Лечение нестабильности плечевого сустава на основе комплексной диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Гончаров, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Гончаров, Евгений Николаевич
Введение....................................................................................................5
Глава 1. Обзор литературы....................................................................12
1.1 Состояние проблемы..........................................................................12
1.2 Анатомические и биомеханические особенности
плечевого сустава......................................................................12
1.2.1 Пассивные стабилизаторы........................................................13
1.2.2 Динамические стабилизаторы...................................................14
1.3 Патологическая анатомия вывиха плечевого сустава.......................14
1.4 Гиперэластичность плечевого сустава..........................................15
1.4.1 Диагностика гиперэластичности плечевого сустава...........................15
1.4.2 Лечение пациентов с гиперэластичностью плечевого сустава.............18
1.5 Травматический вывих плечевого сустава.............................................19
1.5.1 Первичный вывих плечевого сустава..................................................19
1.5.1.1 Общие сведения, диагностика первичного,
травматического вывиха плечевого сустава..................................19
1.5.1.2 Лечение первичного вывиха плечевого сустава...........................20
1.5.2 Привычный вывих плечевого сустава...........................................22
1.5.2.1 Клиническая диагностика нестабильности плечевого сустава..........22
1.5.2.2 Инструментальная диагностика нестабильности
плечевого сустава...................................................................24
1.5.2.2.1 Ультразвуковая диагностика.................................................24
1.5.2.2.2 Рентгенография...................................................................25
1.5.2.2.3 Компьютерная томография (КТ)..............................................25
1.5.2.2.4 Магнитно-резонансная томография (МРТ) и МР-артрография.......27
1.5.2.2.5 Диагностическая артроскопия.................................................29
1.5.3 Лечение нестабильности плечевого сустава.....................................29
Глава 2. Материалы и методы.............................................................40
2.1 Общая характеристика..................................................................40
2.2 Методы обследования пациентов...........................................................43
2.2.1 Клиническое обследование........................................................43
2.2.1.1 Анамнез...............................................................................43
2.2.1.2 Осмотр.................................................................................46
2.2.2 Инструментальные методы диагностики.......................................52
2.2.2.1 Лучевые методы диагностики..................................................52
2.2.2.1.1 Рентгенография..................................................................52
2.2.2.1.2 КТ...................................................................................56
2.2.2.1.3 МРТ.................................................................................58
2.2.2.2 Диагностическая артроскопия..................................................61
2.3 Анализ диагностических данных...................................................65
2.4 Варианты хирургического лечения................................................65
2.4.1 Артроскопическая операция Банкарта..........................................65
2.4.2 Артроскопическая операция Банкарта, дополненная
пликацией капсулы сустава........................................................69
2.4.3 Артроскопическая операция Банкарта, дополненная ремплисажем..........................................................................71
2.4.4 Операция Латарже...................................................................74
Глава 3. Комплексная диагностика и ее результаты.................................77
3.1 Результаты данных анамнеза.........................................................77
3.2 Результаты данных осмотра.............................................................80
3.3 Результаты данных рентгенографии плечевого сустава.......................82
3.4 Результаты данных КТ плечевого сустава........................................85
3.5 Результаты данных МРТ плечевого сустава......................................88
3.6 Результаты данных диагностической артроскопии плечевого сустава....89
3.7 Результат комплексной диагностики пациентов с передней, травматической нестабильностью плечевого сустава...........................92
Глава 4. Результаты лечения на основе комплексной диагностики..............95
4.1 Артроскопическая операция Банкарта.............................................95
4.2 Артроскопическая операция Банкарта, дополненная
пликацией капсулы сустава..........................................................98
4.3 Операция Банкарта, дополненная ремплисажем..............................101
4.4 Операция Латарже....................................................................104
4.5 Сводные результаты лечения......................................................110
Заключение.................................................................................112
Выводы......................................................................................116
Практические рекомендации............................................................117
Список литературы.......................................................................118
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение нестабильности плечевого сустава на основе комплексной диагностики»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы.
