что приводит к развитию асептического некроза [134].

Хирургическая коррекция деформаций заднего отдела стопы при асептическом некрозе таранной кости у больных ревматоидным артритом заключается в артродезирующих операциях. Сложность хирургического лечения таких больных связана с большим количеством послеоперационных осложнений, таких как развитие фиброзного анкилоза, несращения, замедленное сращение, гнойные инфекции, миграция металлоконструкций в послеоперационном периоде. Причинами неудовлетворительных исходов хирургического лечения являются сопутствующий остеопороз у больных ревматоидным артритом, системные проявления основного заболевания (васкулиты, нарушение микроциркуляции), выраженные деформации, устранение которых одномоментно вызывает сложности [114]. По сведениям Stuart E.Levin и Michael F.Harrer, до 41% случаев артродеза голеностопного сустава при ревматоидном артрите сопровождаются развитием ложного сустава [148].

Определение показаний для оперативного лечения пациентов с асептическим некрозом таранной кости, при ревматоидном артрите, выбор метода хирургического вмешательства - является актуальной задачей, о чем свидетельствует высокая частота неудовлетворительных результатов при оперативных методах лечения [95].

Новизна предполагаемой темы заключается в том, что будут изучены результаты использования костномозгового аутрансплантата с целью стимуляции процессов регенерации при оперативном лечении асептических некрозов таранной кости у больных ревматоидным артритом.

Цель исследования: улучшение результатов хирургического лечения асептических некрозов таранной кости при ревматоидном артрите, с использованием аутологичного костномозгового пунктата, применяемого с целью стимуляции остеогенеза

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Определить показания к использованию аутологичного костномозгового пунктата

2. Изучить влияние аутологичного костномозгового пунктата на сроки формирования костного анкилоза при артродезирующих операциях по поводу асептического некроза таранной кости у больных ревматоидным артритом

3. Разработать доступ к таранной кости, обеспечивающий удовлетворительный обзор медиальных отделов тела таранной кости.

4. Разработать способ введения пунктата костного мозга с учетом особенностей кровоснабжения таранной кости

5. Оценить результаты хирургического лечения асептических некрозов таранной кости при ревматоидном артрите, с использованием аутологичного костномозгового пунктата.

Выполняемая работа является частью комплексной темы Первого МГМУ им. И.М. Сеченова «Совершенствование образовательных технологий дипломного и последипломного медицинского и фармацевтического образования» (номер госрегистрации: 01.2006 06352) Практическая значимость: Разработана тактика хирургического лечения при асептических некрозах таранной кости у больных ревматоидным артритом. Изучено положительное влияние аутологичного костномозгового трансплантата на сращение костной ткани при артродезах заднего отдела стопы.

Глава 1. Обзор литературы.

Ревматоидный артрит — воспалительное заболевание, характеризующееся симметричным поражением суставов. В основе ревматоидного артрита лежит генерализованное аутоиммунное воспаление, приводящее к развитию синовита, появлению внесуставных (системных) проявлений.

Ревматоидный артрит является распространенным заболеванием, частота встречаемости которого в популяции варьирует от 0,5 до 1,5%. Заболевание может развиться в любом возрасте, однако, чаще всего страдают пациенты в возрасте от 35 до 55 лет. Женщины заболевают в 3 раза чаще мужчин [114].

Повреждение стопы при ревматоидном артрите зависит от длительности заболевания и встречается у 50% больных, страдающих заболеванием в течение 10 лет, и 75% больных, страдающих ревматоидным артритом в течение 20 лет [129]. По данным Е. William, поражение переднего отдела стопы у больных ревматоидным артритом, страдающих заболеванием в течение 10 лет, встречается в 100% случаев (Е. William, St. Claire, David S. Pisetsky, 2004). Поражение таранно-пяточного и поперченного сустава предплюсны встречается у 50% больных, страдающих ревматоидным артритом в течение 10 лет [50, 139, 157]. Симптомы связанные с поражением среднего отдела по мнению X. Crevoisier не бывают ведущими в клинической картине поражения стопы при ревматоидном артрите [47, 144].

Таким образом, степень изменений в суставах стопы зависит от длительности заболевания.

Симметричный полиартрит мелких суставов (пястно-фаланговые и проксимальные межфаланговые суставы кисти, плюснефаланговые и проксимальные межфаланговые суставы стопы) является характерным проявлением раннего ревматоидного артрита (Arnett et al.1988). Одно из

первых исследовании заболевания на ранних стадиях было осуществлено в госпитале Middlesex в Лондоне (Fleming et al., 1976). По сведениям авторов, в 28% случаев заболевание начинается с поражения суставов кисти, в 8% с поражения коленного сустава, в 13% - суставов стопы, в 6%- голеностопного сустава и в 3% - локтевого сустава.

