Оптимизация искусственной вентиляции легких у больных с нарушенным легочным газообменом после реконструктивных операций на инфраренальном отделе брюшной аорты и ее ветвях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Амеров, Дмитрий Борисович
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Амеров, Дмитрий Борисович
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Предрасполагающие факторы и частота развития ранних 14 послеоперационных осложнений у больных, оперированных на магистральных сосудах.
1.2. Патофизиологические аспекты гипоксических состояний.
1.3. Кардиореспираторные взаимодействия при ИВЛ.
1.4. Пути оптимизации ИВЛ с нивелированием отрицательных воздействий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация искусственной вентиляции легких у больных с нарушенным легочным газообменом после реконструктивных операций на инфраренальном отделе брюшной аорты и ее ветвях»
Актуальность проблемы.
Ежегодно увеличивается количество операций, выполняемых по поводу атеросклеротического поражения брюшного отдела аорты и ее ветвей. В расчете на 1 млн. населения в России число операций в 1998 году составило 207,9 (Бокерия Л.А. с соавт., 1998, 1999; Белов Ю.В. 2000; Покровский A.B. 2003, 2004). При этом в раннем послеоперационном периоде наиболее частым неспецифическим осложнением, являются расстройства кардиореспираторного комплекса разной степени выраженности (Зильбер А.П. 1989; Лебедева Р.Н. с соавт., 1995; Кассиль В.Л. 1997; Еременко A.A. 2001, 2004; Sahn S.A. et ah, 1976; 1977; Banner M.J. et al., 1996; Downs J.B. et al., 1999, 2003; Brochard L. 1999, 2001, 2002). Операциям подвергаются пациенты с высоким риском осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, страдающие артериальной гипертензией ишемической болезнью сердца и мозга, недостаточностью кровообращения. Летальность при этих вмешательствах остается высокой (от 1,3 до 5,2%) и обусловлена, в основном, развитием периоперационной острой сердечной недостаточности (Затевахин И.И. с соавт., 2001, 2004; Спиридонов A.A. с соавт., 1990; 1992; 2004; Fleisher L.A. et al., 1999, 2001; Eagle K.A. et al., 2002). В тоже время ранний послеоперационный период у больных перенесших реконструктивные операции на магистральных сосудах, может сопровождаться развитием острой дыхательной недостаточности (Зимон И.Н. с соавт.,1992; 1997; Неймарк М.И. с соавт.,1997; Patterson I.S. 1989).
Основным методом профилактики и лечения нарушений газообменной функции легких является применение искусственной вентиляции легких (ИВЛ) (Николаенко Э.М. с соавт., 1996; Кассиль В.Л. с соавт.,1997, 2000, 2001; Gattioni L. et. al., 2002; 2004; 2005; Petty T.Y. 2001, 2003), однако проблема ее использования у больных, оперированных на магистральных сосудах, еще далеко не решена. Публикации в отечественной литературе по этим вопросам единичные, а в зарубежной отображаются противоречивые данные. В тоже время, состояние гемодинамики и кислородного транспорта существенно влияют на исход операции (Леменев B.J1. с соавт., 2003; Ziegler D.W. et al., 1997; Wilson J. et al., 2002). Являясь необходимым методом временного протезирования функции внешнего дыхания, ИВЛ имеет и ряд отрицательных сторон. Поэтому с начала широкого использования искусственной вентиляции лёгких исследователи искали пути уменьшения её отрицательного воздействия на органы и системы. В связи с этим понятен возросший в последнее время интерес к применению наиболее интенсивных, эффективных и безопасных методов вентиляции легких (Зильбер А.П. 1987; Кассиль В.В. 1995; Николаенко Э.М. 1997; Гологорский В.А. 1997; Sykes M.K. 1994; Marini J.J. 1995; 2001, 2003; 2004).