Частота встречаемости в популяции вывиха плечевого сустава составляет от 2 до 8%. Он чаще всего является следствием травмы верхней конечности, полученной в положении отведения и наружной ротации (2, 5, 14, 104, 149).
Повреждения плечевого сустава относятся к наиболее часто встречающимся в структуре травм и составляют, по данным разных авторов, от 16 до 55% (4, 13, 17, 195, 209). Плечевой сустав является наиболее подвижным в теле человека и состоит из 4 суставов, которые тесно связаны в биомеханической цепочке при выполнении движений в плечевом суставе (8, 19, 37, 74, 144, 147).
Низкая конгруэнтность суставных поверхностей в плече-лопаточном суставе — шаровидная головка и плоский суставной отросток лопатки являются основной причиной высокой частоты (от 27 до 84%) первичных вывихов (1, 9, 20).
Вероятность рецидива первичного вывиха и перехода заболевания в хроническую нестабильность или привычный вывих плечевого сустава зависит от возраста пациента и уровня его физической активности на момент получения первичной травмы. Чем меньше возраст пациента и чем активнее пациент, тем выше вероятность рецидива нестабильности (79,112, 117).
История проблемы лечения травматической нестабильности плечевого сустава уходит своими корнями ещё к Гиппократу. Он впервые описал данную патологию и предложил вариант хирургического лечения ещё в 460 г. до н.э. В настоящее время существует более 350 методик хирургического лечения вывиха плечевого сустава (12, 44, 52). Такое многообразие оперативных техник вызвано большим числом рецидивов после предыдущих оперативных вмешательств.
Долгосрочные исследования пациентов с нестабильностью плечевого сустава выявили высокую вероятность развития у них артроза плечевого сустава (93, 98, 130). Основной целью раннего оперативного пособия является
анатомическое восстановление преморбидной анатомии, позволяющее пациенту вернуться к активному образу жизни и уменьшающее риск развития артроза плечевого сустава (47,114, 119,207).
Ряд открытых хирургических техник стал «золотым стандартом» для хирургического лечения нестабильности плечевого сустава (115, 134, 148, 158). При открытом шве фиброзной губы лопатки с капсулой сустава при помощи анкерной фиксации процент рецидивов составлял от 3 до 7% (103, 137). При открытой транспозиции клювовидного отростка транссубскапулярно на переднюю поверхность гленоида процент рецидивов составлял от 2.9 до 5.8% (154). Однако суммарный процент осложнений, после открытых оперативных вмешательств по поводу вывиха плечевого сустава, составляет до 30% (97, 100, 101, 192,197).
С развитием артроскопии появились методики артроскопического лечения нестабильности плечевого сустава (10, 86, 232). Первые попытки были неубедительны. Процент рецидивов после трансгленоидального шва составил до 70% (132, 139, 152). Современные технологии позволили снизить процент рецидивов до 13-15% после артроскопической стабилизации сустава при помощи операции Банкарта, выполненной с применением анкерного шва (113, 118, 249).
Роль артроскопии в диагностике и лечении плечевого сустава столь высока, как ни в одном другом случае лечения суставов (11, 15, 87). Она позволила взглянуть по иному на многие патологии плечевого сустава, в том числе и нестабильность (88, 108). Данный метод расширил представление о нормальной и патологической анатомии, а также о соотношении симптомов с образующими их причинами (174, 177). Артроскопические методы лечения позволили выполнять менее травматично оперативное лечение при многих заболеваниях и травмах плечевого сустава. Хорошим примером является лечение травматической патологии фиброзной губы лопатки в верхнем сегменте, так называемые SLAP повреждения (superior lesion anterior posterior), описанное в 1949 году De Palma. Однако классификация этих повреждений была
предложена лишь в 1990 г. Snyder (135, 228). До появления артроскопии рефиксировать губу к суставному отростку в верхнем сегменте не представлялось возможным без большого, травматичного доступа (203,228).
