Оптимизация лабораторной диагностики и клинические особенности иксодовых клещевых боррелиозов, гранулоцитарного анаплазмоза человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат медицинских наук Тетерин, Владимир Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тетерин, Владимир Юрьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕВЫХ БОРРЕЛИОЗОВ И ГРАНУЛОЦИТАРНОГО АНАПЛАЗМОЗА ЧЕЛОВЕКА КАК НОЗОЛОГИЧЕСКИХ ФОРМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Краткая характеристика иксодовых клещевых боррелиозов.
1.1.1. Этиология.
1.1.2. Эпидемиология.
1.1.3. Патогенетические закономерности и основные клинические проявления.
1.1.4. Лабораторная диагностика.
1.2. Краткая характеристика гранулоцитарного анаплазмоза человека в России.
1.2.1. Этиология.
1.2.2. Эпидемиология.
1.2.3. Патогенетические закономерности и основные клинические проявления.
1.2.4. Лабораторная диагностика.
1.3. Особенности ИКБ/ГАЧ микст-инфекции.
1.3.1. Роль в инфекционной патологии (распространение и частота встречаемости в России).
1.3.2. Клинические проявления и лабораторная диагностика.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и объем исследований.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Клинико-лабораторное обследование.
2.2.2. Серологическая диагностика.
2.2.3. Культуральный метод.
2.2.4. Полимеразная цепная реакция.
2.2.5. Статистические методы.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕВЫХ БОРРЕЛИОЗОВ НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ЗАБОЛЕВАНИЯ.
3.1. Клиническое течение локализованной стадии боррелиоза.
3.1.1. Сравнительная характеристика серонегативного и серопозитивного вариантов ИКБ (локализованная стадия).
3.2. Клиническое течение диссеминированной стадии боррелиоза.
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАНУЛОЦИТАРНОГО АНАПЛАЗМОЗА ЧЕЛОВЕКА.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ АНАПЛАЗМОЗНО-БОРРЕЛИОЗНОЙ МИКСТ-ИНФЕКЦИИ.
5.1. Микст-инфекция ГАЧ и ИКБ (локализованная стадия).
5.2. Микст-инфекция ГАЧ и ИКБ (диссеминированная стадия).
ГЛАВА 6. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ИКБ И ГАЧ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К РАБОТЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ.
6.1. Результаты лабораторной диагностики ИКБ.
6.1.1. Культуральный метод.
6.1.2. Серологическая диагностика.
6.1.3. ПЦР диагностика.
6.1.4. Сравнительная характеристика результатов ПЦР и ИФА.
6.2. Результаты лабораторной диагностики ГАЧ.
6.2.1. Серологическая диагностика.
6.2.2. ПЦР диагностика.
6.2.3. Сравнительная характеристика результатов ПЦР и ИФА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лабораторной диагностики и клинические особенности иксодовых клещевых боррелиозов, гранулоцитарного анаплазмоза человека»
Актуальность проблемы
На территории Предуралья, преимущественно в зоне южно-таежных и хвойно-широколиственных лесов, широко распространены очаги инфекций, передающихся иксодовыми клещами. К ним, прежде всего, относятся иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ) и клещевой энцефалит (КЭ), заболеваемость которыми ежегодно в несколько раз превышает общероссийские показатели (в 2011 году в Пермском крае показатели заболеваемости КЭ составляли 9,9, а ИКБ - 26,4 на 100 тыс. населения, против 2,6 и 7,0 соответственно в Российской Федерации) [18, 20].
В последние годы в Прикамье были описаны еще две нозологические формы инфекций, не диагностировавшиеся ранее, возбудителей которых также передают присасавшиеся иксодовые клещи: моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ) и гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ) [10, 12, 21, 23,43].
Ввиду сходства механизма передачи и общих переносчиков нередко происходит одновременное инфицирование сразу несколькими возбудителями «клещевых» инфекций с развитием разнообразных смешанных заболеваний [3, 38, 231]. На территории Пермского края наиболее часто (84,4%) встречается анаплазмозно-боррелиозная микст-инфекция [10].
