Магнитно-резонансная томография в диагностике повреждений голеностопного сустава и стопы в различные периоды инверсионной травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Пашникова, Ирина Сергеевна

  • Пашникова, Ирина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 175
Пашникова, Ирина Сергеевна. Магнитно-резонансная томография в диагностике повреждений голеностопного сустава и стопы в различные периоды инверсионной травмы: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2013. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пашникова, Ирина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЯХ В ОСТРОМ И ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДАХ ПОСЛЕ ИНВЕРСИОННОЙ ТРАВМЫ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА. ВОЗМОЖНОСТИ И ЗНАЧЕНИЕ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ (обзор литературы)

1.1. Травма голеностопного сустава: частота повреждений, основные механизмы и патогенез

1.2. Инверсионная травма голеностопного сустава

1.2.1. Патогенез, механизмы и варианты инверсионной травмы

1.2.2. Повреждение различных структур голеностопного сустава в остром периоде после инверсионной травмы

1.2.3. Патологические изменения голеностопного сустава в отдаленном периоде после инверсионной травмы

1.2.4. Возможности лучевых методов исследования пациентов с инверсионной травмой голеностопного сустава

1.2.4.1. Рентгенография, достоинства и недостатки

1.2.4.2. Компьютерная томография, достоинства и недостатки

1.2.4.3. Ультразвуковое исследование, достоинства и недостатки

1.2.4.4. Магнитно-резонансная томография, достоинства и недостатки

1.3. Значение лучевой диагностики при современном лечении пострадавших

в различных периодах после инверсионной травмы

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ЛУЧЕВОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методы и методики обследования

2.2.1. Рентгенологическое исследование

2.2.2. Магнитно-резонансная томография

2.3. Методы научного анализа полученных результатов

ГЛАВА 3. ВАРИАНТЫ АНАТОМИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА, ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ ПЛОСКОСТЕЙ И ИМПУЛЬСНЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ ДЛЯ

ВИЗУАЛИЗАЦИИ РАЗЛИЧНЫХ СТРУКТУР ЭТОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Характеристика обследованных пациентов

3.2. Варианты анатомического строения и особенности интерпретации МР-изображений костей, образующих голеностопный сустав и суставы стопы

3.3. Варианты анатомического строения и особенности интерпретации МР-изображений связок и сухожилий голеностопного сустава и

стопы

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА И СТОПЫ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ИНВЕРСИОННОЙ ТРАВМЫ

4.1. Общая характеристика обследованных пострадавших

4.2. Результаты лучевого обследования больных в остром периоде после инверсионной травмы голеностопного сустава

4.2.1. Повреждение структур латерального связочного комплекса

4.2.2. Повреждение сухожилий и структур пазухи предплюсны

4.2.3. Остеохондральное повреждение блока таранной кости

4.2.4. Переломы костей голеностопного сустава и стопы

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА И СТОПЫ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ИНВЕРСИОННОЙ ТРАВМЫ

5.1. Общая характеристика обследованных больных

5.2. Результаты лучевого обследования больных в отдаленном периоде после инверсионной травмы голеностопного сустава

5.2.1. Передне латеральный импинджмент-синдром голеностопного сустава

5.2.2. Задний импинджмент-синдром голеностопного сустава

5.2.3. Синдром пазухи предплюсны

5.2.4. Повреждения сухожилий малоберцовых мышц

5.2.5. Отграниченный остеонекроз блока таранной кости

5.3. Сравнительная характеристика повреждений у пострадавших с болевым синдромом голеностопного сустава в остром и отдаленном периодах после инверсионной травмы

5.4. Оценка зависимости характера повреждений структур голеностопного

сустава от механизма инверсионной травмы

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитно-резонансная томография в диагностике повреждений голеностопного сустава и стопы в различные периоды инверсионной травмы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Травма голеностопного сустава составляет до 30% всех повреждений суставов конечностей и до 40-60% от числа повреждений нижней конечности (Yard Е.Е., Borens О., 2008; Tourne Y., 2010). Такая травма является наиболее частым повреждением у военнослужащих и спортсменов (Hamilton W.G., Coull R., 2008; Dijk C.N., 2010). Около 22% пациентов артрологического профиля, находящихся на стационарном лечении в травматологических отделениях военных госпиталей МО РФ, страдают патологическими изменениями голеностопного сустава и стопы, более чем в 80% травматического происхождения (Гарасюта Е.Г., 2003; Савчук Г.Б., 2008). Статистика повреждений голеностопного сустава и стопы среди населения не может считаться достоверной, так как многие пострадавшие не обращаются за медицинской помощью и не проходят адекватного лечения (Langner I. et al., 2011).

