Управление региональной системой здравоохранения на основе интеграции прогностических моделей заболеваемости, организации лечебно-профилактической помощи и ресурсоэффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор медицинских наук Лебедев, Николай Васильевич

  • Лебедев, Николай Васильевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 367
Лебедев, Николай Васильевич. Управление региональной системой здравоохранения на основе интеграции прогностических моделей заболеваемости, организации лечебно-профилактической помощи и ресурсоэффективности: дис. доктор медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2008. 367 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Лебедев, Николай Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

В НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Анализ основных направлений реформирования системы здравоохранения на региональном уровне с учетом системообразующей роли областного многопрофильного ЛПУ.

1.2. Интенсификация лечебно-профилактической деятельности и управления на основе информационных технологий, методов моделирования и оптимизации.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. АНАЛИЗ И ВИЗУАЛИЗАЦИЯ СОСТОЯНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В РЕГИОНЕ.

2.1. Исследование уровня заболеваемости и показателей медицинского обслуживания населения региона на основе визуализации и трансформации информации.

2.2. Анализ состояния заболеваемости населения в регионе по территориальным единицам региональной системы медицинского обслуживания населения на основе ГИС-технологий.

2.3. Оценка комфортности проживания населения административных территорий региона по состоянию здоровья и организации медицинского обслуживания населения.

Выводы второй главы.

3. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ СИТУАЦИИ В РЕГИОНЕ.

3.1. Динамика развития заболеваний в регионе с учетом показателей медицинского обслуживания населения.

3.2. Прогнозирование развития заболеваемости населения и качества медицинского обслуживания в регионе.

3.3. Классификация и оценка риска заболеваемости по территориальным единицам системы медицинского обслуживания населения.

Выводы третьей главы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА УРОВНЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ОБЛАСТНОГО

МНОГОПРОФИЛЬНОГО ЛПУ.

4.1. Экономические и организационные аспекты ресурсоэффективности лечебно-профилактической помощи.

4.2. Прогностические модели ресурсоэффективности организации лечебно-профилактической помощи на региональном уровне

4.3. Прогностические модели ресурсоэффективной организации лечебно-профилактической помощи на уровне областного многопрофильного ЛПУ.

Выводы четвертой главы.

5. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕСУРСОЭФФЕКТИВНОСТИ НА УРОВНЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И МНОГОПРОФИЛЬНОГО ЛПУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСА ПРОГНОСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ.

5.1. Моделирование и оптимизация программно-ситуационных структур управления медицинским обслуживанием региона.

5.2. Организация рационального выбора варианта программно-целевого управления региональной медицинской системой на основе генетических алгоритмов.

5.3. Управление многопрофильным ЛПУ в условиях многоканального ресурсного обеспечения.

5.4. Рациональный выбор системы мер по обеспечению ресурсоэффективности функционирования ЛПУ.

Выводы пятой главы.

6. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ И ОПТИМИЗАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ.

6.1. Структура и функционирование информационной системы управления на основе прогностических и оптимизационных моделей.

6.2. Анализ эффективности управления на основе маркетингового исследования потребности населения Липецкой области в лечебной и профилактической помощи.

Выводы шестой главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление региональной системой здравоохранения на основе интеграции прогностических моделей заболеваемости, организации лечебно-профилактической помощи и ресурсоэффективности»

Актуальность проблемы. В последние годы значительно возрос интерес медицинской науки к проблемам сохранения и поддержания на должном уровне как общественного, так и индивидуального здоровья. Этот процесс связан с высокими темпами нарастания неблагоприятных тенденций не только демографических процессов, но и заболеваемости населения России [27].

Если демографическая ситуация достаточно объективно оценена как в отдельных регионах, так и в стране, то вопросы изучения заболеваемости и ее профилактики освещены в литературе крайне недостаточно.