Стремление к оптимальному режиму респираторной поддержки приводит к внедрению в клиники новых режимов вентиляции, которые могут реализовываться в новых аппаратах для ИВЛ, так и быть модификацией различных параметров и настроек уже существующих. С точки зрения патофизиологии, одним из таких режимов может стать вентиляция легких с обратным (инверсным) соотношением фаз вдох/выдох - (IRV), потому что, положительное давление в конце выдоха, повышая среднее давление в дыхательных путях, и, следовательно, легочный газообмен, может снижать транспорт кислорода, угнетая венозный возврат в течение всего дыхательного цикла. Напротив же, удлинение инспираторной паузы (вплоть до инверсии соотношения фаз вдох/выдох), улучшает легочное газораспределение, не снижая венозный возврат в период экспираторной паузы. (Кассиль В.Л. 1997; Альес В.Ф. с соавт., 1996; Николаенко Э.М. с соавт., 1998). Существует мнение, что режим вентиляции легких с инверсным соотношением фаз вдох/выдох, по своим характеристикам приближается к оптимальному режиму респираторной поддержки у хирургических больных, с нарушениями кардиореспираторных взаимодействий в раннем послеоперационном периоде (Николаенко Э.М. 1997; Ковалев С.В. 2002; Tsuno К. 1991; Sykes M.K. 1991; Marini J.J. 2003, 2004).
Однако, несмотря на благоприятное воздействие на легочный газообмен, в настоящее время нет четких и однозначных рекомендаций в отношении использования вентиляции легких с инверсным соотношением фаз вдох/выдох у больных с сердечной и легочной недостаточностью. Гемодинамические реакции при выборе величины соотношения вдох/выдох, у больных с различной гемодинамической характеристикой остаются малоисследованными.
В свете выше изложенного, представляется актуальным решение вопросов, связанных с поиском эффективных режимов респираторной поддержки у больных с нарушенным легочным газообменом после реконструктивных операций на инфраренальном отделе аорты и ее ветвях.
Все это определило цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является повышение эффективности интенсивной терапии, больных оперированных на инфраренальном отделе аорты и ее ветвях, путем оптимизации респираторной поддержки на основе разработки алгоритма проведения искусственной вентиляции легких.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Изучить основные механизмы нарушения легочного газообмена у больных после реконструктивных операций на инфраренальном отделе аорты и ее ветвях.
2. Исследовать влияние вариантов искусственной вентиляции легких с различными уровнями положительного давления в конце выдоха, или изменениями соотношения фаз вдох/выдох, на легочный газообмен у больных с артериальной гипоксемией.
3. Оценить состояние центральной и периферической гемодинамики и кислородо-транспотной функции крови у больных с нарушенным легочным газообменом при изменении вентиляторного паттерна.
4. На основе полученных результатов построить алгоритм оптимизации респираторной поддержки у больных, перенесших реконструктивные операции на инфраренальном отделе аорты и ее ветвях с развившейся в раннем послеоперационном периоде артериальной гипоксемией.
Научная новизна исследования.
Впервые в отечественной практике проведено комплексное изучение кардиореспираторных взаимодействий при проведении IRV в раннем п/о периоде у больных с нарушенным легочным газообменом, перенесших реконструктивные операции на инфраренальном отделе брюшной аорты и ее ветвях. Определены изменения ЦиПГ при изменении вентиляторного паттерна. Показано, что основными показателями этих изменений при использовании IRV является сердечный выброс, зависящий как от состояния насосной функции сердца, так и от уровня генерируемого внутригрудного давления, влияющего на венозный возврат.
Впервые показано, что применение ИВЛ с высокой степенью инверсии повышает риск развития осложнений со стороны системы кровообращения.
Впервые, на основании полученных данных, разработан алгоритм оптимизации ИВЛ с использованием IRV у больных с артериальной гипоксемией, перенесших реконструктивные операции на инфраренальном отделе аорты и ее ветвях, который является частью комплекса интенсивной терапии больных, оперированных на магистральных сосудах в Институте хирургии им. A.B. Вишневского РАМН.
