ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ТРАВМАТИЧЕСКИХ ВЫВИХОВ ПЛЕЧА В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Симонян, Айк Гарникович

  • Симонян, Айк Гарникович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 167
Симонян, Айк Гарникович. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ТРАВМАТИЧЕСКИХ ВЫВИХОВ ПЛЕЧА В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2017. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Симонян, Айк Гарникович

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ВЫВИХОВ ПЛЕЧА (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).........................................................10

1.1. Анатомические предпосылки и частота возникновения вывиха плеча........10

1.2. Наиболее характерные повреждения при вывихах плеча..............................11

1.3. Методы диагностики..........................................................................................19

1.4. Методы лечения..................................................................................................21

1.5. Резюме..................................................................................................................40

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ......................................................................42

2.1. Характеристика пациентов................................................................................43

2.2. Клиническое обследование................................................................................49

2.3. Инструментальное обследование......................................................................50

2.4. Показания к операции и предоперационное планирование...........................60

2.5. Подготовка к операции.......................................................................................63

2.6. Оценка результатов лечения..............................................................................69

2.7. Методы статистической обработки...................................................................73

ГЛАВА 3. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ ОСНОВНОЙ ГРУППЫ .. 74

3.1. Профилактика первичной нестабильности плечевого сустава в остром периоде (подгруппа А)..............................................................................................74

3.2.Лечение пациентов с посттравматической нестабильностью плечевого сустава (подгруппа Б)................................................................................................84

3.2.1.Сбор анамнеза и обследование.....................................................................84

3.2.2. Оперативное лечение....................................................................................91

Артроскопическое восстановление суставной губы с применением рассасывающихся якорных фиксаторов...............................................................91

3.3. Послеоперационное ведение пациентов основной группы..........................110

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ...........................................................................................................114

4.1. Результаты лечения больных основной группы............................................114

4.2. Результаты лечения пациентов контрольной группы...................................121

4.3. Сравнительная оценка полученных результатов...........................................123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................128

ВЫВОДЫ.....................................................................................................................132

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................................133

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................134

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ТРАВМАТИЧЕСКИХ ВЫВИХОВ ПЛЕЧА В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Лечение первичных травматических вывихов плеча является серьезной медицинской проблемой, не утратившей своего значения до сегодняшнего дня. Вывихи плеча встречаются наиболее часто и составляют порядка 50-60% от общей массы всех вывихов [15, 17, 156, 164]. Вывихи плеча среди мужчин встречаются чаще, чем у женщин Сравнительно редко они отмечаются в возрастной группе до 18 лет. Анатомо-физиологические особенности плечевого сустава наряду с травмой верхней конечности обуславливают частоту вывихов плеча [81, 170, 316].

Традиционным и наиболее распространенным методом лечения первичного вывиха является его вправление и последующая иммобилизация конечности. Однако кажущаяся на первый взгляд простота лечения впоследствии может привести к развитию привычных вывихов плеча и нестабильности сустава, частота которых по различным оценкам достигает 50 % и более, а связанное с этими осложнениями стойкое нарушение функции верхней конечности вплоть до инвалидности отмечается у 40-60 % пациентов [19, 111, 123, 288].

Как показывает отечественная и зарубежная практика, консервативные методы и известные протоколы функциональной реабилитации в большинстве случаев не обеспечивают полного восстановления функции плечевого сустава, а лишь увеличивают длительность сроков их нетрудоспособности. Традиционно применяемая при первичном обследовании рентгенография зачастую не позволяет достоверно определить объем и характер полученных при вывихе повреждений - как костных, так и мягкотканных. Наиболее часто сопутствующими повреждениями при первичном вывихе плеча, играющими существенную роль в работе сустава, являются повреждения Банкарта и Хилл-Сакса. Своевременно не диагностированные и не леченные, данные повреждения приводят к хронической нестабильности плечевого сустава, обуславливающей развитие болевого синдрома, релюксации, либо транзиторных подвывихах с субъективно ощущаемой неустойчивостью сустава [13, 112, 120].

Несмотря на продолжающуюся полемику об оптимизации способов закрытого вправления и последующей иммобилизации, все больше авторов склоняется к предпочтению оперативных методов лечения [18, 45, 63, 72, 101].