Тяжелая экономическая ситуация и экологическое неблагополучие, стрессы, гиподинамия приводят к тому, что состояние здоровья подавляющего большинства населения можно охарактеризовать как «предпатология». Своевременное проведение оздоровительно-профилактических мероприятий населением трудоспособного возраста необходимо, как в плане предотвращения экономических потерь от возможной временной нетрудоспособности и инвалидности, так и в плане воспитания у населения и практических врачей нового мышления, позволяющего на практике реализовать принципы профилактики и концепцию здорового образа жизни от младенчества до старости.

В связи с вышесказанным становится очевидным тот факт, что центром приложения усилий медицины должен быть, прежде всего, здоровый человек, охрана и укрепление его [148].-Эта проблема актуальна не только для России, в последние годы она занимает центральное место в деятельности ВОЗ [27, 125].

Разрушение планово-экономической системы и централизованного распределения бюджетных средств, предоставление экономической самостоятельности учреждениям здравоохранения в условиях нестабильной экономической ситуации и резкого ограничения финансирования, отставание законодательной базы, регламентирующей деятельность системы здравоохранения, от требований времени, диктует необходимость формирования новых концепций управления и структуры здравоохранения.

Основной задачей медицины в любых условиях было и остается сохранение и укрепление здоровья граждан, выполнение гарантированных государством видов и объемов медицинских услуг. Однако, общероссийская концепция развития здравоохранения пока еще не полностью отработана и каждый руководитель департамента или крупного учреждения здравоохранения вынужден искать собственный путь выживания и развития. В этом плане одним из эффективных направлений является требование более пристального внимания к поддержанию традиционной цепочки: профилактика - лечение -реабилитация. Перемещение части сил и средств на процессы профилактики и реабилитации позволит существенно сократить количество заболеваний и их осложнений [12, 19, 29, 89]. Кроме того, нагрузка на каждую штатную должность в стационаре за счет расширения сектора профилактической работы сохраняется, тогда как количество койко-дней и финансовых затрат клиники, связанных с обслуживанием пациентов стационаров, сокращается.

Ухудшение статистических показателей уровня здоровья населения Липецкой области — рост заболеваемости с 1995 по 2006 годы на 36,2 % и впервые выявленной заболеваемости на 11,3 % — обусловливают актуальность проведения комплексных медико-социальных исследований, учитывающих взаимоотношения параметров общественного и личного здоровья населения, факторов лечебной и профилактической работы учреждений и органов здравоохранения и заинтересованности каждого гражданина в организации лечебных, профилактических и оздоровительных мероприятий с последующим созданием оптимальных условий сохранения здоровья граждан, не требующих дополнительных финансовых, кадровых и прочих затрат [6063].

При этом, особо важное значение приобретает разработка оптимальных вариантов управления медицинской помощью населению исходя из особенностей социально-экономического уровня развития региона, состояние здоровья населения и его основных тенденций, обеспеченности ресурсами системы здравоохранения, устойчивости финансирования деятельности лечебно-профилактических учреждений, экологической ситуации и других медико-социальных факторов, влияющих на формирование здоровья населения. Однако, до настоящего времени недостаточно разработаны вопросы монитори-рования здоровья населения, не отработана методология непрерывного анализа, оценки и прогнозирования как состояния здоровья, так и факторов, влияющих на уровень и структуру заболеваемости.

Таким образом, актуальность диссертации определяется необходимостью разработки мер, обеспечивающих повышение качества медицинской помощи населению, снижение заболеваемости, как на уровне регионального здравоохранения, так и на уровне областного многопрофильного, системообразующего лечебно-профилактического учреждения.

