Оптимизация лечения больных пиодермитами с учета роли иммунной системы в патогенезе заболевания (клинико-иммунологическое и экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, доктор медицинских наук Волкова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.11
- Количество страниц 258
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения больных пиодермитами с учета роли иммунной системы в патогенезе заболевания (клинико-иммунологическое и экспериментальное исследование)»
Актуальность проблемы.
Пиококковые поражения кожи до настоящего времени относятся к часто встречающимся инфекционным болезням кожи. В структуре общей заболеваемости они занимают одно из первых мест, следуя после инфекционных и сердечно-сосудистых заболеваний (Ашмарин Ю.Я. и соавт., 1974; Шапошников O.K., 1977; Бухарович A.M., 1983; Савицкая Л.Н., 1987; Родионов А.Н. и соавт., 1992; Беспалова A.B., 1998; Тарасенко Г.Н., 1998). По данным ряда отечественных авторов, пиодермии занимают ведущее место среди других дерматозов — от 17,5 % до 43,9 % без тенденции к снижению (Шапошников А.Е., 1977; Глухенький Б.Т. и соавт., 1983; Родионов А.Н. и соавт., 1992; Скрипкин Ю.К. и соавт., 2000).
Комитетом экспертов ВОЗ (2002) установлено, что больные ГЗК в экономически развитых странах составляют 1/3 контингента с инфекционной патологией, причем более 30 % из них временно утрачивают трудоспособность. По последним данным ВОЗ (2002, 2003) около 200 миллионов человек ежегодно переносят первичную стафилококковую и стрептококковую инфекции (Slon M.R., 2002; Solberg С.О., 2003).
ППК имеют большой удельный вес среди заболеваний с потерей трудоспособности у рабочих угольной и металлургической промышленности, работников сельского хозяйства, среди госпитальных больных (Катханов A.M., 1987; Ковалев В.М., 1990; Кыстаубаева К.С., 1989; Малишевская Н.П., 1990). Считают, что к росту числа больных пиодермиями приводят войны, поэтому их называют дерматозами военного времени (Величко М.А., 1993; Тарасенко Г.Н., 1998).
Высокий уровень заболеваемости, склонность к хроническому рецидивирующему торпидному течению, потеря трудоспособности, инвалидизация в тяжелых случаях, увеличение сроков и стоимости лечения ложащегося тяжелым бременем на государство, возводят хронические пиодермии в ранг медико-социальной проблемы. Кроме того,, излеченность больных различными формами хронической пиодермии не превышает 76-80 %, а рецидивы регистрируются у 10-18 % больных (Лесницкий А.И., 1986; Балтабаев М.К., 1988; Баринов В.В., 1990).
В патогенезе пиодермий определенную роль играют неблагоприятные факторы внешней среды, переохлаждение или перегревание, производственный и бытовой микротравматизм, воздействие на кожу детергентов, раздражающих веществ. Постоянное или перманентное многокомпонентное воздействие этих факторов на кожу, различные системы и ткани приводят к изменению их физиологических характеристик,, формируя клинически выраженную патологию (Благова Н.В., 1988).
В развитии пиодермий ведущая роль принадлежит стафилококкам и стрептококкам, что обусловлено их обширным распространением во внешней среде (пыль, воздух, вода, поверхность окружающих предметов и т.п.), на коже и слизистых оболочках больных и здоровых людей (Скрипкин Ю.К. и соавт., 1995; Бетремеев О.И., 1996; Лендерман Т.Н., 2000). Однако развитие патологического процесса на коже происходит не всегда, т.к. кожа является механическим барьером, обладает способностью к самоочищению и бактерицидному действию в отношении многих микроорганизмов.