Одним из первых проблемы хирургии стопы при ревматоидном артрите изучал финский ортопед Vainio, по сведениям которого, повреждение стопы встречается у 90% больных ревматоидным артритом из них, 91% мужчины, 85% женщины (Vainio, 1956). Похожие данные приводят в своих исследованиях более поздние авторы (Jaakola, Mann, 2004) По данным Vainio, при вовлечении заднего отдела стопы, голеностопный сустав у больных ревматоидным артритом поражался в 9% случаев, таранно-пяточный в 70%. Кроме того, он отмечал важное значение вовлечения мягких тканей в воспалительный процесс, в особенности сухожилия задней болыпеберцовой мышцы. По данным других авторов, поражение голеностопного сустава при ревматоидном артрите встречается гораздо чаще, и составляет до 42% (Michelson, 1994). R.K. Jacoby, M.I.V. Jayson, J.A. Cosh сообщают о поражении голеностопного сустава в 53% случаев при ревматоидном артрите [128].

Жалобы на боль в стопе предъявляют 28% больных ревматоидным артритом, а на поздних стадиях по данным William G. Cimino, Martin J. O'Malley до 90% больных имеют симптомы поражения стоп [163]. Calisir (2007) в своем исследовании, используя МРТ диагностику, обнаружил, что изменения в суставах стопы встречаются у 70% больных, у которых впервые выявлен ревматоидный артрит. Более ранние исследования также подтверждают повреждение суставов стопы на начальных стадиях заболевания (Boutry et al, 2003)

Одно из немногих исследований поражения заднего отдела стопы при ревматоидном артрите было направлено на изучение рентгенологических изменений голеностопного и таранно-пяточного суставов и включало 20-ти

летний период наблюдений (Belt et. al. 2001). В исследование было включено 103 пациента, из которых по 63 были получены данные о прогрессировании изменений в суставах заднего отдела стопы в течение 20 лет. Было выявлено, что таранно-пяточный сустав поражается раньше чем голеностопный у больных ревматоидным артритом и степень поражения его выше [125].

Рентгенологические изменения в суставах заднего отдела стопы часто не соответствуют клинической картине заболевания. Пациенты могут не предъявлять жалоб на ранних стадиях, в то время как рентгенологическая картина будет выявлять отклонения от нормы.

Хронический синовит является основным процессом, развивающимся в начале заболевания. В основе синовита лежит взаимодействие между мононуклеарными клетками, мигрирующими из кровеносного русла, с мезенхимальными клетками сустава (фибробластами, клетками синовиальной оболочки). Развитие синовита приводит к формированию паннуса, что способствует разрушению хрящевой и костной ткани.

Паннус представляет собой утолщенную ткань, покрывающую суставной хрящ. При ревматоидном артрите гипертрофированная синовиальная оболочка формирует воспалительную грануляционную ткань, которая прорастает в полость сустава, вызывая образование эрозий хрящевой поверхности. Эта грануляционная ткань хорошо васкуляризирована и состоит из мезенхимальных и костномозговых клеток. Также в ней большое количество фибробластов, макрофагов и лимфоцитов. Паннус является фактором, наиболее активно разрушающим суставной хрящ при ревматоидном артрите, посредством воздействия ферментов, индуцированных продукцией цитокинов внутри самого паннуса.

Хронический синовит также приводит к вовлечению в процесс структур, поддерживающих сустав - капсула сустава, связки, сухожилия. Процесс развития «ревматоидной стопы» проходит два этапа. Первый этап -воспалительный. Развивается отек мягких тканей стопы. Болевой синдром связан с появлением избыточной синовиальной жидкости в полостях

суставов и с развитием теносиновита, включая сухожилия малоберцовых мышц и задней болынеберцовой мышцы. На данном этапе возможно консервативное лечение, в том числе инъекции кортикостероидов. Вторая стадия включает в себя процессы, связанные с разрушением суставов. Происходит разрушение хряща в области суставных поверхностей сочленяющихся костей. Боль на данном этапе возникает вследствие изменений в суставах, в результате которых развиваются деформации стопы

При развитии костно-хрящевой деструкции в последующем возникают подвывихи и вывихи в суставах. Механическая нагрузка является фактором, способствующим возникновению деформации. В части случаев, развитие репаративных процессов приводит к возникновению стойких контрактур. Данные изменения в условиях механической нагрузки могут приводить к развитию деформаций [41,127,154].

