Оптимизация и управление специализированной медицинской помощью населению региона на основе информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Корелина, Татьяна Валерьевна

  • Корелина, Татьяна Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 118
Корелина, Татьяна Валерьевна. Оптимизация и управление специализированной медицинской помощью населению региона на основе информационных технологий: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2004. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Корелина, Татьяна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

1.АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

1.1. Основные особенности организации специализированной медицинской помощи

1.2. Обзор состояния специализированного медицинского обслуживания населения в областной клинической больнице и её структурных элементах

1.3. Анализ современного состояния медицинской помощи населению в областных специализированных центрах и районных медицинских учреждениях

1.4. Особенности информационного обеспечения специализированной медицинской помощи населению региона

1.5. Цель и задачи исследования

2.СТРУКТУРНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ВЗА-ИМДЕЙСТВИЯ СЛУЖБ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

2.1. Выбор структуры обслуживания

2.2. Эффективность и качество функционирования разновидностей СМО

2.3. Определение параметров системы с очередями

2.4. Анализ методов приоритетного доступа.

2.4.1. Алгоритм децентрализованного пространственно-временного управления со сменой приоритетов после каждой передачи по каналу (ДПВУ КП).

2.4.2. Алгоритм децентрализованного пространственно-временного управления со сменой приоритетов при отсутствии станций на более высоком уровне приоритетов (ДПВУ ОУ).

2.5. Алгоритмы расчета надежности сети.

2.5.1. Расчет физической надежности сети.

2.5.2. Расчет функциональной надежности сети. 64 3.ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ СТАТИСТИЧЕСКОГО

АНАЛИЗА ДЛЯ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

3.1. Корреляционный анализ статистических связей между исследуемыми показателями

3.2. Формирование оптимального признакового пространства на основе метода дискретных корреляционных плеяд

3.3. Моделирование взаимосвязи состояния здоровья населения с деятельностью системы здравоохранения на основе построения интегрированного показателя общественного здоровья населения региона

3.4. Оптимизация распределения количества пациентов между элементами системы оказания специализированной медицинской помощи населению 81 4.АЛГОРИТМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА

БАЗЕ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ

4.1. Обоснование целесообразности использования информационных технологий для рационального управления оказанием специализированной медицинской помощи населению

4.2. Возможности ГИС для оптимизации управления специализированной медицинской помощью

4.3. Электронные карты в системах оценки качества специализированной медицинской помощи

4.4. Компоненты ГИС

4.5. Выбор ГИС для визуализации информации оценки качества специализированной медицинской помощи

4.6. Пример тематической карты интегрального показателя здоровья

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация и управление специализированной медицинской помощью населению региона на основе информационных технологий»

Актуальность темы. В условиях социально-экономического кризиса в РФ существенно снизился уровень материального благополучия и социально-психологической устойчивости населения, уменьшились возможности получения гражданами необходимого объема и качества лечебно-профилактической помощи. Спад производства и другие негативные явления существенно снизили уровень оказания специализированной медицинской помощи населению региона, что, в свою очередь, повлекло за собой снижение продолжительности жизни населения, увеличило число нетрудоспособного населения по различным заболевания.

Издержки децентрализации управления, несбалансированность регионального и территориального планирования, формирования различных организационных моделей здравоохранения в условиях местного самоуправления, изменение объемов и потоков финансирования, введение обязательного медицинского страхования и частного предпринимательства в обеспечении медицинских услуг, недостаточно эффективное использование имеющихся материальных и кадровых ресурсов обусловило необходимость организации более тесного информационного взаимодействия различных служб, связанных с управлением и оказанием специализированной и лечебно-профилактической помощи населению региона, расчету интегрального показателя здоровья, с целью оценки состояния здоровья населения региона, визуализация полученной информации о состоянии здоровья населения на базе ГИС-технологий, для применения в процессе принятия управленческих решений об оказании профилактических мероприятий, с целью улучшения состояния здоровья населения региона.

Работа выполнена в соответствии с межвузовской научно-технической программой 12.11 «Перспективные информационные технологии в высшей школе» и в рамках одного из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Биомедкибер-нентика, компьютеризация в медицине».

Целью работы является анализ состояния специализированной медицинской помощи населения региона на основе визуализации медицинской информации о состоянии здоровья населения региона для рационального планирования лечебно-профилактических мероприятий и управлением специализированной помощью.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Провести анализ взаимодействия различных служб специализированной медицинской помощи населению региона; разработать схему информационного взаимодействия служб специализированной медицинской помощи населению региона; предложить структуру службы информационного обслуживания процессов оказания специализированной медицинской помощи населению; предложить схему сетевого взаимодействия служб оказания специализированной медицинской помощи и алгоритмы расчета её функциональной и физической надежности; разработать информационное и предложить к использованию программное обеспечение для оптимального планирования ресурсов оказания специализированной медицинской помощи на базе информационных технологий; внедрить результаты исследования в процесс специализированного медицинского обслуживания населения региона.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись методы теории систем массового обслуживания, использовались алгоритмы децентрализованного пространственно-временного управления, методы статистического отбора и анализа, оптимизационная модель, методы визуализации на основе ГИС-технологий.

