ОПТИМИЗАЦИЯ ОЦЕНКИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РИСКА ПРИ НЕОСЛОЖНЕННОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Виллевальде, Светлана Вадимовна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Виллевальде, Светлана Вадимовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Современные подходы к стратификации больных артериальной гипертонией по риску развития сердечно-сосудистых осложнение и оценке эффективности антигипертензивной терапии.
1.1. Современные тенденции в стратификации больных по риску развития сердечно-сосудистых осложнений.
1.2. Новые подходы к выявлению поражения органов-мишеней артериальной гипертонии и определению критериев эффективности антигипертензивной терапии.
1.2.1. Показатели ригидности магистральных артерий и центральное
АД.'.
1.2.2. Непропорциональная масса миокарда левого желудочка.
1.2.3. Цистатин С как маркер нарушения функции почек и сердечнососудистого риска.
1.3. Маркеры воспаления при артериальной гипертонии: современное состояние проблемы, возможности терапевтического воздействия и перспективы исследования.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Критерии отбора и характеристика группы наблюдения.
2.2. Методы обследования больных.
2.2.1. Измерение АД.
2.2.2. Лабораторные исследования.
2.2.3. Оценка функционального состояния почек.
2.2.4. Оценка субклинического поражения артерий.
2.2.5. Оценка субклинического поражения сердца.
2.2.6. Исследование воспалительного статуса.
2.3. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА Ш. ИЗУЧЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ ИЗМЕНЕНИЙ И ВВЕДЕНИЯ НОВЫХ СТРАТИФИКАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ РИСКА И ПРИЗНАКОВ СУБКЛИНИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ОРГАНОВ-МИШЕНЕЙ В РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО АРТЕРИАЛЬНОЙ
ГИПЕРТОНИИ 2003-2008 гг. ДЛЯ СТРАТИФИКАЦИИ БОЛЬНЫХ АГ ПО РИСКУ РАЗВИТИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ:.
3.1. Стратификация больных неосложненной АГ по риску сердечнососудистых осложнений в соответствии с рекомендациями 2003/
3.2. Реклассификация больных АГ по риску сердечно-сосудистых осложнений после исключения вчСРБ из стратификационных факторов риска.
3.3. Реклассификация больных АГ по риску сердечно-сосудистых осложнений после изменения критериев стратификационных липидных факторов риска.
3.4. Реклассификация больных АГ по риску сердечно-сосудистых осложнений после введения параметров углеводного обмена как стратификационных факторов риска.
3.5. Реклассификация больных АГ по риску сердечно-сосудистых осложнений после приравнивания метаболического синдрома к поражению органов-мишеней.
3.6. Реклассификация больных АГ по риску сердечно-сосудистых осложнений после включения характеристик эластичности аорты в критерии субклинического поражения органов-мишеней.
3.7. Реклассификация больных АГ по риску сердечно-сосудистых осложнений после включения лодыжечно-плечевого индекса АД в критерии субклинического поражения органов-мишеней.
3.8. Реклассификация больных АГ по риску сердечно-сосудистых осложнений после изменения критериев субклинического поражения почек.
3.9. Ранжирование изменений критериев стратификационных факторов риска и поражения органов-мишеней для стратификации больных АГ по риску развития сердечно-сосудистых осложнений.
ГЛАВА IV. ИЗУЧЕНИЕ ЗНАЧЕНИЯ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧЕК В СРАВНЕНИИ С ОЦЕНКОЙ ДРУГИХ ОРГАНОВ-МИШЕНЕЙ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ГРУПП БОЛЬНЫХ ВЫСОКОГО/ОЧЕНЬ ВЫСОКОГО РИСКА РАЗВИТИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.
4.1. Стратификация больных АГ без СД по риску развития сердечнососудистых осложнений в зависимости от объема обследования.
4.2. Изучение взаимосвязи показателей функционального состояния почек и структурно-функционального состояния сердца и сосудов.
ГЛАВА V. СОПОСТАВЛЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧЕК ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ИХ СУБКЛИНИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ И ОЦЕНКИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОГО РИСКА.
5.1. Сопоставление различных методов оценки функционального состояния почек для выявления их субклинического поражения и оценки сердечно-сосудистого риска у больных АГ без СД.
