Научное обоснование организации стационарной специализированной медицинской помощи населению региона и пути повышения ее эффективности и качества в современных условиях (на примере Саратовской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Милосердов, Василий Петрович
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Милосердов, Василий Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ
МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (обзор литературы).
ГЛАВА 2. БАЗА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. Комплексная характеристика условий оказания специализированной медицинской помощи на районном уровне.
ЭЛ. Организационно-функциональная структура и основные показатели работы центральных районных больниц Саратовской области.
3.2. Состояние и проблемы оказания отдельных видов медицинской помощи населению области.
3.2.1. Акушерско-гинекологическая помощь.
3.2.2. Терапевтическая служба.
3.2.3. Характеристика хирургической службы.
3.2.4. Проблемы организации онкологической помощи. 3.2.5. Состояние организации фтизиатрической помощи населению.
3.2.6. Проблемы оказания психиатрической и наркологической помощи населению.
3.3. Анализ состояния госпитализации населения районов.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ НА МЕЖРАЙОННОМ И ОБЛАСТНОМ УРОВНЯХ.
4.1. Оценка роли учреждений межрайонного звена в оказании специализированной помощи жителям Саратовской области.
4.2. Медицинская помощь, оказываемая населению специализированными диспансерами.
4.3. Характеристика специализированных медицинских служб.
4.4. Роль областных ЛПУ в оказании специализированной стационарной медицинской помощи сельскому населению.
4.5. Роль областных ЛПУ в организации выездных форм консультативной специализированной медицинской помощи населению районов и проведении организационно-методической работы.
4.6. Анализ состояния коечного фонда и процесса госпитализации населения Саратовской области.
ГЛАВА 5. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА
БОЛЬНЫХ, ЛЕЧИВШИХСЯ НА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ
КОЙКАХ, УРОВНЯ ИХ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ КОЕК.
5.1. Состав больных, лечившихся на специализированных койках.
5.2. Анализ характера проведенных больным лечебно-диагностических мероприятий.
5.3. Анализ структуры коечного фонда в ЛПУ Саратовской области и ее динамики.
Глава 6. Анализ качества оказания специализированной медицинской помощи.
6.1. Экспертная оценка случаев оказания специализированной помощи.
6.2. Состояние и проблемы организации специализированной стационарной помощи по мнению врачей.
6.3. Результаты социологического опроса главных врачей о проблемах организации специализированной стационарной помощи.
ГЛАВА 7. Современные подходы к управлению специализированной медицинской помощью населению области.
7.1. Факторный анализ детерминационных связей в системе здравоохранения региона.
7.2. Сегментация районов области по параметрам конъюнктуры специализированной медицинской помощи.
7.3. Вывод возможной потребности в госпитализации по характеристикам предпочтительных сегментов.
7.4. Вывод возможной потребности в госпитализации по характеристикам фактической и истинной госпитализации
7.5. Вывод практических показателей потребности в госпитализации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование организации стационарной специализированной медицинской помощи населению региона и пути повышения ее эффективности и качества в современных условиях (на примере Саратовской обл.)»
Актуальность проблемы. Окончание XX века стало для здравоохранения России периодом постоянно продолжающихся реформ и новаций, отражающих логику государственного переустройства и перехода России на принципы рыночного хозяйства.
Несмотря на длительный период реформирования, здравоохранение остается одной из наиболее проблемных областей социальной сферы. Хронический и всеобщий дефицит финансовых и материальных ресурсов, неэффективное их использование, неоптимальная технология планирования и управления, низкая доступность медицинской помощи, особенно специализированной, нехватка квалифицированных кадров определяют необходимость дальнейшего реформирования отрасли (Кучеренко В.З., Поляков И.В., 1993; Щепин О.П. с соавт, 1999; Филатов В.Б., 1996; Стародубов В.И. с соавт., 2002).
Плюрализм направлений реформирования при недостаточной разработанности и научном обосновании путей проведения реформ, нечеткости законодательной базы и социально-экономических ориентиров отражает их бессистемный характер и недостаточную эффективность (Губин Г.И., 1999, Щепин О.П. с соавт., 2001).
