Клиническая характеристика клещевых микст-нейроинфекций, ассоциированных с моноцитарным эрлихиозом человека у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Пиневич, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пиневич, Ольга Сергеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМА КЛЕЩЕВЫХ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ
ИКСОДОВЫМИ КЛЕЩАМИ, НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
1.1. Клинические аспекты инфекций, передающихся иксодовыми клещами.
1.1.1. Иксодовые клещевые боррелиозы.
1.1.2. Клещевой энцефалит. .1.
1.1.3 Моноцитарный эрлихиоз человека и гранулоцитарный анаплазмоз человека.
1.1.4. Клещевые микст-инфекции с поражением нервной системы у детей.
1.2. Синдром эндогенной интоксикации при клещевых инфекциях с поражением нервной системы.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ОБЩАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.
3.1. Клиническая характеристика клещевых микст-инфекций.
3.2. Клинические проявления общеинфекционного синдрома при различных серологических вариантах клещевых инфекций.
3.2.1. Гранулоцитарный анаплазмоз человека.
3.2.2. Микст-инфекция моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза человека.
3.2.3. Микст-инфекции иксодового клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза человека.
3.2.4. Микст-инфекции клещевого энцефалита, моноцитар-ного эрлихиоза человека и /или гранулоцитарного анаплазмоза человека.
3.2.5. Микст-инфекции клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза человека и/или гранулоцитарного анаплазмоза человека.
3.3. Клинические проявления менингеального синдрома при клещевых микст-инфекциях.
3.4. Клинические проявления энцефалитического синдрома при клещевых микст-инфекциях.
Глава 4. ИЗМЕНЕНИЯ АКТИВНОСТИ ШОЦИФЕРАЗЫ В ОСТРОМ
ПЕРИОДЕ КЛЕЩЕВЫХ МИКСТ-ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ.
Глава 5. ИСХОДЫ КЛЕЩЕВЫХ МИКСТ-ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ.
Глава 6 . ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая характеристика клещевых микст-нейроинфекций, ассоциированных с моноцитарным эрлихиозом человека у детей»
Актуальность темы. Исследования последних лет показали, что клещи рода Ixodes могут быть переносчиками как широко известного вируса клещевого энцефалита, так и боррелий, эрлихий, анаплазм и других патогенных для человека микроорганизмов. В природных очагах, где циркулируют несколько возбудителей и имеются активные переносчики, способные одновременно передавать два и более инфекционных агента, высока вероятность возникновения микст-инфекций - различных сочетаний клещевого энцефалита (КЭ), иксодо-вых клещевых боррелиозов (ИКБ), моноцитарного эрлихиоза (МЭЧ) и грануло-цитарного анаплазмоза (ГАЧ) [27, 160, 185, 206, 218, 272, 276, 283, 284]. В настоящее время уже описаны как отдельные случаи, так и серии наблюдений микст-инфекций в Европе, Америке и России. Но в связи с отсутствием официальной регистрации моноцитарного эрлихиоза человека, гранулоцитарного анаплазмоза человека и микст-инфекций общепризнанные представления о распространенности данной патологии не сформированы.
В настоящее время предприняты попытки разработки диагностических критериев ГАЧ и МЭЧ на примере взрослых, которые не могут в полной мере использоваться в педиатрической практике. Имеющиеся сведения о клинических проявлениях этих инфекций представлены в основном соматическими симптомами, а о частоте и характере поражения нервной системы данные фрагментарны. Особенности формирования специфического гуморального иммунитета при МЭЧ и ГАЧ у взрослых отражены в немногочисленных публикациях [125]. Иммунопатогенетические и клинические аспекты моноинфекций МЭЧ, ГАЧ и ассоциированных с ними миксг-инфекций у детей находятся на начальной стадии изучения [141,188].
Отсутствие системного подхода к изучению инфекций, передаваемых клещами, определяет разноречивость данных по вопросам иммуно- и патогенеза. Этим объясняется разнообразие схем лечения и профилактики данных заболеваний [56]. Высокий уровень заболеваемости клещевыми инфекциями среди детей, частое поражение нервной системы, необходимость длительной госпитализации и лечения, частая инвалидизация и наличие требующих коррекции ре-зидуальных проявлений, определяют социально-экономическую значимость проблемы [53, 55, 91, 95, 99].
Частота и формы поражения нервной системы у детей в условиях микст-эрлихиозной инфекции в зарубежной и отечественной литературе не представлены. Отсутствие достоверных клинических критериев, свидетельствующих о развитии микст-инфекции [118, 119], несовершенство применяемых иммунологических методов, наличие перекрестных реакций приводит к гиподиагностики микст-инфекции [7, 8, 55, 56, 109, 183]. Поэтому актуальными остаются вопросы изучения особенностей клинических проявлений микст-инфекции, выявления критериев ранней диагностики и своевременного назначения адекватной терапии, профилактики поражений нервной системы [55, 82, 84, 91, 93, 95].
