РЕЦИДИВИРУЮЩАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Беляк Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Беляк Евгений Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Анатомо-биомеханические особенности плечевого сустава
1.1.1 Статические факторы стабилизации плечевого сустава
1.1.2 Динамические факторы стабилизации плечевого сустава
1.2 Повреждение костных структур при вывихе головки плечевой кости
1.2.1 Повреждение головки плечевой кости по типу Хил-Сакса
1.2.2 Дефицит костной ткани гленоида - bone-loss
1.3 Методы лечения нестабильности плечевого сустава
1.3.1 Консервативное лечение
1.3.2 Исторический обзор хирургического лечения нестабильности плечевого сустава
1.4 Отдаленные результаты артроскопического восстановления повреждения Банкарта с использованием якорных фиксаторов
1.5 Причины редивирующей нестабильности после артроскопического восстановления повреждения Банкарта с использованием якорных фиксаторов.. 31 1.5 Лечение пациентов с рецидивирующей нестабильностью плечевого сустава. 33 ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Материал
2.2. Методы
2.2.1. Анамнестический
2.2.2. Рентгенологическое исследование плечевого сустава
2.2.3 Анкетирование
2.2.4. Магнитно-резонансная томография плечевого сустава
2.2.5. Компьютерная томография плечевого сустава
2.2.6 Диагностическая артроскопия плечевого сустава
2.2.7 Статистическая обработка данных
ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
3.1 Характеристика I группы пациентов
3.2 Характеристика II группы пациентов
3.3 Анализ патологии, выявленной у пациентов II группы
3.4 Сравнительная характеристика I и II группы пациентов
ГЛАВА IV. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ II ГРУППЫ ПАЦИЕНТОВ
4.1 Артроскопия плечевого сустава
4.2 Оперативная техника костно-пластической операции по Латарже
4.3 Реабилитационный протокол после костно-пластической операции Латарже
ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С РЕЦИДИВИРУЮЩЕЙ НЕСТАБИЛЬНОСТЬЮ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА
5.1 Алгоритм выбора вида оперативного вмешательства у пациентов с рецидивирующей нестабильностью
5.2 Результаты лечения II группы пациентов
5.2.1 Результаты лечения I подгруппы пациентов
5.2.2 Результаты лечения II подгруппы пациентов
5.2.3 Результаты лечения III подгруппы пациентов
5.2.4 Результаты лечения больных с рецидивирующей нестабильностью плечевого сустава
5.3 Реабилитация после операции Латарже
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЭЭ-КТ - компьютерная томография в режиме трехмерной реконструкции
ВПЛС - верхняя плече-лопаточная связка
КПС - клювовидно-плечевая связка
КТ - компьютерная томография
МРТ - магнитно-резонансная томография
НПЛС - нижняя плече-лопаточная связка
ПЛИ - плече-лопаточный индекс
СПЛС - средняя плече-лопаточная связка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РЕЦИДИВИРУЮЩАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА»
ВВЕДЕНИЕ
Повреждения и заболевания плечевого сустава являются актуальной проблемой травматологии и ортопедии. Плечевой сустав, будучи самым мобильным из всех суставов человеческого тела, имеет наибольшую склонность к нестабильности [107]. Вследствие этого, наиболее частой причиной обращения пациентов за медицинской помощью является вывих головки плечевой кости и его последствия [79]. Частота вывиха в плечевом суставе составляет от 2 до 8% в популяции [1, 3, 5, 34]. Чаще всего вывих происходит во время травмы, полученной в положении отведения и наружной ротации руки [5, 34]. Ежегодно в России фиксируется около 21-24 тыс. пациентов с диагнозом «вывих плеча» и 12 тысяч пациентов в год с повторными вывихами плеча [7]. Передний вывих плечевой кости происходит примерно в 90 % случаев [20]. Эта травма чаще происходит у молодых и активных людей [119]. Первичный посттравматический вывих плеча может приводить к привычному вывиху головки плечевой кости [4, 35]. В современной литературе, как отечественной так и зарубежной, используется термин «передняя нестабильность плечевого сустава», что включает патологию «привычный вывих плеча», который чаще всего происходит в переднем направлении. По данным отечественных авторов, первичный вывих у 31.2 % больных приводит к развитию хронической передней нестабильности [25].
