Возможности улучшения результатов вправления вывиха плеча при использовании мануальных техник тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Слабоспицкий Максим Андреевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Слабоспицкий Максим Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ВЫВИХА ПЛЕЧА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Виды и механизмы повреждений при вывихе плеча
1.2. Классификации вывихов плеча
1.3. Особенности консервативных методов вправления вывиха плеча
1.4. Вопросы выбора способа вправления вывиха плеча
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОГО СПОСОБА ВПРАВЛЕНИЯ ВЫВИХА ПЛЕЧА
3.1. Методика вправления вывиха плеча с применением мануальных технологий
3.2. Результаты вправления вывиха плеча
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАНУАЛЬНЫХ МЕТОДИК ВПРАВЛЕНИЯ ВЫВИХА ПЛЕЧА
ГЛАВА 5. АЛГОРИТМ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ВЫВИХОМ ПЛЕЧА С УЧЕТОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОМЕХАНИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности улучшения результатов вправления вывиха плеча при использовании мануальных техник»
Актуальность темы исследования
Плечевой сустав, являясь одним из самых подвижных суставов в организме человека, чаще любого другого сустава (до 45%) подвержен вывихам (Монастырев В.В. с соавт., 2013; Smith G.C. et al., 2013; Larribe M. et al., 2014; Kellam J.F. et al., 2018). Причиной частых вывихов служат соотношение площади поверхностей и головки плечевой кости и неглубокой суставной ямки 4:1 и непрочная суставная капсула (Аятов А.С. с соавт., 2015; Доколин С.Ю. с соавт., 2020; Whelan D.B. et al. 2016; Furuhata R. et al., 2021).
Чаще всего вывих плеча (ВП) отмечается у мужчин в возрасте от 21 до 30 лет и женщин в возрасте от 61 до 80 лет, при этом частота ВП верифицируется от 17 до 21,9 случаев на 100 000 населения в год (Прощенко Я.Н. с соавт., 2014; Ткач А.В. с соавт., 2022; Longo U.G. et al., 2014; Kasmaee V.M. et al., 2019; Ullah I. et al., 2021; Shields D.W. et al., 2018).
Рецидив ВП констатируется, по данным ряда специалистов, почти в половине наблюдений (Сухин Ю.В. с соавт., 2013; Neviaser A.S. et al., 2015). При этом риск развития рецидива ВП существенно выше у пациентов молодого возраста (Hurley E.T. et al., 2019).
Многими исследователями отмечаются существенные недостатки методов вправления первичного травматического ВП. Частота осложнений, по данным ряда авторов, находится на уровне 5 - 60% (Кобзарев В.В., 2011; Gupta A. et al., 2015; Gutkowska, O. et al., 2020). Среди осложнений чаще всего диагностируются такие заболевания и состояния, как повторный и привычный вывих плеча и функциональные изменения, проявляющиеся в виде нестабильности или контрактуры плечевого сустава (Gyftopoulos S. et al., 2014; Hatamabadi H.R. et al., 2015).
После установления диагноза целесообразно максимально быстрое вправление дислоцированного сегмента. Обезболивание может быть местным и общим. Многие авторы отдают предпочтение общей анестезии (van der Linde J.A. et
al., 2011; Monsef Kasmaee V. et al., 2019; Sithamparapillai A. et al., 2022). Для адекватной местной анестезии достаточно введения в полость сустава от 20 до 40 мл 0,5% или 1% раствора анестезирующего вещества (Novocaini, Lidocaini и др.) (Асланов В.А., Матвеев Р.П., 2014; Smith B.I. et al., 2015; Walz D.M. et al., 2015; Sodl J.F. et al., 2016).
Вправление плеча без анестезии многие специалисты считают ошибкой (Матвеев Р.П., Асланов В.А., 2012; Абдуразаков У.А., Абдуразаков А.У., 2016; Voos J.E. et al., 2010; Alkaduhimi H. et al., 2016). Вправление под местной анестезией ряд исследователей напрямую связывают с вероятностью возникновения повторного вывиха до 50 % (Heidari K. et al., 2014; Neviaser A.S. et al., 2015; Hurley E.T. et al., 2019). Вместе с тем, некоторые авторы полагают целесообразным осуществлять вправление ВП без анестезии. D. Stafylakis и др. (2016) указывали, что 18% пострадавших с вывихом плеча могут лечиться без обезболивания. В последние годы число таких публикаций растет (Sayegh F.E., 2009; Campagne D. et al., 2020; Kuru T. et al., 2020).
