Оптимизация лечения больных с первичным травматическим вывихом плеча тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Асланов Валерий Анатольевич

  • Асланов Валерий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 169
Асланов Валерий Анатольевич. Оптимизация лечения больных с первичным травматическим вывихом плеча: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Асланов Валерий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОГО ТРАВМАТИЧЕСКОГО ВЫВИХА ПЛЕЧА (Обзор литературы)

1.1. Эпидемиология, определение, классификация и механизмы развития травматического вывиха плеча

1.2. Современные аспекты диагностики первичного травматического вывиха плеча

1.3. Диагностика осложненных вывихов плеча

1.4. Консервативное лечение первичного травматического вывиха плеча

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Клинические методы исследования

2.2.1. Методика измерения амплитуды движений в плечевом суставе

2.3. Лучевые методы исследования

2.3.1. Рентгенография

2.3.2. Ультразвуковое исследование поврежденного

плечевого сустава

2.3.3. Магнитно-резонансная томография поврежденного

плечевого сустава

2.4. Динамометрия мышц сгибателей кисти поврежденной и условно-здоровой конечности

2.5. Электромиография

2.6. Измерение электропотенциалов в корпоральных биологических активных точках

2.7. Методики оценки функционального состояния плечевого сустава и

результатов лечения вывиха плеча

2.7.1. Оценка функции плечевого сустава

2.8. Методика проведения амбулаторных визитов пациентов

2.9. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ПЕРВИЧНЫМ ТРАВМАТИЧЕСКИМ ВЫВИХОМ ПЛЕЧА В ПРОМЫШЛЕННОМ ГОРОДЕ

3.1. Структура пациентов с первичным травматическим вывихом плеча. Распределение по полу, возрасту и социальному положению

3.2. Механогенез повреждений плечевого сустава и характер травматического

вывиха плеча

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ТРАВМАТИЧЕСКИМ ВЫВИХОМ ПЛЕЧА СРАВНИВАЕМЫХ ГРУПП

4.1. Лечение больных первой группы

4.2. Лечение пациентов второй группы с первичным травматическим вывихом плеча

4.3. Прогностический тест развития адгезивного капсулита плечевого сустава при травматическом вывихе плеча в отдаленном периоде на основе электропунктурной диагностики

4.4. Методика профилактики адгезивного капсулита путём ранней инъекционной терапии и физиотерапевтического лечения

4.5. Обоснование алгоритма лечения травматического вывиха плеча

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПЕРВИЧНЫМ ТРАВМАТИЧЕСКИМ ВЫВИХОМ ПЛЕЧА

5.1. Ближайшие результаты лечения профильных больных сравниваемых групп

5.2. Среднесрочные результаты лечения больных с первичным травматическим вывихом плеча (180 дней)

5.3. Отдаленные результаты лечения больных с первичным травматическим

вывихом плеча (через 1 и 2 года)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения больных с первичным травматическим вывихом плеча»

Актуальность темы исследования

Первичный травматический вывих плеча (ПТВП) является частой травмой, которая составляет 50-60% всех вывихов конечностей и в равной степени поражает молодых и пожилых людей [8, 40, 75, 131, 184, 235].

Частота рассматриваемой патологии по данным разных авторов в популяции составляет от 8,2 до 44 случаев на 100 000 человек [26, 131, 153, 297].

Проблема лечения ПТВП сохраняет актуальность на протяжении последних десятилетий из-за высокой встречаемости этих повреждений и риска развития посттравматической нестабильности и остеоартроза (ОА) плечевого сустава (ПС) [4, 7, 177, 279, 243, 286]. Комплексное лечение пациентов с ПТВП продолжает обсуждаться в литературе [8, 41, 43, 50, 53, 117, 166, 253, 290].

Серьезное внимание уделяется диагностике повреждений, сопровождающих ПТВП и вопросам их дифференцированного лечения, однако всё ещё недостаточно изучена патогенетическая взаимосвязь между ПТВП и посттравматической нестабильностью плечевого сустава [7, 286,290].

Диагностика ПТВП основывается на клинической картине, рентгенографии, а для выявления сопутствующих повреждений применяют ультразвуковое исследование (УЗИ) и магнитно-резонансную томографию (МРТ) поврежденного ПС [52].

Результаты лечения и осложнения ПТВП как по классической методике, с использованием гипсовой повязки, так и с помощью стандартных ортезов для ПС требуют дальнейшего изучения.