Работа выполнена в соответствии с региональной целевой программой «Здоровье» и в рамках основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Биомедкибернетика и компьютеризация в медицине» и «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методов и процедур рационального управления региональной системой здравоохранения с учетом системообразующей роли областного многопрофильного ЛПУ, на основе анализа и структуризации системных связей, интеграции прогностических моделей заболеваемости, организации лечебно-профилактической помощи и ресурсоэффективности и проблемно-ориентированных методов моделирования и оптимизации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать пути повышения эффективности функционирования региональной системы здравоохранения в новых экономических условиях с учетом системообразующей роли областного многопрофильного ЛПУ и определить основные подходы к интенсификации лечебно-профилактической деятельности и управления на основе информационных технологий, методов моделирования и оптимизации; провести исследование уровня заболеваемости населения и показателей медицинского обслуживания в регионе на основе визуализации и трансформации информации с использованием ГИС-технологий; оценить комфортность проживания населения административных территорий региона по состоянию здоровья и организации медицинского обслуживания населения; выявить динамику и получить прогноз развития заболеваемости в регионе с учетом показателей медицинского обслуживания населения, выполнить классификацию и оценку риска заболеваемости по территориальным единицам; исследовать взаимосвязи организации лечебно-профилактической помощи и ресурсного обеспечения на уровне региональной системы и областного многопрофильного ЛПУ; построить прогностические модели ресурсоэффективности организации лечебно-профилактической помощи на региональном уровне и на уровне областного многопрофильного ЛПУ; сформировать оптимизационные модели и процедуры принятия решений по рационализации управления на уровне региональной системы здравоохранения и на уровне областного многопрофильного ЛПУ; оценить эффективность управления на основе исследования потребности населения Липецкой области в лечебной и профилактической помощи. предложить структуру компьютерной системы и внедрить результаты исследования в практику здравоохранения при рационализации управления медицинской помощи населению на уровне Липецкой области и на уровне областной больницы.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, теории управления в медицинских системах, экспертного оценивания, кластерного анализа, оптимизации, теории вероятностей и математической статистики, ГИС-технологии.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: методика анализа основных показателей состояния здоровья и факторов, влияющих на качество организации медицинского обслуживания населения региона и отдельных территориальных образований, основанная на визуализации и трансформации информации с использованием ГИС-технологий, используемая для информационной поддержки принятия управленческих решений и оценки развития медицинской ситуации в регионе; методика оценки комфортности территориальных единиц региона, учитывающая пространственно-временные характеристики медицинских показателей, основанная на вычислении медицинского индекса комфортности и индекса обслуживания, являющихся интегральным характеристиками состояния здоровья населения и качества организации медицинского обслуживания относительно выбранного временного интервала; прогностические модели развития заболеваемости населения и качества медицинского обслуживания в регионе, основанные на экстраполяции временного ряда по тренду, построенному на основе метода экспоненциального сглаживания; классификация территориальных единиц системы медицинского обслуживания населения региона по индексам комфортности, позволяющая на основе дискриминантных функций определить район в тот или иной класс, по уровню заболеваемости или качеству медицинского обслуживания; прогностические модели ресурсоэффективности организации лечебно-профилактической помощи, учитывающие влияние показателей деятельности и ресурсного обеспечения на состояние здоровья населения, как на региональном уровне, так и на уровне областного многопрофильного ЛПУ; метод выбора рационального варианта управления региональной системой здравоохранения в условиях ограниченных ресурсов, использующий моделирование программно-ситуационных структур, экспертное оценивание и имитационный эксперимент на основе оптимизационной модели и генетических алгоритмов; структурная модель и интегральные оценки состояния многоканальной системы ресурсного обеспечения ЛПУ, обеспечивающие представление совокупности ресурсных и лечебно-организационных компонентов как объединение типовых структур, количественные показатели которых формируются на основе ретроспективной информации об оказании амбулаторной и стационарной помощи с использованием автоматизированных баз данных и прогностических моделей; оптимизационная модель и процедура принятия управленческих решений по распределению материальных ресурсов в структуре ЛПУ, отличающиеся способом формирования и преобразования совокупности экспертных оценок администрации в математическое описание целевой функции и ограничений с учетом статистического характера многоканальной системы ресурсного обеспечения.