Практическая значимость работы.
В работе показана необходимость дифференцирования первичных нарушений кровообращения от изменений гемодинамики, обусловленных влиянием некардиальных факторов и, прежде всего, паренхиматозным повреждением легких, которое может оказывать депрессивное действие на миокард и вызвать развитие сердечной недостаточности. Полученные результаты имеют большое значение, и предполагают коррекцию изменений легочного газообмена в качестве первоочередного лечебно-диагностического мероприятия.
В рамках данной работы обоснован выбор вентиляторного паттерна респираторной поддержки при нарушении кардиореспираторных взаимодействий в раннем послеоперационном периоде у больных, оперированных на инфраренальном отделе брюшной аорты и ее ветвях.
Разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм оптимизации ИВЛ при нарушенном легочном газообмене у больных, перенесших реконструктивные операции на инфраренальном отделе аорты и ее ветвях. Выполнение алгоритма проведения вентиляции с инверсным соотношением фаз вдох/выдох у больных со сниженными функциональными резервами миокарда позволяет повысить ее эффективность с минимальным риском усугубления декомпенсации системы кровообращения и позволяет сократить время стабилизации показателей газообмена в 1,4 раза.
Основные положения работы, выносимые на защиту.
1. Нарушения легочного газообмена с развитием артериальной гипоксемии у больных, перенесших реконструктивные операции на инфраренальном отделе брюшной аорты и ее магистральных ветвях, вызываются, в основном, развитием синдрома острого паренхиматозного повреждения легких (реперфузионным поражением) и острой левожелудочковой сердечной недостаточности, приводящей к ухудшению вентиляционно-перфузионных соотношений.
2. Для эффективной и своевременной коррекции необходимо дифференцировать причины артериальной гипоксемии. Ценную диагностическую информацию обеспечивает мониторирование показателей центральной гемодинамики, в частности показатель давления заклинивания легочных капилляров (PCWP), значения которого позволяют определиться с тактикой оптимизации ИВЛ у этих больных.
3. Оптимизацию вентиляторного паттерна у больных, оперированных на инфраренальном отделе брюшной аорты и ее магистральных ветвях, с развившемся в послеоперационном периоде синдромом нарушенного легочного газообмена следует проводить путем подбора индивидуального уровня PEEP и/или увеличением Ti.
Апробация диссертационной работы.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР Отдела Анестезиологии и Реаниматологии Института хирургии им. A.B. Вишневского РАМН. (№ государственной регистрации 01.20.0301492 утв. 25.04.2000 №6). Основные положения работы доложены на: VI Всероссийском съезде анестезиологов-реаниматологов, Москва (1998); II Научно-практической конференции "Анестезия и интенсивная терапия в неприспособленных условиях" - ГКГ ФПС РФ, Голицино (1999); заседании Московского Научного Общества Анестезиологов и Реаниматологов (2000), VII Всероссийском съезде анестезиологов-реаниматологов, Санкт-Петербург (2000); совместном заседании проблемной комиссии Отдела анестезиологии и реаниматологии,
Отделения хирургии сосудов Института хирургии им. A.B. Вишневского РАМН, Москва (2004).
Внедрение результатов работы в практику.
Построенный алгоритм оптимизации ИВЛ с инверсным соотношением фаз вдох/выдох у больных с нарушенным легочным газообменом, перенесших реконструктивные операции на инфраренальном отделе брюшной аорты и ее ветвях, внедрен в клиническую практику и используется в работе отделения реанимации и интенсивной терапии Института хирургии им. A.B. Вишневского РАМН.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ в центральных журналах и сборниках.
