Оптимизация хирургического лечения и перспективы озонотерапии в комплексном лечении больных с осложненными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Глушков, Сергей Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Глушков, Сергей Аркадьевич
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе, лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
1.2. Актуальные вопросы патогенетического обоснования применения озонотерапии в хирургической практике.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика исследуемых больных.
2.2. Методы получения озонированных растворов.
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ И ОЗОНОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОСЛОЖНЕННЫХ ЯЗВ ЖЕЛУДКА II ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ
3.1. Результаты комплексного лечения больных с осложненными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки в группе сравнения.
3.2. Результаты комплексного лечения больных с осложненными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки в основной группе.
3.3. Оценка показателей клеточного и гуморального иммунитета у больных основной группы.
Глава 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ, ПРООПЕРИРОВАННЫХ В СВЯЗИ С ОСЛОЖНЕННОЙ ЯЗВЕННОЙ
БОЛЕЗНЬЮ ЖЕЛУДКА II ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.
4.1. Оценка качества жизни больных, перенесших оперативное вмешательство по поводу осложненной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургического лечения и перспективы озонотерапии в комплексном лечении больных с осложненными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки»
Актуальность темы.
Хирургия осложнений язвенной болезни остается чрезвычайно важной и наиболее трудной главой абдоминальной хирургии. В России в настоящее время на диспансерном наблюдении находится около 3 миллионов человек, достигая 6-10% среди взрослого населения, из которых каждый 10 был оперирован. От осложнений ежегодно умирает 6 тыс. человек [70, 71, 136]. Такие осложнения как стеноз встречается от 15% до 30%> [71, 101]. Перфорация язвы в структуре осложнений - от 5 до 17%> [10, 87, 111, 115, 119, 131, 145]. Частота регистрации кровотечения 10-20%>, при этом летальность достигает 1014% [34, 38, 51, 84, 85, 86, 88, 105, 106, 115, 125, 153, 154, 182]. Частота пенетрации около 10%, при низких постбульбарных язвах достигает 30-90%. Число операций по поводу неосложненной язвы уменьшилось на 75%. Последнее десятилетие характеризуется резким снижением плановых операций (более чем в 2 раза). При этом регистрируется, рост числа экстренных операций по поводу перфоративной язвы в 2 раза и 3 раза — в связи с язвенным кровотечением. [17, 115]. Все чаще операции выполняются по абсолютным показаниям: перфорация, стеноз, кровотечение, пенетрация [68]. При выборе метода хирургического лечения язв желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) учитывается ряд показателей: стадия стеноза, результаты исследования секреторной, моторно-эвакуаторной функции желудка, морфологические изменения, характер регионарного кровотока. Чем менее выражении изменения, тем больше показаний для проведения селективной проксимальной ваготомин (СПВ). Летальность при этой операции значительно меньше и колеблется от 0,1% до 1,6% [4, 18, 31, 32, 46, 68, 75, 76, 77, 83, 99, 104, 107, 110, 112, 134, 141, 144]. При более выраженных органических изменениях гастродуоденальной зоны показана резекция желудка [6, 110]. Общая летальность при резекции желудка составляет 2,6% [124]. Летальность при резекции желудка по поводу кровотечения из язвы вырастает до 14,8%) [31]. При перфорации летальность составляет 2,9% [119]. Нередко приходится выполнять резекции по Бильрот I с терминолатеральным анастомозом, по Бильрот II, по Ру. Исходя из этого на первый план выходит проблема обработки дуоденальной культи, особенно «трудной» встречается в 21,6-40,4% при язве ДПК [92].
Трудные» язвы - это, как правило, большие и гигантские язвы с низким расположением, наличием стеноза и пенетрации в соседние органы, выраженным периульцерозным инфильтратом. Именно при таких язвах наблюдается наибольшее количество тяжелых осложнений резекции желудка: повреждение элементов гепатодуоденальной связки, послеоперационный панкреатит, несостоятельность желудочно-кишечного анастомоза, несостоятельность швов культи двенадцатиперстной кишки [7]. Частота несостоятельности швов при «трудной» дуоденальной язве возрастает по сравнению с таковой в простых случаях до 33 раз и нередко превышает 10-20%. Летальность при этом осложнении не имеет тенденции к снижению и составляет 25-70%. Технические погрешности и ошибки при обработке дуоденальной культи обусловлены прежде всего, отсутствием адаптации способа ее закрытия к конкретным местным условиям, то есть отсутствием индивидуализации способа [92, 93, 94, 114, 128].
