Оптимизация лечения больных артериальной гипертонией высокого сердечно-сосудистого риска в амбулаторно-поликлинических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Каскаева, Дарья Сергеевна

  • Каскаева, Дарья Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 146
Каскаева, Дарья Сергеевна. Оптимизация лечения больных артериальной гипертонией высокого сердечно-сосудистого риска в амбулаторно-поликлинических условиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Красноярск. 2009. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Каскаева, Дарья Сергеевна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ ВЫСОКОГО СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РИСКА: КЛИНИЧЕСКИЕ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ПСИХОСОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ (обзор литературы).

1.1. Современный взгляд на пациента высокого сердечнососудистого риска.

1.2. Влияние артериальной гипертонии на комплекс интима-медиа сонной артерии.

1.3. Особенности фармакотерапии больных артериальной гипертонией с высоким сердечно-сосудистым риском.

1.4. Психологические особенности больных артериальной гипертонией.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Методы исследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

2.2.3. Методы лабораторной диагностики.

2.2.4. Методы исследования психологического статуса больных артериальной гипертонией.

2.2.5. Оценка качества жизни больных артериальной гипертонией с высоким сердечно-сосудистым риском.^

2.3. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3 ИЗУЧЕНИЕ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ, БИОХИМИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ С ВЫСОКИМ И ОЧЕНЬ ВЫСОКИМ РИСКОМ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ.

3.1. Характеристика больных артериальной гипертонией с высоким и очень высоким риском сердечно-сосудистых осложнений по уровню артериального давления и частоте сердечных сокращений.

3.2. Биохимические и метаболические критерии стратификации риска больных артериальной гипертонией с высоким и очень высоким риском сердечно-сосудистых осложнений

3.3. Оценка морфофункциональных показателей сердца у больных артериальной гипертонией с высоким и очень высоким риском сердечно-сосудистых осложнений.

3.4. Изучение других факторов риска (антропометрических показателей, табакокурения, семейного анамнеза) у больных артериальной гипертонией с высоким и очень высоким риском сердечно-сосудистых осложнений.

3.5. Оценка общего (суммарного) риска сердечно-сосудистых осложнений.

3.6. Оценка качества жизни больных артериальной гипертонией с высоким и очень высоким риском сердечнососудистых осложнений.

3.7. Оценка психологического статуса больных артериальной гипертонией с высоким и очень высоким риском сердечнососудистых осложнений.

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОСПЕКТИВНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА БОЛЬНЫМИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ С ВЫСОКИМ И ОЧЕНЬ ВЫСОКИМ РИСКОМ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ.

4.1. Динамика уровня артериального давления и некоторых биохимических показателей крови у больных артериальной гипертонией с высоким и очень высоким риском сердечнососудистых осложнений за полугодичный период наблюдения.

4.2. Динамика эхокардиографических показателей у больных АГ с высоким и очень высоким риском сердечнососудистых осложнений за полугодичный период наблюдения.

4.3. Изучение индекса массы тела, табакокурения у больных артериальной гипертонией с высоким и очень высоким риском сердечно-сосудистых осложнений в динамике.

4.4. Оценка общего (суммарного) риска сердечно-сосудистых осложнений по результатам проспективного наблюдения.

4.5. Показатели качества жизни у больных артериальной гипертонией с высоким и очень высоким риском сердечнососудистых осложнений за полугодичный период наблюдения.

4.6. Динамика психологического статуса больных АГ с высоким и очень высоким риском сердечно-сосудистых осложнений через 6 месяцев проспективного наблюдения.

ГЛАВА 5 МЕТОДЫ ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ КЛАССА ИНГИБИТОРОВ АНГИОТЕНЗИН - ПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА.

5.1. Методы распределения и оценки эффективности использо- 100 вания лекарственных средств.

5.2. Оценка эффективности средней суточной дозы антигипер- 103 тензивного препарата.