Также недостаточно изучены исходы лечения вывихов плеча в зависимости от применяемых методов лечения, характер осложнений, последствия в виде ОА плечевого сустава [10].

Методика функционального лечения ПТВП без использования гипсовой повязки требует обоснования показаний и противопоказаний, формирования

этапности. Не разработаны единые требования к конструкции стандартного ортеза для ПС.

Отсутствует индивидуальная программа этапной реабилитации пациентов, перенесших ПТВП, которая позволила бы сократить сроки нетрудоспособности и предупредить развитие осложнений, главным из которых является привычный вывих плеча и адгезивный капсулит.

Сказанное выше подчеркивает особую значимость создания и внедрения в практику алгоритма действий на этапах диагностики ПТВП для максимально полной оценки состояния структур, ответственных за стабилизацию сустава, в том числе и мягкотканых, и дифференцированного лечения обсуждаемой патологии с учётом выявленных повреждений [8].

Усилия авторов сфокусированы на совершенствовании оперативных методов лечения привычного вывиха плеча вместо сосредоточения внимания на профилактике его развития, путём разработки методики реабилитации на ранних этапах лечения вывиха.

Будущее в консервативном лечении ПТВП за функциональными методами лечения, так как именно они способствуют скорейшему возвращению пострадавшего пациента к полноценной жизни [1, 7, 38, 93, 142, 280, 295].

Таким образом, своевременная диагностика и функционально-реабилитационное лечение больных с вывихом плеча являются актуальной задачей травматологии и ортопедии [51]. Рациональная организация специализированной медицинской помощи этому контингенту больных способствует снижению неблагоприятных последствий и достижению хороших функциональных исходов.

Все вышеизложенное побудило к проведению настоящего исследования.

Степень разработки темы исследования

Многочисленные научные исследования последних лет свидетельствуют, что проблема диагностики и тактики лечения ПТВП является актуальной и требует дальнейшего исследования [52]. Нередко ПТВП сопровождаются

переломами головки и шейки плечевой кости, а также повреждениями мягкотканных анатомических образований в виде разнообразных повреждений вращательной манжеты плеча (ВМП) [4, 50, 97, 137, 153, 267]. Однако применяемые методы диагностики вывихов плеча путем рентгенографии ПС позволяют выявить повреждения только костей, образующих ПС. Поэтому многие авторы [28, 108, 182, 261, 294] при вывихах плеча рекомендуют выполнять МРТ поврежденого плечевого сустава. Однако этот метод не всегда доступен в амбулаторных условиях, не входит в перечень медицинских услуг, финансируемых системой обязательного медицинского страхования в ближайшие дни после травмы, требует длительного ожидания очереди, затратен, особенно для людей пожилого возраста [47].

УЗИ поврежденного плечевого сустава также не всегда возможно выполнить в ближайшие дни после травмы, кроме того, данный метод уступает МРТ в информативности исследования [59, 60]. Исследование биоэлектрических потенциалов кожи у больных с патологией ПС крайне скудно освещено в литературе, хотя этот метод позволяет количественно оценить взаимосвязь между внутренним патологическим состоянием области повреждения или заболевания с изменением величины статических электрических потенциалов кожи в определенных биологических точках этой области [57, 58]. Вместе с тем имеется ряд публикаций, которые свидетельствуют о возможности использования этого метода для оценки диагностики и эффективности лечения патологических изменений опорно-двигательной системы [17].

Основным методом лечения ПТВП, по мнению большинства авторов, является гипсовая иммобилизация в течение 3-4 недель [1, 3, 11, 19, 36, 55]. Вместе с тем применение этого способа лечения требует длительного ношения громоздкой гипсовой повязки, которая плохо переносится, особенно пациентами пожилого возраста [50, 243], а молодые пациенты нередко прекращают иммобилизацию раньше рекомендованного срока [124, 129, 172].

Анализ доступной отечественной и зарубежной литературы показал, что при вывихах плеча возможно применение функционального метода лечения с

использованием ортезов, лечебной физкультуры и физиотерапевтического лечения. С учетом перспективности этого метода можно предположить высокую эффективность функциональной реабилитационной тактики лечения этих больных, что требует дальнейшего изучения.