Как в России, так и во многих других странах в настоящее время широко распространяются мануальные технологии, в том числе и при лечении травм и ортопедической патологии. В исследовании предпринята попытка разработать авторский метод вправления вывиха плеча с применением мануальных техник. Способ лечения закрытого вывиха плечевой кости заключается в биомеханическом воздействии на мышцы в зоне плечевого сустава с использованием методик ритмической тракции и ингибиции.
В целом в доступной литературе имеется немного работ, посвященных применению мануальных методик при вправлении вывиха плеча. Очевидна необходимость проведения научных исследований по разработке нового способа вправления вывиха плеча с использованием мануальных технологий в соответствии с принципами доказательной медицины. Эта необходимость является основной целью планирования и проведения современных исследований, осуществленных в соответствии с принципами доказательной медицины и
направленных на улучшение результатов закрытого вправления вывиха плеча в реалиях экстренной и неотложной медицинской помощи.
Степень разработанности темы исследования
В современном мире есть определенный ряд исследований, направленных на разработку и использование в практической медицине новых способов и методов, улучшающих результаты лечения вывиха плеча. Тем не менее многие аспекты, определяющие тактику лечения на каждом этапе, остаются без достаточных обоснований. Наряду с этим и такое стратегическое направление, как пути улучшения результатов, требует научного обоснования, особенно с точки зрения доказательной медицины.
Цель работы: улучшить результаты оказания медицинской помощи пациентам с вывихом плеча за счет разработки авторского способа вправления вывиха с применением мануальных технологий.
Задачи исследования
1. Изучить непосредственные и отдаленные результаты лечения пациентов с вывихом плеча традиционными способами.
2. Разработать авторскую методику вправления вывиха плеча с применением мануальных технологий.
3. Сравнить результаты вправления вывиха плеча с применением биомеханической коррекции с результатами традиционных способов устранения вывиха плеча.
4. Провести анализ экономической составляющей при вправлении вывиха плеча.
5. Обосновать и разработать алгоритм лечения пациентов с вывихом плеча с учетом использования мануальных техник и за счет этого улучшить результаты их лечения.
Научная новизна
За время работы над диссертационным исследованием разработан и запатентован новый способ вправления вывиха плеча с применением технологий биомеханической коррекции.
Научно обоснован, разработан и апробирован алгоритм лечения пациентов с вывихом плеча с учетом использования методики устранения дислокации плеча с применением мануальных техник.
Проведена оценка экономической эффективности применения авторского способа вправления вывиха плеча.
Выполнена оценка отдаленных функциональных результатов вправления вывиха плеча с применением мануальных технологий и традиционных способов устранения вывиха плеча (под местной анестезией и под наркозом) и качества жизни пациентов с учетом сведений об осложнениях.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется расширением представлений о механизмах формирования и вправления вывиха плеча.
Обоснована возможность применения алгоритма лечения пациентов с вывихом плеча с учетом использования методик устранения дислокации плеча с применением мануальных техник.
Сформированы практические профилактические рекомендации для снижения неудовлетворительных результатов лечения нозологической единицы, квалифицированной в Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-го пересмотра (МКБ-10), как «Вывих плечевого сустава». Дифференциация по видам и объему исследований, а также по видам и объему лечения и профилактики представлена в алгоритме.
Методология и методы исследования
Исследование проведено в соответствии с принципами доказательной медицины. В работе применялись общеклинические, лабораторные, лучевые, функциональные, статистические методы исследования. Объект изучения -пациенты в возрасте от 18 до 96 лет, поступившие в травматологический пункт ГБУЗС «Городская больница № 1 им. Н.И.Пирогова (г. Севастополь) с первичным травматическим вывихом плеча для его консервативного или хирургического
лечения. Предмет исследования - результаты вправления вывиха плеча (функциональные, качество жизни и экономическая эффективность).
Положения, выносимые на защиту:
1. Самыми частыми ближайшими осложнениями при лечении дислокации плеча традиционными способами являются аллергические реакции на введение местного анестетика и невропатии после вправления; среди осложнений отдаленного периода преобладают хроническая нестабильность плечевого сустава, повторный и привычный вывих плеча.