По данным различных авторов, 59-85% повреждений голеностопного сустава обусловлены инверсионным механизмом травмы (Зубанов А.Г., 2003; Pedowitz R.A., 2008; Park H.J., 2010).

Термин «инверсионная травма» означает подвертывание стопы кнутри. Такая травма всегда имеет свои особенности. Подвертывание стопы кнутри может сопровождаться не только аддукцией (реже абдукцией), но и подошвенным или тыльным сгибанием стопы, движениями голени по отношению к стопе кпереди и кзади (Saupe N., 2007; Ugurlu M., 2010). «Классический» вариант инверсионной травмы - супинация, подошвенное сгибание, внутренняя ротация стопы (Saupe N., 2007; Zoest W.J.F., 2007). Такой механизм травмы, по разным данным, встречается в 65-80% (O'Connor Р., 2002; Palma L., 2009).

Спектр повреждений при инверсионной травме колеблется от разрывов связок латерального связочного комплекса до переломов лодыжек (Vanhoenacker F.M., Maas M., Gielen J.L., 2007). При этом характер повреждений,

по данным некоторых авторов, зависит от величины прилагаемой травмирующей силы (Ip D., 2006). В 70-75% при инверсионной травме происходят повреждения связок и сухожилий без переломов костей (Yard Е.Е., Borens О., 2008; Tourne Y., 2010).

Около 50% пациентов по окончании лечения или в отдаленном периоде после перенесенной инверсионной травмы предъявляют жалобы на хроническую боль, чувство нестабильности в голеностопном суставе, а впоследствии на ограничение его подвижности (Palma L., 2009). Большая доля неудовлетворительных результатов лечения и осложнений у пострадавших является причиной дальнейшего изучения возможностей совершенствования диагностики повреждений структур голеностопного сустава и стопы при инверсионной травме (Hamilton W.G., 2008; O'Neill P.J., 2010).

Степень разработанности темы. Обследование пациентов, перенесших инверсионную травму голеностопного сустава, как правило, начинается с традиционного рентгенологического исследования (Bleakley С.М., Borowski L.A., 2008). I.G. Stiell в 1996 г. предложил теоретические принципы диагностики повреждений голеностопного сустава и стопы у пациентов с инверсионной травмой ("Ottawa ankle rules") (Stiell I., 1996). Эти принципы предусматривают выполнение рентгенографии голеностопного сустава в качестве первичного метода исследования только пострадавшим с локальной болезненностью в области латеральной и медиальной лодыжек, ладьевидной кости и основания пятой плюсневой кости (Pedowitz R.A., 2008; Park H.J., 2010). Остальным пациентам с инверсионной травмой было рекомендовано проводить ультразвуковое исследование или магнитно-резонансную томографию (Hamilton W.G., 2008; O'Neill P.J., 2010). Рентгенография, несмотря на это, в большинстве клиник мира остается первичным методом лучевой диагностики травмы голеностопного сустава и стопы (Савчук Г.Б., 2008).

Результаты рентгенографии, УЗИ и KT не позволяют выявить и полноценно охарактеризовать все повреждения структур голеностопного сустава и стопы у пациентов с инверсионной травмой (Kadel N.J., 2006; Helms I. et al., 2009). По

данным Американского общества радиологов (ACR), в настоящее время УЗИ и KT не отводится основной роли в диагностике повреждений голеностопного сустава у пациентов с инверсионной травмой (Chan K.W., Ding B.C., Mroczek K.J., 2011).