Проведенные результаты лечения указанной категории больных, опубликованные в разных источниках, свидетельствуют об осложнениях после лечения по традиционной методике - гипсовой иммобилизации, в виде адгезивного капсулита, контрактур плечевого сустава, привычного вывиха плеча, которые встречаются, по данным разных авторов от 12% до 92,7% случаев [4, 116, 281, 282, 288, 290]. Для профилактики адгезивного капсулита перспективно раннее применение функциональной реабилитации, физиотерапевтическое лечение, ЛФК и внутримышечное введение хондропротекторов, например, препарата глюкозамина сульфат кристалический, плазмы, обогащенной тромбоцитами (от англ. Plateiet Rich Plasma - PRP-терапия) для профилактики и лечения этого заболевания.

Таким образом, перечисленные нерешенные вопросы комплексного функционального лечения пациентов с ПТВП определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования: улучшить исходы лечения пациентов с первичным травматическим вывихом плеча путем разработки и обоснования методики консервативного этапного функционального лечения с использованием серийных ортезов.

Для достижения обозначенной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить медико-социальную структуру, частоту, механизм и причины первичного травматического вывиха плеча в одном из районов мегаполиса.

2. Определить показания, принципы этапности функционального консервативного метода лечения вывиха плеча, с использованием серийно

изготовляемого промышленностью ортеза плечевого сустава и апробировать в клинике алгоритм поэтапной курсовой лечебной физической культуры.

3. Разработать и применить в клинике малотравматичный способ вправления вывиха плеча, а также способы диагностики повреждений вращательной манжеты плеча и прогнозирования осложнений, основанные на динамике изменений электропотенциалов кожи в биологически активных точках.

4. Сравнить результаты консервативного функционального лечения пациентов с травматическим вывихом плеча с применением предложенного алгоритма и стандартными методами.

Научная новизна

Разработан и внедрён способ функционального консервативного лечения первичного травматического вывиха плеча с применением ортеза серийного производства с периодизацией курсов лечебной физической культуры.

Предложена индивидуальная программа этапной реабилитации, позволяющая улучшить результаты лечения и предупредить развитие осложнений, в виде адгезивного капсулита и привычного вывиха плеча.

Предложены: «Способ лечения закрытого вывиха плечевой кости» (патент на изобретение № 2767685 от 18.03.2022 г.) и «Способ диагностики повреждения ротаторов вращательной манжеты плеча путем измерения электрических потенциалов кожи» (патент на изобретение № 2785556 от 08.12.2022 г.).

Разработана и предложена методика оценки качества консервативного лечения первичного травматического вывиха плеча - «Прогностический тест при лечении первичного травматического вывиха плеча» (заявка на изобретение № 2014152096 от 24.12.2014 г.).

Доказана эффективность применения в динамике измерения электропотенциалов кожи в биологически активных точках для диагностики и определения эффективности лечения первичного травматического вывиха плеча, а также прогнозирования развития адгезивного капсулита.

Разработана методика профилактики и лечения осложнений при консервативном методе лечения первичного травматического вывиха плеча.

Теоретическая значимость работы

Результаты анализа диагностики, уровней электробиопотенциалов и их динамики в процессе лечения позволяют внедрить методику функционального лечения, разработать способ диагностики повреждения ротаторов ВМП и способ профилактики развития адгезивного капсулита поврежденного ПС, составить прогноз развития посттравматического артроза, предвидеть и предупредить возможные осложнения, тем самым оптимизировать оказание медицинской помощи данной категории пациентов на качественно новом уровне.

Практическая значимость работы

Сформулирован алгоритм диагностики и функционального лечения ПТВП в клинической практике врача-травматолога-ортопеда.

Обоснован и предложен новый научно обоснованный комплекс мероприятий для функционального консервативного лечения первичного травматического вывиха плеча, учитывающий характер вывиха, возраст больного, род выполняемых занятий и физическую активность больного. Предлагаемый метод технически прост и позволяет улучшить результаты лечения, получив отличные и хорошие исходы в 93,7% случаев через 2 года по сравнению с группой пациентов, пролеченных по традиционной методике (82,0%).

Подготовлено и издано учебное пособие для практических врачей по алгоритму диагностики и лечения пациентов с ПТВП.

Предложенные и внедренные в клиническую практику «Способ лечения закрытого вывиха плечевой кости» и «Способ диагностики повреждения ротаторов вращательной манжеты путем измерения электрических потенциалов кожи», и «Прогностический тест при лечении первичного травматического вывиха плеча» позволяют расширить возможности практического врача и улучшить исходы лечения.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование проведено в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Применялись клинические, лабораторные, функциональные, статистические методы исследования. Объект изучения -пациенты в возрасте от 23 до 78 лет, обратившиеся на амбулаторный прием с диагнозом: «Первичный травматический вывих плеча». Предмет исследования -разработка функционального метода консервативного лечения первичного травматического вывиха плеча обеспечивающего благоприятный исход лечения и отсутствие осложнений.