Однако в отношении конкретных показаний, оптимальных сроков и техники операции мнения весьма разнообразны и порой противоречивы: от по-прежнему популярной точки зрения о том, что показанием к операции является лишь рецидив вывиха, до утверждения, что показанием к операции является сам факт первичного вывиха плеча, поскольку такая травма обязательно сопровождается значительными повреждениями структур, стабилизирующих плечевой сустав [44, 72, 151, 250].

Но и среди приверженцев активной оперативной тактики нет единства в отношении техники операции. Широкие возможности артроскопии одни авторы недооценивают, предпочитая «открытые» артротомические доступы, а другие переоценивают, рекомендуя полностью отказаться от артротомии при выполнении стабилизирующих операций на плечевом суставе [11, 32, 35, 63, 123, 173].

Таким образом, вопросы профилактики и лечения последствий вывихов плечевого сустава остаются актуальной проблемой, требующей дальнейшего изучения.

ЦЕЛЬЮ настоящего исследования является улучшение результатов лечения пациентов с первичными вывихами плеча за счет уточнения показаний к оперативному вмешательству в раннем периоде.

Задачи исследования

1. Изучить частоту и причины развития нестабильности плечевого сустава и привычных вывихов плеча.

2. Создать алгоритм обследования пациентов, позволяющий при первичном вывихе плеча на основе объективных данных определить характер и степень повреждения структур, формирующих плечевой сустав, а также

влияние этих повреждений на возможное развитие посттравматической нестабильности.

3. Уточнить показания к хирургическому вмешательству после первичного вывиха плеча и определить оптимальную операционную технику.

4. Определить оптимальные сроки выполнения стабилизирующих операций на плечевом суставе после первичного вывиха.

5. Оценить результаты выполненного в ранние сроки оперативного лечения пациентов с вывихом плеча и сформулировать практические рекомендации.

Новизна исследования

1. Впервые обоснована необходимость выполнения стабилизирующих операций в ранние сроки после вправления первичного вывиха плеча.

2. Разработана и внедрена в клиническую практику система раннего оперативного лечения пациентов с первичными вывихами плеча в остром периоде, включающая алгоритм обследования, выбор оптимальной тактики и проведение послеоперационной реабилитации.

3. Доказано, что повышение оперативной активности в отношении таких пациентов приводит к значительному улучшению отдаленных результатов.

Практическая значимость

1. Включение в алгоритм обследования высокоинформативных неинвазивных методик (МРТ, КТ) позволяет в ранние сроки после вправления первичного вывиха получить объективную информацию об объеме и характере повреждений структур, формирующих плечевой сустав, определить на этой основе прогноз восстановления функции плечевого сустава и предпринять меры по профилактике рецидивов вывихов, включая оперативное вмешательство в ранние сроки.

2. Выполнение ранних стабилизирующих операций на плечевом суставе позволяет избежать возникновения и усугубления дополнительных повреждений, неизбежных при повторных вывихах, а также избавить пациентов от длительного периода дисфункции верхней конечности,

характеризующегося снижением физической активности и ухудшением качества жизни.

3. Разработанные практические рекомендации позволяют четко определить показания к выполнению ранних стабилизирующих операций, их технику и особенности реабилитационного периода, что способствует достижению хороших и отличных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Нестабильность плечевого сустава и особенно - повторные вывихи приводят к постоянному усугублению повреждений структур, формирующих плечевой сустав, нарастанию дисфункции и требуют впоследствии все более объемных оперативных вмешательств. В связи с этим после вправления первичного вывиха плеча обследование пациента должно быть продолжено для получения исчерпывающей информации об объеме и характере полученных повреждений.

2. После вправления первичного вывиха плеча в большинстве случаев оптимальной тактикой является выполнение ранних стабилизирующих операций, показания к которым определяются на основании КТ и МРТ исследований.

3. Показания к выполнению стабилизирующих операций на плечевом суставе должны определяться не развившейся дисфункцией или рецидивами вывихов в анамнезе, а повреждениями, выявленными в ранние сроки при обследовании.

Реализация результатов исследования в практику

Разработанная система раннего оперативного лечения пациентов с первичным вывихом плеча в ранние сроки используется в работе травматологических отделений ГКБ им. С.П. Боткина и ГКБ № 67 г. Москвы.

Материалы исследования использованы в преподавании цикла травматологии и ортопедии студентам и клиническим ординаторам, проходящим обучение в ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова.