Указанное требует поиска дифференцированных подходов к разработке путей совершенствования оказания различных видов медицинской помощи населению. В полной мере это относится к наиболее финансовоемкому сектору здравоохранения - стационарной помощи (Weissman J.S., Postern A.M., 1992; Cioffi J., 1999). Несмотря на наличие ряда работ, посвященных проблемам реформирования стационарной помощи на современном этапе (Вишняков Н.И., 1993; Ковалев И.В., 1996; Жане А.К., 2000; Павлов Ю.В., 2002), проблема оптимального развития специализированной стационарной медицинской на уровне региона, включая учреждения как городского типа, так и областного здравоохранения, остается недостаточно изученной. К тому же, многочисленные публикации (Захаров И.А. с соавт., 1996; Гайворон-ский B.C., 1999; Губин Г.И., 1999; Roget S. et al., 2000) свидетельствуют о необходимости дифференциации подходов к решению указанных выше проблем с учетом региональных различий.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется как необходимостью поиска научно обоснованных путей развития специализированной стационарной помощи населению на региональном уровне, так и отсутствием системных исследований по данной проблеме.
Цель исследования состоит в научном обосновании путей оптимизации системы специализированной стационарной медицинской помощи населению региона в современных условиях на основе анализа уровня и динамики здоровья населения, условий, структуры и качества медицинской помощи на различных этапах ее оказания.
Основные задачи исследования:
- изучить медико-демографические процессы и особенности заболеваемости населения Саратовской области;
- провести ретроспективный анализ исторически сложившихся методических подходов к организации и планированию специализированной стационарной медицинской помощи;
- проанализировать сеть и структуру медицинских учреждений (стационаров) региона, обеспеченность населения различными видами стационарной медицинской помощи;
- провести углубленный поуровневый анализ особенностей функционирования системы специализированной стационарной помощи и оценить приемлемость существующих подходов к финансированию и управлению здравоохранением с точки зрения особенностей его современного состояния и протекающих в нем информационных процессов;
- провести экспертную оценку объемов и качества лечебно-диагностической помощи, оказываемой жителям Саратовской области в стационарных ЛПУ различного уровня;
- изучить мнение медицинских работников и пациентов о состоянии и возможных направлениях дальнейшего развития стационарной медицинской помощи;
- разработать и апробировать методологию медико-статистического картирования для оценки и научного обоснования совершенствования ресурсного обеспечения территориальной системы здравоохранения;
- предложить систему мероприятий по совершенствованию специализированной стационарной помощи населению на региональном уровне в современных социально-экономических условиях.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе использования комплекса методических подходов, включающего как традиционные, так и специально разработанные в рамках настоящей работы методы анализа и моделирования социально-демографических показателей и параметров функционирования системы здравоохранения, а также системы количественных и качественных критериев впервые:
- представлена интегральная характеристика здоровья населения Саратовской области на современном этапе;
- изучен и обобщен опыт деятельности территориальной системы здравоохранения по обеспечению стационарной медицинской помощью населения области в условиях реформирования региональной системы здравоохранения;
- представлены организационно-методические подходы к оптимизации оказания медицинской помощи населению области на основе использования современных компьютерных технологий и информационных ресурсов системы обязательного медицинского страхования;
- разработана и внедрена на территориальном уровне методология медико-статистического картирования на основе использования компьютерной геоинформационной системы;
- изучено мнение медицинских работников и населения о проблемах и перспективах развития специализированной стационарной помощи;
- разработана концептуальная модель комплекса мероприятий по оптимизации системы оказания медицинской помощи населению в условиях реформирования здравоохранения.
Практическая значимость и внедрение в практику. Результаты анализа, проведенного в ходе исследования, позволили выявить особенности территориального распределения материально-технических, кадровых и финансовых ресурсов здравоохранения региона. На основании разработанных теоретических подходов была предложена концептуальная модель развития стационарной медицинской помощи жителям Саратовской области. Реализация основных положений этой модели в практической деятельности Министерства здравоохранения и Территориального фонда ОМС Саратовской области позволила улучшить организацию лечебно-диагностической помощи жителям сельских районов, повысить эффективность планирования, управления и контроля деятельности стационарных лечебно-профилактических учреждений, улучшить основные показатели их работы. На основе проведенных комплексных исследований получены данные, позволяющие оптимизировать планирование специализированной стационарной медицинской помощи на основе сегментации районов по параметрам конъюнктуры специализированной медицинской помощи.