5.2. Сопоставление различных методов оценки функционального состояния почек для выявления их субклинического поражения у больных АГ с СД.
5.3. Изучение диагностического значения цистатина С для оценки функционального состояния почек у больных АГ с СД.
5.4. Изучение значения сочетанного выявления микроальбуминурии и снижения скорости клубочковой фильтрации для стратификации больных АГ по риску развития сердечно-сосудистых осложнений.
ГЛАВА VI. ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ИЗМЕНЕНИЙ ХАРАКТЕРИСТИК РИГИДНОСТИ АОРТЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА.
6.1. Изучение различий показателей артериальной ригидности в зависимости от пола и возраста.
6.2. Результаты регрессионного анализа взаимосвязей показателей артериальной ригидности с возрастом.
ГЛАВА VII. ИЗУЧЕНИЕ ЗНАЧЕНИЯ ВВЕДЕНИЯ В СТРАТИФИКАЦИЮ ПО РИСКУ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ РАСЧЕТА
ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ МАССЫ МИОКАРДА.
7.1. Изучение значения диспропорциональности массы миокарда для стратификации больных АГ по риску сердечно-сосудистых осложнений.
7.2. Изучение динамики ГЛЖ и пропорциональности ММЛЖ на фоне антигипертензивной терапии.
7.3. Изучение клинико-лабораторных ассоциаций у больных АГ с непропорционально высокой ММЛЖ.
7.4. Изучение структурно-функционального состояния ЛЖ у больных
АГ с непропорционально высокой ММЛЖ.
7.5. Изучение ассоциации непропорционально высокой ММЛЖ с другими факторами риска и состоянием органов-мишеней.
ГЛАВА VIII. ИЗУЧЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ
АД ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ
ТЕРАПИИ.
ГЛАВА IX. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МАРКЕРОВ ВОСПАЛЕНИЯ С ВЫРАЖЕННОСТЬЮ СУБКЛИНИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ СОСУДОВ И ПОЧЕК.
9.1. Изучение воспалительного статуса больных неосложненной АГ без СД.
9.2. Изучение воспалительного статуса больных АГ с СД.
9.3. Изучение взаимосвязи функционального состояния эндотелия с маркерами воспаления.
9.4. Изучение взаимосвязи характеристик эластичности аорты с маркерами воспаления.
9.5. Изучение взаимосвязи субклинического поражения почек с маркерами воспаления.
ГЛАВА X. ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ КЛИНИЧЕСКИХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БОЛЬНЫХ АГ И СД НА ФОНЕ
ЛЕЧЕНИЯ РРАЛ-АГОНИСТАМИ.
ГЛАВА XI. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ ОЦЕНКИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РИСКА ПРИ НЕОСЛОЖНЕННОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА»
Актуальность проблемы
Обобщение результатов крупных эпидемиологических исследований позволило сформулировать широко признанную в настоящее время концепцию общего сердечно-сосудистого риска, который определяется как интегральная функция всех известных факторов риска (ФР) (Оганов Р.Г., 2007). В соответствии с современными международными и национальными рекомендациями по артериальной гипертонии (АГ) (ЕОК/ЕОАГ, 2007, ВНОК, 2008) категория сердечно-сосудистого^ риска определяет сроки начала медикаментозной антигипертензивнойтерапии и целевой'уровень АД. В связи с этим раннее и точное выделение пациентов, имеющих высокий/очень высокий риск сердечно-сосудистых осложнений^ приобретает первостепенное значение. Важнейшая роль в стратификации риска принадлежит выявлению субклинического поражения органов-мишеней (ПОМ). Распределение больных по риску в большой степени определяется объемом обследования* (Viazzi F., 2004, Cuspidi С., 2006, Leoncini G., 2008). Предложены алгоритмы рутинного (обязательного) и расширенного (рекомендуемого) обследования. Однако затратность и труднодоступность некоторых методик не позволяют выполнить полное обследование. Это, в свою очередь, определяет необходимость ранжирования методов оценки ПОМ по их значимости для стратификации по риску развития сердечно-сосудистых осложнений. Важнейшая роль отводится не только выявлению, но и мониторированию субклинических органных поражений как критерию оценки эффективности антигипертензивной терапии (Devereux ВВ, 2004, Ibsen H., 2005, Olsen МН, 2006).
