Таранно-ладьевидный артродез в комплексном лечении плосковальгусной деформации стоп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Алиев, Расул Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Алиев, Расул Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы
ГЛАВА II. Материалы и методы
2.1. Методы исследования
2.1.1. Клинический метод
2.1.2. Рентгенография и рентгенометрия
2.1.3. Подометрия и плантография
2.1.4. Анкетирование
2.2. Общая характеристика пациентов
ГЛАВА III. Собственные клинические наблюдения и методика
хирургической коррекции продольного свода стопы
ГЛАВА IV. Обсуждение результатов
Заключение
Выводы
Список литературы
Приложение 1
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
TJIC - таранно-ладьевидный сустав
СЗББМ — сухожилие задней большеберцовой мышцы.
ТППУ — таранно-1-Плюсневый угол
ТПУ — таранно-пяточный угол.
ПКУ — пяточно-кубовидный угол
УНПК — угол наклона пяточной кости
УТЛС — угол таранно-ладьевидного соотношения
ЛС — линия Сайма (Суша)
CAA - субарахноидальная анестезия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Таранно-ладьевидный артродез в комплексном лечении плосковальгусной деформации стоп»
Введение
В современной травматологии и ортопедии России одной из актуальных проблем остается лечение больных со статическими деформациями стоп. Наиболее грубой и, в то же время, наименее изученной из них в нашей стране до сих пор остается статическая плосковальгусная деформация, частота которой среди взрослого населения составляет от 18% до 20% (Крамаренко Г.Н., 1970, Истомина И.С., 1979, Процко В.Г., 2004, Coughlin M.J., 1991, Koti М., 2001). Данная патология сопровождается сильными болями, быстрой утомляемостью пациента, невозможностью пользоваться обычной обувью, а так же нарушением всех функций стопы (рессорной, балансировочной, толчковой).
Интерес к статическим деформациям стоп возник еще в XVIII веке. Одна их первых работ, опубликованная около 200 лет назад, касается вальгусного отклонения первого пальца стопы (Laforeset, 1778). Ортопедами различных школ были описаны причины возникновения и патологические механизмы прогрессирования статических деформаций стоп. Описаны такие деформации стоп как: вальгусное отклонение первого пальца, молоткообразная деформация 11,111 пальцев, когтеобразная деформация пальцев. Однако до сих пор у ортопедов-подологов всего мира и России остаются актуальными вопросы диагностики, классификации и тактики лечения больных с плосковальгусными деформациями стоп в связи с неясной этиологией данной патологии; значительной, не имеющей тенденции к снижению, частотой заболевания; неудовлетворённостью результатами традиционного лечения; постепенной инвалидизацией пациентов на фоне прогрессирующей деформации.
Современные представления о стопе, как об органе опоры и движения, заключаются в единстве ее морфофункциональной системы, от состояния которой зависит ее функция. Устойчивость, а также адаптация ее к изменяющейся поверхности зависит от функциональной состоятельности продольного свода. Нарушение баланса мышечных сил в стопе и развитие
4
несостоятельности её среднего отдела вследствие нарушения естественной рессорной функции обусловливает формирование сложной многоплоскостной деформации (Myerson M.S., 1996). В зависимости от стадии патологического процесса применяют консервативное либо оперативное лечение.
Боли при ходьбе, неудобство при ношении обуви, косметический дефект, а так же неэффективность консервативного лечения, заставляют врача задуматься над необходимостью хирургической коррекции.
В настоящее время известно огромное количество методов хирургической коррекции плосковальгусной деформации стоп, однако ни один из них нельзя назвать абсолютно универсальным.
Большинство предложенных ранее операций устраняли лишь один из нескольких компонентов плосковальгусной деформации и применялись только при выраженных её формах. Корригирующие операции на костях стопы, а также дистракционно-компрессионный метод позволяли устранять деформацию, но обладали высокой травматичностью и требовали длительной внешней иммобилизации в послеоперационном периоде (Машков В.М., 1975).
Таким образом, для различных стадий патологического процесса необходимы определённые операции, алгоритм действия хирурга позволяющий оптимизировать анатомические и биомеханические соотношения, как в среднем отделе, так и в целом во всей стопе.
Несмотря на значительное количество публикаций о таранно-ладьевидном артродезе в иностранной литературе, мы не нашли ни четких показаний, ни четкого алгоритма применения данного метода, как изолированно, так и в сочетании с иными операциями на среднем и заднем отделе стопы.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения плосковальгусной деформации стопы различной степени проявления патологического процесса.