Передняя нестабильность плечевого сустава (нестабильность плечевого сустава) лечится преимущественно оперативно из-за неудовлетворительных исходов консервативных методов лечения. Предложено свыше 300 оперативных методик и их модификаций [13]. Существуют артроскопические и открытые методики оперативного вмешательства по поводу нестабильности плечевого сустава. Изначально с успехом применялись открытые способы. Однако, со временем все большую популярность стали приобретать артроскопические методики стабилизации, привлекающие хирургов своей малой травматичностью, хорошим функциональным результатом и косметическим эффектом [40]. На настоящий момент артроскопические методики настолько же эффективны, как и открытые, и «золо-
тым стандартом» лечения нестабильности плечевого сустава стала артроскопиче-ская стабилизация переднего капсуло-фиброзного отдела при помощи якорных фиксаторов [115].
По данным литературы, частота рецидивов после операции стабилизации плечевого сустава (артроскопическая фиксация хрящевой губы гленоида при помощи якорных фиксаторов) варьирует от 4 до 19 % [34, 145]. Остаются неизученными причины рецидивов и нерешенными вопросы лечения и реабилитации этих пациентов.
В мировой литературе наиболее значительным исследованием стала работа Friedman с соавт. в 2014 году, в которой был произведен системный обзор и анализ лечения большой группы пациентов с рецидивирующей нестабильностью и оценены результаты лечения [101]. В отечественной литературе Доколин С.Ю. и Тихилов Р.М. вместе с авторским коллективом в 2011 году проанализировали результаты артроскопической якорной фиксации повреждения Банкарта и среди факторов риска нестабильности указали на плохое качество мягких тканей и наличие костных дефектов [26]. Также этой проблеме посвящена работа Хасан-шина М.М., выполненная в 2014 году [27]. В нашей стране до настоящего времени не проводился анализ результатов лечения пациентов с рецидивирующей нестабильностью плечевого сустава. Не разработаны точные показания и противопоказания к артроскопической фиксации переднего капсульно-фиброзного отдела при помощи якорных фиксаторов, причины рецидивов в послеоперационном периоде, методики ревизионного вмешательства и реабилитационного лечения больных, а также не изучены ближайшие и отдаленные результаты таковых вмешательств. Вышеизложенное, а также малое число исследований по этой теме, свидетельствуют о несомненной актуальности темы настоящего исследования, его теоретической и практической значимости, что послужило основанием для его выполнения.
Цель работы. Улучшение результатов лечения пациентов с рецидивирующей передней нестабильностью плечевого сустава.
Задачи исследования:
1. Проанализировать результаты лечения пациентов после артроскопиче-ской стабилизации плечевого сустава;
2. Выработать план обследования пациентов с хронической и рецидивирующей нестабильностью плечевого сустава, определить факторы риска рецидива вывиха и способы их диагностики;
3. Выработать алгоритм обследования и лечения пациентов с рецидивирующей нестабильностью плечевого сустава, определить методики ревизионных вмешательств и их результаты;
4. Оценить эффективность операции Латарже в качестве ревизионного вмешательства, разработать алгоритм реабилитации пациентов после операции Латарже, оценить степень его эффективности.
Научная новизна работы
• Уточнены показания и противопоказания к операции артроскопической стабилизации плечевого сустава при помощи якорных фиксаторов;
• Разработано предоперационное планирование на основе анализа степени повреждения костных структур при рецидивирующей нестабильности (головки плечевой кости и гленоида лопатки);
• Выработан алгоритм и определены методики ревизионного вмешательства;
• Изучены и сопоставлены ближайшие и отдаленные результаты ревизионных вмешательств;
• Разработан алгоритм реабилитации пациентов после костно-пластической операции Латарже, оценена его эффективность у пациентов с рецидивирующей нестабильностью.