5.3. Сравнительная оценка частоты побочных эффектов иссле- 107 дуемых препаратов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения больных артериальной гипертонией высокого сердечно-сосудистого риска в амбулаторно-поликлинических условиях»

Актуальность исследования. В последние годы заболевания органов системы кровообращения прочно удерживают первое место среди всех причин смертности в экономически развитых странах, их доля в структуре причин смерти в 2001 г. составила 55,8% (Шальнова и соавт., 2001) [109]. Если в странах западной Европы наблюдаются тенденции неуклонного снижения смертности, то в России, напротив, отмечается драматический подъем смертности от всех причин, в значительной степени связанный с ее увеличением от сердечно-сосудистых заболеваний (Константинов В.В., Деев А.Д., 2002; Ога-нов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2002) [50, 76, 78]. Среди ССЗ артериальная гипертония (АГ) является одной из важнейших проблем современной кардиологии и представляет актуальную и наиболее значимую медико-социальную проблему в нашей стране вследствие ее высокой распространенности и ведущей роли в развитии таких грозных кардиоваскулярных осложнений, как инфаркт миокарда, инсульт, внезапная смерть, а так же инвалидизации и ухудшении качества жизни больных (Чазов Е.И., 1982; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2003, 2004, 2007; Беленков Ю.Н., Чазова И.Е., Мычка В.Б., 2004; Ж.Д. Кобалава, Ю.В. Котовская, 2006; Шальнова С.А., Деев А.Д., Константинов В.В. и др., 2007); Мордовии В.Ф. и соавт., 2009 [13, 47, 77, 78, 104, 115]. Российские мужчины умирают от ССЗ в 3 раза чаще, чем мужчины Финляндии и США, и в 7 раз чаще, чем мужчины Франции и Японии. Высокие показатели смертности характерны и для российских женщин. Так, по данным Центра профилактической медицины распространенность АГ в России составляет среди мужчин 39,2%, среди женщин — 41,1% [41]. Это обусловливает важность раннего, адекватного и комплексного лечения больных АГ в связи с возрастающими неблагоприятными не только медицинскими, но и экономическими последствиями, так как от сердечно-сосудистых осложнений умирают лица трудоспособного возраста (Лопатин Ю.М., Арутюнов Г.П., 2008) [59]. Ситуация становится критической, по мнению президента

Всемирного Фонда Сердца (Poole-Wilson Ph., 2005), с учетом таких высоких показателей смертности и их прогнозируемого дальнейшего роста среди лиц трудоспособного и молодого возраста до 65 лет в экономически развитых и развивающих странах мира, в том числе в России, в сравнении с теми исследованиями, которые проводились в США еще в 50-е годы прошлого века, «когда стартовали первые большие профилактические программы» (Белен-ковЮ.Н., Чазова И.Е., 2003) [12].

В настоящее время в кардиологической практике особое место уделяется изучению суммарного сердечно-сосудистого риска. Концепция факторов риска, по мнению Ю.П. Лисицына (1998), помогла решению основного вопроса медицины - выяснению характерных факторов, неблагоприятно влияющих на общественное здоровье. Экспериментальные, клинические и эпидемиологические исследования позволили выделить ряд факторов, самостоятельно или в сочетании с другими увеличивающие вероятность риска развития сердечно-сосудистых осложнений у больных АГ. К таким неблагоприятным факторам отнесены дислипидемия (гиперхолестеринемия), курение, ожирение, пол, возраст, метаболические синдромы и заболевания (сахарный диабет, гиперурикемия), гемостатические факторы, гиподинамия, психоэмоциональное напряжение и другие (Калинина A.M., Чазова Л.В., 1998; Константинов В.В. и соавт., 2001; Куделькина Н.А., Молоков А.Л., 2001; Чазова И.Е., 2002; Шальнова С.А., Деев А.Д., 2007; Doll R., Peto R., Wheatley К. et al., 1994; Sever P.S., Dahlof В., Poulter N.R. et al., 2003 [39, 49, 54, 105, 114, 194, 197, 206]. Несмотря на многочисленность публикаций, посвященных распространенности факторов риска, изучению пуринового обмена у больных АГ уделено недостаточное внимание. О взаимосвязи АГ с высоким уровнем мочевой кислоты известно давно, однако этот раздел исследований представлен ограниченным числом работ (Джанашия П.Х, 2001; Franse L.V., 2000; Verdecchia P., 2000; Anker S.D., Doehner W., Rauchhaus M. et al., 2003) [27, 131, 160, 214]. По данным ряда авторов отмечено, что гиперурикемия часто сочетается с нарушением углеводного обмена и ожирением (Бугаева Н.В., Балкаров И.М., 1996; Зайцев А.И., 1999) [21, 37], с нарушением липидного обмена (Дроздов В.Н., 1999; [34], с увеличением массы миокарда левого желудочка (Моисеев B.C., Кобалава Ж.Д., 2002) [71].