2. Авторская методика вправления вывиха плеча с применением мануальных технологий, подразумевающая восстановление конгруэнтности суставных поверхностей плечевого сустава без силового воздействия и анестезии, не менее эффективна, чем традиционные способы вправления вывиха плеча.
3. Традиционные способы вправления вывиха плеча не позволяют амбулаторно устранить дислокацию в половине случаев. При использовании разработанного метода с применением биомеханической коррекции возможности вправления вывиха плеча улучшаются. Осложнения при традиционных способах вправления вывиха плеча встречаются чаще, чем при использовании авторского способа.
4. С позиции экономической целесообразности, применение мануальных методов при вправлении вывиха плеча эффективнее использования традиционных способов, как правило, за счет экономии местных анестетиков и отсутствии расходов на стационарное лечение.
5. В алгоритме лечения пациентов с вывихом плеча целесообразно предусмотреть использование методики устранения вывиха плеча с применением биомеханической коррекции, госпитализацию в стационар для проведения вправления вывиха плеча под наркозом, а также динамическое наблюдение выписавшихся пациентов.
Степень достоверности и апробация результатов
В процессе выполнения диссертационной работы проведен анализ данных двух групп пациентов (ретроспективной и проспективной), которым было
произведена манипуляция вправления вывиха плеча. Применение в лечебно-диагностическом процессе современных принципов и методов, а также технологий статистической обработки показывает достоверность полученных данных и обоснованность результатов исследования.
По результатам исследований были сделаны соответствующие доклады на Крымском форуме травматологов-ортопедов «Основные направления отечественной травматологии и ортопедии» (Ялта, 2016); Втором Всероссийском конгрессе по травматологии с международным участием «Медицинская помощь при травмах: новое в организации и технологиях» (Санкт-Петербург, 2017); Международном конгрессе «Osteopathy open 2017, Актуальные вопросы остеопатии. Остеопатия - философия, наука и искусство управления здоровьем» (Казань, 2017); IX Всероссийском съезде травматологов-ортопедов (Санкт-Петербург, 2018); 6-м Всероссийском конгрессе по травматологии с международным участием «Медицинская помощь при травмах: новое в организации и технологиях. Роль национальной общественной профессиональной организации травматологов в системе здравоохранения РФ» (Санкт-Петербург, 2021); III Всероссийской научно-практической конференции «Пироговские курсы 2021. От гипсовой повязки к высокотехнологичному остеосинтезу» (Севастополь, 2021); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (посвященной 100-летию кафедры реабилитологии и спортивной медицины Казанской государственной медицинской академии) «Физическая и реабилитационная медицина в России: от науки к практике» (Казань, 2021).
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ФГБОУ ВО «СевероЗападный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России, кафедры травматологии и ортопедии Института «Медицинская академия имени С.И. Георгиевского» ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» и в практическую работу ряда лечебно-профилактических учреждений Крыма, Севастополя и Санкт-Петербурга: травматологического отделения ГБУЗ Республики Крым «Симферопольская центральная районная
клиническая больница»; отделения травматологии и ортопедии и травматологического пункта ГБУЗ г. Севастополя «Городская больница № 1 им. Н.И. Пирогова»; отделения травматологии и ортопедии Санкт-Петербургского ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн».
Личное участие автора в получении результатов
Изучены современные данные отечественных и зарубежных медицинских источников по тематике исследования, назначена цель и сформулированы задачи научной работы, составлены план, объем и временной интервал выполнения, продуман и обозначен статистический материал, разработаны способы получения статистической информации, выполнены сбор, дифференциация и анализ полученных данных. Выполнение закрытой репозиции вывиха плеча проводилось непосредственно автором или под его контролем. Участие автора в сборе клинического материала - 90%, оценке проведенного лечения и экспертном заключении о полученных результатах - 85%, статистической обработке материала - 90%, обобщении и анализе результатов исследования - 100%.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 136 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 23 рисунками. Список литературы включает 185 источников, из них 93 на иностранном языке.
Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры травматологии и ортопедии Института «Медицинская академия им. С.И.Георгиевского» ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И.Вернадского» за моральную поддержку и помощь в проведении исследования. Особую признательность автор приносит своему научному руководителю д.м.н. А.В. Ткачу за постоянные помощь, моральную поддержку и контроль выполнения научной работы.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ВЫВИХА ПЛЕЧА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Плечевой сустав представляет собой шаровидный сустав, который является сложным динамическим сочленением. Составные части плечевого сустава представлены головкой плечевой кости и суставной впадиной (или ямкой) лопатки. В частности, проксимальный отдел плечевой кости контактирует с латеральным краем лопатки. Суставные поверхности обоих покрыты выстилкой из суставного хряща. Гленоидная полость - это неглубокий костный элемент, структурно углубленный фиброзно-хрящевой кромкой, суставной губой, которая охватывает костную периферию свода. Верхняя губа переходит в сухожилие двуглавой мышцы плеча (Монастырев В.В. с соавт., 2010; Филипенко П.В. с соавт., 2015; Климов С.С., 2017).
Из-за рыхлой суставной капсулы и относительного размера головки плечевой кости по сравнению с неглубокой суставной ямкой (соотношение площади поверхности 4:1) это один из самых подвижных суставов в организме человека. Повышенная подвижность способствует тому, что плечевой сустав наиболее часто подвергается вывиху (Сиваконь С.В. с соавт., 2013; Аятов А.С. с соавт. 2015; Арсентьев Л.Л., Дронина О.А., 2018; ^е1ап Б.Б. е1 а1., 2016).
Плечевой сустав окружен суставной капсулой, которая заключает в себе структуры сустава в фиброзной оболочке. Структурно суставная капсула огибает анатомическую шейку плечевой кости до края суставной ямки. В то время как капсула сустава сама по себе представляет собой непрерывную поддерживающую структуру, окружающую суставные элементы, капсуло-лабральные комплексы включают важные характерные утолщенные полосы, которые составляют плечевые связки. Впервые описанные в 1829 году, плечевые связки не действуют как традиционные связки, несущие чистую силу растяжения по всей длине, а наоборот, становятся туго натянутыми при различных положениях отведения и ротации плечевой кости. Синовиальная оболочка образует выстилку внутренней поверхности суставной капсулы. Эта мембрана производит синовиальную
жидкость, чтобы уменьшить трение между суставными поверхностями (Букреев А.П., 2010; Монастырев В.В. с соавт., 2013; Симонян А.Г., 2015).
Плечевой сустав - наиболее часто вывихиваемый сустав тела, на который приходится до 45% вывихов. Передний вывих составляет до 96% случаев и часто является результатом силы, направленной на плечевой сустав, когда рука находится в отведении и наружном вращении. Задний вывих является вторым наиболее частым направлением вывиха, составляя от 2% до 4% случаев. Задние вывихи обычно возникают из-за косвенных механизмов, таких как электрический шок или судороги, вызывающие сокращение относительно более сильных внутренних ротаторов плеча (широчайшая мышца спины, большая грудная мышца и подлопаточная мышца) (Монастырев В.В., 2013; Smith G.C. et al., 2013; Larribe M. et al., 2014; Rouleau D.M. et al., 2014; Kellam J.F. et al., 2018).
Частота травматического вывиха плеча составляет примерно 17 случаев на 100 000 в год, причем пиковая частота встречается у мужчин в возрасте от 21 до 30 лет и женщин в возрасте от 61 до 80 лет (Прощенко Я.Н. с соавт., 2014; Longo U.G. et al., 2014; Monsef Kasmaee V. et al., 2019). Лечение обычно включает анальгетики и закрытую репозицию, при этом некоторым пациентам требуется последующая хирургическая коррекция, особенно пациентам с сопутствующими повреждениями мягких тканей, приводящими к повторяющимся вывихам плеча. Подмышечный нерв проходит в непосредственной близости от плечевого сустава, огибает шейку плечевой кости и может быть поврежден при вывихе или последующих попытках вправления вывихнутого сустава. Травма подмышечных нервов приводит к потере чувствительности плеча и параличу дельтовидной мышцы. Поражения Hill-Sachs (вдавленный перелом заднебоковой головки плечевой кости относительно передне-нижней суставной поверхности лопатки) и поражения Bankart (отслоение передне-нижней губы с отрывным переломом или без него) также могут возникать после переднего вывиха. Частота рецидивов вывиха плеча составляет в среднем около 50%; тем не менее существует значительное увеличение риска рецидива при более молодом возрасте
первоначального вывиха (Heidari K. et al., 2014; Neviaser A.S. et al., 2015; Hurley E.T. et al., 2019).