Симптомы, связанные с повреждением заднего отдела стопы развиваются позже, чем симптомы повреждения переднего отдела. Вовлечение в процесс заднего отдела стопы приводит к развитию плосковальгусной деформации стопы. Плосковальгусная деформация стопы является наиболее часто встречающимся видом деформации, связанным с повреждением заднего отдела стопы при ревматоидном артрите. Реже встречается варусная деформация заднего отдела стопы при ревматоидном артрите и деформация по типу «полой стопы». «Полая стопа» по данным Potter встречается в 4% [127] случаев, а по данным других авторов этот показатель выше [53]. Варусная деформация стопы при ревматоидном артрите является следствием контрактуры мягких тканей, развившейся вследствие воспалительных процессов [53, 63]. По данным Bouysset, плосковальгусная деформация встречается у 50% пациентов через 5 лет от начала заболевания (Bouysset, 1992). Наличие минимальной вальгусной деформации заднего отдела стопы является предрасполагающим фактором для прогрессирования деформации в условиях ревматоидного артрита.

Плосковальгусная деформация при ревматоидном артрите встречается в 25 раз чаще, чем варусная и деформация по типу полой стопы [77].

В воспалительный процесс вовлекаются структуры, стабилизирующие подтаранный сустав, что инициирует развитие данного вида деформации. Таранно-пяточный и таранно-ладьевидный суставы повреждаются при этом наиболее часто [50,60,159]. Клинически у пациентов с изменениями в подтаранном суставе отмечается болевой синдром при нагрузке, что приводит к ограничению функции поврежденной конечности, чувство нестабильности в заднем отделе стопы при поздних стадиях. Боль локализуется чаще по переднемедиальной поверхности, реже по латеральной. При этом происходит нарушение походки, появляется хромата, пациенты начинают уменьшать степень ежедневной активности из-за болевого синдрома. При выраженных воспалительных явлениях наблюдается сглаживание параахилловых ямок, что соответствует теносиновиту сухожилий задней болыпеберцовой и малоберцовых мышц.

На начальных стадиях развития плосковальгусной деформации, она остается не ригидной. Позже, данная деформация, обуславливающая патологическую установку, становится ригидной. Это является следствием артрита суставов заднего и среднего отдела стопы [155, 158, 147]. Некоторые авторы утверждают, что данная ригидность развивается также в результате спазма малоберцовых мышц, в большей степени короткой малоберцовой. Таким образом, ослабление структур поддерживающих суставы заднего отдела и спазм мышц являются важными факторами, обуславливающими развития плосковальгусной деформации [157].

Значимость ретромаллеолярного теносиновита в развитии плосковальгусной деформации часто остается недооцененным. По данным Jernberg, плосковальгусная деформация тесно связана с поражением сухожилия задней болыпеберцовой мышцы (Jernberg et. al. 1999).

Степень плосковальгусной деформации зависит от длительности заболевания. Spiegel and Spiegel отмечают 46% встречаемости «плоской стопы» при ревматоидном артрите (Spiegel and Spiegel, 1982). Кроме того, по данным Spiegel and Spiegel деформация заднего отдела редко встречается на начальных стадиях заболевания, однако при прогрессировании изменений в таранно-пяточном и таранно-ладьевидном суставах, развиваются условия для плосковальгусной деформации. У пациентов, страдающих ревматоидным артритом менее 5 лет, изменения в суставах заднего отдела встречается в 8% случаев, тогда как у пациентов, страдающих более 5 лет, изменения в суставах встречается в 25% случаев [112, 161].

По данным различных авторов, таранно-ладьевидный сустав поражается при патологии заднего отдела в 40% случаев, таранно-пяточный — в 30-40%, пяточно-кубовидный в 25% случаев у больных ревматоидным артритом [68, 88, 116, 132]. На фоне воспаления развивается отек мягких тканей, в полостях суставов накапливается выпот, происходит формирование синовиального паннуса [97]. На рентгенограммах обнаруживается сужение суставной щели, признаки остеосклероза [111, 131]. На поздних стадиях заболевания происходит деструкцией суставных поверхностей, с формированием подвывихов и вывихов, а в некоторых случаях контрактур и фиброзного анкилозирования суставов [42, 153]. Также деформация развивается в результате изменений нормальной анатомической формы таранной кости, что проявляется снижением высоты тела таранной кости при асептическом некрозе на поздней стадии. [153, 122]. Основную стабилизирующую функцию заднего отдела стопы выполняют следующие связки: подошвенная пяточно-ладьевидная связка, длинная и кроткая подошвенные связки, межкостная таранно-пяточная связка, медиальная таранно-пяточная связка, поверхностная порция дельтовидной связки. В исследованиях in vitro было обнаружено, что во время аксиальной нагрузки на стопу при разрушении перечисленных связок, происходит грубая плосковальгусная деформация стопы [99, 136]. В исследованиях in vitro