Личный вклад автора

Автор сформулировал концепцию раннего оперативного лечения пациентов с первичным вывихом плеча, разработал алгоритм обследования пациентов и принятия решения по выбору лечебной тактики. Он создал дизайн исследования, лично проводил отбор пациентов, их обследование, наблюдение и анкетирование, принимал участие во всех выполненных операциях, провел анализ полученных результатов.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования доложены на:

- 4-м Международном медицинском конгрессе Армении «Вместе во имя здоровой нации» (2015);

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Современная травматология, ортопедия и хирургия катастроф» (2015);

- III Конгрессе Ассоциации травматологов и ортопедов г. Москва с международным участием: «Травматология и ортопедия столицы. Время перемен» (2016),

а также включены в материалы III Международного Конгресса АСТАОР в сотрудничестве с ESSKA и ISAKOS (2016).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедры травматологии, ортопедии и хирургии катастроф Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и сотрудников клиник ГКБ имени С.П. Боткина и ГКБ № 67 г. Москвы, а также УКБ № 1 Первого МГМУ имени И.М. Сеченова 15 июня 2016 года.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Основные научные положения и выводы, описанные в диссертационной работе, соответствуют паспортной специальности 14.01.15 - «травматология и ортопедия», согласно п. 2.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, из которых 5 - в журналах, рекомендованных ВАК, отражающих основные положения, результаты и выводы работы.

Объем и структура диссертационного исследования

Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, включающего введение, главу литературного обзора, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, содержащего 316 источников, из которых 135 -зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 64 рисунками и 17 таблицами.

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ВЫВИХОВ ПЛЕЧА (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Анатомические предпосылки и частота возникновения вывиха

плеча

Вывих в плечевом суставе относится к частому виду травм, составляя до 60 % всех вывихов [238]. По данным исследований ученых, проведенных в США, годовая частота дислокаций плеча составляет от 8 до 23,9 случаев на 100 тыс. человек [282, 316]. Следует отметить, что большую их часть составляют травматические вывихи, характерные в основном для мужчин до 40 лет [170, 238, 282].

Наиболее часто эти вывихи встречаются у лиц 20-29 летнего возраста -47,8% случаев [170, 316]. В основном это лица, ведущие активный образ жизни, среди которых велика доля спортсменов [10, 167]. В эту группу риска также входят и военнослужащие, среди которых число таких травм достигает 169 на 100 тысяч человек в год [266].

Обычно травмы плечевого сустава становятся результатом падения (58,8% случаев) и часто возникают при занятиях спортом или выполнении физических упражнений, при активных развлечениях (48,3%) [157, 180, 316].

Предрасполагающими факторами, обусловливающими частоту вывихов плеча, являются анатомические особенности плечевого сустава, которые заключаются в том, что площадь поверхности суставной впадины лопатки по своим размерам меньше площади поверхности головки плечевой кости в 3-4 раза [81]. Это несоответствие нивелируется хрящевой губой лопатки. Толщина капсулы сустава неодинакова в различных местах. Максимальная толщина её в верхнем отделе за счет мощного связочного аппарата, чем объясняется отсутствие вывихов плеча вверх. Самым тонким участком является переднемедиальный отдел капсулы, вследствие чего наиболее часто (до 98% всех вывихов плеча) имеют место именно передние вывихи [90, 156, 164].

По характеру смещения головки плечевой кости выделяют передние, задние и нижние травматические вывихи [77, 88, 89, 90, 128, 156, 157]. Передние вывихи являются наиболее часто встречающимися - 96-98%. [89, 157, 225, 238, 282].

Передний вывих развивается при чрезмерной наружной ротации плеча в отведенной конечности. Смещаясь вперед, головка плечевой кости перемещается под клювовидный отросток лопатки - подклювовидный вывих или смещается под ключицу - подключичный вывих [77, 88, 89, 90, 99, 128, 157].

В 34% случаев может развиваться задний вывих плеча, что происходит при падении вперед на вытянутую руку. Причиной заднего вывиха плеча также может служить электрический удар или эпилептический припадок, что сопровождается значительным сокращением передней группы мышц плеча [286].

Реже всего, в 1% случаев наблюдаются нижние вывихи (luxatio erecta), которые возникают вследствие высокоэнергетических травм. При гиперабдукции плеча головка плечевой кости смещается за суставной отросток лопатки и повреждается нижнюю часть капсулы и суставной губы [230, 270].

Таким образом, при разных видах дислокаций имеют место различные механизмы повреждения структур сустава. В связи с этим важно рассмотреть типичные варианты повреждений, в структуре которых у 80-97% молодых пациентов встречаются травмы капсульно-связочного аппарата - повреждения Банкарта, Хилл-Сакса [76, 90, 103, 107, 128, 138, 141, 157, 234].

