Оценка эффективности способов профилактики ранних внутрибрюшных осложнений при дистальных резекциях желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Мустафаев, Ровшан Джалал оглы
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мустафаев, Ровшан Джалал оглы
Список принятых в работе сокращений.
Введние.
ЧАСТЬ I
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Причины и частота развития ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений после дистальных резекций желудка.
1.2 Современные методы профилактики ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений после дистальных резекций желудка.
1.3 Краткие данные о биологическом воздействии лазерного излучения на организм и использовании лазеров в клинической медицине.
ЧАСТЬ II СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая часть.
2.2. Экспериментальная часть.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Профилактика ранних внутрибрюшных осложнений при дистальных резекциях желудка.
3.1 Меры профилактики в предоперационном периоде.
3.2. Меры профилактики в интраоперационном периоде.
3.3. Меры профилактики в послеоперационном периоде.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Изучение стерилизующего действия расфокусированного луча углекислотного лазера. а) Методика санации брюшины расфокусированным лучом углекислотного лазера (Результаты изучения воздействие излучения углекислотного лазера на неповрежденную брюшину). в) Характеристика изменений температуры в изотоническом растворе поваренной соли под влиянием лазерного излучения.
4.2. Результаты санации брюшины расфокусированным лучом углекислотного лазера, стерильным физиологическим раствором, раствором с антибиотиками и антисептиком. а) Количественные изменения микрофлоры при воздействии излучения углекислотного лазера. в) Способ санации брюшины у экспериментальных животных с разлитым гнойным перитонитом. с) Анализ результатов санации брюшины у крыс с разлитым гнойным перитонитом воздействием излучения углекислотного лазера, раствором антисептика, гентамицина и стерильным физиологическим раствором.
4.3 Результаты изучения ультраструктуры микроорганизмов после действия на их взвесь расфокусированным лучом углекислотного лазера.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности способов профилактики ранних внутрибрюшных осложнений при дистальных резекциях желудка»
Актуальность
Послеоперационные внутрибрюшные осложнения в современной практике, к сожалению развиваются достаточно часто и по данным одних авторов встречаются в 1,8-5,2% наблюдений (И.А. Салихов и соавт.1989; Н.А.Смотров 1989; В.К.Гостищев и соавт.1992), других-6,2-37,0% наблюдений (А.К.Зеньков и соавт., 1976, Б.А.Висаитов 1986, Ю.П.Спиженко и соавт.1988, А.А.Реут и соавт 1988, В.И.Сипратов 1990, Касумьян С.А. и соавт. 2003 и др.), в связи с чем разработка современных способов профилактики остается актуальной и серьезной хирургической задачей, поскольку во многом определяют окончательный результат хирургического лечения (Е.И.Брехов и соавт. 2001, 2003, ассот М е! а!., 1998 и др.).
Послеоперационные осложнения по представлениям многих специиалистов являются основной причиной затяжного течения послеоперационного периода, летальных исходов заболевания и существенного увеличения материальных затрат на лечение (B.C. Маят и соавт. 1975, Н.Н.Филатов, 1995, Б.С. Брискин и соавт., 2003 и др.).
Серьезному рассмотрению данной проблемы, приводящей к драмам и трагедиям было уделено серьезное внимание на Всероссийской Конференции хирургов в Саратове (2003), посвященной в частности и рассмотрению вопросов экстренного и планового хирургического лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Некоторые специалисты высказали мнение, что у хирургов, предпочитающих при язвенной болезни 12-п. кишки выполнять резецирующие вмешательства, выше цифры как интра - и послеоперационных осложнений, так и летальность. В то же время у хирургов, отдающих предпочтение выполнению органосохраняющих операций, наблюдается меньший процент «отличных» и «хороших» отдаленных результатов в основном за счет увеличения в последующем неудовлетворительных результатов, обусловленных рецидивами язвенной болезни (Ю.В.Чирков 2003 и др.).
Осложнения, развивающиеся у больных после дистальных резекций желудка по поводу язвы 12-п. кишки, желудка и рака этого органа могут быть обусловлены различными причинами, в числе которых немалое значение имеют: нарушения асептики и антисептики в процессе выполнения операции; отсутствие универсального шва, способного нивелировать недостатки и особенности хирургической техники разных операторов; отсутствием возможности использовать современные хирургические технологии, в том числе «лазерного скальпеля» или современных сшивающих аппаратов или способов восстановления непрерывности пищеварительного тракта (В.С.Маят и соавт.1975, Е.И.Брехов и соавт.2003). Указанные обстоятельства позволяют считать актуальной выполнение исследований по оценке эффективности способов профилактики послеоперационных осложнений при дистальных резекциях желудка, поскольку, по мнению большинства хирургов, именно подобные осложнения служат основной причиной обусловливающей неудовлетворительность результатами операций и в ряде случаев летальными исходами.
Цель работы
Оценка эффективности традиционных способов профилактики ранних внутрибрюшных осложнений при дистальных резекциях желудка у больных с язвенной болезнью 12-п. кишки, желудка или рака этого органа. Изучение (в условиях эксперимента) возможности применения в клинике с целью санации брюшины расфокусированного луча углекислотного лазера. Для осуществления указанных целей были определены следующие задачи.
Задачи
1. Определить частоту, характер и основные причины развития ранних внутрибрюшных осложнения после дистальных резекций желудка по поводу язвенной болезни с локализацией язвы в 12-п. кишке, желудке или при раке желудка при использовании современных хирургических технологий, включающих в себя лазерную диссекцию ткани, использование сшивающих аппаратов с формированием лазерно-механического шва, современных атравматичных шовных материалов и эффективную санацию брюшной полости рациональным дренированием.