В этой связи, клиническая диагностика всех вышеперечисленных инфекций в остром периоде значительно затруднена, так как проявления характерного для них общеинфекционного синдрома неспецифичны и могут наблюдаться при многих других заболеваниях, не связанных с укусом клеща. Единственный патогномоничный симптом - мигрирующая эритема (МЭ), которую часто приходится дифференцировать с кожным проявлением аллергической реакции или дерматитами другой этиологии, при ИКБ присутствует не всегда [18, 19]. Такие проявления анаплазмоза, как увеличение печени с одновременным повышением активности трансаминаз, нефропатия, наличие в гемограмме лейкопении, палочкоядерного сдвига лейкоцитарной формулы влево, тромбоцитопении, которые указывают на возможную вероятность этого заболевания, не являются патогномоничными [10, 122, 235]. На сегодняшний день недостаточно охарактеризован спектр клинических симптомов при «клещевых» микст-инфекциях.
Таким образом, в большинстве случаев только после лабораторного обследования удается подтвердить или установить правильный диагноз того или иного заболевания, передающегося иксодовыми клещами. Наиболее часто для их верификации, а также для суждения о динамике инфекционного процесса используются серологические методы диагностики [92, 171, 235, 253].
При наличии в лаборатории оборудования для иммуноферментного анализа (ИФА) и квалифицированного персонала особых проблем с распознаванием КЭ не возникает.
В то же время, даже при использовании высокочувствительных тест-систем ИФА для установления диагноза ИКБ в период локализованной стадии заболевания, антитела обычно обнаруживают в крови не более чем у 20-50% пациентов [253]. В некоторых случаях антительный ответ может отсутствовать на протяжении всего периода болезни и реконвалесценции [50, 135].
Апробация новых отечественных рекомбинантных тест-систем для серодиагностики ИКБ, а также МЭЧ и ГАЧ в Пермском крае в 2005 году показала их более высокую эффективность по сравнению с применявшимися ранее [11, 83, 84]. Но вследствие замедленного иммуногенеза и недостаточно высокой чувствительности тест-систем лабораторная диагностика этих инфекций требует дальнейшего совершенствования.
Культуральный метод, который считается «золотым стандартом» диагностики и в некоторых случаях применяется для подтверждения ИКБ, не может рассматриваться как способ экспресс-диагностики, так как занимает много времени (до двух недель и более). Кроме того, изоляция эрлихий и анаплазм недоступна большинству лабораторий, вследствие необходимости иметь соответствующие культуры клеток [49, 54, 55, 92, 155, 253, 257].
В связи с этим большое значение приобретает применение метода полимеразной цепной реакции (ПЦР), которая позволяет осуществлять детекцию ДНК или РНК микроорганизмов в различных биологических тканях (кровь, ликвор и др.) уже в острый период заболевания. Целесообразность использования ПЦР также обусловлена ее высокой чувствительностью и специфичностью, возможностями идентификации возбудителей заболеваний до геновидов, осуществлением лабораторной диагностики микст-инфекций и повторных заражений [126, 188, 231]. Однако, несмотря на широко известные достоинства этой реакции, ПЦР-диагностика нестандартизована, а условия ее наиболее эффективного применения нуждаются в выявлении и практической апробации на репрезентативном клиническом материале [92, 122, 253].
Чрезвычайную актуальность имеет оптимизация ПЦР для детекции возбудителей инфекций, передающихся иксодовыми клещами. Это может не только значительно улучшить их диагностику, в частности в Пермском крае, но и дать возможность описать более детально клинико-эпидемиологическую характеристику их серонегативного варианта. ПЦР может также служить сравнительным методом для более адекватной оценки чувствительности и специфичности тест-систем, применяемых в настоящее время для серологической диагностики «клещевых» инфекций.
Цель исследования - анализ особенностей клинического течения иксодовых клещевых боррелиозов и гранулоцитарного анаплазмоза человека, протекающих в виде моно- и микст-инфекций, оптимизация лабораторной диагностики этих заболеваний путем сочетания серологического метода с молекулярно-биологическим
Задачи исследования:
1. Уточнить особенности клинической картины иксодовых клещевых боррелиозов и гранулоцитарного анаплазмоза человека, протекающих в виде моно- и микст-инфекций.
