Иммунохимические изменения при болезни Паркинсона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, Грибова, Ивета Евгеньевна

  • Грибова, Ивета Евгеньевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 145
Грибова, Ивета Евгеньевна. Иммунохимические изменения при болезни Паркинсона: дис. : 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации Грибова, Ивета Евгеньевна

Список условных сокращений.

Введение.

Глава 1.Иммунохимические и биохимические изменения при болезни Паркинсона.

1.1. Введение.

1.2. Экспериментальные модели.

1.3. Биохимические изменения при болезни Паркинсона.

1.4. Патоморфологические изменения.

1.5. Иммунохимические изменения и нейроиммунные взаимодействия при болезни Паркинсона.

1.5.1.Роль клеточного звена иммунитета.

1.5.2. Цитокины и их роль в воспалении.

1.5.3. Система комплемента.

1.5.4.Противовоспалительная терапия и коррекция нарушений иммунного статуса.

1.5.5. Процессы репарации и регенерации.

1.5.6. Антитела к различным аутоантигенам и их участие в патогенезе болезни Паркинсона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунохимические изменения при болезни Паркинсона»

Актуальность проблемы.

Болезнь Паркинсона (БП) является хроническим прогрессирующим нейродегенеративным заболеванием, в основе которого лежат необратимые повреждения и гибель нигростриатных дофаминсинтезирующих нейронов. Несмотря на то, что изучению данного заболевания уделяется большое внимание, многие вопросы, касающиеся патогенеза БП, остаются нерешенными.

В последнее время появляется все больше данных об участии иммунной системы в нейродегенеративном процессе при БП. В то же время конкретная роль иммунных механизмов в этих процессах до конца не ясна. Некоторые авторы считают, что изменения в иммунной системе, выявляемые при БП, носят неспецифический характер и вторичны по отношению к дофаминовому истощению в мозге (Merrill J.E 1987; Bieganowska К. et al., 1993). В то же время имеется и другая точка зрения, согласно которой иммунные изменения при БП имеют первичный характер (Gao Н.М. et al. 2002).

Иммунные нарушения при БП затрагивают как клеточное, так и гуморальное звено иммунитета. Количество Т-клеток (CD3+) и В-клеток (CD19+) уменьшено при БП. Особенно страдает CD4+ популяция (Т-хелперы) (Fiszer U. et al., 1994, Bas J. et al., 2001). Наблюдается изменение уровней провоспа-лительных цитокинов в СМЖ больных БП и в сыворотке крови (Mogi М. et al., 1995; Fiszer U. et al, 1991; Bas J. et al., 2001; Hasegawa Y. et al., 2000). В то же время, практически не проводились исследования уровней антител к провоспалительным цитокинам при данном заболевании.

Повышенное антителообразование к белкам нервной ткани, ней-ротрансмиттерам может усугублять нейродегенеративные процессы в головном мозге. Показано, что по мере прогрессирования патологического процесса, когда происходит прорыв гемато-энцефалического барьера (ГЭБ) и выход нейроантигенов в кровь, происходит специфическая активация лимфоцитов мозговыми антигенами, и возникают условия для массированного проникновения лимфоцитов и аутоантител в мозг (Czlonkowska A et al., 2002). Широко обсуждается роль антител к дофамину, серотонину, а так же тканевым структурам хвостатого ядра мозга в возникновении и прогресси-ровании патологического процесса при БП (Маньковский Н.Б. и соавт., 1993; Крыжановский Г.Н и соавт., 1989, 1991, 1994; Chen Q. et al., 1999; Та-naka К. et al., 1988 и др.).

Несмотря на наличие работ, посвященных изучению уровней нейроантигенов в крови при нейродегенеративных заболеваниях, в частности, при БП (Преображенская И.С. и соавт., 2001; Белопасов В.В. и соавт., 2001), почти отсутствуют данные об измерении уровней сывороточных антител к нейроспецифическим белкам, и их роли в развитии данного заболевания. Особый интерес представляет не только изучение уровней a-AT (или идио-типических антител), но и антиидиотипических антител (АИАТ) к нейроан-тигенам, а так же состояние идиотип- антиидиотипического равновесия.

Для глубокого целостного понимания иммунологических механизмов, вовлеченных в патогенез БП, необходимо комплексное изучение иммунных нарушений, возникающих при данном заболевании.

Цель работы. Целью данной работы является изучение уровней антител к нейроспецифическим белкам S-100b, GFAP и ФРН, дофамину и про-воспалительным цитокинам ФНОа и ИФНу при БП и поиск возможных клинико-иммунологических корреляций.

Задачи исследования.

1. Изучить уровни сывороточных антител к белкам нервной ткани S-100b, GFAP и ФРН: а) разработать иммуноферментные тест-системы для определения идиотипических (а-АТ) и антиидиотипических (АИАТ) антител к данным белкам;. б) определить уровни антител к белкам S-100b, GFAP и ФРН у пациентов с БП и провести изучение возможных клинико-иммунохимических корреляций.

2. Изучить уровни сывороточных антител к дофамину при БП: а) провести конъюгацию дофамина с белком- носителем через аминогруппу и через 6-ой углеродный атом в катехольном кольце; б) с помощью полученных конъюгатов создать иммуноферментные тест-системы для определения антител к дофамину; в) провести определение сывороточных уровней а-АТ к дофамину у больных БП и изучение возможных клинико-иммунохимических корреляций.