Несмотря на то, что наличие сахарного диабета (СД) 2 типа уже относит пациента с АГ к категории высокого/очень высокого сердечно-сосудистого риска, выявление субклинического ПОМ у этих пациентов важно для определения терапевтических целей и объема обследования для мониторирования эффективности антигипертензивной и антидиабетической терапии (Кобалава Ж.Д., 2008, Morganti А., 2006, Basi S., 2008).
В последних версиях международных и национальных рекомендаций по АГ отчетливо обозначился вектор к снижению значений стратификационных ФР и критериев ПОМ и повышению важности суррогатных критериев оценки эффективности антигипертензивной терапии. Цель нововведений — раннее выявление пациентов с высоким риском для раннего осуществления эффективной профилактики сердечно-сосудистых осложнений.
Значительную эволюцию претерпели диагностические критерии субклинического поражения почек. Установлено, что микроальбуминурия (МАУ), протеинурия и снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ) являются независимыми предикторами- сердечно-сосудистой заболеваемости и-смертности. Активно изучается роль нефропротекции как гаранта улучшения сердечно-сосудистого прогноза (Моисеев B.C., 2007, Мухин H.A., 2007). Все большее внимание привлекает новый маркер функции почек - цистатин С, как перспективный для выявления*ранних функциональных нарушений именно-при АГ и СД (Poge U., 2006; Beauvieux М.С., 2007; Pucci L., 2007). В связи с этим важен ответ на вопрос о том, как соотносится этот показатель с традиционными маркерами - креатинином, СКФ, МАУ.
Впервые в рекомендациях 2007/2008 гг. появилась оценка ригидности аорты по скорости распространения пульсовой волны (СРПВ) с целью выявления субклинического ПОМ. Однако этот показатель не является единственным для оценки ригидности, сильно зависит от возраста, что определяет интерес к изучению характеристик отраженной волны как маркеров артериальной жесткости (McEniery СМ, 2005, Boutouyrie Р., 2008).
В последние годы развитие представлений о< ремоделировании миокарда, привело к появлению-концепции непропорционально высокой массы миокарда' левого желудочка (ММЛЖ) - синдрома, объединяющего структурно-функциональные и электрофизиологические изменения миокарда, ассоциированные с неблагоприятным сердечно-сосудистым прогнозом независимо от наличия критериев гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) (de Simone G., 2002). Однако его значение для стратификации по риску пока неопределенно. В то же время по данным исследования LIFE сохранение непропорционально высокой ММЛЖ на фоне лечения связано с ухудшением прогноза (Palmieri V., 2007).
Для улучшения прогноза пациентов с АГ, особенно с СД 2 типа, крайне важное значение имеет достижение контроля АД. Особое значение для оценки эффективности антигипертензивной терапии отводится амбулаторным методам регистрации АД. Сочетание клинического измерения АД и амбулаторных методов позволило выделить новые типы ответа на лечение, в частности, сформулировать концепцию скрытой неэффективности терапии (Pickering TG, 2002, Mancia G., 2006). Установлено, что больные со скрытой неконтролируемой АГ имеют столь же неблагоприятный/ прогноз, как и пациенты с явной неконтролируемой АГ, однако предикторы этого феномена не установлены (Bobrie G., 2004, Pierdomenico SD, 2005, Oikawa T., 2006).
Механизмы взаимосвязи почечной дисфункции, гипертонической васкулопатии и неблагоприятного сердечно-сосудистого прогноза продолжают оставаться в эпицентре фундаментальных исследований. Не исключается роль субклинического воспаления, при этом фокус научного интереса сместился с роли субклинического воспаления при явных проявлениях атеросклероза и почечной недостаточности на самые ранние - субклинические нарушения (Singh D., 2007, Keller С., 2008). Предполагается важность оценки не только провоспалительных маркеров, но и их соотношения с антивоспалительными (Alexandraki К., 2006). Среди антивоспалительных маркеров особое внимание привлекает адипонектин, продуцируемый, жировой тканью, обладающий и инсулинсенситизирующими и антиатерогенными свойствами (Weicek А., 2007; Wang Z.V., 2008). Таким образом, определение оптимального с клинической и фармако-экономической точки зрения алгоритма обследования пациентов с АГ для стратификации по сердечно-сосудистому риску сохраняет высокую актуальность.
