Оптимизация комплексной профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с детским церебральным параличом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Галеева, Регина Римовна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Галеева, Регина Римовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общая характеристика детского церебрального паралича (ДЦП)
1.2. Эпидемиология детского церебрального паралича
1.3. Классификация, характеристика форм, клинические проявления детского церебрального паралича
1.4. Этиопатогенез развития детского церебрального паралича
1.5. Общесоматический статус детей, страдающих детским церебральным параличом, его влияние на состояние стоматологического статуса
1.6. Профилактика и лечение заболеваний полости рта у детей с детским церебральным параличом
1.7. Лечебные свойства шалфея лекарственного и пчелиного воска
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клинические методы исследования обследованных детей
2.2. Лабораторные методы исследования обследованных детей
2.2.1. Биохимическое исследование ротовой жидкости обследованных детей
2.2.2. Физико-химическое исследование ротовой жидкости обследованных детей
2.3. Изучение антиоксидантной активности растений рода шалфей (G. Salvia L.)
2.4. Изготовление жевательных фитокомплексов
2.5. Статистические методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты клинического исследования обследованных детей
3.2. Результаты биохимического исследования ротовой жидкости обследованных детей
3.3. Результаты физико-химического исследования ротовой жидкости обследованных детей
3.4. Результаты изучения антиоксидантной активности растений рода шалфей (О.ЗаМаЬ.)
3.5. Клиническая оценка эффективности применения жевательных фитокомплексов у детей с ДЦП
3.6. Биохимический анализ ротовой жидкости у детей с ДЦП после применения жевательных фитокомплексов
3.7. Физико-химический анализ ротовой жидкости у детей с ДЦП после применения жевательных фитокомплексов
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ОБЩЕПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация комплексной профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с детским церебральным параличом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Для врожденных пороков развития центральной нервной системы характерна множественность и сочетанность функциональных расстройств. Челюстно-лицевая область не остается изолированной от вторичных изменений в морфологическом строении костей, и поражение органов и тканей полости рта становится неотъемлемой частью синдромов детского церебрального паралича.
Проблема профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с церебральным параличом является особо актуальной. На сегодняшний день предложено недостаточно средств для профилактики и лечения заболеваний полости рта у детей с данной патологией.
Несмотря на активную деятельность специалистов различного профиля, медицинских специалистов и родителей, к сожалению, количество пациентов с диагнозом «Детский церебральный паралич» увеличивается с каждым годом.
Среди детей с церебральной патологией наблюдается высокая распространенность стоматологических заболеваний [9, 94]. По данным В.А. Соляниной (2005), средний возраст ребенка с диагнозом «Детский церебральный паралич» составляет 11,5 лет [123]. Учитывая то, что с 12 лет начинается период становления постоянного прикуса, и то, что гигиена полости рта у таких детей на низком уровне, особенно важным является принятие мер по профилактике и лечению их ротовой полости.
Стоматологическая заболеваемость детей с церебральным параличом обусловлена наличием основного заболевания, при котором важные для человека функции (движение, психика, речь) нарушены [19, 140]. Дети не могут рационально осуществлять уход за своей ротовой полостью, а у некоторых детей совсем отсутствуют навыки самообслуживания. И все это сопровождается отсутствием внимания со стороны родителей [17]. Стоматологический статус таких детей чаще всего отягощен. Это свидетельствует о том, что дети остро
нуждаются в стоматологической помощи, и проблема профилактики и лечения стоматологических заболеваний у таких детей является особо актуальной.
В жизни детей с церебральной патологией помощь специалистов стоматологического профиля является обязательной. Разработка и применение лечебно-профилактических мероприятий при этом должна быть направлена на улучшение гигиенического состояния полости рта, лечение кариеса, заболеваний слизистой оболочки полости рта, пародонта и других заболеваний ротовой полости. Поскольку дети с ДЦП легкоранимы, то стоматологические мероприятия должны проводиться с учетом специфики нервно-мышечной патологии [38]. Необходимо провести работу с детьми в ситуации двигательной депривации максимально активной и организовать совместную деятельность с родителями и специалистами различного профиля по рациональному уходу за полостью рта детей [150]. Профилактика стоматологических заболеваний и диспансеризация детей у стоматолога должна быть качественной и эффективной [68].