Многими авторами (Зубанов А.Г., 2003; Брюханов A.B., 2006; Савчук Г.Б., 2008; Shellock F.G., Crues J.V., 2004) признается ведущая роль МРТ в комплексной оценке травматических изменений костных и мягкотканных структур голеностопного сустава. Тем не менее, в настоящее время имеются лишь единичные научные работы, в которых приведена детальная оценка повреждений структур голеностопного сустава при различных механизмах травмы (Kadel N.J., 2006). Не изучены взаимосвязь и характер сочетанных повреждений мягкотканных структур голеностопного сустава и стопы при различных травмах. Научные работы, в которых приведена детальная оценка характера сочетанных повреждений структур голеностопного сустава после инверсионной травмы, единичны; данные, приводимые в этих работах, противоречивы (Гарасюта Е.Г., 2003; Malanga G.A., Ramirez-Del Toro J.А., 2008).

Недостаточно изучены особенности MP-семиотики повреждений структур голеностопного сустава и стопы у пострадавших в остром и отдаленном периодах после инверсионной травмы при отсутствии признаков переломов костей. Не изучены особенности и сочетания повреждений структур голеностопного сустава и стопы, приводящие к хроническому болевому синдрому и нарушению функции суставов в отдаленном периоде после инверсионной травмы.

Все это обусловливает актуальность и необходимость повышения качества и эффективности диагностики патологических изменений голеностопного сустава и стопы в различные периоды после инверсионной травмы с использованием МРТ.

Цель исследования. Совершенствование диагностики повреждений структур голеностопного сустава и стопы в остром и отдаленном периодах после инверсионной травмы на основе результатов МРТ. 0

Задачи исследования:

1. Определить значение МРТ в диагностике патологических изменений голеностопного сустава и стопы в различные периоды после инверсионной травмы.

2. Изучить варианты нормальной анатомии и особенности интерпретации MP-изображений структур голеностопного сустава и стопы на основе результатов исследований с применением оптимизированной методики МРТ.

3. Выявить характерные варианты сочетанных повреждений структур голеностопного сустава и стопы у пациентов с инверсионной травмой, установить взаимосвязи таких повреждений и их зависимость от особенностей механизма травмы.

4. Проанализировать возможные типы инверсионной травмы голеностопного сустава и стопы в зависимости от количества и характера полученных при такой травме повреждений связок и сухожилий.

5. Определить частоту и основные варианты осложнений инверсионной травмы и установить возможность их развития в зависимости от первоначального характера повреждений структур голеностопного сустава и стопы.

Научная новизна исследования. На основе результатов МР-исследования изучены малоизвестные варианты анатомического строения голеностопного сустава и стопы. Достоверно доказана анатомическая взаимосвязь вариантов строения сухожилий малоберцовых мышц и ретромаллеолярной вырезки малоберцовой кости, подошвенной пяточно-ладьевидной связки и наличия/отсутствия средней таранной суставной поверхности пяточной кости.

Установлены закономерные взаимозависимости сочетанного повреждения отдельных структур голеностопного сустава и стопы и их связи с особенностями механизма инверсионной травмы.

Научно обоснованы три типа инверсионной травмы голеностопного сустава, которые характеризуются количеством поврежденных связок

латерального связочного комплекса и сухожилий малоберцовых мышц и характером их патологических изменений, выявляемых при МР-исследовании.

Достоверно доказано, что сочетанные повреждения связок латерального связочного комплекса, сухожилий малоберцовых мышц и структур пазухи предплюсны при форсированной инверсионной травме голеностопного сустава ведут к повышенному риску возникновения осложнений.

Теоретическая и практическая значимость. Усовершенствована методика МР-исследования пациентов, перенесших инверсионную травму голеностопного сустава и стопы. Предложено основной осью ориентации срезов и построения плоскостей считать продольную ось пяточной кости, в отличие от общепринятой методики, где основная ось - плоскость «вилки» голеностопного сустава. Дополнительная программа сканирования Т2-С188 в косой корональной плоскости дает возможность построить многоплоскостные реконструкции по ходу исследуемых связок и сухожилий в ходе постпроцессинговой обработки, что экономит время МР-исследования. Основные принципы разработанной методики могут применяться при различных травмах и заболеваниях голеностопного сустава и стопы.

Подробно изучены особенности строения и частота встречаемости сверхкомплектных связок и сухожилий голеностопного сустава — связки Бассетта (21,7%), задней межлодыжечной связки (75,4%), сухожилия четвертой малоберцовой мышцы (8,7%). Даны подробные рекомендации по применению оптимальных плоскостей и импульсных последовательностей для визуализации каждой структуры голеностопного сустава. Знания о возможном наличии сверхкомплектных связок и сухожилий, отсутствии компонентов некоторых связок, особенностях хода волокон связок способствуют улучшению дифференциальной диагностики нормы и различных патологических изменений голеностопного сустава и стопы.