Развитие АГ детерминировано множеством взаимодействующих гемо-динамических, нейрогуморальных, метаболических, наследственных и других факторов. По утверждению И.В. Давыдовского (1975) артериальная гипертония является болезнью образа жизни современного человека. В этом аспекте АГ следует рассматривать как психосоматическую проблему, которая по сути предопределяет решение вопросов взаимоотношения соматического, психического, социального единства (Brautigam W., Kristian P., Rad M., 1999). Система кардиоваскулярной регуляции является наиболее чувствительной в отношении воздействия социально-психологических факторов, которые играют важную роль в развитии и прогрессировании АГ (острая психическая травма, хроническое эмоциональное напряжение и психосоциальный стресс, неблагоприятные жизненные события, а также психологические личностные характеристики человека, высокий уровень тревожности и депрессии, изучение которых остается сложной проблемой, заключающейся в опосредованном влиянии на различные звенья патогенеза ССЗ (Копина О.С. и соавт, 1996; Дмитриева Т. Б., 1997; Волков B.C., 1998; Арабидзе Г.Г., Белоусов Ю.Б., Карпов Ю.А., 1999; Гарганеева Н.П., 2004, 2008; Остроумова О.Д., 2002; Coelho A.M., Coelho R., Barros H. et al., 1997; Ghiadoni L., Donald A.E., Cropley M. et al., 2007; Deter H.C., Blum В., Schwarz U., 2007) [22, 81, 101, 145], а также обусловливая влияние на качество жизни, поведенческие реакции - отношение пациента к своему заболеванию и здоровью, низкую приверженность к лечению (Барбараш Л.С., 1999, Гарганеева Н.П.) [9, 22]. По данным эпидемиологических исследований в России наблюдается недостаточная информированность населения и охват лечением больных артериальной гипертонией, свидетельствующих, что только 48% пациентов, страдающих АГ, знают о наличии у них заболевания, 34% из них лечатся и только 11% из всех пациентов эффективно контролируют уровень артериального давления (Шальнова С.А. и соавт. 2007; Оганов Р.Г., 2007; Маколкин В.И., Ромасенко JI.B., 2003) [109, 62, 78]. В программных документах по многофакторной вторичной профилактике АГ одной из главных задач является попытка повлиять на прогноз жизни среди больных, воздействуя на известные сердечно-сосудистые факторы (Оганов Р.Г. 2002; Шальнова С.А., 2007; Карпов Ю.А., 2008; Kannel W.B., 1996) [76, 41, 115, 178].

Несмотря на несомненный успех, достигнутый в отечественной и мировой кардиологии в последние годы в лечении больных АГ, остается целый ряд нерешенных проблем, среди которых особое внимание заслуживает вопрос о выборе антигипертензивного препарата. Однако при сопоставлении эффективности различных антигипертензивных препаратов, в частности класса ингибиторов ангиотензин — превращающегося фермента, существенных различий по частоте развития сердечно-сосудистых осложнений и летальности выявлено не было [156].

Обоснованность научного поиска обусловлена недостаточной освещенностью в литературе психологических аспектов снижения суммарного риска сердечно-сосудистых осложнений при артериальной гипертонии. Отсутствие исследований, посвященных комплексному изучению клинико-функциональных и психологических особенностей в оптимизации лечения больных АГ высокого сердечно-сосудистого риска в амбулаторно-поликлинических условиях, явилось побудительным мотивом для выполнения данной научно-исследовательской работы.

Учитывая медико-социальную значимость АГ, приоритетным направлением в кардиологии является профилактика кардиоваскулярных осложнений. В связи с этим специфичность превентивных мер основывается прежде всего на научной концепции факторов риска и оценке стратификации суммарного риска сердечно-сосудистых осложнений, что в целом предусматривает общую стратегию профилактики, лечения и прогноза артериальной гипертонии с учетом личностных, медицинских и социальных характеристик пациента.

Цель исследования. Изучить эффективность ингибиторов ангиотензин - превращающегося фермента рамиприла и фозиноприла в комбинации с тиазидным диуретиком и их влияние на морфофункциональные показатели, психологические особенности и качество жизни больных артериальной гипертонией с высоким и очень высоким риском сердечно-сосудистых осложнений и гиперурикемией для оптимизации лечения в реальной амбулаторной практике.

Задачи исследования:

1. Провести анализ факторов риска, поражения органов мишеней, ассоциированных клинических состояний у наблюдаемых больных АГ для оценки динамики стратификации суммарного риска сердечно-сосудистых осложнений на фоне длительной комбинированной антигипертензивной терапии.