3. Определить уровни ФНОа и ИФНу в сыворотках крови больных с

БП.

4. Изучить уровни сывороточных антител к ФНОа и ИФНу при БП: а) создать иммуноферментные тест-системы для определения уровней антител к ФНОа и ИФН. б). Провести с помощью созданных тест-систем определение уровней а-АТ при БП и выявить возможные клинико-иммунохимические корреляции.

Научная новизна работы.

Проведено комплексное изучение уровней антител к различным антигенам нервной ткани и основным провоспалительным цитокинам при БП. 1

Показана связь изменений состояния идиотип-антиидиотипического равновесия уровней антител к белкам S-100b и GFAP с клиническими характеристиками заболевания.

Разработаны две иммуноферментные тест-системы для определения уровней антител (AT) к дофамину, с иммобилизацией на планшет для ИФА конъюгатов дофамина с белком-носителем через аминогруппу и через 6-ой углеродный атом в катехольном кольце. Показаны различия в выявляемых уровнях антител к дофамину при использовании различных тест-систем у пациентов с БП и в группе контроля.

Созданы иммуноферментные тест-системы для определения сывороточных уровней AT к ФНОа и ИФНу. Выявлено повышение уровней a-AT к ФНОа у больных БП в сравнении с группой контроля. Показана связь между длительностью заболевания и снижением уровней a-AT к ФНОа и ИФНу.

Практическая значимость работы.

Показана клиническая значимость определения соотношения идиоти-пических (a-AT) и антиидиотипических (АИАТ) аутоанител к белкам S-100b, GFAP при БП. Выявлена достоверная связь между увеличением соотношения а-АТ/АИАТ к S-ЮОЬ и тяжестью неврологической симптоматики при БП. Выявлена корреляция между длительностью заболевания и повышением соотношения а-АТ/АИАТ к GFAP и S-1ООЬ, а так же между возрастом больных и повышением соотношения а-АТ/АИАТ к GFAP.

Методом ИФА выявлены достоверные различия в соотношении уровней а-АТ к дофамину в норме и при БП при использовании различных им-муноферментных тест-систем (с иммобилизацией на планшет для ИФА конъюгатов дофамина с белком-носителем через аминогруппу и через 6-ой углеродный атом в катехольном кольце). Показано, что в клинической практике при определении сывороточного уровня а-АТ к дофамину при БП наиболее целесообразно использовать тест-системы, в которых активация планшетов для ИФА проводится конъюгатами, полученными реакцией азо-сочетания дофамина с диазотированным аминофенилированным ЧСА.

Показана корреляция между сывороточным уровнем ФНОа и тяжестью неврологической симптоматики, что может быть использовано для оценки тяжести состояния больных с БП, а так же служить основой для разработки иммунокорригирующих мероприятий.

Апробация диссертационного материала.

Основные положения диссертации доложены на XII Всероссийской конференции "Нейроиммунология" и научно-практической конференции неврологов (Россия, Санкт-Петербург, 30 июня - 4 июля 2003 года), представлены в материалах V съезда иммунологов и аллергологов СНГ (Россия, Санкт-Петербург, 8-11 июля 2003года). Результаты работы были доложены на научных семинарах отделения клинической и экспериментальной иммунологии ГУ ГКБ № 29 им. Н. Э. Баумана Департамента здравоохранения г. Москвы.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Грибова, Ивета Евгеньевна

выводы.

1. Разработаны иммуноферментные тест-системы для определения уровней антител (а-АТ) и соответствующих антиидиотипических антител (АИАТ) к белкам S-100b, GFAP и ФРН. Коэффициенты вариации от 1,14% до 6,85%. Выявлено повышенное содержание всех исследуемых а-АТ и АИАТ при БП.

2. Повышение соотношения а-АТ/АИАТ к белку S-100b коррелирует с тяжестью неврологической симптоматики, а к GFAP- с возрастом больных. Выявлена достоверная связь между увеличением соотношения а-АТ/АИАТ к S-100b и GFAP и длительностью заболевания.

3. Разработаны две иммуноферментные тест-системы для определения уровней антител к дофамину: с использованием конъюгата дофамина с белком-носителем через алкиламиногруппу и через 6-ой атом углерода в катехольном кольце. Коэффициенты вариации от 3,15 до 6,95% и от 3,05 до 6,76% соответственно.

4. Показано, что при определении уровней аутоантител к дофамину при БП наиболее целесообразно использовать тест-системы, в которых активация планшетов для ИФА проводится дофамином, конъюгированным с белком-носителем через 6-ой углеродный атом в катехольном кольце, а не через алкиламиногруппу, так как в данном случае получаемые результаты более информативны.

5. Показано повышение сывороточного содержания ФНОа у 50% и ИФНу у 35% пациентов с БП. Обнаружена положительная корреляционная связь между повышением сывороточного содержания ФНОа и тяжестью неврологической симптоматики

6. Разработаны иммуноферментные тест-системы для определения уровней AT к ФНОа и ИФНу (коэффициенты вариации от 2,56 до 6,99% и от 2,47 до 8,75% соответственно). Показано достоверное увеличение уровней а-АТ к ФНОа при БП. Установлена обратная корреляция между длительностью болезни и уровнями а-АТ к ИФНу и ФНОа.