Для достижения приведенной выше цели, были определены следующие задачи:
1. Разработать классификацию стоп, корторая соответствует клинико-рентгенологическим характеристикам
2. Разработать алгоритм лечения в соответствии с классификацией стопы.
3. Разработать методику реабилитации больных в послеоперационном периоде.
4. Оценить эффективность лечения больных с плосковальгусной деформацией стоп в раннем послеоперационном периоде и в отдаленные сроки после операции.
Научная новизна работы
Определены показания к применению, как изолированного таранно-ладьевидного артродеза, так и в сочетании его с рядом других операций, позволяющих корригировать пл о сковал ьгусную деформацию стоп.
Разработана модифицированная классификация степеней продольного плоскостопия, а также рабочая классификация плосковальгусных стоп с учетом их эластичных свойств, позволяющие определить показания к таранно-ладьевидному артродезу.
Разработана методика реабилитации пациентов после таранно-ладьевидного артродеза.
Оценена эффективность таранно-ладьевидного артродеза в раннем и в отдалённом послеоперационных периодах.
Практическая значимость работы
Разработана рабочая классификация плосковальгусных стоп с учетом их эластичных свойств, используемая для определения показаний к таранно-ладьевидному артродезу.
Разработаны алгоритмы хирургического лечения плосковальгусной деформации стоп, включающие в себя комбинации таранно-ладьевидного артродеза с другими операциями.
Результаты исследования внедрены с положительным эффектом в Московских городских клинических больницах № 79, 31, 38 (ФГБУЗ ЦДКБ ФМБА).
Материалы диссертации используются в педагогическом процессе для студентов медицинского факультета РУДН, а также на курсах повышения квалификации травматологов-ортопедов.
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 2 в ведущих рецензируемых научных изданиях.
Материалы и методы исследования
Работа основана на изучении результатов хирургического лечения 59 больных в возрасте от 17 до 62 лет с плосковальгусной деформацией стоп. Для оценки анатомических нарушений и функционального состояния среднего отдела стоп использовались клинический, подометрический, плантографический и стабилометрический методы исследования.
Отдалённые результаты оперативного лечения изучены в сроки от 1 до
4 лет.
ГЛАВА I. Обзор литературы
Термин «плоская стопа» или «продольное плоскостопие» не характеризует патологию в полном объеме и поэтому в разные времена трактовался по-разному. 81етс11ег (1929), ВоЫег (1937) подразумевали под ним «состояние стопы, когда имелось одновременно подошвенное сгибание в голеностопном суставе, пронация в таранно-пяточном, отведение и тыльное сгибание в суставе Шопара». С.Ф. Годунов в 1968 г. назвал плоской стопой «искривление, при котором стопа фиксирована в пронированном и отведенном положении при уменьшении высоты продольного свода».
Анатомо-фюиологическая характеристика стопы
В процессе эволюции человек приобрел вертикальный способ ходьбы и стопа из опорно-хватательного органа перестроилась в опорный, тем самым полностью приняв на себя функцию опоры и передвижения человека в пространстве. Стоя мы распределяем тяжесть тела не в одну точку, а на определённую площадь поверхности и это играет важную роль в сохранении равновесия. Можно заметить прямую зависимость между ростом человека и площадью опоры стопы. Чем выше человек, тем для лучшей устойчивости больше и шире должна быть стопа (Процко В.Г., 2004).
Стопа «эволюционировала», стремясь обеспечить человеку устойчивое вертикальное удержание тела и передвижение. Для сохранения равновесия тяжесть тела распределяется на определенную площадь поверхности, чем шире стопа, тем выше устойчивость. Поэтому обычно ширина стопы зависит от роста человека. Нарушение правильного распределения нагрузки может вызвать плоскостопие и артроз суставов среднего и заднего отделов стопы и, в первую очередь, таранно-ладьевидного сочленения (Клпс18Га1ег К., 1997).