2. Изучить психологические особенности больных АГ с высоким и очень высоким риском сердечно-сосудистых осложнений.

3. Провести сравнительное исследование эффективности комбинированной терапии ингибиторами ангиотензин - превращающегося фермента (АПФ) рамиприлом и фозиноприлом в комбинации с гидрохлортиазидом (ГХТ) на примере использования хартила, фозикарда и тритаце с ГХТ у больных АГ с высоким и очень высоким риском сердечно-сосудистых осложнений.

4. Изучить влияние рамиприла и фозиноприла на обратное развитие поражений органов-мишеней (толщина комплекса интима — медиа сонной артерии, ММЛЖ, ИММЛЖ) у больных АГ высокого сердечно-сосудистого риска.

5. Оценить показатели качества жизни и динамику психологического состояния пациентов с АГ по результатам проспективного наблюдения в амбулаторно-поликлинических условиях через 6 месяцев на фоне длительной антигипертензивной терапии рамиприлом и фозиноприлом.

6. Провести фармакоэкономический анализ «затраты-эффективность» лечения артериальной гипертонии рамиприлом и фозиноприлом у больных с высоким и очень высоким риском сердечно-сосудистых осложнений.

Научная новизна. Впервые в г. Красноярске проведено проспективное комплексное исследование клинико-функционального состояия сердечнососудистой системы и личностно-психологических особенностей больных артериальной гипертонией с высоким и очень высоким риском сердечнососудистых осложнений, выполненное на фоне длительной комбинированной антигипертензивной терапии в условиях амбулаторного наблюдения.

Впервые проведено сравнительное изучение эффективности ингибиторов агиотензин - превращающегося фермента хартила (рамиприла), фозино-прила (фозикарда) и тритаце (рамиприла) во взаимосвязи с оценкой динамики клинических и морфофункциональных показателей, динамики психологического статуса и качества жизни больных АГ с высоким сердечнососудистым риском.

Впервые показано, что психологический профиль личности мужчин, больных артериальной гипертонией с высоким и очень высоким риском сердечно-сосудистых осложнений всех трех групп сравнения, представленный в Т-баллах, в актуальном состоянии характеризуется повышением показателей СМОЛ по шкалам невротической триады (1, 2, 3) «конверсионной пятерки», свидетельствующей о склонности к психосоматическим реакциям, к выражению тревоги на соматическом уровне, склонности к уходу в болезнь. Отмеченное повышение по шкале 6 (ригидность) выявляет тенденцию к «застреванию» на аффективно заряженных переживаниях, отсутствие гибкости, упорство характера, что отражается и в устойчивости выявленных симптомов.

По результатам сравнительного изучения психологического профиля в динамике на фоне проводимой терапии впервые описаны характерологические личностные особенности наблюдаемых больных. Установлено, что для группы пациентов, рандоминизованной на прием хартила, наиболее характерны были черты депрессивного склада личности с повышенной тревожностью и склонностью к депрессивным реакциям. У пациентов, рандомизированных на прием фозикарда и тритаце, характерологическими особенностями являлись склонность к соматическим проявлениям тревоги и депрессии. Несмотря на достигнутый целевой уровень и нормализацию АД, данные психологического обследования свидетельствуют о характерологических личностных особенностях пациентов - повышенной тревожности, как черты личности больного АГ с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений.

Эффективная антигипертензивная терапия снижает риск сердечнососудистых катастроф от 2% при приеме фозиноприла до 9% при приеме ра-миприла.

Комбинированная антигипертензивная терапия ингибиторами АПФ и ГХТ в течение 24 недель продемонстрировала выраженный антиатеросклеро-тический эффект всех исследуемых ИАПФ, однако, уменьшение ТКИМ на общих сонных артерий было наиболее выраженным в группе рамиприла.

Впервые проведен фармакоэкономический анализ «затраты-эффективность» (СБА), который показал, что воспроизведенный (генериче-ский) лекарственный антигипертензивный препарат фозикард является наименее фармакозатратным лекарственным средством по сравнению с изученными оригинальным (тритаце) и генерическим (хартил) рамиприлом. Однако, препараты рамиприла имеют больший профиль безопасности по сравнению с воспроизведённым (генерическим) препаратом фозиноприла (фози-кардом).

Практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования результаты на основе анализа клинического материала и оценки риска ССО, сравнительного изучения эффективности антигипертензивной терапии позволили расширить представления о наблюдаемых в амбулаторно-поликлинической практике пациентов с артериальной гипертонией. Выявляется высокая сочетаемость ФР, ПОМ и АКС у мужчин, больных АГ, соответствующая стратификации сердечно-сосудистых осложнений по степени риска - высокому (риск 3) и очень высокому (риск 4).

Установлено, что антигипертензивные препараты класса ингибиторы АПФ хартил, фозикард и тритаце снижают риск сердечно-сосудистых осложнений от 2% при приеме фозиноприла до 9% при приеме рамиприла и улучшают качество жизни больных АГ с высоким и очень высоким риском ССО. Ингибиторы АПФ с высокой тканевой афинностью, такие как рами-прил, демонстрируют более выраженный регресс ГЛЖ в сравнении с фози-ноприлом. Проведенный фармакоэкономический анализ выявил, что препараты рамиприла имеют больший профиль безопасности по сравнению с гене-рическим фозиноприлом.

Личностные психологические особенности (склонность к психосоматическим реакциям, тревожность, депрессивные переживания) у больных АГ высокого риска ССО обусловливают нарушения социально-психологической адаптации и снижение качества жизни, что необходимо учитывать при проведении лечебных и профилактических мероприятий в амбулаторно-поликлинических условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Длительная комбинированная антигипертензивная терапия ингибиторами АПФ с достижением целевых уровней АД снижает риск сердечно-сосудистых осложнений от 2 до 9% по Фремингемской шкале.

2. Актуальное психологическое состояние мужчин, больных артериальной гипертонией с высоким и очень высоким риском сердечнососудистых осложнений, характеризуется повышением теста СМОЛ по шкалам 2 (депрессии, гипотимии), 6 (ригидности) и 7 (тревоги) и сочетается с выраженным снижением качества жизни. Характерологические особенности пациентов отличаются повышенной тревожностью, свидетельствующей о чертах личности больных АГ с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений.

3. Препараты рамиприла имеют больший профиль безопасности по сравнению с воспроизведённым (генерическим) препаратом фозиноприла (фозикардом).

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практическую работу МУЗ «Городская поликлиника № 14», железнодорожной поликлиники г. Красноярска, а также используются в педагогической, научной и клинической деятельности на кафедрах внутренних болезней педиатрического факультета и поликлинической терапии и семейной медицины с курсом последипломного обучения ГОУ ВПО «Крас-ГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития РФ», на кафедре поликлинической терапии ГОУ ВПО «СибГМУ Росздрава (Томск).

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах на Российском Национальном конгрессе кардиологов «Кардиология без границ» (Москва, 2007); краевой конференции, посвященной 50-летию кафедры факультетской терапии АГМУ (Барнаул, 2007), постерной сессии 16th European Congress of Psychiatry «Pathways to Integrative Care» (France, Nice, 2008); XIV World Congress of Psychiatry (Prague, Czech Republic, 2008); объединенном Съезде кардиологов и кардиохирургов Сибирского федерального округа с международным участием (Томск, 2009); научно-практической конференции с международным участием «Психические расстройства в общеврачебной практике» (Томск, 2009); III Сибирском Конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск, 2009); региональной междисциплинарной научно-практической конференции «Сердечно-сосудистые заболевания и тревожно-депрессивные расстройства: вопросы диагностики, реабилитации, организации лечения» (Томск, 2009); Российском Национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: реалии и перспективы» (Москва, 2009); заседании проблемной комиссии по внутренним болезням и кардиологии ГОУ ВПО «КрасГМУ Минздравсоцразвития РФ» (Красноярск, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 21 научная работа, из них 12 - в изданиях перечня ВАК РФ, включая 4 статьи; а также 1 монография.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 147 страницах машинописного текста и содержит введение, 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации. Библиографический указатель включает 221 литературных источников, из них 128 отечественных и 93 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 20 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Каскаева, Дарья Сергеевна

выводы

1. Во всех группах пациентов с АГ был отмечен сопоставимый гипотензивный эффект с достоверным снижением уровня как САД, так и ДАД. Однако целевой уровень АД на фоне комбинированной терапии хартилом и ГХТ достигли 73% пациентов, тритаце и ГХТ — 71% ; фозикардом и ГХТ -56% пациентов.