Положения, выносимые на защиту

1. Первичные травматические вывихи плеча наиболее часто встречаются у людей старшей возрастной группы, не занятых активной трудовой деятельностью, преимущественно в темное время суток в осенне-зимние месяцы вследствие падения на вытянутую руку, ставшего причиной бытовой травмы.

2. Функциональный метод консервативного лечения первичного травматического вывиха плеча с использованием серийных ортезов базируется напроведении поэтапной курсовой лечебной физической культуры и физиотерапевтического лечения, подобранной в зависимости от возраста, физической активности и рода занятий пациента.

3. Предложенный способ вправления первичного травматического вывиха плеча малотравматичен и прост в исполнении, а «Способ диагностики повреждений вращательной манжеты плеча» и «Способ прогнозирования осложнений при вывихе плеча», основанные на динамике функциональных данных и изменениях электропотенциалов кожи в биологически активных точках позволяют выбрать оптимальную тактику восстановительного лечения.

4. Разработанный алгоритм лечения пациентов с первичным травматическим вывихом плеча по предложенному функциональному методу

позволяет улучшить функциональные результаты, снизить частоту развития посттравматического адгезивного капсулита.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность результатов проведенного исследования обусловлена применением сертифицированного оборудования и корректностью статистического анализа данных, воспроизводимостью результатов исследования. В работе использован комплекс современных методик, соответствующих поставленным цели и задачам.

В диссертационной работе проанализированы результаты консервативного лечения 176 пациентов с первичным травматическим вывихом плеча. Пациенты разделены на две сопоставимые клинические группы. Первую группу составил 61 пациент, у которых лечение первичного травматического вывиха плеча проводилось по классической методике, с использованием иммобилизации гипсовой лонгетной повязкой. Во вторую группу были включены 115 больных, у которых иммобилизация поврежденной конечности после вправления первичного травматического вывиха плеча выполнялась в функциональном ортезе плечевого сустава серийного производства. С первого дня после вправления вывиха плеча пациенты выполняли индивидуально подобранный курс ЛФК. 26 пациентов этой группы с явлениями адгезивного капсулита сформировали Ша (14 больных) и Шб (12 пациентов) группы. Пациентам Ша группы после прекращения иммобилизации, начиная с 35-40 суток выполнялась инъекционная терапия препаратом глюкозамина сульфат кристалический с местным анестетиком по 3 мл внутримышечно, 3 раза в неделю, в течение 4 недель, PRP-терапия, базисная хондропротекторная терапия (от английского Symptomatic Slow-Acting Drug in Osteoarthritis - SYSADOA) и физиотерапевтическое лечение для профилактики и лечения адгезивного капсулита.

Проведена статистическая обработка полученных данных, результаты исследования представляются достоверными, а выводы - обоснованными.

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на IX съезде травматологов-ортопедов России (г. Саратов, 15 - 17 сентября 2010 г.), научной сессии «Актуальные вопросы хирургии и травматологии на европейском севере России (г. Архангельск, ноябрь 2010 г.), научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения» (г. Курган 8-10 июня 2011 г.), 1-х Войно-Ясенецких чтениях (г. Архангельск 25-26 апреля 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Приоровские чтения» (г. Москва 21-22 ноября 2013 г.), Ш-х Войно-Ясенецких чтениях (г. Коряжма и г. Сольвычегодск Архангельской области 14-16 мая 2014 г.), III Научно-практическая конференции Пироговские курсы 2021 «От гипсовой повязки к высокотехнологичному остеосинтезу" (14 -15 октября 2021), Первом международном конгрессе «Медицинская реабилитация: научные исследования и клиническая практика» (5-6 апреля 2022 года, г. Санкт-Петербург), Втором международном конгрессе «Медицинская реабилитация: научные исследования и клиническая практика» (21 - 22 марта 2023 года, г. Санкт-Петербург).