Несмотря на различия в этиологии, клинике, морфологической сущности и исходе, все гнойничковые заболевания, тем не менее, объединены одним общим патогенетическим механизмом — отклонениями в иммунной системе, что подтверждено многочисленными данными (Абайтова Н.Е, 1991; Масюкова С.А., 1994; Фазылов В.Х., 1996; Waldman Т.А. et al, 2001). Это не случайно, поскольку кожа рассматривается как составная часть иммунной системы. Как иммунный орган, она способна к изоляции, прессингу, презентации антигенов, продукции иммунорегуляторных цитокинов и развитию не только локального иммунного ответа, но и общего, системного, на проникающие в организм антигены. Высокая миграционная способность иммунокомпетентных клеток обеспечивает устойчивую связь кожи с центральными органами иммуногенеза. Любое нарушение целостности кожных покровов вызывает активизацию иммунокомпетентных клеток кожи, обеспечивая устранение локальной агрессии и формирование иммунной памяти (Зимина И.В., Лопухин Ю.М., 1994; Ярилин Л. А., 2000).
У больных пиодермиями выявляют разнообразные варианты иммунных отклонений - от иммунодефицита до активации отдельных показателей в Т- или B-клеточной популяциях, которые интерпретируются по-разному. Некоторые исследователи высказывают точку зрения, согласно которой иммунные нарушения выявляются лишь у больных с тяжелым течением дерматоза. Отдельные авторы при стафилодермиях отмечают угнетение Т-клеточного иммунитета, другие - активацию его (Мазина Н.М., 1989; Бухарович A.M., 1991; Monteil et al, 1987). Аналогичные данные получены при исследовании гуморального звена иммунитета при различных формах пиодермий (Зайцева С.Ю., 1984; Лесницкий А.И., 1986, 1990; Барбинов В.В., 1990; Быстрицкая Т.Ф., 1990; Anderson et al, 1986; Webb et al, 1994).
Определена роль дефектов фагоцитарной системы иммунитета, проявляющихся формированием выраженных нейтрофильных реакций в очагах поражения, обусловленных избытком хемотаксических субстанций, образующихся в результате протеолитического распада фракций комплемента, некроза тканей (феномен "некротаксиса"), распада нейтрофилов (Зимина Л.П., 1977; Падарян Г.Н., 1982; Балтабаев М.К., 1987; Шахабиддинов Т.Т., 1990; Anderson et al, 1987).
Анализ литературных данных позволяет сделать заключение об отсутствии единой трактовки характера иммунных изменений при пиодермиях, что определяет необходимость углубленного исследования иммунного статуса у больных различными формами ППК. Дальнейшего разрешения требует вопрос о причинах нарушений эффекторного звена фагоцитоза в системе клеточной противоинфекционной защиты, выяснения взаимосвязи этих нарушений с состоянием клеточного и гуморального иммунитета.
В межклеточной регуляции важная роль отводится клеточным медиаторам - цитокинам. В единичных сообщениях приводятся сведения о содержании цитокинов в крови при инфекционных дерматозах, в частности, при рожистом воспалении (Доросевич А.Е., 1999, Храмцов М.М., 2000;). Анализ этих редких работ, содержащих в ряде случаев противоречивые сведения, не позволяет определить истинную степень участия цитокинов в развитии кожного инфекционного процесса. В то же время есть основания предполагать патогенетическую роль цитокинов при пиодермиях, поскольку формирование воспалительного очага в ответ на внедрение в структуры кожи гноеродных кокков происходит в процессе их тесного взаимодействия с макрофагальной системой, клетки которой и являются основными продуцентами цитокинов (Серебрянский Ю.Е., 1999).