2. Охарактеризовать серонегативные варианты течения иксодовых клещевых боррелиозов, гранулоцитарного анаплазмоза человека и выявить их дифференциально-диагностические признаки.
3. Определить сроки наиболее интенсивной боррелиемии путем прямой изоляции спирохет из крови пациентов и идентифицировать возбудителей эритемной формы боррелиозов.
4. Оценить диагностическую чувствительность и выявить оптимальные сроки применения ПЦР для лабораторной диагностики иксодовых клещевых боррелиозов и гранулоцитарного анаплазмоза человека.
5. Провести сравнительный анализ результатов применения методов ИФА и ПЦР, полученных при лабораторной диагностике иксодовых клещевых боррелиозов и гранулоцитарного анаплазмоза человека.
Научная новизна исследования
Выявлены клинические особенности моно- и микст-инфекций ИКБ и ГАЧ. Показано, что ГАЧ может протекать не только в манифестной, но и в инаппарантной форме. Впервые установлена возможность серонегативного течения инфекционного процесса при ГАЧ и охарактеризованы его клинические проявления. Выявлены клинические особенности серонегативного варианта эритемной формы ИКБ.
Впервые в Российской Федерации выделены и идентифицированы изоляты боррелий (В. garinii геномной подгруппы NT29) из крови больных ИКБ; получены данные, характеризующие частоту изоляции возбудителя боррелиозов от пациентов с эритемной формой заболевания.
Проанализирована эффективность метода ПЦР в сравнении с серологическим методом (ИФА) при лабораторной диагностике ИКБ и ГАЧ.
Установлены оптимальные сроки применения ПЦР для подтверждения диагноза ИКБ и ГАЧ, позволяющие верифицировать эти инфекции в дебюте заболевания (до появления четких серодиагностических данных), а также при их серонегативных вариантах.
Практическая значимость
Полученные результаты позволяют улучшить клиническую и лабораторную диагностику иксодовых клещевых боррелиозов, гранулоцитарного анаплазмоза человека и их микст-инфекции.
С помощью культурального метода установлена видовая принадлежность наиболее распространенных возбудителей эритемной формы ИКБ в Прикамье.
Выявлены клинические особенности ИКБ, ГАЧ, анаплазмозно-боррелиозной микст-инфекции и оптимальные сроки применения ПЦР (в сочетании с серологическим методом) для лабораторной верификации этих заболеваний, что способствует их ранней диагностике и своевременному назначению адекватной этиотропной терапии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Клиническая картина моно- и микст-инфекций ИКБ и ГАЧ включает манифестные и инаппарантные формы с развитием серопозитивных и серонегативных вариантов заболевания, имеющих значимые дифференциально-диагностические признаки.
2. У пациентов с эритемной формой ИКБ, вызванной В. garinii, наблюдается слабая и непродолжительная спирохетемия.
3. Сочетание серологического и ПЦР методов улучшает лабораторную диагностику ИКБ и ГАЧ, особенно в случаях их серонегативных вариантов.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертации представлены на научных сессиях ГБОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» Минздрава России (Пермь, 2009, 2010, 2011, 2012), 10-м международном симпозиуме по инфекциям, передающимся иксодовыми клещами (Веймар, Германия, 2009), Краевой научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии» (Пермь, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты природной очаговости болезней», посвященной 90-летию ФГУН «Омский научно-исследовательский институт природноочаговых инфекций» Роспотребнадзора (Омск, 2011).
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из которых 5 - в центральных изданиях, рекомендуемых ВАК.