Использование методических подходов, разработанных в рамках исследования, позволило проводить оперативный анализ распределения средств, направляемых Территориальным фондом обязательного медицинского страхования на финансирование медицинской помощи, придав ей более целенаправленный характер.
Результаты диссертационного исследования были использованы при составлении методического письма «Способ определения пищевого статуса больных и методы его коррекции специализированными продуктами лечебного питания в условиях стационарного и санаторно-курортного лечения» и методических рекомендаций «Организация лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях», рекомендованных Научным советом по медицинским проблемам питания МЗ РФ и РАМН, одобренных межведомственным Научным советом по медицинским проблемам питания и утвержденных департаментом развития медицинской помощи и курортного дела МЗ и СР РФ соответственно 23.12.04 и 3.09.05 г. Методические рекомендации предназначены для использования при организации системы лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях и внедрены в работу ЛПУ приказом МЗ РФ № 330 от 5 августа 2003 г. «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях РФ».
Материалы исследования были использованы при составлении учебно-методического пособия для специалистов в области организации здравоохранения «Менеджмент в современном здравоохранении» (утверждено УМО-97 МЗ РФ 05.02.04 г.); методических рекомендаций «Методика определения нормативных объемов специализированной медицинской помощи в рамках территориальной программы госгарантий» (утверждено Представительством МЗ и СР РФ в СЗФО 8.12.04 г.); Министерством здравоохранения и социального развития Саратовской области при разработке ряда нормативных документов, включая Концепцию развития здравоохранения Саратовской области на 2001-2005 гг.; Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Саратовской области при разработке территориальной программы ОМС и ее экономического обоснования, при определении нормативов потребления медицинской помощи населением региона, при разработке и оптимизации информационной системы ОМС.
Результаты исследования были использованы также Комитетом по организации и развитию медицинской деятельности МЗ и СР Саратовской области при внедрении системы анализа эффективности организации стационарной специализированной помощи населению региона, а также страховой медицинской компанией «Аксильмед» в работе экспертных служб страховых медицинских организаций Саратовской области, что позволило повысить методический уровень работы по контролю качества медицинской помощи жителям области.
Данные результатов изучения процессов планирования и управления специализированной стационарной медицинской помощью населению региона использовались в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, курса менеджмента и экономики здравоохранения СПбГМА им. И. И. Мечникова, Саратовского государственного медицинского университета, Саратовского государственного военно-медицинского института.
На основе внедрения практических рекомендаций удалось существенно улучшить результаты деятельности сети ЛПУ, повысить эффективность планирования объемов и структуры медицинской помощи на муниципальном уровне, оптимизировать работу медицинских учреждений межрайонного уровня и повысить качество медицинской помощи жителям села (Акт о внедрении МЗ и СР Саратовской области № 245-15 от 01.03.05 г.).
Апробация работы. Основные положения исследования доложены и обсуждены на: Всесоюзной научно-практической конференции (г. Балаково, 1998); IV межрегиональной электронной научно-практической конференции с международным участием «Состояние и основные тенденции здоровья населения регионов России в начале XXI века» (г. Барнаул, 2002); I Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2002); II Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2003); IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Моеква, 2003); Восьмом Международном конгрессе «Парентеральное и энтераль-ное питание» (Москва, 13-15 октября 2004 г.); V Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 2004); научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2005); Шестой международной научно-практической конференции «Современные информационные и электронные технологии .» (Одесса, Украина, 23-27 мая 2005 г). Результаты работы обсуждались на выездных коллегиях Министерства здравоохранения Саратовской области (г. Пугачев, сентябрь 2000 г., р.п. Лысые Горы, 2001 г.), заседаниях Центра Лицензирования и аккредитации медицинских и аптечных учреждений при МЗ Саратовской области.
Результаты исследования представлены в 32 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных наблюдений, заключения, выводов и предложений, списка литературы (180 отечественных и 35 зарубежных источников) и 6 приложений. Работа изложена на 327 страницах машинописи, иллюстрирована 24 таблицами, 31 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Милосердов, Василий Петрович
285 ВЫВОДЫ
1. Ситуация, существующая в Саратовской области в сфере общественного здоровья, негативна. Показатель смертности населения имеет тенденцию к увеличению и в 2004 году составил 14,3%о. Естественная убыль населения составляет - 8,2 на 1000 жителей. Общая заболеваемость взрослого населения - 1048,9%о, детей - 1846,8%о, подростков - 2136%о. Область является одной из территорий России, неблагополучных по туберкулезу, ВИЧ — инфекции, заболеваниям, передаваемым половым путем. Высок уровень заболеваемости наркоманиями и алкоголизмом. Имеет место тенденция роста заболеваемости рядом кишечных инфекций, коклюшем, менингококковой инфекцией. Заболеваемость онкологическими заболеваниями (338,4 на 100 тыс. жителей) является самой высокой в Поволжском федеральном округе. По результатам социологического опроса у 37,9% сельских жителей имеются хронические заболевания.