Сложившаяся в последние десятилетия система профилактики, диагностики и лечения клещевых инфекций сориентирована преимущественно на решение проблемы КЭ и не учитывает современных представлений об этиологическом разнообразии заболеваний, передающихся иксодовыми клещами, что определяет актуальность изучения патогенетических и клинических аспектов клещевых микст-инфекций.
Высокий уровень заболеваемости клещевыми нейроинфекциями населения Кемеровской области, наличие в структуре данной патологии серонегатив-ных к КЭ и ИКБ лихорадочных состояний, возникающих после присасывания иксодовых клещей (до 10% в структуре клещевых инфекций), позволило сделать предположение, что в Кемеровской области могут встречаться заболевания эрлихиозной этиологии. Ранее диагностика эрлихиозов в регионе не проводилась. Недостаточная изученность особенностей поражения нервной системы при эрлихиозах и микст-эрлихиозной инфекции у детей определила цель данного исследования.
Цель исследования: изучить клинические особенности поражения нервной системы при клещевых микст-инфекциях, ассоциированных с эрлихиозами человека у детей.
Задачи исследования:
1. Выявить эрлихиозы и ассоциированные с ними микст-инфекции у детей в Кемеровской области.
2. Определить клиническую и этиологическую структуру клещевых микст-инфекций с поражением нервной системы у детей.
3. Изучить клинические проявления острого периода микст-инфекции, ассоциированной с эрлихиозами, в сравнительном аспекте с моноинфекциями.
4. Оценить уровень эндотоксинемии в динамике заболевания при различных этиологических вариантах и клинических формах клещевых инфекций с помощью люциферазного теста.
5. Определить принципы диагностических и лечебных мероприятий при острых клещевых инфекциях с поражением нервной системы с учетом этиологического разнообразия и патогенетических особенностей.
Научная новизна. Выяснена этиологическая структура инфекций, передающихся иксодовыми клещами с поражением нервной системы, с учетом впервые выявленных в Кемеровской области заболеваний. Обнаружена значительная распространенность МЭЧ и ГАЧ у детей в одном из эндемичных очагов Кемеровской области, наиболее активных по клещевым инфекциям. Впервые уточнены серологические варианты микст-инфекции и их клинические проявления у детей, в сравнении с моноинфекциями ИКБ, КЭ, МЭЧ и ГАЧ.
Впервые в России представлены клинические наблюдения эрлихиозной инфекции у детей, и показана возможность поражения нервной системы при данной патологии. Выявлено, что наиболее тяжёлые формы поражения нервной системы (менингит и энцефалит) развиваются при клещевых инфекциях смешанной этиологии. Частое присоединение соматических проявлений (болевой абдоминальный синдром, диспепсический синдром) затрудняет диагностику поражения нервной системы.
Установлено, что для детей с клещевой инфекцией характерен высокий уровень общей эндотоксинемии. Изменение люциферазной активности не зависит от этиологии и отражает степень выраженности и динамику эндогенной интоксикации, что может служить для определения прогноза течения заболевания и оценки эффективности терапии.
На основании полученных данных предложены принципы клинико-серологической диагностики инфекций, передающихся иксодовыми клещами.
Практическая значимость работы. Практическое значение результатов диссертационного исследования заключается в повышении эффективности диагностики и лечения пациентов с инфекциями, передающимися иксодовыми клещами. В процессе работы впервые на территории Кемеровской области были применены методы комплексного диагностического исследования моно- и с микст-инфекций, передающихся иксодовыми клещами, у детей проживающих в Кемеровской области. Разработаны рекомендации для практического здравоохранения, в которых изложены принципы диагностики, комплексного и дифференцированного лечения различных форм острых микст-инфекций с учётом этиологических и клинических особенностей течения этих заболеваний у детей.
Полученные данные позволяют внедрить методы комплексной диагностики клещевых инфекций у больных с поражением нервной системы, с оценкой степени выраженности синдрома эндогенной интоксикации в клиническую практику неврологических отделений, инфекционных и педиатрических клиник. Обоснована необходимость дифференциальной диагностики КЭ, ИКБ, МЭЧ и ГАЧ путем проведения серологического обследования при возникновении общеинфекционного синдрома, менингеальных проявлений и очагового поражения нервной системы, развившихся в период активности иксодовых клещей.
Полученные в ходе исследования данные о степени выраженности эндогенной интоксикации при различных клинико-этиологических вариантах клещевых инфекций позволят существенно оптимизировать лечебные мероприятия с целью профилактики развития тяжелых форм поражения нервной системы и неблагоприятных исходов заболевания. Исследование люциферазной активности в острый период и в период регресса клинических проявлений клещевых инфекций с поражением нервной системы, дает возможность оценить качество проводимой терапии и прогнозировать возможные исходы заболевания.