Личный вклад автора

Диссертантом была разработана программа исследования, собран клинический материал, проведен анализ публикаций отечественной и иностранной литературы по теме диссертации, определены цель и задачи. Диссертант самостоятельно выполнил все запланированные этапы исследования, а также провел анализ полученных результатов, сбор и статистическую обработку материала. Автор осуществлял лечение пациентов, участвовал в подготовке публикаций и заявок на патенты, а также доложил результаты диссертации на научных форумах. Формулировка выводов и практических рекомендаций научной работы, написание текста диссертации были выполнены автором лично.

Реализация результатов исследования

Материалы диссертации внедрены и используются в клинической работе отделения травматологии и ортопедии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова

Минздрава России, СПб ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн».Диссертационные материалы внедрены в учебно-педагогический процесс для студентов и ординаторов на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.

Автор опубликовал 14 научных работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Подготовлено и издано учебное пособие для практических врачей: «Консервативное лечение первичного травматического вывиха плеча».

Получены патенты на изобретения: «Способ лечения закрытого вывиха плечевой кости» (патент на изобретение № 2767685 от 18.03.2022) и «Способ диагностики повреждения ротаторов вращательной манжеты плеча путем измерения электрических потенциалов кожи» (патент на изобретение № 2785556 от 08.12.2022).

Разработана и предложена методика оценки качества консервативного лечения первичного травматического вывиха плеча путем проведения прогностического теста развития деформирующего артроза плечевого сустава в отдаленном периоде - «Прогностический тест при лечении первичного травматического вывиха плеча» (заявка на изобретение № 2014152096 от 24.12.2014 г.).

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Иллюстрирована 45 таблицами, 31 рисунком. Библиографический указатель литературы включает 310 источников (79 отечественный и 231 иностранных).

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОГО ТРАВМАТИЧЕСКОГО ВЫВИХА ПЛЕЧА (Обзор литературы)

1.1. Эпидемиология, определение, классификация и механизмы развития

травматического вывиха плеча

Начало изучения травматического вывиха плеча принадлежит знаменитому античному врачу Гиппократу, который в сочинении «О вправлении суставов» («Гиппократовский корпус» 430-330 года до н. э) дал первое описание морфологии и методики лечения вывихов плеча [1].

Задний и подмышечный вывихи плеча были впервые описаны Joseph-Francois Malgaigne в «Учении о переломах костей» (СПб.,1850) [13].

В изучение вывихов плеча и вопросов тактики их лечения внесли весомый вклад многие отечественные учёные [3, 11, 17, 25, 27, 28].

Как в России, так и за её пределами известна научная школа академика РАМН А.Ф. Краснова. Одной из научных тем академика А.Ф. Краснова стало изучение ПТВП и нестабильности ПС. Результаты научных трудов были отражены в монографиях, изданных в соавторстве с Р.Б. Ахмедзяновым: «Вывихи плеча» и «Привычный вывих плеча» - Москва, 1982 [39].

Частота составляет от 1 до 3% в зависимости от специализации лечебного учреждения [36]. Наиболее часто первичный травматический вывих плеча встречается в учреждениях, оказывающих неотложную помощь населению.

Частота встречаемости вывихов плеча в разных странах также неодинакова [77, 228, 249]. Так, например, в Великобритании частота встречаемости первичного травматического вывиха плеча составляет 12,3 на 100 тысяч населения [285], в то время как в Турции 15 случаев на 100 тысяч населения [285].

Более 90% вывихов плеча составляют передние вывихи [73, 76, 105, 107, 146], а частота задних вывихов составляет 1,1 случаев на 100 тысяч населения в год [78, 101, 177].

ПТВП осложняется нестабильностью плечевого сустава от 66% до 94% случаев [118, 286, 290].

Классификация вывихов плеча. Тип травматического вывиха плеча определяется в зависимости от этиологии, от смещения головки плеча относительно суставной поверхности лопатки, по времени возникновения, по локализации [29, 38, 59, 62, 63].

A. Травматические вывихи плеча делятся на:

1. неосложненные вывихи плеча;

2. осложненные вывихи плеча:

2.1. открытые,

2.2. с повреждением сосудисто-нервного пучка,

2.3. с разрывом сухожилий,

2.4. переломовывихи,

2.5. патологические повторяющиеся,

Б. В зависимости от смещения головки плечевой кости относительно суставной впадины лопатки выделяют: [39]

1.1. передние вывихи плеча.