Доказано, что даже при нормальных результатах рентгенографии у пострадавших с инверсионной травмой голеностопного сустава зачастую происходит сочетанное множественное повреждение связочных, сухожильных

структур, что может быть причиной длительного ограничения трудоспособности пациента. При отсутствии клинических признаков переломов костей результаты первичного MP-исследования при инверсионной травме дают всю необходимую информацию для планирования адекватной тактики лечения.

Осуществлена градация инверсионной травмы голеностопного сустава по степени выраженности повреждений, основанная на результатах МРТ при нормальной рентгенологической картине. Такая градация отражает все основные варианты повреждений мягкотканных структур при инверсионной травме и при неясной клинической картине позволяет дать адекватную оценку тяжести травмы. Инверсионная травма голеностопного сустава II и III типов с большей степенью вероятности может привести к развитию осложнений и требует полноценного лечения.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе изучалась отечественная и зарубежная литература, посвященная данной проблеме. Всего проанализировано 133 источника, из них 41 - отечественный, 92 - зарубежных.

На втором этапе для отработки оптимальной методики МР-исследования, изучения вариантов нормального строения структур голеностопного сустава и стопы и особенностей интерпретации их магнитно-резонансных изображений были обследованы 69 добровольцев, не имевших жалоб и травм области голеностопного сустава.

На третьем этапе научной работы обследовали пациентов с болевым синдромом голеностопного сустава и стопы в остром (76 человек) и хроническом (81 человек) периодах после инверсионной травмы. Провели сравнительный анализ повреждений голеностопного сустава и стопы у пострадавших этих двух групп и статистическую обработку полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. МРТ является наиболее информативным методом лучевого обследования пациентов, перенесших инверсионную травму, с выраженным болевым синдромом и нарушением функции голеностопного сустава и стопы, у

которых по результатам рентгенологического исследования не было выявлено патологических изменений.

2. На основе числа и характера повреждений структур голеностопного сустава и анализа связи основных вариантов таких повреждений с развитием хронического болевого синдрома установлены три типа инверсионной травмы:

I тип - изолированный разрыв одной из связок латерального связочного комплекса или изолированный частичный разрыв одного из сухожилий малоберцовых мышц;

II тип - сочетанный разрыв нескольких связок латерального связочного комплекса;

III тип - сочетанный разрыв нескольких связок латерального связочного комплекса и повреждения одного/нескольких сухожилий малоберцовых мышц.

3. Хронический болевой синдром голеностопного сустава и стопы в отдаленном периоде инверсионной травмы достоверно более часто возникает у пациентов с сочетанными повреждениями II и III типов (ркрит=0,82909).

4. Сочетание частичных или полных разрывов пяточно-малоберцовой связки, повреждений сухожилий малоберцовых мышц и структур пазухи предплюсны при форсированной инверсионной травме в нейтральном положении стопы достоверно является фактором риска развития синдрома пазухи предплюсны.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется значительным и репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов (п=226), применением современных методов исследования (цифровая рентгенография и высокопольная МРТ), а также обработкой полученных данных адекватными методами математической статистики. Приводятся качественные и убедительные иллюстрации выявленных патологических изменений.

Результаты диссертационного исследования используются в практической работе клиники военной травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера, отделения лучевой диагностики кафедры рентгенологии и радиологии (с курсом

ультразвуковой диагностики) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и внедрены в учебный процесс.

Разработаны и одобрены методические рекомендации по лучевой диагностике при травматическом болевом синдроме голеностопного сустава и стопы у военнослужащих в лечебных учреждениях Министерства обороны РФ.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на: Юбилейной конференции, посвященной 80-летию кафедры рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова «Современные возможности лучевой диагностики заболеваний и повреждений в многопрофильном лечебном учреждении» (СПб., 2009); Юбилейной научной конференции «Современные технологии в травматологии и ортопедии» (СПб., 2010); Невском радиологическом форуме (СПб., 2011, 2013); заседании Санкт-Петербургского радиологического общества (СПб., 2011); конференции "Лучевая диагностика социально-значимых заболеваний" РНЦРХТ (СПб., 2011); Европейском конгрессе радиологов (ЕСЯ) (Вена, 2013); Европейском обществе магнитно-резонансной томографии в медицине и биологии (Лиссабон, 2012; Тулуза, 2013).

Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном совещании кафедр: рентгенологии и радиологии (с курсом ультразвуковой диагностики), военной травматологии и ортопедии ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (протокол №3 от 20.09.2013 г.).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОЛОГИЧЕСКИХ

ИЗМЕНЕНИЯХ В ОСТРОМ И ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДАХ ПОСЛЕ ИНВЕРСИОННОЙ ТРАВМЫ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА.

ВОЗМОЖНОСТИ И ЗНАЧЕНИЕ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ (обзор

литературы)

1.1. Травма голеностопного сустава: частота повреждений, основные механизмы и

патогенез

Травма голеностопного сустава составляет до 30% всех повреждений суставов конечностей и занимает ведущее место по числу первичных обращений пациентов за медицинской помощью (Беленький А.Г., 2005; Савчук Г.Б., 2008; Borowski L.A. et al., 2008). Такая травма характерна для военнослужащих и спортсменов и составляет до 14% от всех повреждений (Гарасюта Е.Г., 2003; Исакова Т.М., 2012; Malanga G.A., Ramirez-Del Того J.А., 2008). Около 22% пациентов артрологического профиля травматологических отделений военных госпиталей Министерства обороны РФ страдают патологическими изменениями голеностопного сустава, более чем в 80% случаев травматического происхождения (Гарасюта Е.Г., 2003). По данным других авторов, повреждения области голеностопного сустава составляют около 6-12% от общего числа травм органов опоры и движения (Витько Н.К., Зубанов А.Г., Маркина Н.Ю., 2002; Зубарев А.В., Гажонова В.Е., Долгова И.В., 2003).

Около 95% переломов костей голеностопного сустава - неосложненные переломы лодыжек (Корзун О.А., 2008; Котельников Г.П., 2009; Чернышев В.И., 2009). Тяжелые повреждения голеностопного сустава (5-7%) - многооскольчатые внутрисуставные переломы, часто с подвывихом стопы - по частоте занимают ведущее место среди сложных переломов конечностей (Савчук Г.Б., 2008). Подавляющее большинство таких переломов приводят к инвалидизации и нетрудоспособности пациентов (Гарасюта Е.Г., 2003; Григорьева В.Д., 2007;

Наджафов P.A., 2010). В то же время исходы лечения неосложненных переломов лодыжек более благоприятны (Юрков А.Б., 2005; Тихилов P.M. и соавт., 2009).

Некоторые авторы отмечают, что спектр нестабильности в поврежденном голеностопном суставе зависит от тяжести повреждений не только костей, но и мягких тканей (Корышков H.A., 2006; Стоянов A.B., 2005; Manninen M.J. et al., 2007). J.A. Russell, L. Melao (2009) указывают, что при травме голеностопного сустава даже при нормальной рентгенологической картине зачастую имеются разрывы связок и сухожилий (Russell J.A., 2008; Melao L., 2009).

Разрывы связок, по данным L.B. Cannon и Н.К. Slater (2005), встречаются в 42% всех травм голеностопного сустава (Cannon L.B., Slater Н.К., 2005). Другие авторы установили, что в 60-75% травм голеностопного сустава и стопы имеют место изолированные повреждения связок, сухожилий и других мягкотканных структур (Зубанов А.Г., 2003; Корышков H.A., 2006; Мицкевич В.А., Арсеньев А.О., 2006), а при переломах костей голеностопного сустава вместе с повреждениями костных структур патологические изменения связок достигают 80-90% (Витько Н.К., Зубанов А.Г., Маркина Н.Ю., 2002).

Таким образом, сведения о частоте повреждений стабилизирующих структур при переломах костей голеностопного сустава и стопы противоречивы.

1.2. Инверсионная травма голеностопного сустава 1.2.1. Патогенез, механизмы и варианты инверсионной травмы

По данным различных авторов, около 59-85% повреждений голеностопного сустава обусловлены инверсионным механизмом травмы (Зубанов А.Г., 2003; Pedowitz R.A., 2008; Park H.J., 2010).