С пациентами, страдающими ДЦП, сложно использовать общепринятую схему лечения того или иного заболевания полости рта из-за имеющейся соматической патологии, что диктует необходимость поиска новых подходов в решении этой проблемы.
Обоснованием выбора предложенных нами жевательных фитокомплексов, в состав которых входят пчелиный воск и шалфей лекарственный, в комплексной профилактике и лечении стоматологических заболеваний у детей с ДЦП послужило следующее: отсутствие токсичности; удобство их применения; пролонгированность действия; натуральный состав с макро- и микроэлементами и жизненно важными, биологически активными веществами с целью улучшения местного иммунитета и микроциркуляции тканей пародонта; наличие кровоостанавливающих, ранозаживляющих, противовоспалительных,
антиоксидантных, очищающих, абсорбирующих и успокаивающих свойств.
Цель исследования
Повышение эффективности комплексной профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с ДЦП с применением жевательных фитокомплексов.
Задачи исследования:
1. Изучить стоматологический статус детей с ДЦП.
2. Определить некоторые биохимические показатели ротовой жидкости (кальций, магний, фосфор, белок, ТБК-активные продукты) у детей с ДЦП.
3. Оценить некоторые физико-химические показатели ротовой жидкости (скорость слюноотделения, кинематическую вязкость и кислотно-щелочное состояние) у детей с ДЦП.
4. Разработать и патогенетически обосновать состав жевательных фитокомплексов в комплексной профилактике и лечении стоматологических заболеваний у детей с ДЦП.
5. Изучить эффективность применения жевательных фитокомплексов в комплексной профилактике и лечении стоматологических заболеваний у детей с ДЦП.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
Впервые у детей с ДЦП в пубертатном периоде проведено комплексное стоматологическое обследование, выявлена высокая распространенность жалоб на состояние здоровья полости рта, высокая распространенность кариеса зубов и других заболеваний полости рта, нарушение биохимических и физико-химических свойств ротовой жидкости.
Впервые определена взаимосвязь между снижением скорости слюноотделения и рН- ротовой жидкости, повышением кинематической вязкости, повышением содержания магния, фосфора, ТБК-активных продуктов, снижения содержания кальция и белка в ротовой жидкости у детей с ДЦП и поражением слизистой оболочки полости рта, высокой распространенностью кариеса и других заболеваний полости рта на фоне неудовлетворительной гигиены ротовой полости.
Впервые разработан и патогенетически обоснован состав двух жевательных фитокрмплексов, включающих пчелиный воск и полиэкстракт листьев шалфея лекарственного (приоритетная справка на патент от 18.08.2014 № 2014133595), пчелиный воск и сырье листьев шалфея лекарственного, предложено жевательное средство с пчелиным воском в качестве контроля для комплексной профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с ДЦП. Применение фитокомплекса с полиэкстрактом шалфея позволило в большей степени улучшить клинические показатели стоматологического статуса, биохимические и физико-химические показатели ротовой жидкости у детей с ДЦП по сравнению с применением двух других предложенных жевательных средств, что привело к улучшению их стоматологического здоровья.
Практическая значимость исследования
Проведенное исследование позволило оценить влияние общесоматического статуса детей с церебральным параличом на их стоматологический статус.
Полученные данные общесоматического и стоматологического статусов, лабораторного обследования детей с церебральной патологией повысили эффективность разработки лечебно-профилактических средств для данной группы детей.
Внедрение разработанного способа комплексной профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с церебральным параличом с применением жевательного фитокомплекса на основе пчелиного воска с добавлением полиэкстракта листьев шалфея лекарственного позволило получить положительные результаты коррекции стоматологического статуса, биохимических и физико-химических показателей ротовой жидкости. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Нарушение стоматологического статуса у детей с ДЦП обусловлено патологией центральной нервной системы и проявляется неудовлетворительной гигиеной полости рта, неприятным запахом изо рта, сухостью губ и СОПР, зудом, жжением и кровоточивостью десен, высокой распространенностью кариеса зубов и других заболеваний полости рта.