Практическое значение результатов. Внедрение в клиническую практику предложенных диагностических и лечебных методик позволяет значительно улучшить результаты хирургического лечения пациентов с рецидивирующей нестабильностью плечевого сустава. Разработанная тактика восстановительного лечения пациентов после повторного оперативного лечения по поводу нестабильности плечевого сустава позволяет улучшить функциональные исходы.
Область применения результатов. Предложенная система диагностики и лечения пациентов с рецидивирующей нестабильностью плечевого сустава была внедрена и успешно применяется ГБУЗ ГКБ им. В.М. Буянова ДЗМ, являющейся клинической базой кафедры травматологии и ортопедии Российского университета дружбы народов. Результаты исследования используются в процессе обучения врачей - интернов и клинических ординаторов, а также для целевого обучения на рабочем месте травматологов г. Москвы, Московской области, различных регионов России и зарубежья.
Методология и методы исследования. В данной работе выполнен анализ отдаленных результатов артроскопического лечения 408 пациентов с передней посттравматической нестабильностью плечевого сустава в период с 2000 по 2013 год, которые проводились в лечебных учреждениях г. Москвы: ГБУЗ ГКБ № 31, № 12, № 20. Отдалённые результаты изучены в сроки до 12 лет (средние сроки 5.7 лет). У 45 пациентов (11.0%) из общей группы в послеоперационном периоде произошел рецидив вывиха. Обе группы (общая группа и группа с рецидивом) пациентов были проанализированы и сопоставлены на предмет статистически достоверных отличий. Выполнен анализ ближайших и отдаленных результатов лечения 42 пациентов с рецидивирующей нестабильностью плечевого сустава.
Список публикаций. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ: 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенными ВАК, 5 тезисов в различных сборниках научных трудов; 3 выступления на научных конференциях (Виноградовские чтения. Конференция молодых ученых. Москва, 25 апреля 2013; II Конгресс травматологов и ортопедов. Травматология и ортопедия столицы. Настоящее и будущее. Москва, 13-14 февраля 2014; Астаор. Современная ортопедия для рентгенологов. Москва, 25 октября 2013). По теме диссертации сформирована заявка на полезную модель № 2015141940 от 2.10.2015.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения. Работа содержит 136 страниц текста, 80 рисунков, 37 таблиц, 12 диаграмм, библиографический список использованной
литературы включает 157 источников, из них 27 отечественных и 130 иностранных авторов.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Анатомо-биомеханические особенности плечевого сустава
В плечевом суставе возможен большой объем движений, при этом стабильность сустава, помимо наличия несильно развитого связочного аппарата, достигается балансом мышечных структур. В случае нарушения этого баланса, по мнению Bigliani L., 1995, возможен вывих головки плечевой кости [103]. Травматический вывих головки плечевой кости - это патологическое состояние, когда происходит разобщение суставных поверхностей головки плечевой кости и лопатки во время активного движения, что сопровождается выраженным болевым синдромом [103]. Первичный посттравматический вывих плеча часто приводит к привычному вывиху головки плечевой кости (нестабильности плечевого сустава) [4, 35]. Среди факторов риска развития нестабильности плечевого сустава в отечественной литературе (Прудников, 2000 год) упоминается дефицит суставной поверхности лопатки [22]. В монографии Краснова А.Ф. дается классификация вывихов плеча, согласно которой патология «привычный вывих плеча» является синонимом хронической нестабильности плечевого сустава и отнесена к категории осложненных вывихов плеча [15].
Анатомия капсуло-связочного аппарата, по мнению DePalma A. и соавт., имеет большие индивидуальные различия [59]. Различается прочность капсуло-связочного аппарата и состояние и сила вращательной манжеты и бицепса [154]. Lephart с соавт. отмечают, что для сохранения стабильности в суставе необходима проприоцептивная чувствительность и синхронность движения лопатки относительно туловища [100, 155] .
Стабильность плечевого сустава поддерживается комплексным взаимодействием статических и динамических факторов, таких как капсульно-связочный аппарат, вращательная манжета, двуглавая мышца плеча (табл. 1) [103].