В настоящее время первичный энтузиазм в отношении артроскопических методов убавился, и специалисты стали анализировать отдалённые результаты лечения (39, 96, 99, 175, 188). Лучшее понимание анатомии позволяет ставить более чёткие задачи перед врачом, и сейчас можно решать проблему нестабильности путём лечения отдельных патологий, возникающих вследствие вывиха плечевого сустава (16, 21, 22, 136, 176) и сравнивать открытые и артроскопические методики лечения одних и тех же патологий в отдалённом периоде (11, 23, 27, 131, 152), включая оценку экономической выгоды.
В западной литературе стали появляться статьи, указывающие на слабые стороны артроскопических методик (147,232).
В 2000 г. S.S. Burkhart опубликовал работу, доказывающую, что дефект кортикального слоя гленоида является фактором риска рецидивирования при лечении нестабильности плечевого сустава с помощью артроскопической операции Банкарта с применением анкерной фиксации (67% рецидивов при наличии костного дефицита гленоида) (118).
В 2006 году была опубликована работа выдающегося французского хирурга P. Boileau (113), посвященная выявлению факторов риска после артроскопической операции Банкарта. Были выявлены несколько факторов риска при выполнении артроскопической фиксации фиброзной губы лопатки. У пациентов моложе 20 лет количество рецидивов составило 31%, у пациентов с наличием гиперэластичности 19%, у пациентов, занимающихся контактным видом спорта или спортом с активностью над головой 33%, у пациентов принимающих участие в соревнованиях 50%. У пациентов с выраженным повреждением Хилла-Сакса 31%, у пациентов с дефектом кортикального слоя суставного отростка лопатки 37% (113). На основании данного исследования был предложен систематизированный подход к лечению нестабильности
плечевого сустава, однако автор до сих пор не представил результаты лечения при помощи данного подхода (113).
В 2001 году был предложен подход к тактике лечения пациентов с нестабильностью плечевого сустава с учётом изменений и рисков (80). Однако никто из авторов не предложил диагностического алгоритма, определяющего тактику лечения (80, 113, 118, 250). Работы, посвящённые диагностике патологий, сопровождающих нестабильность плечевого сустава, направленны на описание одного диагностического метода (29, 32,48).
Современное ортопедическое сообщество пришло к выводу о том, что на данном этапе развития не существует универсальной хирургической методики лечения нестабильности плечевого сустава (79, 118, 127), однако в литературе не описаны подходы к выявлению патологий, ассоциированных с нестабильностью плече-лопаточного сустава. Нет руководства для клиницистов по применению того или иного метода диагностики. Нет чётких рекомендаций по интерпретации анамнестических данных, данных объективного осмотра и данных инструментальных методов диагностики, как неинвазивных (магнитно-резонансная томография (МРТ), ультразвуковая диагностика (УЗИ), компьютерная томография (KT)), так и данных диагностической артроскопии. Цель исследования
Разработать систему индивидуального подхода в хирургическом лечении передней, травматической нестабильности плечевого сустава, позволяющую снизить риск возникновения рецидива нестабильности и улучшить результаты лечения на основе комплексной диагностики повреждений мягкотканых структур и костной основы сустава, с учетом его исходного физиологического состояния и социальных факторов. Задачи исследования
1. Определить диагностическую значимость современных инструментальных методов исследования, а также данных клинического обследования в оценке первичной и хронической нестабильности плечевого сустава и прогноза возможного рецидива нестабильности после лечения.
2. Определить риски развития рецидива нестабильности на основе сопоставления данных клиники и результатов инструментальной диагностики пациентов с учетом будущих нагрузок.
3. На основе анализа степени риска развития рецидива нестабильности определить критерии, с учетом которых будет строится индивидуальный план оперативного вмешательства и послеоперационного лечения.
4. Оценить результаты лечения, проведенного на основе комплексной диагностики с учетом риска осложнений, включая рецидив нестабильности.
5. Разработать диагностический алгоритм, который позволит на основе индивидуального подхода планировать лечение с прогнозируемым исходом.