Цель исследования
Определить оптимальный алгоритм обследования пациентов с неосложненной артериальной гипертонией с или без сахарного диабета 2 типа для стратификации по риску развития сердечно-сосудистых осложнений и выделения обоснованных суррогатных критериев эффективности и безопасности антигипертензивной и антидиабетической терапии. •
Задачи исследования
1. Изучить последствия модификации и введения новых стратификационных факторов риска и признаков субклинического поражения органов-мишеней в рекомендациях по АГ 2003-2008 гг. для стратификации больных АГ по риску развития сердечно-сосудистых осложнений.
2. Изучить роль оценки функционального состояния почек для выделения групп больных высокого/очень высокого риска развития сердечнососудистых осложнений и определения дополнительных терапевтических целей антигипертензивной и антидиабетической терапии.
3. Сопоставить значение разных методов оценки функционального состояния почек (микроальбуминурии, креатинина, расчета клиренса креатинина и скорости клубочковой фильтрации, цистатина С) для выявления субклинического поражения почек и оценки сердечно-сосудистого риска в группах больных АГ с и без СД.
4. Установить закономерности изменений характеристик ригидности аорты (индекса прироста центрального пульсового давления и скорости распространения пульсовой волны в аорте) в зависимости от возраста с целью выделения наиболее информативного показателя субклинического поражения сосудистого русла в разных возрастных группах.
5. Изучить значение введения в стратификацию по риску нового подхода к оценке структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка с использованием расчета пропорциональности массы миокарда.
6. Обосновать потенциальную возможность использования цистатина С, пропорциональности массы миокарда левого желудочка, индекса прироста центрального пульсового АД, скорости распространения пульсовой волны, адипонектина как терапевтических мишеней и суррогатных критериев оценки эффективности и> безопасности антигипертензивной и антидиабетической терапии.
7. Определить оптимальные методы контроля АД для оценки эффективности антигипертензивной терапии в группах больных АГ с и без СД 2 типа.
8. Изучить ассоциации маркеров воспаления (вчСРБ, ФНО-а, ИЛ-1р, ИЛ-6, ИЛ-4, адипонектина) с выраженностью гипертонической васкулопатии» (оцененной по характеристикам сосудо-двигательной функции эндотелия и эластичности аорты) и субклиническим поражением почек.
Научная новизна
Проанализированы последствия и установлена разная значимость изменений и введения новых стратификационных факторов риска и критериев субклинического поражения органов-мишеней для стратификации по риску развития сердечно-сосудистых осложнений больных с неосложненной АГ без СД. К высоко значимым факторам относятся приравнивание кластера факторов риска — метаболического синдрома - к поражению органов-мишеней и изменение критериев субклинического поражения почек. К факторам с промежуточной значимостью относятся изменение критериев дислипидемии, введение параметров углеводного обмена как стратификационных факторов риска, СРПВ > 12 м/с как критерия поражения органов-мишеней, к менее значимым факторам - введение ЛПИ < 0,9 как критерия, поражения органов-мишеней и исключение вчСРБ из стратификационных факторов риска.
Показано и обосновано значение микроальбуминурии как интегрирующего маркера поражения органов-мишеней у больных неосложненной АГ без СД: у пациентов с микроальбуминурией шанс наличия поражения любого другого органа-мишени в- 19,5 раз выше в сравнении с пациентами без микроальбуминурии.
Показано, что определение микроальбуминурии и расчет скорости клубочковой- фильтрации- по уравнению МВШЗ имеют самостоятельное и взаимодополняющее диагностическое значение, позволяют идентифицировать больных с патогенетически разным поражением почек, отражают протеинурический и непротеинурический механизмы прогрессирования нефропатии при АГ с и без СД. Установлена большая значимость расчета скорости клубочковой фильтрации у женщин, чем у мужчин.
У больных АГ с СД впервые изучено диагностическое значение нового маркера функции почек - цистатина С - и сопоставлено с методами, основанными на концентрации креатинина в сыворотке и экскреции альбумина с мочой. Определение цистатина С в 2,5 раза увеличивает категорию пациентов с наличием субклинического поражения почек.
Обосновано дифференцированное использование в зависимости от возраста характеристик ригидности аорты - индекса прироста центрального пульсового АД и скорости распространения пульсовой волны.