Таблица 1. Факторы стабилизации плечевого сустава по Ь. В1§Наш [103]. Статические:
Конгруентность суставных поверхностей Взаимная ориентация головки плеча и гленоида в пространстве Губа гленоида лопатки Капсула сустава и связки Отрицательное давление в полости сустава Проприоцептивная чувствительность Динамические:
Мышцы вращательной манжеты
Мышцы сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча Скоординированные движения лопатки относительно туловища
Таким образом, не существует отдельного единственного фактора, приводящего к нестабильности плечевого сустава, и нет какой-то одной патологии, вызывающей нестабильность (табл. 2), а происходит комплексное нарушение стабилизирующих механизмов [103].
Таблица 2. Нормальная и варианты нарушенной анатомии и биомеханики плечевого сустава по Ь. В1§Наш.
Стабилизирующий фактор Патологическое состояние
Версия (ориентация) гленоида Врожденное - дисплазия. Приобретенное: перелом, приводящий к нарушению версии.
Торсия головки плечевой кости Врожденное: ненормальная торсия, дисплазия. Приобретенное: перелом/хирургическое вмешательство, нарушающее торсию.
Продолжение таблицы 2
Конгруентность суставных поверхностей. Врожденное: дисплазия. Приобретенное: переломы суставных поверхностей, костное повреждение Банкарта, разрушение хряща вследствие остеоартроза, тяжелая степень повреждения Хил-Сакса.
Суставная губа Повреждение Банкарта Дегенеративные изменения вследствие гипермобильности
Капсульно-связочный аппарат Травматический разрыв, последствия травмы Врожденная гипермобильность Потеря проприоцептивной связи
Отрицательное внутрисуставное давление Разрыв капсулы Дефект в «ротаторном интервале» Слабость капсулы
Дефицит вращательной манжеты Травматический разрыв
Двуглавая мышца Повреждение SLAP Разрыв сухожилия длинной головки
Движения лопатки относительно туловища Дискинезия: слабость зубчатых мышц Паралич длинного грудного нерва
Возраст, воздействие травмы, врожденные анатомические вариации, функционирование мышц могут оказывать влияние на вышеперечисленную группу факторов.
1.1.1 Статические факторы стабилизации плечевого сустава
Статические факторы включают анатомию и ориентацию в пространстве костных структур, связочный аппарат, герметичность сустава и проприоцептив-ную чувствительность. Ниже каждый компонент рассмотрен подробнее.
1. Ориентация суставного отростка лопатки (гленоида) в горизонтальной плоскости (версия гленоида).
2. Ориентация головки плечевой кости (торсия головки плечевой кости).
Суставная поверхность головки плечевой кости ротирована кзади и под углом по отношению к диафизу плечевой кости. Некоторые исследователи (Hurley J.A. с соавт., Scott D.J. Jr.) связывают сниженную ретроторсию головки плечевой кости с риском развития нестабильности плечевого сустава [81, 142]. У здоровых людей она составляет 33±9°, у людей с привычной передней нестабильностью 26±4° [96]. В связи с этим в Европе Saha и Weber разработали способы коррекции ретроверсии путем остеотомии проксимального отдела плечевой кости в лечении передней нестабильности плечевого сустава. Однако это направление не нашло широкого применения у хирургов в Северной Америке [135] . Эта методика также применяется при наличии выраженного дефекта Хил-Сакса головки плечевой кости, что, однако, не является патогенетически обоснованным по мнению ряда авторов (Краснов А.Ф., 1982) [15].
3. Конгруентность суставных поверхностей.
Суставная поверхность лопатки по форме напоминает перевернутую запятую, имеет расширенную нижнюю часть и суженную верхнюю. Горизонтальный и вертикальный размеры суставной поверхности лопатки в среднем составляют 25 и 35 мм соответственно. Суставная поверхность плечевой кости в среднем составляет 48 мм (вертикальный размер) и 45 мм (горизонтальный размер) [117]. На основании разниц этих диаметров сформулирован плече-лопаточный индекс (ПЛИ):
Максимальный диаметр гленоида лопатки ПЛИ = _
Максимальный диаметр головки плечевой кости.
ПЛИ в норме равен 0.75 в сагиттальной плоскости и 0.76 в горизонтальной плоскости [135].
4. Хрящевая губа гленоида.
