Санационная фибробронхоскопия в комплексном лечении больных с обострением хронической болезни легких и бронхоэктатической болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Куртуков, Виталий Анатольевич

  • Куртуков, Виталий Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 118
Куртуков, Виталий Анатольевич. Санационная фибробронхоскопия в комплексном лечении больных с обострением хронической болезни легких и бронхоэктатической болезни: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Барнаул. 2007. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Куртуков, Виталий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ОБОСТРЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЁГКИХ И

БРОНХОЭКТАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ. (Обзор литературы) 7

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ 36

2.1. Характеристикабольных 36

2.2! Методы исследования 44

Глава 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ КУРСА САНАЦИОННОИ

ФИБРОБРОНХОСКОПИИ ПРИ ОБОСТРЕНИИ ХРОНИЧЕКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИШЕГКИХ И

БРОНХОЭКТАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ; 46

3.1. Методика посегментарно-субсегментарной санации бронхиального дерева 46 - 54s

3.2. Применение эндобронхиальной лазеротерапии в комплексе с санационной фибробронхоскопией 54

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ КУРСА САНАЦИОННЫХ ФИБРОБРОНХОСКОПИЙ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОБОСТРЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ И

БРОНХОЭКТАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ, 58

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Санационная фибробронхоскопия в комплексном лечении больных с обострением хронической болезни легких и бронхоэктатической болезни»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - широко распространенное хроническое прогрессирующее заболевание, которое характеризуется периодическими обострениями. В свою очередь обострения являются основной причиной обращения больных ХОБЛ за медицинской помощью, частота их ассоциируется с более низким качеством жизни и плохим прогнозом заболевания. Установлено, что пациенты с ХОБЛ переносят от одного до четырех и более обострений заболевания в течение года [132, 163, 167].

ХОБЛ является одной из важнейших причин заболеваемости и смертности в мире. В странах Европы и Северной Америки ХОБЛ страдают от 4 до 15% взрослого населения [118, 158]. По официальным данным в России зарегистрировано 2,4 млн. больных ХОБЛ [98, 100].

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) ХОБЛ ежегодно становится причиной смерти более 2,75 млн. человек [171]. Госпитальная* летальность колеблется от 4 до 10%, достигая 24% у пациентов отделений интенсивной терапии и реанимации, а у больных, госпитализированных по поводу тяжелого обострения ХОБЛ, летальность в течение первого года приближается к 40% [164].

В лечение ХОБЛ и купирования обострений традиционно применяются бронхолитические препараты (Рг-антагонисты, холинолитики, метилксантины), антибактериальная терапия, системные глюкокортикостероиды, контролируемая оксигенотерапия, неинвазивная вентиляция лёгких. К этому следует добавить применение иммуностимуляторов, а также лечебной физкультуры [28, 61].

Несмотря на многолетнее изучение проблемы ХОБЛ, в том числе и лечения этого состояния, многие вопросы остаются дискуссионными, а данные литературы противоречивыми. Учитывая прогрессирующее течение ХОБЛ с необратимыми анатомо-функциональными изменениями приводит к необходимости поиска альтернативных методов лечения не исключая, традиционных схем [1,3,4, 9, 98, 99,100,116].

В последние годы вновь внимание клиницистов привлекла проблема бронхоэктатической болезни (БЭБ). Остаются открытыми вопросы о врожденных и приобретенных причинах бронхоэктазов, первичности и вторичности их. Вероятно, повреждение бронхов возникает у лиц с генетическими дефектами или предрасположенностью к патологии, т.к. подавляющее большинство бронхоэктазов формируется в детском и юношеском возрасте. К первичным относят бронхоэктазы при врожденных аномалиях и генетических заболеваниях легких. Вторичные бронхоэктазы могут быть обусловлены любыми причинами, вызывающими повреждения легких.

Сохраняет свою актуальность деление бронхоэктазов по клиническому течению (фазы ремиссии и обострения), по распространенности (поражение сегментов, доли, легкого, двусторонний процесс). Расширение эндоскопических возможностей обусловило подразделение бронхоэктазий на центральные (проксимальные бронхи, включая субсегментарные) и периферические (дис-тальнее субсегментарных, с 5 по 16 градации).

Бронхоэктатическая болезнь (бронхоэктазии) — гнойно-воспалительный процесс в резко расширенных деформированных бронхах с инфильтративными и склеротическими изменениями в перибронхиальном пространстве, ведущий'к необратимому дальнейшему расширению бронхов с нарушением их дренажной функции, развитию ателектазов, эмфиземы, цирроза в регионарной зоне паренхимы легкого.