1.2. Наиболее характерные повреждения при вывихах плеча

Важным элементом плечевого сустава является так называемая суставная губа - связочно-хрящевая структура между сочленением плечевой кости и лопатки. Суставная губа выполняет роль амортизатора, также, как и мениск коленного сустава, и, кроме того, является фиксирующим образованием -благодаря ей плечевая кость плотно входит в суставную впадину лопатки [6,9,10,79, 117].

Наиболее часто, в 78% случаев [245] наблюдается повреждение Банкарта, названное так в честь английского хирурга Arthur Sidney Blundell Bankart (1879 -

1951 гг.). При данном повреждении нарушается целостность фиброзно-хрящевой губы в передненижних отделах суставного отростка лопатки, что, в свою очередь, является причиной снижения ее барьерной функции. Зачастую подобные повреждения сопровождаются образованием костного дефекта переднего края суставного отростка лопатки.

Зачастую вправление головки плечевой кости во впадину происходит без существенных усилий со стороны врачей, а иногда и самих пациентов, что в совокупности с низкой информативностью стандартного рентгенологического обследования, способствует недооценке тяжести структурно-анатомических изменений [10,18,156,210,277]. Костный дефицит выявляется у 22% пациентов с первичной травматической дислокацией [248].

Существует несколько вариантов повреждения суставной губы в зависимости от локализации повреждения и сопутствующего повреждения надкостницы, связок, хряща, костной ткани, среди которых можно выделить следующие [10, 18, 48, 164, 223]:

1. Классическое повреждение Банкарта - отрыв суставной губы от лопатки различной площади. Клинически это выражается в различной степени нестабильности сустава, а также слабости при движениях. Кроме того, возможен вариант отрыва суставной губы с переломом кости (bony-Bancart);

2. Повреждение Пертеса (Perthes) — вариант повреждения Банкарта, при котором происходит отрыв передненижней суставной губы без повреждения надкостницы лопатки. При данном разрыве интактная надкостница удерживает оторванную суставную губу на своем месте (несмещенный разрыв Банкарта). Суставная губа может не рваться полностью, и ограничение движений будет не так заметно. Особенность клиники при этом заключается в том, что пострадавший не обращается к специалисту, в результате развиваются хронический болевой синдром, нестабильность, дегенеративные изменения в суставе. Вследствие большой подвижности головки плеча суставная губа самостоятельно не восстанавливается и в дальнейшем может полностью оторваться даже при небольшой травме.

3. Повреждение ALPSA (anterior labro ligamentous periosteal sleeve avulsion) также представляет собой вариант повреждения Банкарта. В этом случае отмечается отрыв от суставной впадины лопатки передней суставной губы. Разрыва надкостницы не происходит, при этом она отслаивается от кости, но остается прикрепленной к губе. Отслоение надкостницы лопатки вызывает заднемедиальное смещение суставной губы и ее ротацию вниз по шейке лопатки по типу «скатанного рукава» (медиальный разрыв Банкарта). Повреждение ALPSA характеризуется тройным поражением и прогрессированием дегенеративных изменений структур, отделенных от гленоида.

4. Отрыв суставной губы с участком костным фрагментом гленоида -костный Банкарт;

5. Повреждение суставной губы в месте крепления сухожилия длинной головки бицепса - SLAP (Superior Labrum Anterior Posterior). Это повреждение диагностируется наиболее часто - в 49% случаев вывиха плеча. При SLAP повреждении происходит не отрыв губы целиком, а имеется разрыв губы чаще на две части. При этом внешняя часть остается прикрепленной к кости. Чаще SLAP повреждения возникают в верхней части суставной губы, там, где сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча прикрепляется к надсуставному бугорку. Разрыв губы может затрагивать и само сухожилие мышцы.

Различают 5 видов повреждения SLAP.

• SLAP I - изолированное повреждение суставной губы - встречается в 21 % случаев;

• SLAP II - полный отрыв сухожилия бицепса вместе с губой от верхнего полюса гленоидальной впадины - встречается в 55% случаев;

• SLAP III - отрыв верхней губы по типу ручки корзины - встречается в 9% случаев;

• SLAP IV - разрыв верхний центральный части губы с распространением в сухожилие бицепса - встречается в 10% случаев;

• SLAP V двух видов: 1) сочетанный разрыв верхней и передней части хрящевой губы гленоидальной впадины и 2) сочетанный разрыв верхней и передней части хрящевой губы гленоидальной впадины с распространением в сухожилие бицепса.