«Классический» вариант инверсионной травмы - супинация, подошвенное сгибание, внутренняя ротация стопы (Berquist Т.Н., 2007; Saupe N., 2007; Ugurlu М., 2010). Такой механизм травмы, по разным данным, встречается в 65-80% (O'Connor Р., 2002; Fong D.T.P. et al., 2009; Palma L., 2009). При этом происходит

избыточное натяжение связок латерального связочного комплекса, а блок таранной кости давит на латеральную лодыжку (Narvani A.A., Thomas P., Lynn В., 2006; Greenspan A., 2011).

Спектр повреждений при инверсионной травме колеблется от повреждения связок латерального связочного комплекса до переломов лодыжек (Беленький А.Г., 2005; Morrison К.Е., Kaminsky T.W., 2007; Vanhoenacker F.M., Maas M., Gielen J.L., 2007). При этом характер повреждений, по данным некоторых авторов, зависит от величины прилагаемой травмирующей силы (Ip D., 2006; Petrover D., Schweitzer М.Е., Laredo J.D., 2007).

Считается, что при «классическом» варианте инверсионной травмы повреждение мягкотканных структур включает только разрыв связок латерального связочного комплекса (Dijk C.N., 2006).

I. Langner и соавт. (2011) при исследовании 38 пациентов с острой инверсионной травмой установили, что у 63,1% из них было повреждение связочного аппарата. При этом травмировались не только связки латерального связочного комплекса, но и дельтовидная связка (5%), а также структуры дистального межберцового синдесмоза (8%). Кроме того, у 8% из этих пациентов обнаруживали остеохондральное повреждение блока таранной кости (Langner I. et al., 2011).

По результатам T. Lui и соавт. (2007), при инверсионной травме первичного повреждения передней таранно-малоберцовой связки может и не быть. При инверсионной травме в нейтральном положении стопы первично происходит повреждение пяточно-малоберцовой связки (Lui Т., 2007). P.F. O'Lounghlin и соавт. (2007) привели результаты исследований пострадавших с остеохондральным повреждением блока таранной кости и установили, что механизмом травмы при таком повреждении является инверсия с подошвенным или тыльном сгибанием голеностопного сустава (O'Lounghlin P.F., Heyworth В.Е., Kennedy J.G., 2007). S. Yu (2008) в своей работе указал, что инверсионная травма может привести к авульсионному перелому переднего отростка пяточной кости. Механизмом травмы в этом случае является инверсия и резкое подошвенное

сгибание, наиболее форсированное в переднем отделе стопы (Yu S., Cody М.Е., 2008).

Таким образом, полученные сведения позволяют предположить, что инверсионная травма голеностопного сустава не сводится к двум классическим механизмам, предложенным Lauge-Hansen (1950). Разные варианты механизмов и обстоятельства травмы, характер опорной поверхности, варианты анатомического строения стопы, величина травмирующей силы - все эти факторы определяют многообразие повреждений при инверсионной травме голеностопного сустава и стопы.

1.2.2. Повреждение различных структур голеностопного сустава в остром периоде

после инверсионной травмы

Переломы костей голени и стопы среди всех случаев инверсионной травмы, по разным данным, не превышают 25-30% (Чекерес П.П., 2010; Egol К., 2007; Saltón H.L., Rush S., Schuberth J., 2007; Yang J.H. et al., 2008).

Переломы при «классической» инверсионной травме (наружно ротационный механизм) включают в себя поперечный перелом латеральной лодыжки и/или косой перелом медиальной лодыжки (Котельников Г.П., 2009; Yu J.S., Cody М.Е., 2008). При аддукционном механизме травмы в зависимости от тяжести прилагаемой силы происходит косой или винтообразный перелом латеральной лодыжки, а также перелом заднего края болыпеберцовой кости и авульсионный перелом медиальной лодыжки (Черемисин В.М., Ищенко Б.И., 2003).