Показано высокое потенциальное значение нового маркера субклинического поражения сердца - непропорциональной массы миокарда левого желудочка - для стратификации по риску сердечно-сосудистых осложнений; Описан феномен и установлены детерминанты скрытой неконтролируемой ЛГ.
Установлена гетерогенность воспалительного статуса у больных с неосложненнои АГ без и с С Д. Установлены ассоциации между плазменной концентрацией антивоспалительного и инсулинсенситизирующего цитокина адипонектина и функцией почек у больных с ЛГ и С Д. Показано непрерывное увеличение выраженности субклинического воспаления по мере ухудшения функционального состояния почек, начиная с самых ранних стадий почечной дисфункции. Продемонстрирована4 связь гипоадипонектинемии с выраженностью эндотелиальной дисфункции.
Обосновано, возможное, дополнительное, (наряду с рекомендуемыми) использование цистатина С, пропорциональности1 массы миокарда левого желудочка, индекса прироста центрального пульсового АД, скорости-распространения пульсовой волны, маркеров воспаления, в том числе адипонектина,, как потенциальных терапевтических целей, суррогатных* критериев эффективности и безопасности антигипертензивной и антидиабетической терапии.
Практическая значимость
Определен оптимальный алгоритм обследования больных АГ для выявления субклинического поражения органов-мишеней и стратификации по риску сердечно-сосудистых осложнений и определения терапевтических мишеней антигипертензивной и антидиабетической терапии. На первом этапе целесообразно оценивать наличие микроальбуминурии и расчетную скорость клубочковой фильтрации. Обнаружение микроальбуминурии свидетельствует о значительном увеличении шанса наличия гипертрофии: миокарда левого желудочка, увеличения толщины интимо-медиального слоя сонных артерий. Исследование индекса массы миокарда левого желудочка и толщины интимо-медиального слоя сонных артерий для стратификации по риску развития сердечно-сосудистых осложнений показано пациентам, у которых определение альбуминурии и расчет скорости клубочковой фильтрации не выявляют поражения органов-мишеней.
Показана целесообразность совместного определения микроальбуминурии и расчета скорости клубочковой фильтрации, поскольку эти показатели имеют самостоятельное и взаимодополняющее диагностическое значение и могут использоваться как критерии оценки эффективности лечения. Введение определения цистатина С потенциально может увеличить выявляемость субклинического поражения почек.
Показано, что для оценки ригидности аорты целесообразен дифференцированный выбор показателей в зависимости от возраста: у больных моложе 55 лет предпочтителен индекс прироста центрального пульсового АД; старше 55 лет - скорость распространения пульсовой волны.
Установлена высокая значимость непропорционально высокой массы миокарда левого желудочка для стратификации по риску и как маркера резидуального поражения органов-мишеней.
Продемонстрирована целесообразность широкого использования самоконтроля АД для оценки эффективности и безопасности антигипертензивной терапии. Наиболее обосновано использование этого метода регистрации АД у больных с СД.
Показана гетерогенность воспалительного статуса у больных АГ с и без СД, что необходимо учитывать при выполнении исследований в этой области.
Продемонстрировано, что дополнительными обоснованными критериями эффективности и безопасности антигипертензивной и антидиабетической терапии, наряду с рекомендуемыми и широко используемыми, потенциально могут выступать цистатин С, пропорциональность массы миокарда; левого желудочка, индекс прироста центрального пульсового АД, скорость распространения пульсовой волны, маркеры воспаления.
Внедрение в практику
Результаты диссертационной работы использованы при составлении Рекомендаций Всероссийского научного общества кардиологов и Научного общества нефрологов России «Функциональное состояние почек и прогнозирование сердечно-сосудистого риска», при подготовке учебно-методических пособий для студентов, и врачей. Результаты исследования внедрены в практическую работу терапевтических и- кардиологических отделений ГКБ №64 (г. Москва) и учебный процесс на кафедре пропедевтики : внутренних болезней, кафедре факультетской: терапии, кафедре кардиологии и клинической1 фармакологии/факультета повышения квалификации: медицинских работников РУДН.