Исследования Andrews J.R. и De Palma посвящены морфологии губы глено-ида и ее роли в развитии нестабильности [30, 59]. Авторы выделяют 3 механизма, посредством которых хрящевая губа стабилизирует плечевой сустав:
1. Она является фиброзно-хрящевым кольцом вокруг гленоида, к которому крепится капсульно-связочный аппарат [35].
2. Она углубляет суставной «карман» лопатки в среднем на 9 и 5 мм в верхненижней и передне-задней плоскостях соответственно [80]. Повреждение губы по типу Банкарта уменьшает глубину кармана на 50% [80].
3. Увеличивает стабильность за счет увеличения суставной поверхности гленоида лопатки и контакта головки плечевой кости [43]. Таким образом, губа увеличивает ПЛИ, выступая в качестве структуры, несущей нагрузку. Наиболее распространенным типом повреждения хрящевой губы является
повреждение по типу Банкарта, что, по сути, является отрывом точки прикрепления нижней и средней плече-лопаточной связок от кольца гленоида.
5. Отрицательное внутрисуставное давление.
Отрицательное давление в полости сустава играет важную роль в обеспечении нижней стабильности плечевого сустава в расслабленном состоянии мышц при свободно свисающей руке. В случае повреждения капсулы сустава, отрыва хрящевой губы, разрыва мышц вращательной манжеты герметичность сустава нарушается, что исключает возможность действия «присасывающей силы» [135].
6. Капсульно-связочный аппарат.
Капсула плечевого сустава имеет участки утолщения, которые включают в себя плече-лопаточные связки [155]. Выделяют следующие связки (рис. 1):
• Верхняя плече-лопаточная (ВПЛС) связка и клювовидно-плечевая (КПС) связка;
• Средняя плече-лопаточная связка (СПЛС);
• Нижняя плече-лопаточная связка (НПЛС).
Рисунок 1. Схематичное изображение связочного аппарата плечевого сустава: (1) Нижняя плече-лопаточная связка; (2) Средняя плече-лопаточная связка; (3) Верхняя плече-лопаточная связка.
Патологическая анатомия капсульно-связочных структур.
1) Повреждение Банкарта.
Повреждение Банкарта происходит вследствие отрыва передней порции НПЛС от точки прикрепления к гленоиду вследствие его перелома и/или разрыва мягких тканей, о чем впервые сообщил ВапкагЛ Л.Б.В. в 1938 году [35].
2) Разрыв капсулы.
Разрыв капсулы или ее перерастяжение, по мнению МоБе1еу И.Б. и Оуег-§аагё В., часто встречаются при травматическом вывихе головки плечевой кости [113]. Повреждение капсулы часто сочетается с повреждением губы гленоида, что требует сочетанного лечения.
6. Проприоцептивная чувствительность.
В капсуле и связках плечевого сустава, согласно исследованию Уа^БпевБ С.Т. в 1992 году, содержатся специализированные нервные механорецепторы: тельца Паччини, окончания Руффини, окончания Гольджи [152]. Эти нейрорецеп-торы передают импульсы, формирующие представление о положении сустава и движениях.
1.1.2 Динамические факторы стабилизации плечевого сустава
Динамическая стабилизация плечевого сустава обеспечивается активным сокращением мышц вращательной манжеты и длинной головки двуглавой мышцы плеча, а также синхронностью с движениями лопатки относительно туловища. Выделяют 4 механизма стабилизации согласно L. Bigliani [103]:
1. Компрессия конгруентных суставных поверхностей;
2. Синергичное сокращение мышц вращательной манжеты, направленное на централизацию головки в суставной впадине при движениях.
3. Динамизация плече-лопаточных связок посредством прямого прикрепления мышц вращательной манжеты.
4. Координированные движения лопатки относительно туловища. Тихилов Р.М. и Доколин С.Ю., 2011 год, отметили, что обычно происходит
следующий комплекс повреждений структур в области плечевого сустава, которые происходят вследствие травматического вывиха головки плечевой кости
в месте их фиксации к краю и шейке суставной впадины лопатки (повреждения Банкарта (рис. 2), повреждение SLAP (Superior Labral tear from Anterior to Posterior - отрыв губы в передне-заднем направлении) (рис. 2), повреждение ALPSA (Anterior Labral Periosteal Sleeve Avulsion - отрыв губы по типу рукава вместе с надкостницей) (рис. 2);
Рисунок 2. Схематичное изображение: а) повреждение Банкарта; б) повреждение SLAP; в) повреждение ALPSA.