Переломы переднего отростка пяточной кости составляют около 3% всех переломов пяточной кости и 10% всех переломов костей стопы (Bahel A., Yu J.S., 2010). Одни авторы указывают, что переломы переднего отростка пяточной кости являются результатом подошвенного сгибания в голеностопном суставе и инверсии стопы (Ouellette Н. et al., 2006; Malanga G.A., Ramirez-Del Toro J.A., 2008). Другие авторы, наоборот, считают, что причиной такого перелома является

эверсия и форсированное подошвенное сгибание среднего отдела стопы (Petrover D., Schweitzer М.Е., Laredo J.D., 2007). Следует отметить, что отсутствуют сведения о возможных разрывах подошвенной пяточно-ладьевидной связки при таком повреждении, а также взаимосвязи перелома с повреждением связок, сухожилий или капсул суставов.

В научной литературе широко укрепилось мнение, что основными структурами, страдающими при инверсионной травме голеностопного сустава, являются связки латерального связочного комплекса (Гайворонский И.В., 2006; Шишка И.В., 2012; DeOrio J.K., 2006; Kadel N.J., 2006; Helms I. et al., 2009).

R.J. de Asia и соавт. (2009) в функциональном исследовании доказали, что для повреждения пяточно-малоберцовой связки требуется от 2 до 3,5 раз больше силы, чем для изолированного повреждения передней таранно-малоберцовой связки (de Asia R.J. et al., 2009). L. Brostrom по результатам операций 105 пациентов с инверсионной травмой голеностопного сустава установил, что в 2/3 случаев страдала передняя таранно-малоберцовая связка, в четверти случаев происходило сочетанное повреждение передней таранно-малоберцовой и пяточно-малоберцовой связок. Изолированное повреждение пяточно-малоберцовой связки наблюдалось в единичных случаях, как правило, при инверсионной травме в нейтральном фиксированном положении стопы (O'Neill P.J., van Aman S.E., Guyton G.P., 2010). C.M. Bleakley и соавт. (2009) указывали, что изолированное повреждение пяточно-малоберцовой связки происходило при инверсионной травме с тыльным сгибанием стопы (Bleakley С.М., McDonough S.M., MacAuley D.C., 2008).

Задняя таранно-малоберцовая связка - это наиболее прочная структура латерального связочного комплекса, повреждение ее происходит очень редко (Сальманов A.A., 2007; Golano Р. et al., 2010). Биомеханически она противостоит наружной ротации в положении тыльного сгибания (Taser F., Shafiq Q., Ebraneim N.A. 2006; Bonnel F. et al., 2010).

Таким образом, результаты исследований механизмов, взаимосвязи повреждений связок латерального комплекса противоречивы и неоднозначны.

Длительное время в ортопедической литературе существовало мнение, что разрыв сухожилий малоберцовых мышц встречается редко (Wang Х.Т. et al., 2005; Langner I. et al., 2011). Исследования R.A. Cerrato и M.S. Myerson (2009) показали, что частичный разрыв сухожилий малоберцовых мышц часто не диагностируется из-за стертой клинической картины и низкой чувствительности лучевых методов к такому повреждению (Cerrato R.A., Myerson M.S., 2009).

По разным данным (Bell S.J. et al., 2006; Lui Т.Н., 2007), по крайней мере у 20% пациентов с латеральной нестабильностью в голеностопном суставе имелось повреждение сухожилий малоберцовых мышц в сочетании с разрывом связок.

Гиподиагностика повреждений сухожилий малоберцовых мышц, по мнению

A. Bare, R.D. Ferkel (2009), приводит к раннему прогрессирующему уплощению

латеральной продольной арки стопы и раннему развитию дегенеративных изменений (Ваге А., Ferkel R.D., 2009). Потеря стабилизирующей функции сухожилий малоберцовых мышц, кроме того, является дополнительным фактором развития латеральной нестабильности голеностопного сустава и стопы, предрасполагает к высокому риску повторных инверсионных травм (Wang Х.Т. et al., 2005; Cerrato R.A., Myerson M.S., 2009).

Стабильность в подтаранном суставе обеспечена многочисленными наружными и внутренними связками пазухи предплюсны (Lektrakul N. et al., 2001; Stoller D.W., Ferkel R.D., 2007). Инверсионная травма голеностопного сустава и стопы, разрывы этих связок пропитывание тканей кровью являются пусковым фактором в развитии дегенеративных изменений связок и фиброзирования жировой клетчатки пазухи предплюсны. В дальнейшем это приводит к нестабильности в подтаранном суставе и хроническому болевому синдрому (Lektrakul N. et al., 2001; Helgeson К., 2009).