было выявлено, что по сравнению с нормальной стопой, при разрушении перечисленных связок, аксиальная нагрузка на стопу приводит к формированию уплощению продольного свода стопы и пронации заднего отдела. При этом, тыльная флексия и абдукция среднего отдела стопы по отношению к таранной кости увеличивается на 10°, пронация пяточной кости по отношению к таранной увеличивается на 3° [99]. По данным ЯееБег ЬА с соавторами (1983), разрушение данного связочного комплекса при ревматоидном артрите способствует развитию плосковальгусной деформации стопы [130]. На трехмерной биомеханической модели стопы было показано, что увеличение эверсии в таранно-пяточном суставе на 5° приводит к увеличению нагрузки на продольный свод стопы на 22%, на таранно-ладьевидный сустав на 47% по сравнению со здоровой стопой [44].

Обобщая данные различных исследователей, следует отметить, что частота встречаемости плосковальгусной деформации стопы при ревматоидном артрите составляет от 30 до 60% [84, 97, 145] и является следствием скорее поражения связочного стабилизирующего комплекса воспалительным процессом, нежели результатом недостаточности мышц и сухожилий [90, 93, 113]. Однако, при продолжающейся деструкции связок, стабилизирующих суставы заднего отдела стопы, увеличивается роль сухожилия задней большеберцовой мышцы в формировании плосковальгусной деформации [98].

Таранно-пяточный сустав стабилизируют межкостная таранно-пяточная связка, латеральная таранно-пяточная связка и пяточно-малоберцовая связка. Повреждение межкостной и латеральной таранно-пяточных связок приводят к потере 15% стабильности сустава, а повреждение пяточно-малоберцовой связки - 20% [101, 103]. Латеральная таранно-пяточная и пяточно-малоберцовая связки являются стабилизаторами инверсии в таранно-пяточном суставе. Что касается межкостной таранно-пяточной связки, нет убедительных данных, является ли она стабилизатором инверсии [104], либо эверсии [102].

Подошвенная пяточно-ладьевндная связка является основным стабилизатором таранно-ладьевидного сустава. Эта связка представляет собой неэластичную прочную структуру. Сухожилие задней болыпеберцовой мышцы вплетается в волокна этой связки у места прикрепления. Таким образом, смещению головки таранной кости медиально и в подошвенном направлении, препятствует сухожилие и прочная связочная структура.

В возникновении плосковальгусной деформации могут участвовать и другие факторы. Например, при поражении первого плюснефалангового сустава больной уменьшает нагрузку на внутренний отдел стопы из-за болевых ощущений. При этом происходит супинация переднего отдела стопы. Задний отдел стопы компенсаторно устанавливается в положении пронации, что в свою очередь способствует образованию плосковальгусной деформации [152]. Происходит нарушение биомеханики стопы, описанное Vavahnen [153, 157]. Homan описал данную деформацию как «pes postice pronatus, antice supinatus» [153].

Клинические проявления повреждения таранно-пяточного, таранно-ладьевидного, пяточно-кубовидного суставов при ревматоидном артрите является боль, усиливающаяся при нагрузке и, особенно, при ходьбе по неровной поверхности. Также пациенты могут предъявлять жалобы на чувство нестабильности в заднем отделе стопы.

Голеностопный сустав поражается позже, как правило [107, 94, 141, 152]. Сужение суставной щели голеностопного сустава в латеральных отделах, что встречается чаще, чем в медиальных отделах, при ревматоидном артрите, способствует развитию вальгусной деформации, либо может стать последствием уже имеющегося вальгусного отклонения пяточной кости.

Поражение голеностопного сустава заключается в развитии артрита и вторичного остеоартроза, сопровождающегося нарушением функции сустава, отеком, ограничением объема движений, болевым синдромом. Голеностопный сустав может поражаться как первично, так и вследствие поражения подтаранного сустава. В результате изменений в таранно-

пяточном сочленении и развитии деформации стопы, изменятся биомеханика заднего отдела, что влечет за собой повреждение голеностопного сустава.