Широкая распространенность ГЗК, сложность патогенеза, нередко тяжелое течение заболевания определяют необходимость адекватной терапии. В последние годы в лечении пиодермий активно используются антибиотики разных групп, однако, результаты лечения больных с тяжелым течением дерматоза скромны, несмотря на новации в области фармакотерапии, что подчеркивают современные отечественные и зарубежные авторы (Лесницкий А.И., 1988; Федоровская Р.Ф., 1989; Барбинов В.В., 1990; Kaneda et al, 2001; Thame et al, 2001; Tunus et al, 2001; Weems et al, 2001). В последнее десятилетие все явственнее ощущается теневая сторона антибиотикотерапии — распространение лекарственно-устойчивых бактерий и снижение эффективности лечения больных (Ochsendorf et al, 2000; Mori et al, 2001; Oyacke et al, 2001). Именно поэтому основной задачей при разработке новых методов лечения ПД является повышение его эффективности за счет преодоления устойчивости пиококков к используемым препаратам, что чаще достигается применением антибиотиков нового поколения. Альтернативный путь оптимизации терапии ГЗК - внедрение комплексных методов лечения, сочетающих комбинацию антибактериальных лекарственных средств с препаратами направленного иммунокоррегирующего действия (Тумаркин В., 1985; Тлиш М.М., 1992).
Таким образом, рост заболеваемости ППК, разноречивые и неполные знания о патогенезе, необходимость поиска новых подходов к терапии обусловливают актуальность данного исследования, определяя его цели и задачи.
Цель исследования: оптимизация терапии больных пиодермиями с учетом иммунных изменений, в том числе фагоцитарного звена иммунитета, цитокинового профиля, аутоиммунных нарушений.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1. Исследовать особенности клинического течения пиодермий в современных условиях.
2. Определить характер изменений иммунного статуса у больных пиодермиями.
3. Оценить функциональную активность фагоцитарной системы при пиодермиях.
4. Исследовать уровень провоспалительных цитокинов в сыворотке крови и некоторые аспекты цитокин-специфического аутоиммунитета при пиодермиях.
5. Оценить степень выраженности аутоиммунных реакций при пиодермиях путем определения антител-маркеров аутоиммунных процессов.
6. Разработать и оценить эффективность различных методов лечения больных пиодермиями с учетом клинико-иммуннологических показателей.
7. Экспериментально определить подходы к специфической ингибиции гиперпродукции аутоантител к провоспалительным цитокинам при пиодермиях.
Научная новизна:
- Впервые разработан новый способ оценки тяжести пиодермий, прогнозирования их течения (положительные решения на выдачу патентов по заявкам на изобретения: № 2004103989/15 (004315) и №20041100215).
- Впервые выделены три типа течения пиодермий, отличающиеся характером клинических проявлений, наличием отягощенного соматического статуса, признаков системности и разнонаправленными изменениями показателей иммунного статуса.
- Впервые у больных пиодермиями проведено комплексное изучение системы провоспалительных цитокинов (ФНОа, ИФу, ИЛ-1,6,8); выявлены различия цитокинового профиля в зависимости от этиологии пиодермий; установлена корреляционная взаимосвязь между уровнями ФНОа и ИФу и характером клинического течения пиодермий.
- Впервые проведена количественная оценка "идиотип-антиидиотипического" соотношения для антител к ФНОа и ИФу в норме.
- Впервые у больных пиодермиями различной этиологии показаны изменения уровня идиотипических, антиидиотипических антител к ФНОа и ИФу в сыворотке крови, а также идиотип-антиидиотипического соотношения в зависимости от тяжести течения и продолжительности заболевания.
- Установлено, что тяжесть течения пиодермий коррелирует с уровнями сывороточных а-АТ к суммарной фракции фосфолипидов, нативной ДНК, Рс-фрагментам коллагену IV типа и цитоплазматическим антигенам нейтрофилов.
- Впервые в эксперименте доказана возможность ингибиции продукции идиотипических антител к ФНОа и ИФу с помощью интраназальных аппликаций соответствующих АИАТ или их Р(аЬ)2-фрагментов.
- Разработаны методы лечения больных пиодермиями с учетом клинических, иммунологических особенностей, нарушений системы цитокинов, выраженности аутоиммунных реакций, что способствует повышению эффективности терапии, восстановлению иммунного гомеостаза.