Передвижение в пространстве осуществляется посредством ходьбы, являющейся двигательным навыком, представляющим собой цепь последовательно закреплённых безусловно рефлекторных двигательных действий, которые выполняются автоматически без участия сознания. В
8
структуре ходьбы выделяют несколько фаз: опора на пятку, опора на всю стопу, опора на передний отдел. Кинематику ходьбы рассматривают с позиции обратного маятника, при этом в зависимости от перемещения центра тяжести, меняется и распределение нагрузки на разные отделы стопы: вперед - на передний отдел, назад - на задний отдел (Бернштейн H.A., 1966). Приобретение такой функции повлекло формирование соответствующих морфологических признаков, продольных и поперечных сводов, укрепляемых различными мышцами и связками. Тем самым, стопа стала представлять собой орган, существующий как активно-эластичная система, представляющая аппарат рессорного типа, разгружающий тело от усиленных толчков и сотрясений, неизбежных при ходьбе и беге (Альбрехт Г.А., 1928, Куслик М.И., 1931, Крамаренко Г.Н., 1970).
По мнению Процко В.Г. для нормального распределения равновесия во время движения и в статическом состоянии, в связи с направленностью взгляда вперёд необходимо смещение центра тяжести немного кпереди, что также объясняет направленность оси нижней конечности вперёд по отношению к оси туловища, чтобы лучше удерживать смещённый кпереди центр тяжести. Средняя линия центра тяжести тела проходит позади линии, соединяющей центры головок тазобедренных суставов, пересекает почти по середине линию, соединяющую плоскости коленных суставов, и падает на площадь опоры на 5-7 см впереди линии, соединяющей оси голеностопных суставов, на область таранно-ладьевидного сочленения. В перемещении центра тяжести кпереди основное место занимает таранная кость, которая смещена немного кпереди и кнутри по отношению к пяточной кости. Её можно представить как треугольник, гипотенузой которого является сочленяющаяся поверхность таранной кости с пяточной, а наибольший катет образован блоком, шейкой и головкой таранной кости. По этому катету плавно переносится центр тяжести, который распределяется на область таранноладьевидного сочленения и направлен кпереди и кнутри. Пронация пятки на 5° и расположение таранной кости кнутри формирует боковую
9
устойчивость, так как центр тяжести тела распределён по средней линии и нагрузка падает на внутренний отдел стопы на таранно-ладьевидное сочленение, как на самую верхнюю точку продольного свода.
Наряду с биологическим прогрессом, человечество не избежало прогресса и социально-технического, тем самым все больше отдаляясь от своей естественной среды обитания. Это не могло не повлечь за собой изменения в структуре организма. В результате того, что стопа полностью приняла на себя функцию опоры и передвижения человека, больше других органов опорно-двигательного аппарата стала подвержена патологическим изменениям, или деформациям, развивающимся под воздействием таких факторов, как перегрузки, нерациональная обувь, наследственно-конституциональная предрасположенность, обуславливающая слабость мышечно-связочного аппарата, негативные воздействия внешней среды, последствия травм (Жильцов А.Н., 1978, Баранова Т.С., 1988., ЬеНёуге I., 1981, 01апшш Б., 1997, Вагоик Ь.Б, 2002).
В результате нарушения естественной рессорной функции стопы запускается патологический, компенсаторный механизм формирования многоплоскостной деформации, которая имеет характерные признаки. Статические деформации стоп у взрослых составляют 18 - 20% всей ортопедической патологии (Крамаренко Г.Н, 1970, Трубников В.Ф., 1984, Егоров М.Ф., 2003). Одной из самых распространенных форм статических деформаций стоп является продольное плоскостопие, как в изолированном виде, так и в сочетании с другими статическими деформациями. Заболевание затрагивает в основном взрослое трудоспособное население, и нередко сопровождается быстрым прогрессированием. Продольная распластанность в сочетании с вальгусной деформацией стопы доставляет значительные неудобства и боли, невозможность пользоваться привычной обувью, а в тяжелых случаях нарушает опорную функцию нижних конечностей, тем самым снижает трудоспособность, а в конечном результате приводит к инвалидизации пациентов. Такие причины, как конституциональная слабость
ю
мышц и связок, чрезмерные длительные нагрузки, влекущие за собой ослабление мышц стопы и голени в совокупности с растяжением связочно-сумочно-апоневротического аппарата стопы, а так же использование нерациональной обуви и наследственная предрасположенность способствуют развитию продольного плоскостопия (Яременко Д.А., 1985, Braun S, 1981, Diebold P.F, 1990, Maestro M, 2003).