Бронхоэктазы среди других заболеваний легких составляют от 10% до 30% [85]. При флюорографии органов грудной клетки они выявляются, по мнению авторов, у 1-2 из 1000 человек, а при обследовании с применением бронхографии - у 0,5% населения. По данным патологоанатомических исследований бронхоэктазии встречаются у 2-4% взрослого населения. Выявление бронхоэктазий у 2/3 больных отмечено в возрасте до 20 лет. При этом в возрасте до 10 лет бронхоэктазии одинаково часто наблюдаются у мальчиков и девочек, а среди взрослых мужчины болеют чаще, чем женщины в 1,5-3,0 раза. В последние годы количество больных бронхоэктазиями в специализированной клинике, несмотря на повышение диагностических возможностей, уменьшилось. Это вероятно связано с повышением эффективности лечения болезней органов дыхания в детском возрасте, включая патологии, способствующие развитию бронхоэкта-зий.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Улучшение результатов лечения больных с обострением хронической об-структивной болезни легких и бронхоэктатической болезни путем применения в комплексном лечении разработанной методики санационных фибробронхо-скопий.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Разработать методику санации бронхиального дерева с использованием фибробронхоскопа при обострении ХОБЛ и бронхоэктатической болезни.

2. Оценить результаты применения санационной фибробронхоскопии в комплексном лечении* обострения хронической обструктивной болезни легких и бронхоэктатической болезни. ,

3. Оценить результаты применения эндобронхиальной лазеротерапии в сочетании с разработанной методикой санационной фибробронхоскопии в комплексном лечении обострения хронической обструктивной болезни легких и бронхоэктатической болезни.

НАУЧНАЯНОВИЗНА.

Разработана и научно обоснована оригинальная методика санационной фибробронхоскопии в комплексном лечении больных с обострением хронической обструктивной болезни легких и бронхоэктатической болезни. Проведена комплексная оценка эффективности предложенного метода по ликвидации воспалительного процесса в бронхиальном дереве, обеспечению длительного безрецидивного периода в течении болезни.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Применение разработанной методики санационной фибробронхоскопии в комплексном лечении больных с обострением ХОБЛ и бронхоэктатической болезни способствует ликвидации воспалительного процесса в бронхиальном дереве, уменьшению выраженности отека и гиперемии в слизистой оболочке бронхов, увеличению длительности безрецидивного периода. Ее применение особенно эффективно у больных с отеком и диффузной гиперемией слизистой оболочки бронхов 2 и 3 степени.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Целесообразность применения в комплексном лечении больных с обострением ХОБЛ и бронхоэктатической болезни разработанной методики курса санационной фибробронхоскопии, включающей проточную посегментарно-субсегментарную санацию бронхиального дерева, эндобронхиальную лазеротерапию красным гелий-неоновым лазером.

2. Возможность дифференцированного применения эндобронхиальной лазеротерапии красным гелий-неоновым лазером с учетом отека и диффузной гиперемии слизистой оболочки бронхов.

3. Возможность уменьшения частоты обострений ХОБЛ и бронхоэктатической болезни путём применения курса санацнонных фибробронхоскопий по разработанной методике.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Куртуков, Виталий Анатольевич

выводы

1. Комплексное лечение обострений хронической обструктивной болезни лёгких и бронхоэктатической болезни с применением разработанного курса санационных фибробронхоскопий уменьшает количество мокроты в бронхиальном дереве, улучшает её характер, состояние слизистой оболочки бронхов и способствует более благоприятному течению процесса.

2. Комплексное лечение обострения хронической обструктивной болезни легких и бронхоэктатической болезни с применением разработанного курса санационных фибробронхоскопий способствует уменьшению количества больных с обострением процесса 2 и более раз в год по сравнению со стандартным лечением на 39,1%, а у 15,5% больных позволяет устранить обострение заболевания в течение года.

3. Применение разработанного курса санационных фибробронхоскопий при обострении хронической обструктивной болезни лёгких и бронхоэктатической болезни способствует уменьшению отёка и гиперемии в слизистой оболочке бронхов.

4. Использование эндобронхиальной лазеротерапии при санационной фибробронхоскопии у больных с обострением хронической обструктивной болезни легких и бронхоэктатической болезни увеличивает частоту нормализации слизистой оболочки бронхов на 45,5%.

5. У 86,2% больных с обострением хронической обструктивной болезни легких и бронхоэктатической болезни положительный эффект достигается после проведения до 10 сеансов санационных фибробронхоскопий по разработанной методике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении санационной фибробронхоскопии рекомендуется проводить местную анестезию ротоглотки в два этапа аэрозолью раствора Лидокаина 10% и дополнительную анестезию раствором Лидокаина 10% -6,0 мл в каждое бронхиальное дерево для последующей адекватной санации.

2. Для снятия обструкции мокротой в субсегментарных бронхах и дис-тальнее их рекомендуется проводить проточную санацию через катетер растворами антисептиков в объеме до 1500 мл.

3. При гиперемии слизистой оболочке бронхов 2 и 3 степеней рекомендуется проведение эндобронхиальной лазеротерапии красным гелий-неоновым лазером >,=0,63 мкм.