2. Вследствие патологических процессов в зубо-челюстной системе и организме в целом у детей с ДЦП в ротовой жидкости уровень магния, фосфора, ТБК-активных продуктов был повышен, кальция и белка -снижен, наблюдались гипосаливация, повышенная вязкость слюны и смещение рН в кислую сторону.
3. Применение разработанного и патогенетически обоснованного жевательного фитокомплекса с полиэкстрактом листьев шалфея лекарственного в комплексной профилактике и лечении стоматологических заболеваний у детей с ДЦП приводит к более значительному улучшению показателей стоматологического статуса, биохимических и физико-химических показателей ротовой жидкости по сравнению с применением двух других предложенных жевательных средств, оказывает положительный клинический эффект.
Внедрение результатов исследования в практику
Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии с курсом ИПО на стоматологическом факультете ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России, на базе ГБОУ «Уфимская специальная общеобразовательная (коррекционная) школа-интернат №13 VI вида», на базе МАОУ Лицея №58 г.Уфы.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации изложены и обсуждены на: Республиканских научно-практических конференциях стоматологов, конференциях молодых ученых (Уфа, 2011, 2012, 2014); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию стоматологического факультета ВГМУ «Стоматология - наука и практика. Перспективы развития» (Волгоград, 2011); Юбилейной Республиканской конференции с российским участием, посвященной 120-летию со дня рождения Е.А. Домрачевой (Казань, 2011); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Уфа, 2012); Российско-Европейском конгрессе по детской
стоматологии и научно-практической конференции с международным участием «Стоматология детского возраста и профилактика стоматологических заболеваний» (Москва, Санкт-Петербург, 2013); Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Лиссабон, Пермь, 2013); Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (ОАЭ (Дубай), Франция (Париж), 2014).
Личный вклад диссертанта в выполнение исследований
Диссертантом самостоятельно проведены клиническое обследование детей, лечебно-профилактические мероприятия, принято непосредственное участие в проведении лабораторных методах исследования, создании жевательных фитокомплексов; проведен анализ результатов клинических и лабораторных исследований, применен и обоснован предложенный способ комплексной профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с церебральным параличом.
Сведения о публикациях
По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе, 6 опубликовано в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 рисунками, 18 таблицами и состоит из введения, трех глав, обсуждений результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературных источников, содержащего 258 источников, в том числе, 152 - отечественных, 106 - зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общая характеристика детского церебрального паралича (ДЦП)
Детский церебральный паралич - одно из самых распространенных заболеваний во всем мире, которое приводит к инвалидности в детском возрасте вследствие нарушений двигательного развития. Возникает оно из-за поражения головного мозга в период внутриутробного развития, родов и новорожденное™ [47, 60, 134].
По определению Европейского общества контроля ДЦП (SCPE, 2000), детский церебральный паралич — это совокупность нарушений двигательной функции, движений и положения тела, которые имеют постоянный и неизменный характер [2].
Основоположником изучения данной проблемы стал выдающийся британский хирург-ортопед Джон Литтл (1853), он дал подробную характеристику диплегической формы детского церебрального паралича, при которой нижние конечности поражены больше верхних конечностей [200, 201].
Термин «Детский церебральный паралич» принадлежит 3. Фрейду (1897), в своей монографии «Детский церебральный паралич» он предложил первую классификацию данного заболевания, которая стала основополагающей.
Проявляется детский церебральный паралич двигательными расстройствами - парезами, параличами, гиперкинезами мышц рук, шеи, туловища и языка, нарушением координации, что неблагоприятно сказывается на самообслуживании [248]. При данной патологии особенно страдают мозговые структуры, ответственные за произвольные движения [4]. Двигательный дефект является инвалидизирующим не только из-за недостаточности или отсутствия определенных навыков, но и потому, что сам является постоянным психотравмирующим фактором [146, 209]. У 60-80% детей, страдающих церебральным параличом, наблюдается изменение психики и речи. У таких детей участки головного мозга, которые контролируют движения мышц, особенно
уязвимы к повреждению [133]. Эти дети уже к школьному возрасту имеют различные недостатки развития [75, 164].
