Рационализация лечебно-реабилитационных мероприятий при трубно-перитонеальном бесплодии на основе системного мониторинга и классификационно-прогностического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Королева, Татьяна Викторовна

  • Королева, Татьяна Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 138
Королева, Татьяна Викторовна. Рационализация лечебно-реабилитационных мероприятий при трубно-перитонеальном бесплодии на основе системного мониторинга и классификационно-прогностического моделирования: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2009. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Королева, Татьяна Викторовна

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ТРУБНО-ПЕРИТОНЕАЛЬНОМ БЕСПЛОДИИ НА ОСНОВЕ ЭНДО-ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КЛАССИФИКАЦИОННО-ПРОГНОСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

1.1. Анализ демографической ситуации и роль трубно-перитонеального бесплодия в структуре причин женского бесплодия в РФ.

1.2. Современные концепции этиопатогенеза, подходы к диагностике и лечению трубно-перинатального бесплодия.

1.3. Рационализация лечебно-реабилитационных мероприятий на основе системного анализа и классификационно- 1 прогностического моделирования.

1.4. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЖЕНСКОГО

НАСЕЛЕНИЯ ТРУБНО-ПЕРИТОНЕАЛЬНЫМ БЕСПЛОДИЕМ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

2.1. Анализ заболеваемости трубно-перитонеальным бесплодием населения региона на основе визуализации 1 и трансформации информации.

2.2. Анализ динамики и прогнозирование заболеваемости женского населения трубно-перитонеальным бесплодием

2.3. Классификация территориальных единиц региона по уровню заболеваемости женского населения трубно-перитонеальным бесплодием.

Выводы второй главы.

ГЛАВА 3. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ ТРУБНО-ПЕРИТОНИАЛЬНОГО БЕСПЛОДИЯ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА КЛИНИКО-ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ПРОГНОСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

3.1. Клинико-патологические особенности трубно-перитониального бесплодия.

3.2. Анализ значимости факторов риска и прогнозирование трубно-перитонеального бесплодия с учетом маточного фактора

3.3. Алгоритм рационального обследования супружеской пары и методы диагностики женского бесплодия.

Выводы третьей главы.

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ

И РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕНЩИН С ТРУБНО-ПЕРИНЕОТОНЕАЛЪНЫМ

БЕСПЛОДИЕМ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

4.1. Разработка алгоритма лечения женщин с трубноперинатальным бесплодием с учетом маточного фактора.

4.2. Рационализация реабилитационных мероприятий на основе применения озонированного раствора для профилактики спайкообразования в послеоперационном периоде.

4.3. Оценка эффективности предложенных подходов по результатам клинической апробации.

Выводы четвертой главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рационализация лечебно-реабилитационных мероприятий при трубно-перитонеальном бесплодии на основе системного мониторинга и классификационно-прогностического моделирования»

Актуальность темы. Бесплодие в браке - одна из наиболее важных и сложных современных медико-социальных проблем. Частота бесплодных браков во многих странах мира, в том числе и в России, не имеет тенденции к снижению и составляет около 15%. В России бесплодных 4-4,5 млн. супружеских пар [1]. Неудивительно, что проблема диагностики и лечения бесплодия по-прежнему является крайне актуальной в акушерско-гинекологической практике, в медицине в целом и приобретает государственное значение.

Ведущее место в генезе нарушений репродуктивной функции занимает-трубно - перитонеальный фактор, несколько реже встречается генитальный эндометриоз, эндокринное бесплодие, доброкачественные новообразования органов малого таза.

Последние десятилетия характеризуются значительными достижениями в области не только диагностики, но и лечения различных форм бесплодия. Понятно, что эффективное лечение бесплодия в настоящее время невозможно без применения экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Именно благодаря постоянному совершенствованию методов вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) удаётся достичь наступления беременности при любых формах бесплодия. По общепринятым стандартам лечение бесплодия рассматривается как совокупность диагностических и лечебных мероприятий, обеспечивающих наступление беременности в течение 2-2,5 лет с момента первого обращения супружеской пары.

Бесплодие определяется как неспособность зачать при регулярной половой жизни без контрацепции в течение более года, поэтому быстрое, чёткое и правильное установление причины нефертильности супружеской пары - главный этап, определяющий дальнейший успех в лечении бесплодия.

Протокол обследований, изложенный в руководстве ВОЗ, содержит достаточно объёмный набор определённых диагностических тестов для женщины и для мужчины, включающий подробный инфекционный, гормональный, иммунологический скрининг и другие методы исследования.

Вместе с тем для формирования управленских решений по повышению качества оказания акушерско-гинекологической помощи на региональном уровне должен проводиться анализ заболеваемости женского населения трубно-перитонеальным бесплодием, с выявлением основных факторов риска и классификацией районов по уровню распространенности данной патологии.

