Оптимизация хирургического лечения больных колоректальным раком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Аберясев, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аберясев, Сергей Юрьевич
Список сокращений.3 стр.
Введение.4 стр.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.9 стр.
1.1 Частота, причины развития, диагностика, лечение колоректального рака.9 стр.
1.2Выбор тактики лечения колоректального рака.29 стр.
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.43 стр.
2.1 Характеристика методов исследования.43 стр.
2.2 Общая характеристика больных.47 стр.
2.2 Методы исследования.50 стр.
2.3 Методы лечения.52 стр.
ГЛАВ АЗ. Результаты исследований.59 стр.
3.1. Результаты применения препарата «Деринат» у колостомированных» больных.59 стр.
3.2 Результаты формирования резервуарной колостомы у больных колоректальным раком.68 стр.
ГЛАВА 4. Обсуждение.84 стр.
Выводы.91 стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургического лечения больных колоректальным раком»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Ежегодно в мире регистрируется более 500000' больных колоректальным раком и около 300000 смертей от этого заболевания (Ferlay J. et al., 2004). В России ежегодно регистрируется около 50 тысяч новых случаев колоректального рака. Так, в 2003 году в Российской федерации было зарегистрировано 50698 впервые выявленных случаев колоректального рака и 36036 случаев смертей от этого заболевания (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2005.) Среди больных с впервые диагностированным колоректальным раком от 20% до 50% имеют отдаленные метастазы, а у 55% оперированных больных в разные сроки после операции возникают рецидивы и метастазы (Weiss L , Grundmann Е et al. 1986).
Колоректальный рак занимает одно из ведущих мест в структуре онкологической заболеваемости в Россин и в мире. В последние десятилетия повсеместно отмечается неуклонная тенденция к росту заболеваемости раком прямой кишки (Чиссов В.И. и соавт., 2008).
Злокачественные новообразования прямой и ободочной кишки по своей распространенности? и смертности относятся к группе лидирующих онкологических заболеваний, занимая, по данным ВОЗ, в структуре онкологической заболеваемости 4 место (Чиссов В.И. и соавт., 2005). Больные осложненным колоректальным раком (ОКРР), по- данным отечественных и зарубежных авторов, составляют от 40 до 70% от всего количества пациентов (Мерабишвили В.М. и соавт., 2000; Мартынюк В.В., 2004; Царьков П.В., и соавт., 2008; Deans G.T. et al., 2000; Malafosse R. et al., 2001).
К основным формам осложнений колоректального рака (ОКРР) относят (Александров В.Б. и соавт., 2004; Wong D. et al., 2001): рак прямой и ободочной кишки, осложненный опухолевым стенозом (ОС); инвазию опухоли ободочной и прямой кишки в соседние органы и анатомические образования (мочевой пузырь, сегменты тонкой и толстой кишки, влагалище); параканкрозные гнойно-воспалительные осложнения толстокишечные, параректальные свищи, абсцессы).
Актуальным: является: вопрос о выборе: методики1 операции при осложнении; опухолевого процесса толстокишечной непроходимостью, перифокальным воспалением и абсцедированием. Общепринятым дополнением для радикальных вмешательств является формирование колостомы в 70-100% операций (Jung W.H. et al., 2007):
Повсеместно регистрируемый: рост заболеваемости раком толстой кишки, заметная тенденция к увеличению удельного веса больных с осложненными клиническими' формами опухолевого процесса, существенный сдвиг в возрастной структуре пациентов за счет преобладания лиц старших возрастных групп;.нерешенность целого ряда узловых вопросов, связанных с геронто логическим» и гериатрическими аспектами колоректального рака; а также сложность социально-трудовой реабилитации «колостомированных» больных указанной категории свидетельствуют об актуальности данной; проблемы (Алиев-О. А., 2003; Новохатский И. А. и соавт., 2003; Фомин А. Ю. и соавт., 2003).
Создание: колостомы, обеспечивающей получение1- результата; состоящего! в возникновении у больного позыва на опорожнение стомы, с достаточной резерву арной функцией колостомы и создания необходимых условий для; удержания: кала в забрюшинном участке стомы, путем произвольного напряжения мышц передней брюшной стенки, окружающих стому является ведущей, задачей в связи с низким- уровнем качества жизни «колостомированных» больных- (Федоров В.Д. и соавт:, 1994;Чарышкин:А. JI. и соавт., 2009):.
Таким образом, формирование резервуарной колостомы у больных колоректальным раком является актуальной задачей, представляет значительный практический интерес в плане улучшения результатов лечения и качества жизни «колостомированных» больных.
Цель исследования
Улучшить результаты хирургического лечения больных колоректальным раком путем формирования резервуарной колостомы после обструктивной резекции и применения в комплексной терапии препарата «Деринат».
Задачи исследования
1. Разработать на трупном материале оптимальный вариант формирования резервуарной колостомы.
2. Применить разработанный способ колостомии в клинической практике.
3. Оценить ближайшие и отдаленные результаты формирования резервуарной колостомы у больных колоректальным раком после обструктивной резекции и сравнить их таковыми при традиционной колостомии.