2. Анализ взаимосвязи морфофункциональных показателей сердечнососудистой системы и эффективности антигипертензивной терапии показал, что терапия ингибиторами АПФ в течение 24 недель привела к достоверному снижению ММЛЖ во всех трех группах наблюдения. В группе пациентов, принимающих хартил + ГХТ, с 232,62 (202,7-242,2) г до 222,65 (198,02-234,5) г; в группе пациентов, принимавших фозикард + ГХТ, с 238,04 (205,02-248,9)г до 226,86 (198,8-239,7) г и в группе пациентов, принимающих тритаце + ГХТ, с 218,14 (198,5-228,6)г до 203,45 (187,9-210,6)г. Наиболее значимое уменьшение ММЛЖ было отмечено в группе больных, принимающих комбинацию тритаце с тиазидным диуретиком.

3. На фоне длительной комбинированной терапии ингибиторами АПФ и ГХТ комплекс ингимы-медиа сонной артерии нормализовался у больных I группы в 68% случаев, II группы - в 52% и III группы — в 65% случаев.

4. Результаты оценки суммарного риска сердечно-сосудистых осложнений, подтвержденные комплексным клинико-лабораторным и инструментальным исследованием в группах сравнения, показали, что сердечнососудистый риск у лиц I группы, получавших комбинированную терапию хартилом и ГХТ, снизился с 22% до 13% (на 9%). Во II группе больных, принимавших комбинированную терапию фозикардом и ГХТ, риск ССО снизился с 20% до 18% (на 2%). В III группе сравнения у пациентов, получавших тритаце и ГХТ, снижение риска произошло на 9% (с 24% до 15%), также как у больных на фоне лечения хартилом. Следовательно, эффективное лечение

АГ снижает риск сердечно-сосудистых катастроф от 2 до 9% в группах больных с высоким и очень высоким риском.

5. Психологический профиль личности мужчин, больных артериальной гипертонией с высоким и очень высоким риском сердечно-сосудистых осложнений всех трех групп сравнения, представленный в Т-баллах, характеризуется повышением показателей СМОЛ по шкалам невротической триады (1, 2, 3) «конверсионной пятерки», свидетельствующей о склонности к психосоматическим реакциям, к выражению тревоги на соматическом уровне, склонности к уходу в болезнь.

6. В актуальном психическом состоянии по результатам СМОЛ у пациентов I группы выявлены сниженный фон настроения, подавленность, пессимистичность с явлением ангедонии, высокий уровень тревоги, склонность к соматизации тревоги. У пациентов II и III групп отмечается выраженная склонность к вытеснению тревоги на соматический уровень, ипохондрическая фиксация (тенденция к уходу в болезнь); повышенный уровень тревоги, неуверенность и сниженный фон настроения субъективно связывали с переживаниями соматических проблем.

Характерологические черты личности больных АГ с высоким риском ССО отличаются повышенной тревожностью. Выявленные психологические и личностные особенности пациентов с АГ высокого и очень высокого сердечно-сосудистого риска оказывают существенное влияние на оценку показателей качества жизни.

7. Проведенный фармакоэкономический анализ «затраты-эффективность» (СЕА) показал, что воспроизведенный (генерический) лекарственный аптпгипертензивный препарат фозикард является наименее фармакозатратиым лекарственным средством по сравнению с изученными оригинальным (тритаце) и генерическим (хартил) рамиприлом. Однако, препараты рамиприла имеют больший профиль безопасности по сравнению с воспроизведённым (генерическим) препаратом фозиноприла (фозикардом).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно учитывать повышение уровня мочевой кислоты у больных АГ с высоким и очень высоким риском ССО. Указанный факт свидетельствует о необходимости включения в перечень обязательных методов исследования больных АГ на определение уровня мочевой кислоты в сыворотке крови для оптимизации терапии и прогнозирования клинического течения заболевания.

2. Рекомендуется применение психологических методов экспресс-диагностики (тест СМОЛ, шкала качества жизни) для выявления признаков социально-психологической дезадаптации с последующей коррекцией.

3. Прогнозирование клинического течения артериальной гипертонии должно осуществляв ься с учетом сочетаемости как известных соматических, так и психосоциальных факторов риска, взаимосвязанных с формированием сердечно-сосудистых осложнений.

4. Для оценки стратификации риска и выбора антигипертензивной терапии всем пациентам необходимо провести суммарную оценку сердечнососудистого риска вероятного развития осложнений в течение ближайших 10 лет с использованием системы SCORE и Фремингемской шкалы.

5. Для больных артериальной гипертонией с высоким риском сердечнососудистых осложнений для лечения в качестве препаратов первого ряда могут быть рекомендованы ингибиторы АПФ хартил, фозикард и тритаце.