6. Повреждение суставной губы с капсулой сустава - GLAD;

7. Повреждение HAGL (humeral avlulsion of glenohumral ligament) — отрыв нижней плечелопаточной связки от анатомической шейки плечевой кости, который часто сопровождается отрывом или разрывом сухожилия подлопаточной мышцы. При данном виде повреждения на МРТ определяется разрыв передней части нижней плечелопаточной связки в области места прикрепления к анатомической шейке плечевой кости либо в другом месте. При острой травме может определяться зона отека мягких тканей в области разорванной связки. Данный вариант повреждения характеризуется распространением дегенеративного процесса выше уровня суставной поверхности гленоида и постепенным исчезновением комплекса «суставная губа - суставные связки».

Повреждение Хилла-Сакса характерно для переднего вывиха плеча, и диагностируется в 42-51% случаев первичного вывиха [27, 103, 200, 227, 296]. В 1940 году Hill и Sachs [226] описали клиническую и патологоанатомическую картину головки плечевой кости при вывихе плеча, где показали, что при большинстве случаев вывихов плеча отмечается импрессионный перелом головки плечевой кости.

Причем, чем длительнее головка плеча остается децентрированной, и чем чаще происходят повторные вывихи, тем больше этот дефект. Импрессионный перелом задненаружной части головки плеча создает дисконгруэнтность в суставе, что во многих случаях приводит к рецидиву вывихов плеча [231].

При повреждениях Хилл-Сакса Burkhat и DeBeer [197] выделяли следующие типы:

• Вовлекающий тип (Engaing Hill-Sachs) - длинный дефект головки плечевой кости, расположенный параллельно переднему краю гленоида при положении конечности в функциональном положении отведения и наружной ротации. Подобные повреждения могут приводить к подвывиху головки плечевой кости, так как головка цепляется за передний край гленоида.

• Невовлекающий тип (Nonengaging Hill-Sachs) - дефект проходит через суставной край лопатки в диагональном направлении, сохраняется возможность беспрепятственного движения относительно суставной поверхности лопатки самой головки плечевой кости. При нестабильности плечевого сустава с подобными повреждениями Хилл-Сакса достаточно восстановить суставную губу без восполнения дефицита суставной поверхности головки плечевой кости, так как такие повреждения не влекут за собой каких-либо нарушений функции плечевого сустава.

Задний вывих плеча в 65% случаев сопровождается повреждением различных внутрисуставных структур [286]. Характерными повреждениями для заднего вывиха являются обратные повреждения Банкарта и Хилла-Сакса, фиксирующиеся на заднем крае гленоида лопатки и передней части головки плечевой кости [193]. Самой частой травмой при этом вывихе является обратное повреждение Хилла-Сакса, которое встречается в 86% случаев [291]. Реже при заднем вывихе плеча встречается обратное повреждение Банкарта (в 31% случаев), а у 8% больных при заднем вывихе происходит перелом плечевой кости [291].

Первичное костное повреждение переднего края суставной поверхности лопатки является частой причиной релюксации плеча [115, 122, 136].

Bigliani [191] выделяет 3 типа переломов гленоида (рис.1.1):

1. Тип 1 - Фрагмент соединен с фиброзной губой;

2. Тип 2 - Фрагмент отделен от фиброзной губы;

3. Тип 3 - А, при котором дефект суставной поверхности лопатки составляет менее 25%, и В, при котором дефект суставной поверхности лопатки составляет более 25%.

I II III

Рис. 1.1. Типы переломов гленоида (по Bigliani [191]).

В тех случаях, когда у пациента нет перелома или обратного повреждения Хилла-Сакса, следует исключить возможный разрыв ротаторной манжеты, вероятность которой возрастает в 5 раз [286]. Среди пациентов с задними вывихами в 42% случаев имеются частичное или полное повреждения ротаторов [38, 100, 291].

Любому вывиху плеча могут сопутствовать разрывы мышц вращательной манжеты (надостной, подостной, подлопаточной, малой круглой). Эти повреждения возникают почти в 3 раза чаще у лиц старше 40 лет (54% по сравнению с 20% у молодых больных), что объясняется возрастной дегенерацией сухожилий [60, 220]. Травма нерва также встречается чаще у пожилых [298].