[26]:
Повреждение комплекса «суставно-плечевые связки - суставная губа»
а
0L
- Разрывы связок капсулы на протяжении или в области прикрепления к головке плечевой кости (повреждения HAGL - Humeral Avulsion of Glenohumeral Ligaments) (рис. 3);
Рисунок 3. Схематичное изображение повреждения HAGL.
Повреждение Хил-Сакса головки плечевой кости (рис. 4, 6);
Рисунок 4. Схематичное изображение повреждения Хил-Сакса.
- Повреждение передней части гленоида суставной поверхности лопатки (дефицит костной ткани - bone loss) (рис. 5).
5
Рисунок 5. Схематичное изображение дефицита гленоида.
1.2 Повреждение костных структур при вывихе головки плечевой кости
Травматический вывих головки плечевой кости является тяжелой высокоэнергетической травмой. В результате воздействия травмирующего фактора головка плечевой кости смещается кпереди от суставной поверхности лопатки и
жестко контактирует с передним краем гленоида лопатки, что приводит к повреждению головки плечевой кости (импрессионный перелом, повреждение Хил-Сакса) и повреждению переднего отдела гленоида лопатки (по типу отрывного перелома или резорбции костной ткани, что может в произойти дальнейшем).
1.2.1 Повреждение головки плечевой кости по типу Хил-Сакса.
Повреждение Хил-Сакса (рис. 6) является компрессионным переломом зад-не-латерального отдела головки плечевой кости, который происходит при переднем вывихе головки плечевой кости в 40-90% случаев и, по данным Taylor, может достигать 100% при рецидивирующей нестабильности [61, 148]. Повреждение было описано в 1940 году Hill H.A. и Sachs M.D. [77]. Saupe N. описал также реверсивный тип повреждения Хил-Сакса, что встречается при заднем вывихе головки плечевой кости [138]. Импрессия развивается вследствие жесткого контакта относительно мягкой губчатой кости головки плечевой кости с плотной кортикальной костью переднего отдела гленоида лопатки во время вывиха головки плечевой кости из суставной впадины лопатки [33].
Рисунок 6. Компьютерная томограма в режиме трехмерной реконструкции, на которой виден дефект головки плеча по типу Хил-Сакса (пациент И., 23 года, № ИБ 26489, 2014 год).
Повреждение Хил-Сакса, по мнению Burak Ozturk и соавт., повышает риск рецидива нестабильности после артроскопической стабилизации [44]. Stephen Burkhart описал «вовлекающий» и «невовлекающий» тип повреждения Хил-Сакса [145]. При «вовлекающем» типе повреждения борозда импрессии головки параллельна краю гленоида лопатки при отведении 90° и наружной ротации руки до 135°, что приводит к конгруентному взаимодействию [33, 123, 145]. При «нево-
влекающем» типе повреждения борозда на головке плечевой кости, при отведении и наружной ротации руки не параллельна краю гленоида, что исключает возможность конгруентного взаимодействия [145]. По мнению Matthew Provencher, «вовлекающий» тип повреждения более благоприятен для развития рецидивирующей нестабильности [107].
Для диагностики и оценки повреждения, как правило, применяются стандартные рентгенологические проекции: передне-задняя, боковая (трансторакальная) и аксиальная [50]. В качестве дополнительных проекций используют проекцию Вест-Пойнт (West-Point view) и проекцию Страйкер-ноч (Stryker-notch view) [75]. Miniaci A. с соавт. в 2004 году отметили важность применения компьютерной томографии, которая особенно информативна в режиме 3D, что позволяет полностью оценить ориентацию дефекта, что крайне важно для выработки правильной тактики лечения [111]. Ультразвуковое исследование позволяет выявить повреждение типа Хил-Сакса и обладает 100% специфичностью и 96% чувствительностью, что было отмечено Cicak N. в1998 году [53].