Практическая значимость и реализация результатов работы. В результате проведенного исследования на основе предложенной методики исследован уровень заболеваемости и показатели медицинского обслуживания населения Липецкой области; проведена классификация территориальных единиц региона по заболеваемости и показателя медобслужива-ния населения с использованием ГИС-технологий; построены тематические карты по основным показателям системы здравоохранения региона; проведена оценка комфортности территориальных единиц региона с учетом пространственно-временные характеристики медицинских показателей. Проведен статистический анализ динамики основных показателей здоровья населения и качества медицинского обслуживания по Липецкой области, построены модели для краткосрочного прогнозирования, которые были использованы для информационной поддержки принятия управленческих решений и оценки развития ситуации в регионе.

На основе анализа взаимосвязи состояния здоровья населения, организации лечебно-профилактической помощи и ресурсного обеспечения построить прогностические модели ресурсоэффективности на региональном уровне и на уровне Областной клинической больницы.

Предложен комплекс оптимизационных моделей и процедур принятия решений по рационализации управленческих решений как на уровне региональной системы здравоохранения, так и на уровне областного многопрофильного ЛПУ.

Определены потребности различных групп населения в организации дополнительных видов профилактических и реабилитационных мероприятий, способных качественно улучшить состояние здоровья населения региона.

Результаты проведенных исследований апробированы и внедрены в деятельность Управления здравоохранения Липецкой области, Липецкой областной клинической больницы. Теоретические и практические результаты работы внедрены в учебный процесс на межвузовской кафедре «Системного анализа и управления в медицинских системах» Воронежского государственного технического университета. Результаты внедрения подтверждаются соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: научно-практической конференции-ярмарке «Состояние и перспективы развития научно-технического потенциала Липецкой области» (Липецк, 1993); научно-практической конференции «Неотложные состояния в медицине» (Липецк, 1995); научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины и проблемы реабилитации» (Липецк, 1996); объединенном заседании проблемной комиссии научного Совета по хирургии РАМН и МЗ РФ «Инфекция в хирургии» и Российской ассоциации эндоскопической хирургии (Липецк, 1999); XI-й и XII-й областной научно-практической конференции «День науки» (Липецк, 1999, 2000); региональной научно-практической конференции «Доказательная медицина (клиническое наблюдение, статистическое обобщение, модели процесса)» (Воронеж, 2000); Межрегиональной научно- практической конференции «Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению» (Липецк, 2002); Межрегиональной научно- практической конференции «Актуальные вопросы качества в здравоохранении» (Липецк, 2004); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2005); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2007); Международной научно-практической конференции «Современное состояние и решение проблем обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях» (Воронеж, 2007); региональной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, технике и образовании» (Воронеж, 2007); семинарах межвузовской кафедры «Системный анализ и управление в медицинских системах» ВГТУ и ВГМА (20042007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 научных работ, в том числе 11 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, двух приложений и списка литературы из 237 наименований. Работа содержит 282 страницы, включая 131 рисунок, 65 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Лебедев, Николай Васильевич

15. Результаты работы внедрены деятельность Управления здравоохранением Липецкой области и Областной клинической больницы, что позволило повысить оперативность и обоснованность принимаемых управленческих решений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Академик Лисицин Ю.П. [22] вывел формулу, по которой здоровье на 50-55 % обусловлено образом жизни, в том числе поведенческими реакциями, на 20-25 % - генетическим риском, на 20 % - экологией и лишь на 10 % - состоянием медицинской помощи. В этой связи актуальна необходимость дальнейшего совершенствования мер регулирования лечебных и профилактических мероприятий на государственном уровне. Законодательная база здравоохранения должна касаться не только внутриведомственных проблем медицины, но и всей системы охраны здоровья. Задача ученых - вооружить и систему здравоохранения, и административные органы не только лечебными мероприятиями, но в первую очередь методами профилактики' заболеваний. ,