Внедрение результатов исследования в практику
Принципы клинической диагностики ИКБ, ГАЧ и анаплазмозно-боррелиозной инфекции, способствующие повышению уровня выявляемое™ этих заболеваний внедрены в работу Пермской краевой клинической инфекционной больницы.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах инфекционных болезней, микробиологии с курсом вирусологии и иммунологии, эпидемиологии с курсом гигиены и эпидемиологии ФПК и ППС Пермской государственной медицинской академии им. ак. Е.А. Вагнера, а также в лекционном курсе и практических занятиях с курсантами факультета усовершенствования врачей кафедры инфекционных болезней Пермской государственной медицинской академии им. ак. Е.А. Вагнера.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 87 отечественных и 170 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 28 рисунками и 11 клиническими примерами.
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Тетерин, Владимир Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Серонегативный вариант течения ИКБ характеризуется развитием мигрирующей эритемы диаметром не менее 10 см со слабовыраженным или отсутствующим синдромом общей интоксикации; при безэритемной форме его верификация возможна только по положительным результатам ПЦР или культурального методов лабораторной диагностики.
2. ГАЧ может протекать в манифестной или инаппарантной форме с развитием серопозитивного и серонегативного вариантов, что подтверждается сочетанием результатов серодиагностики и ПЦР. Манифестная форма анаплазмоза характеризуется полиморфизмом клинических проявлений, включающих общеинфекционный синдром, поражение печени, почек, нервной системы с возможным формированием синдрома энцефалита и изменения гемограммы: лейкопения, палочкоядерный сдвиг влево, лимфопения.
3. На территории Пермского края ГАЧ почти в половине случаев протекает в сочетании с ИКБ. Микст-инфекция ГАЧ и ИКБ (локализованная стадия) в большинстве случаев (73,3%) имеет легкое течение с мигрирующей эритемой и незначительно выраженными общеинфекционным синдромом, поражениями печени, почек. При сочетании ГАЧ и ИКБ (диссеминированная стадия) чаще (71,9%) наблюдается безэритемная форма боррелиоза со среднетяжелым течением (у 96,9% таких пациентов), развитием более выраженного общеинфекционного синдрома, нарушениями со стороны сердечно-сосудистой и нервной систем, опорно-двигательного аппарата, печени, почек. Изменения гемограммы при микст-инфекции аналогичны ее показателям при моноинфекции ГАЧ.
4. Наиболее часто встречающийся возбудитель эритемной формы ИКБ в Пермском крае, как впервые установлено путем изоляции боррелий из крови пациентов, - В. %агит геномной подгруппы ЫТ29. Невысокая частота изоляции возбудителя (12,7±3,4%) в сочетании с необходимостью продолжительного инкубирования посевов делают культуральный метод мало эффективным для практики лабораторного подтверждения ИКБ. Однако изоляты боррелий - наиболее надежный материал для дальнейшего генодиагностического уточнения этиологии заболевания.
5. Методом ПНР наличие ДНК В. burgdorferi sensu lato в крови больных ИКБ, в целом, удается выявить в 24,0±2,2% случаев. Оптимальные сроки выполнения генодиагностического анализа при ИКБ - вторая неделя болезни (67,1-85,0% положительных проб), что позволяет верифицировать боррелиоз до появления четких положительных серодиагностических данных или получить лабораторное подтверждение его серонегативного варианта. При ГАЧ ПЦР-положительные результаты выявляются примерно с одинаковой частотой в разные сроки от начала заболевания. В крови больных с серологически подтвержденным анаплазмозом ДНК A. phagocytophilum удается определить в 15,7±2,5% случаев. Серологическое исследование (в частности ИФА) и анализ крови методом ПЦР следует рассматривать не как альтернативные, а как взаимодополняющие методы лабораторной диагностики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для лабораторного подтверждения клинического диагноза ИКБ и ГАЧ серологические тесты целесообразно сочетать с методом ПЦР, особенно при их отрицательных результатах.
2. В острый период инфекционного процесса лабораторную верификацию ИКБ с помощью ПЦР рекомендуется проводить на второй неделе от начала заболевания, а ГАЧ - на протяжении всего периода болезни.
3. В регионах, где основной переносчик боррелий - таежный клещ, первичный клинический диагноз эритемной формы ИКБ следует выставлять на основании данных эпидемиологического анамнеза (присасывания клещей) и наличия мигрирующей эритемы размером не менее 10 см в диаметре.