Таким образом, многофакторный характер такого социально-значимого заболевания как трубно-перитонеальное бесплодие диктует необходимость учета значительного объема медико-статистических, анамнестических и кли-нико-лабораторных данных, результатов инструментальных и дополнительных методов исследований. Это свидетельствует о целесообразности разработки прогностических моделей заболеваемости, вероятности развития труб-но-перитонеального бесплодия и алгоритмических схем поддержки принятия решений на основе методов системного анализа, управления и обработки информации.

Работа выполнена в соответствии с областной целевой программой «Развитие здравоохранения Воронежской области» в рамках одного из основных научных направлений Воронежской государственной медицинской академии «Реабилитация репродуктивной функции».

Целью исследования является рационализация медицинской помощи больным с трубно-перитонеальным бесплодием на основе системного мониторинга заболеваемости, совершенствования методов диагностики, лечения и реабилитации с использованием современных инновационных технологий и классификационно-прогностического моделирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести системный анализ путей повышения эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий при трубно-перитонеальном бесплодии на основе эндо-хирургического лечения, озонотерапии и использования классификационно-прогностического моделирования; провести исследование заболеваемости трубно-перитонеальным бесплодием женского населения региона на основе визуализации и трансформации информации, предложить методику и провести классификацию территориальных единиц региона с учетом текущей ситуации и прогнозируемой динамики ее развития; провести анализ значимости факторов риска и формализовать прогностические модели развития трубно-перитонеального бесплодия и наличия патологии эндометрия; предложить алгоритм обследования бесплодной супружеской пары с целью выявления трубно-перинатальной формы женского бесплодия; разработать логические алгоритмы выбора тактики ведения лечебно-реабилитационного процесса при трубно-перинатальном бесплодии с использованием эндо-хирургического лечения и озонотерапии; провести апробацию и оценить клиническую эффективность разработанных алгоритмов и моделей.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: основные положения теории вероятностей и математической статистики, теории управления биологическими и медицинскими системами, системного анализа, анализа временных рядов, математического моделирования, общепринятые методы клинического и лабораторного обследования.

Новизна исследований: В диссертации получены следующие основные положения, характеризующиеся научной новизной: методика исследования заболеваемости женского населения региона трубно-перитонеальным бесплодием на основе визуализации и трансформации информации, отличающаяся возможностью классификации территориальных единиц региона с учетом текущей ситуации и прогнозируемой динамики ее развития; прогностические модели развития трубно-перитонеального бесплодия и наличия патологии эндометрия, основанные на оптимизированном наборе наиболее значимых факторов риска, отличающиеся возможностью получения прогноза, схожего с вероятностной оценкой; алгоритм обследования бесплодной супружеской пары, отличающийся использованием прогностического моделирования для выявления трубно-перинатальной формы женского бесплодия; логические алгоритмы выбора тактики ведения лечебно-реабилитационного процесса при трубно-перинатальном бесплодии, отличающиеся использованием эндо-хирургического лечения в сочетании с озо-нотерапией с учетом результатов прогностического моделирования.

Практическая значимость и реализации результатов работы. В результате проведенного исследования на основе предложенной методики исследован уровень заболеваемости женского населения Воронежской области трубно-перитонеальным бесплодием, проведена классификация территориальных единиц, позволившая выделить районы с благоприятной и неблагоприятной ситуацией. Учет наряду со статистическими данными за восьмилетний период результатов прогнозирования, позволил не только оценить текущую ситуацию, но и возможное ее развитие, что является информационной основой для принятия управленческих решений на региональном уровне.

С целью объективизации диагностики и рационального выбора тактики лечения предложен комплекс наглядных и интуитивно-понятных врачу логических алгоритмов, позволяющих в зависимости от результатов прогностического моделирования выбирать последовательность диагностических процедур и более обоснованно назначать лечение.

Для повышения эффективности лечения трубно-перитонеального бесплодия предложена многоэтапная схема реабилитационных мероприятий, включающая в качестве альтернативы традиционному лечению использование озонированного раствора для профилактики спайкообразования в послеоперационном периоде.