С чувством глубокой признательности приношу искреннюю благодарность научному руководителю д.м.н., Казеннову В.В., Директору Института хирургии им. A.B. Вишневского РАМН, академику РАМН, профессору Федорову В.Д., сотрудникам Института хирургии им. A.B. Вишневского РАМН, особенно отделения реанимации и интенсивной терапии (рук. д.м.н. Казенное В.В.) и отделения хирургии сосудов (рук. академик РАМН, профессор Покровский A.B.), оказавшим неоценимую помощь и поддержку в проведении данной работы.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Амеров, Дмитрий Борисович
выводы
1. У больных после реконструктивных операций на инфраренальном отделе брюшной аорты и ее ветвях в раннем послеоперационном периоде в 10,2% случаев возникают нарушения легочного газообмена, основными причинами которых являются: острая левожелудочковая недостаточность (75,3%) или острое паренхиматозное повреждение легких (24,6%), вызывающие изменения вентиляционно-перфузионных соотношений.
2. Оптимизация ИВЛ за счет увеличения уровня положительного давления в конце выдоха у больных с артериальной гипоксемией, обусловленной левожелудочковой недостаточностью, нецелесообразна, потому что это сопровождается выраженным снижением С1 и ООг!, создавая угрозу развития тканевой гипоксии.
3. Инверсия соотношения вдох/выдох до 1,5:1, у больных с артериальной гипоксемией при острой левожелудочковой недостаточности, приводит к оптимизации легочного газообмена и КТФК за счет улучшения газораспределения в лёгких, без отрицательного влияния на ЦиПГ.
4. Проведение искусственной вентиляции лёгких с контролем по объёму и положительным давлением в конце выдоха при остром паренхиматозном повреждении легких предпочтительней, так как вентиляция с инверсным соотношением вдох/выдох приводит к отсроченному наступлению эффекта улучшения легочного газообмена и КТФК при отсутствии выраженного влияния на ЦиПГ.
5. Разработанный алгоритм оптимизации респираторной поддержки у больных, перенесших реконструктивные операции на инфраренапьном отделе брюшной аорты и ее ветвях с развившейся в раннем послеоперационном периоде артериальной гипоксемией, позволил сократить время стабилизации показателей КТФК (0021 и У021) с 6,2+1,2 до 4,3+0,8 часа (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Комплексное мониторирование показателей легочного газообмена, ЦиПГ и КТФК позволяет выявить синдром нарушенного легочного газообмена у 10,2% больных, оперированных на инфраренальном отделе брюшной аорты и ее магистральных ветвях. Ценную диагностическую информацию обеспечивает показатель давления заклинивания легочных капилляров (PCWP), значения которого позволяют определиться с тактикой оптимизации ИВЛ у этих больных. Изолированная оценка показателей легочного газообмена не позволяет своевременно выявлять нарушения в КТФК.
2. Для повышения эффективности интенсивной терапии у больных, оперированных на инфраренальном отделе брюшной аорты и ее ветвях с нарушенным легочным газообменом, рекомендуется использовать алгоритм оптимизации ИВЛ.
3. Оптимизацию вентиляторного паттерна у больных, оперированных на инфраренальном отделе брюшной аорты и ее магистральных ветвях, с развившемся в послеоперационном периоде синдромом нарушенного легочного газообмена следует проводить путем подбора индивидуального уровня PEEP и/или увеличением Ti, добиваясь инверсии соотношения I/E до 1,5:1. Необходимым условием является прямая или косвенная оценка КТФК.
4. У больных, оперированных на инфраренальном отделе брюшной аорты и ее ветвях, с развившейся в послеоперационном периоде левожелудочковой недостаточностью предпочтительным методом респираторной поддержки является вентиляция с контролем по объему при отношении 1/Е = 1,5/1, т.к. приводит к повышению уровня оксигенации крови в легких, без отрицательного воздействия на ЦиПГ.
5. Коррекцию параметров ИВЛ у больных, оперированных на инфраренальном отделе брюшной аорты и ее ветвях, с развившемся синдромом ОППЛ, целесообразно начинать с подбора индивидуального для конкретного больного уровня PEEP.