В последние годы в хирургической гастроэнтерологии наряду с развитием оперативной техники получили распространение методы улучшения трофики и регенерации тканей, такие как озонотерапия и оксибаротерапия [16, 50]. Ведутся поиски разработки показаний к применению этих методов в лечении осложненных язв желудка и ДПК.
Все вышеперечисленное позволяет считать дальнейшую разработку данной проблемы актуальной и своевременной.
Цель работы:
Улучшение результатов комплексного лечения больных с осложненными язвами желудка и ДПК путем оптимизации хирургического лечения и применения озонотерапии.
Задачи исследования:
1. Оценить результаты хирургического лечения больных с осложненными язвами желудка и ДПК в группе сравнения.
2. Изучить биохимические, токсикологические и иммунологические показатели у пациентов с осложненными язвами желудка и ДПК на этапах проводимого лечения в группе сравнения и основной группе.
3. Разработать модификацию хирургического способа ушивания культи двенадцатиперстной кишки при трудных случаях ушивания стенки культи.
4. Оценить клиническую эффективность озонотерапии в комплексном лечении осложненных язв желудка и ДПК.
5. Разработать показания и противопоказания для применения озонотерапии в комплексном лечении осложненных язв желудка и ДПК.
6. Оценить отдаленные результаты хирургического лечения больных с осложненными язвами желудка и ДПК.
Научная новизна.
1. Показан противовоспалительный, антисептический, иммунокорриги-рующий эффект озонотерапии в комплексном лечении больных с осложненными язвами желудка и ДПК.
2. Разработан хирургический способ ушивания культи двенадцатиперстной кишки при осложнениях «трудных» дуоденальных язвах.
3. На основании токсикологических и иммунологических показателей патогенетически обоснованы варианты применения озонотерапии в комплексном лечении.
4. Изучены отдаленные результаты хирургического лечения больных с осложненными язвами желудка и ДПК.
Практическая значимость. Предложенный вариант ушивания культи двенадцатиперстной кишки позволил уменьшить число послеоперационных осложнений, улучшить результаты хирургического лечения осложненных язв желудка и ДПК. Проведенные клинические исследования с динамическим мониторингом биохимических и иммунологических тестов показали целесообразность применения озонотерапии в комплексном лечении осложненных язв желудка и ДГЖ.
Предложенный способ хирургического лечения осложненных язв желудка и ДПК в комплексе с озонотерапией позволил повысить иммунологическую резистентность у больных, сократить длительность лечения, улучшить прогноз для жизни, здоровья и дальнейшей трудоспособности этой категории больных.
Основные положения, выносимые на защиту. Предложенный вариант ушивания культи двенадцатиперстной кишки позволил уменьшить частоту несостоятельности швов, число послеоперационных осложнений хирургического лечения осложненных язв желудка и ДПК.
Инфузии озонированных растворов оказывают выраженный иммуностимулирующий, детоксицирующий эффект при лечении осложненных гастродуоденальных язв.
При неэффективности традиционных методов лечения осложненных гастродуоденальных язв целесообразно улучшение оксигенации ткани и использование методов иммунокоррекции.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийском съезде по иммунологии г. Сочи (2003); хирургическом конгрессе по гастроэнтерологии г. Пятигорск (1999), г. Краснодар (1999); Межрегиональных конференциях хирургов «Ошибки и опасности в хирургии» г. Ижевск (1999, 2004); Республиканской конференции молодых ученых г. Ижевск (2003, 2004); на заседаниях проблемной комиссии по хирургии г. Ижевск (2002); Всероссийской конференции хирургов г. Пермь (2003).