Неуклонный рост заболеваемости в Российской Федерации в целом, и в таком промышленном регионе, как Липецкая область в частности, заставляет интенсифицировать работу по профилактике заболеваний и оздоровлению населения. Особая нагрузка здесь ложится на органы и учреждения здравоохранения. Важно организовать профилактическую и оздоровительную работу таким образом, чтобы в ее основу легло не повышение финансовых затрат, а научно обоснованное перераспределение ресурсов, не столько экономических, сколько кадровых, интеллектуальных и других. Необходимо учитывать, что процесс поддержания здоровья населения на оптимальном уровне будет эффективен только в случае участия двух сторон - органов здравоохранения и каждого гражданина лично. Попытки построить идеальную модель профилактической и оздоровительной работы в расчете лишь на учреждения здравоохранения заранее обречены на провал. Проблема профилактики заболеваемости и укрепления здоровья населения носит.комплексный социально-гигиенический характер, требует статистически обоснованного учета взаимосвязей всех составляющих этого процесса.

В связи с этим было проведено исследование, посвященное разработке методов и процедур рационального управления региональной системой здравоохранения и функционированием областного многопрофильного ЛПУ, как системообразующего звена, на основе анализа и структуризации системных связей, интеграции прогностических моделей заболеваемости, организации лечебно-профилактической помощи и ресурсоэффективности.

В ходе работы получены следующие результаты:

1. Выявлены особенности функционирования региональной системы здравоохранения и областного многопрофильного ЛПУ, с учетом его системообразующей роли, в новых экономических условиях.

2. Проанализированы пути повышения эффективности управления региональной системой здравоохранения и многопрофильным ЛПУ и обоснованы подходы к развитию методов интеллектуальной поддержки принятия решений, основанных на использовании оптимизационно-прогностического моделирования.

3. Проведен статистический анализ основных показателей здоровья населения и факторов, влияющих на качество организации медицинского обслуживания населения по районам Липецкой области на основе визуализации и трансформации информации, который используется для информационной поддержки принятия управленческих решений и оценки развития медицинской ситуации в регионе.

4. Получена классификация территориальных единиц региона по заболеваемости и показателя медобслуживания населения с использованием ГИС-технологий; построены тематические карты по основным показателям системы здравоохранения региона.

5. Предложена методика оценки комфортности территориальных единиц региона, учитывающая пространственно-временные характеристики медицинских показателей.

6. Проведен статистический анализ динамики основных показателей здоровья населения и качества медицинского обслуживания по Липецкой области, который используется для информационной поддержки принятия управленческих решений и оценки развития ситуации в регионе.

7. Построены прогностические модели методами прямого и адаптивного краткосрочного прогнозирования; получены прогнозные оценки по основным показателям, характеризующим состояние здоровья населения и качество медицинского обслуживания на 2006-2008 годы для территориальных единиц Липецкой области.

8. Проведена классификация и оценка риска заболеваемости по территориальным единицам системы медицинского обслуживания населения на базе кластерного и дискриминантного анализов.

9. Дан анализ взаимосвязи заболеваемости населения Липецкой области с показателями ресурсного обеспечения и деятельности органов и учреждений здравоохранения, позволяющий определить стратегические направления развития профилактической работы в современной экономической ситуации.

10. Построены прогностические модели ресурсоэффективности организации лечебно-профилактической помощи на региональном уровне и на уровне областного многопрофильного ЛПУ.

11. Предложен алгоритм моделирования и оптимизации программно-ситуационных структур управления медицинским обслуживанием, позволяющий получить множество перспективных вариантов для целевой программы управления регионом, выбор компромиссного варианта осуществляется с использованием генетических алгоритмов и статистических данных.

12. Предложена структурная модель многоканальной системы ресурсного обеспечения в виде формализованного описания множеств вариантов реализации ресурса и лечебно-организационных компонентов, с представлением вероятностных оценок, позволяющих обосновать более высокую эффективность предлагаемой схемы управления интегрированной системой как объединением типовых структур: сходящейся, расходящейся и с реверсом.

13. Сформирована оптимизационная модель и процедура принятия управленческих решений по распределению материальных ресурсов в структуре ЛПУ в условиях многоканального ресурсного обеспечения.

14. Определены потребности различных групп населения в организации дополнительных видов профилактических и реабилитационных мероприятий, способных качественно улучшить состояние здоровья населения региона.