Апробация^ работы проведена на расшйренном заседании кафедры пропедевтики; внутренних болезней и: кафедры факультетской терапии медицинского факультета РУДН и сотрудников ГКБ №64 г. Москвы 15 января 2009 г. Материалы по теме диссертации доложены на XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006), II Всероссийской научно-практической конференции, «Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога» (Москва, 2006), III Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты артериальной гипертонии» (Казань, 2007), Всероссийском Национальном конгрессе кардиологов и Конгрессе кардиологов стран СНГ «Кардиология без границ» (Москва, 2007), II Национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по. охране здоровья нации» (Москва, 2007), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008), XVI Европейском конгрессе по артериальной гипертонии (Мадрид, 2006), XVII Европейском конгрессе по артериальной гипертонии (Милан, 2007), XVIII Европейском конгрессе по артериальной гипертонии (Берлин, 2008).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 56 печатных работ, в том числе 21 работа в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Положения, выносимые на защиту
1. Изменения и введение новых стратификационных факторов риска и критериев субклинического поражения органов-мишеней в рекомендациях по АГ 2007/2008 гг. обладают различным потенциалом для реклассификации по риску развития сердечно-сосудистых осложнений пациентов с неосложненной АГ без СД. Наиболее высоким значением обладает приравнивание кластера факторов риска — метаболического синдрома — к поражению органов-мишеней и изменение критериев субклинического поражения почек.
2. Микроальбуминурия является интегрирующим показателем наличия субклинического поражения органов-мишеней у больных АГ без СД. Микроальбуминурия значительно превосходит СРПВ >12 м/с, ГЛЖ, ТИМ > 0,9 мм по предсказывающей способности в отношении наличия других субклинических органных изменений.
3. У больных АГ с и без СД для выявления субклинического поражения почек необходим расчет клиренса креатинина, скорости клубочковой фильтрации и определение отношения альбумин/креатинин в разовой порции мочи. Определение концентрации в сыворотке нового маркера функции почек -цистатина С - позволяет чаще выявлять субклиническое поражение почек в сравнении с методами, основанными на уровне креатинина и определений экскреции альбумина с мочой.
4. Информативность индекса прироста центрального пульсового АД и скорость распространения пульсовой волны для характеристики ригидности аорты зависит от возраста.
5. Потенциальное введение непропорционально высокой массы миокарда левого желудочка в критерии субклинического поражения сердца обладает высокой значимостью для повышения категории риска у больных АГ без СД г и увеличивает пропорцию больных с резидуальным поражением органов-мишеней при достижении целевого уровня АД.
6. У больных с АГ и СД имеется непрерывная взаимосвязь между выраженностью субклинического воспаления и ухудшением функционального состояния почек по концентрации цистатина С. При
I субклиническом нарушении функции почек существует независимая обратная связь антивоспалительного цитокина адипонектина и скорости клубочковой фильтрации. Гипоадипонектинемия ассоциирована с нарушением функционального состояния эндотелия.
7. Цистатин С, пропорциональность массы миокарда левого желудочка, индекс прироста центрального пульсового АД, скорость распространения пульсовой волны, маркеры воспаления могут рассматриваться как потенциальные терапевтические мишени и дополнительные критерии эффективности и безопасности антигипертензивной и антидиабетической терапии.
19
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Виллевальде, Светлана Вадимовна
199 ВЫВОДЫ
1. Изменения и введение новых стратификационных факторов риска и критериев субклинического поражения органов-мишеней в рекомендации по АГ2007/2008 гг. имеет разное значение для выделения групп пациентов с высоким/очень высоким риском развития сердечнососудистых осложнений у пациентов с неосложненной АГ без СД. Наиболее значимо уменьшает пропорцию пациентов с низким/средним риском введение снижения скорости клубочковой фильтрации <60 л мл/мин/1,73 м как признака субклинического поражения почек (на 56,4%) и приравнивание кластера факторов риска - метаболического синдрома — к субклиническому поражению органов-мишеней (на 50,2%). Изменение критериев дислипидемии и введение параметров углеводного обмена как стратификационных факторов риска повышает риск у 8,5 и 8,9% пациентов с низким/средним риском, включение СРПВ>12 м/с как признака поражения органов-мишеней — у 15,4%. Исключение вчСРБ из стратификационных ФР и введение ЛПИ<0,9 как критерия поражения органов-мишеней минимально изменяет распределение пациентов по риску.