1.1.1. подклювовидные

1.1.2. подключичные

1.2. нижние вывихи плеча

1.3. задние вывихи плеча

1.3.1. подакромиальные

1.3.2. подостные

B. По времени возникновения различают:

2.1. свежие вывихи плеча - до 3 дней с момента травмы

2.2. несвежие вывихи плеча - от 3 дней до 3 недель с момента травмы

2.3. застарелые вывихи плеча - свыше 3 недель с момента травмы

Г. По локализации:

3.1. односторонние вывихи плеча

3.2. двусторонние вывихи плеча

Механизмы развития травматического вывиха плеча. Основная причина первичного травматического вывиха плеча - непрямая травма, возникающая вследствие высокоэнергетического воздействия. Форсированная наружная ротация отведенного плеча приводит к образованию двуплечного рычага. При этом натягиваются и повреждаются суставная губа, капсула сустава на участке между верхней и средней или средней и нижней плече-лопаточными связками. В результате этого головка плечевой кости, которая по существу является коротким плечом рычага, вывихивается из сустава [39].

Вывихи плеча, помимо падения на вытянутую руку, происходят и вследствие насильственного действия, внезапного скручивания или эпилептического припадка. Следствием первичного травматического вывиха плеча зачастую становятся повреждения Bankart или Hill - Sachs, приводящие в дальнейшем к развитию нестабильности плечевого сустава [8, 98, 197, 224].

Рецидивы вывиха случаются при значительно меньшем травматическом воздействии [8]: взмахе рукой, изменении положения тела во время сна, выполнении привычных физических упражнений в форсированном темпе [8]. Причиной нестабильности плечевого сустава могут стать несвежие переломы, повреждения хрящей, мышц, нервов, или ослабленный капсульно-связочный аппарат повреждённого плечевого сустава [4, 8, 177, 139, 179].

1.2. Современные аспекты диагностики первичного травматического

вывиха плеча

Рентгенологическая диагностика травматического вывиха плеча. При

анализе рентгенограмм необходимо учитывать разобщенность суставных поверхностей до вправления вывиха и восстановление их нормальных анатомических взаимоотношений после вправления, отсутствие костных травматических повреждений [52].

Для диагностики ПТВП необходимо выполнить рентгенограммы [52] в передне - задней и аксиальной проекциях, последняя особенно важна для диагностики заднего вывиха плеча [43, 45].

Диагностика внутри- и внесуставных повреждений при первичном травматическом вывихе плеча. ПТВП зачастую сопутствуют ряд специфических повреждений мягкотканых и костных структур, которые в дальнейшем могут инициировать развитие ПТНПС [50], [51]. К ним относятся повреждение [52] Хилл-Сакса, повреждение Банкарта, разрывы вращательной манжеты плеча, [52] переломы суставной поверхности лопатки [253, 295, 279].

Повреждение Hill-Sachs - импрессионный перелом головки плеча в её задне-наружной части, возникает при переднем вывихе плеча в результате силового взаимодействия головки с передненижней частью суставной впадины лопатки или с акромионом.

Детальную информацию о наличии или отсутствии перелома Хилла-Сакса позволяют получить компьютерная томография (КТ), [52] а также магнитно-резонансная томография (МРТ) [4, 60, 61].

Под повреждением Банкарта понимают возникающие при ПТВП[52] разрывы и дефекты фиброзно-хрящевой губы в передненижней части суставной поверхности лопатки. Рентгенологически и с помощью обычной КТ повреждение хрящевой губы не выявляется. Из-за сложностей визуализации чувствительность УЗИ составляет 69,6%, специфичность - 97,5%. КТ исследование с двойным контрастированием выявляет его в 98,6% случаев [99, 128, 295].

Повреждение ВМП [52], особенно надостной мышцы, является одной из причин мышечного дисбаланса и фазовой нестабильности в плечевом суставе. Поврежденная ротаторная манжета перестаёт удерживать головку плечевой кости в центре суставной впадины лопатки. Клиническая диагностика нестабильности плечевого сустава после перенесенного травматического вывиха плеча основывается на ряде тестов [89, 91, 136]:

Симптом Вайнштейна — ограничение наружной ротации отведенного до прямого угла плеча. Пациенту предлагается отвести оба плеча до горизонтальной

линии, согнув при этом руку в локтевом суставе. Производя пассивную ротацию за предплечье кнаружи, врач выявляет ограниченность ее на больной стороне.

Симптом Бабича заключается в ограничении пассивных движений в плечевом суставе поврежденной руки в связи с защитной рефлекторной контрактурой мышц.

Симптом Хитрова — «появление диастаза между головкой плеча и акромиальным отростком при потягивании плеча вниз».