Методология прогнозирования и рационального принятия управленческих решений в региональной и поликлинической системах здравоохранения на основе информационного мониторинга и многовариантного моделиров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор медицинских наук Бочоришвили, Мераб Леванович

  • Бочоришвили, Мераб Леванович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 230
Бочоришвили, Мераб Леванович. Методология прогнозирования и рационального принятия управленческих решений в региональной и поликлинической системах здравоохранения на основе информационного мониторинга и многовариантного моделиров: дис. доктор медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2005. 230 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бочоришвили, Мераб Леванович

ВВЕДЕНИЕ

1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ

1.1. Современные методы анализа состояния и прогнозирования развития заболеваемости в территориально распределенной системе здравоохранения региона

1.2. Методы исследования и управления территориальными системами медицинского обслуживания населения региона

1.3. Цель и задачи исследования

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ, ДИНАМИКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ МЕДИЦИНСКОГО МОНИТОРИНГА

2.1. Визуализация информации о заболеваемости населения региона по нозологическим формам

2.2. Состояние, динамика и прогнозирование развития заболеваемости населения региона по нозологическим формам

2.3. Классификация, оценка комфортности проживания и риска заболеваемости населения региона и административных территорий региона 81 Выводы второй главы

3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПО ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ЕДИНИЦАМ И УЧАСТКАМ ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО РЕГИОНА

3.1. Трансформация информации о состоянии заболеваемости в поликлиническом регионе

3.2. Прогнозирование развития заболеваемости в поликлиническом регионе

3.3. Классификация врачебных участков территориальных единиц

Выводы третьей главы

4. МЕТОДЫ АНАЛИЗА И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ПОЛИКЛИНИЧЕСКИМ РЕГИОНОМ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

4.1. Оценка комфортности проживания населения поликлинического региона

4.2. Оптимизация объема обслуживания территориального медицинского учреждения поликлинического типа на основе уровня риска заболеваемости

4.3. Метод оценки и прогнозирования обращаемости населения в лечебно-профилактические учреждения 155 Выводы четвертой главы '

5. МЕТОДЫ РАЦИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В РЕГИОНЕ

5.1. Оптимальное распределение ограниченных ресурсов по оценкам комфортности проживания и риска заболеваемости по территориальным единицам региона

5.2. Оценка деятельности лечебно-профилактических учреждений на основе моделей конечных результатов

5.3. Управление региональной системой здравоохранения региона с применением комплексной системы автоматизированного медицинского кадастра 179 Выводы пятой главы

6. АНАЛИЗ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ АДМИНИСТРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМОЙ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА 186 6.1. Верификация прогностических моделей и их применение для рационального выбора управляющих воздействий

6.2. Методика формирования оптимального плана работы ЛПУ

6.3. Реализация процедуры принятия решений при рациональном управлении системой здравоохранения на основе информационного медицинского мониторинга и результаты апробации и внедрения в региональную систему медицинского обслуживания населения 204 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 214 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 216 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология прогнозирования и рационального принятия управленческих решений в региональной и поликлинической системах здравоохранения на основе информационного мониторинга и многовариантного моделиров»

Актуальность проблемы. Изменение социально-экономической ситуации в России характеризуется переходом от сложившегося механизма жесткого планирования к рыночному регулирования, что привело к нарушению сложившихся устойчивых структурных связей, а несовершенство новых механизмов государственного управления отрицательно сказывается и на системе здравоохранения.

Зарубежный опыт показывает, что система здравоохранения требует четкой регламентации, правового регулирования, четкого определения целей, задач и функций всех объектов системы здравоохранения на различных уровнях управления.

Повышение эффективности системы здравоохранения в новых условиях требует анализа и характеристику ситуации в здравоохранении в целом по стране и регионам в частности, разработки новых концепций оценки качества и эффективности медицинского обслуживания, информатизации и компьютеризации здравоохранения.

Попытки оценить здоровье населения с помощью разнообразных эпидемиологических исследований не дают положительных результатов.

Основной задачей органов управления здравоохранением остается контроль качества деятельности лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), обеспечение доступности и качества медицинской помощи населению в условиях ограниченных ресурсов.

Одним из определяющих условий рационального управления является информационное обеспечение процесса управления, поиск, сбор, накопление и переработку необходимой информации, выработка рекомендаций для формирования программы лечебно-профилактических мероприятий в условиях ограниченных ресурсов.

В настоящее время получаемая статистическая информация не обладает оперативностью для прогноза, необходимой коррекции неблагоприятной ситуации в системе медицинского обслуживания населения. Одной из проблем традиционного управления здравоохранением, является, по существу, отсутствие средств оперативного управления, построенного по принципу прогноза и своевременного упреждения неблагоприятной ситуации. Действующая система здравоохранения несет большие затраты сил, средств и времени на поиск, накопление и переработку поступающей информации, значительная доля которой малоинформативна либо не анализируется и не используется для целей управления.