Научная новизна работы. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: функциональная модель взаимодействия различны служб специализированной медицинской помощи населению региона, позволяющая оптимизировать процесс управления специализированными службами региона; модель информационного взаимодействия служб специализированной медицинской помощи населению региона, учитывающая специфику и необходимость приоритетного обслуживания при оказании специализированной помощи; оптимизационная модель оценки качества оказания специализированной медицинской помощи населению региона, использующая интегральный показатель здоровья населения региона; технология обработки информационных потоков медицинских данных на базе ГИС - технологий и использование тематических карт для визуализации пространственных данных состояния здоровья населения.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Практическая ценность работы заключается в следующем: проведен анализ перспективных направлений в компьютерных информационных технологиях, ориентированных на управление специализированной медицинской помощью населению; проведен анализ информационного взаимодействия различных служб специализированной медицинской помощи населению региона; предложена структура информационного взаимодействия служб оказания специализированной медицинской помощи населению региона; предложены алгоритмы пространственно-временного управления доступом к каналу при приоритетном обслуживании; выявлена взаимосвязь показателей, характеризующих здоровье населения с качеством оказания специализированной медицинской помощи населению; сформирована оптимизационная модель обеспечения специализированной медицинской помощью населению в форме интегрированного показателя здоровья населения региона; разработано информационное обеспечение для планирования оказания специализированной медицинской помощи на базе ГИС - технологий, созданы тематические карты, отражающие состояние здоровья населения в регионе и предложено программное обеспечение для его реализации.

Предложенная схема информационного взаимодействия служб специализированной медицинской помощи населению региона позволяет реализовать информационное взаимодействие этих служб, а используемые алгоритмы определить приоритеты доступа к каналу.

Использование тематических карт позволяет визуализировать пространственные медицинские данные и с их помощью определить состояние здоровья населения по отдельно взятым регионам, чтобы определить их приоритет в обслуживании.

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедр: Системного анализа и управления в медицинских и педагогических системах Воронежского государственного технического университета и Информационных систем Воронежского института высоких технологий, Вычислительной техники Воронежской государственной лесо-технической академии.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах Воронежского государственного технического университета (2001-2002) ; Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (2002).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 9 научных работах. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателем проведен анализ состояния служб специализированной медицинской помощи населению региона и лечебно-профилактических учреждений [1,2]; ,исследована схема сетевого информационного взаимодействия служб специализированной медицинской помощи населению региона [3]; предложены методы приоритетного обслуживания пациентов [5,7]; предложены методы визуализации медицинских данных [4,6,8,9,10].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 83 наименования. Основная часть изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 11 рисунков и 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Корелина, Татьяна Валерьевна

Выводы четвертой главы

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, совокупность которых представляет собой научную концепцию медико-географического анализа.

Медико-географический анализ базируется на принципах превентивно-сти, презумпции медико-экологической опасности, междисциплинарности, комплексности и системности, неопределенности и конструктивности, которые определяют актуальность проводимых исследований и способствуют решению широкого комплекса научных и практических проблем в системе "человек - окружающая среда".

Медико-географический анализ природных ландшафтов заключается в оценке окружающей среды с точки зрения возможности существования при-родно-очаговых и природно-эндемических болезней и исследовании территориальной организации нозоэкологических систем. Он служит научно-методологической базой для проведения пространственно дифференцированных профилактических и оздоровительных мероприятий.

Медико-географическая оценка качества окружающей среды должна основываться на использовании показателей здоровья населения, которое является специфическим индикатором социально-биологического благополучия людей и может рассматриваться как комплексный экологический критерий.

Методология медико-экологического регионального мониторинга базируется на учете взаимосвязей здоровья и географической среды, что позволяет осуществлять его, опираясь на статистическую и картографическую информацию, на основе тематических карт, автоматических методов их создания и использования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведение медико-географического анализа и осуществление антропологической оценки качества окружающей среды способствует правильному планированию природоохранных мероприятий и дает возможность административным органам влиять на условия жизнедеятельности населения. При разработке политики и планов экономического развития стран и регионов по-прежнему недостаточное внимание уделяется влиянию окружающей среды на здоровье, отсутствует постоянно обновляемая информация, необходимая для принятия эффективных решений. Совершенствования информационного обеспечения медико-географических исследований позволит выработать рекомендации для оптимизации природопользования.

Разработанные и созданные серии электронных медико-географических карт оценочно-прогнозного содержания могут способствовать решению практических задач по профилактике заболеваемости населения в исследованных регионах о определить территории, где необходимо проведение специальных целенаправленных работ для сбора дополнительных материалов. Их развитие и практическая реализация связаны с преодолением ведомственной разобщенности и интеграцией научных знаний, что будет способствовать дальнейшему превращению медицинской географии в науку конструктивную и все более социальную направленную.