Лечение пациентов с ревматоидным артритом заключается в применении базисной терапии, НПВП, глюкокортикоидов. Симптоматическое лечение у пациентов с поражением суставов стопы включает использование консервативных методов лечения (инъекции кортикостероидов, применение ортопедической обуви, ортезов, ограничивающих движение в голеностопном суставе, ортопедических стелек и т.д.). Однако, при продолжающейся деструкции хрящевой и костной ткани, появлении деформаций стопы, усилении болевого синдрома, нарушении опорной функции конечности, возникает необходимость в хирургической коррекции. При длительном течении заболевания возможно развитие асептического некроза таранной кости, что является серьезной проблемой у данной категории больных. На поздних стадиях асептического некроза, когда развивается коллапс субхондрально расположенной костной ткани, хирургическое лечение является единственным возможным способом исправления деформации стопы.

Асептический некроз таранной кости развивается в результате нарушения кровоснабжения кости. Особенности анатомии таранной кости являются предрасполагающим фактором данной патологии.

Таранная кость является единственной костью стопы, которая сочленяется с костями голени, образуя голеностопный сустав. Таранная кость (os talus) — промежуточное звено между костями стопы и голени, «краеугольный камень» для стопы (РауберЛ., 1905), «костный мениск» (Лесгафт П.Ф., 1927; ЛысенковН.И. с соавт. 1958; Яралов- Яролянц В.А., 1969; Якимов Л.А., 1990; Витько Н.К., 2000). Архитектоника таранной кости очень схожа с системой перекрытий, применяемых при строительстве мостов (Жолондзь A.M., 1964; RandacoioM., 1965). По своему строению это губчатая кость, в которой различают тело, шейку, головку, латеральный и задний отростки. Таранная кость имеет семь суставных поверхностей, большая часть

ее покрыта хрящом n только 2/5 покрыты надкостницей, преимущественно в области шейки (SpakJ., 1954).

Задний отдел таранной кости образует тело, которое кпереди переходит в шейку таранной кости. Шейка соединяет тело и головку таранной кости. Выделяют следующие суставные поверхности таранной кости: верхняя поверхность таранной кости, facies superior ossis tali, имеющая форму блока -блок таранной кости, trochlea tali, и боковые, латеральная и медиальная, лодыжковые поверхности. Верхняя поверхность блока выпуклая в сагиттальном направлении и вогнутая в поперечном. Латеральная и медиальная лодыжковые поверхности плоские. На латеральной поверхности тела таранной кости расположен латеральный отросток таранной кости, Processus lateralis tali. На задней поверхности тела таранной кости имеется борозда сухожилия длинного сгибателя большого пальца стопы (sulcus tendinis m.flexoris hallucis longi). Борозда делит задний край на два бугорка, больший медиальный бугорок, и меньший латеральный бугорок. Оба бугорка образуют задний отросток таранной кости (processus posterior tali). Латеральный бугорок иногда представляет собой отдельную треугольную кость. На нижней поверхности тела таранной кости имеются суставные поверхности, участвующие в образовании таранно-пяточного сочленения. В заднелатеральном отделе нижней поверхности имеется задняя пяточная суставная поверхность, facies articularis calcanea posterior, которая отграничена от переднемедиальных отделов проходящей сзади наперед и латерально бороздой таранной кости, sulcus tali. Кпереди и кнаружи от этой борозды расположены средняя пяточная суставная поверхность, facies articularis calcanea media. Кпереди от нее расположена передняя пяточная суставная поверхность, facies articularis calcanea anterior. Посредством этих суставных поверхностей таранная кость сочленяется с пяточной костью. С помощью ладьевидной суставной поверхности (facies articularis navicularis), расположенной на передней поверхности головки, таранная кость сочленяется с ладьевидной костью.

Кровоснабжение таранной кости довольно подробно описано в литературе. Первые попытки использовать контрастное вещество для изучения системы кровоснабжения таранной кости были осуществлены Lexer, Kuliga и Turk в 1904г. [74] . В 1925г. Sneed выявил отсутствие одной какой-либо питательной артерии таранной кости. Вместо этого он обнаружил несколько мелких ветвей, берущих начало от разных артериальных стволов. В 1950г. Wildenauer впервые описал артерию, берущую начало от задней болыпеберцовой артерии, проникающую в канал предплюсны и образующую анастомоз с артерией пазухи предплюсны (артерией тарсального синуса). Он назвал ее артерией канала предплюсны (артерией тарсального канала). В 1970г. G.L. Mulfinger, J.Trueta дали подробное описание кровоснабжения таранной кости [74]. B.C. Васюта, П.П. Горголь, И.И. Яковцова, В.В. Паламарчук (2002); R. Depreux et Hollingshausen (1963) на основании послойных срезов установили, что головка и шейка таранной кости васкулярилизируются относительно хорошо, тело значительно хуже.