2. Начиная с 1991 года, одной из наиболее выраженных тенденций в развитии здравоохранения Саратовской области стала реструктуризация коечного фонда, которая выражалась в снижении числа больничных коек. За истекший период показатель обеспеченности ими снизился со 137 до 104 на 1000 населения. Тем не менее, проведенные нами расчеты показывают, что и этот уровень завышен по сравнению с реальной потребностью. Несмотря на проводимую реструктуризацию коечного фонда, его структура остается неоптимальной. В частности, имеется заметный дефицит специализированных онкологических, ревматологических, пульмонологических, аллергологических, туберкулезных, наркологических коек, коек челюстно-лицевой хирургии. С другой стороны, имеется избыток эндокринологических, общетерапевтических, нейрохирургических, гинекологических, неврологических, инфекционных коек.
3. Коечный фонд ЛПУ (особенно районного звена) используется недостаточно эффективно. Лишь в 26,5% ЦРБ среднегодовая занятость койки превышает 300 дней. Средняя продолжительность работы койки в ЦРБ составляет 310 дней, в областной - 314,4 дней. Межрайонные центры свои задачи выполняют неполностью. Из общего объема оказанных ими медицинских услуг лишь 4,5% помощи приходится на сельских жителей прикрепленных к ним соседних районов. Подавляющий объем (95,5%) приходится на жителей того же района, где расположен межрайцентр. Объем дополнительных средств, поступающих в межрайцентры, недостаточен для покрытия затрат на оказание высококвалифицированной помощи. Заметная доля сельских жителей (19,3% из общего числа госпитализированных сельских жителей) поступает в ЛПУ областного уровня.
4. Использование методологии медико-статистического картирования на основе технологии геоинформационных систем позволяет оценить роль различных групп патологии в формировании затратных характеристик специализированной стационарной медицинской помощи, оказываемой населению различных медико-санитарных зон региона, что необходимо для эффективного планирования финансового обеспечения здравоохранения и распределения ресурсов в регионе.
5. Опрос врачей и главных врачей показал, что, соответственно, 30,8%) и 32,5% из них оценили как удовлетворительную и неудовлетворительную доступность стационарной специализированной помощи, а доля положительных и негативных оценок ее качества составила, соответственно, 28,2% и 29,1%. Среди проблем организации данного вида помощи респонденты указали отсутствие должной связи амбулаторно-поликлинического и стационарного этапов, недостаточную материально-техническую оснащенность поликлиник и стационаров, отсутствие стандартов, в том числе по вопросам госпитализации на койки того или иного профиля. По сравнению с другими учреждениями здравоохранения пациенты оценивают работу стационаров выше, однако 7% опрошенных считают ее плохой. Основной причиной неудовлетворенности пациентов является недостаточное финансирование и связанные с этим проблемы материально-технической оснащенности, обеспеченности лекарственными средствами, возможности стимулирования труда медперсонала и т.д.
6. Статистический и экспертный анализ характера и качества лечебно-диагностической помощи на специализированных койках различного профиля в разных типах ЛПУ показал, что лечившимся больным проводится большой объем диагностической, консультативной и лечебной помощи. Тем не менее, ее оказание затрудняется тем, что, несмотря на преимущественно плановый характер госпитализации, пациенты недообследуются на догоспитальном этапе, особенно при направлении в межрайонные центры и областную больницу, в связи с чем процент полного совпадения направительных диагнозов и диагнозов при поступлении (клинических) невысок - 51,3%. В стационаре не все пациенты обследуются в необходимом объеме (дефекты лабораторного обследования выявлены в 29,6% случаев, инструментального - в 21%>); в 20,8% удовлетворителен уровень консультативной помощи. В существенном улучшении нуждается система лечебного питания больных в трети стационаров. Определенные замечания имеются к качеству медикаментозной и немедикаментозной терапии. Указанные дефекты отражаются на длительности госпитализации, которая (по мнению экспертов) в 25,1% случаев является завышенной, а в 0,4% - недостаточной.