2. Разработать рекомендации по профилактике ранних внутрибрюшных осложнений при дистальных резекциях желудка по поводу язвенной болезни с локализацией язвы в12-п. кишке, желудке или раке желудка.
3. Изучить результаты лечения больных с ранними внутрибрюшными осложнениями после дистальных резекций желудка.
4. Изучить возможность применения расфокусированного луча углекислотного лазера для санации брюшины в условиях эксперимента.
Научная новизна
В результате проведенных исследований доказано, что в профилактике ранних внутрибрюшных осложнений после дистальных резекций желудка основное значение имеет применение современных хирургических технологий, линейных сшивающих аппаратов, лазерно-механического шва, обеспечивающих возможность оперирования без опасности инфицирования брюшной полости. На модели экспериментального перитонита апробирована методика применения расфокусированного луча углекислотного лазера для санации брюшной полости, что подтверждается существенным уменьшением количества микробных тел и различными изменениями в их ультраструктуре под воздействием лазерного воздействия.
Практическое значение
В результате проведенных клинических исследований определены оптимальные методы профилактики ранних внутрйбрюшных осложнений при дистальных резекциях желудка. Разработанные и предлагаемые методики позволяют снизить процент развития послеперационных осложнений, сократить время пребывания пациента в стационаре, что имеет важное медикосоциальное и экономическое значение. Разработанный и апробированный в условиях эксперимента способ санации брюшины расфокусированным лучом углекислотного лазера может быть эффективно использован для санации брюшины, в т.ч. при лечении гнойного перитонита.
Апробация работы
Результаты работы доложены на конференции молодых ученых и специалистов МЦ УДП РФ, посвященной 30-летию УНЦ (Москва 1998 г.), на заседании кафедры хирургии Учебно-научного центра Медицинского Центра Управления Делами Президента (РФ 11 мая 1999 г.), конференции врачей, посвященной 100-летию хирургической службы Тверской области (г. Тверь, 2001 г.), совместном заседании кафедры хирургии Учебно-научного центра Медицинского Центра Управления
Делами Президента РФ и Государственного Научного Центра лазерной медицины РФ (26 июня 2003 г.).
По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Внедрение результатов работы
Результаты исследований внедрены на клинической базе Государственного научного центра лазерной медицины МЗ РФ в 4-ом хирургическом отделении, других хирургических отделениях Городской Клинической больницы № 51 и используются при обучении клинических ординаторов и врачей-хирургов, проходящих усовершенствование в Учебно-научном центре Медицинского Центра Управления Делами Президента РФ.
ЧАСТЬ I
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Мустафаев, Ровшан Джалал оглы
ВЫВОДЫ
1. Использование современных хирургических технологий при дистальных резекциях желудка включающих в себя: лазерно-механический шов, а также периодическую интраоперационную санацию брюшины позволяют снизить число ранних внутрибрюшных осложнений и послеоперационную летальность до 3,9 %.
2. Использование линейных сшивающих аппаратов в сочетании с лазерной диссекцией ткани обеспечивают операции на закрытом контуре, что исключает инфицирование брюшной полости.
3. Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют об эффективности использования расфокусированного луча углекислотного лазера в водной среде при санации брюшины.
4. Количество энергии, необходимое для санации брюшины при экспериментальном перитоните, находится в прямой зависимости от видовой принадлежности микроорганизмов и составляет: для синегнойной палочки - 10 Дж, для стафилококка золотистого - 11 Дж, кишечной палочки - 40 Дж, ацинетобактера калькоацетикуса - 70 Дж на каждый миллилитр раствора.
5. Эффективность применения излучения углекислотного лазера подтверждается положительными результатами лечения модели гнойного перитонита, вызванного монокультурой и ассоциациями микроорганизмов у экспериментальных животных, а также изменениями в ультраструктуре микробных тел.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Профилактика ранних послеоперационных осложнений при язвенной болезни 12-п. кишки, желудка или раке желудка, на основе полученных нами результатов, подразумевает систему мер, которые необходимо осуществлять с момента поступления пациента в хирургическую клинику, во время операции и в послеоперационном периоде.
На дооперационном этапе мы считаем необходимым обеспечение тщательного и полноценного обследования пациента; адекватной предоперационной подготовки и коррекции имеющихся сдвигов гомеостаза; проведения санации хронических очагов инфекции; профилактики развития тромбозов; обоснованного планирования операции.
Во время выполнения операции мерами профилактики являются тщательное и скрупулезное соблюдение всех принципов асептики и антисептики; применение во время дистальной резекции желудка современных хирургических технологий основанных на использовании лазерно-механического шва, использование современных высококачественных шовных материалов проведение периодической и адекватной интраоперационной санации брюшины и обеспечение рационального дренажа.
В послеоперационном периоде к мерам профилактики мы относим: тщательный подход к назначению антибактериальных препаратов для профилактики развития послеоперационных гнойных осложнений и лечения больных, препаратов снижающих секрецию желез органов пищеварении и способствующих обеспечению необходимого физиологического покоя раны на фоне развития возможной физиологически защитной паралитической непроходимости; коррекцию возникающих сдвигов функций основных органов и систем организма.
Экспериментальные результаты серии наших исследований по изучению эффекта действия расфокусированным лучом С02-лазера в водяной среде на модель экспериментального перитонита позволяют высоко оценить эффект стерилизации обеспечиваемый разработанным методом в сравнении с традиционными методиками санации брюшной полости, основанными на использовании антибиотиков и антисептиков.