Внедрение мониторинговых подходов к слежению за состоянием здоровья населения с учетом воздействия на него факторов окружающей среды, условий труда и быта, качества медицинской помощи требует принципиально иных методов накопления информации и ее аналитической обработки. Такие возможности значительно расширяются в связи с компьютеризацией здравоохранения. Поэтому особое значение требуется уделять медицинскому мониторингу по общей заболеваемости и по отдельным нозологиям в регионе и в административных территориях.

Так как переход к рыночным отношениям и индустриальное развитие и урбанизация негативно воздействуют как на социальные условия, так и на окружающую среду, проблема здоровья населения является одной из главных медицинских и социальных проблем. Кроме того, при решении этой проблемы приходится оперировать ограниченными ресурсами в силу ряда социально-экономических причин.

Поэтому наиболее перспективным для повышения эффективности медицинской помощи является применение математических методов и автоматизированных систем прогнозирования, классификации и принятия управленческих решений при осуществлении лечебно-профилактических мероприятий. Возможность управления ситуацией в медицинском обслуживании должна оперироваться на прогнозирование развития этой ситуации, для чего необходимы прогнозные оценки изменения показателей системы здравоохранения. Построение прогноза на будущий срок с использованием прогностических моделей является дополнительной информационной поддержкой процесса принятия решений по нормализации ситуации, а исследование динамики показателей системы здравоохранения административного территориально распределенного региона позволяет выделять "неблагополучные" территории, участки и объекты для принятия управленческих решений по распределению материальных ресурсов и планированию профилактических и организационных мероприятий.

В связи с необходимостью повышения эффективности функционирования системы здравоохранения на основе данных прогнозирования и динамики развития ее показателей возникает задача оценки "риска" объектов системы и в условиях ограниченных ресурсов требуется разработать подходы к их оптимальному распределению, а в целом разработать методологию принятия управленческих решений на основе автоматизированного выбора с учетом информационного мониторинга.

Для детализации принятия на верхних уровнях управленческих решений наиболее целесообразным является визуальный анализ результатов обработки данных медицинских мониторингов (с учетом и экологического подхода, представляемых в модельно-знаковой' форме и в условных графических образах, реализуемых с использованием возможностей ГИС-технологий, в связи с тем, что для анализа используется большой объем информации, имеющей пространственно-координатную привязку.

Современные ГИС представляют собой новый тип интегрированных информационных систем, которые с одной стороны, включают методы обработки данных многих ранее существующих автоматизированных систем, а с другой - обладают спецификой в организации и обработке данных. Практически это определяет ГИС как многоцелевые, многоаспектные системы, что обуславливает перспективность их применения во многих областях человеческой деятельности.

При прогнозировании заболеваемости в регионе помимо общей заболеваемости необходимо располагать данными по отдельным нозологическим формам.

Таким образом, разработка принципов формирования системы прогнозирования изменений патологии в условиях региона для оптимального управления лечебно-профилактической деятельностью медицинской службы и выбора наиболее эффективных реабилитационных мероприятий с использованием медицинского мониторинга на базе современных информационных технологий представляет собой актуальную задачу.

Работа выполнена в соответствии с региональной программой Липецкой области "Здоровье" и одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета "Проблемно-ориентированные системы управления".

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методологии* принятия управленческих решений в региональной и поликлинических системах здравоохранения на основе эколого-медицинского мониторинга для рационального формирования лечебно-профилактических мероприятий и управления в условиях ограниченных ресурсов.

Для достижения поставленной цели определим следующие задачи: на основе статистической информации сформировать медицинский мониторинг, изучить и проанализировать состояние заболеваемости системы кровообращения в регионе и по административным территориям; исследовать динамику развития заболеваемости системы кровообращения в регионе по нозологическим формам и ценить тенденцию заболеваемости; построить прогностические модели заболеваемости системы кровообращения в регионе, по административным территориям и нозологическим формам, оценить прогноз развития заболеваемости; разработать метод оценки комфортности проживания населения региона и провести классификацию административных территорий по индексу комфортности; разработать метод распределения ограниченных ресурсов с учетом оценки риска заболеваемости населения по административным территориям региона для реализации рациональных лечебно-профилактических мероприятий; разработать процедуру формирования оптимального плана медицинского обслуживания населения поликлинического региона; разработать методику и сформировать структуру системы автоматизированного прогнозирования заболеваемости и принятия управленческих решений, апробировать и внедрить полученные результаты в систему управления здравоохранением региона.

Методы исследования. Для решения поставленных задач? использовались методы теории управления, основные положения теории вероятностей и математической статистики, нечеткой логики, методы геоинформационного моделирования и прогнозирования.

Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся новизной: информационный мониторинг по нозологическим формам заболеваемости системы кровообращения и территориальным административным единицам, позволяющий оценивать уровни риска заболеваемости для формирования управленческих лечебно-профилактических мероприятий и распределения ограниченных ресурсов; прогностические модели и характеристики заболеваемости по административным территориям региона и нозологическим формам, позволяющие получать прогноз развития заболеваемости и определять управляющие меры по упреждающему воздействию на развитие неблагоприятной ситуации по заболеваемости как по различным нозологическим формам, так по территориальным единицам системы медицинского обслуживания региона; процедура комплексной оценки территорий риска заболеваемости, комфортности проживания, уровня заболеваемости с учетом экспертной оценки территорий, позволяющая оптимизировать информационное обеспечение для принятия решений; методы оценки тенденции развития заболеваемости и комфортности проживания, учитывающие влияние на уровень риска заболевабемости; оптимизационная модель и процедура планирования инновационных видов поликлинического обслуживания населения, отличающаяся характером учета различных периодов и обращаемости по традиционным и инновационным видам медицинских услуг; оптимизационная модель распределения ограниченных ресурсов по административным территориям с учетом уровня заболеваемости по нозологическим формам, обеспечивающая рациональный подход к выбору управленческих решений при формировании целевой программы лечебно-профилактических мероприятий; методика процедуры принятия решений при рациональном управлении медицинским обслуживанием населения региона, позволяющая формировать управленческие решения с учетом риска заболеваемости и ограниченных ресурсов; структурное и информационное обеспечение автоматизированной поддержки принятия управленческих решений, отличающиеся инвариантностью в предметно-ориентированных областях управления в системе здравоохранения.

Практическая значимость и результаты внедрения. Разработана методика визуализации информации о заболеваемости по нозологическим формам и административным территориям для обработки статистической медицинской информации. Предложенные методы оценки позволяют определять комфортность проживания и территории риска заболеваемость по ретроспективной информации и в автоматизированном режиме на основе автоматизированной модели осуществлять рациональное распределение ограниченных ресурсов на предыдущий период управления, как на уровне региона, так и на уровне ЛПУ и его структурных подразделений.

Материалы работы в виде информационного обеспечения и данных медицинского мониторинга, а также методы анализа состояния и развития заболеваемости, в том числе и системы кровообращения, используются в управлении здравоохранения администрации Липецкой области, Липецкой городской больницы № 1, а также в учебном процессе кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ВГТУ по специальности 190500 - "Биотехнические и медицинские аппараты и системы".

Апробация. Основные положения и научные результаты работы докладывались и обсуждались на: Всероссийской конференции "Интеллектуальные информационные системы" (Воронеж, 1999-2004); Всероссийской конференции "Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах" (Воронеж, 2000-2004); I Международной геоэкологической конференции "Региональные проблемы биосферы" (Тула, 2000); научно-практических семинарах Воронежского государственного технического университета и семинарах кафедры САУМС (1999-2004).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 56 печатных работ, в том числе 2 монографии и 14 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и приложения, содержит список литературы из 167 наименований, основная часть работы изложена на 215 страницах, содержит 54 таблицы и 56 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Бочоришвили, Мераб Леванович

10. Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры системного анализа и управления в медицинских системах Воронежского государственного технического университета, а также в соответствии с региональной программой Липецкой области «Здоровье».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы получены следующие результаты:

1. Для реализации информационного медицинского мониторинга региона обоснована необходимость геоинформационной составляющей, являющейся основой принятия решений с использованием формы визуализации оценок статистической согласованности медицинских показателей, прогностических оценок уровня заболеваемости.

2. Предложена технология обработки многомерных данных, позволяющая получить оценки уровня здоровья населения- региона, оценить комфортность территориальных единиц, спрогнозировать уровни заболеваемости населения региона и провести обоснованную классификацию территориальных единиц.

3. Построены прогнозные оценки уровня заболеваемости населения региона по основным нозологическим формам заболеваний системы кровообращения методами прямого и адаптивного краткосрочного прогнозирования, которые используются для информационной поддержки принятия управленческих решений и оценки развития медицинской ситуации в регионе.

4. Проведена классификация территориальных единиц региона по медицинским показателям на базе ГИС-технологий, кластерного и дискриминантно-го анализов, рассмотрены методы оценки комфортности проживания населения региона на основе априорной информации и данных медико-экологического мониторинга.

5. Предложена методика формирования оптимального плана работы районного медицинского учреждения поликлинического типа на основе прогноза посещаемости и уровней риска заболеваемости. Обоснован и рассмотрен метод обращаемости населения в лечебно-профилактическое учреждение с учетом сезонности на основе прогностических моделей.

6. Предложена модифицированная схема принятия управленческих решений на основе косвенных методов экспертного оценивания с учетом важности медицинских и экологических показателей.

7. Разработаны тематические карты по результатам математико-картографического моделирования данных медицинского мониторинга, позволяющие повысить эффективность принимаемых решений за счет воздействия на интуитивно-образное мышление лица, принимающего решение.

8. Для оптимизации принятия решений для реализации лечебно-профилактических мероприятий разработан метод оценки уровня риска по административным территориям региона, предложены оптимизационная модель и процедура формирования ресурсного обеспечения медицинской помощи.

9. Проведена верификация прогностических моделей развития заболеваний системы кровообращения в регионе, а также проведен анализ развития заболеваний системы кровообращения на ближайший период.