2. Микроальбуминурия является интегрирующим показателем наличия поражения органов-мишеней у больных АГ без СД. У пациентов с микроальбуминурией по сравнению с пациентами без микроальбуминурии шанс наличия любого другого субклинического поражения органов-мишеней в 19,5 раз выше. У больных с СРПВ >12 м/с в сравнении с пациентами с СРПВ <12 м/с шанс субклинического поражения органов-мишеней выше в 7,2 раза. ГЛЖ и утолщение ТИМ >0,9 мм значительно уступают микроальбуминурии и СРПВ >12 м/с по предсказывающей способности наличия субклинических изменений со стороны других органов-мишеней (отношение шансов 3,0 для обоих признаков).
3. У больных АГ с и без СД выявление микроальбуминурии и скорости гу клубочковой фильтрации по формуле МЕЖЕ) <60 мл/мин/1,73 м" имеют самостоятельное и взаимодополняющее диагностическое значение и идентифицируют группы больных с субклиническим нарушением функции почек разного патогенетического происхождения. Перекрест в выявлении микроальбуминурии и снижения скорости клубочковой фильтрации составляет 3,6% у больных АГ без СД и 8,7% - с С Д. Расчет скорости клубочковой фильтрации по формуле МЕЖГ) значительно чаще выявляет субклиническое поражение почек у женщин (47,4%), чем у мужчин (9,3%).
4. Определение концентрации цистатина С в сыворотке позволяет более часто выявлять субклиническое поражение почек у больных АГ и СД, чем методы, основанные на определении концентрации креатинина сыворотки и экскреции альбумина с мочой. Исследование цистатина С повышает возможность выявления субклинического поражения почек с 16,5% (суммарно при определении скорости клубочковой фильтрации и микроальбуминурии) до 43,0%. В отличие от традиционных маркеров функции почек для цистатина С не выявлено различий в зависимости от пола.
5. Микроальбуминурия, скорость клубочковой фильтрации и цистатин С могут использоваться как потенциальные терапевтические цели и суррогатные критерии эффективности и безопасности антигипертензивной и антидиабетической терапии.
6. Установлен разный характер взаимосвязи между возрастом и периферическим пульсовым АД в плечевой артерии, возрастом и центральным (аортальным) пульсовым АД. В отличие от периферического пульсового АД, для которого прямая линейная взаимосвязь с возрастом выявляется только после 55 лет, для центрального пульсового АД подобный характер взаимосвязи выявляется во всем возрастном диапазоне.
7. Показатели жесткости аорты характеризуются разной возрастной динамикой, и, следовательно, разной информативностью для оценки ригидности аорты в зависимости от возраста пациента. Скорость изменения индекса прироста центрального пульсового АД до 55 лет больше, чем после 55 лет, что предполагает большую информативность показателя у людей молодого и среднего возраста. Степень изменения скорости распространения пульсовой волны более выражена после 55 лет, чем до 55 лет, что предполагает ее большую информативность у людей более старших возрастных групп. Полученные данные обосновывают дифференцированное использование в зависимости от возраста указанных показателей ригидности аорты как для стратификации по риску, так и для оценки эффективности и безопасности антигипертензивной терапии.
8. Потенциальное включение характеристик непропорционально высокой массы миокарда левого желудочка в критерии субклинического поражения сердца у больных АГ без СД повышает риск у 58,3% больных низкого/среднего риска. Пропорциональность массы миокарда левого желудочка антропометрическим и гемодинамическим показателям может рассматриваться как суррогатный критерий эффективности антигипертензивной терапии: расчет коэффициента диспропорциональности на фоне достижения и поддержания целевого АД позволяет идентифицировать 35,8% больных с резидуальным поражением сердца дополнительно к пациентам с персистирующей на фоне лечения гипертрофией левого желудочка.
9. Самоконтроль АД в домашних условиях позволяет точнее оценивать эффективность антигипертензивной терапии и выявлять скрытую неконтролируемую АГ у 15,9% больных, достигших целевого клинического АД. К факторам, повышающим шанс скрытой неконтролируемой АГ, относятся (в порядке уменьшения значимости): СД, мужской пол, ИМТ >27 кг/м~, курение, клиническое САД >130 мм рт.ст., возраст >60 лет. Снижают шанс скрытой неконтролируемой АГ значения клинического АД <125/<80 мм рт.ст.