Существует несколько классификаций повреждения Хил-Сакса (табл. 3)
[103]:
Таблица 3. Классификации повреждения Хил-Сакса [103].
Тип шкалы Проекция рентгенографии Описание
Rowe с соавт. Аксиллярная Легкая степень: длина 2 см, глубина <0.3 см; средняя степень: длина 2-4 см, глубина 0.3-1 см; тяжелая степень, длина 4 см, глубина >1см.
Сalandra с соавт. Прямая Степень I - в пределах суставного хряща; степень II - повреждается субхон-дральная кость; степень III - большой субхондральный дефект.
Francesci с соавт. Прямая Степень I - в пределах хряща; степень II - износ кости; степень III - перелом по типу «удар топором».
Продолжение таблицы 3
Flatow и Warner Прямая Клинически незначимое, <20% от диаметра; частично клинически значимое, от 20% до 40%; клинически значимая, >40%.
Hall с соавт. (Notch) Ноч-проекция Процентное вовлечение части суставной арки (составляет 180°).
Richards с соавт. Аксиллярная МРТ Количество градусов.
Giovanni Di Giacomo с соавт. в 2014 году отметили необходимость оценки степени и типа повреждения Хил-Сакса перед началом лечения, так как оно оказывает влияние на выбор оперативной методики [72].
Существуют консервативные и оперативные методики лечения это типа повреждения. Консервативное лечение показано при небольших повреждениях и у пациентов, у которых имеются противопоказания к операции. Оно включает усиление дельтовидной мышцы, мышц вращательной манжеты и стабилизаторов лопатки [50]. Хирургическое лечение, по мнению U. Longo, показано при клинически значимых дефектах и выраженных симптомах нестабильности и отличается многообразием [150].
Существуют следующие методики хирургического лечения:
- Операции по перемещению капсулы, направленные на уменьшение переднего смещения и ограничение наружной ротации головки плечевой кости, которые могут выполнять открыто или артроскопически [122];
- Костно-пластические операции, направленные на восполнение дефицита гленоида (операция Латарже, пластические операции с использованием трансплантата из гребня подвздошной кости и др.) [71]. Они увеличивают суставную поверхность гленоида и уменьшают степень «вовлечения» повреждения Хил-Сакса (рис. 7) [122];
Рисунок 7. Схематичное изображение операции и КТ-снимок пересадки костного блока на передний отдел гленоида [145].
- Операции, направленные на восполнение дефекта головки плечевой кости. В качестве аугмента используют аутографты (трансплантаты из гребня подвздошной кости), свежие или замороженные аллографты, синтетические материалы (металлические, полиэтиленовые импланты) [60, 67, 111];
- Заполнение дефекта мягкими тканями - ремплиссаж (remplissage) (рис. 8), что переводит дефект из внутрисуставного во внесуставной. В качестве «заполнителя» используют капсулу сустава и сухожилия мышц вращательной манжеты. Открытая методика описана Conolly в 1972 году, артроскопическая техника предложена Wolf в 2007 году [55, 157]. Последние публикации свидетельствуют о высокой эффективности данной методики, высоких функциональных результатах [89, 149]. Однако имеются сообщения (Rei Omi с соавт., 2014) о выраженном ограничении наружной ротации после данной техники [129];
Рисунок 8. Схематичное изображение выполнения процедуры «ремплиссаж»: фиксации к месту повреждения Хил-Сакса сухожилия подостной мышцы.
- Операции подъема импрессионного перелома («^трасйоп») головки с использованием костного трансплантата, что восстанавливает анатомию головки плечевой кости [92];
- Операции протезирования. Используют методики поверхностного протезирования - «resurfacing» - участка повреждения с использованием металлических имплантов [139]. Имеется опыт (Pritchett J.W., 1987) применения операции ге-миартропластики и тотального эндопротезирования плечевого сустава для лечения привычного вывиха с тяжелой степенью повреждения Хил-Сакса (с вовлечением > 40 % суставной поверхности) с хорошими результатами [128].