После устранения дислокации плеча, независимо от способа вправления, обязательной является иммобилизация сустава. Способы и время иммобилизации зависят от степени повреждения суставных поверхностей, связочного аппарата и параартикулярных тканей. Обязательным этапом консервативного лечения являются реабилитационные мероприятия, проводимые для восстановления подвижности суставов и силы мышц плечевого пояса, такие как лечебная физкультура (ЛФК), массаж, электростимуляция (Суковатых Б.С. с соавт., 2016).
Возникновение при лечении вывиха плеча таких осложнений, как нестабильность плечевого сустава, повторный или привычный вывих плеча, развитие контрактур плечевого сустава, обусловлено недостатками существующих методов консервативного лечения больных с первичным травматическим вывихом плеча. По данным разных авторов, частота осложнений варьирует от 15 до 95% (Ogawa K. et al., 2010; Gyftopoulos S. et al., 2014).
Первичную диагностику вывиха плеча также можно отнести к ряду причин, в результате которых развивается хроническая нестабильность плечевого сустава.
Осуществляемая и являющаяся приоритетной рентгенография плечевого сустава в прямой проекции, проводимая по показаниям и в боковой проекции, позволяет выявить только степень разъединения суставных поверхностей при вывихе плеча. Тем не менее давно известно, что данная патология сопровождается рядом специфических повреждений мягких тканей и костных структур: разрывом капсулы сустава, разрывом задней суставной губы лопатки, повреждением Hill-Sachs, повреждением Bankart, что в дальнейшем может привести к развитию посттравматической нестабильности плечевого сустава (Ткач А.В. с соавт., 2022). Также важно выделить, как одну из основных причин осложнений, отсутствие понимания у пациентов необходимости длительной иммобилизации в фиксирующей повязке, как мягкой, типа Дезо, так и жесткой гипсовой, и позднее начало активной реабилитации. Существующая методика гипсовой иммобилизации и последующей реабилитации вызывает негативное
отношение у пациентов разного возраста. Так, молодые пациенты самостоятельно снимают наложенные на них фиксирующие повязки и выступают категорически против продолжения иммобилизации, тем самым провоцируя развитие нестабильности плечевого сустава и рецидивов вывихов плеча в отдаленном периоде (Матвеев Р.П., Асланов В.А., 2012). Поведение пациентов пожилого возраста может быть обусловлено психологическими особенностями: после длительной иммобилизации реабилитационная программа такими пациентами зачастую полностью игнорируется или выполняется неадекватно (Gupta A. et al., 2015; Hatamabadi H.R. et al., 2019).
1.1. Виды и механизмы повреждений при вывихе плеча
Согласно исследованиям С. Роу, до 96% свежих вывихов имеют травматический характер. Однако выделить механизм травмы, обусловливающий развитие нестабильности плеча, не всегда достаточно просто. В большей степени это характерно для пациентов с потерей тонуса мышц и слабостью связочного аппарата плечевого сустава. И все-таки в большинстве случаев нестабильность плеча формируется именно после травматического эпизода. Главным фактором такого типа повреждения является энергия травматического воздействия. Случаи развития редких видов вывихов плеча, со смещением головки плечевой кости в плевральную полость или другие локализации, могут быть вызваны именно силой энергетического воздействия, которая также может привести к другим повреждениям костных структур или мягких тканей плечевого сустава (Ибрагимов М.Ж., Азизов Д.И., 2011; Арсентьев Л.Л., Дронина О.А., 2018; Robinson C.M. et al., 2012; Doshi D., Firke R.A., 2014).