Положения выносимые на защиту
1. Комплексное обследование на основе сопоставления данных клинического и современного инструментального исследования позволяет выявить все патологии и их сочетание, возникающие при нестабильности плечевого сустава.
2. Предоперационное планирование и выбор оптимального оперативного лечения должны быть основаны на диагностическом алгоритме, позволяющем выявить все проблемы с капсульно-связочным аппаратом и костной основой плечевого сустава.
Объем исследования
Ретро- и проспективный анализ 118 пациентов, оперированных в отделении ортопедии ФГБУЗ Центральной клинической больницы Российской академии наук (ЦКБ РАН) по поводу передней, травматической нестабильности плечевого сустава.
Методы исследования
Для выполнения задач работы мы использовали следующие методы исследования:
- клинические не инвазивные
- лучевые
- клинические инвазивые
- статистический
Возможная область применения
Травматология и ортопедия.
Научно-практическаязначимость
Внедрён в практику комплексный подход к лечению передней, травматической нестабильности плечевого сустава, позволивший снизить процент рецидивов при применении малоинвазивных методов (артроскопических мягкотканных техник), определить роль костной аутопластики плечевого сустава при лечении нестабильности. Для спортсменов данный дифференцированный подход позволил достичь высокого процента возврата в спорт на прежний уровень.
Выявлена диагностическая ценность различных методов диагностики от сбора анамнеза и объективного осмотра до лучевых методов диагностики, что позволило на основе сопоставления данных, полученных в результате обследования, адресно применять хирургические методики. В свою очередь адресное применение методик оперативного лечения позволило получить максимальный эффект при минимальной необходимой для каждого конкретного случая инвазии. Научная новизна
Впервые сформирован комплексный подход к диагностике причин нестабильности плечевого сустава и представлены результаты лечения на основе проведённой комплексной диагностики плечевого сустава при передней, травматической нестабильности.
Внедрение в практику
Разработанная методика лечения нестабильности плечевого сустава успешно внедрена в работу травматологического и ортопедического отделений ФГБУЗ Центральная клиническая больница Российской академии наук. Апробация диссертационной работы
Материалы исследования были доложены на Х-ом юбилейном конгрессе Российского артроскопического общества (РАО) (Россия, Москва, 2013 год).
По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы в журналах ВАК. Результаты диссертационного исследования используются в практике работы ФГБУЗ Центральная клиническая больница Российской академии наук. Данные диссертационного исследования применяются в учебном процессе на кафедре травматологии и ортопедии ГОУ ДПО РМАПО Минздрава России. Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 143 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав собственных результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 40 рисунков и 22 таблицы. Список литературы включает 252 источников, из них 94 отечественных и 158 иностранных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Нестабильность - одна из наиболее часто встречающихся патологий плечевого сустава и может быть вызвана как повреждением и дефицитом фиброзной губы гленоида, капсулы, плече-лопаточных связок, мышц вращательной манжеты, так и особенностями костной анатомии пациента (9, 38, 216).
Вывих плечевого сустава - распространённая патология, среди популяции 2.9%, причём более 80% всех вывихов передние (6, 26, 41, 82). Вывих часто становится привычным и носит рецидивирующий характер (43, 50, 61). У пациентов моложе 20 лет частота рецидивов составляет от 64% до 90% (81, 84, 160). Частота развития нестабильности плечевого сустава после первичного вывиха плеча составляет от 15 до 38% у лиц старше 40 лет (22, 31, 168, 178). Выделяют некоторые факторы, влияющие на частоту рецидивов: возраст пациента, занятие контактными видами спорта, гиперэластичность, костные дефекты суставообразующих поверхностей (96,113,118).
Диагностика и лечение нестабильности плечевого сустава претерпели множество изменений и нельзя отрицать качественный прогресс, произошедший за последние годы за счёт современной высокочувствительной техники, артроскопии и усовершенствования хирургических техник (49, 51, 157). Учитывая множество техник и диагностических подходов клиницисту достаточно трудно определить наилучший набор и последовательность диагностических методик, необходимых для обследования и лечения пациента с нестабильностью плечевого сустава (3, 30,182).