Основные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии №1 ВГМА им. Н. Н. Бурденко и в клиническую практику ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №1» (г. Воронеж).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конгрессах, конференциях и семинарах: конференциии, посвященной 75-летнему юбилею заслуженного врача РФ профессора П.И. Кошелева «Новые технологии в хирургии и гинекологии» (Воронеж, 2006); XX юбилейном международном конгрессе с курсом эндоскопии «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний: материалы» (Москва, 2007); конференции молодых ученых ВГМА им. Н.Н.Бурденко (Воронеж, 2006-2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе в одном издании, рекомендованном ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве, личный вклад автора состоит в следующем: в [1] предложена методология и алгоритм рациональных реабилитационных мероприятий при коррекции женского бесплодия; в [2] с системных позиций рассмотрены современные технологии в лечении нарушений фертильности; в [3] проанализирована эффективность лапароскопических технологий в диагностике воспалительных заболеваний органов малого таза, вызванных инфекцией, передаваемой половым путем; в [4] проанализированы современные подходы в лечении миомы матки эндоскопическим доступом у женщин репродуктивного возраста.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 175 наименования, приложе

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Королева, Татьяна Викторовна

Выводы четвертой главы

1. Для повышения эффективности лечения женщин с установленным трубно-перитонеальным бесплодием предложен алгоритм, учитывающий результаты прогнозирования патологии эндометрия, что позволяет целенаправленно направлять женщин на гистероскопию, а также логическая модель диагностики и выбора тактики лечения гиперпластических процессов эндометрия. Предложенные алгоритмы и модели позволяет ускорить и повысить процент лечения бесплодных пар.

2. Для повышения эффективности лечения трубно-перитонеального бесплодия предложена многоэтапная схема реабилитационных мероприятий, включающая в качестве альтернативы традиционному лечению использование озонированного раствора для профилактики спайкообразования в послеоперационном периоде. ^

3. Результаты клинической апробации предложенного подхода к выбору тактики ведения женщин с трубно-перитонеальным бесплодием подтвердили его высокую эффективность, что позволяет рекомендовать разработанную методику к широкому использованию в практическом здравоохранении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время бесплодие является одной из наиболее важных и сложных медико-социальных проблем. В России частота бесплодных браков составляет около 15%. Проблема диагностики и лечения бесплодия по-прежнему остается крайне актуальной в акушер ско-гинекологической практике и в медицине в целом. Среди множества факторов нарушений репродуктивной функции ведущее место занимает трубно-перитонеальный фактор.

Многофакторный характер такого социально-значимого заболевания как трубно-перитонеальное бесплодие определяет в первую очередь необходимость проведения анализа заболеваемости женского населения, с выявлением основных факторов риска и классификацией районов по уровню распространенности данной патологии, а также целесообразность разработки прогностических моделей вероятности развития трубно-перитонеального бесплодия и алгоритмических схем поддержки принятия решений врачом-акушером на основе методов системного анализа, управления и обработки информации.

В связи с этим, целью настоящего исследования являлась рационализация медицинской помощи больным с трубно-перитонеальным бесплодием на основе системного мониторинга заболеваемости, совершенствования методов диагностики, лечения и реабилитации с использованием современных инновационных технологий и классификационно-прогностического моделирования.

В ходе работы получены следующие результаты:

1. Проведен системный анализ путей повышения эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий при трубно-перитонеальном бесплодии на основе эндо-хирургического лечения, озонотерапии и использования классификационно-прогностического моделирования.

2. Предложена методика и проведено исследование заболеваемости трубно-перитонеальным бесплодием женского населения Воронежской области на основе визуализации и трансформации информации, позволившее оценить текущую ситуацию, получить краткосрочный прогноз ее развития и провести классификацию территориальных единиц региона с выделением районов с благоприятной и неблагоприятной ситуацией.

3. Проведен анализ клинико-патологических особенностей женского бесплодия, который позволил сформировать полную клиническую характеристику больных, страдающих трубно-перитонеальным бесплодием, выделить основные факторы риска, на основе которых разработаны прогностические модели развития трубно-перитонеального бесплодия и наличия патологии эндометрия.

4. С целью объективизации диагностики и рационального выбора тактики лечения предложен наглядный и интуитивно-понятный врачу логический алгоритм рационального обследования супружеской пары позволяющий в зависимости от результатов прогнозирования риска развития трубно-перитонеального бесплодия выбирать последовательность диагностических процедур и более обоснованно назначать лечение.

5. Разработаны логические алгоритмы выбора тактики ведения лечебно-реабилитационного процесса при трубно-перинатальном бесплодии и выбора тактики лечения гиперпластических процессов эндометрия; обоснована эффективность использования в рамках данных алгоритмов эндо-хирургического лечения и озонотерапии, а также результатов прогностического моделирования.

6. На базе ГУЗ ВОКБ № 1 проведена клиническая апробация 1 предложенного подхода к выбору тактики ведения женщин с трубно-перитонеальным бесплодием, подтвердившая его высокую эффективность, что позволяет рекомендовать разработанную методику к широкому использованию в практическом здравоохранении.