Таким образом, при детском церебральном параличе страдают самые важные для человека функции: движение, речь, психика [143].
Медико-биологические и социально-экономические аспекты детского церебрального паралича многие годы беспокоят медицинских специалистов разных профилей и тех, кто заботится о детях с данной патологией, но, несмотря на активное изучение этих проблем, вопросов меньше не становится [131, 138, 179,257].
Проблемы детского церебрального паралича обусловлены не только тяжелым характером этого заболевания, часто приводящего к инвалидизации больных, но и значительной его распространенностью [51]. Тяжесть инвалидизации детей с церебральным параличом оказывается настолько значительной, что они не обслуживают себя, угнетается их когнетивная способность, основные физические недостатки уменьшают продолжительность жизни. Таким образом, актуальность данной проблемы определяется увеличивающейся распространенностью и социальной значимостью данного заболевания [89, 195, 202].
1.2. Эпидемиология детского церебрального паралича
Детский церебральный паралич среди заболеваний нервной системы является главной причиной инвалидности. В России патология беременности и родов в 86,0% случаев неврологических заболеваний приводят к детской инвалидности, число детей с перинатальной патологией составляет 24,0% случаев от всего детского населения, и 30,0% детей обречены на стойкую инвалидность [10,30].
Заболевание «Детский церебральный паралич» чаще встречается среди мальчиков и впервые диагностируется в возрасте до 3-х лет, хотя может быть выявлено и позже.
Данные о распространенности детского церебрального паралича различны: частота встречаемости данного заболевания в 70-х годах ХХ-го века составляла 2,8 случаев на 1000 детей, а в 80-х годах снизилась до 2,0 случаев на 1000 детей. Это связано с тем, что в 80-х годах большинству детей с церебральной патологией стали применять механическую искусственную вентиляцию легких. В конце ХХ-го века распространенность церебральной патологии в разных странах мира составила от 1,5 до 2,6 случаев на 1000 населения, и показатель этот постоянно увеличивался [159, 184, 210, 216, 241].
В настоящее время распространенность детского церебрального паралича, по данным разных авторов, встречается в Европе 1-3 человека на 1000 детей первого года жизни и чаще всего регистрируется у недоношенных детей [154, 224, 253].
Частота встречаемости церебральной патологии в разных регионах России от 2,5 до 5,9 случаев и более на 1000 родившихся детей [113, 136]. В Республике Беларусь заболевание «Детский церебральный паралич» составляет 272,2 случаев на 100000 детского населения [106, 144]. В Украине частота ДЦП составляет 2,42,5 случаев на 1000 детей [105].
По данным Г.А. Дрозд и соавторов (2010), количество детей с церебральной патологией и вопросы по данному заболеванию постоянно увеличиваются [32].
По данным Р.В. Магжанова (2011), в республике Башкортостан частота встречаемости детского церебрального паралича в 2011 году составила 2,5 случаев на 1000 детского населения с преобладанием деплигической формы, из которых в 50,0% случаев наблюдалась деплигическая форма, затем по убыванию: гемиплегическая, тетраплегическая, атаксическая и дискинетическая формы. Средний возраст детей с заболеванием «Детский церебральный паралич» на территории Башкирии составляет от 7 до 14 лет, выход на инвалидность составляет в 70,0% случаев [77].
Исследования З.А. Хуснутдиновой и соавторов (1997) показали, что уральская зона России, куда входит Республика Башкортостан, считается наиболее неблагоприятной по уровню детской инвалидности. Причиной высокой
распространенности детской инвалидности является высокая концентрация промышленных предприятий на данной территории [137].
1.3. Классификация, характеристика форм, клинические проявления
детского церебрального паралича
Основоположником классификаций детского церебрального паралича является 3. Фрейд (1897). Он разделил церебральный паралич на две формы: гемиплегию и церебральную диплегию (двусторонний церебральный паралич). Последняя из них была поделена на генерализованную ригидность (болезнь Литтла), параплегическую ригидность, двустороннюю гемиплегию, генерализованную хорею, двойной атетоз.