4. Изучить эффективность иммуномодулятора «Деринат» в комплексном лечении больных колоректальным раком после обструктивной резекции.
Научная новизна исследования
Впервые разработан и клинически апробирован способ формирования резервуарной колостомы (патент № 2359623, по заявке №2008101519, приоритет от 14.01.2008 г.; зарегистрировано 27.06.2009 г.; бюллетень № 18) у больных колоректальным раком после обструктивной резекция.
Доказано, что при использовании разработанного способа колостомии отмечается существенное улучшение ближайших и отдаленных результатов лечения этой тяжелой категории больных.
Проанализированы результаты применения препарата «Деринат» в комплексном лечении больных колоректальным раком после обструктивной резекции. Показано, что при его использовании отмечается существенное улучшение результатов лечения.
Установлено, что в основе положительного клинико-лабораторного эффекта препарата у больных колоректальным раком лежит его иммуномодулирующая способность, проявившиеся в нормализации уровня лейкоцитов, коррекции содержания палочко- и сегментоядерных нейтрофилов, нормализация уровня лейкоцитарного индекса интоксикации.
Практическая значимость работы
Предложен и внедрен способ формирования резервуарной колостомы у больных колоректальным раком,после обструктивной резекции, позволяющий восстановить формирование позыва к дефекации, так и регуляцию процесса опорожнения акта удаления каловых масс из организма.
Применение препарата «Деринат» в комплексном лечении больных колоректальным раком после обструктивной резекции снижает количество гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Формирования резервуарной колостомы по разработанному способу у больных колоректальным раком после обструктивной резекции позволяет восстановить формирование позыва, регуляцию акта дефекации.
2. Применение иммуномодулятора «Деринат» в комплексном лечении больных колоректальным раком после обструктивной резекции обеспечивает оптимизацию течения послеоперационного периода за счет уменьшения гнойно-воспалительных осложнений.
Апробация диссертации
Основные положения и результаты диссертации были доложены на областных обществах хирургов г. Ульяновск 2008-2009гг; межрегиональных научно-практических конференциях хирургов г. Ульяновск 2008-2009гг; межобластной конференции хирургов Поволжья г. Пенза 2009г.; IV 7 межрегиональной научно-практической конференции гастроэнтерологов ПФО «Гастроэнтерология: от научных достижений к клинической практике» г. Нижний Новгород 2010г.; XV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» г. Казань 20 Юг; 12-й Международный Славяно-Балтийского научный форум «Санкт-Петербург -Гастро-2010» г. Санкт-Петербург 2010 г.
Внедрение в практику
Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику в хирургических отделениях ульяновской городской клинической больницы скорой медицинской помощи г.Ульяновск, областного клинического онкологического диспансера г. Пенза. Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре госпитальной хирургии медицинского факультета института медицины экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.
Публикации
По теме диссертации опубликовано пятнадцать печатных работ, в том числе одна в журнале, рецензируемом ВАК РФ. Получен патент - способ формирования колостомы, № 2359623 (по заявке №2008101519) (приоритет от 14.01.2008 г.; зарегистрировано 27.06.2009 г.; бюллетень № 18).
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Аберясев, Сергей Юрьевич
выводы
1. Предложенный способ наложения колостомы, заключающийся в формировании искусственного накопителя кала, обеспечивает формирование резервуара объемом 200 мл.
2. При разработанном способе резервуарной колостомии опорожнение стомы у основной части пациентов происходит в 3 приема с частотой 3 раза в сутки и продолжительностью от 15 до 60 минут с обязательным позывом, что обеспечивает социально-трудовую реабилитацию.
3. При предложенном способе колостомии субъективные ощущения, предшествующие процессу опорожнения колостомы, наблюдаются в среднем за 15-20 минут до дефекации и представляют собой чувство тяжести и распирания в проекции наружного конца стомы у 81,5% больных. 59,3% пациентов могли сдерживать дефекацию на 7,5 ± 2,5 минуты, 7,4 % больных - в течении 17,5 ± 2,5 минут.
4. Разработанный способ забрюшинной резервуарной колостомы прост в техническом исполнении, не нуждается в специальном инструментарии, микрохирургической технике.
5. Включение иммуномодулятора «Деринат» в состав традиционной терапии у больных колоректальным раком после обструктивной резекции способствует улучшению результатов лечения больных, что подтверждается за счет коррекции содержания палочко- и сегментоядерных нейтрофилов, номализации уровня лейкоцитарного индекса интоксикации, увеличения (на 41% ) субпопуляции Т-лимфоцитов с маркерами СДЗ+, СД4+ и субпопуляции В-лимфоцитов (на 27 % ) с маркером СД19+.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным колоректальным раком после обструктивной резекции необходимо формировать резервуарную колостому по предложенному способу.
2. В раннем послеоперационном периоде больным колоректальным раком после обструктивной резекции показан препарат «Деринат» в дозе 1,5% - 5,0 мл. в/м, 1 раз в день № 5, через 24 часа.