1.2 АНАТОМИЧЕСКИЕ И БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА
Знание патологической анатомии позволяет клиницисту понять причины нестабильности, что в свою очередь помогает в диагностике и определении тактики лечения (33,45, 159).
Для корректной работы плечевого сустава необходимо, чтобы головка
плечевой кости была центрирована в суставном отростке лопатки на каждом этапе всего многообразия движений плечевого сустава (9, 18, 28). Она удерживается в этом положении за счёт активных и пассивных стабилизаторов (34, 133,218).
1.2.1 ПАССИВНЫЕ СТАБИЛИЗАТОРЫ
К пассивным стабилизаторам относят суставной отросток лопатки (гленоид), фиброзную губу лопатки, плече-лопаточные связки, капсулу сустава и ротаторный интервал (11,40, 53,153, 193).
Вогнутое строение гленоида является важной составляющей стабильности плечевого сустава. За счет своего строения гленоид увеличивает площадь соприкосновения с головкой плечевой кости. Кроме того, по мнению ряда авторов, суставной хрящ с интактной суставной губой создают эффект гнезда (182, 194). К фиброзной губе крепятся плече-лопаточные связки и, представляя собой единый комплекс, являются физическим ограничителем подвижности головки плечевой кости. Таким образом, гленоид работает по принципу присоски и, за счет отрицательного внутрисуставного давления, обеспечивает необходимую степень импрессии головки плечевой кости в суставную поверхность лопатки, что, в свою очередь, обеспечивает стабильность плечевого сустава (34,150).
Движения в плечевом суставе предполагают соблюдение баланса между подвижностью и стабильностью (8, 186, 224). Без достаточной костной опоры со стороны суставного отростка лопатки снижается степень импрессии головки плечевой кости в вогнутую суставную поверхность лопатки, что приводит к возникновению нестабильности (83, 204, 241). Капсула сустава и плече-лопаточные связки выступают лишь в роли ограничителей, натягиваясь в крайних положениях, ограничивая плечевой сустав при ротационных движениях (55, 59, 201). Комплекс нижних плече-лопаточных связок начинает функционировать при 90 градусах отведения; передняя порция - при отведении и наружной ротации. Верхняя и нижняя плече-лопаточные связки сопротивляются нижнему и переднезаднему смещению в положении приведения или на ранних этапах
отведения. Ткани ротаторного интервала ограничивают нижнее смещение в положении приведения. Нижние отделы капсулы и связок обеспечивают стабильность относительно нижнего смещения в положении отведения на 90 градусов (114,125,131).
1.2.2 ДИНАМИЧЕСКИЕ СТАБИЛИЗАТОРЫ
Во время движений в средней амплитуде плече-лопаточные связки расслаблены, но головка плечевой кости остаётся центрирована в гленоиде за счёт динамических стабилизаторов - мышц вращательной манжеты плеча, благодаря их сбалансированной работе обеспечивается импрессия головки плечевой кости в суставной отросток лопатки. В средней амплитуде движений плечевого сустава (9, 71, 179, 235). Подлопаточная мышца действует как передний компрессор, надостная мышца как верхний, а подостная мышца как задний. В крайних положениях плечевого сустава сила этих мышц снижается и стабильность обеспечивается капсульно-связочными структурами (9, 231). Работая в едином слаженном комплексе, нормальная капсула и плече-лопаточные связки предохраняют мышцы вращательной манжеты от перенатяжения и повреждений (75, 142, 239). Данный механизм стабилизации приобретает наибольшее значение в области ротаторнго интервала и в нижних отделах сустава (198, 211).
1.3 ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ВЫВИХА ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА
Существует ряд причин, приводящих к нарушению динамической стабилизации сустава: повреждение мышц вращательной манжеты, нарушение их иннервации или возникновение мышечного дисбаланса (35, 164). Направленность нестабильности как правило соответствует повреждённому сухожилию (62,64).