Внедрение в практику. Основные результаты работы внедрены в практику работы хирургического отделения, а также в Республиканском центре активной хирургической иммунокоррекции. По теме диссертации утверждено 3 рационализаторских предложения, получена приоритетная справка на изобретение. Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии ИГМА.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 1 - информационное письмо, 1 - учебно-методические рекомендации.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения и глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 200 первоисточников. Работа изложена на 130 страницах, содержит 19 таблицы, 20 рисунков. Работа проводилась в клинике факультетской хирургии Ижевской государственной медицинской академии (заведующий кафедрой, доктор медицинских наук, профессор В.А. Ситников), на базе 1 Республиканской клинической больница г. Ижевска УР.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Глушков, Сергей Аркадьевич
выводы
1. Предложенный вариант ушивания культи двенадцатиперстной кишки при «трудных» дуоденальных язвах позволил уменьшить число послеоперационных осложнений, послеоперационных осложнений, таких как несостоятельность культи ДПК и довести ее в основной группе до 0.
2. Положительная клиническая динамика и ультразвуковой мониторинг моторно-эвакуаторной функции желудка в послеоперационном периоде позволяют рекомендовать предложенный способ ушивания культи ДПК при сложных дуоденальных язвах, сопровождающихся стенозом и пенетрацией в соседние органы, гигантских язвах.
3. При исследовании клинических и лабораторных данных пациентов с осложненными язвами желудка и ДПК выявлена вторичная иммунологическая недостаточность в большой степени выраженная по показателям клеточного иммунитета и фагоцитоза.
4. Показанием для включения в комплекс лечения осложненных язв желудка и ДПК озонотерапии является вторичная иммунологическая недостаточность, риск развития послеоперационных осложнений у больных с тяжелой сопутствующей патологией, истощение вследствие декомпенсированного стеноза.
5. Результатом лечения больных с осложненными язвами желудка и ДПК с включением в комплекс лечения оперативного пособия по ушиванию ДПК и применения озонотерапии позволил снизить длительность лечения на 15-20%, летальность сократить до 0 и улучшить прогноз выздоровления этой тяжелой категории больных.
6. Изучение отдаленных результатов показало, что применение варианта лечения в основной группе позволило улучшить качество жизни пациентов в раннем послеоперационном периоде, уменьшить количество сопутствующей патологии оперированного желудка, ДПК и поздних осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больных с осложненными язвами желудка и ДПК необходимо в более ранние сроки направлять из центральных районных больниц для оперативного лечения в хирургическую клинику Республиканской (областной) больницы.
2. Показаниями для ушивания культи ДПК предложенным способом являются «трудные» язвы ДПК, осложненные стенозом, пенетрацией, кровотечением.
3. Показанием для включения в комплекс лечения осложненных язв желудка и ДПК озонотерапии является вторичная иммунологическая недостаточность, риск развития послеоперационных осложнений у больных с тяжелой сопутствующей патологией, истощение вследствие декомпенсированного стеноза.
4. Противопоказанием для проведения озонотерапии в комплексном лечении язв желудка и ДПК являются кровотечение, геморрагический синдром.
5. Для улучшения отдаленных результатов и качества проведенного оперативного лечения необходимо целенаправленное диспансерное наблюдение у хирурга в ранние сроки 1-2 года и терапевта в сроки от 1 года до 5 лет. Составленная программа диспансерного наблюдения больных оперированных по поводу осложнений язвенной болезни рекомендует: обследование, оценку качества жизни через месяц после выписки из стационара и 3-4 раза в год на протяжении 1-2 лет.
6. Длительное диспансерное наблюдение за больными оперирующего хирурга, соблюдение преемственности между врачом-хирургом и терапевтом позволяет реализовать программы улучшения помощи больным с язвенной болезнью желудка и ДПК и, возможно, создание на базе 1 Республиканской клинической больницы хирургического гастроэнтерологического центра, что согласуется с рекомендацией резолюции Всероссийской конференцией хирургов в Саратове (25-26.09.03г.) о создании смешанных терапевтических и хирургических территориальных гастроэнтерологических центров.