- Определена целесообразность включения в комплексную терапию иммуномодулирующих препаратов ("Циклоферон", "Гепон"), способствующих улучшению прогноза и повышению эффективности лечения, нормализации "идиотип-антиидиотипического" равновесия для антител к ФНОа и ИФу; разработан новый способ оценки эффективности терапии пиодермий на основе мониторинга состояния системы "идиотип-антиидиотип" для антител к ФНОа и ИФу.
Практическая значимость работы:
- Разработаны научно-обоснованные показания для назначения больным пиодермиями препаратов антибактериального и иммунотропного действия с учетом тяжести клинических проявлений и течения болезни, показателей функционального состояния иммунной системы.
- Предложены новые способы оценки прогнозирования тяжести течения пиодермий (положительные результаты экспертизы по заявкам на изобретение № 2004103989/15 (004315) и №20041100215).
- Доказано, что оценка клинического состояния больных наряду с определением уровня провоспалительных цитокинов, а также идиотипических, антиидиотипических антител к ним и их соотношения являются объективными критериями эффективности проводимой терапии.
- Показано, что у больных пиодермиями благоприятным прогностическим признаком в плане ближайших и отдаленных результатов лечения является снижение повышенных уровней антител к суммарной фракции фосфолипидов, нативной ДНК, Бс-фрагментам коллагену IV типа и цитоплазматическим антигенам нейтрофилов, свидетельствующее об уменьшении выраженности аутоиммунных реакций. Определение этих антител может быть использовано для мониторинга течения пиодермий, оценки адекватности и эффективности терапии.
Внедрение в практику
По материалам работы оформлены 2 изобретения.
Разработанные методы комплексного лечения пиодермий внедрены в Воронежском, Тамбовском, Астраханском областных кожно-венерологических диспансерах, КВКД №№ 10,12,18,23,29 г. Москвы, Городских клинических больницах №29, №64 г. Москвы, Госпитале Федеральной Службы Безопасности при Московском Военном Институте Пограничной службы РФ.
Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий для врачей факультета постдипломного образования РГМУ.
Апробация диссертационного материала
Различные фрагменты диссертации доложены и обсуждены:
1. Всероссийская конференция, посвященная памяти Рахманова, ММА, 2000 год.
2. V Междисциплинарный симпозиум "Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии, РМАПО", февраль, 2000 год, Москва.
3. Научно-практические конференции для врачей в КВД №№ 10,23, ГКБ №№ 29,64, Москва, 2001-2004 годы; семинарах для врачей, слушателей ФУВ, Москва, 2001-2004 годы.
4. Междисциплинарные районные, областные конференции врачей-дерматовенерологов, инфекционистов, акушер-гинекологов в г. Туле
2001, 2002 г.), г. Тамбове (2003 г.), г. Воронеже (2003 г.), г. Белгороде (2004 г.), г. Астрахани (2004 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 24 научные работы, 2 изобретения.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Диссертация изложена на 265 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 75 таблицами и 7 рисунками, содержит 396 источников литературы, из них 234 отечественных и 162 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Волкова, Елена Николаевна
Выводы
1. Особенностями современного течения пиодермий являются клинический полиморфизм, преобладание глубоких форм с хроническим рецидивирующим течением, резистентным к терапии.
2. У больных пиодермиями выявлены три типа нарушений иммунного статуса: для I характерны активация клеточного иммунитета с тенденцией к угнетению гуморального звена; для II - супрессия клеточного иммунитета с тенденцией к активации гуморального; для III - супрессия клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Иммунные нарушения коррелируют с характером клинического течения, тяжестью, распространенностью и длительностью заболевания.
3. Выявленные у больных пиодермией снижение активности щелочной фосфатазы, миелопероксидазы, уменьшение содержания катионных белков нейтрофилов, угнетение фагоцитарной активности лейкоцитов свидетельствуют о внутриклеточных метаболических нарушениях, угнетении бактерицидных систем гранулоцитов, указывающих на несостоятельность фагоцитарного звена иммунитета.