Внедрение результатов работы. Основные положения работы используются в учебном процессе на кафедрах неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики, инфекционных болезней, госпитальной педиатрии Кемеровской государственной медицинской академии, в клинической практике взрослого неврологического отделения и отделения для детей с поражением ЦНС, психики и опорно-двигательного аппарата ГУЗ «Кемеровская областная клиническая больница» г. Кемерово, МУЗ «Городская клиническая инфекционная больница» г. Кемерово.
Положения, выносимые на защиту:
1. Моноцитарный эрлихиоз человека и гранулоцитарный анаплазмоз человека занимают одно из ведущих мест в структуре инфекций, передающихся иксодовыми клещами, в Кемеровской области, протекают преимущественно в виде различных сочетаний с клещевым энцефалитом и/или иксодовыми клещевыми боррелиозами. Применение комплексной этиологической диагностики в отношении клещевого энцефалита, иксо-довых клещевых боррелиозов, моноцитарного эрлихиоза и гранулоци-тарного анаплазмоза человека позволяет повысить эффективность лечения заболеваний, возникших после присасывания клеща.
2. Клещевые микст-инфекции у детей на территории Кемеровской области характеризуются полиморфной клинической картиной, высокой частои той поражения нервной системы и более тяжелым в сравнении с моноинфекциями течением.
3. Показатели люциферазной активности сыворотки крови этиологически неспецифичны и отражают степень выраженности и динамику эндогенной интоксикации как проявления системного воспалительного процесса при различных клинических формах инфекций, передающихся иксодо-выми клещами, с поражением нервной системы в остром периоде.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на региональной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 50-летию Кемеровской государственной медицинской академии (Кемерово, 2005), II научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2006), научно-практической конференции «Актуальные проблемы клещевых нейроинфекций» (Кемерово, 2008), научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии» (Новосибирск, 2008), IX - International Jena Symposium on Tick-borne Diseases (Jena, 2007), "Vector-Borne Diseases: Impact of Climate Change on Vectors and Rodent Reservoirs" (Berlin, Germany, 2007), 26 Annual Meeting of the European
• iL society for Paediatric infectious Diseases (Graz, Austria, 2008), 4 Fred J.Epstein International Symposium on New Horizons in Pediatric Neurology, Neurosurgery and Neurofibromatosis (Eilat, Israel, 2009), 27 Annual Meeting of the European society for Paediatric infectious Diseases (Brussels, Belgium, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, - 5.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Пиневич, Ольга Сергеевна
ВЫВОДЫ
1.Ha территории Кемеровской области впервые выявлены моноцитарный эр-лихиоз человека и гранулоцитарный анаплазмоз человека. Данные инфекции имеют общие эпидемиологические характеристики с клещевым энцефалитом и/или иксодовым клещевым боррелиозом, и протекают преимущественно в виде микст-инфекций.
2. Микст-инфекции составляют 48% в структуре клещевых инфекций у детей в Кемеровской области, характеризуются клиническим полиморфизмом, высокой частотой поражения нервной системы и выраженной эндотоксинемией.
3. Сочетание клещевого энцефалита и/или иксодового клещевого боррелиоза с моноцитарным эрлихиозом человека и/или гранулоцитарным анаплазмозом человека приводит к развитию более тяжёлого клинического течения болезни с поражением нервной системы и прогностически неблагоприятно.
4. Изменение активности люциферазы при клещевых инфекциях у детей не зависит от этиологии и отражает степень выраженности и динамику эндогенной интоксикации, и может служить для определения прогноза течения заболевания и оценки эффективности терапии.
5. Клещевые моно- и микст-инфекции в остром периоде у детей редко сопровождаются патогномоничными клиническими симптомами (от 2,6 до 14,5%), что увеличивает ценность серологической диагностики для установления этиологического диагноза. Полиморфизм клинических проявлений заболеваний определяет необходимость серологической диагностики в отношении клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза человека.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Во всех случаях возникновения общеинфекционного синдрома, общемозговых, менингеальных проявлений и очагового поражения нервной системы, связанных с присасыванием иксодовых клещей или пребыванием в лесу в период эпидсезона клещевых нейроинфекций, в круг дифференциальной диагностики необходимо включать моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека, клещевой энцефалит, иксо-довый клещевой боррелиоз, а также микст-инфекцию.
2. В регионах, эндемичных по клещевому энцефалиту и иксодовым клещевым боррелиозам, необходимо широкое применение скрининговой серологической диагностики моноцитарного эрлихиоза человека и грануло-цитарного анаплазмоза человека во всех случаях подозрения на клещевую инфекцию.
3. В каждом случае развития общеинфекционного, менингеального или эн-цефалитического синдрома, связанного с присасыванием иксодовых клещей необходимо одновременно проводить как специфическую противовирусную, так и антибактериальную терапию.
4. Дифференцированный подход к определению объёма и продолжительности лечения микст-инфекции в остром периоде должен быть основан на выделении ведущего клинического синдрома и предполагает патогенетическую терапию с учетом возраста, преморбидного фона пациента и динамики показателей шоциферазного теста.