Нижний вывих плеча считается наиболее травматичным. При этом имеет место не только разрыв капсулы и суставной губы, но и перелом плеча, повреждения сосудов, нервов. В подавляющем большинстве случаев встречается большого бугорка, а также разрыв вращательной манжеты [220, 252]. У 60% больных отмечается повреждение нервных стволов, а у 39% больных повреждаются сосуды, так как сосудисто-нервный пучек расположен книзу от сустава [222, 252]. В этих случаях травмируется подмышечный нерв,

прилегающий к нижней стороне капсулы сустава. Симптомы травмы нерва -онемение передне-латеральной поверхности плеча и слабость конечности. [283].

Отрыв большого или малого бугорка плечевой кости отмечался у 1040% пациентов [10, 18, 157].

Первичным травматическим вывихам могут сопутствовать сочетанные повреждения, диагностика этих травм наиболее трудна. К примеру, разрыв капсулы сустава часто сопровождается перелом суставного отростка лопатки, отрыв сухожилий мышц ротаторной манжеты - с повреждением суставного отростка лопатки [155].

Развитие нестабильности плечевого сустава и, как следствие этого, привычного вывиха плеча имеют многофакторную причину.

В прошлом столетии в литературе прорабатывалась гипотеза ключевой роли повреждений капсульно-связочного аппарата в развитии привычного вывиха плечевого сустава. Усиление фазовой нестабильности в суставе обусловлено разрывом капсулы сустава, ее губы, мышц и сухожилий. Повреждения Хилла-Сакса и Банкарта в случае отсутствия своевременной помощи способны повлечь за собой дисконгруэнтность суставных поверхностей и дальнейшую хроническую нестабильность указанного сустава [89, 159, 164, 165]. Кроме того, в результате повреждений ротаторной манжеты, в особенности надостной мышцы, возможно развитие мышечного дисбаланса со смещением головки плечевой кости в сторону передненижнего края суставной впадины лопатки [50, 89].

Доказано, что в течение первого года травмы возрастает вероятность рецидивирующих дислокаций. Это характерно для больных, у которых при первичном вывихе также имелись разрывы мышц ротаторной манжеты, перелом края суставной впадины и пр. [281].

У большинства пациентов, обратившихся за помощью по поводу привычного вывиха плеча, в анамнезе отмечается травма различных структур сустава [22, 130, 154, 159, 165, 255].

Закрытое вправление вывиха и последующая иммобилизация плеча до сих пор является распространенной тактикой лечения [166, 225]. Проведенные

исследования, показывают, что подобный метод лечения зачастую приводит к развитию посттравматической нестабильности плечевого сустава с последующими рецидивами вывиха [11, 109, 227, 228, 288]. В первый год рецидивы вывиха отмечаются у 17,7% случаев [282]. Следует отметить, что результатом консервативного лечения, согласно исследованиям, является развивающаяся хроническая нестабильность с привычными вывихами плеча у 2068% больных [19, 23, 51, 91, 111, 112, 116, 123, 288].

В то же время, в отношении частоты развития посттравматической нестабильности плечевого сустава нет единого мнения, в различных исследованиях показатели распространенности этого осложнения первичного вывиха различаются в 4 раза [247].

Согласно проведенным исследованиям, развитие нестабильности плечевого сустава находится в прямой зависимости от механизма травмы и образовавшихся повреждений. В зависимости от тех или иных клинических признаков выделяют вертикальную, горизонтальную и многоплоскостную нестабильность [161, 162, 168].

Вертикальная нестабильность больше связана с травмой вращательной манжеты плеча в области сухожилия надостной мышцы [120]. Горизонтальная нестабильность развивается при отрыве суставной губы от края суставного отростка лопатки. Наиболее редкий вид нестабильности плечевого сустава -многоплоскостная, которая развивается при обширных разрывах вращательной манжеты в области сухожилий надостной и подлопаточной мышц [111].

У больных с обширным обратным переломом Хилла-Сакса (1.5 см3 и более) отмечается наибольший риск посттравматической нестабильности [282]. Одной из причин развития привычного вывиха плеча является молодой возраст - до 40 лет [225, 282]. Люди с большой физической активностью, в особенности спортсмены и военнослужащие, также находятся в зоне риска [247, 289]. Причина посттравматической нестабильности этой категории лиц - большая частота вывихов в результате высокоэнергетической травмы и последующие высокие нагрузки на сустав [165].