4. У больных пиодермиями определены различия цитокинового профиля в зависимости от этиологии пиодермий, установлена корреляционная взаимосвязь между уровнями ФНОа, ИФу и характером клинического течения пиодермий: наблюдается достоверная обратная корреляция между сывороточным уровнем ФНОа, тяжестью и длительностью течения процесса (Р от -0,41 до -0,91); выявлено повышение уровня ИФу в сыворотке крови с увеличением длительности течения стафилодермии (Р = 0,71) и тяжести течения стрептодермии (Р = 0,94). 5. При пиодермиях установлен дисбаланс в системе идиотипических-антиидиотипических антител с направленностью к ФНОа и ИФу, характеризующийся К1фно<х> К1Ифу и коррелирующий с характером клинического течения пиодермий:
- отмечена прямая корреляция между уровнем а-АТ к ИФу и тяжестью течения пиодермий (Р = от 0,41 до 0,74), обратная - с длительностью заболевания при стафило- и стрепто-стафилодермиях (Р = -0,53 и 0,39 соответственно);
- выявлена обратная достоверная корреляция между АИАТ к ИФу и тяжестью течения пиодермий (Р от -0,39 до -0,44) и длительностью стафилодермий (Р = -0,53);
- значения К1Ифу достоверно возрастают с увеличением тяжести (Р = от 0,41 до 0,59), длительности стафилодермий (Р = 0,40) и стрепто-стафилодермий (Р = 0,39), что свидетельствует о смещении баланса "идиотип-антиидиотип" в сторону идиотипов (а-АТ);
- отмечена положительная достоверная корреляция между уровнями а-АТ к ФНОа и тяжестью пиодермий (Р = от 0,39 до 0,80);
- выявлена обратная достоверная корреляция между уровнями АИАТ к ФНОа и длительностью пиодермий (Р = от -0,39 до -0,47), а также прямая связь между уровнями АИАТ к ФНОа и тяжестью стрептодермии (Р = 0,87);
- значения К1ФНоа достоверно возрастают с увеличением тяжести и длительности стафилодермий (Р = 0,44; 0,43 соответственно), и уменьшаются при стрепто-стафилодермиях (Р = -0,79).
6. У больных пиодермиями уровни антител-маркеров аутоиммунных процессов в сыворотке крови прямо коррелировали с тяжестью течения пиодермий и длительностью стафилодермий (Р = от 0,39 до 0,50); при стрепто- и стрептостафилодермиях наблюдалась обратная корреляция. С наступлением ремиссии наблюдали тенденцию к нормализации данных а-АТ.
7. Комплексное лечение больных пиодермиями, включающее высокоэффективные антимикробные средства (вильпрафен, моксифлоксацин) и иммунотропные препараты (циклоферон, гепон) позволяют оптимизировать терапию пиодермий, предотвратить рецидивы, добиться стойкой ремиссии, повысив эффективность терапии до 89 %.
Практические рекомендации
1. Для оценки типа иммунных изменений пациентам с пиодермиями различной этиологии целесообразно проводить изучение иммунного статуса, с учетом нарушений которого включать в схемы лечения иммунотропные препараты, повышающие эффективность терапии данной патологии.
2. Определение сывороточного содержания провоспалительных цитокинов ФНОа и ИФу, а-АТ, АИАТ к ним, а также соотношения а-АТ/АИАТ целесообразно проводить при пиодермиях различной этиологии с целью оценки тяжести состояния пациентов, мониторинга течения заболевания и оценки эффективности проводимой терапии.
3. При пиодермиях в разные периоды течения заболевания можно рекомендовать изучение сывороточного содержания а-АТ к суммарной фракции фосфолипидов, нативной ДНК, Бс-фрагментам 1§в, коллагену IV типа и цитоплазматическим антигенам нейтрофилов, т.е. маркеров аутоиммунных процессов, что позволит оценить интенсивность деструктивных процессов в тканях, динамику заболевания и адекватность проводимой терапии.