На сегодняшний день в России активно используют две классификации: ведущего специалиста в области изучения детского церебрального паралича, профессора К.А. Семеновой (1973) и Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10, 2010), [117, 191].
По МКБ-10 используется следующая классификация: спастическая тетраплегия, спастическая диплегия, гемиплегическая форма, дискинетическая форма, атаксическая форма, смешанные формы, неуточненная форма.
Согласно рабочей классификации К.А. Семеновой, выделяется пять форм детского церебрального паралича: спастическая диплегия, двойная гемиплегия, гемипаретическая, гиперкинетическая, атонически-астатическая.
Спастическая диплегия является самой распространенной формой детского церебрального паралича, при которой больше поражены нижние конечности. У детей со спастической диплегией в 70,0% случаев наблюдаются речевые нарушения в форме дизартрии и в 60-80% - интеллектуальные нарушения. При этой форме тяжесть речевых, психических и двигательных нарушений варьируются в широких пределах. Спастическая диплегия имеет благоприятный прогноз в отношении преодоления психических и речевых нарушений и неблагоприятный в отношении двигательной активности. У таких детей обычно
имеются навыки самообслуживания, но недостаточность интеллекта снижает их способность к обучению и трудовой адаптации [15, 60, 85, 162, 192].
Двойная гемиплегия (или спастическая тетраплегия) — это самая тяжелая форма детского церебрального паралича, при которой поражены верхние и нижние конечности, в некоторых случаях с одинаковой степенью поражения, в некоторых - поражены преимущественно верхние конечности. В связи с выраженными деструктивно-атрофическими изменениями, расширением субарахноидальных пространств и желудочковой системы мозга, прогноз развития двигательной, речевой и психической функций при этой форме заболевания крайне неблагоприятный. Из-за тяжелого поражения мозга все важнейшие человеческие функции (двигательная, психическая и речевая) нарушены. Наблюдается глубокое интеллектуальное недоразвитие. Способность к обучению и трудовая адаптация вызывают большие затруднения [41, 168].
При гемипаретической (или гемиплегической) форме детского церебрального паралича поражена левая или правая сторона (одноименные рука и нога). У детей, страдающих этой формой, более выражен парез верхних конечностей. Нередко наблюдается задержка психического развития и олигофрения, а также расстройства речевой функции, судорожные приступы. Однако при этой форме заболевания больные неплохо приспосабливаются к труду [86].
Вследствие гиперкинетической (или дискинетической) формы детского церебрального паралича нарушены врожденные двигательные рефлексы, движения спонтанные, вялые и ограниченные, наблюдаются постоянные гиперкинезы, сосательный рефлекс ослаблен, могут отмечаться нарушения координации, сосания, глотания, дыхания. При удовлетворительном развитии интеллекта обучение и социальная адаптация возможны, но из-за постоянных гиперкинезов и расстройств речи детям сложно овладеть какими-то навыками [112].
При атонически-астатической (или атаксической) форме поражены верхние и нижние конечности и выявляется несостоятельность врожденных двигательных
рефлексов. Отсутствуют рефлексы опоры, автоматической походки, ползания, слабо выражены или отсутствуют защитный и хватательный рефлексы. Детям тяжело стоять и ходить. Детям присущи такие симптомы, как атаксия, гиперметрия, интенционный тремор, но они адаптированы к труду [114].
На практике чаще всего встречаются смешанные формы детского церебрального паралича, при которых тонус мышц то понижен, то повышен, например, при спастико-гиперкинетической форме [148].
Клинические проявления детского церебрального паралича делятся на легкую степень тяжести заболевания, когда ребенок может передвигаться и имеет навыки самообслуживания; на среднюю степень тяжести, когда ребенок может передвигаться, но нет навыков самообслуживания; тяжелую степень тяжести, при которой ребенок самостоятельно не передвигается и не может обслужить себя [5]. Клиническими проявлениями детского церебрального паралича могут быть психические и психологические расстройства, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, нарушения других функциональных систем организма [84].