Потеря натяжения связочного аппарата плечевого сустава за счёт повреждения статических ограничителей (отрыв фиброзной губы) снижает сопротивление смещению головки плечевой кости относительно суставного отростка лопатки на 20% (11, 62, 67). Кроме того, в суставе с перерастянутой
капсулой при гиперэластичности или при повторяющейся микротравме нет адекватной статической компрессии для обеспечения стабильности (73,240).
Появление костных дефектов головки плечевой кости или гленоида приводит к уменьшению площади костных основ сустава, тем самым снижая стабильность плечевого сустава. При значимых костных дефектах возможен вывих головки плечевой кости даже при минимальных смещениях (166, 227). В мировом сообществе плечевых и локтевых хирургов (SECEC) вопрос определения значимости костного дефекта до сих пор остаётся открытым. Большинство экспертов придерживаются мнения о значимости дефекта не менее 20% - 30% от диаметра суставного отростка лопатки, однако все больше авторов склоняется к тому, что любой дефект гленоида является фактором риска для развития нестабильности (143,181,226).
Одним из типичных костных повреждений структур плечевого сустава является вдавленный перелом задневерхнего сегмента головки плечевой кости, возникающий при контакте «мягкой» головки плечевой кости с «жестким» передненижним участком суставного отростка лопатки. Впервые данное повреждение при переднем вывихе плечевого сустава описали Хилл и Сакс в 1940 году, позже названное их именами (159). По данным рада авторов повреждение менее 20% поверхности головки плечевой кости не считается выраженным дефектом (128, 229). О выраженном повреждении Хилла-Сакса следует говорить в случаях, когда головка плечевой кости соскальзывает с суставного отростка лопатки при отведении и наружной ротации (129, 165). Дефекты более 40% являются значимыми и доказана корреляция подобных дефектов с частотой рецидивирующих вывихов (128, 155). Дефекты от 20% -40% могут влиять на частоту вывихов, но это во многом зависит от их локализации и ориентации относительно передненижнего сегмента суставного отростка лопатки (230,237). 1.4 ГИПЕРЭЛАСТИЧНОСТЬ
1.4.1 ДИАГНОСТИКА ГИПЕРЭЛАСТИЧНОСТИ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА
В клинической практике очень важно проведение дифференциальной
диагностики между нестабильностью и гиперэластичностю связочного аппарата плечевого сустава. Чрезмерная подвижность плечевого сустава может быть следствием микротравмы, врождённой или приобретённой патологии, или комбинацией этих причин (49,132).
Пациенты, ведущие активный образ жизни или занимающиеся спортом, заводя верхнюю конечность в крайние положения, неизменно подвергают капсулу и связки плечевого сустава перенатяжению. Со временем накапливающийся эффект повторяющейся травмы и растягивания приводят к повышенной эластичности (189, 193, 236). В таких случаях говорят о приобретённой гиперэластичности.
У пациентов с врождённой гиперэластичностью как правило выявляется разнонаправленная нестабильность и отмечается повышенную подвижность в других суставах (193). Любая травма, даже незначительная, может вызвать нестабильность плечевого сустава у таких пациентов (10, 163). Но, как правило, «пусковая» травма не приводит к структурным изменениям. Часто причина лежит в дисбалансе динамических стабилизаторов: мышцы вращательной манжеты не могут центрировать головку плечевой кости в суставном отростке лопатки из-за длительно существующих перегрузок (9, 183).
Существует множество вариантов разнонаправленной нестабильности, однако вывихи сустава могут происходить только в следующих направлениях: вперёд, назад или вниз (120, 187). Гиперэластичность плечевого сустава может быть обусловлена как пассивным физиологическим смещением головки плечевой кости относительно суставного отростка лопатки, так и нестабильностью, представляющей собой чрезмерное смещение головки плечевой кости, ведущее к вывиху, ограничению функции и болевому синдрому (135,151).