Патологический механизм развития продольного плоскостопия запускается под влиянием нагрузки в условиях расстройства координации осей голени, осей суставов стопы и опорного треугольника. Происходит избыточная пронация пяточной кости; ее передняя часть опускается, а задняя приподнимается, что влечет развитие асимметрии в нагрузке среднего отдела стопы. Вектор веса тела распределяется по плюсневым костям неравномерно. Большая часть веса тела оказывается направленной по оси первой плюсневой кости, медиальной клиновидной кости, ладьевидной кости и таранноладьевидного сочленения - иными словами по оси первого «луча» стопы, а меньшая - по оси пятой плюсневой кости (ПроцкоВ.Г., 2004). Причем, чем больше пронация пяточной кости, тем выше значение силы направленной по оси первого «луча» и меньше направленной по оси пятой плюсневой кости. При увеличении угла пронации пятки на Io сила нагрузки первого луча увеличивается на 13 - 20 Н (1 кг = 9.8 Н). Как по цепи, таранная кость смещается книзу и кнутри, ладьевидная кость оказывается медиальнее своей «анатомической» локализации и смещается плантарно, при этом голень ротируется кнутри. Кубовидная кость под давлением пяточной так же пронируется, а ладьевидная вследствие связи с пяточной костью пяточно-ладьевидной связкой наклоняет медиальный край книзу. Взаимное расположение ладьевидной и кубовидной костей изменяется, происходит уплощение задних поперечного и продольного сводов (Процко В.Г., 2004, Рубашева А.Е, 1961). Передняя часть таранной кости, вклиниваясь между пяточной и ладьевидной, разъединяет эти кости. Вся передняя часть предплюсны оттесняется латерально, происходит
супинация в Шопаровом суставе, как компенсаторно-приспособительная реакция на пронацию заднего отдела стопы. Супинаторное перемещение происходит, главным образом, в суставах между ладьевидной и медиальной клиновидной, и между медиальной клиновидной и первой плюсневой костями. За супинацией медиальной клиновидной кости приподнимается внутренний край ладьевидной кости, тем самым способствуя прогрессированию уплощения заднего отдела свода. При супинации плюсны уплощение распространяется и на передний отдел продольного свода стопы.
Жильцов А.Н. (1978) объясняет слабость связочного аппарата при этом заболевании у женщин частыми гормональными перестройками - начиная с половой зрелости, беременности или климакса.
Учитывая вышесказанное, можно представить распластанность стопы как закономерный необратимый патологический процесс, для которого характерно увеличение угла заднего отдела стопы и угла между первой и пятой плюсневыми костями. Это приводит к возрастанию силы нагрузки среднего отдела стопы в целом и ее составляющих, направленных перпендикулярно продольной оси стопы на распластывание переднего отдела. Тем самым, в механогенезе продольной распластанности и вальгусной деформации стопы основное значение имеют увеличение нагрузки среднего отдела стопы и сил, направленных на первый «луч»: медиалзиация и плантаризация его. Такие изменения приводят к дальнейшему увеличению нагрузки на передний отдел стопы и его расширению (Годунов С.Ф., 1968, Баранова Т.С., 1988).
Патогенетической основой развития многих видов плоскостопия считают ослабление связей по линии Шопарова сустава, обеспечиваемых активными связками (lig. bifurcatum, lig. calcaneo-naviculare plantare, lig. plantare longum) и подошвенными мышцами стопы (m. tibialis posterior, т. flexor hallucis longus, т. flexor digitorum longus, m. abductor hullucis et minimi).
Исторические данные о сводах стопы
Первое представление о своде стопы дал A.A. Кадьян в 1884 году, который считал, что «стопа представляет собой упругую арку, основание которой стянуто затяжкой (подошвенный апоневроз). От этой затяжки, как в стропильных системах, идут подпорки к арке (сухожильные перемычки к костям)».
Первое описание сводов дал Lorenz (1882-1883гг.), рассматривая стопу, как сводчатую постройку. Он различал в стопе два свода (две дуги): наружный и внутренний.
По И.А. Полиэктову (1941г.) — «стопа представляет собой положенный на ребро короткий отрезок пружинящей спирали. В момент увеличения нагрузки на стопу происходит скручивание спирали (пронация переднего отдела стопы, супинация пятки, сближение опорных точек с внутренней стороны».
В свою очередь в 1960 Г.Н. Крамаренко сравнивала стопу с шарнирно-стержневой системой, которая «слагается из отдельных стержней или балок, подвижно связанных между собой и образующих кривизну, выпуклостью кверху. Стопа является живой системой, крепленной по типу затяжек, т.е. тканевых образований».