10. Воспалительный статус у больных АГ без и с СД гетерогенен: минимальная выраженность воспалительного компонента наблюдается у 14,4% и 24,7% больных, высокая - у 23,1% и 21,5% больных, соответственно. У больных АГ и СД выявляется взаимосвязь между выраженностью неспецифического воспаления и ухудшением функционального состояния почек, начиная с самых ранних субклинических стадий. На всем протяжении концентрации цистатина С выявляется независимая положительная связь с ФНО-а. Только для л значений скорости клубочковой фильтрации <60 мл/мин/1,73 м выявляется отрицательная взаимосвязь с ФНО-а, антивоспалительным цитокином адипонектином. Гипоадипонектинемия ассоциирована с эндотелиальной дисфункцией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным АГ с низким/средним риском развития- сердечно-сосудистых осложнений на основании результатов рутинного физического и лабораторного исследования-показано расширение объема обследования с целью уточнения-, категории риска, сроков начала антигипертензивной терапии и определения уровня целевого АД. Расширение обследования на первом этапе должно включать оценку функционального состояния почек и выявление метаболического синдрома - кластера факторов риска.
2. Оптимальный; алгоритм выявления поражения5 органов-мишеней с целью стратификации больных иеосложнениой АГ по риску развития сердечнососудистых осложнений: и определения; потенциальных терапевтических целей должен начинаться с оценки функционального ■ состояния, почек; -расчета^ скорости; клубочковой фильтрации; по- М1ЖЕ) и определения альбуминурии.
3: В виду высокой информативности- для стратификации; по риску развития сердечно-сосудистых- осложнений: целесообразно- введение автоматического расчета скорости клубочковой фильтрации по МВЬШв: программное обеспечение лабораторного оборудования; Расчет показателя основан на обязательных демографических данных, предоставляемых в лабораторию» (пол и возраст больного), и уровне сывороточного креатинина (обязательный показатель для лабораторного. исследования у больных АГ).
4. Рекомендуется, сочетанное определение расчетной скорости клубочковой фильтрации и микроальбуминурии всем пациентам с АГ независимо от наличия СД. Эти два показателя позволяют идентифицировать группы больных, с разными; патогенетическими механизмами поражения; почек. Определение только креатинина» сыворотки и расчет клиренса креатинина по формуле Кокрофта-Гаулта менее информативны. ^
5. Инструментальные методы исследования, требующие специальной аппаратуры и/или подготовленного квалифицированного персонала (эхокардиографическое исследование, дуплексное сканирование сонных артерий, исследование скорости распространения пульсовой волны, лодыжечно-плечевого индекса), целесообразно использовать с целью выявления поражения органов-мишеней для стратификации по риску развития сердечно-сосудистых осложнений при обнаружении нормальных значений расчетной скорости -клубочковой фильтрации и отсутствия микроальбуминурии.
6. Определения цистатина С и расчет скорости клубочковой фильтрации с его учетом ограниченно доступно, однако потенциально позволяет увеличить выявляемость субклинического поражения почек у больных АГ с СД.
7. Для оценки ригидности аорты целесообразен дифференцированный в зависимости от возраста выбор показателей: у больных моложе 55 лет — предпочтительно использование характеристик отраженной волны (индекса прироста центрального пульсового АД), старше 55 лет — скорости распространения пульсовой волны.
8. Выполнение самоконтроля АД должно быть рекомендовано всем больным АГ, получающим антигипертензивную терапию, для более полной оценки эффективности лечения и выявления скрытой неконтролируемой АГ. Наиболее целесообразно выполнение самоконтроля АД у больных АГ в сочетании с СД, пациентам с индексом массы тела >27 кг/м", мужчинам, больным с более высоким уровнем домашнего АД по сравнению с клиническим на начальном этапе обследования, поскольку эти состояния являются предикторами скрытой неэффективности антигипертензивной терапии.
9. С целью оценки эффективности антигипертензивной терапии по суррогатным критериям целесообразен расчет коэффициента диспропорциональности массы миокарда левого желудочка по отношению к антропометрическим и гемодинамическим характеристикам. Значения коэффициента диспропорциональности >1,28 при отсутствии количественных критериев гипертрофии левого желудочка являются признаками резидуального поражения сердца как органа-мишени.
10. Для более точной характеристики субклинического воспаления целесообразен расчет отношения про- и антивоспалительных цитокинов. При выполнении исследований в этой области следует учитывать гетерогенность воспалительного статуса.