7. Основной задачей стратегического планирования системы охраны здоровья населения должно стать определение направлений и способов использования ресурсного потенциала здравоохранения, особенно специализированной медицинской помощи - одного из самых дорогостоящих видов медицинского обслуживания. Особое внимание следует уделять вопросам рационального структурирования системы стационарной помощи в направлении развития перспективных видов и технологий оказания медицинской помощи, оптимизации потоков пациентов между территориями за счет создания межрайонных центров медицинского обслуживания, приближения к населению специализированной помощи, оказываемой в региональных и национальных центрах, путем рационализации системы планирования структуры учреждений здравоохранения на региональном уровне.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Программа развития специализированной стационарной медицинской помощи населению региона должна строиться на основе внедрения современных методов управления, использующих методы комплексного многофакторного исследования и научно обоснованной оценки ситуации в регионе, основанной на использовании электронных баз данных и современных технологий компьютерного анализа. Одним из вариантов подобного решения может служить использованная в настоящем исследовании геоинформационная система, основанная на технологии территориально привязанных электронных баз данных, включая демографические характеристики того или иного региона, данные о структуре и материально-техническом оснащении объектов здравоохранения, их финансовой и ресурсной обеспеченности, показателях деятельности учреждений здравоохранения и др.
2. Одним из центральных направлений совершенствования системы специализированной помощи населению региона должна быть реструктуризация коечного фонда стационаров области и его оптимизация по профилям коек и уровням оказания медицинской помощи. При этом могут быть использованы разработанные в результате настоящего исследования методические подходы и нормативы, включая: а) методику определения нормативных объемов специализированной стационарной медицинской помощи; б) основные показатели работы коек различных профилей; в) методику типологии районов в зависимости от совокупности факторов, определяющих уровень потребности в специализированных койках и степень ее реализации; г) мнение врачей и руководителей ЛПУ о необходимых структурных изменениях. I
3. Для создания условий оптимального функционирования специализированного коечного фонда необходимо совершенствование организации медицинской помощи на догоспитальном этапе (в том числе внедрение общеврачебной практики, повышение доступности специализированной амбулаторной помощи, более широкое развитие стационарозамещающих технологий), а также внедрение протоколов обследования и лечения больных на всех этапах оказания помощи (догоспитальном, стационарном, восстановительном).
4. Совершенствование лечебно-диагностических медицинских технологий в специализированных стационарах необходимо сочетать с улучшением системы лечебного питания - одной из базовых составляющих здоровья. Организация лечебного питания должна проводиться с учетом разработанных и опубликованных нами научно - методических рекомендаций.
5. Важнейшим этапом реорганизации региональной системы специализированной стационарной медицинской помощи является изменение структуры и адекватный уровень ее финансирования при условии повышения эффективности использования ресурсов. В современных условиях наиболее эффективной является многоканальная схема финансирования ЛПУ (особенно учреждений, представляющих межрайонный и областной уровни в системе специализированной стационарной помощи населению), сочетающая:
- базовое финансирование из средств муниципальных бюджетов;
- целевое финансирование из областного бюджета;
- внебюджетные средства ОМС (пропорционально объему деятельности);
- другие внебюджетные источники финансирования.
Основные направления повышения эффективности использования средств:
- поэтапное приведение мощности и структуры коечного фонда муниципальных и областных ЛПУ в соответствие с реальной потребностью;
- изменение структуры медицинской помощи, расширение использования стационарзамещающих технологий;
- перераспределение неиспользуемых ресурсов и медицинского оборудования и решение за счет этого основной части вопросов материально-технического обеспечения деятельности специализированных служб.
6. Для мониторирования указанных проблем могут быть использованы разработанные в ходе настоящего исследования первичные учетные документы, в том числе карты экспертных оценок и социологических опросов, а также использованные методические подходы - ранжирование районов по совокупности критериев с последующим применением метода сигмальных оценок для интегральной характеристики их деятельности, картографический анализ (медико-статистическое картирование с использованием кадастровой технологии), факторный анализ и количественная характеристика структуры детерминационных связей, определяющих специфику регионального здравоохранения.