Прочность свода стопы обеспечивается пассивными и активными держателями. К пассивным относится связочный аппарат стопы. Из связок, удерживающих свод, решающее значение играет lig. plantare longum — подошвенный апоневроз. Начинаясь от нижней поверхности пяточной кости и прикрепляясь к кубовидной кости и к основанию плюсневых костей подошвенный апоневроз стягивает продольный свод. Не менее важную роль играет lig. calcaneo-naviculare plantare, которая в английской литературе называется «spring ligament». Она начинается от sustentaculum tali calcanei и прикрепляется к нижней и медиальной поверхности ладьевидной кости. Borton D.C., (1997) доказывает роль данной связки в развитии плосковальгусной деформации. Прочно укрепляет внутренний свод lig.
13
deltoideum, которая идет от медиальной лодыжки к костям предплюсны (Harper М.С. 1987).
Связки стопы являются достаточно крепкими, но не выдерживают длительного натяжения и, обладая небольшой упругостью, быстро растягиваются. Поэтому роль связок в рессорной функции стопы невелика. Мышцы обладают большой сократительной силой и выносливостью к нагрузке и им отводится главная роль в прочности свода стопы. Их называют активными держателями свода стопы. Различные авторы по-разному оценивают роль мышц в удержании свода и обычно придают превалирующее значение какой-нибудь одной из них.
По мнению P.P. Вредена( 1930г.), Crates J.M. и Richardson E.G. (1999г.) главной в удерживании продольного свода является задняя большеберцовая мышца. P.P. Вреден писал: «выбытие из строя задней большеберцовой мышцы, сдерживающей своим сокращением натиск головки таранной кости путем подтягивания ей навстречу ладьевидной кости, к которой прикрепляется задняя большеберцовая мышца, имеет для стопы катастрофическое значение».
Г.И. Турнер (1926г.) большое значение придает m. flexor hallucis longus и т. flexor digitorum longus.
Учитывая сложную динамику стопы, трудно выделить значение только одной какой-нибудь мышцы. Можно лишь говорить о группе мышц, стабилизирующих свод. А.А. Кадьян (1884г.) разделял вышеуказанные мышцы на три группы:
1. мышцы, стягивающие свод стопы в продольном направлении;
2. мышцы, стягивающие свод в поперечном направлении;
3. мышцы, стягивающие свод стопы за вершины и фиксирующие его отдельные части.
Отдельную роль в анатомии и физиологии стопы занимает таранноладьевидный сустав, который является одним из звеньев в развития плосковальгусной деформации.
11
Рис.1. Оси таранноладъевидного сустава в норме
В норме ось таранно-ладьевидного сустава в сагиттальной плоскости проходит под углом 0-2°, в горизонтальной — по углом 0° относительно оси шейки таранной кости (рис. 1). Однако эти данные являются усредненными.
Равномерное распределение нагрузки по ширине осуществляется за счёт формирования двух продольных сводов. Более высокий внутренний свод компенсирует внутреннее отклонение оси нижних конечностей и способствует равномерному смещению центра тяжести на всю ширину стопы. Таким образом, центр тяжести падает на отдел стопы, образованный с внутренней стороны таранно-ладьевидным сочленением, которое является высшей точкой внутреннего свода. С наружной стороны центр тяжести переносится на область пяточно-кубовидного сочленения, которое также является наивысшей точкой наружного свода. Центр тяжести, таким образом, распределяется на два равномерных треугольника, вершинами которых являются: таранно-ладьевидное сочленение с внутренней стороны и пяточно-кубовидное с наружной. Катетами являются линии соединяющие вершины этих треугольников с головками соответствующих плюсневых костей и пяточным бугром. По более длинному, наклонённому вперёд и вниз катету, соединяющему вершины этих треугольников с головками соответствующих
плюсневых костей, обеспечивается равномерный перенос веса тела на передний отдел стопы. Высокий внутренний свод способствует, в ответ на пронацию пятки и смещению центра тяжести кнутри, супинации переднего отдела стопы. Стопа, таким образом, раскручивается и человек опирается на поверхность всей стопы, а не на внутренний отдел. Плавное снижение свода изнутри кнаружи (как по лестнице - с первой плюсневой кости до пятой) способствует плавному перемещению нагрузки, как с горки, на всю ширину стопы - от внутреннего свода к наружному, и тем самым способствует равномерному распределению нагрузки. Опущение таранно-ладьевидного сочленения приводит к уплощению внутреннего продольного свода стопы, а пронация пятки возникает в следствие того, что через sustentaculum tali пяточной кости, опускающаяся таранная кость давит на внутренний отдел пятки и пронирует её. Таким образом, основная нагрузка в стопе как в покое, так и при ходьбе приходится на таранноладьевидное сочленение, где основными силами, стабилизирующими этот отдел стопы, являются таранно-ладьевидная и пяточно-ладьевидная связки (рис.2) (Процко В.Г., 2009).