При проведении физикального осмотра основное внимание следует обращать на баланс мышц вращательной манжеты и биомеханику лопатки (4, 120, 121). Также необходимо оценить общую эластичность связочного аппарата на примере коленного, локтевого суставов и первого пальца кисти (36, 54). Ввиду возможной вариации нормального объёма движений в плечевом
суставе обязательным является выявление асимметрии в сравнении с контрлатеральной конечностью (63, 65).
Тест смещения и тест нагрузки (shift- and load-test) могут позволить определить направление нестабильности. Тесты следует выполнять с фиксированной лопаткой (149, 181). Тест нагрузки выполняется так, чтобы головка плечевой кости вдавливалась в центр суставного отростка лопатки, после чего головка плечевой кости смещается в переднем и заднем направлении. Смещение головки оценивается в сантиметрах по трём критериям +1 см, +2 см и более 3 см. Появление боли или предчувствия вывиха свидетельствует об увеличенной эластичности плечевого сустава. Страх вывиха, появляющийся при отведении конечности и наружной ротации, уменьшающийся при оказании давления на головку плечевой кости кзади, свидетельствует о переднем направлении нестабильности. Тест борозды более 2 см обусловлен нижней гиперэластичностью и слабостью ротаторного интервала. Страх возникающий при переднем сгибании и внутренней ротации соответствует задней нестабильности (181, 186,205,215).
В 2001 г. было предложено деление гиперэластичности на вертикальную, когда отведение составляет более 90 градусов при фиксированной лопатке и горизонтальную, когда наружная ротация составляет более 80 градусов (146).
Чувствительность и специфичность лучевых методов в выявлении разнонаправленной нестабильности недостаточно высоки. При выполнении стандартной рентгенографии у пациентов без травматического вывиха не выявляется патологических изменений (102,113).
Магнитно-резонансная томография (МРТ) у пациентов с гиперэластичностью плечевого сустава так же не всегда может выявить изменения плечевого сустава. Однако, в ряде случаев, определяется увеличение кармана капсулы сустава (7, 170, 180). При истинной нетравматической нестабильности, обусловленной гиперэластичностью, фиброзная губа лопатки и капсула сустава остаются интактными, без разрывов или авульзивных повреждений (167, 196). Таким образом, диагноз «разнонаправленная
нестабильность» является, прежде всего, клиническим (193,194).
1.4.1 ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ГИПЕРЭЛАСТИНОСТЬЮ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА
Лечение пациентов с гиперэластичностью связочного аппарата без травмы в анамнезе преимущественно консервативное (81, 169, 238). Реабилитация включает в себя физиотерапию, упражнения, направленные на растягивание стабилизаторов лопатки и мышц вращательной манжеты. Восстановление мышечного баланса, координации и проприорецепции позволяет нормализовать механизм вдавления головки плечевой кости в суставной отросток лопатки и, тем самым, восстановить её центрацию в суставной впадине лопатки (39, 93, 120). Оперативное лечение рекомендуется выполнять в случае неэффективности консервативной терапии после 6 месяцев (120, 121).
Впервые открытую методику пликации капсулы плечевого сустава описали Neer и Foster в 1980 году. Операция считалась стандартом оперативного лечения гиперэластичности плечевого сустава долгие годы (194). В настоящее время для уменьшения объёма капсулы плечевого сустава применяется артроскопическая пликация капсулы или фиброзной губы при помощи анкеров (50, 77,136, 174).
Другим направлением в хирургическом лечении нестабильности плечевого сустава является применение гольмиевого лазера для уменьшения объёма полости плечевого сустава за счёт необратимого сморщивания соединительной ткани капсулы (shrinkage) без её дупликации. В отечественной литературе представлен ряд публикаций, посвященных этой методике (24, 49, 76, 77). Авторы сообщают в целом о хороших результатах лечения травматической нестабильности у пациентов с врождённой гиперэластичностью суставов. Однако наряду с ними в мировой литературе существуют публикации, сообщающие о высоком риске повреждения суставного хряща, истончении капсулы сустава и неврологических осложнениях при применении данного метода лечения (133, 240).