В литературе имеются сведения, что доминирующими симптомами у детей с детским церебральным параличом являются повышенная возбудимость, немотивированный крик, беспокойство при осмотре, повышение мышечного тонуса в приводящих мышцах бедер и длинных мышцах спины, часто отмечается тремор рук и подбородка, возникающие, как правило, при беспокойстве [7, 102, 206]. Для многих детей характерно наличие страхов [78].
У некоторых детей с церебральной патологией задержано и нарушено формирование всех двигательных функций: удержание головы, навыки сидения, стояния, ходьбы, дети не в состоянии следить глазами за своими движениями, что препятствует выработке навыков самообслуживания и развитию манипулятивной деятельности [211]. Дети, больные церебральным параличом, испытывают специфические трудности в приеме и переработке поступающей информации. Это связано не только с нарушениями движения, речи, зрения, слуха, но и с недостатками внимания, памяти, с общей пассивностью, повышенной утомляемостью ребенка [13, 79, 153]. Психика детей при этом нарушена, имеются
скелетно-мышечные боли, и все это связано с уменьшением объема выполнения повседневной деятельности из-за основного заболевания, с равнодушным отношением родителей к ним и социума [219, 223, 228].
По данным Герды Юн (1987), детям при расстройстве движений с ограничением двигательных функций и повышением тонуса мышц иногда присущ атетоз. Он характеризуется медленными, червеобразными, вычурными движениями в дистальных отделах конечностей (в кистях и стопах). В мимике лица может наблюдаться выпячивание губ, перекашивание рта, гримасничанье, прищелкивание языком - все это еще больше усугубляет и ограничивает возможности самообслуживания детей [151, 193].
У некоторых детей при достаточном объеме движений, при нормальном мышечном тонусе отмечаются нарушения, которые носят название апраксии (неумение выполнять целенаправленные действия). Все движения их неточны и несоразмерны. Дрожание рук значительно затрудняет выполнение произвольных действий [44, 173, 234]. Патологические синкенезии, проявляющиеся у детей с детским церебральным параличом, приводят к невозможности последовательного сокращения и расслабления мышц кисти и пальцев рук при активных целевых движениях [18]. В связи с нарушением опорной, указывающей, отталкивающей, хватательной функцией дети не могут самостоятельно осуществлять манипулятивные действия [110, 225, 246].
У детей, страдающих церебральным параличом, мышцы, выполняющие жевательную и речевую функции, всегда поражены, поэтому некоторые больные с трудом разговаривают [199]. В состоянии аффекта или стресса нарушение моторики усиливаются настолько, что теряется осознанное управление движениями. Дети при этом плохо владеют мышцами языка, что особенно проявляется у тех, кто не умеет жевать и долгое время использует во время еды примитивный способ «сосание - сглатывание», что особо характерно для двойной гемиплегии церебрального паралича [118, 227]. У таких детей также имеются проблемы с контролем слюнотечения [258]. В связи с этим частицы пищи застревают между зубами, что нередко вызывает кариес и другие заболевания
полости рта. Состояние ротовой полости у детей с пороками центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата врождённого и наследственного характера чаще всего неудовлетворительное [55, 100].
Качество жизни детей с церебральным параличом снижено, а именно: нарушено физическое, социальное, душевное состояние. Рождение в семье ребенка с ДЦП ухудшает и качество жизни семьи в целом [58, 98, 99, 125, 155, 245, 247, 249].
Но, как правило, качество жизни детей с детским церебральным параличом связано с качеством жизни их родителей [182]. Медико-социальный портрет семей, воспитывающих детей с данной патологией, часто характеризуется плохими жилищными и материальными условиями, низким образовательным статусом родителей [111, 172]. Для улучшения уровня качества жизни семей с ребенком, страдающим церебральным параличом, родители должны быть физически и социально благополучными [183, 205, 217]. Каждодневный уход за ребенком с церебральным параличом нелегок для родителей, но все-таки большинству из них удается улучшить качество жизни своих детей [181, 218, 222, 250].