Ммсйл! vl»w
Tibialis llgam*nl Plantar lalocalcanaal
posterior calcaneonavicular lignmertl
tendon (cut) (spring) IKiamant
Рис2. Основные связки, стабилизирующие средний отдел стопы.
Статическое плоскостопие
По данным большинства отечественных и зарубежных авторов статическое плоскостопие является одним из самых распространенных заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Распространенность данного заболевания связана непосредственно с развитием цивилизации человека, а именно, с переходом на более статичные
виды деятельности, малоподвижный образ жизни и ношение обуви, которая не всегда является рациональной.
Н.И. Давыдова (1960) выявила 66,7% плоских стоп, обследовав 5240 человек. Однако, нет единого мнения относительно этиологии плоскостопия, а следовательно и о возрасте человека, в котром оно манифестирует.
Многие авторы частоту статического плоскостопия связывают с возрастом. По данным О.С. Добровой (1960); Wetzenstein Н. (1960) и других авторов, с увеличением возраста имеется тенденция к уплощению стоп.
По данным Г.Н. Александрова (1953) оно встречается именно в детском возрасте, как следствие не закончившегося развития сводов.
По данным Т.Е. Тхилаева (1988) от 24,2 до 67,3% детей дошкольного возраста имеют уплощение сводов стопы и плоскостопие.
М.Т. Матюшонок (1960) отметил, что у детей школьникого возраста плоскостопие встречается в 23,9%, по данным A.B. Чоговадзе (1958) - в 14% случаев, а среди фигуристов и конькобежцев плоскостопие встречается реже (10,34% — у мальчиков и 11,77% — у девочек).
Однако О.С. Доброва (1960), J1.H. Николаев (1950) считают, что плоскостопие редко встречается в детском возрасте.
По данным W. Marquardt (1951), абсолютное большинство плоских стоп развивается в период полового созревания.
К.Н. Кочев (1953) с соавт. выявили плоскостопие у лиц, чей труд связан с физической нагрузкой.
По Б.И. Городецкому (1956), среди физкультурников плоскостопие найдено у 43,33%, а среди малозанимающихся — у 67%.
В настоящее время нет точных статистических данных о распространенности плоскостопия среди одинаковых групп населения. В современной литературе, в первую очередь, это объясняется, отсутствием четкого определения нормальной стопы. Также к трудностям статистического учета можно отнести отсутствие единой методики определения плоскостопия и недостаточной объективностью многих
17
распространенных способов. Н.И. Давыдова (1960) при обследовании группы людей различными методами обнаружила плоскостопие подометрическим методом у 71,3%; плантографическим — у 35,3%, только осмотром — у 48%.
Этиология статического плоскостопия
М.И. Куслик, 1960 различал пять форм плоских стоп с точки зрения этиологии: врожденную, рахитическую, паралитическую, травматическую и самую распространенную так называемую «статическую». Врожденная плоская стопа является следствием механических причин, связанных с неправильным положением нижних конечностей плода в матке, или внутриутробных заболеваний его и пороков развития (Nagura, S. 1958). Травматическая плоская стопа образовывается в результате переломов различных костей предплюсны и пятки, и переломов лодыжек, либо на почве повреждения периферических нервов (В.А. Яралов-Яраланц, 1957;
B.C. Украинцев, 1960. Последствием полиомиелита или изолированного заболевания периферических нервов, ведущих к парезу мышц голени и стопы может быть паралитическая плоская стопа. Происхождение рахитической плоской стопы объясняется тем, что податливые мягкие кости рахитического скелета легко трансформируются под влиянием нагрузки. Статическая плоская стопа - наиболее распространенный вид плоскостопия, причинами данной патологии могут быть несколько факторов. Некоторые считают причиной деформации чрезмерную нагрузку на нижние конечности при длительном стоянии и ходьбе, особенно при дополнительной нагрузке вследствие переноса тяжестей (P.P. Вреден, 1930; Г.И. Турнер, 1926; И.М. Чижин). Это так называемая статико-механическая теория.