Передний вывих в плечевом суставе характерен при положении верхней конечности в позиции отведения, разгибания и супинации (наружном вращении). Повреждение связочного аппарата плечевого сустава, вращательной манжеты, суставной губы и переднего отдела суставной капсулы зачастую, сопровождает данный тип вывиха. Соответственно и положение головки плечевой кости относительно суставной впадины визуализируется вентрально (кпереди) и, по
отношению к клювовидному отростку лопатки, каудально (книзу). Такое положение определяется как субкоракоидная дислокация. Внутригрудные, и подключичные вывихи, при которых проксимальный отдел плечевой кости определяется медиальнее клювовидного отростка и под нижним краем ключицы, а также субгленоидный вывих, при котором головка плечевой кости расположена под суставной впадиной лопатки, относятся к другим типам передних вывихов (Агеев А.А., 2009; Кулинкович К.Ю., Куценко К.И., 2017; Torres D.E., McCain J.P., 2012).
При вывихе плеча нередко происходит повреждение гленоида, которое повышает риск развития нестабильности плечевого сустава и увеличивает вероятность рецидива вывиха плеча и формирования повторного и привычного вывиха плеча (Yamamoto N. et al., 2007).
Возникновение заднего вывиха может быть связано с травмой плечевого сустава при приведении, внутреннем вращении и сгибании и, как рефлекторный ответ, при электрической травме в виде патологических спастических сокращений мышц, а также при судорогах. При миоспастическом патогенезе развития вывиха нормотоническое напряжение внешних ротаторов, таких как m. infraspinatus и т. teres minor, уступает общей силе внутренних ротаторов плеча, а именно т. latissimus dorsi, т. pectoralis major и т. subscapularis, в результате чего головка плечевой кости проворачивается, вся суставная поверхность смещается дорсально (кзади), а большой бугорок плечевой кости переходит в суставную полость лопатки. Тем не менее наиболее распространенными типами заднего вывиха плеча являются субакромиальные, при которых возможно развернутое положение головки плечевой кости в субакромиальном пространстве (дорсально от гленоида и каудально от акромиального отростка лопатки), а также в пространство перед лопаточной костью (медиальнее акромиального отростка и под остью лопатки) или дорсально и каудально от суставного отростка лопатки (Кавалерский Г.М. с соавт., 2015; Тяжелов А.А. с соавт., 2015; Файн А.М. с соавт., 2018; Lapner P.C. et al., 2010).
Нижний вывих плеча характерен при чрезмерном отведении верхней конечности, когда за счет действия по принципу «рычага», где акромиальный отросток лопатки выступает в качестве точки опоры для хирургической шейки плечевой кости, головка смещается в каудальном направлении относительно капсулы плечевого сустава. Данные повреждения встречаются очень редко, и им присвоено название «luxatio erecta». Практически всегда такие повреждения идут в совокупности с переломами проксимального отдела плечевой кости, травмами мягких тканей в виде разрывов параартикулярных мышц и сухожилий, повреждением суставной губы в ее заднем отделе, повреждением сосудов и нервов. Наиболее часто наблюдаются переломы большого бугорка. Также характерны нейроциркуляторные нарушения (Монастырев В.В. с соавт., 2013; Симонян А.Г., 2015).
Возникновение верхнего вывиха может быть связано с травматическим воздействием на полностью приведенную руку, направленным в цефалическом и вентральном направлениях. В доступных источниках описание этих вывихов встречается крайне редко. Тем не менее разрыв акромиально-ключичного сочленения, перелом акромиального отростка лопатки, перелом бугорков плечевой кости чаще всего будут сопровождать такой тип вывиха. Также возможен перелом ключицы и клювовидного отростка (Попадюха Ю.А. с соавт., 2014; Самодай В.Г., Мытыга П.Г., 2018; Hovelius L. et al., 2011).
При объективном обследовании отмечается укорочение поврежденной конечности и прижатие ее к телу. Головка плечевой кости при этом располагается выше уровня акромиального отростка лопатки. В сочетании с цефалическим положением головки плечевой кости развиваются значительные повреждения мягких тканей: повреждения суставной капсулы и вращающей манжеты, разрывы сухожилий параартикулярных мышц и, возможно, длинной головки двуглавой мышцы. В случае сопутствующего разрыва мышц вращательной манжеты, что характерно и при нижних вывихах, часто встречаются нейроциркуляторные нарушения (Попадюха Ю.А., 2014; Страфун С.С. с соавт., 2019; Kuhn J.E., 2006; Paterson W.H. et al., 2010; Rockwood C.A. et al., 2016; Adam M. et al., 2018).
1.2.